Управление инвестиционной деятельностью предприятий в условиях рынка (На примере предприятий пассажирского автотранспортного комплекса Ульяновской области) Киселева Ольга Владимировна

Управление инвестиционной деятельностью предприятий в условиях рынка (На примере предприятий пассажирского автотранспортного комплекса Ульяновской области)
<
Управление инвестиционной деятельностью предприятий в условиях рынка (На примере предприятий пассажирского автотранспортного комплекса Ульяновской области) Управление инвестиционной деятельностью предприятий в условиях рынка (На примере предприятий пассажирского автотранспортного комплекса Ульяновской области) Управление инвестиционной деятельностью предприятий в условиях рынка (На примере предприятий пассажирского автотранспортного комплекса Ульяновской области) Управление инвестиционной деятельностью предприятий в условиях рынка (На примере предприятий пассажирского автотранспортного комплекса Ульяновской области) Управление инвестиционной деятельностью предприятий в условиях рынка (На примере предприятий пассажирского автотранспортного комплекса Ульяновской области) Управление инвестиционной деятельностью предприятий в условиях рынка (На примере предприятий пассажирского автотранспортного комплекса Ульяновской области) Управление инвестиционной деятельностью предприятий в условиях рынка (На примере предприятий пассажирского автотранспортного комплекса Ульяновской области) Управление инвестиционной деятельностью предприятий в условиях рынка (На примере предприятий пассажирского автотранспортного комплекса Ульяновской области) Управление инвестиционной деятельностью предприятий в условиях рынка (На примере предприятий пассажирского автотранспортного комплекса Ульяновской области)
>




Киселева Ольга Владимировна. Управление инвестиционной деятельностью предприятий в условиях рынка (На примере предприятий пассажирского автотранспортного комплекса Ульяновской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Ульяновск, 2000 187 c. РГБ ОД, 61:01-8/1588-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава І. Инвестиционная деятельность государства в условиях рынка . 10

1.1. Сущность инвестиций и их экономическое значение. 10

1.2. Особенности инвестиционного процесса в Российской Федерации на современном этапе. 25

1.3.Участие государства в инвестиционном процессе. 40

Глава II. Управление инвестиционной деятельностью предприятия . 58

2.1 . Принципы формирования инвестиционной стратегии предприятия . 58

2.2.Моделирование как инструмент управления инвестиционной деятельностью предприятий. 84

Глава III. Инвестиционная деятельность предприятий пассажирского автотранспортного комплекса . 111

3.1. Состояние пассажирского автомобильного транспорта Ульяновской области . 111

3.2.Инвестиционная политика развития пассажирского автотранспортного комплекса. 125

Заключение 146

Список литературы 150

Приложения 164

Введение к работе

Актуальность проблемы. Диссертационная работа «Управление инвестиционной деятельностью предприятий в условиях рынка (на примере предприятий пассажирского автотранспортного комплекса Ульяновской области)» посвящена проблеме выработки принципов и методов управления инвестиционной деятельностью предприятия в условиях рыночной экономики.

Переход России к рыночной системе экономических отношений порождает множество связанных с этим проблем, среди которых одно из главенствующих положений занимает проблема активизации инвестиционной деятельности. Снижение уровня жизни населения, падение объемов отечественного производства, длительный кризис в стране побуждают специалистов к поиску путей выхода из создавшегося положения и перехода к социально-экономическому росту. Курс на открытие экономики в сочетании с богатейшими запасами ресурсов, колоссальным научно-техническим потенциалом, наличием квалифицированных кадров, растущим потребительским спросом делает Россию привлекательной для вложения капитала. Однако сложности политической ситуации, непрерывное изменение законодательства существенно затрудняют инвесторам выработку стратегии поведения на отечественном рынке. В данных условиях первостепенное значение для хозяйствующих субъектов имеет создание эффективного механизма принятия инвестиционных решений и активизации инвестиционной деятельности в динамично меняющейся рыночной среде.

