Механизм привлечения инвестиций в нестабильной экономике Никольская Елена Геннадьевна

Механизм привлечения инвестиций в нестабильной экономике
<
Механизм привлечения инвестиций в нестабильной экономике Механизм привлечения инвестиций в нестабильной экономике Механизм привлечения инвестиций в нестабильной экономике Механизм привлечения инвестиций в нестабильной экономике Механизм привлечения инвестиций в нестабильной экономике Механизм привлечения инвестиций в нестабильной экономике Механизм привлечения инвестиций в нестабильной экономике Механизм привлечения инвестиций в нестабильной экономике Механизм привлечения инвестиций в нестабильной экономике
>



Никольская Елена Геннадьевна. Механизм привлечения инвестиций в нестабильной экономике : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 СПб., 1999 200 с. РГБ ОД, 61:00-8/1304-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Инвестиционная деятельность - как объект управления 11

1.1 Концептуальное обоснование сущности и содержания инвестиционной стратегии предприятия ...11

1.2 Механизм развития инвестиционной сферы 29

1.3 Особенности инвестиционной политики в России 48

Глава 2. Анализ инвестиционного потенциала и проблемы оценки инвестиционных проектов 73

2.1 Экономические и финансовые подходы к принятию инвестиционных решений 73

2.2 Экономические обоснования принимаемых решений при стратегическом планировании инвестиционных проектов 89

2.3 Выбор степени обоснованности отбираемых инвестиционных проектов с учетом финансовых и товарных потоков 107

Глава 3. Базовые принципы и методы управления инвестиционным процессом (территориальный аспект) 126

3.1 Формирование механизма инвестиционной деятельности в условиях нестабильности и риска 126

3.2 Методические основы управления затратами и инвестициями на предприятиях 142

3.3 Особенности экономического механизма реализации инвестиционных и инновационных стратегий в Санкт-Петербурге 161

Заключение 178

Список литературы 183

Приложение 1 191

Приложение 2 194

Введение к работе

Дальнейшее реформирование российской экономики, ее реструктуризация и развитие в определяющей степени зависят от активизации инвестиционной деятельности, расширения капитальных вложений в производство, в том числе за счет мобилизации и эффективного использования инвестиционного потенциала регионов. Инвестиции в создание принципиально новых технологий конкурентоспособных производств, техническое совершенствование действующих предприятий - основа формирования богатства страны.

Вместе с тем инвестиционная ситуация как в России в целом, так и в большинстве регионов оценивается как кризисная. Инвестиционный кризис проявляется в быстром сокращении абсолютного объема накопления, существенном падении его доли в национальном доходе, валовом внутреннем продукте, резком снижении объемов капитальных вложений, обновления основных фондов, перемещении ресурсов из производственно-инвестиционной в сферу потребления и приобретения финансовых активов. Важнейший источник инвестиций - промышленные накопления (амортизационные отчисления и прибыль, направляемые на развитие производства), обесценились, одновременно резко сократились бюджетные ассигнования.

Однако Россия обладает значительным инвестиционным потенциалом, возможностью выявить и мобилизовать имеющиеся инвестиционные ресурсы. Но в настоящее время в фундаментальных отраслях отечественной промышленности, в том числе и в машиностроительном комплексе, не существует четкой, последовательной концепции финансирования инвестиций, отсутствует структура, а также действенные механизмы аккумулирования средств и превращения их в эффективный работающий капитал.

Назрела необходимость систематизации управления инвестиционным процессом на предприятиях, его ориентированности на повышение инвестиционной привлекательности для инвесторов, как внутренних, так и внешних. Главная трудность экономических преобразований в настоящее время заключается в ограниченных возможностях внутренних государственных расходов и незрелости как в целом финансового, так и фондового рынка в полной мере способствовать финансовой стабилизации, экономическому росту.

Нарастание кризиса в экономике способствует усилению влияния неопределенных ситуаций на деятельность предприятия. В этих условиях особое значение приобретают выбор и обоснование количественных критериев надежности и показателей риска функционирования предприятия. Если экономическим критериям и показателям деятельности предприятия в стабильном режиме посвящено значительное число работ, то период неопределенности изучен в меньшей степени, особенно в вопросах инвестирования.

Исследование инвестиционного риска имеет высокую социальную значимость. В первой половине 90-х годов существовало множество компаний, инвестиции в которые не были защищены, и миллионы людей потеряли средства во вкладах. Инвесторы, в массе своей не имевшие рыночного опыта, не придавали должного внимания анализу риска и поэтому понесли значительные убытки. В ходе последнего финансового кризиса пострадало еще большее число инвесторов, что указывает на необходимость углубления исследований сущности и содержания инвестиционного риска, а также методов его оценки.

