Система макрорегулирования развития малого предпринимательства в условиях становления рыночных отношений в регионе (На примере Республики Саха (Якутия)) Кемадингар Тамара Валентиновна

Система макрорегулирования развития малого предпринимательства в условиях становления рыночных отношений в регионе (На примере Республики Саха (Якутия))
<
Система макрорегулирования развития малого предпринимательства в условиях становления рыночных отношений в регионе (На примере Республики Саха (Якутия)) Система макрорегулирования развития малого предпринимательства в условиях становления рыночных отношений в регионе (На примере Республики Саха (Якутия)) Система макрорегулирования развития малого предпринимательства в условиях становления рыночных отношений в регионе (На примере Республики Саха (Якутия)) Система макрорегулирования развития малого предпринимательства в условиях становления рыночных отношений в регионе (На примере Республики Саха (Якутия)) Система макрорегулирования развития малого предпринимательства в условиях становления рыночных отношений в регионе (На примере Республики Саха (Якутия)) Система макрорегулирования развития малого предпринимательства в условиях становления рыночных отношений в регионе (На примере Республики Саха (Якутия)) Система макрорегулирования развития малого предпринимательства в условиях становления рыночных отношений в регионе (На примере Республики Саха (Якутия)) Система макрорегулирования развития малого предпринимательства в условиях становления рыночных отношений в регионе (На примере Республики Саха (Якутия)) Система макрорегулирования развития малого предпринимательства в условиях становления рыночных отношений в регионе (На примере Республики Саха (Якутия))
>




Кемадингар Тамара Валентиновна. Система макрорегулирования развития малого предпринимательства в условиях становления рыночных отношений в регионе (На примере Республики Саха (Якутия)) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2001 171 c. РГБ ОД, 61:01-8/2474-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общая характеристика малого предпринимательства 10

1.1. Субъекты малого предпринимательства 10

1.2. Правовая основа функционирования малых предприятий 26

1.3.Роль и место малого предпринимательства в экономике развитых стран и России 43

Глава 2. Социально-экономическое положение малого предпринимательства Республики Саха (Якутия) 60

2.1 . Анализ динамики развития сектора малого предпринимательства Республики Саха (Якутия) 60

2.2. Основные показатели финансового состояния субъектов малого Республики Саха (Якутия) 87

2.3.Система поддержки малого предпринимательства 97

Глава 3. Основные направления развития и повышения эффективности системы поддержки малого предпринимательства 116

3.1. Финансовая поддержка малого предпринимательства 116

3.2. Повышение роли негосударственных объединений предпринимателей 128

3.3. Взаимодействие малого и крупного предпринимательства 137

3.4. Развитие правовой и информационной поддержки малого предпринимательства 143

Заключение 151

Список использованной литературы 155

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Переход к рыночной системе в России означал, прежде всего, разрушение высоко интегрированной плановой экономики. Экономические преобразования, проводимые в России, были ориентированы на значительное ограничение вмешательства государства в экономику, развитие рыночных отношений, включение рыночных механизмов и рычагов. Однако на практике либерализация цен привела, прежде всего, к инфляции и сокращению платежеспособного спроса, а затем к спаду производства. Государственная монополия сменилась монополией частных хозяйственных структур, а механизм рыночной конкуренции недостаточно сформировался.

В этих условиях требуется усилить внимание к исследованию субъекта предпринимательской деятельности. Особая роль здесь принадлежит малому предпринимательству (МП) . Ведь именно с развитием этого сектора экономики сегодня связывают перспективы выхода отечественной экономики из кризиса, обеспечения устойчивых темпов экономического роста, формирования цивилизованных рыночных отношений.

Опыт зарубежных стран показывает, что сектор МП является важным участником экономической жизни, фактически выступает движущей силой экономики. Крупный и средний капитал лишь формирует, создает экономическую и социальную инфраструктуру рынка, в то время как малые предприятия определяют его жизненность, наполняемость, динамику развития. Поэтому в настоящее время, подавляющее большинство предприятий в Западной Европе, США и Японии - это малые и средние фирмы.

В связи с этим очевидна необходимость полного комплексного исследования сектора МП, определения причин сдерживающих его развитие в России и изучение особенностей его организации и управления.

1 Термин «малое предпринимательство» был введен в обиход постановлением Совета Министров СССР «О мерах по созданию и развитию малых предприятий» от 08.08.1 Ч90г., № 790.

