Внешнеэкономическая деятельность как важнейший фактор устойчивого развития региона с экспортной ориентацией экономики (На примере Республики Саха (Якутия)) Кулаковский Георгий Петрович

Внешнеэкономическая деятельность как важнейший фактор устойчивого развития региона с экспортной ориентацией экономики (На примере Республики Саха (Якутия))
<
Внешнеэкономическая деятельность как важнейший фактор устойчивого развития региона с экспортной ориентацией экономики (На примере Республики Саха (Якутия)) Внешнеэкономическая деятельность как важнейший фактор устойчивого развития региона с экспортной ориентацией экономики (На примере Республики Саха (Якутия)) Внешнеэкономическая деятельность как важнейший фактор устойчивого развития региона с экспортной ориентацией экономики (На примере Республики Саха (Якутия)) Внешнеэкономическая деятельность как важнейший фактор устойчивого развития региона с экспортной ориентацией экономики (На примере Республики Саха (Якутия)) Внешнеэкономическая деятельность как важнейший фактор устойчивого развития региона с экспортной ориентацией экономики (На примере Республики Саха (Якутия)) Внешнеэкономическая деятельность как важнейший фактор устойчивого развития региона с экспортной ориентацией экономики (На примере Республики Саха (Якутия)) Внешнеэкономическая деятельность как важнейший фактор устойчивого развития региона с экспортной ориентацией экономики (На примере Республики Саха (Якутия)) Внешнеэкономическая деятельность как важнейший фактор устойчивого развития региона с экспортной ориентацией экономики (На примере Республики Саха (Якутия)) Внешнеэкономическая деятельность как важнейший фактор устойчивого развития региона с экспортной ориентацией экономики (На примере Республики Саха (Якутия))
>



Кулаковский Георгий Петрович. Внешнеэкономическая деятельность как важнейший фактор устойчивого развития региона с экспортной ориентацией экономики (На примере Республики Саха (Якутия)) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Якутск, 2004 150 c. РГБ ОД, 61:05-8/468

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава I. Правовые и организационные основы внешнеэкономической
деятельности Российской Федерации и её субъектов 14

  1. Анализ нормативно-правовой базы внешнеэкономической деятельности в Российской Федерации 14

  2. Политические и организационные условия внешнеэкономической деятельности Республики Саха (Якутия) 29

  3. Роль свободных экономических зон в региональной экономике 44

Глава II. Оценка ретроспективы внешнеэкономической деятельности
Республики Саха (Якутия) 55

  1. Участие республики во внешнеторговой деятельности 55

  2. Привлечение инвестиций и организация совместного предпринимательства 62

Глава III. Новые направления развития внешнеэкономической деятельности
Республики Саха (Якутия) 74

  1. Развитие экспортно-ориентированного производства и инновационной деятельности Республики Саха (Якутия) 74

  2. Перспективы создания особых экономических зон и зон свободного предпринимательства в республике 89

3.2. Экспортный потенциал международного туризма и варианты его
развития ." 100

Заключение 121

Список использованной литературы 128

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. В современном мире международное разделение труда характеризуется глубокими структурными сдвигами, вызванными научно-техническим прогрессом, интернационализацией производства и обмена, ростом всеобщей взаимозависимости. Но на фоне глобализации экономики усиливается и регионализация внутренних и международных экономических отношений, которая отражает стремление отдельных стран и групп стран, их внутренних регионов приспособиться к новым условиям, преодолеть отставание от стран - лидеров. В настоящее время ни одно государство, ни один регион мира не могут развиваться без интеграции в мировую экономику.

Государства и регионы ищут различные пути и формы интеграции, определяют возможность кооперации в финансовой и промышленной сферах. Именно этим продиктован непреходящий интерес российских регионов к совместной экономической деятельности с участием зарубежных партнеров, к созданию специальных экономических единиц и территориальных учреждений с особым режимом, благоприятствующим внешнеэкономической и хозяйственной деятельности. Более быстрому росту экономики России и её субъектов может способствовать реализация экономического и инвестиционного потенциала, в том числе через форсированное развитие внешнеэкономических связей.

