Совершенствование таможенного регулирования как фактор развития внешнеэкономической деятельности региона На примере Республики Саха (Якутия) Никулкина Инга Владимировна

Совершенствование таможенного регулирования как фактор развития внешнеэкономической деятельности региона На примере Республики Саха (Якутия)
<
Совершенствование таможенного регулирования как фактор развития внешнеэкономической деятельности региона На примере Республики Саха (Якутия) Совершенствование таможенного регулирования как фактор развития внешнеэкономической деятельности региона На примере Республики Саха (Якутия) Совершенствование таможенного регулирования как фактор развития внешнеэкономической деятельности региона На примере Республики Саха (Якутия) Совершенствование таможенного регулирования как фактор развития внешнеэкономической деятельности региона На примере Республики Саха (Якутия) Совершенствование таможенного регулирования как фактор развития внешнеэкономической деятельности региона На примере Республики Саха (Якутия) Совершенствование таможенного регулирования как фактор развития внешнеэкономической деятельности региона На примере Республики Саха (Якутия) Совершенствование таможенного регулирования как фактор развития внешнеэкономической деятельности региона На примере Республики Саха (Якутия) Совершенствование таможенного регулирования как фактор развития внешнеэкономической деятельности региона На примере Республики Саха (Якутия) Совершенствование таможенного регулирования как фактор развития внешнеэкономической деятельности региона На примере Республики Саха (Якутия)
>




Никулкина Инга Владимировна. Совершенствование таможенного регулирования как фактор развития внешнеэкономической деятельности региона : На примере Республики Саха (Якутия) : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05. - Москва, 2002. - 194 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты внешней торговли 11

1.1 Внешняя торговля в системе мирохозяйственных связей 11

1.2 Роль внешней торговли в развитии экономики страны и региона 26

Глава 2. Оценка внешнеэкономического потенциала Республики Саха (Якутия) 44

2.1. Динамика развития экономики Республики Саха (Якутия) и ее приоритетных отраслей 44

2.2. Анализ состояния и развития внешнеэкономической деятельности Республики Саха (Якутия) 60

2.3. Факторы, влияющие на внешнеэкономическую деятельность Республики Саха (Якутия) 77

2.4. Оценка показателей внешнеторговой деятельности субъекта Федерации в зависимости от мест таможенного оформления товаров 86

Глава 3. Направления совершенствования таможенного регулирования и его воздействие на развитие внешнеэкономической деятельности региона 110

3.1 Роль таможенного регулирования в развитии внешнеэкономической деятельности региона 110

3.20собенности таможенного регулирования экспорта драгоценных камней 119

3.3 Совершенствование методологии и организации таможенного контроля за экспортом продукции алмазно-бриллиантового комплекса 135

3.4. Применение мер таможенно-тарифного регулирования для обеспечения «северного завоза» 153

Выводы и предложения 164

Список использованной литературы 168

Приложения 181

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях особое значение приобретает осуществление эффективной внешнеэкономической деятельности (ВЭД), повышение ее результативности и устойчивости. Развитие внешнеэкономической деятельности, ее эффективность во многом зависят от умелого государственного регулирования. Важнейшим элементом системы государственного регулирования внешнеэкономической деятельности страны является таможенная система.

Вопросы выбора и применения мер государственного регулирования внешней торговли являются определяющими для реализации таможенной политики государства. В России они имеют особую значимость. Это объясняется спецификой федеративного устройства государства, когда соблюдение принципа единства таможенной территории необходимо сочетать с задачами развития хозяйственных комплексов отдельных субъектов РФ.

В современных условиях таможенное регулирование должно стать действенным рычагом государственной поддержки и стимулирования развития экспортного потенциала страны. Для этого в мировой практике используется многообразный арсенал средств, который можно условно разбить на два блока. Первый из них - это средства или меры, направленные на поддержку и стимулирование развития экспортного производства товаров. Второй блок -это меры, направленные на поддержку продвижения экспортной продукции на внешние рынки. Наиболее важное место отводится мерам, направленным на стимулирование развития экспортного потенциала. Данная группа охватывает разнообразный круг организационно-экономических и специальных мер, включая меры таможенного регулирования.

Тенденции современного развития сферы внешнеэкономической деятельности формируются под воздействием группы факторов, которые так или иначе связаны с таможенным регулированием.

