Диагностика состояния и регулирование развития регионального промышленного комплекса (На примере Мурманской области) Зерщикова Наталия Ивановна

Диагностика состояния и регулирование развития регионального промышленного комплекса (На примере Мурманской области)
<
Диагностика состояния и регулирование развития регионального промышленного комплекса (На примере Мурманской области) Диагностика состояния и регулирование развития регионального промышленного комплекса (На примере Мурманской области) Диагностика состояния и регулирование развития регионального промышленного комплекса (На примере Мурманской области) Диагностика состояния и регулирование развития регионального промышленного комплекса (На примере Мурманской области) Диагностика состояния и регулирование развития регионального промышленного комплекса (На примере Мурманской области) Диагностика состояния и регулирование развития регионального промышленного комплекса (На примере Мурманской области) Диагностика состояния и регулирование развития регионального промышленного комплекса (На примере Мурманской области) Диагностика состояния и регулирование развития регионального промышленного комплекса (На примере Мурманской области) Диагностика состояния и регулирование развития регионального промышленного комплекса (На примере Мурманской области)
>




Зерщикова Наталия Ивановна. Диагностика состояния и регулирование развития регионального промышленного комплекса (На примере Мурманской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Апатиты, 2002 173 c. РГБ ОД, 61:02-8/2327-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Методологические основы формирования и управления развитием промышленного комплекса 7

1.1. Региональный промышленный комплекс: основные понятия и принципы формирования 1.2. Цель и принципы промышленной политики 13

1.3. Стратегия и механизм стабилизации и развития хозяйства 24

1.4. Формирование региональной экономической политики и критериев устойчивости территориальных хозяйственных систем Севера

1.5. Региональная политика зарубежных стран 42

ГЛАВА 2. Диагностика особенностей и факторов развития регионального промышленного комплекса в мурманской области 54

2.1. Анализ функционирования промышленного комплекса Мурманской области с позиций макроэкономических тенденций '4

2.2. Инвестиционный и инновационный потенциал промышленного комплекса 80

2.3. Основные проблемы стабилизации и экономического роста 92

2.4. Объективные предпосылки промышленного развития 108

ГЛАВА 3. Регулирование развития регионального из промышленного комплекса

3.1. Направления и особенности промышленного развития на Кольском Севере *'3

3.2. Перспективные стратегические структурные изменения 131

3.3. Концептуальные подходы к регулированию экономического роста 141

Заключение 153

Литература 155

Приложения 163

Введение к работе

В условиях формирования федеративного устройства в России усилилась роль и значение регионов - субъектов Федерации в управлении развитием общества. Отношения государства с регионами в системе прогнозирования, планирования и финансирования, при получении регионами значительной самостоятельности, приводят к необходимости согласования их интересов. Особую роль это приобретает для регионов, в структуре экономики которых значительную долю занимают отрасли, связанные с добычей и переработкой сырьевых ресурсов, прежде всего, минеральных. Многие виды минерально-сырьевых ресурсов имеют стратегическое значение и создают необходимые условия для обеспечения жизнедеятельности людей.

Экономической основой структурно-функциональной организации региона является промышленный комплекс. Состояние и формирование его развития тесно связано с развитием страны и налаживанием мирохозяйственных связей. Функционирование и развитие промышленности в условиях Севера накладывает определенную специфику, создавая дополнительные затраты и жесткие ограничения на освоение территории.

Все это определяет необходимость разработки и проведения соответствующей экономической и социальной политики, а также регулирования развития регионального хозяйства и обусловливает актуальность проводимых исследований.

Объектом исследования является промышленный комплекс Мурманской области.

Предмет исследования - процессы формирования и регулирование развития регионального промышленного комплекса Мурманской области. Целью работы является разработка концептуальных подходов к регулированию развития промышленного комплекса Мурманской области, обеспечивающего экономический рост.

Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач:

1. Обоснование принципов функционирования регионального промышленного комплекса в современных условиях и определение целей промышленной политики для стабилизации и развития хозяйства региона.

2. Анализ региональной политики и обобщение опыта экономической деятельности зарубежных стран для устойчивого развития экономики региона.