Накопленный в течение почти полутора десятка лет внешнеэкономический опыт такого федеративного субъекта как Республика Саха (Якутия) бесспорно интересен как зримый результат и материал для всестороннего анализа и изучения. По хронологии и траектории развития данный опыт сопоставим с опытом других субъектов Российской Федерации, получивших возможность выхода на внешний рынок в начале 1990-х гг. В аспекте исторического прецедента Якутия имеет еще досоветский опыт внешних торговых контактов. В силу геополитического положения и природно-ресурсного потенциала Республика Саха (Якутия) была и остается высоко притягательной для активных агентов внешнеэкономической деятельности (далее в тексте - ВЭД ). Действительно, обширная территория с богатейшим сырьевым потенциалом, выгодное географическое расположение в свете макроэкономических и глобальных транспортных тенденций только повышают шансы республики участвовать в межгосударственных проектах.

В настоящее время многие регионы стремятся создавать условия для активного привлечения сторонних, в том числе иностранных, инвестиций и новой технологии, современного управленческого и другого опыта, которые, будучи оптимально соединенными с местными преимуществами и возможностями, позволяют интенсифицировать и диверсифицировать экономическое развитие, ориентированное на внешние и внутренние потребности. Все это позволяет изменить место данного региона и его роль в международном разделении труда. В последние десятилетия получили широкое распространение свободные экономические зоны, используемые как в промышленно развитых, так и в развивающихся странах. С известным опозданием, после распада мировой системы социализма, СЭЗ стали использоваться и бывшими социалистическими странами.

В советское время считалось, что участие иностранного капитала в общественном производстве страны представляет угрозу национальной безопасности, поэтому принципиально было неприемлемо. С началом перестройки, признав взаимозависимость мира и необходимость интеграции в мировое хозяйство, страна приступила к проведению реформ внешнеэкономической деятельности. Они были призваны децентрализовать ВЭД, разрушить стену, отделявшую от внешнего рынка непосредственных производителей, заинтересовать их в расширении экспорта и совершенствовании его структуры. При всей непоследовательности этих реформ и отсутствии действительно рыночных преобразований в экономике страны, они, особенно после принятия законов, разрешающих и регулирующих функционирование совместных с иностранным участием предприятий, логически подвели к необходимости использования механизмов свободных экономических зон. Немало способствовал этому наглядный позитивный результат аналогичных реформ в соседней Китайской Народной Республике.

Принципиально новое для живущих сегодня поколений россиян явление -активное сотрудничество с зарубежными экономическими партнерами стало реалией и для Республики Саха (Якутия). За короткий период сложились основные направления торгово-экономического взаимодействия, апробированы различные формы сотрудничества в торговой, кредитной, инвестиционной и научно-технической сферах. Широкий практический и научно-прикладной интерес к Якутии как специфическому природно-экономическому региону со стороны российских и зарубежных структур обуславливает высокую актуальность избранной темы. Следует подчеркнуть, что научные исследования внешнеэкономического фактора развития Якутии не только восполняют определенную лакуну экономических знаний, но также отвечают актуальному

5 социальному заказу практического менеджмента в сибирском и дальневосточном регионах России.

Изученность вопроса. Характеризуя состояние научной разработки сферы внешнеэкономических связей и внешнеторговой деятельности, следует отметить, что до 1990-х годов в издаваемой в нашей стране литературе проблемы внешней экономики освещались недостаточно. Практически полностью отсутствовала иностранная литература по данной проблематике. Литература и источники по вопросам внешнеэкономической и внешнеторговой деятельности, мировой и региональной экономики, отражающие зарубежный и отечественный опыт появились лишь в последние пятнадцать лет. Значительный вклад в решение проблем теории и практики международных отношений внесли российские ученые и практики - экономисты и правоведы Андрианов В.Д., Вардомский Л.Б., Доронина Н.Г., Коссов В.В., Кулешов В.В., Лавров СВ., Минакир П.А., Михеева Н.Н., Носков И.Н., Перская В.В., Уваров В.А. и другие. Весьма ценной нам представляется монография Андрианова В.Д. «Россия: экономический и инвестиционный потенциал» (1999 г), в которой автор показал влияние мирового хозяйства на экономику России и влияние России на глобальные экономические процессы, рассмотрел современные проблемы интеграции России в мирохозяйственные связи.

Практический интерес к проблемам внешнеэкономических связей (далее в тексте -ВЭС) России вызвал усиленный интерес к мировому опыту, который выразился в выходе в свет значительного количества тематических сборников и учебных пособий по мировой экономике, международным и внешнеэкономическим связям и другим узкоспециальным вопросам этой сферы.