Полученный опыт в области регулирования экономики в новых условиях хозяйствования позволяет выявить множество ошибок. Уже давно признанным является тот факт, что либерализация и приватизация национальной экономики были осуществлены поспешно и непродуманно, с отрывом от внутренних экономических реалий, способствуя обогащению некоторых слоев общества. Проводимые в области финансовой политики меры - высокая процентная ставка и высокая доходность рынка государственных обязательств, явились также факторами, способствующими оттоку капитала из производства. Выходом из сложившейся кризисной ситуации может быть только экономическая политика, имеющая своими первостепенными задачами финансовую стабилизацию и развитие производства на основе активизации инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов. Совершенствование существующего механизма государственного регулирования инвестиционного процесса должно осуществляться на всех уровнях управления и включать в себя мероприятия по повышению координации деятельности органов управления, мобилизации всех инвестиционных ресурсов, экономическому стимулированию участников инвестиционного процесса.

Управление инвестиционной деятельностью необходимо осуществлять на основе разработок, проводимых в сфере инвестиционного анализа. В данной области накоплен огромный опыт научных исследований отечественных экономистов. Однако особенности современного этапа развития экономики страны требуют внесения корректировок в научные концепции и использования в экономической практике подходов, характерных рыночным отношениям. Перенос накопленного зарубежного научного опыта на специфические условия отечественной экономической практики не всегда может быть удачен. В этой связи в области управления инвестиционной деятельностью в России требуется разработка подходов, включающих в себя как методологию плановой, так и рыночной концепций. Таким подходом, на наш взгляд, является программно-целевое управление инвестиционной деятельностью в сочетании с мерами экономического стимулирования активности хозяйствующих субъектов. С этой позиции предлагаемая на рассмотрение проблема безусловно является актуальной и ее решение имеет общеэкономическое значение.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является обоснование методологических и методических вопросов, а также разработка практических рекомендаций по совершенствованию управления инвестиционной деятельностью предприятий в условиях рыночной экономики. В связи с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

• раскрываются и анализируются понятия инвестиции, инвестиционная деятельность, инвестиционный процесс;

• выявляются особенности инвестиционного процесса в РФ и роль государства в управлении инвестиционным процессом в стране;

• исследуются принципы управления инвестиционной деятельностью предприятий;

• анализируются критерии принятия инвестиционных решений субъектами инвестиционного процесса;

• рассматривается практика разработки инвестиционной программы развития пассажирского автотранспортного комплекса Ульяновской области;

• обосновываются рекомендации по совершенствованию механизма управления инвестиционным процессом на пассажирском автомобильном транспорте.

Предметом диссертационного исследования являются закономерности и принципьі управления инвестиционной деятельностью предприятий в условиях рынка.

Объектом исследования выступает инвестиционная деятельность предприятий пассажирского автотранспортного комплекса Ульяновской области.

Методологической и теоретической основой исследования явилась современная теория рыночной экономики, организации и управления предприятием, современная теория инвестиционного анализа, системный и комплексный анализ экономических процессов, моделирование инвестиционного процесса.

Разработка инвестиционной программы развития предприятий пассажирского автотранспортного комплекса осуществлялась с применением экономико-математических и экономико-статистических методов анализа.

При рассмотрении поставленных в диссертационном исследовании задач использовались труды отечественных экономистов Воронова К.И., Воронцовского А.В., Глушкова В.М., Захарченко Н.Н., Канторовича Л.В., Каца И.Я., Лившица В.Н., Новожилова В.В., Стояновой Е.С. и других, а также зарубежных - Дж.Дина, Х.Якоба, Х.Фишера, М.Фридмена, Я.Корнаи и других, специальная экономическая литература, законы и нормативно-правовые акты, затрагивающие проблемы управления инвестиционной деятельностью. В диссертационном исследовании использовались статистические данные о социально-экономическом развитии России, Ульяновской области, данные Департамента автомобильного транспорта Ульяновской области, материалы периодической печати.