3. Выявление факторов развития промышленного комплекса, характеризующих состояние и тенденции развития промышленных комплексов регионов, а также проведение анализа функционирования промышленного комплекса Мурманской области.

4. Определение стратегических направлений развития промышленного комплекса региона.

5. Разработка концептуальных подходов регулирования развития экономики, обеспечивающих экономический рост.

Методологической основой исследования являются системный подход в анализе формирования и функционирования промышленного комплекса, а также методы экономического, статистического анализа и экономического прогноза. Исследованию региональной промышленной политики посвящены работы советских и российских ученых Л.И. Абалкина, л. Г.A. Arpatffa, С.Д. Валентея, А.Г. Гранберга, В.Н. Лаженцева, В.Н. Лексина, Г.П. Лузина, Д.С. Львова, Н.Н, Некрасова, И.А, Садчикова, А.Г. Столбова, V Б.М. Штульберга и других.

Выполненное в диссертационной работе исследование позволило разработать направления функционирования промышленного комплекса региона, и определить основные концептуальные подходы регулирования развития экономики и создания условий для экономического роста. Защищаемые положения:

1. Функционирование промышленного комплекса северного региона динамически связано с закономерностями рентообразования, и, следовательно, с ресурсным потенциалом, географическим положением, инвестиционными преимуществами, процессами интеграции.

2. Для формирования региональной промышленной политики, которая является сочетанием корпоративного и государственного действий, необходима адаптированная диагностика и типология промышленных районов области по состоянию и тенденциям развития.

3. Формирование и совершенствование регионального механизма регулирования экономического развития промышленного комплекса -необходимый элемент его устойчивого развития. Важной составляющей территориального регулирования является согласование спроса и предложения по профессиям на рынке труда.

Научная новизна работы определяется следующими результатами теоретического и прикладного характера:

• определены основные факторы, влияющие на развитие промышленного комплекса, включающие экономико-географическое положение, природно-ресурсный потенциал, специализацию и структуру хозяйства, трудовой потенциал, финансовую обеспеченность региона;

• выявлена специфика принципов формирования промышленного комплекса в северном регионе, в том числе таких, как географический, комбинирования, концентрации, специализации, интеграции, целевого развития;

• предложена методика и на ее основе приведена типология районов Мурманской области по экономическому состоянию и тенденциям развития промышленности в 1995-2000 г.г, - высокоразвитые, развитые, депрессивные; • разработаны концептуальные подходы регулирования развития промышленного комплекса Мурманской области с использованием индикативного планирования, тарифной политики, формирования точек экономического роста, согласованных процессов с управляющими компаниями, целенаправленной деятельности на рынке труда, включая профессиональную ориентацию.

Апробация работы. Основные положения работы представлены в научных отчетах Института экономических проблем Кольского научного центра РАН по теме: «Особенности экономической политики на европейском Севере России в условиях макроэкономической нестабильности», докладывались на международной научной конференции «Глобальные и локальные социально-экономические процессы на Севере» (Кольский научный центр, Апатиты, март 1999 год), международной научной конференции «Природопользование в Евро-Арктическом регионе: опыт XX века и перспективы» (Кольский научный центр РАН, ноябрь 2000 год), на семинарах Центра экономической и социальной политики в территориальных системах Севера и на заседаниях Ученого совета Института экономических проблем Кольского научного центра РАН. Полученные результаты использовались при разработке «Концепции программы социально -экономического развития Мурманской области на период до 2005 года», представленной в Администрацию Мурманской области.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования результатов для совершенствования функционирования промышленного производства Мурманской области и при разработке программы регионального экономического развития. 

Стратегия и механизм стабилизации и развития хозяйства

Целью стратегии качественных изменений функционирования современной экономической системы является информационно-индустриальная, многосекторная, социально-ориентированная экономика, генерирующая возможность выхода на стандарты качества жизни и среды обитания населения, обеспечивающие социальное единство (внутреннюю устойчивость общества). Структурная перестройка экономики, в качестве стратегии, это глубокое преобразование производительных сил.

Стратегия страны - краткосрочные (неотложные) и среднесрочные меры, осуществляемые в рамках государственной стратегии, для устойчивого экономического развития [10, 28].

