Повышение эффективности производства зернового подкомплекса АПК региона в условиях развития рыночных отношений (На примере Республики Дагестан) Сайпудинов Руслан Магомедханович

Повышение эффективности производства зернового подкомплекса АПК региона в условиях развития рыночных отношений (На примере Республики Дагестан)
<
Повышение эффективности производства зернового подкомплекса АПК региона в условиях развития рыночных отношений (На примере Республики Дагестан) Повышение эффективности производства зернового подкомплекса АПК региона в условиях развития рыночных отношений (На примере Республики Дагестан) Повышение эффективности производства зернового подкомплекса АПК региона в условиях развития рыночных отношений (На примере Республики Дагестан) Повышение эффективности производства зернового подкомплекса АПК региона в условиях развития рыночных отношений (На примере Республики Дагестан) Повышение эффективности производства зернового подкомплекса АПК региона в условиях развития рыночных отношений (На примере Республики Дагестан) Повышение эффективности производства зернового подкомплекса АПК региона в условиях развития рыночных отношений (На примере Республики Дагестан) Повышение эффективности производства зернового подкомплекса АПК региона в условиях развития рыночных отношений (На примере Республики Дагестан) Повышение эффективности производства зернового подкомплекса АПК региона в условиях развития рыночных отношений (На примере Республики Дагестан) Повышение эффективности производства зернового подкомплекса АПК региона в условиях развития рыночных отношений (На примере Республики Дагестан) Повышение эффективности производства зернового подкомплекса АПК региона в условиях развития рыночных отношений (На примере Республики Дагестан) Повышение эффективности производства зернового подкомплекса АПК региона в условиях развития рыночных отношений (На примере Республики Дагестан) Повышение эффективности производства зернового подкомплекса АПК региона в условиях развития рыночных отношений (На примере Республики Дагестан)
>




Сайпудинов Руслан Магомедханович. Повышение эффективности производства зернового подкомплекса АПК региона в условиях развития рыночных отношений (На примере Республики Дагестан) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Махачкала, 2000 192 c. РГБ ОД, 61:01-8/967-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА В ЗЕРНОВОМ ПОДКОМПЛЕКСЕ АПК 8

1.1. Теоретические основы и показатели экономической эффективности 8

1.2. Методологические вопросы определения экономической эффективности производства зерновых культур с учетом их качества 23

1.3. Факторы, влияющие на экономическую эффективность производства 37

ГЛАВА II. СОСТОЯНИЕ ЗЕРНОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН В УСЛОВИЯХ СТАНОВЛЕНИЯ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ 50

2.1. Экономические условия производства зерна в Республике Дагестан 50

2.2. Посевные площади, урожайность и валовые сборы зерновых культур 56

2.3. Размещение и специализация производства зерновых культур 68

2.4. Производительность труда в производстве зерна 77

2.5. Себестоимость и рентабельность производства зерна 83

2.6. Изучение взаимосвязи факторов, влияющих на эффективность производства зерна с помощью индексного и корреляционно-регрессионного методов анализа 93

ГЛАВА III. МЕХАНИЗМ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЗЕРНОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА АПК 98

3.1. Государственное регулирование зернового рынка 98

3.2. Финансовый лизинг в зерновом подкомплексе АПК 114

3.3. Методологические подходы к моделированию ценообразования в зерновом подкомплексе АПК 131

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 149

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 152

ПРИЛОЖЕНИЯ 164

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Решение продовольственной проблемы в России более всего зависит от эффективности функционирования агропромышленного комплекса. Зернопродуктовый подкомплекс АПК является важной составной частью экономики страны, его развитие в наибольшей степени определяет уровень обеспечения населения продовольствием и социально-экономическую ситуацию в стране. Становление рыночных отношений в агропромышленном комплексе не привело к стабилизации производства и улучшению снабжения основной массы населения продуктами питания.

В результате перехода экономики на рыночные отношения ее аграрный сектор оказался самым незащищенным. На крайне низком уровне стала осуществляться бюджетная поддержка сельскохозяйственного производства. Диспаритет между ценами на материально-технические ресурсы, поставляемые сельскому хозяйству и ценами на сельхозпродукцию привел товаропроизводящие хозяйства к черте банкротства. Сложившаяся ситуация усугубляется низким платежным спросом населения даже на продовольственные продукты первой необходимости.