Развитие экономик северо-восточных районов в значительной мере зависит от эффективности таможенного механизма, который регулирует объемы ввоза и вывоза товаров.

В этой связи необходимо особо отметить роль и характер
экспортоориентированных производств. Прежде всего,

экспортоориентированные производства есть существенная часть потенциала
развития страны. Экспортоориентированные производства являются одним из
основных источников пополнения бюджета и золотовалютных ресурсов
страны. Подчеркнем, что экспортоориентированные производства,

сконцентрированные на Севере и Северо-востоке страны, имеют общероссийское значение, как в силу первых двух вышеназванных факторов, так и по причинам значительной их доли в общероссийском производстве в целом.

В этом смысле таможенное регулирование должно учитывать не только
национальные экономические интересы в целом. Оно должно быть
адаптировано к конкретным задачам развития субъектов внешнеэкономических
связей, конкретных производств, конкретных условий, складывающихся в
регионах. Это в полной мере относится к экспортному потенциалу таких
уникальных хозяйственных систем, как экономика Республики Саха (Якутии),
необходимости стимулирования развития соответствующих производств,
повышению их конкурентоспособности на мировых рынках. Это также
относится к совокупному внешнеторговому потенциалу республики, коль
скоро она в той же мере зависит от импортных поставок. Разработка форм и
методов регулирования ВЭД, совершенствование организационно-
экономического механизма таможенного регулирования
внешнеэкономического комплекса субъекта Федерации в настоящее время
является актуальной народнохозяйственной задачей.

Одной из наименее изученных сторон теории и практики таможенного дела являются региональные проблемы таможенного регулирования, учет интересов субъектов Федерации при проведении таможенной политики.

Кроме того, в условиях подготовки к присоединению России к Всемирной торговой организации существует необходимость не только привести российское, в том числе и таможенное, законодательство в соответствие с нормами и положениями ВТО, но и искать новые, более эффективные формы и методы государственного регулирования ВЭД на региональном уровне при одновременном наполнении федерального бюджета. Поэтому в настоящее время особую значимость приобретает необходимость упрощения системы мер нетарифного регулирования, таможенных процедур, ускорения товаропотоков, а также совершенствования существующих технологий и организации таможенного контроля в РФ.

Необходимость выработки рекомендаций по решению вышеобозначенных проблем обусловливает актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является совершенствование организационно-экономического механизма таможенного регулирования в интересах повышения эффективности экономики региона.

Достижение поставленной цели исследования потребовало решения следующих задач:

провести анализ внешнеэкономического потенциала Республики Саха (Якутия) и ее приоритетных отраслей;

определить наиболее перспективные отрасли для развития экспорто-ориентированных и импортозамещающих производств в Республике;

определить и систематизировать факторы, влияющие на внешнеэкономическую деятельность Республики Саха (Якутия);

провести сравнительный анализ внешнеторговых показателей Республики Саха (Якутия) в зависимости от мест таможенного оформления товара;

провести расчет стоимости импортных товаров, потребляемых в Республике Саха (Якутия), таможенное оформление которых осуществляется в других регионах страны, и таможенных платежей, взимаемых с данных товаров;

провести расчет таможенных платежей, поступающих в федеральный бюджет от экспорта якутских товаров, оформленных в других регионах;

обосновать целесообразность осуществления таможенного оформления и контроля продукции алмазно-бриллиантового комплекса в регионе их добычи и переработки;

оценить и проанализировать влияние мер экономической политики и таможенного регулирования в области обращения драгоценных камней на развитие алмазно-бриллиантового комплекса Республики Саха (Якутия);

разработать меры по совершенствованию таможенного регулирования ВЭД с учетом региональных особенностей.

Степень изученности проблемы. Отдельные стороны данной проблемы в части государственного регулирования внешнеэкономической деятельности, повышения ее результативности и устойчивости, а также проблемы теории, методологии и практики таможенного регулирования уже получили достаточно полное освещение в научной российской и зарубежной литературе. Большой вклад в теорию внешней торговли внесли классики экономической теории: А. Смит, Д. Рикардо, а также ведущие зарубежные экономисты: Р.Вернон, В. Леонтьев, Э.Хекшер, Б.Олин, М.Портер, М.Фридман, К.Шмиттгофф. За последние годы российскими учеными подготовлено ряд исследований, в которых анализируются различные аспекты и стороны внешнеторговой политики и механизма регулирования внешней торговли: Барамзина СВ.,

Городецкого А.Е., Дюмулена И.И., Дзюбенко П.В., Киреева А.П., Кокорева М.В, Кухаренко В.Б, Леденева С.В, Новикова В.Е, Оболенского В.П., Орешкина В.В., Преснякова В.Ю., Сокольниковой О.Б, Фаминского И.П. и других.

