Управление развитием предприятий химического комплекса : на примере Самарской области Вавилов, Дмитрий Леонидович

Управление развитием предприятий химического комплекса : на примере Самарской области
<
Управление развитием предприятий химического комплекса : на примере Самарской области Управление развитием предприятий химического комплекса : на примере Самарской области Управление развитием предприятий химического комплекса : на примере Самарской области Управление развитием предприятий химического комплекса : на примере Самарской области Управление развитием предприятий химического комплекса : на примере Самарской области
>



Вавилов, Дмитрий Леонидович. Управление развитием предприятий химического комплекса : на примере Самарской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Вавилов Дмитрий Леонидович; [Место защиты: Ульян. гос. ун-т].- Ульяновск, 2011.- 155 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/604

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Промышленный комплекс является одним из главных компонентов развития страны и ее регионов, поскольку обеспечивает основную долю ВВП и сосредотачивает значительную часть занятого населения в российской экономике. Химический комплекс является одним из базовых сегментов промышленного комплекса, который играет важную роль для страны и определяет развитие многих других отраслей хозяйства, являющихся потребителями химической продукции.

Особенностью развития химического комплекса в динамике последних лет стало увеличение масштабов деятельности и значительный рост экспортных поставок. В то же время наблюдается сокращение спроса на продукцию на внутреннем рынке, в первую очередь, со стороны высокотехнологичных отраслей промышленности и оборонного комплекса, а также снижение темпов роста производства и финансовой устойчивости химических предприятий.

Данная негативная тенденция, прежде всего, связана с высокой степенью физически изношенного и морально устаревшего основного технологического оборудования, ростом цен на основные виды сырья и энергоресурсы. Обостряется ситуация в связи с дефицитом инвестиционных ресурсов в обновление и реструктуризацию химического комплекса, в основном, по причине отсутствия организационно-экономических механизмов, стимулирующих приток инвестиций, в том числе иностранных, а также недостаточного уровня научно-технических разработок и их внедрения в химическую отрасль.

Химический комплекс представляет собой развивающийся в соответствие с объективными законами многоуровневый организм, эффективность которого предопределяет необходимость системного подхода к управлению его развитием. Эффективность функционирования химического комплекса во многом определяется состоянием системы ресурсо- и энергообеспечения, которые характеризуются ухудшением показателей технического и технологического состояния производственной базы, высоким уровнем износа основных фондов и низкой эффективностью использования топливно-энергетических ресурсов, постоянным ростом тарифов, что выступает фактором, препятствующим созданию необходимых условий для расширенного воспроизводства экономического потенциала страны и реализации конкурентных преимуществ субъектов хозяйствования.

Техногенные аварии, участившиеся в последние годы в стране, приводят к дестабилизации ее развития, вызывают значительное снижение микро-, мезо- и макроэкономических показателей. Несоответствие организационно-экономического механизма управления развитием химического комплекса принципу адаптивности к изменяющейся рыночной среде, обостряет проблемы функционирования отраслей и определяет необходимость поиска путей для совершенствования мер государственного регулирования.

В этой связи, необходимость разработки направлений по совершенствованию управления развитием химического комплекса, с целью повышения уровня его конкурентоспособности и финансовой устойчивости данного сегмента экономики, обуславливает актуальность выбранной темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Среди отечественных ученых, внесших существенный вклад в исследование организационно-экономических проблем управления промышленными комплексами и экономикой, следует отметить работы Л.И.Абалкина, В.В. Авиловой, А.Г.Аганбегяна, А.В. Бузгалина, П.И.Бурака, А.И. Гаврилова, С.Ю. Глазьева, М.Я. Гохберга, А.Г. Гранберга, А.Ф. Денисова, А.И. Добрынина, Ю.С. Дульщикова, B.C. Золотарева, В.В. Ивантер, В.Г.Игнатова, Н.П.Кетовой, Н.Д.Кондратьева, В.Н.Лексина, Д.С.Львова, М.Б.Мазановой, В.Л.Макарова, П.А. Минакира, Н.Н. Некрасова, Н.Я. Петракова, О.С. Пчелинцева, Э.А. Уткина, Б.С. Хорева, Е.Г.Чистякова, И.Н.Шапкина, А.Р. Шарапова, A.M. Швецова и др.

