Прибыль и ее влияние на повышение эффективности деятельности предприятий в современных условиях (На примере предприятий молочного подкомплекса Воронежской области) Смольянова Елена Леонидовна

Прибыль и ее влияние на повышение эффективности деятельности предприятий в современных условиях (На примере предприятий молочного подкомплекса Воронежской области)
<
Прибыль и ее влияние на повышение эффективности деятельности предприятий в современных условиях (На примере предприятий молочного подкомплекса Воронежской области) Прибыль и ее влияние на повышение эффективности деятельности предприятий в современных условиях (На примере предприятий молочного подкомплекса Воронежской области) Прибыль и ее влияние на повышение эффективности деятельности предприятий в современных условиях (На примере предприятий молочного подкомплекса Воронежской области) Прибыль и ее влияние на повышение эффективности деятельности предприятий в современных условиях (На примере предприятий молочного подкомплекса Воронежской области) Прибыль и ее влияние на повышение эффективности деятельности предприятий в современных условиях (На примере предприятий молочного подкомплекса Воронежской области) Прибыль и ее влияние на повышение эффективности деятельности предприятий в современных условиях (На примере предприятий молочного подкомплекса Воронежской области) Прибыль и ее влияние на повышение эффективности деятельности предприятий в современных условиях (На примере предприятий молочного подкомплекса Воронежской области) Прибыль и ее влияние на повышение эффективности деятельности предприятий в современных условиях (На примере предприятий молочного подкомплекса Воронежской области) Прибыль и ее влияние на повышение эффективности деятельности предприятий в современных условиях (На примере предприятий молочного подкомплекса Воронежской области)
>




Смольянова Елена Леонидовна. Прибыль и ее влияние на повышение эффективности деятельности предприятий в современных условиях (На примере предприятий молочного подкомплекса Воронежской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Воронеж, 2000 202 c. РГБ ОД, 61:01-8/313-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Экономическое содержание прибыли и факторы, определяющие ее динамику 9

1.1. Прибыль как экономическая категория и ее роль в рыночной экономике 9

1.2. Факторы роста прибыли предприятия и методы ее планирования 39

Глава 2. Распределение совокупного дохода предприятия и прибыли 65

2.1. Оптимизация распределения совокупного дохода (выручки) предприятий 65

2.2. Совершенствование распределения прибыли как средство повышения эффективности деятельности предприятий 88

Глава 3. Налогообложение прибыли и его совершенствование как условие эффективной деятельности предприятий 111

3.1. Современное состояние налоговой системы и налогообложение прибыли 111

3.2. Проблемы налогообложения прибыли предприятий в переходной

экономике и основные направления их решения 140

Выводы и предложения 157

Список использованной литературы 168

Приложения 183

Введение к работе

В условиях формирования рыночной экономики положение предприятий принципиально изменяется по сравнению с тем, которое они занимали ранее в командно-административной системе. Эффективность их деятельности, устойчивость развития в условиях рыночной неопределенности, конкурентоспособность определяются их конечными результатами. Целью деятельности предприятий становится получение максимально возможной прибыли, ибо от их прибыльности зависит реализация как интересов собственников предприятия, наемных работниках, так и государства.

Прибыль позволяет предприятиям осуществлять нормальный процесс воспроизводства, эффективно стимулировать труд наемных работников и улучшать его условия, обеспечивать возможность решения государством разнообразных социально-экономических программ. Сегодняшняя хозяйственная практика, к сожалению, показывает, что многие предприятия самых различных отраслей народного хозяйства недостаточно эффективно ведут свою деятельность. Об этом свидетельствуют частые банкротства предприятий, низкий уровень эффективности их деятельности. Поэтому обращение к исследованию проблем формирования, распределения и использования прибыли в процессе производственной деятельности предприятий приобретает особую актуальность, в частности для перерабатывающих предприятий молочного подкомплекса Воронежской области, которые обеспечивают жизненно важные потребности населения в разнообразных продуктах питания.