В последние годы катастрофически снижается отечественный производственный потенциал зернового хозяйства, занятость населения в сельской местности, производительность труда, эффективность сельскохозяйственного производства в целом, из года в год сокращаются инвестиции, полностью разрушен механизм эквивалентного обмена между товарным производством зерна и другими сферами агропромышленного комплекса. Во многом это обусловлено отсутствием системы действенного государственного участия, центральное место в котором занимает механизм ценового регулирования.

Крайне неблагоприятные экономические условия хозяйствования привели к развалу материально-технической базы зернового подкомплекса АПК. В зерновом производстве сложилась устойчивая тенденция снижения уровня технического потенциала. Финансовое состояние большинства сельскохозяйствен- ных предприятий не позволяет восполнять выбывающую вследствие износа технику и осуществлять производство зерновых, даже в прежних размерах.

Постоянный диспаритетный рост цен на сельскохозяйственную продукцию и приобретаемые средства производства ведет к разорению отечественных зерновых производств и инфраструктуры базы хранения сельскохозяйственного сырья. Одновременно отмечается устойчивая тенденция роста сегмента рынка зерновых продуктов, принадлежащего зарубежным производителям.

Политика формирования и использования технических ресурсов в АПК в наибольшей мере зависит от комплекса мер по государственной поддержке отечественного производства на уровне макроэкономики. Однако, опыт успешно работающих сельскохозяйственных предприятий показывает, что обеспеченность основными средствами производства в значительной степени зависит от способности предприятия адаптироваться к рыночным условиям; правильного построения маркетинговой политики; выбора выгодных для производства видов продукции и технологии ее производства; рациональной организации использования собственных и привлеченных технических ресурсов; кадрового обеспечения.

Для преодоления глубокого кризисного состояния зернопродуктового подкомплекса необходима качественно новая экономическая политика, отвечающая новым рыночным реалиям и требованиям возрождения российского аграрного производства. Быстро меняющаяся ситуация на отечественном рынке, актуальность, дискуссионный характер, а также недостаточная разработанность указанных проблемы и необходимость их комплексного исследования выдвигает необходимость поиска новых направлений и механизмов повышения эффективности развития всех сфер АПК.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексное изучение теоретических и практических вопросов повышения эффективности производства зерновых культур в регионе со специфическими природно-климатическими и экономическими условиями. В соответствии с поставленной целью в работе решены следующие задачи: исследованы теоретические основы эффективности производства зерна; выявлены основные тенденции и закономерности в развитии сельскохозяйственного производства и факторы повышения эффективности производства в зерновом подкомплексе АПК; проанализированы основные направления государственного регулирования зернового рынка; обоснована система мер по развитию финансового лизинга в зерновом подкомплексе АПК; разработаны методические подходы к моделированию ценообразованию в зерновом подкомплексе.

Предметом исследования является зерновой подкомплекс АПК Республики Дагестан.

Объектом исследования является совокупность экономических механизмов повышения эффективности зернового подкомплекса АПК региона.

Методология и методы исследования. Методологическую и теоретическую основу научного исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам аграрной экономики и эффективности зернового подкомплекса в агропромышленном комплексе.

Эмпирической и информационной базой диссертационной работы явились данные Комитета государственной статистики РД, Министерства экономики и Министерства сельского хозяйства РД, а также проведенное анкетное обследование результатов производственно-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий.

В диссертации обобщены материалы научных конференций, законодательные и нормативные документы органов государственной власти и управления Российской Федерации и Республики Дагестан.

В работе применялись современные методы исследования экономических процессов, в том числе системный подход, логический, экономико-статистический анализ, экономико-математическое моделирование, экспериментальных оценок и монографический.

6 Научная новизна результатов диссертационной работы состоит в комплексном подходе к исследованию проблем повышения эффективности производства и реализации зерна в условиях становления рыночных отношений: систематизированы основные концепции определения экономической эффективности зернового подкомплекса; определены особенности функционирования и предложена система показателей, характеризующих состояние и развитие рынка зерна в регионе; впервые в общественных хозяйствах республики исследовано влияние комплекса производственных факторов на эффективность производства зерна и установлены взаимосвязь и взаимозависимость результатов деятельности зернового подкомплекса отданных факторов; выполнена оценка влияния специализации, концентрации и интенсификации на эффективность производства зерна в различных природно-климатических зонах республики; разработана методика многофакторного анализа эффективности зернового подкомплекса с применением индексного и корреляционно-регрессионного методов анализа; проанализированы и обоснованы предложения по совершенствованию государственного регулирования рынка зерна; обоснованы рекомендации по совершенствованию финансового лизинга в зерновом подкомплексе АПК; разработаны методические подходы к моделированию ценообразования в зерновом подкомплексе.

