Финансово-промышленная интеграция как фактор развития предприятий промышленности Бернадский Юрий Иванович

Финансово-промышленная интеграция как фактор развития предприятий промышленности
<
Финансово-промышленная интеграция как фактор развития предприятий промышленности Финансово-промышленная интеграция как фактор развития предприятий промышленности Финансово-промышленная интеграция как фактор развития предприятий промышленности Финансово-промышленная интеграция как фактор развития предприятий промышленности Финансово-промышленная интеграция как фактор развития предприятий промышленности Финансово-промышленная интеграция как фактор развития предприятий промышленности Финансово-промышленная интеграция как фактор развития предприятий промышленности Финансово-промышленная интеграция как фактор развития предприятий промышленности Финансово-промышленная интеграция как фактор развития предприятий промышленности Финансово-промышленная интеграция как фактор развития предприятий промышленности Финансово-промышленная интеграция как фактор развития предприятий промышленности Финансово-промышленная интеграция как фактор развития предприятий промышленности
>



Бернадский Юрий Иванович. Финансово-промышленная интеграция как фактор развития предприятий промышленности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Новосибирск, 2003 155 c. РГБ ОД, 61:04-8/102-6

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННАЯ ИНТЕГРАЦИЯ И ЕЕ РОЛЬ В

СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ 8

1.1. Предпосылки возникновения и история формирования финансово-
промышленной интеграции 8

  1. Корпорация как объективный процесс интеграции 24

  2. Финансово-промышленные группы: понятие и особенности

* деятельности их участников 38

2. АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫХ

ГРУПП (ФПГ) В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ 52

  1. Нормативно-правовое и информационное обеспечение деятельности ФПГ 52

  2. Консолидированный учет и отчетность 58

2.3. Интегральная оценка деятельности ФПГ 66

2.4. Динамика деятельности ФПГ в России 78

3. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФПГ 82

3.1. Повышение инвестиционного потенциала ФПГ за счет
использования внутренних возможностей 82

3.2. Вертикальная интеграция как фактор устойчивости

деятельности ФПГ 85

3.3. Меры государственного регулирования и поддержание
деятельности ФПГ 101

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 119

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 130

ПРИЛОЖЕНИЯ 149

*

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В решении сложнейшей задачи реформирования и дальнейшего развития промышленных предприятий в современной России необходимо отказаться от примитивизма и упрощенства. Мировой опыт свидетельствует, что концерны, холдинги, конгломераты, консорциумы и финансово-промышленные группы, включающие промышленные предприятия, исследовательские учреждения, торговые фирмы и банки, а также многие структуры ассоциативного типа, базирующиеся на внутренних договорных отношениях, можно назвать свободным «каркасом экономики» ведущих индустриальных стран, да и мирового хозяйства в целом.

В России такие структуры пока еще не были основой расширенного воспроизводства. Однако, в последнее десятилетие и, прежде всего, в его первой половине возросла мотивация предприятий к вхождению в финансово-промышленные группы. Серьезные намерения их участников связаны с возможностью обеспечить акционерный контроль за предприятиями и финансово-кредитными учреждениями в интересах налаживания выгодных технологических и хозяйственных связей. Многих привлекает перспектива совместной реализации приоритетных федеральных и региональных программ, получение необходимой государственной поддержки, ресурсов на пополнение оборотных средств и техническое перевооружение производства, освоение долгосрочных перспективных инвестиционных проектов. Это, прежде всего, относится к финансово-промышленным группам (ФПГ), которые повышают макроэкономическую регулируемость производства и выступают естественными партнерами федеральной исполнительной власти.

По сей день остаются без аргументированного ответа многие вопросы: что представляют собой ФПГ, по какому принципу они должны формироваться, какой тип более предпочтителен, какое воздействие оказывают ФПГ на экономику страны и т. д.? Без ответа на поставленные вопросы любые

4 предложения по мерам государственной поддержки, совершенствованию организационной структуры и т. д. вряд ли можно серьезно воспринимать.

Все это свидетельствует о необходимости принятия дальнейших шагов по изучению процесса формирования и развития крупных корпоративных систем -финансово-промышленных групп, обращая особое внимание на их роль и место в становлении рыночной экономики страны.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется противоречием: с одной стороны, существует бесспорная потребность в дальнейшем развитии финансово-промышленной интеграции в России, а, с другой, - практическим отсутствием в течение последних пяти лет серьезных теоретических исследований и публикаций в этой области.

