Рынок труда и социальное партнерство: механизм и эффективность взаимосвязей Корнилов Дмитрий Дмитриевич

Рынок труда и социальное партнерство: механизм и эффективность взаимосвязей
<
Рынок труда и социальное партнерство: механизм и эффективность взаимосвязей Рынок труда и социальное партнерство: механизм и эффективность взаимосвязей Рынок труда и социальное партнерство: механизм и эффективность взаимосвязей Рынок труда и социальное партнерство: механизм и эффективность взаимосвязей Рынок труда и социальное партнерство: механизм и эффективность взаимосвязей Рынок труда и социальное партнерство: механизм и эффективность взаимосвязей Рынок труда и социальное партнерство: механизм и эффективность взаимосвязей Рынок труда и социальное партнерство: механизм и эффективность взаимосвязей Рынок труда и социальное партнерство: механизм и эффективность взаимосвязей
>



Корнилов Дмитрий Дмитриевич. Рынок труда и социальное партнерство: механизм и эффективность взаимосвязей : 08.00.05 Корнилов, Дмитрий Дмитриевич Рынок труда и социальное партнерство: механизм и эффективность взаимосвязей (на примере Республики Саха (Якутия)) : дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 Б. м., Б. г. 336 с. РГБ ОД, 71:07-8/64

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования рынка труда и социального партнерства 16

1.1. Анализ теорий рынка труда и особенностей процесса его становления в России 16

1.2 Теории социального партнерства и факторы его развития 38

1.3 Опыт зарубежных стран в развитии социально-трудовых отношений 54

Глава 2. Организация и деятельность субъектов социального партнерства на рынке труда 77

2.1. Роль государства в системе социального партнерства 77

2.2. Деятельность объединений работодателей в сфере социально-трудовых отношений 89

2.3. Роль профсоюзов в сфере социального партнерства 112

Глава 3. Региональные особенности развития рынка труда и социального партнерства 131

3.1. Состояние и основные направления развития рынка труда Республики Саха (Якутия) 131

3.2 Становление системы социального партнерства в Республике Саха (Якутия) 167

3.3. Механизм реализации социального партнерства на рынке труда Республики Саха (Якутия) 191

Глава 4. Развитие рынков труда и образовательных услуг в контексте социального партнерства 205

4.1. Рынок труда молодежи Республики Саха (Якутия) и роль социального партнерства в его регулировании 205

4.2. Анализ состояния профессионального образования в Республике Саха (Якутия) 223

4.3 Развитие социального партнерства в профессиональном образовании 235

Глава 5. Социально-трудовые отношения коренных малочисленных народов Севера и в агропромышленном комплексе Республики Саха (Якутия) 254

5.1. Занятость коренных малочисленных народов Севера России и роль социального партнерства в ее формировании 254

5.2. Перспективы развития социального партнерства в агропромышленном комплексе Республики Саха (Якутия) 274

Заключение ...298

Библиографический список 310

Введение к работе

Процесс реформирования экономики в условиях рынка и демократических свобод подразумевает обязательный общественный контроль за его ходом с целью преодоления возможных негативных социальных последствий. Особенно остро эта потребность ощущается в социально-трудовой сфере - в регулировании рынка труда, занятости, социально-трудовых отношений.

Дело в том, что разнонаправленность воздействия экономических реформ на занятость и социально-трудовые отношения, глубокие региональные различия в их исходном состоянии, резкое изменение требований со стороны работодателей к качественным характеристикам работников и т.п. сформировали очень сложный и противоречивый облик рынка труда России. Ограниченность возможностей государства (финансовых, организационных и др.) реально воздействовать на все многообразие процессов, протекающих на рынке труда, обусловливает необходимость, наряду с проведением государственной политики, поиска и других путей эффективного воздействия на рынок труда. Другими словами, возникает необходимость привлечения к активному участию в разрешении проблем рынка труда всех субъектов социально-трудовых отношений, заинтересованных общественных объединений.

Основой для вовлечения негосударственных структур в процесс регулирования рынка труда может служить формирующаяся в настоящее время в России система социального партнерства, представляющая собой многомерную систему обеспечения взаимодействия и согласования интересов субъектов социально-трудовых отношений, институтов их функционирования, правового поля взаимодействия, а также механизмов переговорного процесса. Высокая социально-экономическая и политическая значимость и сложность этого процесса предполагают необходимость постоянного внимания к нему научной общественности.

Предметом научного анализа институт социального партнерства в России должен быть и по другим причинам.

В последнее десятилетие социальное партнерство как институт и как идеология находятся в процессе глубокой конструктивной трансформации. К примеру, доказанная более чем столетним историческим опытом, высокая эффективность идеи социального партнерства привела к тому, что именно социальное партнерство рассматривается как безальтернативное средство внедрения новой философии общественных отношений - социальной сплоченности, которая формируется в настоящее время в Европе. Так, главы государств и правительств государств-членов Совета Европы, собравшись в октябре 1997 г. в Страсбурге по случаю 2-го Саммита организации, признали в Окончательном заявлении, что социальная сплоченность является «одним из основных требований расширяющейся Европы»1 О трансформации социального партнерства свидетельствует и получившая широкое распространение концепция социальной ответственности бизнеса.

