Организационно-экономическое развитие АПК региона в условиях становления рыночных отношений (На примере Республики Дагестан) Меджидова Анжела Маратовна

Организационно-экономическое развитие АПК региона в условиях становления рыночных отношений (На примере Республики Дагестан)
<
Организационно-экономическое развитие АПК региона в условиях становления рыночных отношений (На примере Республики Дагестан) Организационно-экономическое развитие АПК региона в условиях становления рыночных отношений (На примере Республики Дагестан) Организационно-экономическое развитие АПК региона в условиях становления рыночных отношений (На примере Республики Дагестан) Организационно-экономическое развитие АПК региона в условиях становления рыночных отношений (На примере Республики Дагестан) Организационно-экономическое развитие АПК региона в условиях становления рыночных отношений (На примере Республики Дагестан) Организационно-экономическое развитие АПК региона в условиях становления рыночных отношений (На примере Республики Дагестан) Организационно-экономическое развитие АПК региона в условиях становления рыночных отношений (На примере Республики Дагестан) Организационно-экономическое развитие АПК региона в условиях становления рыночных отношений (На примере Республики Дагестан) Организационно-экономическое развитие АПК региона в условиях становления рыночных отношений (На примере Республики Дагестан) Организационно-экономическое развитие АПК региона в условиях становления рыночных отношений (На примере Республики Дагестан) Организационно-экономическое развитие АПК региона в условиях становления рыночных отношений (На примере Республики Дагестан) Организационно-экономическое развитие АПК региона в условиях становления рыночных отношений (На примере Республики Дагестан)
>



Меджидова Анжела Маратовна. Организационно-экономическое развитие АПК региона в условиях становления рыночных отношений (На примере Республики Дагестан) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Махачкала, 2000 169 c. РГБ ОД, 61:00-8/1509-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА І. Теоретические и методологические основы эффективности агропромышленного комплекса 10

1.1. Организационно-экономические механизмы агропромышленного комплекса: сущность и основные понятия 10

1.2. Система показателей и факторов эффективности АПК ....33

ГЛАВА II. Современное состояние и уровень развития основных отраслей АПК в республике Дагестан 56

2.1. Текущее состояние и проблемы развития сельского хозяйства Республики Дагестан 56

2.2. Анализ деятельности перерабатывающей промышленности продукции сельского хозяйства Республики Дагестан 73

ГЛАВА III. Основные направления совершенствования организа ционно-экономической системы АПК республики Дагестан 92

3.1. Дальнейшее развитиеновых форм хозяйствования какоснова повышения эффективности АПК 92

3.2. Моделирование оптимальных параметров развития АПК региона 112

3.3. Механизмы государственного экономического регулиро вания развития АПК 125

Выводы и предложения 148

Список использованной литературы 156

Введение к работе

Актуальность темы. Важнейшим условием социально- экономического развития Республики Дагестан и улучшения благосостояния народа является всемерное повышение эффективности агропромышленного комплекса. Увеличение производства конечной продукции и повышение ее качества - сейчас самая неотложная задача аграрного сектора экономики, так как от этого зависит скорейшее решение продовольственной проблемы, обеспечение населения важнейшими продуктами питания. Острота дефицита качественных и доступных по цене продовольственных продуктов и сельскохозяйственного сырья не только не снижается, но в последнее время возросла даже в тех регионах, где раньше положение было относительно благополучным.

Главная причина такого положения - непродуманная макроэкономическая политика государства в период реформ, которая разбалан-сировала основные отрасли народного хозяйства и разрушила финансовую систему. К причинам создавшегося положения следует также отнести неполное использование производственно-экономического потенциала в агропромышленном комплексе, значительное отставание развития перерабатывающей промышленности, в частности, мясо-молочной и пищевой, а также транспортировки, хранения и реализации конечной продукции сельскохозяйственного производства.

