Регулирование ценового механизма в мясомолочном подкомплексе (На примере Республики Саха (Якутия)) Сибилева Елена Валерьевна

Регулирование ценового механизма в мясомолочном подкомплексе (На примере Республики Саха (Якутия))
<
Регулирование ценового механизма в мясомолочном подкомплексе (На примере Республики Саха (Якутия)) Регулирование ценового механизма в мясомолочном подкомплексе (На примере Республики Саха (Якутия)) Регулирование ценового механизма в мясомолочном подкомплексе (На примере Республики Саха (Якутия)) Регулирование ценового механизма в мясомолочном подкомплексе (На примере Республики Саха (Якутия)) Регулирование ценового механизма в мясомолочном подкомплексе (На примере Республики Саха (Якутия)) Регулирование ценового механизма в мясомолочном подкомплексе (На примере Республики Саха (Якутия)) Регулирование ценового механизма в мясомолочном подкомплексе (На примере Республики Саха (Якутия)) Регулирование ценового механизма в мясомолочном подкомплексе (На примере Республики Саха (Якутия)) Регулирование ценового механизма в мясомолочном подкомплексе (На примере Республики Саха (Якутия))
>




Сибилева Елена Валерьевна. Регулирование ценового механизма в мясомолочном подкомплексе (На примере Республики Саха (Якутия)) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Якутск, 2001 161 c. РГБ ОД, 61:01-8/2767-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы ценового механизма АПК в условиях перехода к рынку 11

1.1 Сущность и содержание цены 11

1.2 Принципы и методы регулирования ценового механизма 25

Глава 2. Анализ ценового механизма в мясомолочном подком плексе 40

2.1 Общая характеристика продовольственного рынка мясомолочных товаров 40

2.2 Регулирование цен на сельскохозяйственную продукцию 56

Глава 3. Совершенствование ценрвого механизма 79

3.1 Формирование защитных цен .на сельскохозяйственную продукцию по экономическим зонам Республики Саха (Якутия) 79

3.2 Регулирование ценового механизма на основе использования системы «Директ-Костинг» 91

3.3 Разработка ценовой стратегии на предприятиях АПК ] 14

Выводы и предложения 122

Список использованных источников ] 28

Приложение 140

Сущность и содержание цены

Экономика, находясь на стадии перехода от централизованно-контролируемой экономической системы к рынку, требует коренного пересмотра многих теоретических и методологических концепций и в области ценообразования.

В теориях ценообразования принципиальными вопросами являются: формирование цен и место цены в рыночной экономике.

Классическая школа в лице Адама Смита строила свою концепцию ценообразования на базе одного основного принципа - свободной конкуренции. По Адаму Смиту, если существует открытый рынок, то конкуренты стремятся проникнуть на него до тех пор, пока рыночная цена не снизится до уровня затрат. Развитие конкуренции связано с условием открытости рынка, что, в свою очередь, определяет уровень цены.[102]

В лице Давида Рикардо классическая школа выдвинула трудовую теорию стоимости, которая стала базовой для марксистской теории ценообразования и декларировалась в качестве методологической основы планового ценообразования в бывших социалистических странах. Суть концепции трудовой теории стоимости сводится к тому, что товар обладает стоимостью, величина которой определяется материальными и трудовыми затратами в рабочем времени. Рабочее время является по этой теории главным нормативом определения стоимости. А цена представляет собой ее денежное выражение. По этой концепции реальный процесс ценообразования происходит в производстве, а не в сфере чистого обмена.

Коренное отличие рыночного ценообразования от нерыночных методов ценообразования заключается в том, что в рыночной экономике цена реально определяется на рынке под воздействием основного закона рынка - закона спроса и предложения. Только на рынке полезность товара и его цена проходят проверку на предмет получения общественного признания.