Время реализации стратегических целей определяется 15 летним периодом. Он является максимальным для научного прогнозирования, 1-2 года необходимо на создание стартовых условий потребного экономического роста, 7-8 лет - на структурную перестройку хозяйства и 5-6 лет - на достижение минимальных параметров социально-экономического развития, которые с учетом прогноза темпов развития ведущих стран, мирового хозяйства в целом, позволят России сохранить перспективы в будущем [11, с.29].

Основой стратегии развития хозяйства России станут наукоемкие технологии развития индустриальной базы. По расчетам специалистов Минэкономики РФ, размеры имеющихся только в машиностроении конкурентоспособных производственных мощностей способны обеспечить (при наличии финансовых ресурсов у производителя и покупателя) в ближайшие 2-3 года 6-8% годовые темпы роста отраслей машиностроения [12,13]. Стратегические цели социального и производственного назначения предусматривают механизм стабилизации и развития следующих направлений: создание информационно-индустриальных технологий на отечественной промышленной основе и их внедрение в отрасли, реального сектора, а также их экспорт на мировой рынок;

постепенная перестройка структуры экономики с преимущественного производства сырья, энергии, промежуточных продуктов на преимущественное производство конечных продуктов;

увеличение в объеме конечного продукта доли потребительских товаров и услуг населения.

Стратегия и механизм стабилизации и развития хозяйства должен приблизить Россию к индустриально развитым странам. Экономика России должна преодолеть процесс восстановления - процесс экстенсивного роста, связанный с использованием части простаивающих мощностей и перейти к устойчивому развитию экономики интенсивного роста на основе формирования новых эффективных производств и крупных инвестиционных вложений. /13/.

В 1999 году Институтом экономики РАН выполнено исследование «Россия - 2015: оптимистический сценарий» (научный руководитель - академик Л.И. Абалкин.) [16, с.50]. Исследование определило оптимальную стратегию социально-экономического развития России на период времени до 2015 года. В процессе исследования учитывались особенности, обусловленные сложившимся социально-экономическим положением страны, объективно возможные социальные альтернативы развития страны, привлекательные целенаправленные изменения ориентиров и приоритетов [14,15].

В рамках долгосрочной стратегии выделяется три этапа развития российской экономики:

Первый этап (1999-2000г.г.). В этот период необходим структурные рыночные преобразопания. Они обеспечат восстановление реального сектора экономики (прежде всего обеспечения роста производства и занятости за счет использования части простаивающих мощностей).

Второй этап структурных перестроек хозяйства (2001-2010 г.г.) - переход экономики в устойчивый режим работы. Прирост ВВП возможен в пределах от 4 до 6 % в год.

Третий этап (2009-2015) сопряжен с еще одним поворотом в стратегии реформ, связанным с широкомасштабным вхождением России в мировой рынок.

Прогнозируемый на период 2011-2015 г. г. процесс модернизации экономики России предполагает улучшение конкурентоспособности экономики в отраслях конечной продукции. По оценкам среднегодовой темп прироста ВВП в 2010-2015 г. г. может составить 3-5%, произойдет укрепление рубля. К 2015 г. будет завершена модернизация отечественного машиностроения на информационной - индустриальной основе. Экономика будет использовать ресурсосберегающие и наукоемкие технологии [13, с. 15].

Стратегия региона должна базироваться на стратегию страны, содержать идеи, которые дадут ориентиры для бизнеса, потенциальных инвесторов, соответствовать местным факторам производства, ориентироваться на перспективный профиль производства, создающий конкурентоспособную продукцию устойчивого развития экономики.

Классические стандарты устойчивого развития предполагают, что экономика в равной степени должна ориентироваться как на удовлетворение потребностей настоящего времени, так и на сохранение способности будущих поколений удовлетворять свои потребности. Основной характеристикой устойчивости экономической системы считают экономический рост. Индикаторами экономического роста выступают показатели: объем производства, цены, занятость, доходы и другие. Стратегия стабилизации и развития хозяйства включает: увеличение спроса на средства производства; рост банковских кредитов; возрастание инвестиций.