Научная литература по внешнеэкономической деятельности в Республики Саха (Якутия) на сегодня представлена относительно небольшим перечнем исследований. Прежде всего, это опубликованные монографии, учебные пособия и сборники научных статей, а также диссертационные работы.

Наиболее разработанными являются вопросы развития в республике совместного предпринимательства с привлечением иностранных инвестиций. Так, им посвящено учебное пособие д.э.н. Рац Г.И. [Рац Г.И.. 2000], освещающее вопросы создания и производственной деятельности совместных предприятий Республики Саха (Якутия). Автор, имеющая практический опыт во внешнеторговых структурах Дальнего Востока, пришла к заключению, что процесс создания совместных предприятий по Якутии, как и в целом по России, протекает вяло. Тем не менее, она считает, что «в современных международных экономических отношениях зарубежные инвестиции рассматриваются

как важный фактор интернационализации производства, развития промышленно-экономических связей между отдельными странами и группами стран, расширения кооперации и специализации производства».

Важные аспекты внешнеэкономической деятельности в Республики Саха (Якутия) рассмотрены в трудах д.э.н. Егорова Е.Г., который свои теоретические разработки применял на практике при установлении торгово-экономических связей республики с субъектами зоны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). Свои взгляды на внешнеэкономические связи высказывали такие республиканские топ - менеджеры как д.э.н. Акимов А.К. и Тумусов Ф.С. Внешние связи республики в их становлении и реальном функционировании на федеральном и международном уровне освещались к. филос.н. Мигалкиным А.В. Следует подчеркнуть, что Министерство внешних связей PC (Я) практикует регулярные аналитические обзоры своей деятельности, уделяя достойное внимание внешнеэкономическим аспектам. Информационная «прозрачность» - пример цивилизованной отчетности данного подразделения правительства.

Аспекты развития внешнеэкономических связей республики с зарубежными партнерами рассмотрены в диссертациях начинающих исследователей. Например, Цой Хе Юль в своей работе выбрал Республику Саха (Якутия) в качестве объекта исследования, как постоянного торгового партнера Республики Корея. Для нас представляют интерес взгляды Цой Хе Юль на сходство структуры товарооборота исследуемых партнеров со структурой экспорта и импорта Российской Федерации с развитыми странами. Исследователь также затронул актуальный вопрос - препятствия, стоящие на пути ускоренного развития торгово-экономических отношений России и Южной Кореи [Цой ХеЮль, 2002].

Преимущественное внимание ученых к АТР не случайно, именно данное направление развития ВЭС в настоящее время признается более перспективным. Поэтому изучение сущности торгово-экономических отношений России со странами АТР, освещение путей и форм подключения РФ к интеграционным процессам в регионе являются сложными, но безусловно актуальными задачами ученых. Их решение может составить научно-прикладной фундамент дальнейшего развития ВЭС в регионе. В этом свете диссертация Поповой А.Н. «Торгово-экономические отношения Российской Федерации со странами Азиатско-Тихоокеанского региона» (Санкт-Петербург, 2002) интересна комплексным анализом различных концепций экономического развития и международного экономического сотрудничества в изучаемом регионе, характеристикой современного существования АТР как объекта мировой экономики. Автор указала на

7 имеющие место варианты мнений в научных кругах и поддерживает точку зрения ряда исследователей о необходимости закрепления границ АТР общностью стран-участниц АТЭС. В научном плане видится ценной также попытка исследовать интеграционные процессы на региональных уровнях, происходящих в АТР, и участие АТЭС в этом процессе.

Место и роль субъектов Федерации во внешнеэкономических связях России -отдельное направление научных изысканий. Так, в диссертации Григорьевой А.А. «Место и роль субъектов федерации во внешнеэкономических связях России» (Хабаровск, 2002) исследованы три уровня формирования ВЭС - на федеральном уровне, в федеральном округе и на республиканском уровне. Для нас важны выводы автора по влиянию приоритетов федеральных властей на формирование региональных ВЭС; также сама постановка проблемы, которая состоит в исследовании теоретических вопросов развития ВЭС в субъектах Российской Федерации. В качестве компаративного исследования представляет интерес диссертация Меньшикова Е.И. «Внешнеэкономическая деятельность как инструмент повышения эффективности развития региона (на примере Республики Бурятия)» (Москва, 2004), освещающая возможности участия субъекта Российской Федерации в процессах международной интеграции. Привлекательны взгляды автора на формирование механизма и осуществления внешнеэкономических связей, а также его методологический подход к анализу внешнеэкономической деятельности российского региона.