Изучением вопросов управления развитием предприятий занимались такие видные ученые как А.Е. Арменский, М.П. Афанасьев, Р.С. Гринберг, Г.Б. Клейнер, В.А. Кретинин, Б.Н. Кузык, В.И. Кушлин, А.Н.Фоломьев, В.А.Шульга, Ю.В. Яковец и др.

Анализ трудов Б.Е Большакова, В.И. Данилова-Данильяна, В.В. Попкова, О.С. Сухарева, М.М. Циканова и др. позволил выделить и систематизировать факторы устойчивого развития промышленного предприятия, среди которых наибольшее внимание уделяется нововведениям.

Применительно к химической отрасли значительную ценность представляют работы М.Г. Васильева, Е.А. Замедлиной, С.В. Иванова, Л.А. Костандова, Л.И. Кошкина, П.П. Лабзунова, А.М. Петрова, А.В. Путилова, А.В. Ситнова, Г.Ф. Терещенко, К.А. Титова и др. авторов. В них рассмотрены проблемы развития предприятий химического комплекса России в целом и отдельных ее регионов.

Анализ публикаций отечественных и зарубежных ученых-экономистов и специалистов по проблемам управления развитием предприятий химического комплекса показывает, что многие теоретические и методические вопросы остаются малоизученными, а ряд положений носит дискуссионный характер. Актуальность и недостаточная разработанность этих проблем предопределили постановку целей и задач диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке и научном обосновании подходов и практических рекомендаций, обеспечивающих управление развитием предприятий химического комплекса как одного из факторов устойчивого развития экономики страны и ее регионов.

В свою очередь, достижение поставленной цели диссертационной работы обусловило необходимость решения следующих задач:

1. Изучить теоретические подходы к раскрытию сущности устойчивого развития предприятий химического комплекса и модифицировать определение «устойчивое развитие предприятия».

2. Уточнить классификацию рисков, систематизировав основные виды рисков устойчивого развития предприятий химического комплекса.

3. Провести сравнительный анализ механизмов управления и выявить ключевые характеристики оценки пространства параметров, отражающие скорость, тип развития, уровень инновационно-инвестиционного потенциала предприятий химического комплекса на примере Самарской области.

4. Разработать модель формирования стратегии развития предприятий химического комплекса

5. Предложить модель управления стратегическим развитием предприятий химического комплекса по направлениям параметров типологических групп.

6. Разработать алгоритм управления устойчивым развитием предприятий химического комплекса.

Объектом исследования являются предприятия химического комплекса в Самарской области.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления развитием предприятий химического комплекса.

Теоретической и методологической основой послужили теоретические и прикладные исследования зарубежных и отечественных ученых по вопросам теории организации и проблемам управления развитием отраслевых комплексов и механизмов ее реализации, государственного регулирования химического комплекса, а также материалы периодической печати и научных конференций.

В процессе исследования применялись такие общенаучные методы познания, как анализ и синтез, системный анализ, структурно-динамический анализ, сравнение изучаемых показателей, приемы группировки и обобщения.

В качестве важнейшего инструментария количественного анализа использовались статистические и экономико-математические методы: многомерный статистический и факторный анализы.

Информационной базой исследования послужили материалы федеральных и региональных статистических органов, сведения отчетных материалов предприятий химического комплекса; данные международных и отечественных общественных организаций, монографии и статьи по всему объему проблем управления развитием предприятий химического комплекса; бухгалтерская отчетность ряда российских предприятий, справочная, монографическая, периодическая и специализированная литература по состоянию химического комплекса; материалы по состоянию и развитию предприятий химического комплекса в Самарской области.

В работе используются законы и правовые акты, определяющие деятельность федеральных и региональных государственных органов власти и органов местного самоуправления в области развития предприятий химического комплекса.