Практическая значимость результатов исследования. Реализация выдвинутых в диссертации предложений и рекомендаций по государственному регулированию зернового рынка, совершенствованию системы хранения, транспортировки и реализации зерна, финансовому лизингу и внедрение методических подходов к моделированию ценообразования в зерновом подкомплексе АПК позволит значительно повысить эффективность его функционирования, будет способствовать принятию оптимальных решений по повышению уро- жайности зерновых культур, производительности труда и снижению себестоимости единицы продукции.

Предложенная методика многофакторного анализа с помощью индексного и корреляционно-регрессионного методов позволит выявить текущие и перспективные резервы роста эффективности функционирования зернового подкомплекса Республики Дагестан и повысить конкурентоспособность продукции, предъявляемой на зерновом рынке Дагестана.

Результаты исследования могут быть применены при прогнозировании урожайности, себестоимости и рентабельности зерновых культур в специализированных хозяйствах.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях молодых ученых, профессорско-преподавательского состава Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии (1997, 1998, 1999, 2000 гг.), Дагестанском научно-исследовательском институте сельского хозяйства. Институте социально-экономических исследований ДНЦ РАН (1999, 2000 гг.). По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 2,9 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка литературы и приложений. Она изложена на 151 странице машинописного текста, содержит 23 таблицы, 16 рисунков и схем, 5 приложений. Библиографический список включает 153 наименования.

Теоретические основы и показатели экономической эффективности

Проблема повышения эффективности функционирования зернового подкомплекса стоит в ряду ключевых в нашем АПК и оказывает существенное влияние на безопасность страны. Отечественное зерновое производство, так же как и многие другие отрасли агропромышленного комплекса, переживает глубокий кризис. Изменившиеся в результате рыночной реформы экономические условия хозяйствования с каждым годом обостряют проблему внутреннего продовольственного обеспечения. Негативное влияние на снижение эффективности производства зернопродуктов оказали просчеты, допущенные при формировании рынка зерна и переходе всего АПК на рыночные отношения. В результате в страну в больших количествах завозится зерно и зерновые продукты из-за рубежа. Спад отечественного производства зерна приводит к ухудшению питания населения, подрыв} кормовой базы животноводства и, в конечном счете, к продовольственной зависимости страны.

Проблема повышения экономической эффективности АПК и зернового подкомплекса занимает центральное место в экономической литературе, этому посвящены работы многих отечественных экономистов: Алтухова А.И., Бакла-женко Г.А., Белозерцева А.Г.. Боева В.Р., Буздалова И.Н., Буробкина И.Н., Вермеля Д.Ф., Гатаулина A.M., Грачева В.А., Добрынина В.И., Долматова Э.В., Зельднера В.П., Кормакова Л.Ф.. Милосердова В.В., Нанковой К.И., Пошкуса Б.И., Письменной Д.Н., Регуша В.В., Романенко Г.А., Сагайдака Э.А., Серкова А.Ф., Соскиева А.Б., Тарасова Н.Г.. Трисвятского Л.А. и др.

Большинство исследований рассматривают в основном проблемы развития рыночных отношений в масштабе страны. Эти разработки являются научно-методической основой концепций адаптации АПК к рыночным отношениям в целом. В то же время мало разработанными остаются вопросы совершенство вания, реформирования зернового подкомплекса АПК на основе системной методологии как единого целого механизма и (Ьормирования под него системы экономических показателей. В исследовании важно исходить из того, что эффективность зернового подкомплекса тесно связана с результативностью других продуктовых подкомплексов АПК и что это не просто механический набор отраслей из различных сфер АПК, объединенных в рамках одной межотраслевой структуры, а качественно более высокий уровень их взаимодействия, базирующийся на экономических связях и отношениях различных сфер экономики страны, отраслей, подотраслей и видов хозяйствования.

Проблема сущности категорий эффективности функционирования агропромышленного комплекса и продуктовых подкомплексов АПК в качестве самостоятельного исследования в данной работе не ставилась, так как это обеспечивают отдельные исследования ученых - аграрников [40, 43, 46, 50, 54, 59, 77, 89, 134, 135, 148] и др. Наша задача сводится к систематизации знаний об эффективности и показателях эффективности применительно к зерновому подкомплексу АПК. Следует уделить внимание позициям, которые в условиях рынка приобретают особую актуальность и не нашли достаточно глубокого отражения в трудах отечественных ученых.