Для исследователей из регионов особо интересны разработки по инвестиционным проектам, реализация которых может стать началом нового этапа развития торгово-экономических отношений. Относительно Якутии наиболее разработаны такие направления, как совместное предпринимательство и инвестиционная политика. В полном объеме литературы по ВЭС всей России наименее освещенными, по понятным причинам, остаются научно-техническое и военно-техническое сотрудничество.

Отдельную и относительно хорошо проработанную научную проблему формируют вопросы деятельности совместных предприятий в разных её масштабах и формах и пути привлечения прямых иностранных инвестиций. По данным вопросам на материалах Якутии научный анализ предпринят Рац Г.И. и Федоровым Ю.Ю.[Федоров Ю.Ю.. 2004]. Проводимые в Институте региональной экономики АН PC (Я) исследования по проблемам инвестиций, привлекаемых в республику, перекликаются с выбранной темой, поэтому в круг изученной литературы вошли работы Гаврильевой Т.Н. по инвестиционной политике и практике в пределах республики [Гаврильева Т.Н. 2000].

В исследовании развития ВЭС, на наш взгляд, важно грамотно расставить акценты внимания. Мы согласны с доминирующим в литературе мнением о феномене «фактической интеграции», который давно наблюдается на региональном и субрегиональном уровнях. Практика жизни дает достаточно широкий материал для теоретических обобщений как на региональном, так и суммируемом федеральном уровне. При этом именно региональная специфика и локальные масштабы происходящих процессов хорошо выявляют внутренние тенденции, характерные трудности и слабые места в сфере внешнеэкономической деятельности. В силу этого необходимо уделять аналитической стороне исследований больше внимания, чем информативной, пусть даже очень выгодно иллюстрирующей текущие отношения.

Необходимо также шире привлекать материал из мирового опыта внешнеэкономической деятельности: опыт развитых и особенно развивающихся стран содержит немало полезного и приемлемого для использования в условиях регионов России. Это касается как ступеней и форм развития торгово-экономических отношений, так и форм и темпов интеграции в региональные и мировые торговые и финансово-промышленные системы.

В свете развертывания активной внешнеэкономической деятельности показательна дискуссия о месте и роли в РФ свободных экономических зон. Сторонники внедрения рассматривают их как средство привлечения иностранных инвестиций и технологий, форму современного рыночного хозяйствования, расширения и совершенствования экспортной базы, подъема экономически отставших регионов.

Главный довод противников свободных экономических зон сводился к тому, что их создание нарушит единство внутреннего рынка. Это, по мнению оппонентов, может затруднить переход всей страны к нормальным рыночным отношениям, поскольку возникнут регионы особого режима, что для привлечения иностранного капитала нужны не привилегии и льготы, а единый для страны благоприятный режим, подкрепленный единым экономическим пространством.

По нашему мнению, на территории России имеются административные районы, экономика которых может выйти из депрессии и динамично развиваться только при введении особых экономических условий. Но территория этого анклава не должна охватывать территорию всего субъекта федерации, так как это действительно экономически нецелесообразно. В «точечном» варианте свободную экономическую зону можно создать, в частности, даже на территории крупного предприятия - холдинга или финансово-промышленной группы.

Актуальность создания эффективных экономических зон в России не вызывает сомнений, и по ряду причин она даже возрастает. Рыночные реформы идут, но сам этот чрезвычайно важный процесс развивается неравномерно. Становление жизнеспособного рынка различных СЭЗ вызывает противодействие, как в центре, так и в регионах, и не столько в силу отрицания их как таковых, сколько из-за отсутствия в этом деле четкой стратегии, продуманной последовательности. Свою роль играет и специфика применяемых в этой сфере практик и методов, их зачастую деструктивный характер и неясность перспектив. Поэтому отработка элементов реформ на небольших полигонах, роль которых могут выполнять свободные экономические зоны, представляется нам необходимой.

Внешнеэкономические отношения России продолжают переживать общий и особенно структурный кризис, выход из которого пока не просматривается. В связи с этим возникают новые аргументы в пользу свободных экономических зон, усилившиеся в связи с наметившимся интересом федеральной власти в их легитимном развитии. Наконец, центр тяжести проводимых реформ перемещается из центра в регионы, что требует проведения действенной региональной политики. От этого зависит судьба реформ на обширной территории всей Федерации, возможности необратимой демократизации и в экономической сфере.