Необходимость и значимость исследований МП диктуется еще и тем, что в России экономика не работает на мезоуровне, так как нет среднего класса, а значит, нет реальной движущей силы у проводимых реформ. Это тем более необходимо еще в связи и с тем, что экономический кризис в России способствовал нарастанию социальных, национальных, религиозных противоречий. Средний класс, связующий и гармонизирующий общественные отношения так и не сложился. Именно малое и среднее предпринимательство является основой формирования среднего класса: именно малые предприятия, работающие в реальном секторе экономики, при созданных благоприятных условиях могут реализовать в полной мере свои внутренние возможности, направить свою созидательную энергию и активность на мобилизацию и сплочение российского общества, для того, чтобы насытить рынок товарами, работами (услугами), решить проблемы занятости.

Проводя исследования МП важно иметь в виду, что регионы России существенно различаются по степени социально-экономического развития, что естественно отражается на процессе развития МП. Поэтому особое значение приобретает региональный аспект проведения экономических исследований. Ведь успешный ход реформ в целом по стране зависит от успеха реформ на местах.

Таким образом, актуальность и значимость региональных исследований МП определяется значимостью самих малых предприятий, которые, являясь одним из важнейших элементов перехода к демократической, рыночной системе, играют важную социально-экономическую роль: способствуют осуществлению свободного выбора деятельности, позволяют проявить инициативу, создают рабочие места, вовлекают трудящихся в управление, привносят элемент конкуренции в экономику и уменьшают монополию (бывших) государственных предприятий, придают рыночной экономике необходимую гибкость и могут служить защитой от нищеты в трудное время. Действуя главным образом на местных рынках, учитывая местные и национальные интересы и представляя собой наиболее массовую и высоко

приспособляемую форму предпринимательства, малые предприятия могут обеспечить на местах экономическую устойчивость и способствовать стабилизации политической обстановки.

В связи с этим, государством и региональными органами власти должна проводиться действенная политика, направленная на принятие мер по обеспечению устойчивого развития сектора МП. Это невозможно без всестороннего изучения вопросов МП, касающихся его роста, развития, эффективности и роли в системе общественных отношений. Этим и определяется актуальность темы исследования.

Состояние научной разработанности^ проблемы. В последние годы малому бизнесу уделяется много внимания со стороны российских ученых. Достаточно глубоко исследованы многие аспекты МП: сущность, структура и функции, роль государства, преимущества и недостатки, перспективы развития, состояние и роль МП в зарубежных странах1.

Вместе с тем остается мало изученной или совсем не исследованной проблема региональных особенностей развития МП. Однако, принимая во внимание ход рыночных реформ и особенности МП, в регионах появляется необходимость теоретических исследований и обобщений о роли МП и его эффективности в решении социально-экономических проблем на местах. Именно этим обстоятельством обусловлен выбор темы, объекта и предмета исследования.

Целью исследования является разработка концепции системы поддержки малого предпринимательства в Республике Саха (Якутия).

1 См. Баженов Ю.К., Баженов А.Ю. Малое предпринимательство. Практическое руководство по организации и ведению малого бизнеса. М., 1999; Блинов А. Малое предпринимательство. Организационные и правовые основы деятельности, М., 1997; Игнатов В.Г., Бородина О.Ю. Органы власти и поддержка малого бизнеса. М., 1998; Крутик А.Б.. Горенбургов М.А. Малое предпринимательство и бизнес-коммуникации. СПб., 1998; Лапуста М.Г., Старостин Ю.Л. Малое предпринимательство. М.,1997; Муравьев А.И., Игнатьев A.M., Крутик А.Б. Малый бизнес; экономика, организация, финансы. СПб., 1999; Тастожеин К.Б. Малый бизнес. Тенденции развития и необходимость поддержки. М.,1996; Уткин Э.А., Кочеткова А.И. Управление персоналом в малом и среднем бизнесе. М..1996; Шулус А.А. Роль малого предпринимательства в решении социальных проблем Человек: социальная политика, социальное партнерство. М., 1995, Шулус А.А., Лономаренко А.А., Быченко Н.Л. Мировой опыт интеграции крупного и мелкого предпринимательства. Труд и социальные отношения, 1998, № 2; Шулус А.А. Становление системы поддержки малого предпринимательства в России (спецкурс) // Российский экономический журнал. - 1997. - № 5-7 и др.