Актуализация этой проблемы обусловлена также невозможностью простого копирования Россией накопленного многолетнего опыта западными странами, пришедшими к современным формам социально-трудовых отношений, рынка труда и социального партнерства традиционными путями от докапиталистических форм общественного развития к социальной рыночной экономике. Россия, равно как и ряд других стран, имеют в этом аспекте другую логику развития. Актуальность исследования, кроме того, определяется резким отставанием в развитии института социального партнерства от темпа «коммерциализации» других сфер экономической жизни России.

Следует отметить, что в отечественной науке и практике проблема влияния социально-трудовых отношений, социального партнерства, на эффективность экономических реформ в целом, и на преобразования в социально-трудовой сфере в частности, изучаются пока недостаточно

масштабно. Это отмечают многие исследователи, и мы согласны с ними.

С учетом все большего возрастания роли и значения регионов в повышении эффективности рыночных реформ и демократических преобразований в стране в целом, актуальной становится задача анализа процесса становления и развития системы социального партнерства в разных регионах России, разработка в этой связи теоретических и методических подходов к исследованию механизма функционирования института социального партнерства на региональных рынках труда. Решение этих задач актуально не только для самих регионов, но и для более полного понимания и организации этого процесса в России в целом.

Особую значимость имеет формирование и развитие эффективного социального партнерства в условиях северных регионов России , так как оно является важнейшей предпосылкой стабильного и устойчивого развития, успешного решения многих социально-трудовых проблем, как регионального уровня, так и уровня предприятий, организаций и конкретных коллективов. Дело в том, что функционирование и развитие и рынка труда, и системы социального партнерства в северных регионах России испытывает наряду с последствиями социально-экономической трансформации общества в целом, влияние объективных специфических условий (исторических, климатических, экономических, национальных, демографических и др.), которые также должны учитываться в социальной политике и социально-трудовых отношениях. Так, для Севера России ситуация отягощается сложными природно-климатическими условиями, высокой стоимостью создания и обеспечения функционирования социальной инфраструктуры, снижением качества трудовой жизни, отставанием жизненного уровня от среднероссийских показателей и другое, которые в совокупности предопределяют сложности в формировании рынка труда в целом, и его отдельных сегментов, особенно острыми, на взгляд автора, являются проблемы эффективного регулирования рынка труда молодежи (здесь выявлены глубокая структурная несбалансированность рынка труда и рынка

образовательных услуг), глубоко специфического сегмента рынка труда малочисленных народов севера (где сложились почти катастрофические условия занятости и масштабы безработицы). Столь же острой для Республики Саха (Якутия) (далее РС(Я)) является проблема «сельскохозяйственного сегмента» рынка труда, обусловленная экономическими и природными факторами. Преодолеть эти негативные тенденции в развитии рынка труда Севера может активное формирование системы социального партнерства.

Процесс институциализации социального партнерства в республике начался одновременно с развитием этих отношений на федеральном уровне, и к настоящему времени в регионе накоплен опыт сотрудничества в сфере регулирования социально-трудовых отношений. Сторонам вместе предстоит добиться, чтобы принимаемые решения на всех уровнях не были партнерством «на бумаге», а стали реальными механизмами решения острых социальных проблем региона при условии соблюдения интересов каждой из сторон.

Степень разработанности проблемы. Теоретические концепции рынка труда изложены в фундаментальных трудах выдающихся представителей экономической науки - Дж.М.Кейнса, Я.Корнаи, К.Маркса, А.Маршалла, Дж.С.Милля, Д.Рикардо, А.Смита, Ж.Б.Сэя, А.Пигу, А.Филлипса, М.Фридмена, Ф.Хайека, Р.Дж.Эренберга и др.

Практически все наиболее значимые экономические школы включают направления, связанные с теорией рынка труда и практикой его регулирования.

Изучению процессов на российском рынке труда посвящена богатая теоретическая и эмпирическая литература как у нас в стране, так и за рубежом. Многочисленные работы отечественных исследователей содержат большое количество глубоких теоретических идей и продуктивных методологических подходов. В своем исследовании автор опирался на разработки российских ученых, признанных специалистов по проблемам труда и трудовых отношений: Ананьева А.Н., Антосенкова Е.Г., Бобкова В.Н., Бреева Б.Д., Волгина Н.А., Гарсиа-Исер М.Х., Гимпельсона В.Е., Гриценко Н.Н., Заславского И.Е.,

Зущиной Г.М., Калашникова СВ., Капелюшникова Р.И., Кашепова А.В., Колосницыной М.Г., Колосовой Р.П., Костакова В.Г., Костина Л.А., Котляр А.Э., Куликова В.В., Малевой Т.М., Масловой И.С., Моисеенко В.М., Москвиной М.В., Одегова Ю.Г., Павленкова В.А., Прокопова Ф.Т., Разумова А.А., Разумовой Т.О., Рофе А.И., Рощина СЮ., Руденко Г.Г., Слезингер Г.Э., Смирнова С.Н., Топилина А.В., Четверниной Т.Я., Чижовой Л.С. и др.

Исследование опирается на усилия современных отечественных исследователей-трудовиков конструктивно взаимодействующих в составе УМО специальности «Экономика труда» Горелова Н.А., Мысник В.Г., Сотниковой СИ., Половинко B.C., Сарабского А.А., Федченко А.А., Шлендер П.Э. и др.