Научной новизной диссертационной работы явились следующие положения:

• уточнены понятия «инвестиции», «инвестиционная деятельность», «инвестиционный процесс» и выявлено их соотношение;

• расширена и уточнена классификация инвестиций на основе выделения классификационных признаков по целям инвестиционной деятельности и степени активности в достижении поставленных целей;

• выявлены границы государственного вмешательства в инвестиционный процесс на основе результатов статистического анализа данных;

• разработана модель-матрица выбора инвестиционной стратегии предприятия и сформулирована модель формирования оптимальной инвестиционной программы ее реализации;

• обоснован критерий выбора эффективной инвестиционной стратегии - «конечное состояние инвестора», обобщающий в себе количественные и качественные показатели, характеризующие достижение поставленных целей инвестора;

• разработана блок-схема формирования инвестиционной политики развития пассажирского автотранспортного комплекса с построением иерархии целей, критериев оптимальности задач управления, мероприятий и инструментов достижения целей развития.

Практическая значимость работы. Использование теоретических разработок диссертационного исследования в процессе формирования инвестиционной программы развития пассажирского автотранспортного комплекса Ульяновской области на период 2000-2003 г.г. показало, что предложенные в работе рекомендации позволяют повысить эффективность управления инвестиционной деятельностью предприятий пассажирского автотранспортного комплекса, степень обоснованности принятия инвестиционных решений на пассажирском автотранспорте, достичь поставленных целей развития предприятий.

Структура диссертационной работы. Цели и задачи исследования обусловили структуру и логику изложения.

В введении обосновывается актуальность диссертационной работы, выбор целей, предмет и объект исследования.

Первая глава «Инвестиционная деятельность государства в условиях рынка» посвящена теоретическим основам инвестиционной деятельности в рыночных условиях хозяйствования. В ней рассматриваются и анализируются различные определения инвестиций с целью выявления основных характерных черт и особенностей инвестиционного процесса, строится классификация инвестиций на основе набора классификационных признаков. В этой же главе проводится анализ инвестиционного процесса в России и выявляется роль и значение государственных инвестиций в обеспечении экономического роста с использованием статистических методов. В виду сложности и многогранности проблем, связанных с принятием оптимальных инвестиционных решений на уровне национальной экономики, основной акцент нами сделан на проблему управления инвестиционной деятельностью предприятия как основного звена экономической системы.

Собственно процессу принятия инвестиционных решений в рыночных условиях хозяйствования посвящена вторая глава работы «Управление инвестиционной деятельностью на предприятии», в которой проблемы разработки инвестиционной стратегии развития предприятия объединены в две группы. В первой из них рассматриваются основные принципы организации процесса разработки инвестиционных стратегий, обосновываются критерии оценки инвестиционных решений.

Во второю группу вошли вопросы, посвященные формализованным методам управления инвестициями, т.е. методам выбора инвестиционной стратегии развития предприятия, а также обосновывается целесообразность использования комплексной оптимизации инвестиционных программ предприятия в условиях неопределенности рыночной среды.

На основе теоретических положений, изложенных в первой главе, а также основных принципов комплексной оптимизации инвестиционной программы, рассмотренных во второй главе диссертационного исследования, в третьей, заключительной главе диссертационной работы «Инвестиционная деятельность предприятий пассажирского автотранспортного комплекса» предлагаются некоторые методические рекомендации по разработке инвестиционной политики развития пассажирского автотранспортного комплекса Ульяновской области, проводятся технико-экономические расчеты по выбору наиболее эффективного варианта инвестирования средств в пассажирском автотранспортном комплексе.

В заключении излагаются основные результаты проведенного исследования, а также рекомендации по совершенствованию практики управления инвестиционной деятельностью предприятий в современных условиях.

Сущность инвестиций и их экономическое значение.