Анализ экономической литературы и практики хозяйствования показал, что в целом до настоящего времени среди многочисленных вопросов инвестирования не был достаточно разработан механизм регулирования инвестициями предприятия, учитывающий особенности современных инвестиционных процессов России. Поэтому в настоящий момент важно выявить и взаимоувязать основные организационно-экономические факторы процесса формирования инвестиционных ресурсов и управления ими. Это позволит осуществить разработку и применение эффективного инструментария управления данным процессом.

Научные исследования различных аспектов проблем управления и повышения эффективности инвестиционной деятельности и результативности инвестиционного процесса нашли отражение в трудах зарубежных и отечественных ученых и экономистов. Среди зарубежных экономистов значительный вклад в разработку инвестиционного рынка внесли Дж. Кейнс, П. Самуэльсон, Д. Норткотт, Я. Корнай, ДжСакс, Дж. Кемпбелл, Г. Марковиц. Немаловажно, что Г. Марковиц, Д. Тобин, У. Шарп удостоины Нобелевской премии за достижения в этой области.

Первые работы по анализу природы инвестиционного риска отмечены в трудах Д.Х. Белеморэ, Д.И. Фишера, Р.Д. Джордана. Ими подчеркивается сложность

природы инвестиционного риска, отмечается влияние на него различных факторов макроэкономического, конъюнктурного и странового характера.

Проблемы инвестиционного проектирования на микро-уровне, эффективности и риска капиталовложений, финансового обеспечения инвестиционной деятельности субъектов хозяйствования нашли отражение в работах Г.Л.Багиева, А.А. Горбунова, Т.Ю.Горьковой, A.M. Игнатьева, А. Б. Идрисова, B.C. Кабакова, А.Е. Карлика, Г.Я. Кипермана, А.Б.Крутика, А.А. Маркина, А.И. Муравьева, Ю.П. Панибратова, А.Н. Петрова, С.Э.Пивоварова, В.В. Томилова и некоторых других.

Однако многие вопросы управления инвестиционным процессом внутри предприятия и сопоставления его реальными финансовыми возможностями и затратами предприятия, а также формирования долгосрочной инвестиционной политики производства с учетом неопределенности и риска остаются не разработанными.

Важностью этих вопросов обусловлена актуальность темы диссертационного исследования, ее теоретическая и практическая значимость.

Оптимальное сочетание финансовых и реальных инвестиций, обеспечивающее достижение основных стратегических целей развития предприятия, является одной из наиболее важных его задач.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является исследование теоретических вопросов и разработка основ методики управления инвестиционной деятельностью предприятия, адаптированного к условиям современной экономики, учитывающего неопределенность переходного периода и особенности инвестиционного риска.

Выбранная цель исследования определила решение следующих основных задач:

? исследование основных особенностей процесса формирования инвестиционных ресурсов предприятия в условиях нестабильности рыночных отношений;

? раскрытие и обоснование экономической сущности инвестиций как основного, наиболее результативного фактора обновления и развития производства;анализ современных особенностей инвестиционного процесса в России;

? выявление сущности инвестиционного риска и определение тенденции развития теории инвестиционного риска;

? выявление нерешенных проблем, имеющих принципиальное значение в теории инвестиционного риска;

? разработка направлений, методов и способов оптимального сочетания реальных и финансовых инвестиций, способствующего достижению стратегических целей предприятия;

? обоснование принципов формирования инвестиционных проектов с учетом финансовых и товарных потоков;

? обоснование нового подхода к оценке риска с учетом неопределенности;

? моделирование процесса формирования инвестиционных ресурсов машиностроительного предприятия;

? выявление особенностей экономического механизма реализации инвестиционной стратегии в территориальном разрезе.

Предметом исследования являются экономические процессы, связанные с организацией и управлением инвестиционной деятельностью на машиностроительных предприятиях Санкт-Петербурга и городом в целом; факторы внешней среды и внутренние условия хозяйствования предприятий, влияющие на политику инвестирования.

Объектом исследования являются региональный центр Санкт-Петербург, производственный потенциал и деятельность машиностроительных предприятий ОАО «ЛЭМЗ», ОАО «Барс», их инвестиционные цели и возможности, инструментарий управления ими.

Теоретической и методологической основой исследования служат основные положения теории расширенного воспроизводства, теории эффективности и системного подхода, а также труды ведущих отечественных и зарубежных специалистов по проблемам организации и управления инвестиционной деятельностью, материалы Административных органов Санкт-Петербурга. Использовались материалы Госкомстата России, Министерства экономики РФ, а также конкретные данные, полученные на предприятиях, явившихся объектами исследования.

