Управление эффективностью инвестиционной деятельности предприятий в рыночных условиях (На примере Ивановской области) Стрельбицкая Ирина Николаевна

Управление эффективностью инвестиционной деятельности предприятий в рыночных условиях (На примере Ивановской области)
<
Управление эффективностью инвестиционной деятельности предприятий в рыночных условиях (На примере Ивановской области) Управление эффективностью инвестиционной деятельности предприятий в рыночных условиях (На примере Ивановской области) Управление эффективностью инвестиционной деятельности предприятий в рыночных условиях (На примере Ивановской области) Управление эффективностью инвестиционной деятельности предприятий в рыночных условиях (На примере Ивановской области) Управление эффективностью инвестиционной деятельности предприятий в рыночных условиях (На примере Ивановской области) Управление эффективностью инвестиционной деятельности предприятий в рыночных условиях (На примере Ивановской области) Управление эффективностью инвестиционной деятельности предприятий в рыночных условиях (На примере Ивановской области) Управление эффективностью инвестиционной деятельности предприятий в рыночных условиях (На примере Ивановской области) Управление эффективностью инвестиционной деятельности предприятий в рыночных условиях (На примере Ивановской области) Управление эффективностью инвестиционной деятельности предприятий в рыночных условиях (На примере Ивановской области) Управление эффективностью инвестиционной деятельности предприятий в рыночных условиях (На примере Ивановской области) Управление эффективностью инвестиционной деятельности предприятий в рыночных условиях (На примере Ивановской области)
>




Стрельбицкая Ирина Николаевна. Управление эффективностью инвестиционной деятельности предприятий в рыночных условиях (На примере Ивановской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Иваново, 2000 194 c. РГБ ОД, 61:01-8/509-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Инвестиционный потенциал региона и анализ его использования 9

1.1. Содержание инвестиционного потенциала и факторы его формирования 9

1.2. Основные характеристики инвестиционной деятельности предприятий 21

1.3. Анализ инвестиционной активности предприятий региона 33

Глава 2. Теоретические и методические вопросы экономического обоснования инвестиционных мероприятий 44

2.1 Развитие методов оценки эффективности капитальных вложений: ретроспективный анализ 44

2.2. Воспроизводственные аспекты эффективности капитальных вложений 62

2.3. Методические аспекты учета фактора времени и фактора неопределенности 74

Глава 3. Повышение эффективности управления инвестиционным комплексом в регионе 87

3.1. Проблемы развития инвестиционного комплекса Ивановской области 87

3.2. Анализ механизма формирования инвестиционной политики региона и пути его совершенствования 101

3.3. Повышения эффективности управления инвестиционной деятельностью 115

Заключение 132

Библиографический список использованной литературы 139

Приложения 153

Введение к работе

Российская экономика в настоящее время переживает глубокий кризис, вызванный трансформацией экономических отношений и просчетами ее реформирования. В результате объем ВВП страны сократился вдвое, а жизненный уровень населения снизился в 2,5 - 3 раза. Особенно катастрофичное, падение наблюдается в инвестиционной сфере. Так объем капитальных вложений составляет лишь одну четверть от их дореформенного уровня.

Из года в год прослеживается тенденция снижения централизованного финансирования ввиду дефицита государственного бюджета, что приводит к замедлению темпов инвестирования и подрыву целесообразной структуры воспроизводственных процессов по обновлению производственного аппарата народного хозяйства.

Сейчас, когда финансирование из «центра» безвозвратно ушло в прошлое, камнем преткновения при осуществлении инвестиционной деятельности является привлечение финансовых средств и их эффективное использование по назначению на всех уровнях хозяйствования. Поэтому возникает необходимость активизации деятельности по изысканию внутренних и привлечению внешних инвестиций, а также повышение эффективности их использования.

Следует отметить, что несмотря на серьезность ситуации в инвестиционной сфере и актуальность данной проблемы, еще не разработаны подходы и методы, способствующие должной активизации инвестиционной деятельности. Не решены вопросы, связанные с разработкой и реализацией инвестиционной политики, такие как повышение экономического потенциала хозяйствующих субъектов, управление эффективностью инвестиционных проектов, в частности методов их обоснования и отбора для финансирования.