Вместе с тем, до настоящего времени не проводились исследования региональных проблем таможенного регулирования, взаимосвязи и взаимодействия таможенного регулирования и внешнеэкономического развития региона, проблемы реализации таможенных интересов субъектов РФ.

Объектом исследования является внешнеэкономическая деятельность субъекта Федерации, комплекс экономических отношений между федеральным центром и субъектом Федерации, межрегиональные отношения.

Предметом исследования являются организационно-методические вопросы таможенного регулирования ВЭД с учетом специфики субъекта Федерации.

Теоретико-методологическую основу исследования составили научные разработки отечественных и зарубежных ученых, в первую очередь, исследователей в области теории внешней торговли, регулирования внешнеэкономической деятельности. Информационную базу диссертации составили законодательные акты Российской Федерации и зарубежных стран, касающиеся внешнеэкономической и таможенной деятельности, нормативно-методические документы, статистические материалы Минэкономразвития РФ, Государственного таможенного комитета Российской Федерации, Госкомстата Российской Федерации и Республики Саха (Якутия), Министерства внешнеэкономических связей Республики Саха (Якутия), результаты научно-исследовательских работ, выполненных специалистами Российской таможенной академии, Всероссийского научно-исследовательского конъюнктурного института (ВНИКИ). В работе широко использованы материалы совещаний, семинаров, международных и республиканских конференций по проблемам, освещаемым в диссертации.

Методологической основой диссертации явились общенаучные методы диалектики, принципы диалектической логики, заключающиеся в анализе происходящих или предполагаемых явлений и процессов в их развитии, взаимообусловленности и взаимосвязи. В рамках систематизации анализируемых данных и процессов применялись экономико-статистические методы сравнения, классификации и группировок, хронологизация событий и явлений.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые поставлена и решена задача разработки организационно-методического обеспечения влияния таможенного регулирования на экономику региона.

Наиболее существенные результаты исследования, выносимые на защиту, состоят в следующем:

обоснование целесообразности создания и функционирования специализированного таможенного поста, осуществляющего таможенное оформление и таможенный контроль экспорта драгоценных камней в регионе их добычи и переработки;

разработанная автором система воздействующих на развитие внешнеторгового потенциала региона факторов предполагает их группирование на факторы внешней и внутренней среды. Для развития ВЭД региона и ее восприимчивости к таможенному регулированию особо значимы факторы внутренней среды;

разработанные автором рекомендации по более полному учету внешнеторговых показателей региона (объем внешнеторгового оборота; объем экспорта; объем импорта; сумма таможенных платежей, формируемая в регионе), позволяющих оценить реальный вклад субъекта Федерации во внешнеторговый оборот страны и в доходную часть федерального бюджета;

осуществленный автором конкретный расчет потенциальных таможенных платежей, формируемых от импортных операций региона;

обоснование целесообразности введения единого железнодорожного тарифа на внутренние и внешние перевозки, который будет способствовать устранению неоправданной заинтересованности участников ВЭД осуществлять таможенное оформление в регионах, расположенных вблизи таможенной границы РФ;

разработанные соискателем предложения по введению сезонных пошлин на импортные товары, ввозимые в период «северного завоза» (в период навигации) в районы Крайнего Севера.

Теоретическая и практическая значимость диссертации Исследованием выявлено влияние факторов внешней и внутренней среды на конкурентоспособность региональной экономики, обоснована возможность применения таможенного механизма для развития экономики региона.

Сформулированные в диссертации выводы, рекомендации и предложения могут быть использованы при:

разработке предложений по установлению и применению сезонных импортных пошлин для решения проблемы «северного завоза»;

совершенствовании организационной структуры таможенной системы региона (в части создания специализированного таможенного поста в регионе добычи и переработки алмазного сырья);

изменении нормативных актов, регламентирующих порядок и сроки лицензирования экспорта драгоценных камней;

выработке стратегии развития внешнеэкономической деятельности региона.

Положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе.