В Республике Саха (Якутия) разные аспекты проблем, представленных в диссертационном исследовании освещались в работах ученых разных поколений Института региональной экономики, Института социальных проблем труда АН РС(Я), Финансово-экономического института ЯГУ: Акимова А.К., Антипина В.Н., Борисова Е.А., Бравиной Р.И., Васильева Я.Т., Дарбасова В.Р., Донского Ф.С, Дьяконова Х.Н., Ефимова И.К., Егорова Е.Г., Игнатьева К.М., Кузьминой Р.А., Охлопковой Н.В., Песковской Ю.А., Попова А.А., Сукневой С.А., Тихонова Н.Н., Толстых Г.В., Томского И.Е., Шургиной А.И. Однако результаты этих исследований еще не в полной мере учтены практикой.

В отечественной науке, в официальных документах и источниках понятие «социальное партнерство» появилось в начале 90-х годов, что связано с началом в России экономических рыночных реформ и соответствующих коренных социальных и политических преобразований.

Имеется ряд исследований и научных публикаций, в которых рассматриваются методологические проблемы системы социального партнерства, анализируются основные понятия и категории, субъекты системы социального партнерства и принципы ее функционирования.

В научной литературе 90-х годов анализируются подходы к определению содержания самого понятия «социальное партнерство» как сложного

противоречивого общественного процесса, как механизма регулирования социально-трудовых отношений; как одного из видов корпоративизма постиндустриального общества; как идеологии демократического общества рыночной экономики, альтернативы классовой борьбе.

Представляет интерес анализ методологических проблем социального партнерства, осуществленный в трудах Борисова В.А., Гайнуллиной Ф.И., Головичева Ю.И., Киселева В.Н., Клопова Э.В., Комаровского В.В., Митрохина В.И., Михеева В.А., Саленко В.Я., Семигина Г.Ю., Смолькова В.Г. , Шмакова М.В., Шулус А.А., исследования по проблемам экономики труда и социального партнерства, осуществляемые учеными Академии труда и социальных отношений, Института сравнительных исследований трудовых отношений (ИСИТО), Института исследований социального партнерства, Российской академии государственной службы при президенте Российской Федерации, Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова. В них обстоятельно исследуются субъекты и институты социального партнерства, принципы и технологии его функционирования, раскрывается роль и место органов государственной власти, местного самоуправления в развитии партнерских отношений. .

Положительно оценивая вклад ученых в разработку теории и практики социального партнерства, необходимо отметить, что данная проблема остается еще недостаточно изученной, а по ряду ее аспектов - дискуссионной, в частности, проявляется отрицание социального партнерства как системы регулирования социально-трудовых отношений.

Актуальность и недостаточная разработанность научных подходов к исследованию процессов на данных специфических рынках труда, несовершенство механизмов реализации концепции социального партнерства как элемента государственной политики, определили выбор темы, объект, цели и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования - разработка концепции эффективного

взаимодействия социальных партнеров на рынке труда, учитывающей специфику развития северных регионов страны.

Достижение поставленной цели обуславливает необходимость решения следующих задач:

• рассмотреть и охарактеризовать эволюцию категорий и понятий, формирующих теоретические основы исследования рынка труда и функционирования механизма социального партнерства, представленных в отечественных и зарубежных научных исследованиях;

• изучить особенности развития и функционирования рынка труда республики Саха (Якутия), определить его ключевые проблемы, направления развития;

• выявить закономерности и специфические особенности формирования института социального партнерства в республике, оценить его роль в развитии регионального рынка труда;

• исследовать рынок труда молодежи и тенденции в развитии профессионального образования республики Саха (Якутия); разработать меры по совершенствованию механизма взаимодействия рынков труда и образовательных услуг в северном регионе России в контексте использования принципов социального партнерства;

• исследовать особенности этнической занятости - малых народов республики Саха (Якутия), обосновать необходимость перехода к практике формирования партнерских отношений в отношениях с коренными малочисленными народами Севера;

• исследовать возможности развития социального партнерства на рынке труда агропромышленного комплекса республики Саха (Якутия);

• разработать предложения по совершенствованию политики занятости на основе использования принципов социального партнерства в северном регионе России.

Объект исследования - рынок труда северного региона России, социальное партнерство на рынке труда.

Предметом исследования является механизм взаимодействия социальных партнеров на рынке труда северного региона России.

Теоретическую и информационную основу исследования составили основные теоретические положения экономики труда, результаты исследований, разработки и идеи, содержащиеся в публикациях российских и зарубежных ученых и специалистов по широкому кругу проблем рынка труда и социального партнерства, официальные документы и законы Российской Федерации, научные и методические материалы МОТ, данные Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения (РМЭЗ), статистические сборники Госкомстата РФ, данные Государственной службы занятости РФ и РС(Я).

Основные результаты, полученные автором в процессе диссертационного исследования, и их научная новизна:

Разработана Концепция формирования эффективного взаимодействия социальных партнеров на рынке труда в северном регионе России, включающая в себя следующие основные составляющие: методологию сопряженного исследования рынка труда и социального партнерства и совокупность методов оценки эффективности их взаимосвязи; закономерности функционирования и развития северного рынка труда и становления системы регионального социального партнерства; направления в использовании принципов социального партнерства, применительно к регулировании социально-трудовых отношений на различных сегментах рынка труда; предложения и рекомендации, направленные на совершенствование политики занятости в северных регионах России, основанные на реализации принципов социального партнерства.