Как известно, агропромышленный комплекс относится к сложному экономическому формированию. Это объясняется многообразием и большим количеством отраслей, входящих в его состав Производственная структура АПК сложна, динамична и определяется степенью развития производительных сил и уровнем потребности в конечном продукте. Именно в ней отражаются основные пропорции и взаимосвязи составляющих комплекс звеньев, их производственные функции образуют совокупность системы.

Первостепенная задача на современном этапе - вывод из кризиса экономики региона, который особенно болезненно сказывается на развитии его сельского хозяйства и других отраслях агропромышленного комплекса. За последние годы резко снизились как объемы производства продуктов сельского хозяйства, так и экономическая эффективность их производства. Результатом этих процессов стала возрастающая социальная напряженность во всех регионах России и особенно в Дагестане.

Решающим фактором повышения эффективности сельскохозяйственного производства и других отраслей аграрной экономики в настоящее время является перевод его деятельности на рыночные условия функционирования. Однако для эффективного ведения агропромышленного производства помимо рыночных отношений необходим комплекс организационно-экономических мероприятий, направленных на повышение эффективности деятельности АПК региона.

Таким образом, данная проблема является актуальной, а ее значимость особенно возрастает в условиях рыночных отношений. Все это послужило основанием для выбора темы исследования.

Состояние изучаемого вопроса. Теоретические и практические аспекты функционирования крестьянских хозяйств ранее были исследованы отечественными учеными-аграрниками Абалкиным А., Бинато-вым Ю.Г., Оглоблиным Е.М., Герасимовой З.К., Чаяновым А.В., Сагайдак Э.А., Счастливцевым А.В., Саблук П.Т. и другими.

Касаясь структуры проводимых сегодня в стране исследований, необходимо отметить, что отечественная специальная литература небогата работами по проблемам повышения эффективности АПК в условиях рынка. Различные аспекты данной тіроблемьі рассмотрены в научных материалах Агаларханова М.Д., Балабанова B.C., Зельднера А.Т., Зай-налова М.И., Грядова СИ., Гурбаева М.О., Демченко А., Егоровой О., Кузнецова М., Лысенко Е., Масловой В., Овчинникова В., Пизенгольца М.З., Пулатова З.Ф., Югая A.M.и ряда других авторов.

Тем не менее, многие методологические вопросы этой важнейшей проблемы до сих пор не решены и требуют своего дальнейшего изучения и решения.

Особый интерес для науки представляют собой результаты текущего анализа деятельности агропромышленного комплекса региона с целью обоснования его дальнейшей работы и проектирования, а также разработки форм кооперативного взаимодействия, обеспечивающих выживание предприятий и их конкурентоспособность.

Агропромышленный комплекс республики испытывают массу проблем. Их анализ, выявление факторов, благоприятствующих развитию агропромышленного комплекса региона, обоснование комплекса мер по эффективному функционированию агропредприятий в условиях рынка, форм и методов государственного воздействия на сельское хозяйство и АПК в целом имеют важную научно-практическую значимость, придают актуальность диссертационной работе, определяют ее характер, значимость и основные направления исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретических положений и конкретных рекомендаций по организационно-экономическому механизму функционирования агропромышленного комплекса, направленных на повышение его экономической эффективности.

Из поставленной цели вытекают следующие основные задачи: обосновать необходимость совершенствования организационно-экономического механизма функционирования АПК в условиях рыночных отношений; разработать и рекомендовать экономико-математическую модель оптимизации производственной структуры АПК и процесса принятия решений на предприятиях в условиях рынка; изучить современное состояние агропромышленного комплекса исследуемого региона и определить его оптимальную производственную структуру; разработать предложения по совершенствованию экономических связей между отраслями, входящими в состав АПК и другими отраслями народного хозяйства; ' обосновать необходимость дальнейшего развития новых форм хозяйствования как основы повышения эффективности АПК; определить рациональные формы и методы государственной поддержки и регулирование развития АПК РД.

Предметом исследования является состояние экономической эффективности АПК и направление его развития в сложившихся условиях экономики Республики Дагестан.