Определение особенностей, характеризующих сущность какого-либо понятия, является исходным моментом для формулирования целей, структуры и объема дальнейших исследований. В связи с этим представляется целесообразным рассмотрение понятия «инвестиций», «инвестиционной деятельности», особенностей инвестиционного процесса и выявление их соотношения. Начиная с анализа понятия «инвестиции», следует отметить, что в экономической литературе данное понятие трактуется неоднозначно, причем некоторые определения, в которых авторы выделяют лишь один из атрибутов понятия, следует признать, по меньшей мере, недостаточно полными, поскольку инвестиции представляют собой комплексный феномен, проявляющийся во множестве форм.

Большой научный опыт в области инвестиций накоплен в зарубежной экономической литературе, обзор которой представляется интересным для целей нашего исследования.

При рассмотрении понятия «инвестиции» в зарубежной литературе представляется возможным выделить четыре группы определений, с разных позиций характеризующих инвестиции.

Прежде всего, инвестиции определяются как некоторый комплекс имущества, использование которого приносит доход [153, с. 12].

С другой стороны, инвестиции рассматриваются как использование капитала для создания объектов, способных увеличить его [152, с. 8].

В основе третьего определения лежат размышления о том, что инвестиции связаны с ограничением свободного использования средств, направляемых на инвестиции, т.е. снижают текущую ликвидность активов [148, с.4].

И, наконец, в четвертой группе инвестиции определяются через поток платежей, т.е. инвестиции представлены потоками расходов и доходов, которые начинаются с выплат, связанных с приобретением объекта инвестирования [135, 161].

Несмотря на различную трактовку приведенных определений, они позволяют нам сделать вывод, что инвестиции представляются противоречивым явлением, в котором отражается процесс превращения текущей ликвидности, т.е. вложение средств, в какие-либо объекты, обладание которыми принесет в будущем дополнительные выгоды.

При этом существенным признаком, характеризующим инвестиции как экономическую категорию, является направление активов не на текущее потребление и удовлетворение личных потребностей их владельцев, а на приобретение дополнительных активов, способных приносить доходы в будущем. Исходя из этого, инвестиции связаны с последующим приростом капитала, т.е. получением прибыли.

Соответствует данному утверждению и определение инвестиций, данное отечественным экономистом И.А.Бланком: «Инвестиции представляют собой вложение капитала с целью последующего его увеличения» [20,с.14], а также Р.А.Фатхутдиновым - «...вложение средств с целью сохранения и увеличения капитала» [123, с.434].

Продолжая анализ понятия инвестиции, следует отметить, что рассмотренные нами определения предполагают основной целью инвестирования прирост вложенных средств или получение дополнительного дохода, прибыли инвестора, субъекта осуществляющего инвестирование.

Однако в процессе развития общества и общественного производства прибыль как единственная цель предпринимательской деятельности все более подвергается жесткой критике. Все больше ученых-экономистов говорит о концепции социальной ответственности бизнеса. Противоположные по своему характеру выводы из того, что следует понимать под концепцией социальной ответственности, порождены спорами о целях организации [89, с. 143]. С одной стороны, некоторые экономисты (М.Фридмен, Г.Форд), рассматривают фирму как экономическую целостность, обязанную заботиться только об эффективности использования своих ресурсов. Поступая таким образом, организация выполняет экономическую функцию производства продукции и услуг, необходимых для общества с рыночной экономикой, обеспечивая одновременную работу для граждан и максимальную прибыль и вознаграждение для акционеров. Согласно этой точки зрения, активно поддерживаемой М.Фридменом, истинная роль бизнеса состоит «в использовании его энергии и ресурсов в деятельности, направленной на увеличение прибыли» [158].

Однако объективно существующие внешние и внутренние тенденции, превращающие современные фирмы в социально-экономические организации, с необходимостью приводят к тому, что фирмы формулируют свои цели исходя из интересов тех групп, с которыми они вступают во взаимодействие, в т.ч. клиенты, работники фирмы, общественность и т.д. Являясь неотъемлемой частью социально-экономической и экологической системы, фирмы используют свой капитал не только для приобретения объектов, обеспечивающих ей в будущем прибыль, но и для решения социальных, экологических проблем, повышения образовательного уровня своих работников и т.д. Как справедливо утверждает Карлоф Б., «понятие инвестиции связано с ноу-хау и человеческим капиталом...по мере того, как растет понимание важности способностей человека» [62, с.54]. Таким образом, результатом инвестиций могут быть достижение не только денежных, но и экономических, социальных и экологических эффектов.