Наиболее значимые результаты, полученные лично автором в ходе диссертационного исследования и выносимые на защиту, состоят в следующем:

1. На основе разработанного концептуального подхода к исследованию механизма социального партнерства на рынке труда, анализа фактических результатов становления и развития системы социального партнерства, изучения региональной специфики этого процесса разработаны методические подходы к формированию механизма социального партнерства на рынке труда в северном регионе России. Выявлены разные формы взаимодействия социальных партнеров на различных уровнях коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений. Дано развернутое представление о механизме и принципах взаимодействия социальных партнеров в формировании и развитии рынка труда Республики Саха (Якутия).

В рамках предлагаемого концептуального подхода рассмотрен круг вопросов, формирующих теоретическую базу исследования рынка труда. -обзор эволюции представлений о рынке труда и социального партнерства;

2. Проанализированы процессы формирования и развития российского рынка труда, раскрыты его особенности в северных территориях, роль и место регионального рынка труда в общефедеральной системе организации труда при рыночных отношениях. Установлена необходимость развития межотраслевой и межрегиональной миграции для сбалансированности общефедерального рынка труда. Анализ демографических процессов, происходящих в республике, выявил неблагоприятные тенденции, отрицательно сказывающиеся на формировании трудовых ресурсов в регионе. Предложены меры, которые необходимо решить в области демографической политики.

Выявлены ключевые проблемы на рынках труда районов Севера, в том числе: недостаточная реформированность всей трудовой сферы, приводящая к преобладанию неэффективной занятости; ухудшение качественных характеристик системы рабочих мест наряду с медленным наращиванием новых рабочих мест, большой отток квалифицированной, приспособленной к труду в специфических условиях Севера рабочей силы, нелегальное привлечение и использование труда иностранных работников, и т.д. Определены целевые группы - субъекты активной адресной политики на рынке труда.

3. Определены общие закономерности и специфические особенности формирования системы социального партнерства в PC (Я). В результате исследования показано, что в регионах переход к рыночным отношениям во многом отражает общероссийские закономерности и противоречия. Вместе с тем становление системы социального партнерства в регионах Российской Федерации имеет свои специфические черты и признаки, обусловленные различиями в уровнях экономического и социального развития, своеобразием местных национальных традиций, природных условий. В диссертации рассмотрены формы и методы взаимодействия субъектов социального партнерства, внесены предложения по совершенствованию их взаимодействия.

4. Обобщены и систематизированы теоретические разработки по формированию и развитию социального партнерства на рынке труда молодежи. Охарактеризовано на основе анализа конкретных данных состояние рынка труда молодежи, динамика развития профессионального образования и спрос на молодых специалистов. Представлены концептуальные подходы к развитию социального диалога в образовательной сфере республики на основе совершенствования механизма взаимодействия учебных заведений, объединений работодателей и государства Предложен комплекс мер по взаимодействию рынка труда и рынка образовательных услуг, направленных на повышение сбалансированности спроса и предложения рабочей силы и основанный на принципах социального партнерства Разработана последовательность развития социального партнерства между организациями, предприятиями и учебными заведениями по целевой подготовке и переподготовке кадров; совместной деятельности служб занятости и органов образования по приведению структуры, объемов подготовки кадров в учебных заведениях в соответствие с потребностями экономики региона и т.д.

5. Разработаны практические рекомендации по совершенствованию региональной политики занятости. Предложен комплекс мер по решению

проблем занятости, предполагающий необходимость взаимодействия органов власти, работодателей, общественных объединений в рамках программы содействия занятости населения.

6. Обоснована необходимость формирования партнерских отношений государства в отношении коренных малочисленных народов Севера как отвечающей потребностям рыночной экономики, социально-ориентированного государства и возросшего сознания и самоидентификации северных народов. Доказана необходимость и выявлены зоны осуществления политики государственного протекционизма на рынке труда этой группы населения. Выявлена значимость активности общественных институтов коренных народов в налаживании диалога власти и общества в рамках социального партнерства. Дана комплексная оценка специфике рынка труда коренных малочисленных народов Севера в Республике Саха (Якутия), разработаны концептуальные основы программы повышения уровня этнической занятости.

7. В диссертации охарактеризовано состояние агропромышленного комплекса Республики Саха (Якутия), под углом зрения трансформации в нем социально-трудовых отношений и возможности привнесения в них принципов социального партнерства. Сфера занятости на селе характеризуется: деформацией отраслевой структуры занятости в пользу аграрного сектора и усилением ее моноотраслевого характера; изменением институциональной структуры сельскохозяйственной занятости, характеризуемой снижением доли государственного и соответствующим увеличением частного, основанного на коллективно-долевой и индивидуальной формах собственности, а также перераспределением занятых между коллективным и личным хозяйством. Выявлены: изменения характера занятости, изменение динамики заработной платы и доходов, оценена результативность государственной поддержки семейной экономики. И сделан вывод о том, что происходящие изменения формируют экономическую среду и социально-трудовые отношения, в которых социальное партнерство может быть регулятором повышения их

эффективности, с точки зрения обеспечения достойного уровня и качества жизни селян.