Наиболее важной интегральной характеристикой является устойчивый экономический рост. Под ним обычно понимают движение экономической жизни, тенденций в основных элементах и индикаторах, их характеризующие. Свое выражение рост находит в увеличении потенциального и реального ВВП, возрастании национального богатства и экономической мощи. Таким образом, проблема роста является центральной задачей всех территориальных систем.

Рост есть составляющая экономического развития, при этом последнее понимается как процесс, включающий стадии, как увеличения, так и спада, количественных и качественных изменений в экономике. Рост - это положительная динамика экономики, спад - отрицательная, хотя это справедливо в отношении общего состояния системы [16,17]. Теоретически научно-технический прогресс должен быть источником устойчивого роста. Однако реальное экономическое движение подвергается влиянию слишком большого числа факторов, его обязательными характеристиками являются спады. Периодические взлеты и падения конъюнктуры называются экономическими циклами. Цикл постоянная динамическая характеристика экономики. Без цикла нет развития, нет движения. В этом аспекте устойчивый рост является исключительно временным и переходящим состоянием. Наиболее распространенная точка зрения связывает циклы с периодическими диспропорциями основных экономических характеристик: сокращение спроса на средства производства в связи с отставанием конечного потребления (Ваяьрас, Бунатян), ограничение банковских кредитов и колебание учетной ставки (Хайсен); избыток сбережений и недостаток инвестиций (Кейнс).

Инвестиционный и инновационный потенциал промышленного комплекса

В сложившихся условиях функционирования территориально - хозяйственных систем доминирующее влияние на экономический рост играют объемы инвестирования. Рост совокупного капитала, обеспечиваемый инвестициями, является необходимым условием регионального развития [50, с, 12]. Одним из факторов отрицательно влияющим на развитие промышленного комплекса региона является отсутствие значительного количества инвестиций. Удельный вес объема инвестиций в основной капитал в Мурманской области в структуре инвестиций России в 2000 году менее одного процента, что составляет половину величины инвестиций 1990 года. С 1993 года объем инвестиций в основной капитал снижается (Рис. 5). Некоторое увеличение годового прироста инвестиций Мурманской области в основной капитал в период 1999-2000 г. г. не говорит о реальном укреплении финансовой базы. Интенсификация инвестиционной деятельности этого периода времени может способствовать некоторому обновлению основных фондов.

В период 1996-2000 г.г. отмечается рост инвестиций в основной капитал промышленного производства Мурманской области (рис.6). rz Инвестиции,всего ІВТ.Ч. в промышленность 1996 1997 1998 1999 2000 Рис.6. Динамика структуры инвестиций в основной капитал промышленности в инвестициях в основной капитал Мурманской области, млн. руб. При росте иностранных инвестиций в экономику Мурманской области наблюдается тенденция увеличения удельного веса иностранных вложений в промышленность (табл. 2.20). Мурманская область в рейтинге сводного инвестиционного потенциала России в 1999 году занимала 31 место среди 89 регионов - субъектов РФ, в 2000 году - 26 место. Б период 1996-2001 г.г. инвестиционный потенциал повысил свои показатели по инновационной составляющей (табл. 2.21) [75, с. 15], Ресурсно-сырьевая привлекательность и низкий криминальный риск не способствуют значительному росту инвестиционных вложений в Мурманскую область, а также наметившийся рост иностранных инвестиций в развитие промышленности подтверждает необходимость принятия мер по привлечению частного капитала, что, прежде всего, связано с существующим законодательством и необходимостью привлечения частного капитала под гарантии правительства. В дальнейшем на формирование инвестиционного потенциала региона может негативно повлиять высокая составляющая экологического риска (табл.2.22). Увеличение инвестиционных вложений генерирует мультипликативный рост валового внутреннего продукта (1999-2000 г.г.), что подтверждает расчет мультипликатора инвестиций (табл. 2.23), который рассчитан как отношение прироста валового регионального продукта к приросту инвестиций в основной капитал. Таблица 2.23 Региональный мультипликатор инвестиций Мурманской области (по валовому региональному продукту) Показатели 1994 г. 1995 г. 1996 г. 1997 г. 1998 г. 1999 г, 2000г ВРП, в сопоставимых ценах, годовой прирост, млн. руб. - 352.3 -1512.0 221.4 -192.4 289.2 387.3 Инвестиции в основной капитал, % к предыдущему году, в сопоставимых ценах 99.2 63 114 64.7 193.6 107.7 Инвестиции в основной капитал, мли. руб., в сопоставимых иенах 812.9 73.1 76.4 104.5 50.5 95.5 120.4 Инвестиции в основной капитал, годовой прирост, млн. руб. - - 100,3 739.8 3.3 -25,9 45 24.9 Отношение годового прироста ВВП к годовому приросту инвестиций в основной капитал, мультипликатор 67 6.4 15.5