Сложившиеся новые обстоятельства на рынке продовольствия требуют создания нового действенного механизма повышения экономической эффективности для всего аграрного сектора. По поводу поиска и обоснования наиболее действенных мер повышения эффективности зернового подкомплекса существует много различных мнений, но, к сожалению, их реальность зачастую весьма сомнительна, а реализация многих из них требует больших бюджетных средств и значительного периода освоения. В настоящее время практика ведения производства в зерновом подкомплексе не располагает ни тем, ни другим поэтому, наиболее целесообразными являются разработки, реализация которых повышает экономическую эффективность производства в рассматриваемом подкомплексе без особых затрат и в относительно короткие сроки.

Экономические условия производства зерна в Республике Дагестан

Аграрная реформа в Дагестане позволила создать основы многоукладной экономики сельского хозяйства, частично осуществить земельные преобразования, предопределить ряд структурных изменений, касающихся места сельского хозяйства в экономике республики, состава сельских товаропроизводителей, а также отраслевой и продуктовой структуры сельскохозяйственного производства.

По данным Госкомстата РД, в 1999 году валовая продукция сельского хозяйства в действующих ценах составила 4941,1 млн. рублей, что в сопоставимых ценах 1994 года на 9,3о больше, чем в 1998 году.

Доля продукции растениеводства в общем объеме валовой продукции сельского хозяйства в истекшем голу увеличилась.

Объем производства валовой продукции сельскохозяйственными предприятиями в 1999 год_\ в действующих ценах возрос, однако при пересчете в сопоставимых ценах в лом году произошло его снижение на 10,3%. При этом доля сельхозпредприятий в производстве валовой продукции снизилась на 3,9%, в основном за счет снижения доли земледелия (на 10,2%).

К концу 1999 г. в Дагестане имелось 848 сельхозпредприятие (на 1 января 1999 г. их было 772). Кроме 468 колхозов, 245 совхозов и 1 межхозяйственного предприятия в Дагестане числится 37 акционерных обществ, 72 сельхозкооператива и 25 сельхозпредприятий.

Анализируя таблиц} 2 можно сказать, что общая земельная площадь всех категорий хозяйств увеличивается, хотя в 1996 и 1998 гг. она снижалась (на 4690.7 тыс. га и 679.2 тыс. га соответственно). Так, в 1997 г. она возросла на 766500 га и в 1999 г. - на 514300 га. При этом площадь сельскохозяйственных угодий возрастала в 1997 г. (па 138100 га) и 1998 г. (на 88400 га), а в 1996 и 1999 годах она снижалась (на 73,8 тыс. га и 131 тыс. га соответственно). В соответствии с этим, а также с изменением общей земельной площади доля сельскохозяйственных угодий в ней возрастает в 1996 и 1998 гг. на 8,6%о, 11,9% соответственно, а в 1997 и 1999 гг. снижается на 8.3% и 10,6%о соответственно.

Площадь пашни, самого эффективного с экономической точки зрения вида сельскохозяйственных угодий, после снижения на 57 тыс. га в 1996 г. возрастает в 1997 и 1998 v\\ (на 8,2 тыс. га и 55,9 тыс. га соответственно), а в 1999 году снова снижается на 1.9 тыс. га.

Площадь под многолетними насаждениями в республике снижается (в 1996 г. - на 24,8 тыс. га. в 1997 г. - па 0,3 гыс. га и в 1999 г. - на 1 тыс. га), хотя в 1998 г. она увеличилась на 14,6 тыс. га. Площади под сенокосами и пастбищами ежегодно возрастают.

Отмечавіиаяся с 19S8 года устойчивая тенденция к сокращению посевных площадей сельскохозяйственных клльтуп приостановилась. В 1999 году по сравнению с 1998 годом посевная площадь в целом по республике увеличилась на 1 1,5% (33,6 тыс. га). За 1999 год площадь посева зерновых культур увеличилась на 12,3 тыс. га, овощей — на 4,0 тыс. га, картофеля - на 2,8 тыс. га, садов -на 1.8 тыс. га, в том числе плодоносящих - на 2,5 тыс. га, виноградников - на 0,2 тыс. га, из них плодоносящих - на 0,3 тыс. га.

