Развитие механизмов социального партнерства как фактор устойчивого развития малых предприятий в промышленности Ермаков Сергей Владимирович

Развитие механизмов социального партнерства как фактор устойчивого развития малых предприятий в промышленности
<
Развитие механизмов социального партнерства как фактор устойчивого развития малых предприятий в промышленности Развитие механизмов социального партнерства как фактор устойчивого развития малых предприятий в промышленности Развитие механизмов социального партнерства как фактор устойчивого развития малых предприятий в промышленности Развитие механизмов социального партнерства как фактор устойчивого развития малых предприятий в промышленности Развитие механизмов социального партнерства как фактор устойчивого развития малых предприятий в промышленности Развитие механизмов социального партнерства как фактор устойчивого развития малых предприятий в промышленности Развитие механизмов социального партнерства как фактор устойчивого развития малых предприятий в промышленности Развитие механизмов социального партнерства как фактор устойчивого развития малых предприятий в промышленности Развитие механизмов социального партнерства как фактор устойчивого развития малых предприятий в промышленности Развитие механизмов социального партнерства как фактор устойчивого развития малых предприятий в промышленности Развитие механизмов социального партнерства как фактор устойчивого развития малых предприятий в промышленности Развитие механизмов социального партнерства как фактор устойчивого развития малых предприятий в промышленности
>



Ермаков Сергей Владимирович. Развитие механизмов социального партнерства как фактор устойчивого развития малых предприятий в промышленности : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Ермаков Сергей Владимирович; [Место защиты: Акад. труда и соц. отношений].- Москва, 2009.- 147 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/2929

Содержание к диссертации

Введение. 3

] і

Глава 1. Малое промышленное предприятие и факторы его
жизнедеятельности.
9

  1. Малое промышленное предприятие: качественно-количественные параметры и социально-экономические характеристики. 9

  2. Факторы жизнедеятельности малого предприятия

в промышленности. 22

Глава 2. Социальное партнерство на малом промышленном
предприятии как фактор его устойчивого развития.
28

  1. Социальное партнерство: понятие, принципы, механизмы. 28

  2. Проблемы становления социального партнерства

на отечественных малых предприятиях в промышленности. 47

Глава 3. Основные направления развития социального
партнерства в сфере промышленного малого бизнеса.
64

  1. Дальнейшее развитие социального партнерства на малых промышленных предприятиях: содержательные аспекты. 64

  2. Рычаги внешней поддержки развития социального

диалога на Ml ill. 105

Заключение. 123

Список использованной литературы. 127

Приложение. 135

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена, во-первых, ключевой ролью малого бизнеса в экономике страны. На начало 2008 года в РФ было зарегистрировано 1 млн. 154 тысячи малых предприятий, на которых трудилось более 12,3 млн. человек. Доля занятых в малом предпринимательстве составила 13% от общего числа занятых в экономике, а с учетом индивидуальных предпринимателей - 24,7%. Из них 1,8 млн. человек трудилось в промышленности, 1,6 млн. - в строительстве1.

Во-вторых, — необходимостью дальнейшего изучения и анализа всего комплекса факторов, определяющих характер жизнедеятельности малых промышленных предприятий (МПП). К сожалению, негативные тенденции в развитии малого предпринимательства пока преобладают над позитивными, что показывает сравнительный анализ соответствующих показателей России и ведущих государств мира. Так, в РФ доля малого бизнеса в ВВП не превышает 17%, тогда как в развитых странах этот параметр приближается к 50%, а в Китае - к 60%. В странах ЕС одно малое предприятие приходится на 14 человек, а в России — на 1222. Очевидно, что малый бизнес нуждается в масштабной государственной и общественной поддержке: финансовой, правовой, консультационной, инфраструктурной и т.д. По уровню кредитования малых предприятий Россия находится на 148 месте в мире: пять-шесть лет назад ставка по кредитам для малых предприятий была примерно 30-36% годовых, и сейчас остается на гораздо более высоком уровне, чем для крупных компаний. При этом лишь некоторые банки готовы кредитовать малый бизнес без залога. Федеральный Закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ» №209-ФЗ от 24.07.07 вступил в силу только 01.01.2008, сменив ранее действовавший ФЗ «О государственной поддержке малого предпринимательства в РФ» №88-ФЗ от 14.06.1995 г., в котором механизмы

1 По данным Минэкономразвития.

2 Евроньюс. - 29.10.2007.

поддержки были прописаны расплывчато и декларативно. В США, к примеру, в течение последних 40 лет принято 8 законов, направленных на поддержку этого сектора экономики. В их числе: «Закон о малом бизнесе» (1953 г.), «Закон" об инвестировании малой экономики» (1958 г.) и ряд других. В Америке уже более пятидесяти лет эффективно функционирует специальное федеральное ведомство - Администрация по развитию малого бизнеса (Small Business Administration), в рамках которого организуется помощь предпринимателям, привлекаются значительные ресурсы, инициируются полномасштабные инновационные программы. Через данное ведомство малый бизнес получает финансовую помощь порядка 17 млрд. долл. в год, кроме этого ему обеспечивается участие в федеральных программах закупок. В Японии основной закон о мелких и средних предприятиях был принят в 1963 г., в Германии права малых предприятий закреплены в «Картельном праве» 1957 г. Во многом неэффективностью государственно-общественной поддержки малых предприятий обусловлена их низкая инновационная активность, отказ от долгосрочных проектов и расширения бизнеса, что самым негативным образом сказывается на экономике страны.