Приведенные данные выявляют следующие зависимости: в 1997 году уровень инвестиций в основной капитал был выше, чем в 2000 году; эффективность единицы вкладываемых инвестиций в 1995 году была выше, чем в 2000 году.

Мурманская область находится на нисходящей стадии инвестиционного цикла, В формировании инвестиций федеральная часть бюджетных средств порядка 15%, что выше общероссийского показателя.

Необходимо отметить, что бюджетные поступления в развитие промышленного комплекса Мурманской области незначительны, собственные средства предприятий являются основными источниками развития территории и необходимы меры по привлечению крупных корпоративных структур для участия в реализации совместных промышленных проектов (табл. 2.24). В связи с этим встает необходимость совершенствования налогово-бюджетных отношений, что позволит урегулировать формирование бюджетов и прибыли предприятий, в том числе базовых.

Инвестиционной и инновационной потенциал зависит от работы банковской системы, прежде всего формированием кредитных ресурсов. В условиях перехода к рынку приоритетное развитие получают коммерческие банки. Двухуровневая банковская система — Центрального банка и коммерческих банков (в большинстве своем акционерных обществ) практически контролируется государством и сдерживает развитие банковской системы. Особая роль Сбербанка объясняется, прежде всего, тем, что в нем сосредоточена большая часть вкладов населения [51, с.73].

В развитии банковской системы 2000 г. как и во всей ситуации экономики, отмечалась некоторая тенденция устойчивости. Происходил рост объемов кредитования банками реального сектора экономики.

Объективные предпосылки промышленного развития

Мурманская область объективно является одним из стратегических регионов Российской Федерации. С военной точки зрения Мурманская область обеспечивает наиболее благоприятные условия для размещения российского стратегического ракетно-ядерного потенциала морского базирования. Морская граница и государственная граница с Финляндией и Норвегией создает особое геополитическое положение Мурманской области [70, с.5]. Экономико-географическое положение Мурманской области благоприятное: близкое расположение к промышленно развитым регионам, с которыми она связана наземными, водными и воздушными транспортными магистралями, круглогодичная навигация с выходом на Северный морской путь. Климат умеренный, под влиянием теплого Атлантического течения (Гольфстрим), влажный, с относительно теплой зимой. Мурманская область расположена в Северном экономическом районе Российской Федерации.

Объективной предпосылкой развития промышленного комплекса Мурманской области являются ее уникальные природные ресурсы. Наряду с эксплуатацией уже используемых ресурсов освоение нетрадиционных для Мурманской области месторождений полезных ископаемых в перспективе открывает возможности для создания новых производств [71,с. 56].

В пределах Западно-Арктических акваторий выявлены месторождения нефти и газа. Интересы Мурманской области можно связывать с Мурманским и Северо-Кильдинским газовыми месторождениями. Для разработки Мурманского месторождения, относящегося к категории крупных, по запасам, необходимо применение сложных решений при большой глубине моря, удаленности от берега. Еще более удалено и находится на больших глубинах моря Северо-Кнльдинское месторождение, запасы которого меньше [86, с. 65]. По предварительным технико-экономическим оценкам и расчетам ИЭП КНЦ РАН (условно проект «Кольский шельф») освоение углеводородных ресурсов Кольского шельфа Баренцева моря эффективно и перспективно и позволит создать собственный нефтегазовый комплекс. На повестке дня - освоение углеводородного потенциала континентального шельфа Баренцева моря [87, с. 33].

В Мурманской области сооружены крупнейшие в стране горнообогатительные и металлургические предприятия - ОАО «Апатит», «Североникель», «ГМК Печенганикель», «Севредмет», «Оленегорский ГОК», Ковдорский ГОК», Кандалакшский алюминиевый завод, предприятия лесопромышленного и рыбопромыслового комплексов, в области действует Кольская АЭС, Созданная производственная база являются основой и особенностью при формировании промышленной политики [72, с. 149].