Область исследования. Исследование соответствует паспорту специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (п.1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами п.1.1. Промышленность п.п. 1.1.2. - Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий, п.1.1.13. - Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства, п. 1.1.15 - Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства).

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке модели управления стратегическим развитием химического комплекса.

Научная новизна диссертационного исследования и основные его научные результаты состоят в следующем:

- модифицировано определение устойчивого развития предприятия, идентифицируемое в пространстве параметров: приоритетные потребности рынка; ресурсные возможности предприятия по ключевым позициям; уровень инновационно-технологического потенциала, которые оцениваются динамикой изменения ключевых показателей состояния этих параметров;

- классифицированы и систематизированы основные виды рисков устойчивого развития по группам инвестиционного и инновационного риска. Каждая из групп представлена своими классификационными признаками: «упущенной выгоды» и «недополучения инвестиций» для группы инвестиционного риска; «реализации инновационных отношений», «продвижения инноваций», «влияние внешних инноваций» для группы инновационного риска;

- выявлены и обоснованы ключевые характеристики оценки пространства параметров, отражающие скорость, тип развития, уровень инновационно-инвестиционного потенциала и позволяющие выделить типологические группы параметров развития предприятия;

- разработана модель формирования стратегии развития предприятий химического комплекса, соответствующая существующим ограничениям и зоне устойчивости траектории развития;

- предложена модель управления стратегическим развитием по направлениям параметров типологических групп, задающих оценку элементов разработанности стратегического плана, начиная от структуризации целей и заканчивая устойчивостью траектории развития;

- разработан алгоритм управления устойчивым развитием предприятий химического комплекса, отражающий базовые этапы модели развития с учетом ключевых показателей эффективности, имеющихся особенностей и ограничений, а также степень траектории развития в выявленной зоне устойчивости.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что основные научные положения и выводы могут стать теоретико-методической базой для дальнейшего исследования в области развития отраслевых систем, в целях повышения их конкурентоспособности и эффективности функционирования; а также могут быть использованы при управлении развитием химического комплекса. Ряд положений диссертации могут быть использованы и используются в учебном процессе при чтении курсов «Региональная экономика и управление», «Экономика отрасли», «Экономика организаций», «Менеджмент» и др. в институте финансов, экономики и управления ГОУ ВПО «Тольяттинский государственный университет»

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались автором и получили положительную оценку на Международной научно-практической конференции (г. Пенза, Пензенская государственная технологическая академия); в материалах журналов: «Молодой ученый» (г. Казань), «Вектор науки» (г. Тольятти), «Известия Самарского научного центра Российской академии наук» (г. Самара) и др.

Содержание и результаты диссертационной работы достаточно полно и своевременно опубликованы, в том числе в рекомендованном ВАК журналах: «Вестник Казанского технологического университета», «Вестник Самарского государственного университета путей сообщения», «Вестник Тольяттинского государственного университета».

Всего по теме диссертации опубликовано 10 работ общим объемом 4,45 п. л., среди которых 3 работы, опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК.

Разработанные практические рекомендации внедрены и используются в работе ООО «Тольяттикаучук», ЗАО «ИВ Циклен», ОАО «Куйбышевазот», что подтверждено справками о внедрении.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

В первой главе диссертации «Теоретические основы управления развитием предприятий химического комплекса» раскрыто содержание основных понятий исследуемой проблемы, рассмотрены основные подходы к управлению развитием предприятий химического комплекса, определены основные особенности его устойчивого развития в России; уточнены состав и характеристика отраслей химического комплекса, а также выявлены основные центры сосредоточения химического комплекса в стране и ее регионах.

Во второй главе диссертации «Анализ управления развитием предприятий химического комплекса в Самарской области» проведен анализ экономического развития региона и дана оценка управления развитием предприятий химического комплекса в регионе.

В третьей главе диссертации «Совершенствование управления развитием предприятий химического комплекса в Самарской области» представлена модель управления развитием предприятий химического комплекса, модель управления стратегическим развитием предприятий химического комплекса по направлениям типологических групп, а также разработан алгоритм управления развитием предприятий химического комплекса.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационной работы.