Особенности инвестиционного процесса в Российской Федерации на современном этапе.

Основной задачей экономической политики государства на современном этапе является возобновление экономического роста на основе проводимого Правительством реформирования экономической системы России, предполагающего в результате отхода от старой административно-командной системы планово-централизованного распределения ресурсов макроэкономическую стабилизацию, при достижении которой создаются необходимые предпосылки для перехода к следующему этапу преобразований в российской экономике, а именно - к структурной перестройке, результатом которой является развитие современных эффективных, отвечающих требованиям рыночной экономики производств и видов деятельности [67, C.1].

Продолжение кризисной ситуации в России в настоящее время подтверждает необходимость реструктуризации промышленности, направленной на увеличение выпуска и расширение номенклатуры продукции, пользующейся спросом на внутреннем и внешнем рынках, снижения издержек производства, сохранения и повышения уникального научно-технического потенциала предприятий. Итоги реформирования экономики России приводят к выводу о необходимости корректировки выбранного курса: переориентации экономической политики государства от регулирования финансовой сферы на формирование благоприятного инвестиционного климата и создание на его основе механизмов для эффективного использования ресурсов. Известно, что экономический рост немыслим без устойчивых инвестиций в экономику. Определяющим условием перехода экономики России в новое качественное состояние - от спада производства к экономическому росту - является взаимодействие финансовой устойчивости и развития производства.

Процессы, происходящие в современных условиях в России, характеризуются рядом пршщипиально новых моментов и не могут не затрагивать такого важного для экономики вопроса, как активизация инвестиционного процесса. Понять сущность изменений, происходящих в инвестиционной сфере, поможет таблица 1, построенная с использованием данных исследования З.Арслановой и В.Лившица [5].

Сложность современного этапа экономического развития России, выражающаяся в переходной, нестационарной, сложной комбинациирыночных и нерыночных методов управления, интенсивном реформировании государственной собственности, недостаточно четкой и нестабильной информационной базе, смешанной системой ценообразования, длительном

Рост инвестиционной активности в 1999 году обусловлен рядом факторов - снижение доходности в финансовые вложения, повышение ценовой конкурентоспособности отечественной промышленности в виду девальвации рубля, активизация процесса импортозамещения. Но улучшение финансовых результатов предприятий и организаций не повлекло значимого роста инвестиционной деятельности. А однопроцентный рост инвестиций в основной капитал не компенсировал их спад в 1998 году, составивший 6,7%. Абсолютный их объем в 1999 году составил лишь 20% от уровня 1991 года [101].

Процесс роста инвестиционной активности требует значительного финансового обеспечения. Ситуация в экономике, когда российские промышленные предприятия испытывают хронический недостаток основного и оборотного капитала, когда им необходим приток инвестиций как отечественных, так и зарубежных, заставляет проводить анализ эффективности использования инвестиционных ресурсов и предполагает координацию всех финансовых потоков, обеспечивающих рост инвестиционной активности.

Все инвестиционные потоки в масштабах страны разделяются: 1) на внутренние - средства бюджетов различных уровней, средства предприятий, накопления внебюджетных финансовых фондов, средства финансово-инвестиционных институтов, сбережения населения; 2) и на внешние - займы иностранных государств и частных компаний.

При этом особенно интересным представляется оценка возможностей внутренних накоплений в стране и способности предприятий обеспечить рост финансирования капитальных вложений за счет отечественных инвестиций, поскольку потребность российской экономики в иностранных инвестициях определяется, прежде всего, дефицитом собственных источников накопления и неспособности частных инвесторов в полной мере компенсировать нехватку инвестиционных ресурсов для преодоления экономического спада.