Теория предельной полезности является еще одной теоретической основой ценообразования. Она возникла в конце XIX века, когда произошел переход экономической теории от объективистской к субъективистской теории полезности, при которой цена одного продукта стала трактоваться как зависящая от субъективной оценки его полезности всеми потребителями. Иными словами, между предполагаемой полезностью продукта и той ценой, которую за него готовы заплатить потребители, существует взаимосвязь. Ее можно описать через так называемые функции ценовой готовности, выражающие цену как функцию предполагаемого эффекта. Данная зависимость, аналогичная функции спроса, покоится на общих закономерностях рыночного поведения и поэтому носит всеобщий характер. Закон предельной полезности отражает взаимосвязь между количеством потребляемого блага и степенью удовлетворенности от потребления каждой дополнительной единицы. По мере роста количества потребляемого блага общая полезность (TU) растет, но во все меньшей пропорции, а предельная полезность (MU), или дополнительная полезность от потребления каждой последующей единицы товара, сокращается: MUn=TU„Un.i.

Наиболее известными представителями маржинальной школы ("австрийской школы") были У. Джеванс, К. Менгер и Л. Вальрас.

По мнению автора роль цены вытекает из ее природы как категории товарно-денежных отношений, поскольку на формирование и изменение уровня цен оказывают влияние не только закон стоимости, но и другие экономические законы, определяющие движение и развитие этих отношений - закон спроса и предложения, законы денежного обращения. В соответствии с законом стоимости цены должны формироваться таким образом, чтобы соотношения цен товаров отражали соотношения их стоимостей. Вместе с тем, в ценах должны учитываться также общественные потребности и спрос, то есть изменения не только стоимости товаров, но и стоимости денег. Цены должны играть активную роль в обеспечении материально-финансовой сбалансированности процесса воспроизводства.

В представлении участников рыночного обмена цены товаров определяются посредством только соотношения спроса и предложения. Внутренняя противоречивость этой идеи очевидна. То, что рыночные цены зависят от спроса и предложения - факт бесспорный. Но, как подсказывает практика, спрос и предложение в свою очередь могут быть больше или меньше в зависимости от рыночной цены, то есть определяются рыночной ценой. Если же ввести допущение о равенстве спроса и предложения (а это оправдано и теоретически, и практически), то рыночная цена вообще становится величиной неопределенной.

Ключ к псзнанию стихийных общественных сил спроса и предложения и лежащей на их пересечении рыночной цены дает, по мнению марксистов, теория трудовой стоимости. Сущность, а, следовательно, и пределы колебаний определяются законом стоимости. Товары выходят на рынок не только как продукты конкретного труда, не только как потребительные стоимости, пользующиеся спросом, но и как сгустки абстрактного труда, как частицы общественного труда, то есть как стоимости. Установление одинаковой рыночной стоимости и рыночной цены из различных индивидуальных стоимостей товаров осуществляет конкуренция, прежде всего в одной сфере производства. [70. 197]

Автор считает, если подвести итог сопоставления различных теорий, то общим для всех выше изложенных теорий является утверждение, что рынок и цена - категории, обусловленные товарным производством, при этом первичным является рынок, так как при товарном производстве экономические отношения проявляются главным образом через рынок. Рынок представляет собой сферу и форму проявления товарно-денежных отношений и стоимостных категорий. Здесь же закон стоимости реализуется через механизмы ценообразования, сбалансированности спроса и предложения. Он является одним из регуляторов национального хозяйства, способствуя переливу капитала и других ресурсов из одной отрасли экономики в другую, в том числе и внутри отдельных отраслей.

Другой общий итог почти всех теорий ценообразования — определение цены, как денежного выражения стоимости. Здесь точки зрения почти совпадают.

Тем не менее, принципиальные различия по сущности цены, ее формированию и другие различия остаются, поэтому сущность цены можно определить косвенно, через ее функции.

Функции цены отражают ее экономическую сущность, предназначение, роль в хозяйственной жизни, а также взаимоотношения с другими экономическими категориями и явлениями.

Учетная функция, или функция учета и измерения общественных затрат экономических ресурсов на производство продукта, определяется сущностью цены как денежного выражения стоимости. Цены показывают, во что обходится обществу удовлетворение потребностей в той или иной продукции. Цена определяет, сколько затрачено труда, капитала, природных ресурсов, предпринимательских способностей на изготовление товара, характеризует, с какой эффективностью используется в частности труд и капитал. В конечном счете цена отражает не только величину совокупных издержек производства и обращения товаров, в том числе и размер прибыли. Рыночная цена может значительно отклоняться от издержек. Признание правильности произведенных затрат, их общественной значимости происходит только на рынке, при непосредственном контакте изготовителя и покупателя товара, в результате столкновения их интересов. Интерес изготовителя состоит в том, чтобы получить большую выручку от продажи своего товара, а покупатель заинтересован в получении большей полезности при минимальной цене покупки. Поэтому окончательная цена может существенно отличаться от цены, которую хотел бы получить изготовитель товара.