Различные аспекты управления эффективностью инвестиционной деятельности, теооия и практика экономического обоснования инвестиционных решений нашли отражение в трудах многих отечественных ученых: Т.С.Хачатурова, А.И.Лурье, И.В.Нита, А.Л.Шустера, В.Н.Богачева. В их работах рассматриваются вопросы оценки эффективности капитальных вложений и фактор времени. В трудах В.В.Новожилова данная проблема трактуется с позиции сравнительной эффективности.

Современные экономисты И.М.Волков, М.В.Грачев, П.Н.Завлин, М.А.Лимитовский, В.Г.Золотогородов большое внимание уделяют учету рыночных условий, факторов неопределенности (инфляция, риск), что нашло отражение в «Методических рекомендациях по оценке эффективности инвестиционных проектов и отбору их для финансирования» 1994г.

Зарубежные ученые М.Бромвич, Г.Бирман, В.Беренс, А.Самуэльсон, П.Хавранек, Р.Харрод, Л.Дж.Гитман, М.Д.Джонк, У.Ф.Шарп, Дж.В.Бейли делают упор на методы дисконтирования, аннуитета, риска инвестирования.

Тем не менее, ряд вопросов не получил должного рассмотрения: роль инвестиционного потенциала, особенности оценки коммерческой и народнохозяйственной эффективности и др. Поэтому требуется дальнейшая проработка методических подходов к оценке эффективности инвестиционных решений в новых условиях хозяйствования, их привязка к реальным факторам развития современной экономики. Актуальность и недостаточная разработанность темы обусловили выбор направления исследования.

Целью данной работы является разработка подходов и предложений, направленных на активизацию инвестиционной деятельности предприятий, повышение эффективности управления реализацией инвестиционных решений и совершенствование методов оценки их эффективности.

В диссертационном исследовании были поставлены следующие задачи: дать оценку инвестиционного потенциала, а также инвестиционной привлекательности Ивановской области; выявить тенденции инвестиционной деятельности предприятий региона и уровень их активности, влияющий на использование инвестиционного потенциала; провести анализ применяемых методов оценки эффективности инвестиционных решений и обосновать предложения по их совершенствованию с учетом новых подходов к оценке эффективности в условиях рыночной среды функционирования хозяйствующих субъектов; определить пути повышения эффективности управления инвестиционной деятельностью посредством совершенствования механизма осуществления региональной инвестиционной политики в новых условиях хозяйствования.

Объектом диссертационного исследования является инвестиционная сфера деятельности предприятий региона.

Предметом диссертационного исследования является механизм управления эффективностью применительно к инвестиционной деятельности предприятий.

Теоретической и методической основой для диссертации стали работы отечественных и зарубежных специалистов, методические материалы Министерства экономики и других ведомств по оценке эффективности и отбору инвестиционных проектов, типовые методики и инструкции, законодательные акты РФ, а также законы и иные акты Законодательного собрания Ивановской области, затрагивающие вопросы регулирования и привлечения инвестиций в региональный инвестиционный комплекс.

В качестве общего метода исследования используется системный подход. При обработке результатов работы применялись методы статического и экономического анализа, в том числе количественный и качественный анализ, метод динамических рядов, моделирование процессов. Исследование идет от общего к частному, от изучения сущности в целом к конкретным формам ее проявления.

Информационную базу исследования составили статистические данные Госкомстата РФ, Комитета по статистике Ивановской области, Постановления, распоряжения и решения Главы администрации Ивановской области; материалы, предоставленные Управлением экономики и прогнозирования администра- б ции Ивановской области, а также сведения, опубликованные в отечественной и зарубежной научной литературе и периодической печати.