6 Поставленная цель обусловила следующие задачи исследования:

изучить и обобщить мировой опыт в области определения субъектов МП и возможность его использования в российских условиях;

на основе изучения роли и места МП в экономике развитых стран и России выявить заложенный в данном секторе экономический потенциал и обосновать его необходимость для развития рыночных отношений;

исследовать правовую основу функционирования сектора МП на федеральном и региональном уровнях, выявить связанные с ней проблемы, сдерживающие развитие данного сектора и предложить меры по ее развитию и совершенствованию;

проанализировать развитие и состояние сектора МП в PC (Я), определить его роль и место в экономике республики и на основе этого анализа выявить факторы, влияющие на эффективность данного процесса;

проанализировать содержание, основные направления и эффективность системы поддержки малых предприятий;

разработать конкретные рекомендации по оптимизации государственного воздействия на процесс развития малого предпринимательства в PC (Я).

Объект исследования - малое предпринимательство как сектор народного хозяйства в Республике Саха (Якутия),

Предмет исследования - система поддержки малого предпринимательства в PC (Я).

Методологическуютеоретическую основу, исследования составили методы диалектики, системности, структурно-функциональный, конкретно-исторический подходы к исследованию. В процессе исследования применялись также статистический и социологический методы исследования.

Эмпирическая „база диссертации. В диссертации использована отечественная и зарубежная экономическая литература, материалы всероссийских съездов представителей малых предприятий и торгово-промышленной палаты Российской Федерации, материалы научных конференций и совещаний, доклады и отчеты Министерства малого

предпринимательства и развития занятости PC (Я), документы Фонда поддержки малого предпринимательства PC (Я), материалы первого съезда представителей малого предпринимательства PC (Я), данные экономической статистики, материалы опубликованные в центральной и местной печати. Проанализированы документы российского и зарубежного законодательства по вопросам развития и поддержки МБ. В работе также используются для вторичного анализа результаты некоторых исследований, В частности, использованы материалы Института стратегического анализа и развития предпринимательства. Института проблем рынка.

Научная новизна исследования, связанная с реализацией поставленной цели, заключается в концептуальном обосновании системы макрорегулирования развития малого предпринимательства в регионе.

Основные научные результаты диссертационного исследования (положения, выносимые на защиту):

  1. На основе изучения и обобщения мирового опыта обосновано, что по своей социально-экономической значимости МП как особый сектор народного хозяйства играет важную роль в развитии новых экономических отношений и является необходимым элементом рыночной экономики.

  2. На основе анализа развития и состояния МП в Республике Саха (Якутия) и его роли в экономике установлено, что этот необходимый элемент рыночной экономики уже сформировался, но развит слабо, а заложенный в нем экономический потенциал реализуется не в полной мере, в связи с чем обоснован тезис о необходимости разработки специальной системы макроэкономической региональной политики для развития этого сектора экономики.

  3. Проанализирована система государственной поддержки МП, обоснована необходимость регулирующего воздействия государства на процесс развития МП и предложены основные направления такого воздействия: совершенствование нормативно-правовой базы, финансовой и

информационной поддержки, меры направленные на интеграцию малого и крупного бизнеса.

4. Охарактеризованы особенности воздействия негосударственных
объединений предпринимателей на деятельность малых предприятий,
показано, что они позволяют успешно решать проблемы МП; большую
роль в этом движении играет торгово-промышленная палата РФ и ее
региональные подразделения.

5, Обоснована необходимость формирования эффективной системы
регулирования МП, определены основные ее составляющие: цели и
принципы организации^ направления и формы государственной
поддержки, структура органов поддержки, ресурсное обеспечение.
Практическая значимость исследований состоит в том, что

полученные результаты и выводы могут быть использованы при разработке региональной концепции развития и поддержки МП. Материалы диссертации также могут использоваться в преподавании специальных курсов, при подготовке лекций и бесед в высших и средних учебных заведениях и в школах бизнеса, при проведении практических семинаров для предпринимателей.

