Экономические механизмы привлечения инвестиций в экономику региона на основе государственно - частного партнерства Понизов, Павел Владимирович

Экономические механизмы привлечения инвестиций в экономику региона на основе государственно - частного партнерства
<
Экономические механизмы привлечения инвестиций в экономику региона на основе государственно - частного партнерства Экономические механизмы привлечения инвестиций в экономику региона на основе государственно - частного партнерства Экономические механизмы привлечения инвестиций в экономику региона на основе государственно - частного партнерства Экономические механизмы привлечения инвестиций в экономику региона на основе государственно - частного партнерства Экономические механизмы привлечения инвестиций в экономику региона на основе государственно - частного партнерства
>



Понизов, Павел Владимирович. Экономические механизмы привлечения инвестиций в экономику региона на основе государственно - частного партнерства : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Понизов Павел Владимирович; [Место защиты: Ин-т экономики и соц. отношений].- Москва, 2011.- 194 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1457

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. Динамичное развитие региональных экономик является важнейшим приоритетом долгосрочной и среднесрочной стратегии государства, вместе с тем ресурсные возможности многих субъектов РФ и муниципальных образований для решения этой задачи являются весьма ограниченными (из 83 субъектов РФ только 14 являются донорами, остальные — реципиентами, а их экономика - дотационной). Во многих перспективных регионах страны базовая инфраструктура бизнеса находится в крайне изношенном состоянии, не позволяющем наращивать объемы хозяйственной деятельности и рассчитывать на ее надежность. При этом частное инвестирование во многие инфраструктурные проекты неэффективно, так как не может обеспечить компаниям необходимую норму прибыли и окупаемость. В данной ситуации государство должно брать на себя обязательства по развитию инфраструктуры для последующего ее использования частным капиталом в создании новых производственных фондов.

В мировой практике в этих целях широко используются возможности государственно-частного партнерства (далее - ГЧП) как эффективного механизма взаимодействия государства и частного бизнеса на основе системы соответствующих институтов и инструментов, которые позволяют привлечь средне- и долгосрочные инвестиции в приоритетные сферы региональных экономик.

В Основных направлениях деятельности Правительства РФ на период до 2012 года отмечается, что «...актуальным становятся привлечение для развития инфраструктуры внебюджетных средств при активизации использования механизмов частно-государственного партнерства, обеспечение конкурентных условий для участия бизнеса в соответствующих инвестиционных проектах».

Вместе с тем, сегодня каждый регион по-своему трактует механизмы ГЧП, а значит, и развивает это направление взаимодействия государства и частного бизнеса в соответствии со своим субъективным пониманием. Такая ситуация препятствует объективной оценке инвестиционной привлекательности регионов.

Растущее понимание необходимости привлечения масштабных инвестиций в инфраструктуру регионов и городов России заставляет государство искать новые механизмы финансирования необходимых инфраструктурных расходов.

Уже сейчас можно констатировать, что на уровне субъектов РФ и муниципальных образований, где возникли бюджетные ограничения для инвестиционного развития, существует наибольший спрос на развитие ГЧП.

Вместе с тем, дальнейшее развитие ГЧП в регионах сдерживается отсутствием адекватной институциональной среды и необходимого нормативно-правового обеспечения.

Исследование указанных проблем и выработка научно-практических мер по их преодолению представляется весьма актуальной задачей, имеющей важное значение для развития региональных экономик.

Степень научной разработанности проблемы. Весомый вклад в разработку проблем взаимодействия государства и частного бизнеса в интересах регионального развития внесли российские ученые-экономисты: В.Г. Антонов, Л.Г. Ахтариева., А.Л. Бадалов, А.В. Баженов, П.А. Бруссер, В.Г. Варнавский, М.В. Вилисов, Ю.Б. Винслав, М.А. Дерябина, А. Г. Еганян, В.А. Кабашкин, М.А. Клинова, В.В. Кнаус, СП. Кукура, В.В. Куликов, А.А. Левченко, ЯШ. Паппэ, А.П. Масленников, В.А. Михеев, О.Л. Михеев, Т.В. Псарева, С.А. Рожкова, В.А. Сидоров, С.А. Сильвестров, С.А. Сосна, М.Н. Субботин, Н.В. Сушенцева, В.А. Цветков, М. Черниговский и др.

Различные аспекты экономического содержания ГЧП, а также процессов его формирования и функционирования представлены зарубежными исследователями, среди которых выделяются работы Л. Аткинсона, Б. Альстрэнда, Ф. Бускета, М. Джерарда, Э. Долана, Р. Кука, Дж. Лэмпела, В. Леонтьева, К. Лиухто, М. Майера, Г. Минцберга, В. Ойкена, М. Портера, Л. Шарингера и др.

В процессе формирования и обоснования авторской позиции использованы классические фундаментальные исследования С.Л. Брю, Дж. Гэлбрэйта, Д.М. Кейнса, К.Р. Макконелла.

Однако, несмотря на наличие значительного количества публикаций и исследований в области ГЧП, отечественной экономической наукой не решен целый ряд методологических вопросов концепции и стратегии формирования партнерских отношений государства и частного бизнеса, не сформулировано четкое определение понятия ГЧП, практически не представлен в экономической литературе анализ реализации различных проектов ГЧП в субъектах РФ и муниципальных образованиях, мало внимания уделяется методической проработке вопросов, связанных с определением критериев оценки

финансово-экономической приемлемости и жизнеспособности проектов ГЧП, реализуемых в регионах.

