Факторы и пути обеспечения экономической безопасности сельского населения в условиях формирования рыночной модели экономики (На примере Республики Саха (Якутия)) Попова Сардана Анатольевна

Факторы и пути обеспечения экономической безопасности сельского населения в условиях формирования рыночной модели экономики (На примере Республики Саха (Якутия))
<
Факторы и пути обеспечения экономической безопасности сельского населения в условиях формирования рыночной модели экономики (На примере Республики Саха (Якутия)) Факторы и пути обеспечения экономической безопасности сельского населения в условиях формирования рыночной модели экономики (На примере Республики Саха (Якутия)) Факторы и пути обеспечения экономической безопасности сельского населения в условиях формирования рыночной модели экономики (На примере Республики Саха (Якутия)) Факторы и пути обеспечения экономической безопасности сельского населения в условиях формирования рыночной модели экономики (На примере Республики Саха (Якутия)) Факторы и пути обеспечения экономической безопасности сельского населения в условиях формирования рыночной модели экономики (На примере Республики Саха (Якутия)) Факторы и пути обеспечения экономической безопасности сельского населения в условиях формирования рыночной модели экономики (На примере Республики Саха (Якутия)) Факторы и пути обеспечения экономической безопасности сельского населения в условиях формирования рыночной модели экономики (На примере Республики Саха (Якутия)) Факторы и пути обеспечения экономической безопасности сельского населения в условиях формирования рыночной модели экономики (На примере Республики Саха (Якутия)) Факторы и пути обеспечения экономической безопасности сельского населения в условиях формирования рыночной модели экономики (На примере Республики Саха (Якутия))
>




Попова Сардана Анатольевна. Факторы и пути обеспечения экономической безопасности сельского населения в условиях формирования рыночной модели экономики (На примере Республики Саха (Якутия)) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Якутск, 2001 183 c. РГБ ОД, 61:01-8/2709-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. СУЩНОСТЬ КАТЕГОРИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ 15

1.1. Понятие категории экономической безопасности населения 15

1.2. Методологические основы концепции экономической безопасности сельского населения 59

1.3. Модели экономического развития Республики Саха (Якутия) 66

1.4. Национальная идея о выходе из всеобщего системного кризиса 73

Глава 2. РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИКИ СЕМЬИ КАК ГАРАНТА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ 78

2.1. Методологические аспекты проблемы экономики семьи на селе 78

2.2. Концепция национальной политики экономики семьи на селе в Республике Саха (Якутия) 93

2.3. Особенности перехода к рыночной модели экономики в сельской местности Республики Саха (Якутия) 96

Глава 3. СИСТЕМА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) В УСЛОВИЯХ ФОРМИРОВАНИЯ РЫНОЧНОЙ МОДЕЛИ ЭКОНОМИКИ 105

3.1. Экономическая самостоятельность Республики Саха (Якутия) 105

3.2. Пути обеспечения экономической безопасности сельского населения 116

3.3. Уровень жизни сельского населения республики в условиях формирования рыночной модели экономики 122

Заключение 146

Приложения 151

Литература 171

Понятие категории экономической безопасности населения

В современных условиях проблема экономической безопасности населения приобретает не региональное, а Всероссийское значение. Этим объясняется принятие ряда документов таких как: Указ Президента Российской Федерации от 29 апреля 1996 года, № 608 «Государственная стратегия экономической безопасности Российской Федерации (основные положения)», Постановление Правительства Российской Федерации от 27 декабря 1996 года, №1569 « О первоочередных мерах по реализации государственной стратегии экономической безопасности Российской федерации (основные положения)» и ряд других федеральных и региональных документов. Однако в теоретическом, практическом плане исследований в этой области оказалось недостаточном.

В условиях системного кризиса обостряется острота проблем обеспечения экономической безопасности населения и особенно сельских жителей, в том числе продовольственной безопасности населения Севера. В этом плане в наиболее трудное положение попала наша страна при переходе к рыночной модели экономики. Действительно Российская Федерация является крупной северной державой мира, где расположены 6 республик, 3 края, 10 областей и 8 автономных округов. Например, после распада СССР Россия стала больше северным государством. Районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности включают 27 субъектов Российской Федерации с богатейшими природными ресурсами, где расположено 70 городов, более 360 поселков городского типа и около 1300 мелких населенных пунктов. Районы проживания малочисленных народов Севера включают себя 20 из 35 улусов и городов Республики Саха (Якутия). В них проживает 63,8 тысячи человек, в том числе среди них 21,3 тысячи человек представляют 19 коренных малочисленных народов Севера.