Объектом научного исследования является агропромышленный комплекс Республики Дагестан.

В процессе работы над диссертацией были использованы статистические бюллетени АПК Комитета по госстатистике Республики Дагестан, материалы районных управлений сельского хозяйства республики, законодательные документы Правительства России и Республики Дагестан, Указы Президента РФ, личные наблюдения автора и другие материалы. Обоснование теоретических аспектов изучаемого вопроса осуществлялось с привлечением трудов экономистов-аграрников, специалистов сельского хозяйства России и зарубежных стран.

Методы исследования, примененные в данной диссертации: мо-нографический, экономико-статистический, социологический, аналитический, абстрактно-логический, сравнительного анализа, метод группировок, математического моделирования и другие.

Научная новизна исследования заключается в следующем: на основе экономического анализа обоснована объективная необходимость агропромышленных формирований в условиях рыночных отношений; разработана экономико-математическая модель по определению оптимальной производственной структуры АПК с учетом выпол- нения заданных объемов производства конечной продукции и рационального использования материальных и трудовых ресурсов, изложены методологические подходы к разработке модели процесса принятия решений на предприятиях АПК в условиях рынка; предложены пути углубления экономических взаимоотношений между предприятиями и отраслями АПК в условиях рыночных отношений, а также с другими предприятиями и организациями народного хозяйства; сформирован и научно аргументирован собственный взгляд на дальнейшего развития новых форм хозяйствования как основы повышения эффективности АПК; рекомендованы формы и методы государственной поддержки и регулирование развития АПК РД; предложены организационно-правовые формы интеграции банковского, промышленного и аграрного капитала.

Практическая значимость работы по совершенствованию организационно-экономического механизма функционирования агропромышленного комплекса позволит значительно повысить сбалансированность организационно-экономических отношений между отраслями комплекса, повысить действенность межотраслевого планирования, сократить потери в производстве конечной продукций, углубить экономические связи между предприятиями в условиях перехода к рынку.

Разработанная экономико-математическая модель может быть использована при перспективном планировании агропромышленного производства, а также в учебном процессе.

Реализация совокупности предложений и рекомендаций, разработанных в диссертации, позволяет: получить действенную информацию о деятельности агропромышленного комплекса региона; обеспечить разработку рекомендаций и конкретных предложений по обоснованию форм и государственной поддержки и регулированию развития АПК; совершенствовать экономические взаимоотношения агропромышленного комплекса региона с различными структурами народного хозяйства на договорной основе с разработкой оптимальных управленческих решений хозяйственной деятельности в условиях рыночной экономики; осуществлять более плавный переход к рыночным отношениям в агропромышленном комплексе.

Сделанные теоретические выводы можно в дальнейшем использовать для решения реальных задач увеличения производства продовольствия, связанных с формированием кооперативных агрообразований на районном и республиканском уровнях.

Апробация работы. Основные положения аналитической части диссертационной работы доложены на республиканских научно-практических конференциях в г. Махачкала (1993-1998 гг.), на научных конференциях профессорско-преподавательского состава ДГСХА за период 1995-1998 гг. (г. Махачкала), где получили положительную оценку.

Предложенные разработки и рекомендации, итоги социально-экономического обследования и проведенного анализа рассмотрены руководителями и специалистами министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан, получили одобрение и приняты к практическому использованию.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы из 178 наименований. Материал изложен на 155 страницах компьютерного текста, содержит 19 таблиц, 5 схем.

Во введении обоснованы актуальность выбранной темы исследования, определяется степень ее научной разработки, методологические и теоретические основы, цель, задачи, раскрывается научная новизна и практическая значимость диссертации.

В первой главе - "Теоретические и методологические основы эффективности агропромышленного комплекса" излагаются сущность и основные понятия агропромышленного комплекса, а также основные показатели и факторы, влияющие на нее.

Во второй главе - "Современное состояние и уровень развития основных отраслей АПК Республики Дагестан" дана полная организационно-экономическая характеристика функционирования агропромышленного комплекса Республики Дагестан, с учетом проведенных исследований представлен подробный анализ состояния сельского хо-зяйства и перерабатывающей промышленности в регионе.