Научная новизна диссертации заключается в разработке теоретической и методической базы управления инвестиционным процессом предприятий отдельного региона в условиях неопределенности и риска в процессе становления рынка.

К основным научным результатам, составляющим новизну исследования можно отнести следующее:

? Разработана модель сочетания жизненных циклов реальных и финансовых инвестиций на основе выявленной взаимосвязи между ними.

? Исследованы макроэкономические характеристики современного состояния инвестиционной сферы в национальном хозяйстве России. Доказано, что трансформационная экономика характеризуется комплексом противоречий, затрудняющих проведение последовательной инновационной политики государства. В первую очередь - это противоречие между глобальной стратегической задачей выхода из кризиса на основе внедрения в производство достижений НТП - с одной стороны, и сокращение бюджетного финансирования прикладных и фундаментальных исследований ради достижения макроэкономической стабилизации - с другой. Разрешение данного противоречия возможно путем развития механизмов рискового финансирования инновационного бизнеса.

? Доказывается целесообразность в условиях дефицита инвестиционных ресурсов, регламентации целевого использования средств амортизационного фонда и стимулирования вложений в развитие производства.

? Предложено использовать отдельные положения нормативных актов, регулирующих процессы формирования амортизационных отчислений и лизинговой деятельности, в направлении активизации разработки нововведений и их внедрения в реальную экономику.

? Разработана методика определения экономической эффективности инвестиционных решений при стратегическом планировании с учетом фактора времени и инфляции, отражающая реальную отдачу капитальных вложений.

? Разработаны требования к формулировке наименования видов инвестиционного риска, на основании которых были уточнены названия

некоторых видов риска, что позволило более полно и четко раскрыть их сущность.

? Выявлены критерии оценки показателей инвестиционного риска: такие как четкость, объективность данных и практичность применения, которые позволяют раскрыть сущность показателя и судить о его эффективности

? Разработана и обоснована модель функционирования механизма формирования инвестиционных ресурсов предприятия.

Вклад автора в проведенное исследование Личный вклад автора в получении научных результатов заключается:

? В постановке и обосновании цели исследования, в выборе объекта исследования, определении совокупности взаимосвязанных задач исследования и их решений.

? В исследовании особенностей и закономерностей в формировании и управлении инвестиционными процессами в условиях риска и неопределенности.

? В разработке модели функционирования механизма формирования инвестиционных ресурсов предприятий.

? В разработке инструментария для достижения результативности инвестиционной политики предприятий.

Практическая значимость заключается в том, что предложения и рекомендации, сформулированные и рассмотренные в диссертационной работе, могут применяться при оценке инвестиционной привлекательности промышленных предприятий, а также быть использованы в процессе управления инвестиционной деятельностью как предприятия, так и инвестиционной компании (фонда), осуществляющих деятельность в сфере инвестирования.

Апробация работы.

Результаты диссертационного исследования одобрены и частично реализованы в ОАО «ЛЭМЗ», ОАО «Барс», а также докладывались на научных конференциях.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Инвестиции в системе предприятия (Под ред. профессора Крутика А.Б.). //

Препринт. - СПб. : Изд-во СПб ГУЭФ, 1999. - 41с. - (2,6 п.л.)

2. Элементы экологии в инвестиционной сфере предприятия. // Статьи и тезисы докладов международной научно-практической конференции «Экономика и экология вторичных ресурсов». - Казань, 1999. - с. 156-157 - (0,2 п.л.)

3. Разработка системы управления инвестиционным процессом в России. // Экономика России на рубеже XXI века. Академический и межвузовский сборник научных трудов АГН. - СПб. - Казань, 1999. - с. 156-157 - (0,25 п.л.)

4. Модель принятия и осуществления инвестиционных решений. // Сборник научных трудов «Экономическая кибернетика. Теория и практика управления». СПб. : Изд-во СПб ГУЭФ, 1999. - с. 166-171 - (0,35 п.л.)

5. Регулирование инвестиционного процесса в России. // Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 1998 года. Краткие тезисы докладов. Часть II. -СПб. : Изд-во СПб ГУЭФ, 1999. - с.25.

Структура работы. Цель и задачи диссертационной работы определили ее структуру и содержание. Представленная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обосновывается значимость и актуальность темы диссертационного исследования, определяются цели и задачи, раскрывается научная новизна полученных результатов и практическая значимость данного исследования.