Эффективное управление формированием прибыли предусматривает знание основных механизмов данного процесса, использование современных методов анализа и планирования. Важно уметь и эффективно распределять прибыль. Механизм прежней системы распределения прибыли, зачастую, продолжает довлеть над предприятиями и не может в изменяющихся условиях эффективно воздействовать на процесс их производства. В связи с этим

требуется принципиально новое решение задачи изменения механизма распределения прибыли.

Особую остроту приобретает проблема совершенствования налогообложения, так как налоговая система, ее состояние являются одним из важных факторов, воздействующих на эффективное распределение прибыли. Существующие конкретные ставки отдельных налогов и система налоговых льгот не стимулируют эффективное ведение производства. Развитие и совершенствование налогообложения является одним из важнейших инструментов государственного воздействия на становление устойчивых рыночных структур. В конечном счете решение задачи повышения эффективности деятельности предприятий требует существенной перестройки механизма формирования, распределения и использования прибыли.

Таким образом, повышение эффективности деятельности предприятий оказывается в прямой зависимости от механизма формирования, распределения, использования прибыли и требует активного участия всех субъектов рыночных отношений в решении этой проблемы. Все вышеизложенное определяет актуальность настоящего исследования.

Степень изученности проблемы. Проблема прибыли всегда привлекала к себе внимание экономистов различных школ и направлений экономической науки. Исследование сущности прибыли как экономической категории проводилось в научных трудах А. Смита, Д. Рикардо, Д. Б. Кларка, Д. Миля, К. Маркса, И. Шумпетера, Ф. Найта.

Теоретические и практические аспекты формирования, распределения и налогообложения прибыли рассматриваются в работах как отечественных, так и зарубежных ученых. Среди зарубежных авторов, исследующих данные проблемы, следует назвать работы Э. Дж. Долана и Д. Линдсея, Р. Дамари, К.Р. Макконела и С.Л. Брю, П .Самуэльсона. и др. Соискатель также опирался на работы таких отечественных ученых, как: ЛИ. Абалкин, М. С. Атлас, С. Б. Барнгольц, А. М. Бирман, С. С. Дзарасов, П. Г. Бунич, Г. В. Базарова, Л.А. Дробозина, Д.С. Моляков, С.А. Ситарян, и др.

В условиях становления рыночных отношений отдельные стороны проблемы исследуют: И. Э. Берзинь, В. М. Баутин, И. Т. Балабанов, И. Ф. Хицков, Д.Г. Черник, А. Ф. Шишкин, А.Я. Лившиц, В. П. Воронин, А. И. Добрынин, А. И. Хорев, И. А. Бланк, А. У. Панин и др. Не смотря на это, многие аспекты проблемы прибыли и ее роли в повышении эффективности деятельности современных предприятий недостаточно полно освещены. Значительное число существующих современных разработок в области планирования и распределения прибыли предприятий в условиях рыночного ведения хозяйства в основном базируются на зарубежных методиках. Данные методики не всегда могут быть полностью применимы к особенностям российской хозяйственной практики. Недостаточно исследована роль прибыли и ее значение в повышении эффективности деятельности предприятий в транзитарной экономике. Нет научно обоснованной методики ее формирования, распределения и использования. Имеет место и ряд других нерешенных проблем.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является исследование теоретических и практических аспектов экономического содержания прибыли, ее формирования, распределения и налогообложения в условиях перехода к рынку, разработка конкретных мероприятий по образованию и использованию прибыли в целях повышения эффективности деятельности предприятий молочного подкомплекса Воронежской области.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих взаимосвязанных задач:

исследовать экономическую природу прибыли и ее роль в повышении эффективности деятельности предприятий;

систематизировать и раскрыть факторы, влияющие на формирование прибыли предприятий;

обосновать методы планирования прибыли промышленных предприятий;

исследовать механизм распределения прибыли предприятий и выявить приоритетные

направления ее использования в хозяйственной практике;

определить и раскрыть теоретические и методологические подходы к налогообложению прибыли в условиях становления рыночных отношений;

выявить проблемы современного механизма налогообложения прибыли и определить возможные пути их решения для повышения эффективности деятельности предприятий.