Сформированный трудовой потенциал региона и значительный уровень образования является также объективной предпосылкой промышленного развития. В Мурманской области сконцентрирован научно-технический потенциал, включающий академический, отраслевой и вузовский сектора науки. Основным потенциалом является КНЦ РАН. Сырьевые и промышленные базы являются основными направления работы сферы НИОКР. Увеличение расходов на науку стимул высокоэффективных инвестиционных проектов и фактор привлечения в регион отечественных и иностранных инвесторов [73, с. 61].

Система образования характеризуется 53 государственными учреждениями, среди которых около 30 учреждений начального профессионального образования, 2 высших учебных заведений и сеть негосударственных учебных заведений, в число которых входит 2 высших учебных заведения и 10 филиалов вузов [74, с. 31].

Транспорт Мурманской области как фактор устойчивого развития экономики и промышленного комплекса области приобретает не только региональное и общенациональное, но и международное значение. Транспорт не должен стать сдерживающим фактором экономического роста.

Мурманский морской порт и железная дорога образуют функционально единую систему, которая является основой транспортной сети Мурманской области. Пропускная способность железной дороги до периода обвального снижения была близка к заполнению.

Для Мурманской области как приграничной территории роль транспорта имеет особое значение. Острейшей проблемой транспорта является ценообразование. Роль Мурманского морского порта и Мурманского морского пароходства обеспечивает внешнеторговые и арктические грузоперевозки. На долю Мурманского торгового порта приходится свыше 2/3 перевозок внешнеторговых грузов северного бассейна. В 2000 году грузооборот порта может быть доведен до проектной отметки [75, с. 23].

Северный морской путь, открытый для иностранных судов, перевозка грузов между юго-восточной Азией и Японией является важным фактором притягательности северных регионов для иностранных инвесторов [76, с. 102].

На территории Мурманской области находится два аэропорта. Мурманский морской порт и железная дорога образуют функционально единую систему, которая является основой транспортной сети Мурманской области, и положительно влияет на экономику области [77, с.63].

Большую часть социально значимых пассажирских перевозок выполняет ОАО «Мурманскавтотранс» и ОАО «Автоколонна 1118».

В 2000 году всеми видами транспорта общего пользования Мурманской области перевезено 32,4 млн. т. грузов, что на 6% больше, чем в предыдущем году. Прирост объемов перевозок на автомобильном транспорте составил 16,9%, на морском - 49,6%. На железнодорожном транспорте грузопоток снизился на 0.9%, на воздушном - на 25,7 % .

По среднесрочным прогнозам общий спрос на транспортные услуги в России будет возрастать ежегодно на 4-5%. 2000 году всеми видами транспорта общего пользования Мурманской области перевезено 32.4 млн. т грузов, что на 6%больше, чем в предыдущем году [78, с. 138].

Все эти факторы являются объективными предпосылками промышленного развития.

Перспективные стратегические структурные изменения

Перспективные стратегические структурные изменения Мурманской области базируются на освоении ресурсов шельфа Баренцева моря и газификации как важнейшего фактора интенсификации промышленного комплекса региона. Для экономики области предельно актуальным является снижение зависимости от поставок нефтепродуктов из-за пределов области [87].

Углеводородные ресурсы Западно-Арктических морей России являются стратегическим резервом будущего. Проблема их освоения комплексная и многогранная, охватывающая интересы развития экономики Евро-Арктического региона. Высока их значимость на региональном уровне.

Создание и развитие в области собственного нефтегазового комплекса является благоприятным фактором развития региона. Развитие нефтегазового комплекса Мурманской области возможно в рамках действующего договора о разграничении предметов ведения и полномочий между Федеральным центром и регионом, относящего к предметам совместного ведения освоение и использование природных ресурсов, в том числе и углеводородных.

Экономика Мурманской области в настоящее время определяется значительными природоресурсным и промышленным потенциалами. До недавнего времени энергетика области развивалась опережающими темпами. С 1980 г. Кольская энергосистема функционирует в составе объединенной энергосистемы Северо-Запада России как избыточная и обеспечивает потребность области в электроэнергии, а также значительную часть потребности Республики Карелия.