Апробация результатов исследования. Часть сформулированных рекомендаций была использована при разработке Республиканского закона «О малом предпринимательстве в PC (Я)» от 27.05.99.3 №98-11 и при разработке Программы поддержки малого предпринимательства и развития занятости в Республике Саха (Якутия) на 2000-2002 гг., утвержденной Постановлением Правительства PC (Я) от 5 апреля 2000 г. № 204. Отдельные положения работы были неоднократно обсуждены на научно-практических конференциях студентов и аспирантов Якутского экономико-правового института (филиала) AT и СО; на международной конференции «Предпринимательство в реформируемой экономике: взгляд молодежи» (AT и СО, 2000 г.). Также автором читается спецкурс «Предпринимательство, предпринимательские риски» в ЯЭПИ (ф) AT и СО. По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 1,5 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, характеризуется степень научной разработанности проблемы, определяется объект, предмет, цель и задачи исследования, его теоретико-методическая основа и информационная база, излагаются положения, выносимые на защиту, раскрываются научная новизна и практическая значимость диссертации.

В первой главе «Общая характеристика малого

предпринимательства» обосновываются теоретические положения и методологические основы функционирования МП в развитых странах и в России. Определяется субъект и функции малого предпринимательства, рассматривается правовая основа его функционирования, проводится исследование роли и места МП в экономике развитых стран и России.

Во второй главе «Социально-экономическое положение малого предпринимательства Республики Саха (Якутия)» анализируется развитие и состояние МП в Республике Саха (Якутия), определяются региональные факторы воздействия на процесс его развития, исследуется система поддержки МП, выделяются ее недостатки и предлагаются направления их устранения.

В третьей главе «Основные направления развития и повышения эффективности системы поддержки малого предпринимательства» представляется комплекс мер, направленных на формирование и совершенствование системы поддержки МП, предлагаются рекомендации, направленные на повышение эффективности финансовой поддержки, создание структуры органов поддержки, развитие взаимодействия малого и крупного бизнеса, совершенствование правовой базы и расширение информационной поддержки.

В заключении обобщены результаты проведенного диссертационного исследования и сформулированы основные положения концепции системы макрорегулирования развития МП в рыночных условиях в регионе.

Субъекты малого предпринимательства

Одной из проблем реформирования российской экономики является разгосударствление и приватизация имущества крупных государственных предприятий и развитие рыночной конкуренции.1 Решается эта проблема главным образом через создание мелких, малых, средних предприятий, разных по своей организационно-правовой форме. Наряду с этим в России наблюдается также процесс становления корпоративного предпринимательства, формы которого тоже могут быть разными . Таким образом, в России в настоящее время функционируют крупные, средние и малые предприятия, а также осуществляется деятельность, базирующаяся на личном и семейном труде. Это не противоречит, а напротив отвечает мирохозяйственным тенденциям экономических процессов.

Размеры предприятий зависят от специфики отраслей, от технологических особенностей, от наличия определенной величины капитала и прочих факторов. Кроме того, на процесс формирования модели и масштабов организации производственных структур с одной стороны, влияет НТП, который требует концентрации производства. Так как крупные фирмы располагают большими материальными, финансовыми, трудовыми ресурсами, квалифицированными кадрами, именно они способны вести крупномасштабные научно-технические разработки, которые и определяют важнейшие технологические сдвиги. С другой стороны, выявляется большой рост мелкого и среднего предпринимательства, особенно в сферах, где пока не требуется значительных капиталов, больших объемов оборудования и кооперации множества работников. Малых и средних предприятий особенно много в наукоемких видах производства, а также в отраслях, связанных с производством потребительских товаров. Малые предприятия (МП) эффективны и как производители отдельных узлов и малых механизмов, полуфабрикатов и других элементов, необходимых для производства конечной продукции, выпуск которых невыгоден крупным предприятиям.

Все это обосновывает необходимость комплексного подхода к определению места и роли МП в экономике общества. В МП кроются большие резервы, которые можно поставить и на службу России.

Несмотря на то, что в последние годы ускорилась концентрация и централизация капитала в странах Европы, например, в стальной промышленности в Бельгии, нефтяных концернах Испании, в АПК Дании и Голландии, а также концернах стали, фармацевтики, деревообработки Швеции и в часовой промышленности Швейцарии, разорение многих мелких и средних фирм в связи с этим не привело к исчезновению мелкого бизнеса. Он проявил живучесть, способность к воспроизводству и одновременно вызвал интерес к себе со стороны крупных концернов. Мелкие и средние фирмы отыскивают «специализированные ниши», где они выступают субподрядчиками концернов в крупносерийном производстве. В западной Европе примерно половина продукции обрабатывающей промышленности изготавливается на мелких и средних предприятиях. Не являясь монопольными, они все свои усилия направляют на приспособление к внутренним условиям производства и сбыта. Транснациональные корпорации предоставляют им возможность первыми апробировать новую продукцию, чтобы самим перейти к массовому производству. Место разоряющихся мелких фирм занимают новые, так что происходит их воспроизводство. Примечательно, что в кризисные годы занятость в мелком бизнесе не сокращалась.