Объектом исследования явилась прибыль предприятий молочного подкомплекса Воронежской области.

Предмет исследования. - экономические отношения по поводу содержания, формирования, распределения, налогообложения прибыли и ее влияние на эффективность деятельности предприятий.

Информационная база исследования. В качестве источников информации для проведения исследования использовались материалы годовых отчетов и первичного бухгалтерского учета предприятий молочного подкомплекса Воронежской области, публикации Госкомстата Российской Федерации и Государственного комитета по статистике по Воронежской области, законодательные и нормативные акты федеральных и местных органов власти, материалы периодических изданий, статистическая и иная информация Министерства финансов РФ и Государственной налоговой службы РФ.

Теоретические и методологические основы исследования. В процессе исследования использовались теоретические разработки отечественных и зарубежных экономистов, идеи различных школ и направлений. Основными методами исследования являются: абстрактно-логический, экономико-статистический, экономико-математический, сравнительного анализа, расчетно-конструктивный. В диссертации применены методы графического отображения. Расчеты по предлагаемой методике выполнялись с использованием ПЭВМ.

Научная новизна исследования. Наиболее существенные результаты, полученные автором и содержащие элементы научной новизны, заключаются в следующем:

уточнены теоретические положения об экономической сущности и источниках формирования прибыли в условиях перехода к рыночным отношениям;

определено место и роль прибыли на различных уровнях системы экономических отношений переходной экономики;

разработана методика факторного планирования прибыли и на ее основе проведены расчеты по предприятиям молочного подкомплекса Воронежской области;

уточнена методика расчета налогового бремени;

сформулированы предложения трансформации налогообложения прибыли предприятий с учетом современных требований налоговой системы и ее ориентации на подъем производства как главного фактора роста доходов бюджетов всех уровней.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в диссертации рекомендации, сформулированные выводы и подготовленные на их основе предложения могут использоваться в практике формирования и распределения прибыли предприятий для рационального ее распределение с учетом конкретных условий их производства. Результаты исследования могут быть применены при определении оптимальной ставки налогообложения прибыли, обосновании путей совершенствования порядка исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль, анализе основных недостатков действующей системы налогообложения прибыли и путей их устранения. Отдельные положения работы возможно использовать в практической деятельности законодательных органов при совершенствовании механизма налогообложения.

Ряд разработанных методических материалов и рекомендаций нашел практическое применение на предприятиях молочного подкомплекса Воронежской области, а также в

учебном процессе при чтении курсов "Экономическая теория", "Финансы предприятий",

"Экономика промышленности", "Налоги", "Экономика предприятия".

про ция_р_аботьг Теоретические положения и результаты исследования были представлены в докладах на отчетных научных конференциях ВГТА (Воронеж 1998-99 гг.); на научной конференции "Проблемы реформирования экономики РФ в переходный период" (Воронеж, 1998 г.), на научно-практической конференции "Социальная политика в переходной экономике" (Воронеж, 1998 г.); на научно-практической конференции аспирантов и соискателей ВГТА на иностранных языках по проблемам научно-практических исследований и методологий (Воронеж 1999 г.); на Всероссийской научно-практической конференции "Экономические и социальные проблемы в переходной экономике" (Воронеж, 1999 г.). Отдельные положения диссертационного исследования реализованы в практической деятельности предприятий молочного подкомплекса Воронежской области, а также используются в учебном процессе при изучении курсов: "Экономическая теория" и "Бухгалтерский учет".

Публикации. По проблеме диссертационного исследования опубликовано 9 работ, объемом 1,9 печатного листа.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы из 205 наименований, 8 приложений. Основной текст изложен на 182 страницах, содержащих 11 таблиц, 3] рисунок.