Север- это на редкость богатые природными ресурсами регионы. Если взять только запасы угля, то в недрах их залегает 80% всех угольных запасов страны (запасов угля по подсчетам специалистов хватит на 800 лет) и из них 36,6% находится в Республике Саха (Якутия). Северные регионы нельзя рассматривать как затратные республики, края и области, а, наоборот, как субъекты Российской Федерации, обеспечивающие национальную и экономическую безопасность Российского государства. В районах Сибири, Севера и Дальнего Востока Российской Федерации в целом расположено свыше 90% природных ресурсов страны- месторождения нефти и природного газа, золота, драгоценных камней, древесины, пушнины, гидроэнергетических ресурсов и других полезных ископаемых.

В настоящее время северные регионы дают 25% национального дохода, свыше 60 - 70 % экспорта страны (экспортируется нефть, природный газ, алмазы, цветные и драгоценные металлы, круглый лес, пило материалы, железная руда, каменный уголь, рыбопродукты, продукты морского промысла, пушнина) при численности населения, составляющей около 8% от общероссийской. В районах проживания малочисленных народов Севера сосредоточены 3,3% поголовья крупного рогатого скота, 3,5% свиней, 96% оленей; добывается 100 % олова, 10,2 % мяса, в том числе 93 % оленины и других экологически чистых продуктов традиционных отраслей народного хозяйства.

В условиях системного кризиса уровень безработицы на Севере значительно превышает общероссийские показатели (каждый пятый безработный - житель Крайнего Севера). Прожиточный минимум на Севере в 3-4 раза выше среднего показателя по Российской Федерации в целом, средняя продолжительность жизни - на 4-5 лет ниже, а у коренного населения и на 10-15 лет меньше, чем в стране. Рождаемость по сравнению с 1990 годом снизилась на 34%, а смертность возросла на 42%.

Методологические аспекты проблемы экономики семьи на селе

В диссертационной работе дана оценка проводимой в Республике Саха (Якутия) экономической реформе, проанализировано изменение уровня жизни сельского населения с точки зрения обеспечения их экономической безопасности. Многообразные и сложные взаимоотношения людей происходят во взаимосвязи «личность-семья-общество». Отсюда видно, что семья в этой парадигме не формально, а объективно занимает центральное место. С одной стороны, семья является основой общества, с другой стороны выступает как уникальное биологическое, экономическое и общественное явление. Экономика семьи - это реальное содержание и форма выражения личности человека, его физических и духовных способностей.

В условиях рыночных отношений развитие экономики семьи создает новые предпосылки для возрождения и развития экономической и социальной функции семьи. Семья укрепляет брачно-семейные отношения путем повышения экономической функции семьи, которые способствуют результативности труда членов семьи, накоплению трудовых умений и навыков у родителей и детей. Семья как первичная институциональная структура общества выполняет биологические, экономические, хозяйственные, воспитательные, нравственные и другие общественные функции. Семья действительно представляет собой уникальное творение человеческого сообщества. Благодаря семье каждый человек сохраняет целостность своей личности.

По данным Государственного комитета по статистике Республики Саха (Якутия), количественные параметры семейной структуры сельского населения характеризуются снижением числа семей, имеющих 6 человек и более. В будущем ограниченное число детей в семьях может явиться отрицательным фактором воспроизводства населения и самоорганизации семейного бюджета и бизнеса. Стабильность семьи, возможности ее участия в производственном процессе зависят от жизненного цикла семьи, ее численности.

Исследования показывают, что около половины семей Республики Саха (Якутия) с демографической точки зрения - семьи зрелого возраста, полностью реализуют свои репродуктивные потребности и возможности. Ориентация на семьи зрелого возраста - наиболее перспективный путь обеспечения экономической безопасности сельского населения и развития экономики семьи на селе.