В третьей главе - "Основные направления совершенствования организационно-экономической системы АПК Республики Дагестан" предлагается комплекс мер по государственной поддержке и регулированию развития АПК; обоснована необходимость дальнейшего развития новых форм хозяйствования как основы повышения эффективности АПК; изложены методические подходы к разработке моделей оптимальных параметров развития АПК и процессов принятия решений на предприятиях в условиях рынка.

В выводах и предложениях формулируются основные результаты проведенного исследования совершенствованию организационно-экономического механизма функционирования АПК в период перехода к рыночным отношениям.

Организационно-экономические механизмы агропромышленного комплекса: сущность и основные понятия

Агропромышленный комплекс представляет собой целостную производственно-экономическую систему, возникшую в условиях и на основе дальнейшего расширения масштаба общественного разделения труда, обусловленного развивающейся интеграцией сельского хозяйст-ва с промышленностью. Организационно-экономические механизмы этого процесса призваны превращать отдельные, разрозненные, хотя и взаимосвязанные виды сельскохозяйственной и промышленной деятельности в единое агропромышленное производство. Формирование агропромышленного комплекса исторически1 вызвано научно-технической революцией, проникновением ее достижений в сельское хозяйство, усилением связей сельского хозяйства с промышленностью.

Уже к началу 70-х годов сельское хозяйство потребляло более 60 видов продукции, производимой промышленностью и строительными предприятиями, и само поставляло другим отраслям сельскохозяйственное сырье для производства около 82 видов продукции. В условиях ускорения научно-технического прогресса происходит дальнейшее расширение и углубление производственных связей сельского хозяйства с промышленностью, сферой заготовок, хранения, переработки и торговли сельскохозяйственной продукцией. Эта связь двоякая: развитие общественного производства, отвлекая из сельского хозяйства рабочую силу, компенсирует ее сокращение наращиванием поставок средств и предметов труда, созданных в промышленности; рост масштабов сельскохозяйственного производства объективно обусловливает возникновение и развитие целых отраслей промышленности, призванных осуществлять материально-техническое обеспечение и производственное обслуживание сельского хозяйства.

Производственные связи промышленности и земледелия превращаются в объективно необходимое условие его воспроизводства, роль которого систематически возрастает. Сельское хозяйство из относительно самостоятельной и замкнутой отрасли превращается в одну из сфер крупной многоотраслевой системы, выполняя лишь одну (хотя и решающую) стадию единого процесса воспроизводства ничем не заменимых предметов потребления. Остальные стадии воспроизводства осуществляют несельскохозяйственные отрасли.

Обеспечение сбалансированного развития всех отраслей эконо-мики страны, связанных с сельским хозяйством, обусловило необходимость организационного сближения и объединения их на основе единых межотраслевых органов на различных уровнях народного хозяйства и создания агропромышленного комплекса страны.

Агропромышленный комплекс представляет собой совокупность отраслей народного хозяйства, объединенных общими целями по обеспечению населения страны продовольствием, а промышленности — сельскохозяйственным сырьем [110].

В настоящее время АПК как многоотраслевое производственно-экономическое формирование в системе единого народнохозяйственного комплекса является объектом пристального изучения. В публикациях, посвященных АПК, он характеризуется как сложная производственно-экономическая система с ярко выраженным многоотраслевым характером, как совокупность отраслей, обеспечивающих производство и переработку сельскохозяйственной продукции и реализацию готовых изделий, тесно связанных со сферой производства промышленной продукции и агросервисной службой. Прежде чем дать общее понятие АПК и определение его сущности в новых условиях хозяйствования, проанализируем ряд наиболее фундаментальных характеристик современного агропрома, содержащихся в наиболее известных публикациях. Найдем в них главные черты, характерные для современного этапа ускорения и перестройки аграрно-промышленной экономики.