В первой главе «Инвестиционная деятельность как объект управления» рассмотрены сущность и содержание понятий инвестиций, инвестиционной деятельности, инвестиционной стратегии предприятия. Представлены источники формирования инвестиционных ресурсов и механизм развития инвестиционной сферы. Представлено инвестиционное и финансовое состояние всей российской промышленности, раскрыты современные особенности инвестиционного процесса в России. Выявляются причины нынешнего кризисного состояния инвестиционной сферы в России.

Во второй главе «Анализ инвестиционного потенциала и проблемы оценки инвестиционных проектов» исследуются экономические и финансовые подходы к принятию инвестиционных решений. Рассматривается схема формирования доходов и прибыли, представлена общая логика анализа с использованием

формализованных критериев. В результате проведенных исследований вопросов стратегического планирования инвестиционных проектов предложен алгоритм экономической оценки инвестиционных решений с приведением единовременных затрат и к начальному, и к конечному моменту времени. Рассмотрены методические аспекты обоснованности отбираемых инвестиционных проектов с учетом финансовых и товарных потоков.

В третьей главе «Базовые принципы и методы управления инвестиционным процессом (территориальный аспект)» рассматриваются инвестиционный риск, его понятие и сущность, подходы к разрешению проблемы оценки инвестиционного риска в неопределенных ситуациях. Разработаны структура инвестиционного процесса и экономическая модель механизма формирования инвестиционных ресурсов предприятия. Отражена роль амортизации в механизме инновационных процессов. Учитывая общенациональный характер проблемы восстановления промышленного потенциала России, в главе рассматриваются особенности инвестиционного механизма в Санкт-Петербурге.

В заключении обобщаются результаты диссертационного исследования, обладающие признаками научной новизны, и характеризуется практическая значимость работы.

Концептуальное обоснование сущности и содержания инвестиционной стратегии предприятия

Становление и развитие системы рыночных отношений в экономике такого масштаба как народное хозяйство Российской федерации предполагает поиск многообразных путей оптимизации этого процесса.

Среди ряда подобных направлений значительный интерес вызывают научные исследования и практическая деятельность, объединяемые понятием инвестиционная сфера экономики. Объясняется это тем, что формирование в России хозяйственной системы, основанной на преобладании рыночных механизмов регулирования экономических процессов и многообразии форм собственности, сопровождается значительным снижением объемов национального производства. Это связано как с сокращением эффективного совокупного спроса, так и со значительным снижением объемов предложения инвестиционных товаров. Спад в инвестиционной сфере в последние годы носил более глубокий характер, чем общее снижение объемов производства. Инвестиции в экономике не обеспечивали даже простого воспроизводства общественного капитала, страна во многом жила, направляя на текущее потребление ресурсы за счет дезинвестирования, непроизводительного использования фонда амортизационных средств.

При этом следует отметить, что поведение участников инвестиционного рынка основывается не на знании реальных экономических законов рынка, а зачастую определяется интуитивными началами. Отсюда ошибки, просчеты, упущенная выгода, недостаточная эффективность использования ограниченных финансовых ресурсов.

Продуманное и обоснованное инвестирование позволяет решать целый комплекс социально-экономических проблем на макро- и микроуровнях и в целом создавать благоприятные условия для реформирования экономики и ее реструктуризации. Таким образом, целесообразно признать инвестиционную деятельность элементом поддерживающей системы в развитии экономики в России.

Особенностью современного развития России является глубокая трансформация типа общественного воспроизводства, которая происходит в условиях существенных структурных диспропорций в экономике, значительного морального и физического износа основных производственных фондов, недостатка финансовых ресурсов у предприятий, неудобной и неэффективной системы налогообложения, неразвитости фондового рынка и политической нестабильности. Эти факторы и обусловили глубокий кризис в инвестиционной сфере экономики.

Термин «инвестиции» происходит от латинского слова - investire - облагать. С финансовой и экономической точек зрения инвестирование может быть определено как долгосрочное вложение экономических ресурсов с целью создания и получения чистой прибыли в будущем, превышающей общую начальную величину инвестиций.

Инвестиции - это динамический процесс смены форм капитала, последовательного преобразования первоначальных ресурсов и ценностей в инвестиционные затраты и превращение вложенных средств в прирост капитальной стоимости в форме дохода или социального эффекта. Для субъекта инвестиций это - вложение денежных, имущественных и интеллектуальных ценностей с целью получения прибыли в будущем, для объекта - источник развития, также предполагающий в конечном счете получение дохода.

Под инвестиционной деятельностью понимаются целенаправленные практические действия по реализации инвестиций, охватывающие всю совокупность инвестиционных ресурсов, инвестиционный процесс, инвестиционный рынок. Именно она рассматривается, как среда, в рамках которой осуществляется управление инвестициями.