Научная новизна диссертационного исследования определяется авторской разработкой методических подходов к экономическому обоснованию инвестиционных решений и повышению эффективности управления инвестиционной деятельностью предприятий Ивановской области. В частности:

Уточнено понятие «инвестиционный потенциал» и обоснованы факторы его формирования. Инвестиционный потенциал рассматривается не только как следствие инвестиционной привлекательности данного субъекта хозяйствования, но и как возможность эффективного приложения капитала;

На основе анализа использования инвестиционного потенциала Ивановской области выявлен кумулятивный характер последствий отрицательных тенденций, характерных для экономик депрессивных регионов, и повлиявших не только на снижение инвестиционной активности, но и на уменьшение инвестиционной привлекательности, а также повлекших за собой неблагоприятное изменение отраслевой и воспроизводственной структуры хозяйства региона;

Сформулированы и уточнены теоретические и методические принципы оценки эффективности инвестиционных решений в новых условиях хозяйствования. В отличие от ныне используемых подходов, ориентированных на оценку эффективности отдельных мероприятий, нами обоснована необходимость системного подхода к такой оценке с точки зрения функционирования соответствующей хозяйственной системы (предприятия, региона и т.п.). Примат в этом случае отдается воспроизводственным аспектам эффективности, что соответствует роли инвестиций в производстве: развито положение о потенциале хозяйственной системы - основе эффективности ее функционирования, в котором, прежде всего, проявляются качественные факторы развития производства; уточнены формулы оценки экономического эффекта для отдельных объектов инвестиций: критерии оценки коммерческого и народнохозяйственного эффекта, реальной и потенциальной эффективности, формулы приведения по фактору времени с выделением трех составляющих (собственно фактора времени, индекса инфляции и рисковой премии); - впервые предложено осуществлять оценку эффективности инвестици онной деятельности через показатели интенсивности использования ресурсов, окупаемости и привлечения инвестиций;

4. Сформулированы и обоснованы предложения по совершенствованию механизма управления инвестиционной деятельностью предприятий Ивановской области с целью повышения ее эффективности: предложен новый методический подход совершенствования механизма управления инвестиционной деятельностью, основанный на разработке Каталога инвестиционных предложений: его структуры, классификации потенциальных инвесторов, а также классификации видов инвестиционных решений; разработаны положения по совершенствованию методов оценки эффективности инвестиций для разных направлений (уточнение критериев отбора вариантов инвестиционных решений с учетом факторов времени и неопределенности, а также интенсивности использования ресурсов).

Структура и объем диссертации обусловлены логикой проведения исследований и содержат следующие разделы.

Первая глава посвящена проблеме исследования инвестиционного потенциала Ивановского региона с точки зрения его инвестиционной привлекательности и инвестиционной активности. Потенциал региона определяет возможность его экономического развития. В нем отображаются и качественные, и количественные факторы состояния инвестиционной сферы. Особое значение приобретает аспект повышения уровня экономического обоснования инвестиционных решений. На практике большинство предложений, разработанных силами предприятий, не соответствует требуемому уровню, что говорит о профессиональной неподготовленности специалистов предприятий.

Во второй главе работы осуществлен критический анализ используемых типовых методик, инструкций и рекомендаций по оценке эффективности вложений с точки зрения экономического обоснования инвестиционных решений.

Ныне существующие методы оценки эффективности делают акцент на определение эффективности отдельных мероприятий. Слабо учитывается развитие хозяйственных систем, их экономический потенциал. Учитывая, что инвестиции выполняют роль воспроизводственного фактора, особое значение приобретает воспроизводственный аспект эффективности: тип и формы экономического роста, темпы морального износа, цикличность функционирования отдельных объектов. Весьма важна динамика развития того или иного объекта, а следовательно, и фактора времени, включая оценку интенсивности осуществления инвестиционных мероприятий.