Практическая значимость работы. Основные методологические положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при анализе рынка труда и безработицы, оценке эффективности политики занятости на различных уровнях управления, при разработке программ содействия занятости. Результаты исследования могут найти применение при проведении . научных исследований, направленных на углубление анализа северного рынка труда. Исследование роли и места профсоюзов позволило наметить пути активизации их деятельности; реализация предлагаемых мер повысит уровень и качество социального партнерства работников и работодателей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты, выводы и предложения, полученные автором в ходе проведенного исследования, были апробированы при выполнении научно-исследовательских проектов в Институте социальных проблем труда Академии наук Республики Саха (Якутия) с 1996 по 2005года.

Теоретические положения, методологические и методические результаты и предложения, обоснованные и защищаемые в диссертационной работе, докладывались и обсуждались на всероссийских и межрегиональных конференциях: «Ломоносовские чтения» МГУ, (Москва 2004,2005гг), «Социальное развитие северных регионов: опыт, проблемы, перспективы» РАГС, 2004., «Проблемы экономической политики в России» Хабаровск, 2001г. Результаты исследований, включенных в диссертацию, использованы в разработке проекта «Основных направлений социально-экономического развития Республики Саха (Якутия) до 2010года». Некоторые предложения автора были направлены в Минобразования РФ при выполнении Проекта НИР №1617: «Модернизация экономического образования как важнейший фактор социально-экономического развития региона» (2004г). Автор участвовал в

разработках Программ содействия занятости населения Республики Саха (Якутия) с момента организации государственной службы занятости в 1991 году. Разработана, апробирована и внедрена методика оценки регулирования занятости, развития социального партнерства для Департамента занятости Республики Саха (Якутия)

Основные теоретические, методические и эмпирические результаты и выводы диссертационной работы апробированы и внедрены автором при чтении лекций по «Экономике труда», «Рынок труда», «Социальное партнерство» в Финансово-экономическом институте Якутского государственного университета, а также при проведении семинаров в филиалах Санкт-Петербургского института экономики и финансов, Институте управления при Президенте РС(Я).

Публикации. Основные результаты исследований отражены в монографиях «Занятость молодежи Республики Саха (Якутия) в условиях переходной экономики (состояние, проблемы, перспективы) (2000г.,6,2п.л.), «Занятость и эффективность государственной политики на рынке труда в переходный период (на примере Республики Саха (Якутия)» (2001г., 6,05 п.л.), «Система социального партнерства на рынке труда» (2004г., 10,9п.л.(в соавт., авт. 8.0п.л), «Рынок труда и социальное партнерство: региональные аспекты» (2005г., 14,2п.л.), в статьях в журнале «Человек и труд».

По теме диссертации опубликовано 29 работ общим объемом 42 п.л.

Содержание и структура работы определены логикой, поставленной целью и задачами исследования. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и представлена на 338 страницах машинописного текста.

Анализ теорий рынка труда и особенностей процесса его становления в России

Теоретический фундамент учения о рынке труда был заложен еще представителями классической школы экономической науки.

Рынок труда - важнейший элемент рыночного механизма, что обуславливает важность изучения основных закономерностей его формирования и функционирования. Рынок труда предопределяет степень эффективности использования труда наемных работников, которые поставляют в производство основную массу рабочей силы.

Рассмотрим эволюцию понятий этого явления в отечественной и зарубежной науке.

Начало трудовой теории стоимости положил английский экономист Вильям Петти (1623-1687), который, в отличие от меркантелистов, считал источником богатства не торговлю, а производство.(191) Наряду с зачатками трудовой теории стоимости у В.Петти обнаруживаются элементы учения о наемном труде, заработной плате, прибыли, ренте, проценте. Большой шаг вперед в развитии теории рынка труда был осуществлен шотландским экономистом Адамом Смитом (1723-1790), основателем классической политической экономии и трудовой теории стоимости. А.Смит впервые выдвинул и четко сформулировал положение о том, что труд не только созидатель стоимости товаров, но и сам является товаром, объектом купли-продажи; что ценой труда является заработная плата, в зависимости от изменения размеров которой изменяются спрос на «рабочие руки» и их предложение. По Смиту, труд является товаром, объектом купли-продажи. Продавцом труда на рынке выступает наемный работник, покупателем является хозяин предприятия, производящего товары.(191) Ценой труда является заработная плата. Рынок труда - это рынок трех различных видов товаров: собственно труда, рабочих мест и потребительских товаров, то есть А.Смит не ограничивает рынок труда только одним товаром.