Инвестиции являются категорией финансового рынка, то есть могут существовать и совершаться только в процессе распределения или перераспределения средств (денежных ресурсов) между участниками экономических отношений. Наиболее общее экономическое понятие инвестиций предполагает долгосрочное вложение средств в различные отрасли экономики с целью получения прибыли. Современная теория анализа дохода «лорда Кейнса» при рассмотрении уровня совокупности расходов определяет «взаимодействие сбережений и инвестиций, взятых в их денежном отношении» [15]. Так был положен краеугольный камень в «категоризации» финансового рынка, разделяющий понятие сбережений и инвестиций. Инвестирование или капиталообразование отличается от сбережений мотивами, возможностью получения дохода и субъектами, их осуществляющими. Инвестиции - суть производная по времени от сбережений: то, что сегодня накапливается - завтра принесет доход; впрочем, справедливо будет и обратное: что сегодня приносит прибыль - в будущем позволит создать накопленный капитал. Таким образом, «водораздел» между этими двумя категориями весьма условный, но он не позволит все же в дальнейшем отождествлять понятие инвестиций с капиталообразованием: то, что приносит доход на вложенный капитал в настоящий момент времени. Мотивы инвестирования и сбережений различных участников экономических отношений определяются как факторами макросреды: экономическими (инфляция, налоговая политика, денежно-кредитная политика), политическая (законодательные меры, правовая база инвестирования, стабильность государственного регулирования в целом), научно-техническими (уровень развития техники, промышленный потенциал), социально-экономическими и пр.; - так и факторами микросреды: доступностью инструментов инвестирования, уровнем конкуренции на рынке инвестиций, достаточностью ресурсов и так далее.

Все эти факторы балансируют на таких критериях как рискованность и доходность операций, иначе: возможностью получения максимально возможного дохода при минимальном риске. Увеличение риска или снижение уровня дохода против ожидаемого превращает инвестора в «сберегателя».

Итак, в сфере экономических отношений формируются пропорции между сбережением и потреблением, сбережением и инвестированием, инвестированием и доходом на вложенный капитал.

Экономические и финансовые подходы к принятию инвестиционных решений

Переход к рынку для наших предприятий связан с их попаданием в зону хозяйственной неопределенности и повышенного риска. Получив право на самостоятельное заключение сделок на внутреннем и внешнем рынках, большинство предприятий впервые встали перед проблемой оценки экономического состояния и надежности потенциальных партнеров. Не менее сложной оказалась и проблема комплексной оценки инвестирования.

В условиях господства государственной формы собственности и централизованных методов управления экономикой преобладал и соответствующий централизованный, единый для всех предприятий подход к оценке эффективности хозяйственных решений. Суть его сводилась к принципу, согласно которому все, что выгодно для государства, должно быть выгодно и для каждого из хозяйственных субъектов. Этот принцип предусматривал единый для всех предприятий глобальный критерий эффективности капитальных вложений - экономический эффект, получаемый на всех стадиях и этапах реализации нововведения, то есть от проведения исследований и разработок до использования нововведения у потребителя. Методический спор в основном касался лишь показателей, которыми оценивался этот эффект - то ли это «приведенные затраты» на реализацию нововведения, то ли это «интегральный экономический эффект», то ли это «годовой экономический эффект».

Правомерен ли в современных условиях единый подход, основанный на глобальном критерии эффективности, для всех хозяйственных субъектов? Различия в целях, которые решают предприятия, должно очевидно проявляться и в различных критериях, лежащих в основе инвестиционных решений, а также методах оценки экономической эффективности инвестиций. Причем, эти подходы и методы можно условно назвать макроэкономическими, в основе которых лежат глобальные критерии эффективности инвестиций, и микроэкономическими, которые базируются на локальных критериях. В новых экономических условиях при острой необходимости в инвестиционных ресурсах предприятия столкнулись с трудностями их формирования и задачей более эффективного использования вследствие дефицита средств. Эти обстоятельства заставляют предприятия пересматривать традиционные подходы к формированию инвестиционных ресурсов.

Инвестиции, являясь важнейшей, определяющей составляющей воспроизводственного процесса на предприятии, представляют собой основной, наиболее результативный фактор обновления и развития производства.

Любой инвестиционный проект может быть охарактеризован с различных сторон: технологической, организационной, временной и др. Каждая из них по-своему важна. С финансовой и экономической точек зрения инвестирование может быть определено как долгосрочное вложение экономических ресурсов с целью создания и получения чистой прибыли в будущем, превышающей общую начальную величину инвестиций.