1. «Агропромышленный комплекс (АПК) первоначально представляется как совокупность некоторого числа отраслей народного хозяйства, ориентированных на производство продуктов питания и непродовольственных предметов потребления, изготовляемых из сельскохозяйственного сырья. Все эти отрасли можно объединить в несколько групп в соответствии с выполняемыми производственными функциями. Первая группа включает сельскохозяйственное производство и отрасли, специализирующиеся на изготовлении конечных продуктов: продовольствия, непродовольственных предметов потребления, сырьевых ресурсов, предназначенных для экспорта. Она составляет комплексообразующее ядро. Вторая группа — фондопроизводящие отрасли, обеспечивающие это ядро средствами производства промышленного происхождения. Третья группа отраслей, специализированных на производственном обслуживании, включает материально-техническое снабжение и сбыт, транспорт и связь, агротехническое и ветеринарное обслуживание, эксплуатацию водохозяйственных систем и другие функции агросервиса и составляет инфраструктуру АПК. Отрасли сферы обращения - розничная торговля продовольствием и часть непродовольственных товаров, изготовленных из сельскохозяйственного сырья, система общественного питания - обеспечивают доведение конечных продуктов АПК до потребления» [156].

Система показателей и факторов эффективности АПК

Система экономических показателей является методической базой для рационального управления агропромышленным производством, организации экономической работы, научно обоснованной оценки деятельности предприятий и отраслей АПК. Методологии и методике определения круга экономических показателей и критерия эффективности агропромышленного комплекса на уровне народного хозяйства, областных (краевых) и районных агропромышленных объединений посвящено немало научных работ [74]. Однако методика и систематизация комплекса программно-целевых показателей по определению народнохозяйственной эффективности АПК требуют дальнейшего совершенствования.

Актуальность этой работы усиливается тем, что в настоящее время в масштабе страны происходит формирование народнохозяйственного аграрного сектора экономики, созданы и действуют различные формы агропромышленных объединений, сочетающие территориальный и отраслевой принципы управления. Еще не найдено научно обос-нованной экономической взаимосвязи входящих в состав объединений отдельных отраслей промышленности и сельского хозяйства. Еще нет системы показателей для объективной оценки работы отдельных сфер, отраслей, предприятий. Еще не определены рычаги рыночного механизма и экономической конкуренции, показатели для расчета конечного результата всех отраслей народнохозяйственного АПК.

Как известно, в настоящее время для количественного выражения стоимостных результатов производства на практике применяются показатели валовой и товарной продукции, валового и чистого дохода и прибыли. При этом валовая продукция сельского хозяйства рассчитывается в сопоставимых, а все другие показатели - в текущих (реализационных) ценах. И те, и другие цены, наряду с учетной, выполняют ряд других функций, (распределительную, стимулирующую и др.), что вызывает их существенное отклонение от общественной стоимости соот-ветствующих продуктов. Вследствие этого, в конечном итоге, допускается существенное искажение реальной величины созданного в АПК в целом либо в отдельном предприятии за рассматриваемый период совокупного общественного продукта, чистого и прибавочного продукта. Между тем именно последние категории наиболее правильно выражают экономический эффект АПК, поскольку они, как и категория эффективности производства, относятся к стадии непосредственного производства и, следовательно, на их величине не сказываются распределительные отношения.

Закупочные, сопоставимые и текущие (реализационные) цены на продукцию АПК, как правило, ниже их полной стоимости. Об этом говорит, в частности, тот факт, что розничные цены на многие товары, производимые сельским хозяйством и промышленностью, перерабатывающей сельскохозяйственное сырье, содержат налог с оборота, который представляет собой одну из форм дохода. Причем доля дохода, изымаемого из сельского хозяйства с помощью финансового механизма, прежде всего посредством отклонения закупочных цен вниз от полной себестоимости сельскохозяйственных продуктов, весьма значи-тельна. Вполне понятно, такое значительное перераспределение чистого дохода, создаваемого в сельском хозяйстве, нельзя не учитывать при определении и оценке его экономической эффективности, особенно в тех случаях, когда речь идет о ее народнохозяйственном аспекте.