МП пользуются поддержкой во всех развитых странах. Этот факт подтверждает, что малое предпринимательство как новая форма организации общественно необходимого труда отвечает также и социально-экономическим интересам России.

Необходимость создания и развития МП наряду с крупными и средними предприятиями, диктуется также следующим.

Крупное предпринимательство, обеспечивая дорогостоящие стратегические прорывы в НТП, не в состоянии, во-первых, быстро внедрять в производство новейшие достижения науки, во-вторых, вести научные разработки одновременно по многим направлениям, в-третьих, оперативно перестраивать под воздействием НТП свое производство. В разрешение этого блока проблем положительную роль играют именно малые предприятия, их разумное сочетание с крупным и средним бизнесом.

Крупное предпринимательство, наконец, усиливает противоречие между эффективностью производства и числом занятых на нем работников. Внедрение инноваций приводит к значительному росту производительности труда и, стало быть, резкому сокращению потребности в рабочей силе. Возникающую социальную напряженность может погасить все тоже развитие малых предпринимательских структур с их способностью создавать новые рабочие места, поглощая свободную рабочую силу.

Мировая экономическая наука давно исследовала различные аспекты взаимоотношений между малым и корпоративным предпринимательством и достаточно убедительно доказала, что они связаны друг с другом отношениями не только конкуренции, но и сотрудничества; предложены четкие характеристики основных видов такого сотрудничества. К числу последних относятся: субконтрактные схемы, франчайзинг, дилерские сети, финансирование, спиноффы. Задача состоит в том, чтобы в каждом конкретном случае найти оптимальную их комбинацию.

Не существует абстрактных (на все времена, вне зависимости от места, отраслевой специфики деятельности и т.п.) «хороших» форм хозяйствования. Эффективными для данных места и времени должны быть признаны те формы предпринимательства, которые позволяют максимально результативно использовать наличный производственный аппарат, производственную и социальную инфраструктуру, трудовые, интеллектуальные и природные ресурсы, существующие экономические, прежде всего рыночные, и правовые отношения. Для того чтобы выбрать наиболее эффективную из форм, нужно знать особенности каждой из них, иметь четкое представление о всем их многообразии.

Возможность эффективного функционирования малых форм производства определяется рядом их преимуществ по сравнению с крупным производством: близость к местным рынкам и приспособление к запросам клиентуры; производство малыми партиями, что не выгодно крупным фирмам; исключение лишних звеньев управления и т.д. Малому производству способствует дифференциация и индивидуализация спроса в сфере производственного и личного потребления.

Правовая основа функционирования малых предприятий

Формирование правового государства и гражданского общества и становление рыночной экономики предполагает развитие социально-экономических отношений и их регулирование в соответствии с конституционными основами и текущим законодательством демократического государства. Необходимость экономической и политической свободы как основы социального прогресса диктует такую систему регуляторов социально-экономических отношений, которая обеспечила бы защиту прав человека и новых структур гражданского общества на основе многообразия форм собственности и экономической деятельности.

Наиболее значительной из таких новых структур в России является предпринимательская деятельность, становящаяся основой социально-экономической жизни современного общества.

Как показывает мировая и отечественная практика, малое и среднее предпринимательство, учитывая его характерные особенности, нуждается в постоянном внимании и поддержке со стороны органов государственной власти и местного самоуправления. В первую очередь необходимо сформировать широкую правовую среду функционирования малого предпринимательства.

В последние годы государственное регулирование предпринимательства на Западе приобретает все более обобщенный и косвенный характер. Дж. Д. Сакс и Ф.Б. Ларрен отмечают, что современная государственная политика в отношении предпринимательского сектора заключается в установлении и проведении в жизнь законов, определяющих рамки частной предпринимательской деятельности, в том числе коммерческие кодексы для частных контрактов, законы о создании новых фирм и т.д.