Принято различать следующие типы инвестиций: финансовые (портфельные) инвестиции; реальные инвестиции (инвестиции в физические активы); инвестиции в нематериальные активы. Финансовые инвестиции - вложение денежных средств в акции, облигации другие ценные бумаги, выпущенные предприятиями, а также государством. Реальные инвестиции в узком смысле - вложения в основной капитал и на прирост материально-производственных запасов. В этом смысле указанное понятие применяется в экономическом анализе и, в частности, используется в системе национальных счетов ООН.

Рассмотрение любого инвестиционного проекта требует предварительного анализа и оценки. Однако, особенно сложным и трудоемким является оценка инвестиционных проектов в реальные инвестиции. Они проходят экспертизу, результаты которой позволяют получить всестороннюю оценку технической целесообразности, стоимости реализации проекта, эксплуатационных расходов и, наконец, оценку экономической эффективности проекта. Комплексная оценка инвестиционного проекта, то есть, его технико-экономическое обоснование производится в соответствии с «Руководством по оценке эффективности инвестиций», которое было разработано и впервые опубликовано ЮНИДО (структурное подразделение ООН, задачей которого является способствование промышленному развитию стран-членов ООН) в 1978 году. Оно имело цель дать развивающимся странам инструмент для определения качества инвестиционных предложений и способствовать стандартизации промышленных технико-экономических исследований. Впоследствии ЮНИДО переработало и дополнило Руководство, сфокусировав особое внимание на оценке воздействия на окружающую среду, новых технологиях подготовке трудовых ресурсов, а также мобилизации финансовых средств.

В России на базе документов, разработанных ЮНИДО, рядом федеральных органов - Госстроем, Министерством экономики, Минфином и Госкомпромом в 1994 году были подготовлены «Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования», которые служат основой для всесторонней оценки инвестиционных проектов [ 65 ].

Если исходить из определения, что инвестирование есть долгосрочное вложение экономических ресурсов с целью создания и получения выгоды в будущем, то основной аспект этого вложения заключается в преобразовании собственных и заемных средств инвестора в производительные активы, которые при их использовании создадут новую ликвидность.

Исходя из задач инвестиционного проекта, реальные инвестиции можно свести в следующие основные группы:

? инвестиции, предназначенные для повышения эффективности производства. Целью этих инвестиций является создание условий для снижения производственных затрат инвестора за счет замены оборудования на более производительное или перемещение производственных мощностей в регионы с более выгодными условиями производства;

? инвестиции в расширение производства. Данные инвестиции преследуют цель расширить объем выпускаемой продукции для уже освоенных рынков сбыта в рамках существующих производств;

Выбор степени обоснованности отбираемых инвестиционных проектов с учетом финансовых и товарных потоков

В условиях функционирования административно-командной системы приоритет государственных интересов предопределялся необходимостью отбора вариантов по критериям народнохозяйственной эффективности. Определение же показателей хозрасчетной эффективности являлось как бы «довеском» к уже принятым решениям и ничего принципиально не меняющим. Учитывая, что практически все крупные направления технического прогресса финансировались за счет средств госбюджета на безвозмездной основе, такое положение можно считать вполне объяснимым.

Сейчас же ситуация резко изменилась. В качестве инвестора может выступать не только уполномоченный государственный орган, но и предприятия частного сектора экономики или даже зарубежные партнеры. Однако ни те, ни другие, ни третьи в условиях развития рыночных отношений, конечно же, не будут выделять кредитные ресурсы на безвозмездной основе. Поэтому в экономическом обосновании заинтересованы обе стороны.

Рост стоимости реализации любого проекта требует концентрации значительных финансовых ресурсов, что становится, зачастую, непосильной задачей для отдельной фирмы, получившей наряду с экономической самостоятельностью и ответственность за свое благополучие, и предопределяет особую необходимость строгого отбора проектов, обеспечивающих наибольшую отдачу.

Исходя из этого, выдвинем и обоснуем далее следующий постулат: для стабильного существования экономической системы достаточно становления, развития и поддержания в ней эквивалентного объема между субъектами хозяйствования.

Эквивалентность обмена - важнейшая предпосылка равновесия рынка. Колебания спроса и предложения приводят к тому, что между ними рано или поздно наступает равновесие. Такое равновесие в условиях совершенной конкуренции на отдельном рынке означает, что предельные издержки на производство какого-либо продукта будут равны для общества той предельной полезности, которую оно получает от их потребления. Равновесие между спросом и предложением на упомянутых отдельных рынках носит название частичного.

Так, на рынке факторов производства равновесие означает, что предельный дополнительный продукт, формирующий спрос, будет равен предельным издержкам ресурса, формирующим предложение. В случае нарушения равенства покупка дополнительной единицы ресурса будет приносить дополнительный доход от его использования меньший, чем потрачено на покупку этой дополнительной единицы ресурса, а воздержание от покупки дополнительной единицы ресурса приведет к потере дополнительного дохода, который могла бы принести эта дополнительная единица ресурса. Таким образом, равновесие будет устойчивым.