Третья глава диссертационной работы посвящена проблемам повышения эффективности управления инвестиционной деятельностью и механизму формирования инвестиционной политики региона. Процесс ее формирования рассматривается в аспекте государственного регулирования инвестиционной деятельности, что не отрицает необходимости учета рыночных объектов инвестиционного комплекса. Основными направлениями повышения эффективности управления инвестиционной деятельностью являются: совершенствование механизма управления инвестиционным процессом, в частности, за счет соизмерения затраченных ресурсов и времени для достижения результата от инвестиционной деятельности; повышение качества экономического обоснования инвестиционных решений с учетом новых условий хозяйствования; необходимость разработки Каталога инвестиционных предложений, в котором были бы отражены, во-первых, потенциальные инвесторы региона, во-вторых, зарегистрированные на данный момент времени инвестиционные предложения, в-третьих, мотиваторы для побуждения к инвестиционной деятельности.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основная часть работы диссертации изложена на 138 страницах, в число которых входят 13 таблиц, 15 рисунков. Список литературы включает 157 источников, и 25 приложений.

Содержание инвестиционного потенциала и факторы его формирования

Формирование инвестиционного потенциала и эффективное его использование являются ключевыми факторами экономического возрождения России. Понятие потенциала включает в себя ряд самостоятельных и взаимодополняющих друг друга характеристик. «Потенциал - это источники, возможности, средства, запасы, которые могут быть приведены в действие». Областью применения понятия инвестиционный потенциал является инвестиционная сфера регионов и страны. Он включает следующие показатели: насыщенность территории факторами производства, инвестиционный климат, инвестиционную привлекательность для отечественных и зарубежных инвесторов, социальную обстановку и финансовую стабильность в регионе, законодательные условия инвестирования, инвестиционные риски, а также наличие отлаженного механизма эффективного управления инвестиционным комплексом региона через соответствующие институциональные структуры. Характерной чертой экономики Ивановского региона является ее моноструктура и малая гибкость, что не позволило им быстро отреагировать на мгновенные изменения рыночной ситуации во время переходного периода. Кроме того, нарушение экономико-географических связей регионов спровоцировало сырьевую зависимость, и как следствие породило сбои производственных процессов, вплоть до полной остановки производств. Текстильная промышленность практически оказалась «обескровленной», так как в основе технологического процесса лежало сырье, производимое в отдаленном регионе. Все это, в свою очередь, не могло не сказаться на жизненном уровне населения, которое имело или значительно меньшую возможность к продаже своего труда, или вообще оказывалось без работы. Инвестиционный климат характеризует степень благоприятности ситуации в той или иной отрасли (регионе, стране) по отношению к инвестициям, которые могут быть сделаны в отрасль (регион, страну). В настоящее время инвестиционный климат в стране весьма не благоприятен - «приток прямых иностранных инвестиций примерно в пять раз меньше оттока капитала. По накопленной за период 1989 - 1998гг. сумме прямых иностранных инвестиций (ПИИ) на душу населения Россия занимает лишь 21 место среди 25 стран Центральной и Восточной Европы и СНГ. Объем Иностранных инвестиций к ВВП, даже в 1997г., когда приток ПИИ был в стране максимальным, составил 0,8%. Россия оказалась на предпоследнем месте среди указанных стран»1. Что, естественно, не могло не сказаться на региональном уровне. Иностранные инвестиции также сдерживает то, что сравнение состояния экономики до реформ с настоящим временем показывает, что мы утратили ряд крупных преимуществ: колоссальную емкость внутреннего рынка, запасы топливно-энергетических ресурсов и минерального сырья при низких ценах на них внутри страны, высокий научно-технический потенциал, высокую квалифицированную рабочую силу. Резко упал платежеспособный спрос населения, уровень цен приблизился к мировым. Научно-технический потенциал, оставаясь невостребованным, значительно сократился. Как показывает мировая практика, в основе процесса зарубежных капиталовложений в различных формах лежит целый комплекс побудительных мотивов, которые для разных инвесторов могут иметь неодинаковое значение. «Важнейшими среди них являются следующие: - увеличение прибыли за счет более выгодного вложения капитала в регионах, обладающих необходимыми факторами и ресурсами (сырьем, квалифицированной и относительно дешевой рабочей силой и т.д.) или создающих благоприятные условия (налоговые, законодательные и т.д.) для привлечения иностранных инвесторов; - продвижение своих товаров или услуг на новые рынки путем не только простых экспортных операций, но и созданием собственных торговых представительств и фирм, организации сети послепродажного обслуживания и т.д.; - приближение производства товаров и услуг к рынкам сбыта, то есть замена экспортных операций производством или сборкой продукции и ее необходимой адаптацией к местным условиям, а также требованиям потребителей и заказчиков; - транспортное обслуживание действующих за рубежом российских иностранных предприятий; - повышение технического уровня производства за счет заимствования зарубежного опыта, налаживания производства на основе иностранных патентов и лицензий; - внедрение результатов собственных научно-технических исследований и разработок, в том числе не находящих пока в нашей стране применения; - развитие различных форм совместного предпринимательства с зарубежными партнерами, в том числе на основе соглашений о научно-технической и производственной кооперации, строительстве различных.объектов и т.п.». Что касается Ивановской области, то в настоящее время на ее территории зарегистрировано около ста совместных предприятий. Но, тем не менее, на май 1999г., из общего количества зарегистрированных предприятий действующих осталось меньше половины (таб. № 1). Это говорит о том, что недостаточно привлечь иностранного инвестора на региональный инвестиционный рынок, потому что его там надо еще и удержать. Приток иностранных инвестиций в экономику Ивановской области составил 120 тыс.5 США, что составляет только 0,2% от инвестиций в основной капитал региона.