Помимо отмеченного общего, каждому из ранее перечисленных стоимостных показателей результата -производства свойственны другие существенные недостатки, обусловленные главным образом несовершенством принятой методики их исчисления. Вместе с тем по отношению друг к другу они обладают и определенными достоинствами. Все эти недостатки и достоинства показателей эффекта необходимо хорошо знать для того, чтобы правильно применять их для измерения и оценки происшедших сдвигов и достигнутого уровня экономической эффективности сельского хозяйства.

Так, показатель валовой продукции, по сравнению со всеми другими принятыми на практике показателями эффекта, обеспечивает наиболее полный учет созданных в отрасли за анализируемый период потребительных стоимостей. Кроме того, несомненным достоинством данного показателя является также то, что он исчисляется на основе единых для всей страны сопоставимых цен, которые остаются неизменным в течение сравнительно продолжительного периода времени. Благодаря этому показатели валовой продукции сопоставимы во времени и в пространстве, довольно адекватно отражая динамику физического объема продукции. По сравнению с товарной продукцией, которая также используется при определении эффективности АПК для количественного выражения объема произведенных потребительных стоимостей, валовая продукция в значительной меньшей мере включает в себя продукты труда, созданные за пределами рассматриваемого предприятия. Тем самым показатель валовой продукции позволяет более объективно оценить результативность работы конкретного трудового коллектива.

К наиболее существенным недостаткам, свойственным показателю валовой продукции, следует отнести прежде всего повторный счет, обусловленный применением для ее исчисления метода заводского оборота. При этом величина повторного счета (как абсолютная, так и относительная) непостоянна, поскольку она зависит от многих факторов, изменяющихся во времени и пространстве. Все это, безусловно, затрудняет объективную оценку реальных изменений физического объема создаваемых в отрасли потребительных стоимостей с помощью показателя валовой продукции.

Текущее состояние и проблемы развития сельского хозяйства Республики Дагестан

Аграрная реформа в Дагестане позволила создать основы многоукладной экономики сельского хозяйства, частично осуществить земельные преобразования, предопределить ряд структурных изменений, касающихся места сельского хозяйства в экономике республики, состава сельских товаропроизводителей, а также отраслевой и продуктовой структуры сельскохозяйственного производства.

К концу 1998 года в республике имелось 772 сельхозпредприятия (на 1.01.98 г. их было 781), количество колхозов сократилось на 11, совхозов — на 4. Кроме 452 колхозов, 260 совхозов и 1 МХП числится 17 акционерных обществ, 26 сельхозкооперативов и 16 сельхозпредприятий.

Спад производства, начавшийся в сельском хозяйстве с 1990 г., и в значительной мере связанный с реформированием экономики, проявился здесь в меньшей степени, чем в других отраслях материального производства, несмотря на то, что инвестиции, направляемые на развитие сельского хозяйства, за последние годы сократились значительно больше, чем в экономике республики в целом.

Валовая продукция сельского хозяйства в действовавших в 1998 г. ценах оценивается в 2585,8 млн. руб., в сопоставимых ценах это на 8,5% меньше, чем в 1997 г.

В общем объеме валовой продукции продолжает сокращаться доля продукции растениеводства.

Как показывает таблица 1, в 1998 г. стоимость валовой продукции по сравнению с 1997 г. снизилась на 8,5%, причем стоимость валовой продукции земледелия снизилась на 17,1%, что почти в четыре раза больше аналогичного показателя по животноводству - 4,4%. Такое положение привело к снижению доли продукции растениеводства в общем объеме валовой продукции за год на 3,1%, хотя она и превосходит долю продукции животноводства более чем в 2,5 раза.