На рынке конечных продуктов равновесие означает, что величина спроса на продукты соответствует величине предложения производителя. Если предложение продуктов превышает спрос, это означает, что дополнительные издержки на производство дополнительной продукции превышают получаемый доход, так как продукт не будет продан. В ином случае, если объем предложения не достиг спроса, производитель не получит дополнительный доход, который он может получить, продав дополнительные единицы продукта. И в этом случае установление рыночного равновесия не является случайным.

На финансовом рынке равновесие означает равенство предельных альтернативных издержек капитала, образующих предложение, предельному физическому продукту капитала, формирующему спрос. Нарушение равенства означает, что дополнительная единица капитала, резервируемая для будущего потребителя, принесет дополнительный доход, который будет меньше дополнительного дохода, полученного от дополнительной единицы капитала, использованной альтернативным способом в настоящее время. Если же дополнительная единица капитала будет использована альтернативным образом в настоящее время, то альтернативные издержки превысят тот дополнительный доход, который может быть принесен дополнительной единицей физического продукта капитала. Вследствие изложенного, равновесие на этом рынке также устойчиво.

Каждая из указанных ситуаций (на рынке факторов производства, конечных продуктов, финансовом рынке) представляет собой частичное равновесие. Но эти рынки тесно связаны друг с другом. Экономическая теория давно доказала, что свободное взаимодействие хозяйствующих субъектов приводит не к хаосу, а к порядку, и что их действия, преследующие, в первую очередь, получение прибыли, одновременно служит всеобщему благу.

Начав движение от собственников, деньги также проходят через рынки товаров и услуг, попадая к предпринимателям, затем от них снова попадают к собственникам через рынки факторов производства. Заметим, что именно здесь мы встречаемся с термином «поток», употребленным в общеэкономическом контексте; в нашем исследовании он будет использоваться как основополагающая логистическая категория.

В данном случае поток денег движется навстречу потоку товаров и услуг и потоку факторов производства; эти потоки равны по своей стоимости, так как на рынках за товары, услуги и факторы производства передается эквивалентная стоимость в денежной форме.

Сопоставление потока денежных расходов с движущимися ему навстречу потоком товаров и услуг даст нам размер национального продукта - общей стоимости товаров и услуг, представленной в виде потока денежных расходов собственников, движущихся навстречу потоку товаров и услуг.

Измерение денежного потока в виде заработной платы, ренты, процента и прибыли, которые собственники получают в виде дохода на представленные предпринимателями факторы производства, даст размер национального дохода. Национальный продукт и национальный доход равны между собой, так как представляют один и тот же денежный поток, измеренный в разных местах.

На рис.11 показан характер процесса обмена при включении в него финансовых рынков, с помощью которых осуществляется передача свободных денежных средств тем, у кого на них есть спрос (при допущении, что сбережения осуществляют лишь собственники, а занимают денежные средства только предприниматели).

Национальный продукт же представляет собой общее предложение вновь созданных товаров и услуг. Для обозначения такого общего предложения используется термин «совокупное предложение» - национальный продукт, или стоимость произведенных в обществе товаров и услуг. Если совокупное предложение равно совокупному спросу, то говорят о том, что экономика находится в состоянии равновесия.

Предприниматели выступают на рынках товаров и услуг как продавцы, а на рынках факторов производства как покупатели; собственники же являются покупателями на рынках товаров и услуг и продавцами на рынках факторов производства.

Формирование механизма инвестиционной деятельности в условиях нестабильности и риска

Рынок есть, прежде всего, экономическая свобода. Над предпринимателем могут возвышаться только закон и устанавливаемые им ограничения. Государственное регулирование в условиях рынка сводится преимущественно к установлению норм осуществления предпринимательской деятельности и к налоговой системе. Все остальное определяется производителем и потребителем, их волей, а в какой-то степени складывается случайным образом.

За экономическую свободу приходится платить. Ведь свободе одного предпринимателя сопутствует одновременно и свобода других предпринимателей, которые вольны покупать или не покупать его продукцию, предлагать за нее свои цены, продавать ему по определенным ценам, диктовать свои условия сделок.

При этом естественно, что те, с кем приходится вступать в хозяйственные отношения, стремятся, прежде всего, к своей выгоде, а выгода одних может стать ущербом для других. К тому же предприниматель конкурент вообще склонен вытеснить своего оппонента с рынка.