Основные характеристики инвестиционной деятельности предприятий

Под инвестиционной деятельностью понимается, как прямое вложение инвестиций, а так же любых имущественных и интеллектуальных ценностей в экономику, так и финансирование любых инвестиционных решений, если они способствуют развитию социальной инфраструктуры, дают предпосылки к повышению жизненного уровня населения, а также повышают экономический и политический имидж России на мировой арене.

Инвестиционная деятельность в целом, определяется объемами и пропорциями долгосрочных вложений в отрасли экономики, и призвана обеспечить систематическое, прогрессивное и сбалансированное развитие экономики государства с целью обеспечить наибольший прирост продукции и дохода на единицу затрат инвестиционных вложений.

Совершенствование хмеханизма инвестиционной деятельности в условиях неопределенности и риска, решение методических проблем оценки инвестиционных решений позволило бы активизировать инвестиционную деятельность и привлечь потенциальных инвесторов путем установления оптимального баланса между основными участниками инвестиционного процесса. Что в свою очередь привело бы к сбалансированному развитию экономики как на региональном уровне, так и в масштабах государства в целом. Решение этой проблемы нашло свое отражение в трудах современных экономистов: Е.М.Четыркина, В.К.Фелыгмана, В.А.Горемыкина, А.Ю.Богомолова, Л.Я.Яврашкова, Ю.А.Уткина, О.В.Волкова, Т.Г.Морозовой, И.М.Волкова, М.В.Грачева, М.А.Лимитовского, В.Г.Золотогородова и других авторов.

Эффективность инвестиционной деятельности находится в прямой зависимости от уровня капитального строительства, потенциала сохраненной материально-технической базы, существующего на данный момент производства, квалифицированного состава исполнителей, уровня проектных решений, состояния организации производства и управления совокупной деятельностью всех участников инвестиционного процесса с соответствующей мотивацией субъектов инвестиционной сферы.

Капитальное строительство можно охарактеризовать, как многоотраслевую народнохозяйственную систему, в которой разрабатывается и реализуется проектная, ресурсная, производственная, плановая программы преобразования инвестиционных вложений в основные фонды, входящие в совокупный общественный продукт в виде готовой продукции: зданий, сооружений и их комплексов.

В силу производственной необходимости в капитальном строительстве наблюдается многообразие организационных структур. Это сопряжено с различием объемов и видов выполняемых работ на множестве разнотипных объектов, разновременной принадлежности. Поэтому необходимо представлять капитальное строительство как целостную хозяйственную систему в народнохозяйственном комплексе страны для того, чтобы иметь возможность обеспечить своевременное и целесообразное инвестирование. инвестирование в капитальное строительство, включая капитальные вложения, является только одной из форм авансирования средств, для получения экономического эффекта в будущем. В современных условиях большое значение приобретают вложения в инновации, научно-техническую продукцию. Значимость данной формы инвестиционной деятельности определяется все возрастающей ролью НТП в воспроизводственном процессе.