Принципы и методы регулирования ценового механизма

Методология ценообразования - это совокупность общих правил, принципов и методов, с помощью которых разрабатывается концепция ценообразования, формируется система цен и регулируется процесс ценообразования. Методология едина для всех уровней установления цен. Основные положения и правила их формирования не меняются в зависимости от того, кто их устанавливает, каков срок их действия. Важным элементом методологии являются принципы ценообразования, тесно связанные с методами. Важнейшими принципами ценообразования являются научность обоснования цен, их целевая направленность, непрерывность и единство процесса ценообразования, и контроля за соблюдением цен. Принцип научности обоснования цен состоит в необходимости познания и учета в ценообразовании законов развития рыночной экономики, и прежде всего закона стоимости, закона спроса и предложения. Научное обоснование цен базируется на глубоком анализе конъюнктуры рынка, всех рыночных факторов, а также действующей системы цен. При этом необходимо выявить тенденции развития производства на перспективу, прогнозировать изменение уровня издержек, спроса, качества товаров и др. Целевая направленность цен состоит в том, что необходимо четко определить приоритетные экономические и социальные проблемы, в решении которых должны использоваться цены. Примером может служить ориентация цен на освоение принципиально новой, прогрессивной продукции, повышение качества продукции. На эту продукцию непосредственно после ее выпуска и до расширения ее производства устанавливаются цены, обеспечивающие максимальную (избыточную) прибыль. Принцип непрерывности определяется динамичностью процесса ценообразования. Это проявляется, например, в том, что продукция в своем движении от сырья до готового изделия проходит несколько этапов. Для этапа товародвижения устанавливается своя цена. Принцип единства процесса ценообразования и контроля за соблюдением цен состоит в том, что государственные органы, устанавливающие и регулирующие цены, обязаны их контролировать. Такой контроль распространяется прежде всего на продукцию и услуги, которые являются жизненно важными для населения страны. Актуальным вопросом в ценообразовании, особенно с практической точки зрения, сегодня по-прежнему остаются методы ценообразования. Поэтому в нашем исследовании на данный аспект мы обратим особое внимание. Все методы ценообразования условно можно разделить на две группы: 1) Маржинально-аналитические методы. 2) Методы практического ценообразования. Маржинально-аналитические методы определения цены исходят из предпосылки максимизации прибыли, которая определяется как разность между выручкой и общими издержками. [42. 31] TP=R q)C(q) (1.1) где ТР - прибыль, R(q)- оборот или выручка, TQq) - Общие ИЗДерЖКИ. Максимум прибыли можно найти дифференцированием по q: R C (q)=0 (1.2) Вследствие этого максимальное значение находится в точке пересечения предельной выручки и предельных издержек. Если известна функция спроса (P=f(q)), то из определенного количества q можно найти Р и наоборот. Конечно, при этом анализ должен отличаться в зависимости от рыночной формы (монополия, олигополия, полиполия или чистая конкуренция), совершенных и несовершенных рыночных отношений, так как в этих случаях функция спроса также различна. На всех типах рынков функция спроса всегда отрицательная, то есть P=b-kq где Р - цена,я - количество товара,Ь - свободный член, к- угловой коэффициент. На монопольном рынке обычно известна функция спроса, затем рассчитывается оборот R с помощью умножения значения спроса на количество q. Если оборот R рассчитывается путем умножения количества на цену (pq), тогда R=pq=(b-kq)q, тем самым получается парабола, проходящая через нуль и точку насыщения: R=(b-kq)q=bq-kq2. 0-3) Предельный оборот )получается с помощью нахождения первой производной функции оборота: R =(bq-kq2) =b-2kq. Общие издержки у монополиста также рассчитываются TC=FC-VC, где ТС - общие издержки, FC - постоянные издержки, VC - переменные издержки. Предельные издержки TC =(FC-VC)\ Функция предельных издержек всегда положительна.