В странах с социально ориентированной рыночной экономикой государственная поддержка малого предпринимательства опирается на четкое законодательство. Созданы специальные государственные организации, выражающие и защищающие интересы малого предпринимательства, следящие за выполнением намеченных правительственных программ. Используются два варианта управления - законодательное установление долгосрочных программ развития малого бизнеса и включение последнего составной частью в государственные экономические и социальные программы. В Японии существуют законы об основах политики по отношению к малым и средним предприятиям, содействии модернизации, руководстве их деятельностью и т.д. В Великобритании принят ряд программ, в частности «Программа расширения бизнеса», предусматривающие налоговую поддержку малого предпринимательства. В США малый бизнес институционально организован и инструментирован в государственные структуры через специальные комитеты конгресса, администрацию по делам малого бизнеса, систему региональных ассоциаций, инкубаторов малого бизнеса.

Только за последние несколько лет были приняты закон о развитии малых научно-технических фирм (США), ряд законов, направленных на рационализацию управления и обновления оборудования на малых предприятиях (Япония), законы, стимулирующие научно-исследовательские малые фирмы и ускоряющие применение полученных инноваций в производстве (Германия), и др.

Формирование правовой среды малого предпринимательства является обязательным и непременным условием, обеспечивающим субъектам малого предпринимательства экономическую свободу, права, гарантии, позволяющие осознанно заниматься разрешенным законом бизнесом. В то же время законодательными и нормативными актами устанавливаются обязанности и ответственность субъектов малого предпринимательства перед хозяйствующими субъектами, партнерами, потребителями, бюджетами разных уровней за выполнение в установленные сроки и в полном объеме обязательств.

Законодательными и нормативными актами формируется система экономических, финансовых, материальных и других стимулов, гарантирующих необходимую поддержку определенным категориям субъектов малого предпринимательства, устанавливаются общие правила их поведения в рыночной экономике, одновременно вводятся в действие некоторые преграды, препятствующие развитию незаконного предпринимательства. Одновременно законодательными актами должны устанавливаться меры защиты субъектов предпринимательства от внешней окружающей среды, в том числе от незаконных действий органов власти на разных уровнях.

Большим препятствием для дальнейшего развития малого предпринимательства в России является тот факт, что законодательные акты не являются актами прямого действия, а для их реализации органами исполнительной власти разрабатывается множество подзаконных актов (инструкций, приказов, писем, указаний), которые систематически изменяются, уточняются, дополняются, поэтому гражданам, решившим заняться предпринимательской деятельностью, трудно руководствоваться ими.

Рассмотрим законодательные документы, регламентирующие деятельность малых предприятий в стране в разные этапы развития предпринимательской деятельности в хронологической последовательности.

В 1986 г. был принят Закон СССР «Об индивидуальной трудовой деятельности», который открыл дорогу индивидуальному предпринимательству. Этим законом снимались ограничения на занятия народно-художественными промыслами, ремесленничеством, кустарничеством, извозом, ремонтом и другими видами бытового обслуживания, надомным трудом; упрощалась регистрация индивидуалов; снижались налоги; повышалась ответственность за предоставленные декларации о доходах, получении патента и т.п. Быстрый рост занимающихся ИТД (с 429 тыс. чел. в 1988 г. до 723 тыс. чел. в 1989 г., или на 69%) показал значительный потенциал частного предпринимательства, который в последующие годы трансформировался в субъекты малых частных предпринимательств без образования юридического лица.

Массовый же характер предпринимательство приобрело с выходом Закона СССР от 26.05.1988 г. № 8998-XI «О кооперации в СССР».

Этим законом были созданы привилегированные условия одной форме собственности (отсутствие для кооперативов платежей в бюджет, возможность устанавливать неограниченные надбавки к заработной плате). Последствия -отток квалифицированной рабочей силы с государственных предприятий в кооперативы. К началу 1991 г. в стране было зарегистрировано 299 тыс. кооперативов.2 С 1988 г. доля выручки от реализации продукции (работ, услуг) кооперативов возросла с примерно 1% ВВП до 4,4% в 1989г.3

Анализ динамики развития сектора малого предпринимательства Республики Саха (Якутия)

В силу своей специфики малое предпринимательство имеет большое значение на местных рынках. А значит, именно на местном, региональном уровне и приходится решать основную массу вопросов, связанных с малым предпринимательством.