Любое инвестиционное решение, будь это конкретный инвестиционный проект, комплекс работ или система организационно правовых и расчетно-финансовых документов для осуществления каких-либо действий, проходит от момента своего зарождения до момента ликвидации ряд определенных этапов. В сумме эти этапы дают величину жизненного цикла инвестиционного решения.

В инвестиционном цикле каждое предприятие занимается своей специфической деятельностью и имеет свой объект управления. У изыскательской организации в качестве объекта управления выступает процесс выбора места строительства зданий, сооружений и промьппленных комплексов. У проектных организаций это процесс возведения этих объектов, то есть производственный процесс, в котором производственные фонды, а также комплексные ресурсы (технические средства, финансы и труд рабочих) переходят в готовую строительную продукцию. При этом одни фонды - оборотные средства - полностью, а другие — основные фонды — частично, в виде амортизационных отчислений превращаются в новое качество (готовую строительную продукцию).

За рубежом в качестве объекта управления принимается весь инвестиционный цикл, начиная от постановки вопроса об инвестировании в объект инвестиционного комплекса до сдачи его в эксплуатацию или даже до окончания его эксплуатации. В.Бересн и П.Хавранек представляют цикл промышленного инвестиционного проекта в виде трех взаимоувязанных фаз. Каждая из этих фаз подразделяется на этапы, и некоторые из них содержат такие виды деятельности, как консультирование, проектирование производство.

Деление на этапы, как и всякая классификация, носит условный характер. Существуют и другие варианты, описания жизненного цикла инвестиционного решения. Например, разбивка жизненного цикла инвестиционного решения предполагает несколько этапов: предъинвестиционный, этап инвестирования и этап эксплуатации вновь созданных объектов. Основываясь на ранее предложенных и обоснованных выводах зарубежных и российских ученых, можно представить следующий цикл инвестиционного решения, представленный на рис.2. Задача разбивки цикла инвестиционного решения - выделить и обособить важные периоды инвестиционной деятельности при создании объекта инвестирования.

Развитие методов оценки эффективности капитальных вложений: ретроспективный анализ

Совершенствование методов экономического обоснования капитальных вложений в объекты инвестиционной сферы было и остается важным элементом в системе управления эффективностью, так как ошибки при отборе вариантов инвестиционных решений на практике приводят к большим, порой невозместимым потерям.

Оценке эффективности инвестиций уделяется большое внимание как в отечественной, так и зарубежной литературе. На ее основе осуществляется экспертиза предлагаемых проектов с целью их отбора для финансирования. От качества экономического обоснования зависит не только судьба самого проекта, но и эффективное функционирование предприятия, выбор направления развития отраслей народного хозяйства и развитие инвестиционного комплекса.

В настоящее время в зарубежной и отечественной литературе понятие «инвестиционный проект» используется в широком смысле, то есть как любое инвестиционное решение.

Однако использование понятия «инвестиционный проект» не обеспечивает конкретизации инвестиционных решений, что важно при экономическом обосновании и дальнейшей реализации инвестиционной деятельности. Под предлагаемое определение «инвестиционный проект» подходят практически все виды капитальных вложений независимо от их объема, формы воспроизводства и разновременной принадлежности. Это не позволяет объективно оценить уровень их эффективности, так как в зависимости от характера и направленности инвестиционных решений изменяются подходы к ее расчетам.

В связи с этим, представляется целесообразным понятие «инвестиционный проект» разбить на отдельные объекты в зависимости от их масштаба, характера и направленности. Можно выделить следующие виды инвестиционных решений: Мероприятие - единичное, некрупное инвестиционное решение, не связанное с масштабными инвестициями, требующее, как правило, не значительных, единовременных вложений; Программа - взаимосвязанные организационно-технические инвестиционные решения, направленные на достижение значимых целей, требующие больших капитальных вложений; Комплекс - совокупность производственных, социальных, экономических, экологических и оборонных мероприятий, программ, преследующая создание крупномасштабных структур, таких, как объекты городского и коммунального хозяйства, жилищного строительства, развитие инфраструктуры страны и пр.; Направление - организационно-экономическое инвестиционное решение, преследующее долгосрочные цели стратегического характера по развитию крупного хозяйственного образования (отрасли, производства, инновационные стратегии); оно предполагает крупномасштабные вложения в длительный период времени.