Итак, существует целый спектр недостаточно освещенных или практически неизученных актуальных вопросов по проблемам внешнеэкономических связей, включая СЭЗ, совместные предприятия, а также первоочередного привлечения существенных объемов иностранных и отечественных инвестиций в северо-восточный регион России -Якутию. Комплексное исследование внешнеэкономической деятельности как важнейшего фактора устойчивости социально-экономического развития республики до сих пор не проводилось.

Цель исследования заключается в разработке механизма и направлений совершенствования внешнеэкономической деятельности как фактора устойчивого развития региона с экспортной ориентацией на примере Республики Саха (Якутия). В соответствии с целью исследования поставлены и решены следующие задачи:

анализ правовых и организационных аспектов внешнеэкономической деятельности РФ и её субъектов;

изучение опыта внешнеэкономической деятельности Республики Саха (Якутия);

10 определение основных направлений и механизмов активизации внешнеэкономического фактора развития экономики региона, в том числе за счет развития экспортно-ориентированных производств;

выявление целесообразности создания особых экономических зон в условиях Республики Саха (Якутия) с учетом отечественного и мирового опыта их создания;

разработка практических вариантов совершенствования региональной экономики с использованием методов инвестиционного проектирования, развития экспортно-ориентированных производств и услуг.

Объектом исследования является внешнеэкономическая деятельность на территории Республики Саха (Якутия) как субъекта Российской Федерации. Предмет исследования - экономические, правовые и организационные механизмы активизации и повышения эффективности внешнеэкономических связей как одного из решающих факторов устойчивого социально-экономического развития региона.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили принципиальные положения отечественной и зарубежной науки в области теории развития внешнеэкономической деятельности страны и её регионов в условиях международной интеграции экономики. Использованы также выводы и рекомендации, представленные в академических и прикладных исследованиях, в материалах международных и всероссийских научных конференций по вопросам внешнеэкономического сотрудничества.

В процессе исследования с учетом поставленных научных задач в качестве методического аппарата привлечены труды ведущих отечественных и зарубежных ученых-экономистов в сфере теории рынка, макроэкономики, развития внешнеэкономической деятельности, таможенной системы, транспорта и перевозок. В работе применялись методы экономического и статистического анализа, системного подхода, экспертных оценок, сравнительного анализа, прогнозирования и принятия решений.

Информационно-справочной базой диссертационного исследования послужили законодательные и правовые акты Российской Федерации и органов исполнительной власти субъектов РФ, материалы Госкомстата РФ, Статистического комитета СНГ, ГТК, Центра экономической конъюнктуры и прогнозирования при Министерстве экономики РФ и другие. Использовано также практическое содержание федеральных законов в

области ВЭД. Среди использованных отечественных и зарубежных источников информации - ресурсы Интернет (www).

Следует отметить, что нормативные и правовые документы, анализируемые в диссертации, востребованы из официальных опубликованных источников, а также широко использованы базы данных общероссийских справочно-правовых систем (СПС) «Гарант», версия «Максимум» с региональным законодательством и «Консультант +», версия «Проф». В целом, предпринята обобщающая экспертиза большой источниковой базы: привлечен широкий круг экономической и финансовой литературы, а также собранного самим автором эмпирического материала. В работе использованы научно-практические разработки диссертанта, сделанные в ходе участия в подготовке и реализации внешнеэкономических проектов в Республике Саха (Якутия).

Научная новизна результатов работы заключается в следующем:

- дано научное обоснование необходимости совершенствования правовых и
организационных механизмов внешнеэкономической деятельности с учетом
региональных условий социально-экономического развития субъектов РФ Севера и
Дальнего Востока. Это доказано, в частности, на примере теории развития Свободных
экономических зон в целом по Российской Федерации и в Республике Саха (Якутия);

- разработаны перспективные направления развития экспортно-ориентированных
производств и услуг для региона на основе анализа и прогнозирования его
внешнеторговой деятельности. В отличие от других исследователей, рассматривающих
развитие экспорта в традиционном сырьевом направлении, предложены варианты
развития как экспортно-ориентированных, так и импортозамещающих производств и
услуг, построения адекватной инновационной инфраструктуры и выбора приоритетов
инновационного развития экономики региона. Инновационные программы позволят
региону определить собственную стратегию интенсивного развития экономики и будут
являться дополнительным стимулом для привлечения иностранных и отечественных
инвестиций;