Доля сельскохозяйственных предприятий во всей посевной площади всех категорий хозяйств ежегодно снижается (за 5 лет более чем на 20%). Вместе с ней снижается и доля посевов зерновых, овощей, картофеля. Стабильно держится и даже несколько возрастает доля сельхозпредприятий в посадках винограда и садов.

Вместе с тем в последние годы во многих хозяйствах республики не уделяется должного внимания сохранению и увеличению площадей ценных сельхозугодий, повышению их плодородия, не проводятся работы по защите почв от ветровой и водной эрозии, сокращаются площади садов и виноградников. Всего, по данным Гоекомземл РД. в 1999 году не использовано 1 13,8 тыс. га пашни (в 1998 г. - 1 13,0 гыс. га), из них 39,3 тыс. га составляют орошаемые земли. Значительные площади пашни не используются в хозяйствах Докузпа-ринского района - 1.0 тыс. га. А.мынского - 2,5, Ногайского - 26,4, Цумадин-ского - 1,7, Хивского 3.0. Лакского - 2.6, Тарумовского - 3,2, Дербенского -5,2, Буйнакского - 5.4, Ак\ шинского - 2,6, Кизлярского - 12,1 тыс. га. Из-за сильной засоленности в целом по республике выведено из оборота 13,8 тыс. га пашни. В критическом состоянии находится оросительная сеть, которая практически не очищалась последние 6-7 лет.

Государственное регулирование зернового рынка

При изучении взаимосвязей между явлениями и процессами статистика руководствуется теоретическими принципами материализма. Предварительно, на основе теоретического анализа, определив возможность наличия исследуемой связи между данными явлениями, статистика изучает конкретное проявление и тесноту этой связи, дает ей ко.тичественную характеристику с помощью специальных методов - индексного, группировок, корреляции и другие.

Как известно, индексный меюд возник, главным образом, как способ количественного отображения динамики сложного экономического явления. Но индексный метод применяется в с кинетике и как аналитическое орудие, позволяющее оценить роль отдельных факторов в изменении сложного явления. К таковым могут быть отнесены количество, стоимость или себестоимость произведенной продукции, на формирование которых влияют многие факторы.

В данном случае нам необходимо определить, как повлияли выделенные нами факторы на изменение прибыли от реализации зерна во всех категориях хозяйств Республики Дагестан.

Данные таблицы 1е) позволяют сделать вывод, что в 1999 году произошел прирост прибыли от реализации зерна за снег изменения физического объема реализации (на 10?.9 іьіс. руб.), структуры товарной продукции (на 155.9 тыс. руб.) и цены (на 74 тыс. руб.). хотя за счет роста себестоимости он снизился на 70,4 тыс. руб.

Существенную помощь в исследовании взаимосвязи между двумя или несколькими признаками оказываю! методы корреляционного анализа, при помощи которых можно количественно определить влияние отдельных факторов на сложные экономические явления.

В сложных явлениях, обусловленных влиянием многих взаимно перекрещивающихся причин, проявление закономерностей действия факторных признаков наиболее полно может быть определено при анализе функциональных зависимостей. Так. общеизвестныіі (Ьакт зависимости урожайности от уровня внесения удобрений нельзя выразить в виде функции, так как на урожайность, помимо уровня внесения удобрений, оказывает влияние целый ряд других причин, многообразные сочетания которых приводят этот показатель к некоторому варьированию.

Отсутствие функциональной и наличие статистической связи предполагает применение более совершенных методов анализа социально-экономических явлений, к числу которых относится її корреляционный метод.

Применение корреляционного метода анализа, также как и других статистических методов изучения взаимосвязей, предполагает глубокое понимание процессов взаимосвязей, в исследовании которых он применяется. Тщательный анализ изучаемой совокупности тем более необходим, так как исчисление эмпирических показаієлеї":, свидетельствующих о наличии связи между ними, ни отчего не говорит о причинной зависимости между этими явлениями. Вопросы установления причинных связей репаю гея изучением существа явлений на основе научных знаний закономерностей развития той области, к которой относится изучаемая совокупность. Ото наиболее ответственный момент применения корреляционного метода, который является его первым этапом. В связи с этим нам представляется целесообразным предварительное изучение не только возможности взаимосвязи и взаимообуславливаемости между исследуемыми явлениями, но и условий проявления этой связи в изучаемой совокупности.

Как мы определили при помощи индексного метода анализа, наибольший прирост прибыли от реализации зерна произошел за счет изменения структуры товарной продукции. В связи с этим мы решили взять данный показатель в качестве рез\льтативного признака.