Основой учения А.Смита был тезис о свободной конкуренции как условие оптимального использования финансовых, материальных, людских и других ресурсов. Он показал, что объем занятости населения в экономике страны определяется величиной средней ставки заработной платы одного работника. При ее возрастании уменьшается возможность обеспечения занятости. А.Смит утверждал, что полная занятость - это норма рыночной экономики, достигаемая с помощью «невидимой руки», т.е. тех экономических сил, которые сегодня называют спросом и предложением. А.Смит, работая над своим основным трудом «Исследование о природе и причинах богатства народов», спорил со сторонниками меркантилистов и физиократов. Экономическая теория меркантилизма основным источником богатства страны считала «благоприятный торговый баланс», т.е. ситуацию, при которой экспорт превышает импорт. В свою очередь, физиократы считали, что истинный источник богатства - земля и другие природные ресурсы. С противостояния меркантилистов и физиократов начался в экономической науке и спор о необходимости и возможности государственного вмешательства в экономику, если первые считали государственную помощь предпринимательству обоснованной, то вторые отрицали ее целесообразность. А.Смит отошел от взглядов своего времени, полагая, что богатство нации создается в процессе производства, а его главный источник - человеческий труд. Вместе с тем, классики трактовали труд как один из факторов производства, распространяя на него основные закономерности товарного производства, фактически рассматривая его как товар. Они полагали, что рыночная экономика, свободная от государственного регулирования, способна обеспечить полное использование производственных ресурсов, в том числе и труда.

Выдающимся продолжателем учения А.Смита, развивающим трудовую теорию стоимости, был английский экономист Давид Риккардо (1772-1823). Помимо того, что Д.Рикардо внес уточнения в трудовую теорию стоимости созданную А.Смитом, он развивал также некоторые положения А.Смита по вопросам теории рынка труда.(191) Там, где Смит говорит о реальной и денежной цене труда рабочего, Д.Рикардо пишет о естественной и рыночной цене труда как товара. Фактически Рикардо вводит понятие «естественной цены труда» вместо того, что А.Смит называл «естественной нормой труда», «фондами, предназначенными для выплаты заработной платы».

В трудах А.Смита и Д.Рикардо классическая экономическая теория внесла значительный вклад в разработку теории рынка труда как составной части трудовой теории стоимости.

Принципиально новый этап в развитии теории рынка труда связан с учением Карла Маркса (1818-1883), который фактически завершил создание трудовой теории стоимости. Развивая идеи Смита-Рикардо, К.Маркс выявил присущие им существенные противоречия, имеющие прямое отношение к теории рынка труда. Своими исследованиями К.Маркс показал, что отношения между капиталистом и наемным рабочим лишь по видимости представляются как отношения купли-продажи труда, а труд будто бы является не только созидателем товарной стоимости, но и сам является товаром, как утверждали Смит и Риккардо. На самом деле рабочий не может продавать свой труд, который не является и, как доказывает К.Маркс, не может быть товаром, объектом купли-продажи, хотя товары и их стоимость создаются именно трудом. Ибо в качестве товара может быть только то, что имеется в наличии до продажи, а на рынке капиталисту до продажи противостоит не труд, а сам наемный рабочий как живой носитель своих способностей к труду. В связи с этим К.Маркс впервые вводит в теорию рынка труда категорию «рабочая сила», которая понимается им как «способность к труду».(191)

Роль государства в системе социального партнерства

Понятие "социальное государство" появилось в конституциях западных стран (ФРГ, Италии, Франции и др.) после Второй мировой войны. В конституционном порядке была признана социальная ответственность государства перед своими гражданами и, в первую очередь, перед малоимущими слоями населения, неквалифицированными рабочими, безработными, пенсионерами, инвалидами, детьми и т.д.

Идея «социального государства» заложена и в Конституции Российской Федерации, где установлено, что Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека (ст. 7). Идея «социального государства» в Конституции РФ зафиксирована, но предстоит еще много сделать для практической реализации этой идеи.

Социальное государство имеет прямое отношение к социальному партнерству. Социальное партнерство и предусматривает социально-ориентированную политику, проводимую государством.

В принятой в 1993 г. Конституции Россия провозглашена как демократическое, федеративное, правовое (ст. 1), социальное (ст.7) государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Социальное государство предполагает, прежде всего, обеспечение максимальной занятости трудоспособного населения; развитие производительных сил на пользу всему обществу и повышение производительности труда; экономическую демократию, предполагающую участие наемных работников в решении социально-трудовых и экономических проблем; создание предпосылок для развития личности, исключая факторы социального иждивенчества; разумное распределение доходов между всеми категориями и слоями граждан, не допускающее неоправданных разрывов в уровнях доходов и расслоения общества. Социальное государство - это забота о нетрудоспособных членах общества, гарантирующая им как можно более продолжительное участие в общественной и культурной жизни, обеспеченное высоким уровнем материального достатка в старости.

Социальное государство не может существовать без развитых институтов социального партнерства - специфического типа общественных отношений, присущих цивилизованному обществу с рыночной экономикой. Этот тип общественных отношений характеризуется, прежде всего, наличием помимо общих, тождественных интересов также и противоположных социальных, экономических и политических устремлений. В то же время, эти отношения ориентируются не на конфронтацию, а на поиск социального согласия, обеспечение оптимального баланса в реализации различных специфических интересов сторон социального партнерства, при котором предприниматель, собственник может обеспечить себе стабильное получение прибыли, а наемные работники-достойные по меркам данного общества условия жизни.

Социальная ответственность государства проявляется в том, что оно выполняет ряд важнейших социальных функций: корректирует стихийные процессы поляризации богатств, не допускает того, чтобы социальная дифференциация в обществе перешла допустимые пределы. В социальной политике это означает перераспределение (на основе закона) части богатств для поддержания малоимущих слоев - в этом состоит существенное значение социального государства; определяет прожиточный минимум, который реализует через установленные законы о минимальных размерах заработной платы, пенсий, пособий по безработице; обеспечивает гражданам определенный комплекс бесплатных услуг в области образования, здравоохранения, экологической безопасности, доступности к культурным благам; создает минимально необходимые условия для социального страхования.