впервые предложена модельная концепция межрегиональной особой экономической зоны, находящейся в сфере экономического влияния нескольких субъектов Российской Федерации. Построена модель «точечной» особой экономической зоны на территории региона, в отличие от других научных работ, где предлагаемые модели, например, экологических зон, охватывают территории всего субъекта. Данный теоретический материал позволит отдаленным регионам России освоить новые инструменты региональной экономики для привлечения отечественных и иностранных

12 инвестиций, новых технологий, что укрепит социально-экономическое положение региона.

Практическая значимость работы. Полученные результаты имеют ценность для формирования политики и совершенствования стратегии развития ВЭС в регионе. Материал диссертации, научные и практические разработки диссертанта могут быть востребованы в региональной законотворческой и практической деятельности по вопросам внешнеэкономических связей, привлечения иностранных инвестиций и создания совместных предприятий и особых экономических зон.

Результаты разработок диссертанта были использованы в практической деятельности Госкомитета и Министерства по внешним связям PC (Я), Комитета по драгметаллам и камням PC (Я) и экономической зоны развития «Заречье», в развитии внешнеэкономической деятельности ряда совместных предприятий, организаций и фирм. Рекомендации диссертанта по международному туризму вошли в программы социально-экономического развития Хангаласского и Булунского улусов PC (Я) на 2003-2006 гг. В учебном пособии для российских вузов «Концепция и практика внешней политики Российской Федерации», изданного МИД РФ и МВС PC (Я) в 2003 г., в соавторстве с Е.Г. Егоровым опубликована глава «Внешнеэкономическая политика и ее влияние на развитие экономики Республики Саха (Якутия)».

Достоверность научных результатов. Достоверность полученных результатов определяется тем, что для выполнения исследования были использованы многолетние статистические данные Госкомстата РФ и Комитета государственной статистики PC (Я), методические и информационные материалы Министерства внешних связей PC (Я). Факты и сведения, собранные автором, проверялись во время экспедиционных работ в улусах (районах) республики и научных командировок в центральные НИИ и СЭЗ России.

Апробация результатов исследования. Результаты исследований по теме диссертации были представлены на заседании круглого стола «Азиатско-Тихоокеанский регион и геополитические проблемы освоения Сибири и Дальнего Востока» выездного заседания Совета Федерации РФ (г. Якутск, сентябрь 2002г.), на международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы международных и внешнеэкономических связей субъектов РФ» с участием представителей МИД РФ и экспертов Совета Европы (г. Якутск, июль 2003г.) и на других региональных и международных конференциях 2000-2004гг. Основные положения диссертации и

13 результаты исследования нашли отражение в научных статьях, опубликованных в общем объеме 4,8 п.л.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

совершенствование правовых и организационных основ внешнеэкономической деятельности является эффективным механизмом социально-экономического развития региона, особенно с учетом региональных условий развития субъектов Севера и Дальнего Востока РФ;

результативность внешнеэкономических усилий республики будет тем выше, чем органичнее они будут сопряжены с планами и действиями федеральных органов исполнительной власти России, поэтому координация ВЭД между субъектами должна стать основным механизмом повышения ее эффективности и обеспечения экономической безопасности;

для обеспечения устойчивости развития региона в дополнение к экспорту в традиционном сырьевом направлении следует развивать экспортно-ориентированные и импортозамещающие производства и услуги. Современная стратегия интенсивного развития экономики немыслима без инновационных программ, стимулирующих привлечение отечественных и иностранных инвестиций;

межрегиональный проект с особой экономической зоной, объединяющий сферы экономического влияния нескольких субъектов РФ - новая форма ВЭД для дальневосточного региона, способного привлечь в него внешние инвестиции;

методы и механизм инвестиционного проекта особой зоны международного туризма, согласно которого можно ввести льготные условия деятельности, создадут предпосылки устойчивого развития региона.

Структура диссертации определяется логической последовательностью исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Основной текст изложен на 142 страницах текста, содержит 8 диаграмм, 10 таблиц и 2 рисунка. Список использованной литературы и источников включает 197 наименований. Приложение содержит материал, дополняющий основное содержание диссертации.