Региональная политика в сфере малого предпринимательства в РФ разрабатывается в соответствии со спецификой, особенностями региона (отраслевая структура экономики, степень развития малого бизнеса, инфраструктуры его поддержки, наличия социально-экономических проблем и др.) и, конечно, в рамках единой государственной политики. Таким образом достигается наиболее оптимальная и эффективная система взаимодействия центра и субъектов федерации в плане оказания поддержки именно тем регионам, которые более в ней нуждаются.

Республика Саха (Якутия) входит в состав Дальневосточного экономического района, важнейшей особенностью экономико-географического положения которого, является большая удаленность от основного экономического потенциала России.

Дальневосточный район по площади занимает 30,7% территории РФ (6215,9 тыс. кв.км.) с населением около 7,6 млн. чел. (самый малонаселенный район РФ). Средняя плотность населения 1,2 чел. на 1 кв. км. Причем по территории района население размещено крайне неравномерно. Наиболее высокая плотность - более 12 чел, в Приморском крае. Довольно густо населена южная часть Сахалина. В тоже время в Республике Саха (Якутия), Магаданской и Камчатской областях плотность населения составляет лишь 0,3-0,8 чел. на 1 кв. км. Городское население составляет около 76%.

Ранее отмечалось, что степень развития малых предприятий зависит от степени развития экономических, социальных условий внешней среды. Дальневосточный экономический район по уровню экономического развития можно разделить на три зоны : южную (интенсивного развития), среднюю (отдельные отрасли имеют высокие темпы развития) и северную (очаговое развитие). Республика Саха (Якутия) входит в среднюю зону, главная ее специализация - добывающая промышленность, а обслуживающие отрасли развиты слабо.

Входя в состав Дальневосточного района, Республика Саха (Якутия) отличается рядом специфических особенностей. Это одна из самых экстремальных по природно-климатическим условиям территория, обладающая уникальным природно-сырьевым потенциалом. Это также один из наиболее удаленных от центра и малонаселенных регионов России. Именно с этими факторами связана его стратегическая уязвимость.

Из-за удаленности территории и сезонности работы водного транспорта очень остро стоит проблема досрочного завоза материально-технических ресурсов и товаров народного потребления. Транспортный фактор обуславливает также большое региональное удорожание производства, строительства, всех видов услуг и, в конечном итоге, проживания населения. Ну а в целом это и ряд других факторов, указанных выше, определяют неразвитость производственной, транспортной, социальной инфраструктуры, отставание в уровне жизни населения и т.д.

Однако необходимо отметить, что хотя региональный продукт PC (Я) занимает незначительный удельный вес в общем объеме ВВП страны (1,4% в 1997 г.), в расчете на душу населения этот показатель значительно выше, чем в среднем по России и другим регионам.

Например, в 1997 г. на душу населения было произведено ВРП в РФ 18,2 млн. руб. (неденоминированных), в PC (Я) - 30,1, в Магаданской области 24,4 млн. руб. Сравнение ВРП по субъектам Дальневосточного экономического района показывает, что PC (Я) занимает первое место и по абсолютным объемам ВРП, и по уровню ВРП на душу населения.1

В 1998 году доля республики в формировании суммарного ВРП Дальневосточного экономического района в целом являлась наибольшей и составила 23,3%.

Вместе с тем, в республике наблюдается спад производства и ухудшение социально-экономического положения. И вот тут огромную роль должны сыграть малые предприятия, развитие которых может существенно снизить социальную напряженность и способствовать экономической стабилизации в регионе.

Увеличение же объема выпуска товаров и услуг достигается в основном за счет роста цен (индекс потребительских цен на товары и услуги за этот период составил 137,3%). Принимая во внимание это обстоятельство, наблюдается не рост, а снижение объемов выпуска, даже несмотря на количественный рост числа зарегистрированных МП. В связи с этим справедливо утверждать, что часть предприятий (по данным налоговой инспекции около 40% от числа зарегистрированных) не приступила к хозяйственной деятельности или приостановила ее, официально ликвидировавшись позднее. Подтверждением этому является факт снижения численности МП на 01.01.2000 г. уже до 354] тыс., то есть по сравнению с их количеством на 01.01.99 снижение составило 18%.

