Регулирование трудовых отношений на основе механизма социального партнерства: проблемы и пути их решения Ляшок, Наталья Александровна



Ляшок, Наталья Александровна. Регулирование трудовых отношений на основе механизма социального партнерства: проблемы и пути их решения : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Ляшок Наталья Александровна; [Место защиты: Науч.-исслед. ин-т труда и соц. страхования].- Москва, 2013.- 166 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/1860

Введение к работе

Актуальность исследования. Рыночные преобразования, в результате которых происходит изменение структуры собственности и форм хозяйствования в России, коренным образом повлияли на содержание социально-трудовых отношений, что потребовало поиска эффективных путей согласования интересов различных социальных групп - собственников, работодателей, наемных работников и государства.

Мировой опыт развития социально-трудовых отношений свидетельствует, что социальное партнерство выступает эффективным механизмом системы трудовых отношений при взаимодействии работодателей и наемных работников по поводу условий труда.

В последнее время особая важность исследования проблем развития социального партнерства обусловлена ростом напряженности в социально-трудовых отношениях, связанных с нарушением прав наемных работников со стороны работодателей. На повестку дня выдвигаются вопросы формирования эффективного механизма согласования интересов субъектов трудовых отношений, что вызывает необходимость разработки методической базы для дальнейшего развития социального диалога между наемными работниками и работодателями.

Анализ и обобщение накопленного зарубежного и отечественного опыта взаимоотношения государства с профсоюзами и объединениями работодателей на основе коллективно-договорного регулирования, служит объективной основой для совершенствования коллективно-договорных отношений в области улучшения условий найма и использования работников; разрешения коллективных трудовых споров с использованием примирительных процедур; предупреждения конфликтных ситуаций и формирования благоприятных условий для эффективного развития социально-трудовых отношений.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросам социально-трудовых отношений, в том числе и социального партнерства, посвящено значительное число работ как отечественных, так и зарубежных ученых.

Научное обоснование ключевых вопросов формирования и функционирования в России социального партнерства содержится в трудах отечественных ученых Л.А. Васильевой, Р.С. Гринберга, А.Ф. Зубковой, Е.Д. Катульского, Д.Д. Корнилова, М.В.Лушниковой, А.В. Михеева, О.В. Нетеребского, А.А. Никифоровой, Г Я. Ракитской, Б.М. Ракитского, В. Д. Ройка, В.Г. Смолькова и других ученых.

Теоретическая база социально-экономических преобразований, в том числе и создания российского института социального партнерства, подробно рассмотрена в работах российских исследователей: Н.А. Волгина, А.Л. Жукова, Б.Г. Збышко, А.Е. Костина, А.Ф. Нуртдиновой, Ю.Г. Одегова, Г.Э. Слезингера, А.А. Шулуса, В.Н. Якимца и др.

Теоретико-методологические аспекты основных проблем трудовых отношений освещаются в трудах зарубежных представителей экономической науки: Д. МакГрегора, А. Маслоу, У. Оучи, Р. Шеклтона, Д. Шелдрейка, М. Шульгальтера и др.

Несмотря на наличие значительного количества работ, посвященных проблемам социального партнерства, существует потребность в дальнейшем их исследовании, что во многом связано с применением на практике нового Трудового кодекса РФ, продемонстрировавшего необходимость его совершенствования, особенно в части, посвященной системе регулирования социально-трудовых отношений. Актуальность исследуемых проблем диктуется также и недостаточной степенью их изученности в социально-экономическом аспекте. Все это в совокупности определило выбор темы, формулирование цели и определение задач исследования.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальности ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)» (пункт 5.11. Социально-трудовые отношения: система, структура, виды, субъекты, механизмы регулирования).

Цель исследования состоит в обосновании необходимости развития и определении сущности и форм совершенствования механизма социального партнерства на российских предприятиях.

Поставленная цель предопределила решение следующих исследовательских задач:

рассмотреть экономическую сущность механизма социального партнерства;

выявить специфику формирования и развития социального партнерства в России;

дополнительно аргументировать положения о том, что коллективный договор представляет собой основную форму реализации социального партнерства на предприятии;

проанализировать особенности коллективно-договорных технологий, используемых на российских предприятиях;

выявить характерные проблемы развития механизма социального партнерства на предприятиях и показать пути их преодоления.

Объектом исследования выступает механизм социального партнерства, обеспечивающий относительно безконфликтное развитие отношений между работодателем и наемными работниками.

Предмет исследования - система социально-трудовых отношений, в рамках которой осуществляется обеспечение условий эффективного взаимодействия работодателей и работников в процессе труда и производства.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам теории и практики социально-трудовых отношений, в том числе работы ученых Научно-исследовательского института труда и социального страхования Министерства труда и социальной защиты, экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, Государственного университета управления, Академии труда и социальных отношений, Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Использованы международно-

правовые акты и документы (в частности, Глобальный договор ООН, документы Европейского Союза, Международной организации труда), нормативные правовые акты и документы Российской Федерации в области регулирования социально-трудовых отношений, локальные нормативные акты и иные документы ряда организаций.

В исследовании использован диалектический метод изучения объективных экономических законов, закономерностей, явлений, процессов, а также применялись методы и приемы социально-экономических исследований: абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический, сравнительного анализа, экспертных оценок, метод системного анализа.

