Формирование информационного мониторинга в отраслях промышленности экономики региона : на примере Республики Саха (Якутия) Писецкий Николай Георгиевич

Формирование информационного мониторинга в отраслях промышленности экономики региона : на примере Республики Саха (Якутия)
<
Формирование информационного мониторинга в отраслях промышленности экономики региона : на примере Республики Саха (Якутия) Формирование информационного мониторинга в отраслях промышленности экономики региона : на примере Республики Саха (Якутия) Формирование информационного мониторинга в отраслях промышленности экономики региона : на примере Республики Саха (Якутия) Формирование информационного мониторинга в отраслях промышленности экономики региона : на примере Республики Саха (Якутия) Формирование информационного мониторинга в отраслях промышленности экономики региона : на примере Республики Саха (Якутия) Формирование информационного мониторинга в отраслях промышленности экономики региона : на примере Республики Саха (Якутия) Формирование информационного мониторинга в отраслях промышленности экономики региона : на примере Республики Саха (Якутия) Формирование информационного мониторинга в отраслях промышленности экономики региона : на примере Республики Саха (Якутия) Формирование информационного мониторинга в отраслях промышленности экономики региона : на примере Республики Саха (Якутия)
>



Писецкий Николай Георгиевич. Формирование информационного мониторинга в отраслях промышленности экономики региона : на примере Республики Саха (Якутия) : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Якутск, 2006.- 179 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/1531

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ
ИНФРАСТРУКТУРЫ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ
10

  1. Понятие и сущность мониторинга в промышленной сфере 10

  2. Теоретические аспекты развития информационной инфраструктуры 20

  3. Методологические особенности экономико-правового обеспечения информационной безопасности 34

ГЛАВА 2. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ

ИНФРАСТРУКТУРЫ ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА
РЕГИОНА
44

  1. Развитие информационно-телекоммуникационного рынка в России 44

  2. Анализ состояния информационно-телекоммуникационных ресурсов

в регионе 61

2.3. Роль информационной инфраструктуры в развитии инновационной
деятельности промышленных предприятий региона 104

ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ

ИНФРАСТРУКТУРЫ ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА
В РЕГИОНЕ
...111

  1. Особенности формирования информационной инфраструктуры промышленного комплекса в регионе 111

  2. Совершенствование развития информационной инфраструктуры промышленного комплекса региона 117

  3. Организационно-экономические условия развития информационного мониторинга в промышленности региона 138

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 158

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 164

ПРИЛОЖЕНИЯ 178

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях перехода к постиндустриальному информационному обществу темпы общественного прогресса во многом определяются эффективностью организации и согласования различных сфер человеческой деятельности, взаимозависимостью и взаимодействием социальных институтов. В настоящее время информационно-телекоммуникационное обеспечение территории становится необходимым условием успешного функционирования практически всех отраслей хозяйства. Осуществление единой государственной инновационной политики для экономики переходного периода - задача крайне сложная вследствие высокой степени неопределенности, присущей любому переходному периоду, неразработанности моделей принятия решений и отсутствия соответствующей информационной базы, являющейся по образному выражению В.Н. Иванова «инфраструктурой интеллектуальной собственности». К сожалению, в современных условиях развития экономики не обеспечивается методический инструментарий статистического учета (мониторинг) таких важных процессов, как освоение технологических инноваций, поступление иностранных технологий на внутренний рынок и учет их качественных характеристик, соотношение импорта-экспорта лицензий и т.д. Это означает, что институты власти и политического руководства не располагают необходимым минимумом информации для принятия адекватных решений в сфере научно-инновационной деятельности. Сегодня уже стало очевидным, что темпы и уровень развития науки и высокотехнологичных, инновационных отраслей хозяйства определяют место страны в мировом экономическом рейтинге. Всеохватывающее воздействие научно-технического прогресса отчетливо проявляется в формировании новой модели функционирования многих видов услуг на основе информационных технологий и компьютерной техники, в радикальном изменении содержания их продукта. Связь и телекоммуникации, весь спектр информационных технологий сегодня являются

одним из передовых рубежей научно-технических разработок. Причем результаты достижений этих разработок затрагивают практически все сферы человеческой жизни, влияют как на процессы производства товаров и услуг, так и на формы их потребления, на стиль жизни, на организацию отдыха и досуга. Новые технологии не только ускоряют производство отдельных операций в ходе хозяйственной деятельности, но зачастую кардинально меняют сам процесс производства товаров или услуг. Существует ряд закономерностей в развитии и использовании информационных и телекоммуникационных технологий и функционировании экономики в целом. Основной из них является закономерность пропорционально опережающего развития телекоммуникаций и информатизации. Закономерность проявляется в виде зависимости интенсивности использования телекоммуникационных систем от валового национального продукта на душу населения. Чем выше этот показатель, тем выше и «телекоммуникационная плотность». Нарушение закономерности пропорционально опережающего развития приводит к тому, что уровень развития информационных и телекоммуникационных систем не отвечает ни потребностям населения, ни государственных органов, ни бизнес-структур.