Апробация и внедрение результатов исследования Основные положения диссертации использованы при выработке методических рекомендаций для ГУП «Комдрагметалл» PC (Я), МВЭС PC (Я). Результаты

исследования докладывались на региональных и международных конференциях:

на международной научной конференции в мае 2001 г., проходившей в Амурском государственном университете в г. Благовещенске;

на региональных научно-практических конференциях в г. Благовещенске (10-11 декабря 1998; 23 марта 1999 г.; апрель 2002 г.), в г. Владивостоке (май 1999 г.), в г. Якутске (30-31 мая 2000; февраль 2002 г.) и др.

Материалы диссертации использовались в учебном процессе при проведении лекционных, семинарских и практических занятий по курсу «Таможенное дело» в Якутском государственном университете.

Логика и структура диссертации обусловлены целью и задачами исследования, что и определяет структуру работы. Диссертация включает введение, три главы, выводы и предложения, список использованной литературы и приложения.

Внешняя торговля в системе мирохозяйственных связей

Мировой опыт свидетельствует, что экономика любой страны в силу объективных и субъективных причин может быть с различной степенью полноты вовлечена в процессы мирохозяйственных связей. Национальную экономику любой страны можно исследовать с нескольких сторон. С одной стороны ее можно рассматривать как социально-экономическую систему суверенного государства, функционирование и развитие которой направлено исключительно на достижение «внутренних» целей и задач общества. В этом случае экономика каждой конкретной страны выглядит как замкнутая, ориентированная в основном на внутренние ресурсные возможности при минимальном развитии внешнеэкономических связей. С другой стороны экономическая система любой страны как составная часть единой мировой системы хозяйствования может рассматриваться в разрезе ее разносторонних взаимосвязей с экономиками других стран в процессе обмена результатами труда, капиталами, ресурсами, научными идеями, достижениями в области техники и технологии производства и др.

В связи с этим в экономической теории и практике принято выделять: национальные хозяйственные системы открытого типа («открытые экономики»); национальные хозяйственные системы закрытого типа («закрытые экономики»). Понятие «открытость экономики» характеризует участие страны в международном разделении труда и подразумевает свободное движение товаров, факторов производства, взаимообмен национальными валютами.

Закрытая экономика - это независимая хозяйственная система с ограниченными внешнеэкономическими связями, способная обеспечить себя всем необходимым самостоятельно, стремящаяся к автаркии (изоляционизму) [122,с.974].

В условиях закрытой экономики на первый план выходит задача полного самообеспечения и экономической независимости страны от внешнего мира. Характерными чертами закрытой экономики являются отказ от значительной части импорта, стимулирование импортозамещающих производств, полное использование всех производительных сил страны, контроль за осуществлением валютных операций.

Открытая экономика - это экономическая система, ориентированная на максимальное участие в мирохозяйственных связях и в международном разделении труда [122, с.975].

Для характеристики степени открытости (закрытости) национальной хозяйственной системы страны в практике принято использовать две группы показателей-индикаторов: прямые и косвенные.

На схеме 1.1.1 представлены прямые (основные) показатели открытости национальной экономики, к которым относятся: удельный вес внешней торговли (экспорт+импорт) в валовом внутреннем продукте (ВВП), или внешнеторговая квота; доля экспорта в национальном производстве, или экспортная квота; доля импорта в национальном потреблении товаров и услуг, или импортная квота; удельный вес иностранных инвестиций по отношению к внутренним.

Кроме того, это группа индикаторов открытости распадается на более частные показатели, характеризующие различные стороны открытости (закрытости) национальной хозяйственной системы. Например, пороговые (предельно допустимые) значения этих показателей определяют степень экономической (продовольственной, технологической и др.) безопасности.

Вторую (косвенную) группу показателей-индикаторов открытости (закрытости) национальной хозяйственной системы составляют, как правило, количественные значения экспертных оценок различных процессов и явлений, происходящих в экономике страны. Например, объем ввоза/вывоза иностранной валюты в/из России; число свободных экономических зон различных типов, функционирующих в экономике страны; участие страны в межгосударственных экономических союзах, договорах, соглашениях и др.