Вывод исчерпавших проектный ресурс времени (30 лет) двух блоков Кольской АЭС и отставание от запланированного ввода замещающих мощностей АЭС -2 создают угрозу возникновения к 2005г. дефицита мощности и энергии в области на уровне 300 мВт. и 1,5 млрд. кВт./ч. покрытие которого из ОЭС Северо-Запада не представляется возможным в связи с намечаемым на эти же сроки выводом из эксплуатации двух блоков Ленинградской АЭС суммарной мощностью 2000 мВт.

Равноценной заменой (особенно по режимным характеристикам) выбывающим блокам Кольской АЭС может быть тепловая электростанция конденсационного типа. Электростанция (в условиях неопределенности со сроками подачи газа в область) должна быть предназначена для работы первоначально на мазуте (с возможностью перехода на природный газ) или на угле. С поступлением природного газа, в Мурманской области возможно будет также осуществить строительство Мурманской ТЭЦ-2 для производства теплоэнергии и электроэнергии.

Кардинальное улучшение топливо - энергообеспечения Мурманской области связано с возможностями ускорения ввода в эксплуатацию месторождений углеводородного сырья шельфа Баренцева моря и, прежде всего, Штокмановского газоконденсатного месторождения. Месторождение расположено в 650 км от Мурманска в центре Баренцева моря, Запасы природного газа составляют 3 триллиона 200 миллиардов м , газового конденсата - 31 миллион тонн. От Штокмановского месторождения планируется начать строительство газопровода (600 км по дну Баренцева моря) в Териберку, где газоконденсат будут перерабатывать на сжиженный газ и метанол и транспортировать в другие регионы. Вовлечение в сферу использования энергоресурсов природного газа этого месторождения позволит повысить эффективность производства, решить ряд важнейших социальных проблем, связанных с созданием новых рабочих мест, а также ряд экологических проблем, обусловленных транспортом природного газа по территории области и в целом газификацией хозяйственного и коммунально-бытового секторов экономики области. Для определения ожидаемых технико-экономических показателей добычи и транспортировки природного газа, связанных с эксплуатацией месторождения в экстремальных условиях, необходимо выполнить технико-экономическую оценку возможностей и эффективности использования природного газа в экономике региона и России.

К настоящему времени основные концептуальные аспекты освоения и обустройства Штокмановского газоконденсатного месторождения по необходимости его освоения и по стратегическим направлениям использования определены.

В практическом аспекте проблема газификации Мурманской области может быть решена. Освоение и обустройство Штокмановского газоконденсатного месторождения предусмотрено проектом «Штокмановская энергия», где определены сроки и масштабы добычи, транспортировки и переработки газа. Необходима организация Компании (акционерного общества) по газификации Мурманской области и соответствующий объем инвестиций.

Расчеты, выполненные ВНИПИморнефтегаз, определяют наиболее оптимальный вариант эксплуатации ШГКМ с годовой добычей газа 50 млрд. куб, м. с продолжительностью стабильной добычей газа в 20 лет и окупаемостью капитальных вложений с начала строительства объектов обустройства месторождений 13-15 лет и начала добычи газа - за 5-7лет. Трасса магистрального газопровода намечается от пос. Териберка (как вариант) через Мурманскую область, Республику Карелия, Ленинградскую область с выходом на центральные газовые магистрали России.

Реализация проекта . газификации Мурманской области создаст необходимые предпосылки формирования конкурентоспособной экологически чистой и безопасной энергетики с учетом индивидуальных особенностей области в условиях рыночной экономики.

При газификации предприятий, коммунально-бытового хозяйства Мурманской области (в объеме 4,2 млрд. куб м. в год на уровне 2006-2010 гг.) из топливного баланса области может быть вытеснено около 5 млн. тонн условного привозного органического топлива (около 4 млн. тут мазута и более 1 млн. тут каменного угля ежегодно). Распределение природного газа по отраслям промышленности Мурманской области приводится в таблице 3.3. (расчеты проведены Институтом физико-технических проблем энергетики Севера КНЦ РАН).