Недостаточная изученность вопросов оптимизации использования информационных и телекоммуникационных технологий во всех экономических и социальных процессах, необходимость изучения проблем формирования и перспектив развития информационно-телекоммуникационной инфраструктуры экономики как части региональной инновационной политики, обусловили актуальность темы диссертационного исследования.

Разработанность проблемы. Процесс информатизации нашел отражение во многих научных исследованиях. Растущее значение информатизации, развивающейся на базе коммерциализации информационной деятельности и совершенствования ее технологической базы, сформировалось в концепциях информационной революции, информационного общества. Роли и месту информационной деятельности в экономике, ее влиянию на общественное развитие посвящены труды таких ученых, как Д. Белл, Ф. Махлуп, А. Тоффлер,

Г. Саймон, М. Келси, К. Эрроу и др. Фундаментальные основы формирования информационного общества, философские аспекты информации достаточно глубоко представлены в трудах отечественных ученых В.А. Виноградова, А.И. Ракитова, Т.И. Ариадновой, Д.И. Блюменау, А.Д. Урсула. Кибернетический аспект информации исследовали в своих работах Н. Винер, К.Э. Шеннон. Исследования в области экономической кибернетики, экономических информационных систем получили отражение в трудах Е.З. Майминаса, Т.К. Кравченко, А.Г. Мамиконова, В.Л. Тамбовцева, Ю.И. Черняка, Е.Г. Ясина.

Вопросы формирования информатики как самостоятельной отрасли анализируются в работах В.М. Глушкова, О.В. Голосова, Ю.М. Каныгина и др. Проблемам взаимосвязи информатизации и развития рыночных отношений, специфической роли информации в современных условиях посвящены работы Г.А. Артамонова, О.И. Вершинской, Т.В. Вишняковой, P.M. Нижегородцева, А.И. Черного и др.

Вопросы влияния инновационных преобразований на эффективность общественного производства, исследования в области механизмов и концепций инновационной деятельности, процессов интеллектуального труда содержатся в трудах ученых и крупных специалистов, как Л.И. Абалкин, Л.С. Бляхман, Г.В. Бромберг, В.М. Бузиик, СВ. Валдайцев, Т.И. Волкова, СЮ. Глазьев, А.Г. Гранберг, В.Л. Иноземцев, Н.Н. Карпова, Д.И. Кокурин, П.А. Минакир и др.

На региональном уровне различные аспекты инновационной деятельности, процессов коммерциализации интеллектуального продукта, предпринимательской деятельности в инновационной сфере экономики рассмотрены в трудах Н.В. Бекетова, Б.Н. Заровняева, Е.Г. Егорова, Н.Е. Егорова, Г.С. Коврова, P.P. Ноговицына, Н.В. Охлопковой, А.А. Попова и др.

В качестве объекта исследования выбран промышленный комплекс региона. Предметом исследования являются условия формирования и развития информационно-коммуникационных ресурсов промышленного комплекса региона.

6 Цель работы - оценка проблем и перспектив развития информационной

инфраструктуры промышленного комплекса в регионе.

В соответствии с поставленной целью определены следующие основные задачи исследования:

-раскрыть понятие и сущность мониторинга в промышленной сфере;

-исследовать теоретические аспекты развития информационной инфраструктуры в промышленности;

-изучить методологические основы экономико-правового обеспечения информационной безопасности;

-оценить состояние информационно-телекоммуникационных ресурсов в регионе;

-проанализировать роль информационной инфраструктуры в развитии инновационной деятельности промышленных предприятий в регионе;

-исследовать проблемы и перспективы развития информационной инфраструктуры экономики региона;

-разработать организационно-экономические условия развития информационного мониторинга в промышленности региона.

Теоретической и методологической основой работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам, связанным с данным исследованием. При раскрытии темы автор опирался на нормативно-правовые документы Российской Федерации по вопросам правового регулирования использования различных видов интеллектуальной собственности, экономико-правового обеспечения информационной безопасности развития региона.

Методы исследования. При выполнении диссертационной работы применялись общенаучные статистические методы исследования, методы структурного анализа и синтеза.

Тема и содержание диссертации принадлежит области исследований научной специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: п. 15 - экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность.