Мировой опыт свидетельствует о том, что в настоящее время наметилась тенденция к резкому сокращению числа стран с закрытым типом экономики при быстром росте числа государств, ориентирующихся на открытый тип хозяйствования. Эта тенденция обусловлена действием не только сугубо экономических причин, но и факторами политического, исторического, этнического характера. Наибольшее воздействие на развитие этой тенденции, а следовательно, на набор показателей, характеризующих ее как на общемировом, так и на национальном уровне, оказывают масштаб социально-экономического развития страны, ее размеры, обеспеченность природными ресурсами, местоположение, степень включения в международное разделение труда и др. Существует прямая зависимость уровня открытости (закрытости) национальной экономики от степени социально-экономического развития страны. В частности, малые индустриальные страны, такие как Тайвань, Гонконг обычно имеют высокую степень открытости. Внешнеторговая квота в ВНП этих стран колеблется от 40% до 70% [59, с.60]. В то время как в странах, относящихся к числу средних по размерам территории и численности населения (Австрия, Бельгия, Ирландия и др.), эта доля составляет примерно 40%, а в более крупных индустриально развитых государствах она еще ниже (Великобритания, Италия, Канада, Франция и др.).

У крупных и крупнейших стран мира, независимо от уровня их индустриального развития - Индии, Китая, России, США - этот показатель не превышает 25% размера их ВНП. Для национальных хозяйственных систем закрытого типа доля внешнеторговой квоты в ВНП колеблется в пределах не выше 15-18% (Северная Корея, Албания и др.) [59, с.60].

В целом система показателей открытости (закрытости) экономики отражает уровень включенности страны в мировую практику хозяйствования и одновременно уровень ее зависимости, долю самостоятельности и экономического суверенитета национальной экономики в использовании внешних ресурсов, идущих на производственное и непроизводственное, общественное и личное потребление и накопление.

Роль внешней торговли в развитии экономики страны и региона

Для современного этапа развития мирохозяйственных связей характерны динамизм, либерализация, диверсификация форм и видов внешнеэкономической деятельности. Одной из важных тенденций в развитии мировых хозяйственных связей является диверсификация форм сотрудничества. Помимо традиционных форм внешнеэкономических связей -внешней торговли и инвестиционного сотрудничества - в последние годы активно развиваются научно-техническое сотрудничество, промышленная кооперация, валютно-финансовое, военно-техническое сотрудничество и др.

Однако основной формой мировых хозяйственных связей по-прежнему остается внешняя торговля, которая по динамике и стоимостным показателям опережает движение капиталов и другие виды внешнеэкономических связей. Характерной особенностью современной мировой экономики является опережающий рост международной торговли по сравнению с ростом производства. По оценке МВФ, с 1950 г. по 1999 г. объем мирового промышленного экспорта возрос более чем в 18 раз при росте мирового промышленного производства в целом более чем в 6,5 раз [60, с.299]. Объем мирового экспорта с 1992 г. (когда произошел крупнейший мировой экономический кризис) по 1999 г. в целом увеличился более чем в 2,6 раза, а мировое промышленное производство расширилось в 1,6 раза [60, с.299].

По подсчетам экспертов американского еженедельника «Bussines Week» в течение последних двух десятилетий на долю внешней торговли прошлось почти 25% прироста мирового ВВП [63, с.З].

Объективные экономические законы, отечественный и зарубежный опыт говорят о том, что эффективная внешняя торговля возможна только при участии государства в регулировании экспортно-импортных операций. Несмотря на сложности, с которыми столкнулась внешняя торговля России в последнее десятилетие, следует отметить относительно «благополучную тенденцию» ее изменения по сравнению с экономикой в целом. Так, в 1998 г. по отношению к 1991 г. при значительном снижении макроэкономических показателей (ВВП, промышленного производства, сельского хозяйства, инвестиций в реальный сектор и т.д.) объем внешнеторгового оборота вырос на 9% (данная тенденция относится как экспорту, так и к импорту) [72, с. 142].

Следует отметить, что если в последние годы существования СССР экспортная квота не превышала 7%, то к 1998 г. в Российской Федерации она достигла 20%, в том числе в товарной составляющей ВВП - почти 50%. Это означает, что половина произведенных в реальном секторе российской экономики товаров (в стоимостном выражении) направлялась на экспорт.