Теоретическая и практическая значимость повышения эффективности реализации комплексного механизма ГЧП в решении региональных социально-экономических проблем определили выбор темы научного исследования, его цель, перечень рассматриваемых вопросов, логику и структуру диссертации.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе анализа закономерностей и особенностей формирования и развития системы партнерства государства и частного сектора, реализации проектов ГЧП в субъектах РФ, разработать и научно обосновать предложения по повышению социально-экономической эффективности использования комплексного механизма ГЧП на федеральном уровне в целях развития производственной и социальной инфраструктуры региональных экономик.

Основные задачи исследования:

исследование основных теоретических положений формирования ГЧП в современной экономике и институциональных основ партнерства государства и частного бизнеса;

обоснование необходимости масштабного использования ГЧП для решения актуальных задач развития субъектов РФ;

анализ процесса формирования и использования на федеральном уровне комплексной системы институтов и инструментов ГЧП в целях оказания государственной поддержки региональным экономикам;

обобщение практики реализации проектов ГЧП в субъектах РФ и муниципальных образованиях и разработка направлений совершенствования в этих целях комплексного механизма партнерства государства и частного бизнеса;

разработка методики рейтингования проектов ГЧП, реализуемых в субъектах РФ и муниципальных образованиях, с учетом факторов (субфакторов) их финансово-экономической приемлемости и жизнеспособности.

Объектом исследования является ГЧП как форма взаимодействия государства и бизнеса в целях эффективного развития региональных экономик на основе реализации инфраструктурных проектов ГЧП в субъектах РФ и муниципальных образованиях.

Предметом исследования является механизм функционирования институтов и инструментов ГЧП в целях реализации совместных инфраструктурных проектов государства и предпринимательских структур в региональных экономиках.

Теоретическая и методологическая база исследования включает концепции и положения, представленные в классических и современных публикациях отечественных и зарубежных ученых по проблемам экономического содержания партнерских отношений государства и частного бизнеса и его воздействия на региональные экономики. В качестве инструментария в исследовании использовались принципы системного подхода, общенаучные методы исследования (сравнение, анализ и синтез, экспертные оценки, аналогия и др.)

Содержание диссертационного исследования соответствует специальности 08.00.05
- Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика); п. 3.13.

Инструменты сглаживания пространственной поляризации (федеральные трансферты, инвестфонд, фонд региональной поддержки, налоговая система и др.), эффективность их применения; полюса и центры роста в региональном развитии; п. 3.17. Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности.

Информационную базу диссертационного исследования составили нормативные правовые акты РФ и ее субъектов по вопросам ГЧП, материалы научно-практических конференций, монографические материалы, публикации в периодической печати и специализированных научных изданиях.

В качестве исходных материалов для теоретических выводов и практических рекомендаций использовались материалы Минэкономразвития России, Минрегиона России, официальных Интернет-сайтов.

Результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

1. Сформулировано авторское понятие «государственно-частного партнерства» и выделен системообразующий элемент в понятии ГЧП, представляющий собой механизм организационно-экономического взаимодействия государственных и предпринимательских структур в отношении объектов государственной и муниципальной собственности при легитимном разделении полномочий, ответственности и рисков.

  1. Выявлены преимущества партнерства государства и частного бизнеса, обеспечивающие развитие региональных экономик в условиях преодоления мирового финансово-экономического кризиса и недостаточности бюджетных средств.

  2. Выявлены и классифицированы институты и инструменты ГЧП, выполняющие функции регуляторов при реализации совместных проектов государства и частного бизнеса в региональных экономиках.

  3. Предложены и научно обоснованы рекомендации по адаптации системы институтов и инструментов ГЧП, сформированной на федеральном уровне, к целям и задачам развития региональных экономик.

  4. Доказана целесообразность и эффективность преимущественного использования для решения региональных инфраструктурных проблем модели партнерства государства и предпринимательских структур, предусматривающей реализацию региональных проектов ГЧП на основе комбинированного сочетания финансовых ресурсов федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, муниципальных образований и частного бизнеса.

  5. Предложен авторский подход к определению факторов (субфакторов), характеризующих финансово-экономическую приемлемость и жизнеспособность проектов ГЧП, реализуемых в региональных экономиках при государственной поддержке федерального центра.

  6. Разработана методика рейтингования проектов ГЧП, реализуемых в региональных экономиках, обеспечивающая принятие объективных управленческих решений о целесообразности их разработки и реализации.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в возможности использования органами исполнительной власти субъектов РФ и муниципальных образований, а также заинтересованными министерствами, ведомствами и бизнес-сообществом предложенных автором на основе теоретических положений и выводов конкретных методических подходов и практических рекомендаций по совершенствованию механизма реализации модели ГЧП в региональных экономиках.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные результаты диссертационного исследования, теоретические положения и методологические подходы отражены в публикациях автора, докладывались на международной научно-практической конференции «Совершенствование социального партнерства — важнейший фактор устойчивого развития региона» (г. Курган, 2008 г.), научно-практической конференции

«Государственно-частное партнерство в условиях кризиса» Института экономики РАН (г. Москва, 2009 г.), Международной научно-практической конференции «Природа и особенности международного экономического кризиса» Курганский филиал Института экономики УрОРАН (г. Курган, 2009 г.).

По теме диссертационного исследования опубликованы 8 научных работ общим объемом 3,25 п.л., в т.ч. 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК - общим объемом 2,3 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Структура работы выглядит следующим образом: Введение.