Информационной и эмпирической базой исследования послужили Конституция Российской Федерации; Трудовой кодекс Российской Федерации, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, отчетные данные и аналитические материалы Росстата и Саратовстата, нормативные документы региональных органов государственной власти; Интернет-ресурсы, материалы, полученные в ходе исследования автором практики коллективно-договорных технологий на машиностроительных предприятиях Саратовской области (ОАО «НПП «Контакт», ООО «ГазпромТрансгазСаратов», ОАО «Энтрол», ФГУП «НПП Алмаз»).

Научная новизна результатов исследования состоит в раскрытии сущности и содержания процессов реализации механизма социального партнерства с целью повышения эффективности его использования на российских предприятиях.

Основные научные результаты диссертации, выносимые на защиту и содержащие элементы научной новизны:

1. Выявлена специфика формирования и развития механизма социального партнерства в России, которая проявляется в многовариантности подсистем (диалог, бипартизм, трипартизм) в зависимости от условий иерархии; комплексности видов регулируемых отношений; консенсусности принимаемых решений; гибкости и приспосабливаемости к меняющимся государственно-

общественным условиям; разнородности используемых инструментов (организационных, правовых, экономических, социальных, административных, политических и иных).

  1. Доказано, что основным инструментом реализации механизма социального партнерства на российских предприятиях выступает коллективный договор, который, с одной стороны, является нормативным документом, заключенным в договорном порядке между работодателем и представителями наемных работников - профсоюзами, а, с другой, - документом, содержащим конкретные обязательства работодателя перед работниками по поводу обеспечения условий найма и использования трудового потенциала, что делает коллективный договор актом осознанного партнерства наемных работников и работодателя на конкретном предприятии в сфере регулирования социально-трудовых отношений.

  2. Выделены особенности современных коллективных договорных технологий и практики их реализации, которые проявляются в следующем: содержание коллективных договоров представляет собой формальное дублирование положений Трудового кодекса РФ без отражения конкретных условий деятельности предприятий; срок действия договоров продлевается без учета реально меняющихся условий; отсутствует четкая процедура заключения и порядок внесения изменений и дополнений в коллективные договоры, а также система контроля выполнения договоров и полномочия комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

4. На основе систематизации факторов, отраженных в коллективных
договорах, оказывающих наибольшее влияние на социально-трудовые
отношения, предложен и обоснован интегральный показатель - коэффициент
качества трудовой деятельности на предприятии, который рассчитывается
путем соотнесения показателей, отражающих влияние выделенных факторов
(прибыль или убыток предприятия; затраты на охрану труда; средняя
начисленная заработная плата; социальные расходы) к показателям

регионального или отраслевого соглашения, в зависимости от уровня расчета данного коэффициента.

5. Определена группа проблем, препятствующих эффективному развитию
социального партнерства на предприятиях, в том числе: наличие пробелов в
правовом обеспечении коллективно-договорного регулирования социально-
трудовых отношений (отсутствие четко определенного перечня вопросов,
обязательных к отражению в коллективном договоре, неопределенность статуса
трехсторонней комиссии и др.); значительный объем нарушений действующего
трудового законодательства работодателями (норм Трудового кодекса РФ по
вопросам сроков и порядка оплаты труда; нормативов и правил охраны труда и
др.); низкий уровень государственного контроля выполнения норм трудового
законодательства в неформальном секторе экономики.

6. Обоснованы положения о том, что в качестве приоритетных
направлений преодоления сложившихся недостатков в развитии механизма
социального партнерства на предприятиях должны быть следующие:
конкретизация правовых норм регулирования деятельности субъектов
социального партнерства; оценка экономической эффективности социальной
политики хозяйствующих субъектов; разработка программ стимулирования
социально-ответственных предприятий; повышение активности участия
работников в управлении организацией.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Общетеоретические положения и научные выводы, изложенные в работе, призваны способствовать углубленному пониманию актуальных проблем развития социально-трудовых отношений, формированию более обширного представления о системе социального партнерства, а также о современной системе коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений на предприятиях и путях её дальнейшего развития и совершенствования.

Выводы и предложения, сформулированные по результатам исследования, могут быть использованы при разработке федеральных законов и

законов субъектов Российской Федерации, иных нормативных правовых актов, регулирующих социально-трудовые отношения, а также в практике совершенствования коллективно-договорных отношений на предприятиях.

Теоретические и методические материалы диссертационного исследования могут найти применение в учебном процессе при преподавании общественных, прежде всего, социально-экономических дисциплин: «Экономико-правовое регулирование социально-трудовых отношений», «Экономика труда», «Экономика и социология труда», «Управление персоналом», «Основы управления персоналом» и др.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на всероссийских научно-практических конференциях: «Социальные идеалы в стратегиях общественного развития» (Саратов, 2005); «Российское общество: цивилизационные горизонты трансформации» (Саратов, 2005); «Ситуативный анализ развития российской экономики» (Саратов, 2005); «Перспективы самоорганизации общества в стратегиях глобального развития» (Саратов, 2006); «Факторный анализ развития социально-трудовых отношений в России» (Саратов, 2006); «Актуальные проблемы и перспективы инновационной агроэкономики» (Саратов, 2011); «Развитие учетных информационных систем» (Саратов, 2011); «Актуальные проблемы социальных и гуманитарных наук» (Саратов, 2012).

Результаты диссертационного исследования внедрены в открытом акционерном обществе «Тантал» г. Саратов.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных статей общим объемом 3,6 п. л., в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, содержит 150 стр. основного текста, 13 таблиц и 5 рисунков.