Следовательно, хотим мы того или не хотим, но, осваивая предпринимательство, нам придется иметь дело с неопределенностью и повышенным риском. Задача подлинного предпринимателя, хозяйственника нового типа состоит не в том, чтобы искать дело с заведомо предвидимым результатом, дело без риска.

При таком подходе в рыночной экономике можно вообще оказаться вне дела и без дела. Надо не избегать неизбежного риска, а уметь чувствовать риск, оценивать его степень и не переходить за допустимые пределы.

Из сказанного следует первое правило поведения предпринимателя: не избегать риска, а предвидеть его, стремясь снизить до возможно более низкого уровня.

К сожалению, в нашей экономической науке и практике хозяйствования, по существу, отсутствуют общепризнанные теоретические положения о хозяйственном риске. Крайне слабо разработаны методы оценки риска применительно к тем или иным производственным ситуациям и видам деятельности, отсутствуют распространенные практические рекомендации о путях и способах уменьшения и предотвращения риска.

Теория предпринимательского риска лишь частично сложилась и в странах со сформировавшейся рыночной экономикой. Но там имеется огромный опыт рискового предпринимательства, сопровождаемый наглядно видимыми примерами процветания и краха, подъема и банкротства в зависимости от умелого и неумелого поведения, а частично и везения в реальной обстановке риска.

Значит, в рыночной среде сама жизнь, процессы производства, распределения, обмена, потребления продукции учат правилам поведения при наличии неопределенности и риска, поощряют за их знание и сурово наказывают за незнание.

Отметим, что имеются отдельные виды предпринимательской деятельности, в которых риск поддается расчету, оценке и где методы определения степени риска отработаны и теоретически и практически. Это, прежде всего, страхование имущества, здоровья и жизни, а также лотерейное и игорное дело.

Понятно, что в данном случае речь идет об узких, крайне специфических видах предпринимательской деятельности. Применяемые по отношению к таким видам деятельности методы оценки риска обычно не удается использовать в других областях и сферах предпринимательства.

К тому же страховой риск относится преимущественным образом к объекту, вне прямой зависимости от вида деятельности. Страховка дома, автомобиля обычно не учитывает способов использования страхуемого объекта.

Понимание риска как деятельности субъекта в условиях неопределенности вполне приемлемо в ряде ситуаций, например, применительно к производственной деятельности. Однако приведенное определение, на наш взгляд, не охватывает всего содержания понятия «риск», если применять его к деятельности в условиях неопределенности, связанной с регулированием различных сторон экономических отношений на основе учета интересов, потребностей, целевых установок отдельных субъектов.

Что представляет собой риск с этой точки зрения? Ответ на этот вопрос целесообразно начать с выявления смысла понятия «ситуация риска», поскольку оно непосредственно сопряжено с содержанием термина «риск».

Ситуацию мы определили как сочетание, совокупность различных обстоятельств и условий, создающих определенную обстановку для того или иного вида деятельности. Исходя из того, что в ситуацию входят условия, в которых осуществляется явление и его причины, можно считать, что понятие «ситуация» шире по логическому объему, чем отдельное явление.

Рисковая ситуация - разновидность неопределенной, она возникает тогда, когда наступление событий вероятно и может быть определено, то есть в этом случае объективно существует возможность оценить вероятность событий, предположительно возникающих в результате совместной деятельности партнеров или контрдействий конкурентов.

Стремясь «снять» рисковую ситуацию, субъект делает выбор и стремится реализовать его. Этот процесс находит свое отражение в понятии «риск». Последний существует как на стадии выбора решения, так и на стадии его реализации.

Сказанное позволяет определить риск как деятельность, связанную с преодолением неопределенности в ситуации неизбежного выбора, в процессе которой имеется возможность количественно и качественно оценить вероятность достижения предполагаемого результата (неудачи и отклонения от цели).

Существование риска непосредственно связано с наличием неопределенности, которая неоднородна по форме проявления и по содержанию. Будучи неотъемлемой составной частью условий функционирования предприятия, неопределенность лежит в основе массы сложных и важных экономических явлений, взаимодействие с которыми вызывает соответствующее поведение как отдельных экономических агентов, так и общества в целом. Неопределенность хозяйственной ситуации обуславливается следующими факторами: отсутствием полной информации об объекте, процессе, явлении, по отношению к которому принимается решение, недостаточность материальных, финансовых, трудовых и других ресурсов при принятии и реализации решений, случайностью, противодействием.

Попытка адаптации экономических агентов в ситуациях с неопределенностью, движение их к равновесным состояниям, влекут осознанное управление этим процессом, а его эффективность во многом определяется классификацией неопределенных ситуаций (табл.11).