Экономика семьи - это особая сфера общественного воспроизводства, имеющая как фазу производства, распределения, обмена и потребления части совокупного общественного продукта и услуг в кругу семьи, так и сферу социальной деятельности и семейных отношений людей на различных территориально-пространственных уровнях экономической, социальной и культурной жизни населения.

Автором внесены конкретные предложения в разработку концепции экономики семьи на селе с целью обеспечения экономической безопасности населения. В концепции и программе развития экономики семьи автором рекомендованы следующие основные моменты в решении задач обеспечения экономической безопасности сельского населения: во-первых, определение источников кредитования и финансирования для всех хозяйствующих субъектов, и в том числе крестьянских, фермерских, подсобных, коллективных хозяйств, сельскохозяйственных предприятий, родовых общин; во-вторых, справедливое распределение и перераспределение ренты горнодобывающей промышленности между отраслями народного хозяйства, а также по улусам и городам (рекомендованы конкретные критерии и механизмы); в-третьих, определение основных статей доходов и расходов государственного бюджета Республики Саха (Якутия), где все виды доходов и расходов многочисленных фондов, валютных поступлений должны учитываться гласно и твердо. Направление 30 % валютных поступлений на развитие аграрного сектора экономики.

Экономическая самостоятельность Республики Саха (Якутия)

Разработка системы экономической безопасности населения исходит из объективных и субъективных форм проявления региональной экономики, существующих производственных связей, экономических интересов, внутренних противоречий экономических явлений и процессов, а также из путей их разрешения. Все это можно проследить через призму реализации комплексной программы социально-экономического развития Республики Саха (Якутия) на рубеже двух веков.

Одной из основных причин затянувшегося кризиса является недооценка роли государственного регулирования в экономике, игнорирование специфики регионов. Якутия - это очень богатая республика с огромной территорией и одновременно единственный регион, где проживают представители почти всех малочисленных народов Севера Российской Федерации. Условия жизни, быта северян объективно требуют повышенного внимания к ним. Поэтому велика роль государства в сохранении традиционных отраслей экономики, уклада жизни, культуры, языка коренных и малочисленных народов Севера.

До последнего времени недооценивалась роль коренных и малочисленных народов Севера в общечеловеческой цивилизации. Чем меньше по численности народ, тем ценнее, значимее сохранение традиций, языка, культуры, образа жизни.

Самостоятельность республики часто понимают и иногда воспринимают только как верховенство и независимость власти республики. Действительно самостоятельность республики, входящей в состав Российской Федерации, не должна исключать существование и функционирование двух или трех уровней самостоятельности в выполнении законов РФ. Это, прежде всего, самостоятельное решение вопросов на уровне РФ, республики и местного самоуправления, находящихся в единой системе государственной власти. Это можно объяснить тем, что самостоятельность республики предполагает не только права, но и обязанности, ответственности республики в пределах своих компетенций. Во многом суверенно исполнять обязанности намного сложнее и труднее, чем просто требовать и декларировать о верховенстве и независимости власти республики.

Самостоятельность республик, входящих в состав в Российской Федерации, дала возможность государству сохранить стабильность и целостность, экономическую и политическую безопасность, организовать взаимовыгодные экономические, научно-технические и культурные связи в условиях становления рыночной экономики.

Главной целью провозглашения суверенитета республики явилась необходимость более эффективного использования природных ресурсов в интересах всей страны, включая субъекты Российской Федерации. В условиях суверенитета Республика Саха (Якутия) получила возможность владения своими недровыми богатствами в интересах республики и России в целом.

Государственная самостоятельность республики в рамках единого Российского государства отражает национально-государственный статус, административно-территориальное устройство субъекта, своей исконной территории, гарантирует устои государственного строительства, не подменяя проблемами управления, представляющими лишь подзаконную деятельность, осуществляемую "на основе и во исполнение" закона, а также права, свободы, обязанности человека и гражданина, организацию системы государственной власти ее в рамках единого федеративного государства.

Политическая самостоятельность республики - это возможность самостоятельно осуществлять государственную и политическую власть на своей территории, строгое соблюдение законов как гаранта политической свободы человека и гражданина, суверенно решать вопросы общественно-политической, национально-культурной жизни общества. Формирование гражданского общества и правового государства выступают как следствие реального осуществления политического суверенитета государств, входящих в состав Российской Федерации.