Приведенные в таблице 4 данные об объемах иностранных инвестиций в российскую экономику говорят о том, что при такой динамике иностранные инвестиции не могут рассматриваться как существенное дополнение к внутренним ресурсам экономики.

Однако при сопоставлении данных показателей со структурой привлеченных иностранных активов по сферам экономики становится очевидным предпочтение вложений в наиболее прибыльные сферы. Так, в 1999г. в промышленность России было направлено 39,9% от общего объема иностранных инвестиций, в то время как вложения в финансовом секторе и в торговле составили 40,9% и 10,2%, а в транспорт, связь - 9% соответственно [124].

В интересах зарубежных инвесторов проскальзывает известный рационализм. Особый интерес проявляется к таким отраслям промышленности, как энергетика, нефтедобыча и нефтепереработка, телекоммуникации. Наименьший интерес управляющие иностранных инвестиционных фондов проявляют к таким отраслям, как транспорт, машиностроение, химическая промышленность [53, с.6].

Кроме того, к иностранным инвестициям следует относиться осторожно. Опыт привлечения таких инвестиций, например, в восточные земли ФРГ, показывает, что часто инвесторы преследуют интересы поглощения потенциальных конкурентов и их уничтожения [53, с.6]. При проведении политики по активному привлечению иностранных инвестиций в российскую экономику следует понимать, что зарубежный капитал даже при создании необходимых условий для нормального функционирования бизнеса будет заинтересован в реализации быстро окупаемых и высоко прибыльных проектов, не связанных с совершенствованием индустриальной структуры России. Поэтому при стимулировании потока иностранных инвестиций в российскую экономику, необходимо исходить из принципа экономической безопасности страны. Прежде всего, следует сосредоточить усилия для мобилизации внутренних инвестиционных потоков и создать условия для активизации инвестиционного процесса внутри страны.

Принципы формирования инвестиционной стратегии предприятия

Успешное развитие предприятия в условиях рыночной экономики неразрывно связано с проведением эффективного управления всеми сферами его деятельности. Это напрямую касается и шівестиций. Своевременное осуществление мероприятий в данной области не позволяет предприятию потерять основные конкурентные преимущества в борьбе за удержание рынка сбыта своих товаров, способствует совершенствованию технологии производства, а в конечном итоге обеспечивает дальнейшее эффективное его функционирование.

Инвестиции являются одной из важнейших сфер деятельности предприятия. При этом эту сферу не следует рассматривать как «произвольную» форму деятельности предприятия в том смысле, что оно будет или не будет осуществлять инвестиции. В мире жесткой конкуренции в целях повышения конкурентоспособности и прибыльности в результате внедрения новой технологии, организации выпуска новых товаров, пользующихся спросом, инвестиции - необходимый элемент в системе хозяйственной деятельности фирмы.

В процессе отхода от старых административно-командньїх принципов управления экономикой к рыночным методам предприятие превращается в центр относительно автономных решений. Эти решения имеют различную природу в зависимости от того, идет ли речь о достижении долгосрочных целей, их конкретизации в стратегии предприятия, или о краткосрочной адаптации к условиям внешней среды, рыночной конъюнктуры. Но в любом случае, сделанный выбор и принятые решения будут иметь последствия, которые необходимо предвидеть и оценивать.

Жизнедеятельность предприятия представляет собой сложную взаимосвязь долго-, средне и краткосрочных процессов. Стабильного положения предприятие может добиться лишь при выборе и реализации решений, адекватных требованиям среды и соответствующих стратегической линии развития предприятия. В условиях рынка между хозяйствующими субъектами происходит нечто вроде «естественного отбора», в результате выживают те, «кто сможет лучше приспособиться к жизни, развитию...в неблагоприятных условиях общих и отраслевых спадов и сужающихся рынков» [119,с.86].

Как справедливо замечает Е.Стоянова, «на практике именно с помощью инвестиционной деятельности предприятие реализует свои возможности к предвосхищению долгосрочных тенденций экономического развития и адаптации к ним» [119, с.88].