Основные защищаемые положения:

  1. Мониторинг - постоянное отслеживание хода работ (в рамках проекта, программы или организации) для сравнения текущего состояния дел с планом. В настоящее время методика оценки результатов деятельности промышленных предприятий производится односторонне, отсутствует системный подход, основанный на качественной оценке и учитывающий точку зрения всех групп интересов. Для оценки качества производственного процесса предприятию необходима специальная система мониторинга процессов (СМП).

  2. Активной государственной поддержки заслуживают меры по созданию в регионе единого информационно-технологического комплекса, оснащенного современной техникой и организацией экспертной службы. Необходимо сформировать единый исследовательско-консультационный центр экспертизы, который объединял бы авторитетные экспертные коллективы по приоритетным направлениям научно-исследовательских работ и инновационной деятельности.

3. С целью составления комплексных заключений о состоянии
инфраструктуры инновационной деятельности предлагается информацию,
полученную в ходе информационного мониторинга инфраструктуры
инновационной деятельности региона и мониторинга его промышленного
комплекса объединить в единую систему, что позволит получить более
обоснованную оценку эффективности дальнейшего развития отраслей
промышленности в регионе.

Научная новизна диссертационного исследования:

1. Уточнено определение мониторинга применительно к промышленным предприятиям для оценки качества производственного процесса. В нашем контексте понятие мониторинга расширяется, охватывая временные, финансовые, инвестиционные, производственные, инновационные и иные аспекты хозяйственных процессов на предприятии. Предлагаемая система мониторинга процессов контролирует и измеряет качество этих процессов.

2. Обоснованы и сформулированы организационно-экономические
условия формирования и развития информационного мониторинга в
промышленном комплексе Республики Саха (Якутия).

3. Разработан регламент информационного мониторинга в отраслях
промышленности экономики региона.

Практическая значимость исследований заключается в возможности использования разработанных методологических подходов и методических рекомендаций в формировании единой информационной среды, благоприятной для инновационной деятельности; в практической деятельности хозяйствующих субъектов; в работе министерств и ведомств, занимающихся анализом и прогнозированием развития экономики региона и повышением эффективности функционирования сферы инновационной деятельности, а также в учебном процессе.

Степень достоверности результатов проведенных исследований. Диссертация подготовлена на базе нормативно-правовых документов по научной и инновационной деятельности Российской Федерации и Республики Саха (Якутия); официальных статистических материалов; эмпирических данных результатов собственного социально-экономического анализа; различных публикаций по тематике исследования, материалов научных конференций и семинаров. Достоверность результатов исследования подтверждается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций автора, теоретическим анализом проблемы; воспроизводимостью результатов и репрезентативностью полученных данных, количественным и качественным их анализом; публикациями научных трудов, актом экспертизы о внедрении результатов диссертационного исследования в научно-методической и образовательной деятельности, справками о внедрении результатов научных исследований.

Апробация результатов исследования. Теоретические и практические положения диссертации изложены в монографиях, научных отчетах, научных статьях, доложены на научно-практических конференциях, семинарах:

«Перспективы развития российской экономики» (2002 г., г. Санкт-Петербург); "Региональная экономика в информационном измерении: модели, оценки, прогнозы" (2003 г., Москва-Барнаул); "Развитие телекоммуникаций и информационных технологий" (2006 г., г. Якутск).

Результаты диссертационного исследования использовались в проектах научно-исследовательских программ Министерства образования и науки РФ: «Исследование теоретико-методологических проблем развития и территориальной организации научно-инновационных систем регионов Севера» (2001-2005 гг.); «Теоретико-методологические проблемы формирования и развития научно-инновационных систем субъектов Дальневосточного федерального округа» (2004 г.).

Сделанные в работе выводы и предложения использованы в научных разработках Министерства науки и профессионального образования PC (Я), выполненных с участием автора: «Разработка и внедрение базы данных инновационных проектов, автоматизированной системы для анализа и экспертизы инновационных проектов» (2006 г.); «Создание государственной системы научно-технической информации с целью активизации инновационной деятельности и мониторинг интеллектуальной собственности в Республике Саха (Якутия)» (2006 г.).

Основные положения диссертационной работы были использованы при разработке Схемы комплексного развития производительных сил, транспорта и энергетики Республики Саха (Якутия) до 2020 года. Автором опубликовано по теме диссертационного исследования 7 работ объемом 7,68 печатных листов.

Структура и объем работы отражают логику и последовательность исследования. Цель и задачи исследования определили структуру работы, состоящую из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст изложен на 177 стр., включает 28 таблиц, 4 схемы, 6 рисунков. Список литературы насчитывает 149 наименований.