В-третьих, - важностью поиска и отработки внутренних механизмов стабилизации функционирования малых предприятий в промышленности. В этом ряду — материально-технические, информационные, финансовые, кадровые составляющие. В контексте ключевой роли последних следует особо выделить социальное партнерство как одну из главных форм задействования, активизации человеческого фактора малого предпринимательства. Социальное партнерство является важнейшим инструментарием при согласовании противоречивых интересов труда и капитала, которое как социальный институт и социальный процесс объективно присуще социальному государству. Участие власти в регулировании трудовых и связанных с ними экономических отношений на равноправной и равноответственнои основе с другими субъектами этих отношений - работниками в лице их профсоюзов и работодателями ведет к ограничению стихии рынка и одновременно не позволяет

развиваться административно-командным методам управления. В этом свете видна значимость доведения научных разработок до уровня конкретных методических рекомендаций по развитию социального партнерства в отечественном малом бизнесе по эгидой ФНПР.

В свете вышеизложенного целью исследования является разработка > конкретных рекомендаций по развитию социального партнерства на малых предприятиях в сфере промышленности. Данная цель обусловила необходимость решения следующих задач: 1) изучения теоретических основ малого предпринимательства и факторов его жизнедеятельности; 2) обоснования качественно-количественных характеристик малых промышленных предприятий; 3) определения понятия и механизмов социального партнерства как важнейшей формы диалога предпринимателя и наемного работника; 4) исследования проблем социального партнерства на современных отечественных промышленных малых предприятиях; 5) разработки содержательных аспектов социального диалога в сфере малого бизнеса; 6) обоснования предложений по внешней поддержке развития социального партнерства на Ml ill.

Объектом исследования избран комплекс внешних и внутренних факторов, определяющих характер жизнедеятельности малого промышленного предприятия, а предметом - механизмы социального партнерства как условие обеспечения стабильного функционирования МПП.

Степень научной разработанности проблемы. При разработке темы исследования диссертант опирался, во-первых, на работы, посвященные проблемам малого бизнеса в экономике России и зарубежных стран: Т.Алимовой, А.Бусыгина, Г.Попова, И.Разумновой, Ф.Русинова, В.Савченко, И.Трофимовой, В.Фирсовова; М.Вебера, Э. Долана, Я.Корнаи, Д.Рубинфельда, А.Смита, Р.Хизрича, А.Чандлера и других.

Во-вторых, соискатель обращался к трудам, затрагивающим вопросы

государственно-общественной поддержки и инфраструктурного обеспечения

деятельности малых предприятий. Существенный вклад в разработку назван-

ной тематики внесли: А.Анчишкин, А.Блинов, Ю.Винслав, Б.Ичитовкин,

Ю.Попов, А.Шулус, А.Цыганов, А.Чепуренко; Д.Линдсей, М.Мендельсон, Р.Пиндайк, М.Питерс, Л.Филион, Й.Шумпетер и другие.

В-третьих, автор использовал труды ученых по проблемам социального партнерства. В их числе: Л.Бабкина, Н.Волгин, А. Деревянченко, И.Ильин, В.Киселев, А.Крестьянинов, С.Луконин, В.Митрохин, Г.Семигин, С.Перегудов.

Методической и теоретической основой диссертации послужили: а) системный подход к исследуемому объекту и предмету; б) социоэкономи-ческий (воспроизводственный) подход к кадровому потенциалу малого промышленного бизнеса; в) ключевые положения трудов вышеназванных отече-ственных и зарубежных ученых; г) концептуальные основы, зафиксированные в законодательных и нормативных актах РФ.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили: законодательные и нормативные акты РФ; Указы Президента РФ; документы органов государственной власти Российской Федерации, регламентирующие развитие малого предпринимательства в РФ; официальные статистические данные; международные правовые акты, в т.ч. Конвенции и Рекомендации МОТ, материалы ФНПР и ее членских организаций. В процессе исследования использовались данные отечественной и зарубежной периодики, материалы российских и международных научных и научно-практических конференций, семинаров, «круглых столов»; результаты экономических и социологических исследований, отраженные в специальной литературе; собственные аналитические разработки автора.

Научная новизна исследования в принципиальном плане состоит, во-первых, в обосновании роли социального партнерства как важнейшего фактора устойчивого функционирования МПП; во-вторых, — в разработке комплекса предложений по развитию социального диалога на малых предприятиях в отечественной промышленности. Основные научные результаты представлены в заключении.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключает-

ся в том, что результаты диссертации могут быть использованы: а) законодателями - в процессе дальнейшего совершенствования нормативно-правовой базы функционирования малого предпринимательства; б) органами государственной власти и местного самоуправления - при разработке программ поддержки малого предпринимательства различного уровня; в) конкретными хозяйствующими субъектами и первичными профсоюзными организациями в малом бизнесе - при внедрении механизмов социального партнерства на соответствующих предприятиях.

Материалы исследования могут найти применение в учебном процессе в высшей школе по дисциплинам: «Экономическая социология», «Экономика и управления на промышленном предприятии», «Социальный менеджмент», «Основы социального государства», «Основы социальной политики», «Менеджмент организации», «Малое предпринимательство» и др., а также в системе дополнительного профессионального образования предпринимателей, госслужащих и профсоюзных кадров. '

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования ис
пользовались і І

Основные положения диссертации докладывались на общероссийских и региональных научно-практических конференциях. В их числе: Третья международная научно-практическая конференция «Социальное партнерство в образовательной сфере: опыт, проблемы и перспективы ' развития» (Ярославль; апрель 2006 г.); конференция «Социальное партнерство психологии, культуры, бизнеса и духовное возрождение России» (Москва, ноябрь 2006 г.); межрегиональная научно-практическая конференция «Российская модель социального партнерства» (Москва, 2007 г.).

Выводы и рекомендации диссертации изложены в 4 печатных работах общим объемом более 1,0 п.л., в том числе в одной публикации в издании, содержащемся в перечне ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованном ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав,

заключения, приложений и списка литературы.