Вопросам выработки принципов перспективной и успешной инвестиционной деятельности предприятий посвящено исследование немецкого ученого-экономиста Х.Альбаха. Х.Альбах проанализировал деятельность 295 крупных и 463 средних промышленных предприятий ФРГ на основе отчетности за последние 10-20 лет [145, с.635-640]. Результаты этого исследования можно изложить в трех тезисах: 1) индикатором успешного развития предприятия в краткосрочной перспективе является величина прибыли; 2) индикатором успешного развития предприятий в долгосрочном периоде является рост фирмы; 3) основой преуспевания фирмы является высокая инвестиционная активность.

Им же были выявлены количественные оценки критериев успеха развития фирмы, которые представлены в таблице

Представленные данные показывают, что в качестве залога успешной деятельности фирмы выступает рост идаестиций и рост собственного капитала. В процессе дальнейшего анализа Х.Альбах делает следующие выводы: - успешно развивающиеся предприятия имеют более высокую долю инвестиций в основной капитал; - преуспевающие предприятия вкладывают средства не в программы по снижению издержек, а в программы по рационализации использования ресурсов, т.е. в повышение качества продукции при сохранении прежнего уровня издержек или незначительного повышения его уровня; - преуспевающие фирмы много инвестируют в человеческий капитал, имеют более высокую долю затрат на обучение и повышение квалификации персонала; - основа успеха развития фирмы - разумное инвестирование - попытка достичь прибыли при минимуме риска.

Эти выводы подчеркивают большое значение инвестиций в перспективном развитии предприятия и требуют более глубокого изучения этого феномена, выявления основных принципов управления инвестиционной деятельностью.

Управление конкретными сферами деятельности, такими, как производство, сбыт, инвестирование, работа с персоналом, требует согласованности с общей целью (генеральной концепцией развития), стоящей перед предприятием. В этой связи все основные функции управления осуществляются в рамках единого стратегического плана, разработанного для того, чтобы обеспечить проведение генеральной концепции [4, 52]. Распределение ресурсов, отношения с внешней средой, организационная структура и координация работ различных подразделений в одном приоритетном направлении позволяют предприятию достичь поставленных целей и рационально использовать имеющиеся ресурсы.

Стратегическая ориентация планирования деятельности предприятия в целом не является новой. Однако формализованная концепция и методология относительно новы и стали весьма привлекательным и полезным инструментом современного менеджмента. Это объясняется тем, что в быстро изменяющемся деловом мире инструменты управления необходимы, чтобы справиться с рисками, связанными с управленческими решениями.

Перспективное планирование деятельности предприятия в эпоху социализма имело важное значение в процессе управления народным хозяйством. Однако его функции на уровне хозяйствующего субъекта сводились к полному соответствию действий руководства с общей намеченной Правительством линией развития отрасли и утвержденным пятилетним планом. Тем не менее, уже тогда экономисты Е.П. Масленников и Е.П. Муравьев определили основные принципы перспективного планирования, а именно: стратегическую направленность, комплексность и непрерывность [83,100].

Состояние пассажирского автомобильного транспорта Ульяновской области

Необходимость разработки и реализации комплексной программы развития автомобильного транспорта назрела уже давно. Только в рамках такой программы можно, ориентируясь на конечную эффективность хозяйствования, комплексно решить вопросы организации работы, взаимодействия, развития и технического перевооружения транспорта, обеспечить сбалансированность в развитии отдельных элементов транспортной системы по мощностям, назначению, направлениям и т. п.

Результаты работы в сфере пассажирских перевозок в Российской Федерации свидетельствуют о критическом положении общественного транспорта на сегодняшний день и снижении по этой причине уровня транспортного обслуживания населения. Формирование системы отношений собственности, основанных на принципиально новых подходах, присущих рыночной экономике, процесс акционирования транспортных предприятий, привели к росту хозяйственной самостоятельности, с одной стороны, и к снижению объема государственных дотаций и субсидий, с другой, что в конечном итоге выразилось в остром дефиците финансовых средств для развития транспортной отрасли.