В зависимости от того, к какому виду принадлежит объект инвестирования, и следует использовать тот или иной подход к оценке эффективности инвестиционных вложений. Так, реализация крупномасштабных инвестиционных решений способна оказать прямое и косвенное воздействие на функционирование многих хозяйствующих субъектов (национального хозяйства в целом, отдельных регионов и низовых звеньев), например, строительство гидроузла может отрицательно повлиять на соседние регионы (вплоть до их частичного затопления).

Осуществление крупного инвестиционного решения может нести долгосрочный эффект для многих отраслей народного хозяйства, поэтому проблему эффективности более правильно рассматривать в контексте функционирования хозяйственных систем, а не отдельного объекта вложения инвестиционных ресурсов. Эффективность с точки зрения хозяйственной системы следует понимать как эффективность производственно-хозяйственной деятельности, которая проявляется в результирующих показателях функционирования данного хозяйствующего субъекта. Его эффективность выражается в реализации целей, что в литературе получило название стратегической или функциональной эффективности. К этой же группе показателей целесообразно отнести и критерии стабильности (надежности) функционирования того или иного субъекта как хозяйственной системы (в частности, показатели финансового состояния предприятия).

Другой группой показателей являются показатели экономической эффективности, которую в зависимости от того или иного подхода можно представить в следующих альтернативных разрезах: - коммерческая (хозрасчетная) - народнохозяйственная; - реальная - потенциальная (ожидаемая); - абсолютная - относительная.

Каждый из разрезов выполняет свою функциональную роль. Так, коммерческая эффективность отражает соизмерение результатов и затрат с точки зрения интересов отдельного предприятия, которые не обязательно стыкуются с интересами всего народного хозяйства. Причем противоречие интересов не следует считать негативным Фактором: оно объективное следствие разделения сферы функционирования этих хозяйствующих субъектов. Согласование интересов отдельных хозяйствующих субъектов достигается не приспособлением методических подходов к оценке эффективности, а соответствующим экономическим механизмом.

Понятие «народнохозяйственная эффективность» означает подход к оценке эффективности с народнохозяйственной точки зрения, то есть оценка целесообразности инвестиций с позиции всего общества.

Реальная эффективность отображает движение денежных потоков, фиксируемых в соответствующих бухгалтерских и финансовых документах в данный момент времени, в то время как потенциальная (ожидаемая) эффективность представляет собой полную результативность, которая может быть получена за данный период времени, и включает в себя условный эффект (относительную экономию затрат, ресурсов). Причем реальный эффект может быть как фактическим (имеющимся в наличии), так и ожидаемым.

Понятие абсолютной и относительной эффективности носит сугубо инструментальный характер. Абсолютная эффективность выражается показателями: доход, экономия затрат, прирост продукции и т.п. Относительная - через их соотношение. Не следует смешивать данные понятия с ранее введенными терминами — общая и сравнительная эффективность. Современные методические рекомендации не разделяют эти понятия, ибо любая эффективность определяется в сравнении, но как полная результативность в соизмерении с полными затратами.