Прибыль как экономическая категория и ее роль в рыночной экономике

Переход к рыночным отношениям и функционирование предприятий и организаций на началах коммерческого расчета приводит к тому, что прибыль выступает не только в качестве главного результата финансово-хозяйственной деятельности, но и источника удовлетворения разнообразных потребностей как самого предприятия, так и общества в целом.

Прибыль занимает одно из важных мест в общей системе стоимостных инструментов рыночной экономики. Она обеспечивает экономическую устойчивость фирмы, гарантирует полноту сё финансовой независимости.

Несмотря на то, что категория "прибыль" достаточно давно вошла в категориальный аппарат экономической науки и является главной движущей силой рыночной экономики, в настоящее время в отечественной и зарубежной литературе нет единства мнений на ее социально-экономическое содержание.

В теоретических разработках экономистов существовали различные точки зрения на сущность прибыли. Практически все основные школы политической экономии касались, так или иначе, вопросов сущности и формирования прибыли. Н. И. Бухарин в своей монографии: "Политическая экономия рантье. Теория ценности и прибыль австрийской школы" пишет следующее: "Если вообще всякому отделу политической экономии суждено развиваться в различных направлениях в зависимости от того, кто разрабатывает данный отдел, то это положение особенно ярко и непосредственно видно на учении о распределении, в частности на теории прибыли" (34, с.2).

Теория прибыли получила отражение в трудах всех крупных экономистов со времени становления классической школы.

Исторически прибыль, как экономическая категория товарного хозяйства, возникла еще на ранних стадиях развития человечества. Первые попытки объяснить сущность прибыли были приняты уже в XVI - XVII веках. Теоретические взгляды меркантелистов, например, основывались на исследовании внешней торговли. Они утверждали, что прибыль возникает в сфере обращения, во внешней торговле в результате того, что продаются товары за границей по более высоким ценам, чем их купили внутри страны. "Внешняя торговля даёт нам пользу трёх видов: во-первых, пользу государству.... Во-вторых, прибыль самого купца.... В-третьих, доходы короля..." - так писал Томас Мэн в специальном исследовании английской экономики (102, с. 166). Эта концепция в то время была введена в ранг политики во Франции, Италии, России, Германии. В XX веке данной точки зрения придерживались Д. М. Кейнс, Э. Хешкер и другие.

Физиократы считали, что прибыль создаётся только в сельском хозяйстве, где воздействие сил природы приводит к росту потребительных стоимостей сверх издержек производства.

А. Смит и Д. Рикардо увидели источник прибыли не в обращении, а в производстве. В конечном счете, именно они и явились родоначальниками всех теорий использования прибыли в общественно-экономических формациях, которые пропагандируют и до настоящего времени. А. Смит писал: "При обмене созданного товара на деньги, труд и другие товары, к оплате сырья и зарплате нужно прибавить еще нечто, составляющее прибыль предпринимателя, который в этом предприятии рисковал своим капиталом" (147, с.91). Далее он отмечал: "Но с тех пор как в руках отдельных лиц скопился капитал, некоторые из них, естественно, стали давать работу трудолюбивым людям, снабжая их сырьём и средствами существования, с целью извлекать прибыль из продаж продукта, или из того, что их труд прибавил к стой мости сырья" (147, с.90). Исходя из трудовой теории стоимости А. Смит указывал на то, что при господстве наёмного труда реализованная стоимость не остаётся целиком у производителя товара, как это было при простом товарном производстве, а делится на заработную плату, прибыль и ренту. Прибыль он характеризовал как особую экономическую категорию: "... не всегда весь продукт труда принадлежит рабочему. Он должен, напротив, в большинстве случаев делить его с капиталистом, который его нанимает. И количество труда, обыкновенно затрачиваемое на приобретение и производство товара, не является уже больше единственным обстоятельством, определяющим собою то количество его. которое необходимо для того, чтобы купить, получить в своё распоряжение или выменять этот товар. Очевидно, должно быть прибавлено некоторое добавочное его количество для прибыли капиталисту, который авансировал рабочую плату и дал сырье" (147, с.93).