Однако во второй половине 90-х годов темпы роста экспорта сначала замедлились (в 1996 г. почти в два раза по сравнению с предыдущим), а начиная с 1997 г. наблюдается снижение абсолютных показателей экспорта (в 1997 г. экспорт снизился по отношению к 1999 г. на 2%, в 1998 г. снижение экспорта достигло 16%, что обусловило падение внешнеторгового оборота на 17% по сравнению с 1997 г.) [60, с.308].1 В 1998 г. в результате августовского дефолта при снижении основных макроэкономических показателей развития на 3-12% впервые с 1992 г. произошел спад внешней торговли, который по своим масштабам обошел даже инвестиционный сектор. С 1999 г. ситуация стала несколько улучшаться, однако выйти на уровень 1997 г. удалось только в 2000г. (по экспорту).

Нельзя не учитывать и того обстоятельства, что общее увеличение объема экспорта в 90-е годы происходило за счет наращивания вывоза сырья и энергоносителей. Экспорт же продукции обрабатывающих отраслей, особенно наукоемкой, сокращался. Товарная структура экспорта, отражая отраслевую структуру промышленного производства (прил.1), носит ярко выраженный топливно-сырьевой характер (табл. 1.2.1).3

Период 90-х годов России характеризуется заметным ухудшением количественных и качественных показателей страны в международном разделении труда - на протяжении последнего десятилетия развитие международной торговли существенно опережало динамику российского внешнеторгового оборота.

Динамика развития экономики Республики Саха (Якутия) и ее приоритетных отраслей

В современных условиях хозяйствования внешнеэкономическая деятельность является одним из основных источников социально-экономического развития регионов. Дальневосточный федеральный округ в целом и Республики Саха (Якутия) в частности, являются одними из активных участников сферы внешнеэкономической деятельности.

Республика Саха (Якутия) - крупнейшая по территории республика, входящая в состав Российской Федерации, занимающая почти всю северовосточную часть Азиатского материка по обе стороны Полярного круга (ее площадь составляет более 3 млн. кв. км или 1/6 часть территории страны). Эти особенности громадного пространства, суровых климатических условий, а также разнообразия полезных ископаемых обусловили отличие Якутии от всех остальных регионов страны.

Существуют несколько факторов, определяющих специфику экономики республики: особое экономико-географическое положение (удаленность от основных, наиболее обжитых и развитых районов страны, ограниченность связей с ними из-за сложности транспортной схемы) и мощный ресурсный потенциал.

Республика Саха (Якутия) богата уникальными природными ресурсами: земельными, лесными, водными, растительными, минерально-сырьевыми, топливно-энергетическими. Якутия занимает лидирующее место в Российской Федерации по объему разведанных и прогнозных запасов, а также по количеству добываемой продукции по таким стратегически важным полезным ископаемым, как алмазы, золото, серебро, олово, сурьма, редкоземельные металлы, нефть, природный газ и др [53, с. 17].

В настоящее время республика занимает в стране лидирующие позиции, обеспечивая, в частности, 100% добычи в России сурьмы, 98% алмазов, 40% олова, 15% золота и 24% производства бриллиантов.

Основная часть разведанных балансовых запасов алмазов в Российской Федерации (83%) сосредоточены в Республике Саха (Якутия). Разведанные запасы алмазов ювелирных сортов сосредоточены в 14 коренных (93,3% запасов) и в 27 (6,1%) рассыпных месторождениях [74, с.23].1 Причем, основные их запасы (80%) имеются в таких крупных месторождениях: Удачное, Юбилейное, Мир. Главные алмазоносные районы республики расположены в западной части Якутии, выделяющейся как Якутская алмазоносная провинция площадью около 900 кв. км. По среднему содержанию алмазов и запасам Якутия находится в первой десятке крупнейших месторождений мира.2

Качество запасов республики не только сопоставимо, но и в ряде случаев существенно превосходит мировые показатели. Так, например, якутское месторождение Томтор по содержанию ниобия и других редкоземельных элементов считается лучшим в мире. В то же время районы залегания природных ресурсов являются малонаселенными, труднодоступными и малоосвоенными. Крайне слабая транспортная инфраструктура, удаленность металлургических производств от центров добычи предопределяют низкую конкурентоспособность большинства месторождений республики. Однако уникальность минерально-сырьевой базы республики, концентрация на сравнительно ограниченной площади крупных запасов полезных ископаемых открывают благоприятные перспективы. Комплексное освоение этого богатства является основой экономического подъема региона и имеет чрезвычайное значение для России в целом.