Традиционными факторами, влияющими на сокращение производства сельскохозяйственной продукции, остаются монополизм заготовительных организаций и перерабатывающих предприятий; ухудшение финансового состояния и материально-технического обеспечения сельскохозяйственного производства; диспаритет цен на сельхозпродукцию и промышленные товары для сельского хозяйства; неразвитость (практически отсутствие) сферы торгово-посреднических услуг.

Неспособность сельскохозяйственных товаропроизводителей и переработчиков существенно сократить издержки делает их продукцию недостаточно конкурентоспособной даже на местном рынке.

В 1998 году объем средств, вложенных в агропромышленный комплекс составил 28,4% от уровня 1997 года и более чем в 4,5 раз сократился по сравнению с 1994 годом.

Систематическое, из года в год снижение доли инвестиций в развитие сельского хозяйства обусловлено ограниченными финансовыми возможностями предприятий и организаций отрасли и многолетним сокращением бюджетных ассигнований.

В рамках аграрной реформы идет реорганизация колхозов и совхозов в Дагестане, осуществляется перераспределение земель, продолжается выделение земель для коллективных садоводства и огородничества, ведения личных подсобных хозяйств и дачного строительства.

В рамках земельной реформы за несколько лет проведены перерегистрация земель и крупномасштабное их перераспределение. В ведение сельских администраций на 1.01.99 г. передано около 850 тыс. га земель, в том числе сельскохозяйственных угодий - 581 тыс. га. В 1998 г. 2085 семей сельских жителей получили под приусадебные участки 1097 га.

В результате с начала реформы, более 270 000 жителей республики стали владельцами земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства, коллективного садоводства и огородничества, индивидуального жилищного строительства, развития фермерских хозяйств. Документы на право пользования и владения землей получили 92% колхозов и совхозов и 47% сельскохозяйственных предприятий, 92% крестьянских (фермерских) хозяйств и 62% личных подсобных хозяйств населения.

Анализируя таблицу 3 можно сказать, что сказать, что общая земельная площадь всех категорий хозяйств увеличивается, кроме 1996 и 1998 гг., когда она снижалась на 690700 га. и 679200 га соответственно. Так, в 1995 г. общая земельная площадь всех категорий хозяйств увеличилась

В структуре сельскохозяйственных угодий наибольший удельный вес занимают пастбища, и он увеличивается. В 1995 г. удельный вес пастбищ снизился на 1,8%, но в 1996 г. он возрос на 2,5% и остался без изменений в 1997году. В 1998 г. доля сенокосов и пастбищ по сравнению с 1997 г. снизилась на 1,5%. В натуральном выражении площадь пастбищ изменялась более динамично. В 1995 гг. она снизилась на 69500 га, а в 1996-1998 гг. снова возрастала на 26100га, 108700 га и 18500 га соответственно.

Площадь пашни возрастает (в 1995 г. - на 54400 га, в 1997 г. - на 8200 га и в 1998 г. - на 55900 га), кроме 1996 г., когда она снизилась на 57000 га. При этом удельный вес пашни общей земельной площади в 1995 г. он возрос на 1,7%, в 1996-97 гг. он снизился на 1,4% и 0,3% соответственно и в 1998 г. снова возрос на 1,2%.

На предпоследнем месте по удельному весу в общей земельной площади находятся сенокосы. Их удельный вес не изменялся, только в 1997 г. он снижается на 0,1%. В то же время площадь сенокоса до 1997 г. снижалась (в 1995 г. - на 2300 га и в 1996 г. - на 2700 га), а в 1997 г. -возросла на 4900 га.

Площадь многолетних насаждений, а также как и их удельный вес в общей земельной площади, снижаются (в 1996 г. - на 24800 га и 0,7% и в 1997 г. - на 300 га и 0% соответственно), только в 1995 г. наблюдалось увеличение этих показателей на 6900 га и 0,2% соответственно.