Определяя стоимость трудом, А. Смит пришел к выводу, что прибыль является вычетом из продукта труда рабочего в пользу капиталиста, это неоплаченный труд рабочих. Он писал: "Стоимость, которую рабочие прибавляют к стоимости материалов, распадается сама на две части, из которых одна идет на оплату их заработной платы, а другая на оплату прибыли их предпринимателя" (5, с. 119). Далее подчёркивается, что именно прибыль (и ничто иное) побуждает предпринимателя начинать свое производство, расширять его. У А. Смита имелось не только определение стоимости товаров трудом, но и определение ее суммой доходов рабочих, капиталистов и землевладельцев - зарплаты, прибыли и ренты. Это определение стоимости подвело А. Смита к пониманию прибыли как дохода, который служит вознаграждением капиталиста и было впоследствии широко использовано Сэем, Сениором и другими экономистами.

Д. Рикардо развил научное определение прибыли А. Смита. Теория прибыли Д. Рикар-до базируется на следующих основных положениях: во-первых, все товары продаются постоимости, которая определяется рабочим временем, во-вторых, из стоимости товара вычитаются все издержки (в том числе и заработная плата), в-третьих, остаток образует прибыль.

Отсюда Д. Рикардо делает очень важный вывод о том, что изменение прибыли зависит от изменения заработной платы, причём прибыль повышается тогда, когда понижается зарплата, и падает тогда, когда последняя повышается. Д. Рикардо отказался от трактовки А. Смита, где тот определял размер прибыли только размерами капитала и отвергал положение, что "прибыль - это заработная плата за особый вид труда по надзору и управлению" (147, с.93), и сформулировал закон, что величины зарплаты и прибыли находятся в обратной зависимости по отношению друг к другу. Д. Рикардо отмечал, что рост производительности труда приводит к снижению стоимости средств существования и, следовательно, к сокращению расходов на заработную плату, что соответственно повышает прибыль. "Если бы производительность труда была так низка, что заработная плата поглотила бы всю стоимость товара, произведенную трудом, то прибыли вообще не было бы" - указывал Д. Рикардо (21, с. 108). Определяя так прибыль, Д. Рикардо по существу рассматривал сё как прибавочную стоимость, которая произведена рабочим, как разность между стоимостью, созданной трудом рабочего, и той стоимостью, которую он получает в виде заработной платы. Однако существование прибыли Д. Рикардо считал естественным и никогда не ставил вопроса об ее происхождении, исследуя лишь факторы, определяющие величину прибыли.

Факторы роста прибыли предприятия и методы ее планирования

В рыночной экономике хозяйствующие субъекты независимо от форм собственности сами планируют свою деятельность и перспективы развития, исходя из разработанных ими хозяйственных и социальных задач, спроса и предложения товаров и услуг, предполагаемых инвестиций. Самостоятельно планируемыми показателями в числе других стали прибыль и рентабельность. Нельзя, однако, полагать, что планирование и формирование прибыли осталось исключительно в сфере интересов только предприятия. Не в меньшей мере в этом заинтересованы государство (бюджет), коммерческие банки, инвестиционные институты, поставщики, кредиторы, акционеры и другие держатели ценных бумаг.

В нынешних условиях без давления "сверху", да еще при сильной инфляции интерес предприятий к достоверному планированию прибыли в значительной мере утрачен. Финансовый план предприятия в форме баланса доходов и расходов, на который опиралось бюджетное планирование, потерял былое значение. Предпочтение отдано плановым расчетам "на случай", при разовой необходимости, вне связи с поставленными задачами и целями (например, для определения авансовых платежей на отдельных предприятиях). Но и в этих случаях расчеты делаются приблизительные или по упрощенной методике: достигнутая величина плюс (минус) предполагаемые изменения.