Социальное партнерство немыслимо без участия государства, как правило, выступающего в лице правительства, его органов и представителей. Участия в качестве равноправной стороны. Однако стороны со своими особыми функциями, отличными от функций двух других партнеров профсоюзов и предпринимателей. Функциями арбитра, посредника, координатора, законодателя, а в каких-то ситуациях -выразителя общественного интереса.

Между тем, существует мнение, что социальными партнерами по существу являются только наемные работники и работодатели. Поэтому регулирование социально-трудовых отношений в наилучшей степени обеспечивается без вмешательства государства, т.е. свободой договора между участниками этих отношений. И только в крайних случаях (когда, например, переговоры зашли в тупик) государство может прийти к ним на помощь в роли верховного арбитра.

Однако к чрезмерному государственному вмешательству действительно следует относиться с осторожностью. Наш собственный исторический опыт и международная практика показали, что государственная опека, а тем более административный диктат в области социально-трудовых отношений - явление крайне вредное.

Состояние и основные направления развития рынка труда Республики Саха (Якутия)

К районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям (районам Севера) полностью отнесены 16 и часть территорий 11 субъектов Российской Федерации, которые занимают 11 млн. квадратных километров или почти две трети территории России. В этих районах постоянно проживает 10,7 миллионов человек или 7,4% населения страны, в том числе представители около 30 коренных малочисленных народов.

Региональный рынок труда на Севере формируется в сложных социально-экономических условиях, вследствие чего снижается трудовой потенциал многих северных регионов. Северные регионы, обладая огромным, в том числе и невостребованным потенциалом на основе уникальных природных ресурсов, приобретают глобальное значение в мировой экономике. Север занимает исключительное место в экономике Российской Федерации, производя на своей территории пятую часть национального дохода страны, при доле численности населения всего 8%. Задаче развития и поддержания этого потенциала и отвечает проблема государственного регулирования рынка труда, приобретающая на Крайнем Севере более острый, чем в России в целом, характер. В условиях Севера, где весьма ограничены возможности личного подсобного хозяйства и другие побочные источники удовлетворения материальных потребностей людей, обеспеченность работой имеет как экономическое, так и социальное значение, делая безработицу в условиях Севера недопустимой (несмотря на то, что она, в определенных пределах, считается нормальным явлением для рыночной экономики). Отсутствие работы ставит в жесткие условия, прежде всего коренное население, приводя к его деградации.

Структурные преобразования в экономике Республики Саха обусловили значительные изменения в количественном и качественном составе ее трудовых ресурсов. В отличие от других регионов Российской Федерации распределение трудовых ресурсов по отраслям экономики и территории предопределяется недостаточной хозяйственной освоенностью региона, преимущественно горнодобывающей специализацией и неразвитостью перерабатывающих производств. К перечисленным факторам добавляются исторически сложившаяся схема расселения, необходимость содержания территориально разбросанные объекты социальной инфраструктуры, высокая стоимость вновь создаваемых рабочих мест.

С началом перехода на рыночные отношения трудовой потенциал республики стал снижаться. Материальные и социальные льготы, применявшиеся в прошлом для привлечения и воспроизводства трудовых ресурсов, оказались неэффективными в условиях рыночной экономики.

Во второй половине 1990-х годов в силу тяжелого экономического положения горнорудных предприятий было ликвидировано около 20 градообразующих поселков. Резкое ухудшение социально-экономических условий жизнедеятельности обусловило переориентацию потоков миграции и стало главной причиной оттока населения. Миграционные потери Республики Саха за 1991-2003 гг. оцениваются в 200 тыс. человек. В основном республику покидают граждане трудоспособного возраста (порядка 65% выбывающих) адаптированные к условиям Севера. В течение 1990-х годов численность занятых всеми видами экономической деятельности все время снижалась. Основная причина — высвобождение работников вследствие структурной перестройки, а также выезд трудоспособного населения из промышленных улусов за пределы республики.

Снижение численности работающих происходит прежде всего в отраслях материального производства (при некотором росте числа занятых в непроизводственной сфере). Эта тенденция более всего коснулась строительства, сельского хозяйства, геологоразведки, вторая — торговли, общественного питания, материально-технического снабжения, достаточно заметно органов управления. Сокращение занятости произошло не только из-за спада производства, но и в тех отраслях, где низкая оплата труда (например, в науке).

Относительно высокий удельный вес занятых в непроизводственной сфере объясняется узкой горнодобывающей специализацией экономики республики, низким уровнем развития обрабатывающей и перерабатывающей отраслей промышленности, а также спецификой расселения населения. В улусах из-за отдаленности населенных пунктов друг от друга основная часть занятого населения приходится на предприятия сферы услуг (торговля, транспорт, ЖКХ, здравоохранение, образование, культура, управление).