Общая характеристика продовольственного рынка мясомолочных товаров

Мясомолочная продукция составляет основную часть продовольственного рынка. Мясомолочные продукты являются основой питания жителей республики и составляют больше половины стоимости потребительской корзины.

В республике идет процесс становления рыночных отношений. Переход к рыночной экономике, в первую очередь, означает становление четырех рынков - рынка товаров (основу которого составляет продовольственный рынок), рынка рабочей силы, рынка технологий и финансового рынка. Практически по всем перечисленным рынкам Республика Саха (Якутия) имеет свои особенности. Хотя все эти рынки взаимосвязаны, мы в своем анализе подробно остановимся только на продовольственном рынке, а также на его особенностях.

Продовольственный рынок республики можно отнести, с некоторыми оговорками, к рынкам свободной конкуренции. Хотя здесь, как нигде, по объективным причинам присутствует государство, а также наметились некоторые тенденции монополизации отдельных продовольственных рынков.

Основными составляющими продовольственного рынка, как и других рынков, являются цена, спрос и предложение. Цена является главным детерминантом рынка. Спрос и предложение находятся в зависимости от цены, причем спрос находится в обратной зависимости от цены, то есть чем выше цена, тем ниже спрос. Ничто так не расширяет объем рынка и его спрос, как низкая цена. А цена и предложение находятся в прямой зависимости - чем выше цена, тем больше предложение, и чем ниже цена, тем ниже предложение. Разумеется, на рынке существует причинно-следственная связь, когда спрос и предложение, в свою очередь, оказывает влияние на цену, но, при прочих равных условиях, цена является определяющим фактором рынка. По меткому выражению Филиппа Котлера, "если товар является телом рынка, то цена является его кровью". Прежде чем перейти к анализу цен и ценообразования на продовольственных рынках Республики Саха (Якутия), отметим, что между ценой и спросом на мясомолочном рынке существует неэластичная связь. Подобная связь также существует между предложением и ценой.

Эластичность спроса показывает реакцию спроса на изменение цены. Нами исследован и построен график неэластичности спроса на мясные продукты за последние восемь лет (приложение 1).

График 1 в общих чертах показывает фактическую реализацию мяса крупного рогатого скота по некоторой ценовой шкале с 1990 по 1997 г. С учетом индекса инфляции за этот период цены на говядину реально выросли в три раза, а спрос сократился в 1,75 раза. Иными словами реальные цены на говядину выросли на 300%, а спрос сократился на 175%. Тогда эластичность спроса составляет: Е = dQ/dP =175%/300%=0,583

Если соотношение изменения количества спроса и цены получается меньше единицы, то спрос является неэластичным, а это означает, что дальнейшее повышение цен приведет к незначительному сокращению спроса (разумеется, если исключить вероятность природных и политических катаклизмов).

Мясомолочная продукция является предметом первой необходимости и, при дальнейшем повышении цен, спрос теоретически не может упасть ниже определенного уровня (приложение 2).

Ухудшение социально-экономического положения отражается и на состоянии численности населения. За восемь лет с 1990 по 1997 год численность населения республики сократилась с 1 миллиона 121 тыс. человек до 1 миллио на 28 тыс. человек, что составляет 93 тыс. человек или 8,5% населения. Такое резкое сокращение произошло главным образом за счет оттока русскоязычного населения из крупных городов и населенных пунктов, снижения рождаемости населения. Причем республику покинули специалисты добывающих и перерабатывающих отраслей, которые имели высокие заработки, и, следовательно, составляли значительную часть платежеспособного спроса, в том числе и на продовольственные товары.

В последнее время в России, стали широко ставить вопрос о продовольственной безопасности. Применительно к условиям Республики Саха продовольственная безопасность означает, наряду с полным удовлетворением потребностей сельского населения в продуктах местного ассортимента, обеспечение бесперебойного снабжения ими (в течение расчетного времени) населения городов и рабочих поселков. По данным Комиссии ООН по сельскому хозяйству, в развитых странах взрослый житель аналогичных природно-климатических условий в среднем потребляет 3500 ккал в день. В Республике Саха (Якутия) данный показатель потребления (энергии) составляет 3000 ккал,

Снабжение городов и промышленных улусов продовольствием должно быть организовано путем внутри - и внереспублканских тыловых баз,

В последние годы в Якутии проведена работа по созданию нескольких внутриреспубликанских тыловых продовольственных баз (таблица 1).