Вместе с тем вследствие слабого развития обрабатывающих отраслей республика вынуждена завозить из других регионов России, СНГ и зарубежных стран более 85% промышленных товаров народного потребления и 90% энергетических и материально-технических ресурсов. Это, в основном, нефтепродукты, продукция машиностроения, металлопрокат, цены на которые растут темпами, значительно опережающими темпы роста цен на сырье, составляющее основу хозяйственного комплекса республики.

В структуре внутреннего регионального продукта (ВРП) производство товаров составляло в 2000 г. - 58,3%, производство услуг - 41,9% (табл. 2.1.1). В настоящее время в Республике Саха (Якутия) наблюдается рост ВРП и объема промышленного производства.

Роль таможенного регулирования в развитии внешнеэкономической деятельности региона

В современных условиях особую значимость приобретают вопросы эффективности действующего государственного регулирования внешнеторговой деятельности страны и ее регионов.

Важнейшим элементом системы государственного регулирования внешнеэкономической деятельности страны является таможенная система, цели и назначение которой - обеспечение стратегических национально-государственных интересов России, стимулирование социально-экономического развития и конкурентоспособности национальной экономики, обеспечение экономической безопасности.

В настоящее время на формирование таможенной политики России огромное влияние оказывают такие факторы, как предстоящее присоединение страны к ВТО, глобализация внешней торговли, обострение международного терроризма.

Под воздействием глобальных процессов в торговле, активной интернационализации производства, с развитием информационных технологий, все сильнее вовлекающих страны в мирохозяйственные отношения, возрастает потребность в серьезном преобразовании существующей таможенной системы России. Поэтому не случайно в послании Президента РФ Федеральному Собранию говорится о необходимости продолжения таможенной реформы и коренного изменения системы таможенного администрирования.

В связи с этим, Решением Правительства России были определены основные задачи этой реформы: стимулирование интеграции российской экономики в систему мировых хозяйственных связей; содействие структурной перестройке экономики; обеспечение эффективного выполнения фискальной функции таможенных пошлин.

Для выполнения правительственных решений была разработана и утверждена Целевая программа развития таможенной службы Российской Федерации на 2001-2003 годы, которая направлена на совершенствование таможенного администрирования и повышение эффективности функционирования таможенной системы.

Необходимо выделить основные составляющие таможенной политики: социально-экономическая и тарифная; правоохранительная; технологическая, коммуникационная; культурная.

В современных условиях таможенное регулирование может стать одним из действенных средств, применяемых в целях государственной поддержки и стимулирования развития экспортного потенциала страны. Мировой опыт свидетельствует, что в целях поддержки и стимулирования развития экспорта используется многообразный арсенал средств, который можно условно разбить на два блока. Первый из них - это средства или меры, направленные на поддержку и стимулирование развития экспортного производства товаров. Второй блок - это меры, направленные на поддержку и стимулирование продвижения экспортной продукции на внешние рынки. Наиболее важное место отводится мерам, направленным на стимулирование развития экспортного потенциала. Данная группа охватывает разнообразный круг организационно-экономических и специальных мер1 (в т.ч. средства и меры таможенного регулирования [112, с.57].

Одной из наименее изученных сторон теории и практики таможенного дела являются региональные проблемы таможенного регулирования, проблемы реализации таможенных интересов субъектов РФ и их учет при проведении таможенной политики. Причем особый интерес вызывают вопросы эффективности действующего государственного регулирования ВЭД как на региональном, так и на федеральном уровнях.

Регионы России значительно отличаются между собой природными, демографическими, климатическими условиями, наличием непосредственных государственных границ с другими странами, т.е. каждый регион имеет свои специфические особенности, которые оказывают влияние как на внешнеэкономическую деятельность, так и на экономику региона.

Результат деятельности региональной таможенной службы определяется экономикой региона, степенью активности участия предпринимателей в мировой торговле, привлекательностью для зарубежного бизнеса. В то же время внешнеэкономическая деятельность региона напрямую зависит от проводимой таможенной политики и от действующего механизма таможенного регулирования.

На сегодняшний день в Республике Саха (Якутия) действуют две таможни Якутская и Нерюнгринская, имеющие статус внутренних таможен, и таможенный пост в г. Мирный. С 1993 года Якутская и Нерюнгринская таможни подчиняются Дальневосточному таможенному управлению (ДВТУ).1 Специфической особенностью, влияющей на деятельность данных таможен, является то, что в зоне их ответственности находится огромная территория (площадью более 3 млн. кв. км), а также отсутствие внешних границ.