По оценке Комитета государственной статистики PC (Я) численность экономически активного населения в мае 2005 г. составила 502,5 тысячи человек (табл.1). В их числе было занято в экономике 459,9 тыс. человек. 340,3 тысячи человек (74% занятых) являлись работниками крупных и средних организаций. Среднесписочная численность этих организаций уменьшилась на 2,2% ввиду сокращения числа рабочих мест в сельском хозяйстве - на 12%, добыче нефти и природного газа - на 12%, в обрабатывающих производствах -на 7%, в оптовой и розничной торговле - на 14%.

Рынок труда молодежи Республики Саха (Якутия) и роль социального партнерства в его регулировании

В этой части исследования рассматриваются вопросы, связанные с трудоустройством молодежи и предлагается механизм согласования экономических и социальных интересов учебных заведений системы профессионального образования, работодателей и молодых специалистов.

Утверждение в России рыночных отношений существенно изменило традиционную модель вовлечения молодежи в трудовую жизнь. Наряду с ухудшением макроэкономической ситуации и ростом напряженности на рынке труда в целом это явилось одним из факторов увеличения числа безработных среди молодежи.

Численность населения Республики Саха (Якутия) снижается, но доля населения в возрасте 16-29 лет, начиная с 1993 г., возрастает, хотя и медленными темпами с 20,6% до 23,1% в 2004 г. Наибольший процент доли молодежи в общей численности населения приходится на 1979 год, период строительства Байкало-Амурской магистрали. Сохраняется тенденция увеличения общей численности молодежи за счет городского населения и сокращения ее доли в общей численности сельского населения: по данным на 17.01.79 г. в общей численности сельского населения молодежь в возрасте 16-29 лет составляла-27,3%), на 12.01.89 г. — 23,6%, на начало 2004 г.-лишь 19,6%. Причинами, которые оказывают влияние на сокращение численности молодежи в сельской местности, является миграция и более высокие, чем в городской местности, темпы снижения возрастных коэффициентов рождаемости. Миграция в «сторону города» напрямую связана с ухудшением условий жизни на селе и проблемами занятости, нехваткой рабочих мест. Если молодежь сельских улусов преимущественно переезжает в столицу республики, то молодежь «промышленных» улусов, как следует из результатов обследования, связывает дальнейшие перспективы образования и работы за пределами республики.

Госкомстатом РС(Я) были проведены единовременные выборочные обследования по проблемам занятости населения. По-прежнему, государственные предприятия остаются основными работодателями, но чем старше участники обследования, тем меньше процент молодых людей, работающих на госпредприятиях. Но все же этот процент не опускается ниже 70%.

В деле обеспечения занятости молодежи сыграло свою роль постановление Правительства РС(Я) «Об организации новых производств и дополнительных рабочих мест в РС(Я)», согласно которому были определены четыре приоритетных направления развития системы рабочих мест: развитие алмазоперерабатывающей промышленности, организация промышленной переработки сельхозпродукции на основе внедрения малых технологий в улусах, развитие народных промыслов и широкое развертывание производства новых строительных материалов из местного сырья. Введено в строй 16 гранильных заводов по огранке алмазов и изготовлению алмазных инструментов, по обработке драгоценных и полудрагоценных камней, ювелирных изделий. В числе занятых на этих производствах 75-80% составляет молодежь в возрасте 16-29 лет, в основном из села. В данный период отмечается низкий уровень закрепляемости направленных на работу в промышленные улусы сельской молодежи (от 16 до 41%).

По данным Департамента занятости населения РС(Я) наибольший удельный вес безработной молодежи в общей численности официально признанных безработных, отмечается в северных улусах республики (Абыйский 44,9%, Эвено-Бытантайский 60,0%, Анабарский 73,7% и др.), где в основном проживают малочисленные народы Севера. Снизился удельный вес трудоустроенной молодежи в общей численности трудоустроенных граждан, обратившихся в службу занятости.

Органы службы занятости фиксируют рост числа обратившихся к ним несовершеннолетних и лиц с низким уровнем образования, к тому же год от года снижается возрастной порог выходящих на рынок труда молодых людей. Появились устойчивые маргинальные группы молодежи, не имеющей профессиональной подготовки, среднего образования, твердых социально-нравственных ориентиров. Они чаще всего попадают в сферу неформальной экономики, в том числе в ее криминальный сегмент. Существует прямая связь между безработицей и социальными проблемами: преступностью, отчуждению, наркоманией.

За последние три года количество безработной молодежи в республике возросло в 1,7 раз, а в сельской местности в 1,8 раза. Наиболее высокими темпами за этот период росла безработица в возрастной группе от 18 до 24 лет, особенно в сельской местности, представителям которой, в наибольшей мере, присущи характеристики, снижающие конкурентоспособность молодежи на рынке труда. Относительно низкие темпы роста безработицы молодых людей 25 лет и старше тесно связаны с более высоким уровнем производительности труда работников этого возраста. Тем не менее, в сельской местности темпы роста безработицы среди молодежи, данной возрастной группы выше, чем по республике в среднем, что свидетельствует о том, что безработица на селе приобретает все более напряженный характер.

Процесс формирования рынка труда в Якутии объективно соответствует таким качествам молодежи, как способность быстрой адаптации к меняющимся внешним условиям; динамичность; относительно высокий уровень общего образования. Данные социологических исследований, практика свидетельствуют об усилении прагматической, материальной ориентации юношей и девушек, активном формировании у них экономического поведения, адаптации к существующим отношениям, в т.ч. и в социально-трудовой сфере.