Финансовая поддержка малого предпринимательства

Давая оценку малому предпринимательству в общем виде, можно свести ее к двум моментам. С одной стороны, малые предприятия расширяют рыночное пространство за счет увеличения субъектов рынка, с другой стороны сектор малого предпринимательства не получает должного развития. Для такой страны как Россия требуется на порядок больше малых предприятий, особенно в промышленности.

Ориентируюсь на опыт развитых стран, основным способом развития малого предпринимательства считают различные формы финансовой поддержки малых предприятий. Между тем Россия по своему нынешнему экономическому положению значительно отличается от богатых стран запада. Европейский Союз, например, планирует ассигновать 420 млн. ЭКЮ (470 млн. долларов) из бюджета Евросоюза на финансирование развития малых и средних предприятий в течении трех лет начиная с 1998 года1. Финансовые возможности России, а тем более Республики Саха (Я), конечно, несравнимы с этими цифрами и очень далеки от оптимальных. Но можно предложить некоторые рекомендации в отношении повышения эффективности финансирования малого предпринимательства.

Неустойчивость экономической ситуации определяет необходимость реализации финансовой поддержки МП ресурсосберегающего типа. Она должна носить, во-первых, стимулирующий, во-вторых, выборочный характер. Стимулировать имеет смысл жизнеспособные хозяйственные структуры, деятельность которых отвечает целям социально-экономической политики территории. Финансовая поддержка не должна принимать форму простого источника дохода, способствующего повышению рентабельности. Очевидно, не могут рассчитывать на поддержку убыточные предприятия, функционирующие в режиме простого воспроизводства, или предприятия, имеющие крайне неустойчивое положение на рынке и, по сути, находящиеся на грани банкротства.

Преимущественное право на финансовую поддержку предоставляется субъектам малого предпринимательства, производственный профиль которых отвечает определенным требованиям, в частности, основное направление деятельности предприятия должно соответствовать одному из приоритетных для республики, или на момент подачи заявления о финансовой поддержке субъект малого предпринимательства должен производить работы по выполнению местного заказа, или участвовать в реализации территориальной программы социально-экономического развития.

Основной проблемой при разработке государственных программ поддержки малых предприятий является проблема выбора отраслевых приоритетов. Именно от решения этого вопроса зависит целевая направленность всех мер и их результативность. Главная задача - обеспечить усиление инвестиционной, инновационной и производственной активности малых предприятий в республике, добиться изменения существующей отраслевой структуры деятельности МП в сторону расширения их участия в промышленном секторе. При разработке программ поддержки, учитывая ограниченность средств, необходимо выделить ограниченный круг приоритетных отраслей. Одним из возможных способов этого выбора может служить методика, основанная на оценке и сопоставлении социального и экономического эффектов, которые будут получены при реализации мер поддержки. Социальный эффект предполагает создание новых рабочих мест, что очень важно для решения проблем занятости, а экономический эффект определяется с позиций эффективности инвестиций. Если в программах поддержки МП будут сочетаться социальная значимость и инвестиционная привлекательность, то в их выполнении будут максимально заинтересованы администрации городов и улусов, что несомненно повысит степень их реализуемости. В этой связи для получения максимального эффекта необходимо обеспечить единство целей и согласование методов реализации между ГППМП и программами содействия занятости,

В республике в этом направлении работа уже проводится: создано Министерство по делам малого предпринимательства и развития занятости, которое и должно разрабатывать комплексные программы. Однако в полной мере цель сочетания социальных интересов и экономической эффективности вложений не была достигнута. Основная причина этого отсутствие до настоящего времени разработанных методик формирования системы приоритетов развития и государственной поддержки МП на отраслевом уровне с учетом региональных особенностей. В этой связи очень интересна диссертация Агеева Д. И. «Методы государственного регулирования развития малого предпринимательства в промышленности», в которой предложен новый подход к формированию системы приоритетов развития и государственной поддержки малых предприятий, обеспечивающих усиление его промышленной ориентации, определен механизм согласования социальных и экономических приоритетов.1

Организационное обеспечение финансирования программ поддержки МП на региональном уровне, а также финансовой поддержки конкретных инвестиционных проектов, представленных отдельными субъектами малого предпринимательства, должен осуществлять уполномоченный орган региональной власти, ответственный за проведение единой политики, направленной на поддержку и развитие МП (Министерство малого предпринимательства и развития занятости Республики Саха (Якутия)).