Формирование защитных цен .на сельскохозяйственную продукцию по экономическим зонам Республики Саха (Якутия)

Исходя из задач стабилизации и обеспечения дальнейшего устойчивого развития АПК, необходимо разработать федеральную и региональную программы, которые предусматривали бы стратегию развития АПК при восстановлении и наращивании аграрного потенциала, повышении уровня жизни сельского населения, сохранении окружающей среды. Такие программы должны быть основой нормативных актов по вопросам АПК.

Как необходимую меру защиты сельскохозяйственных предприятий целесообразно предусмотреть введение на федеральном и региональном уровнях защитных цен на основные виды сельскохозяйственной продукции.

Гарантированные (защитные) цены устанавливают на сельскохозяйственную продукцию, реализуемую государству. Эти цены сообщаются товаропроизводителям не позднее, чем за два месяца до начала очередного календарного года. Уровень их должен обеспечивать возмещение общественно необходимых затрат, складывающихся в хозяйствах, расположенных в относительно худших условиях товарного производства, в том числе получение прибыли. Необходимо предусматривать также их (желательно ежеквартальную) индексацию с целью поддержания паритета, компенсации невозмещен-ных затрат сельского хозяйства на материально-технические ресурсы и услуги, изменения процентных ставок налогов и кредитов.

Возможны два варианта применения гарантированных цен: сельскохозяйственные товаропроизводители реализуют свою продукцию государству непосредственно по этим ценам; сельскохозяйственные товаропроизводители реализуют свою продукцию государству по рыночным ценам (свободным и договорным с определенными заготовительными организациями) и получают денежную надбавку в расчете на единицу продукции, если эти цены окажутся ниже уровня гарантированных цен.

Гарантированные цены вводятся для защиты товаропроизводителей от убыточности в условиях, когда рыночные цены на продукцию устойчиво не компенсируют объективно складывающиеся издержки производства, и для обеспечения им гарантированного канала сбыта в случае неблагоприятной рыночной конъюнктуры. Уровень гарантированных цен по каждому продукту предлагается определять на основании отчетных данных о себестоимости продукции по состоянию на начало периода, в котором заключен договор о ее закупке. Применение гарантированных (защитных) цен целесообразно осуществлять в пределах определенных квот. В целях стимулирования роста производства излишки основных видов продуктов, превышающие размеры квот и не нашедшие сбыта, следует закупать по ценам, несколько ниже гарантированных (на 10-20 %).

Они широко применяются в мировой практике и являются одним из наиболее значимых регуляторов рынка сельскохозяйственной продукции, сглаживающими колебания объема производства и цен. Механизм регулирования рыночных отношений защитной ценовой политикой обеспечивает достаточный для воспроизводства доход сельскохозяйственных товаропроизводителей, стимулирует сохранение необходимого объема производства. Защищенным оказывается и конечный потребитель, так как относительная стабилизация производства обеспечивает устойчивость удовлетворения потребностей при незначительных колебаниях рыночных цен.

В этой связи в 1994 году Минэкономикой и Минфином PC (Я) были разработаны восемь ценовых экономических зон Республики Саха (Якутия) (таблица 14). складывается в значительной мере под влиянием платежеспособного спроса населения, который довольно низок в настоящее время.

В 1996 год были определены государственные закупочные цены на сельскохозяйственную продукцию с учетом обеспечения экономической заинтересованности товаропроизводителей в этих поставках. При этом применялись также внеценовые стимулы: встречное обеспечение производственно-техническими и материальными ресурсами, необходимыми для выполнения поставок сельхозпродукции в республиканские фонды, налоговые льготы, бюджетное финансирование отдельных расходов социальной сферы и др. Для своевременного стимулирования сельских товаропроизводителей на 1996 год были определены следующие ставки выплат господдержки по экономическим зонам Республики Саха (Якутия) (таблица 15).