Проблемы развития инвестиционного комплекса Ивановской области

Повышение инвестиционного потенциала региона является важным фактором ликвидации инвестиционного дефицита, обусловленного затянувшимся экономическим кризисом. Поэтому вопросы регулирования инвестиционной деятельности заслуживают особого внимания со стороны органов законодательной и исполнительной властей, занимающихся формированием инвестиционной политики в масштабах всего государства и на региональном уровне. В основе регулирования процессов, происходящих в инвестиционной сфере лежит существующая законодательная база РФ.1 Ее действие направлено на эффективное функционирование народного хозяйства РФ и обеспечение равной защиты прав, интересов и имущества субъектов инвестиционной деятельности вне зависимости от форм собственности. Именно она служит основой для фор- мирования региональной законодательной системы и лежит в основе прогнозирования развития инвестиционной сферы. Наряду с Федеральными законами для регулирования инвестиционной деятельности на региональном уровне широко используется местное региональное законодательство.{ Оно направлено на побуждение субъектов инвестиционной сферы к практическим действиям по реализации инвестиций в масштабах региона. В основе побудительных мотивов лежат ряд факторов: во-первых, это достижение целей, рост возможностей, получение ожидаемого вознаграждения в виде экономического эффекта, или достижение социального результата после завершения инвестиционного цикла. Во-вторых, благоприятные условия для инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, и прямое участие государства в инвестиционных процессах. В основе механизма осуществления инвестиций в инвестиционный комплекс Ивановской области лежит Государственная инвестиционная программа (ТИП) (приложение 2 рис 1). Она состоит из целевых программ и проектов, намеченных к финансированию полностью или частично на определенный период за счет централизованных средств бюджета. В основе каждой индивидуальной целевой программы лежит комплекс проектов и отдельных мероприятий, которые объединяются единой системой целевых ориентиров социально-экономического характера и увязаны по ресурсам, исполнителям и срокам осуществления. Целевые программы обеспечивают эффективное решение задач в сфере государственного, экономического, экологического, социального и культурного развития Ивановской области. Механизм формирования ГИП Ивановской области (рис. 10) осуществляется на конкурсной основе в соответствии с основными направлениями социально-экономической политики Ивановской области и представляет собой следующий процесс: 1 этап - разработка отдельных инвестиционных проектов и целевых программ заинтересованными предприятиями и организациями; 2 этап - прохождение целевой программой или отдельным инвестиционным проектом экспертизы. Это является официальным обязательным требованием к каждому инвестиционному решению в соответствии с существующим законодательством. Независимо от источников финансирования и форм собственности все объекты капитальных вложений подлежат экспертизе. Механизм проведения экспертизы инвестиционных решений (приложение 2 рис.2) - процесс довольно сложный и ответственный. Три уровня экспертизы позволяют провести тщательную проверку по инвестиционному решению, так как в этом процессе при необходимости может быть задействован широкий круг специалистов, как на региональном, так и на федеральном уровне. 3 этап - утверждение ГИП Главой администрации Ивановской области. Обязательное условие: данный этап должен быть осуществлен не позднее, чем за месяц до истечения текущего финансового года. 4 этап - финансирование ГИП. Финансирование осуществляется за счет средств областного бюджета, при наличии соответствующего решения Законодательного собрания Ивановской области. Финансирование ГИП происходит за счет средств областного бюджета, в том числе средств, полученных от реатизации областных ценных бумаг и других видов заимствований, за счет средств государственных внебюджетных фондов, а также благотворительных взносов, пожертвований и других источни- ков. ский государственный фонд поддержки малого предпринимательства (ИГФ ПМП) и Ивановский государственный фонд предпринимательства и занятости (ФП и 3). Подробный механизм финансирования ГИП изложен на рис. 11. ГИП Ивановской области и все изменения в ее составе публикуются в средствах массовой информации в целях повышения информированности субъектов инвестиционной деятельности. Порядок рассмотрения целевых программ и отдельных проектов, а также критерии их отбора и включения в ГИП области на соответствующий определенный период определяются Главой администрации области. Исключение целевых программ и отдельных инвестиционных проектов из государственной инвестиционной программы Ивановской области и приостановление государственной поддержки инвестиционной деятельности возможно в следующих случаях: завершение целевых программ и проектов или приостановление государственной поддержки в силу определенных обстоятельств. Постановление Главы администрации области о приостановлении государственной поддержки определяет сроки приостановления и условия возобновления государственной поддержки инвестиционной деятельности на территории Ивановской области. Механизм исключения централизованных программ и отдельных инвестиционных предложений приведен в приложении 2 на рис. 3.