В новых условиях хозяйствования, когда большинство решений принимается не централизованно, предприятиям предоставлена большая свобода выбора альтернатив, особенно остро выявилась проблема отсутствия навыков децентрализованного управления финансово-хозяйственной деятельностью предприятий и объединений, что вызывает необходимость разработки новых принципов и методов управления. Снижение объемов государственных дотаций и субсидий, острый финансовый кризис в стране с неизбежностью вызвали сокращение инвестиций в транспортной сфере, что в конечном итоге привело к старению основных фондов, снижению пропускной способности подвижного состава, сбою в работе транспортной отрасли. Сложная ситуация в пассажирском транспорте требует разработки комплексной программы, имеющей целью активизацию инвестиционной деятельности в транспортной сфере как государства, так и частного капитала.

Среди различных видов транспорта - железнодорожный, воздушный, речной, электротранспорт и т.д. - автомобильный занимает значительное место. Общественный пассажирский транспорт по праву считается в России наиболее массовым. Около 85% всех перевозок осуществляется автомобильным транспортным комплексом.

Пассажирский транспорт России по всем признакам подпадает под самые приоритетные отрасли экономики в стране. Сегодня в Российской Федерации основное внимание уделяется трем аспектам при финансировании отраслей народного хозяйства: во-первых, - сокращение бюджетных расходов; во-вторых, - создание рабочих мест, и третьим направлением является рост производства отечественной промышленности и возможностей экспорта продукции из нашей страны. Что касается первого направления, то, по расчетам специалистов Минтранса, необходимо 18 млрд.руб. только для дотаций пассажирскому транспорту [42, с.40-44]. Убыточность пассажирского автотранспорта сегодня вызвана прежде всего непокрытыми расходами от льготного проезда пассажиров, а также высокой себестоимостью проезда в виду дороговизны всех видов ресурсов: удельный вес доходов от платы за проезд в общих расходах пассажирских автотранспортных предприятий в среднем по России составил в 1999 г. 47,8% [106, с. 15].

Говоря о втором направлении, следует отметить, что транспортники, прежде всего, выполняют социально значимую задачу и ее обеспечение создает рабочие места. Это - и водители транспортных средств, и тех объектов, которые связаны с ремонтом, а также обслуживанием и управлением пассажирского парка и самих пассажиров.

Что касается задач повышения темпов роста производства отечественной индустрии, то развитие пассажирского автотранспортного комплекса будет являться стимулом развития отечественной автомобильной промышленности, создавая платежеспособный спрос на продукцию автобусостроения. В настоящее время созданы мощности по выпуску 12,5 тысяч городских автобусов (без малых автобусов), а изготовлено и реализовано только 1,1 тысяч единиц [106, с. 15]. Эти мощности позволяют закрыть потребности предприятий общественного транспорта. Фактическая закупка в 1999 г. не превысила 5,5 тысяч автобусов, в том числе большой и средней вместимости - 3 тысячи, которые в основном приобретены за рубежом [106, с. 15] . Кроме этого важен тот факт, что эти автобусы приобретаются после их интенсивной эксплуатации более 8 лет. Таким образом, общественный транспорт за год вновь теряет от общего парка свыше 6 тысяч автобусов в процессе списания. На наш взгляд, необходимо обеспечить формирование единых заказов на приобретение отечественных автобусов. Это позволило бы заводам изготовителям иметь четкую программу производства на год, а получателям - возможность решать вопросы снижения цен, оговаривать механизмы реализации и оплаты.

Выделение кредитов по линии МБРР под проект «Реформирование системы городского общественного транспорта» помогает решать вопросы обеспечения пассажирского автотранспорта необходимым подвижным составом. Поставленные в рамках первого кредита 1386 автобусов позволили в городах участниках проекта практически снять все проблемы по транспортному обслуживанию населения [106, с. 15].

Таким образом, все три основные признака приоритетного для российского правительства финансирования отраслей экономики присутствуют в сфере автомобильного транспорта.