Цель исследования заключается в обосновании механизма взаимодействия промышленных предприятий с финансовыми институтами в условиях финансово-промышленной интеграции и рассмотрении ее роли в развитии предприятий промышленности на примере формирования и деятельности финансово-промышленных групп в современной России.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

обобщить зарубежный опыт развития финансово-промышленной интеграции и выявить возможность его использования в Российской Федерации;

изучить эволюцию основных форм финансово-промышленной интеграции и определить преимущества и предпосылки развития промышленных предприятий и финансовых институтов в рамках деятельности финансово-промышленных групп;

выявить состояние нормативно-правовой базы и информационного обеспечения и функционирования финансово-промышленных групп;

проанализировать динамику деятельности финансово-

промышленных групп в современной России;

5 разработать и апробировать методику интегральной оценки деятельности финансово-промышленных групп;

обозначить пути повышения эффективности деятельности финансово-промышленных групп;

оценить меры государственного регулирования финансово-промышленных групп.

Объектом исследования является финансово-промышленная интеграция на примере финансово-промышленных групп.

Предмет исследования - отношения среди участников финансово-промышленных групп и пути повышения эффективности их деятельности.

Содержание диссертации соответствует разделам 15.3. «Механизмы формирования корпоративных образований в российской экономике с учетом глобализации мировой экономики» по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность) Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Методологическую основу исследования составили диалектический метод познания, предполагающий рассмотрение явлений, процессов в их постоянном развитии и взаимосвязи; системный подход; принципы формальной логики; методы экономического анализа и синтеза; приемы индуктивного и дедуктивного изучения.

Теоретической основой исследования послужили труды отечественных ученых в области рассматриваемых проблем, в частности: А.А. Астахова, Ю.А. Беляева, Ю.Б. Винслава, В.И. Дементьева, А.Г. Ивасенко, В.В. Киселева, М.Н. Крейниной, Е.В. Ленского, Л.Н. Макаревича, Ю.С Масленченкова, А.Г. Мовсеяна, А.С. Плещинского, Н.Е. Пьянкова, О.В. Терещенко, В.В. Титова, Ю.А. Якутина.

Информационную основу исследования составляют отечественные нормативные документы, материалы Госкомстата Российской Федерации,

информационные федеральные и региональные сборники, материалы периодической печати, а также материалы симпозиумов, научных конференций, семинаров по проблемам финансово-промышленной интеграции в современной России.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

рассмотрены и систематизированы предпосылки возникновения и пути развития финансово-промышленной интеграции;

исследована отчетность участников финансово-промышленных групп и внесены предложения по консолидированному учету их финансово-хозяйственной деятельности;

разработана методика интегральной оценки деятельности финансово-промышленных групп;

выявлены рамки внутренних возможностей участников финансово-промышленных групп для повышения уровня инвестиционного потенциала;

предложены меры государственного регулирования для поддержания деятельности финансово-промышленных групп.

Практическая значимость работы. Методические подходы, разработанные в ходе диссертационного исследования, можно рекомендовать для обоснования устойчивости финансово-хозяйственной деятельности ФПГ и оценки эффективности инвестиций. Методику по определению интегральной оценки финансово-промышленной группы в целом можно использовать и в других организационно-хозяйственных структурах. Кроме того, результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на симпозиумах, международных и отечественных научных конференциях: Российско-Канадский семинар «Совершенствование корпоративного управления в северных регионах на основе укрепления потенциала торгово-промышленных палат» (г. Новосибирск); VIII Сибирская конференция «Корпоративное управление и

»

7 финансы» (г. Новосибирск); Всероссийская научно-практическая конференция «Совершенствование корпоративного управления в кредитных организациях, холдингах и акционерных обществах России» (г. Новосибирск) и др.

Результаты, полученные в процессе исследования, подтверждены справками о внедрении на промышленных предприятиях: ОАО «НАРЗ» (Новосибирский авиаремонтный завод), Корпорация «Завод НВА» (Новосибирский завод низковольтной аппаратуры), Холдинговая компания «НЭВЗ-Союз» (Новосибирский электровакуумный завод).

Публикации. По теме исследования автором опубликовано 7 работ общим объемом 3,5 п.л. (авторские - 2,9 п.л.).

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемых источников (215), изложена на 148 страницах, содержит таблицы (6), рисунки (7), формулы (27), приложения (7).