Дальнейшее развитиеновых форм хозяйствования какоснова повышения эффективности АПК

Одной из важнейших предпосылок нормального функционирования аграрного капитала является формирование качественно новой социально-экономической системы в аграрном секторе, адекватной особенностям процесса его образования и обеспечивающей развитие здоровой конкурентной среды. Необходимость формирования такой системы очевидна, поскольку в рамках существующей ни новые организационно-правовые формы хозяйствования, ни сохранившие свой статус колхозы и совхозы эффективными быть в принципе не могут. Реальные условия, в которых они оказываются, рано или поздно стирают их различия, сводят на нет их преимущества, дискредитируя сами формы.

Краеугольными элементами новой социально-экономической системы в Республике Дагестан являются реальное многообразие форм и субъектов предпринимательской деятельности в аграрном секторе и цивилизованная предпринимательская среда, обеспечивающая условия для их равноправного и свободного развития, делового партнерства и взаимодействия. Качественным критерием сформированности подобной системы может служить только такая степень свободы выбора формы предпринимательской деятельности, при которой этот выбор определяется исключительно экономической целесообразностью и социально-экономической эффективностью предпринимательской деятельности.

Развитие предпринимательства, которое образует социально-экономическую основу любой рыночной системы хозяйствования, для аграрной экономики является определяющей предпосылкой ее нормального функционирования, поскольку в наибольшей степени соответствует объективной природе не только сельскохозяйственного производства, но и самого крестьянства. Как известно, базовыми и непременными условиями предпринимательства являются экономическая свобода и полная самостоятельность действий.

Экономическая самостоятельность означает: во-первых, свободу в принятии управленческих решений. Предприниматель, исходя из своих профессиональных и творческих способностей, желаний и финансовых возможностей самостоятельно выбирает сферу и место хозяйственной деятельности, технику и технологию производства, формы организации и оплаты труда. Иначе говоря, он сам вы-бирает и решает вопросы: что, сколько и как производить;

во-вторых, свободу в коммерческой деятельности. Предприниматель по своему усмотрению и по рыночным ценам приобретает необходимые средства производства и реализует свою продукцию. Он самостоятельно распоряжается полученным доходом после уплаты налогов и других обязательств.

Экономическая свобода должна распространяться и на внешнеэкономическую деятельность, что позволит предпринимателю быть субъектом внешнеэкономических связей и мирового хозяйства. Иными словами, предприниматель - всегда хозяин производства и собственник произведенной продукции (хотя далеко не всегда он является собственником условий производства).

Вместе с тем необходимо отметить, что экономический суверенитет предпринимателя всегда относителен. Он никогда не принимает абсолютных форм, поскольку регламентируется объективными факторами, обусловливающими отраслевую специфику сельского хозяйства, национальным законодательством и подвержен регулирующей деятельности государства и рынка, его конъюнктуры, а она, в свою очередь, определяется действием объективных экономических законов товарного хозяйства.

В отличии от натурального хозяйства, в котором продукты производятся для своего потребления, предприниматель производит продукцию для других, для реализации на рынке. Поэтому он должен производить только те товары и в таком количестве, которые он рассчитывает продать на рынке. Принципиально важным условием для реализации произведенной продукции является ее соответствие сложившимся в данном обществе стандартам качества продукции, т.е. требованиям потребителя - покупателя на рынке, на которого и ориентируется сельскохозяйственный товаропроизводитель. При этом он должен следить за тем, чтобы цена реализации на данный товар была выше издержек на его производство, что способствовало бы получению дохода для покрытия издержек производства и получения і средств для личного потребления. Учитывая специфику сельского хозяйства, это также служит одним из факторов, регламентирующих поведение предпринимателя.

Одной из отличительных особенностей новой социально-экономической системы является экономическое и правовое равенство всех предпринимателей. Экономическое равенство предполагает равенство всех субъектов перед объективными экономическими законами, а правовое - что их деятельность осуществляется в рамках единого для всех и достаточно стабильного правового пространства, границы которого устанавливает государство. При этом государство должно, с одной стороны, обеспечить предпринимателям их экономический суверенитет, гарантию реализации права собственности и ее сохранности, а с другой -установить определенные "правила игры" и обеспечить их соблюдение.