Поэтому одной из актуальных задач современного этапа является грамотное, эффективное управление формированием прибыли (т.е. процесс выработки и принятия решения по всем основным аспектам формирования прибыли) в процессе операционной (производственно-коммерческой или торговой), инвестиционной и финансовой деятельности предприятия. Это предусматривает построение на предприятии соответствующих организационно-методических систем обеспечения этого управления, знание основных механизмов формирования прибыли, использование современных методов ее анализа и планирования.

Формирование прибыли предполагает, на наш взгляд, решение следующих основных задач:

1. Обеспечение максимизации размера формируемой прибыли, соответствующего ресурсному потенциалу предприятия и рыночной конъюнктуре. Эта задача реализуется путем оптимизации состава ресурсов предприятия и обеспечения их эффективного использования. Основными естественными ограничителями размера прибыли выступают возможный уровень использования ресурсного потенциала и сложившаяся конъюнктура товарного и финансового рынков.

2. Обеспечение оптимальной пропорциональности между уровнем формируемой прибыли и допустимым уровнем риска. Между этими двумя показателями существует прямо пропорциональная связь. С учетом отношений менеджеров к хозяйственным рискам формируется допустимый их уровень, определяющий политику (агрессивную, умеренную (компромиссную), консервативную) осуществления тех или иных видов деятельности или проведения отдельных хозяйственных операций. Исходя из заданного уровня риска в процессе управления должен быть максимизирован соответствующий ему уровень прибыли.

3. Обеспечение высокого качества формируемой прибыли. В процессе формирования прибыли предприятия должны быть в первую очередь реализованы резервы ее роста за счет операционной деятельности и реального инвестирования, обеспечивающих основу перспективного развития предприятия. В рамках операционной деятельности основное внимание должно быть уделено обеспечению роста прибыли за счет расширения объема выпуска продукции и освоения новых перспективных ее видов.

4. Обеспечение формирования достаточного объема финансовых ресурсов за счет прибыли в соответствии с задачами развития предприятия в предстоящем периоде. Так как прибыль является основным внутренним источником формирования финансовых ресурсов предприятия, ее размер определяет потенциальную возможность создания фондов произ водственного развития, резервного и других специальных фондов, обеспечивающих предстоящее развитие предприятия. При этом в самофинансировании развития предприятия прибыли должна отводиться главенствующая роль.

5. Обеспечение постоянного возрастания рыночной стоимости предприятия. Эта задача призвана обеспечивать максимизацию благосостояния собственников в перспективном периоде. Темп возрастания рыночной стоимости в значительной степени определяется уровнем капитализации прибыли, полученной предприятием в отчетном периоде. Каждое предприятие исходя из условий и задач хозяйственной деятельности само определяет систему критериев оптимизации распределения прибыли на капитализируемую и потребляемую ее части.

6. Обеспечение эффективности программ участия персонала в прибыли. Программы участия персонала в прибыли, призванные гармонизировать интересы собственников предприятия и его работников, должны с одной стороны эффективно стимулировать трудовой вклад этих работников в формирование прибыли, а с другой стороны - обеспечивать достаточно приемлемый уровень их социальной защиты, которую государство в современных условиях полностью обеспечить не в состоянии.

Оптимизация распределения совокупного дохода (выручки) предприятий

Известно, что механизм воздействия финансов на хозяйство, на его экономическую активность находится не в самом производстве, а в распределительных отношениях. Характер их воздействия на производство зависит от того, насколько конкретная система распределения, формы и методы ее организации соответствуют объективным потребностям общества, уровню развития производительных сил, экономическим интересам государства, предприятий и каждого отдельного работника. При нарушении этого соответствия процесс повышения эффективности производства начинает сдерживаться.

Распределение прибыли является составной и неразрывной частью системы распределительных отношений и, пожалуй, наравне с распределением дохода физических лиц, самой главной.

Наиболее важной на сегодня проблемой является сохранение хозяйственной активности и экономического роста предприятий - производителей материальных благ. Поэтому принципиальное значение приобретает проблема определения оптимального распределения полученной выручки (совокупного дохода) предприятий и организаций. Это означает определение таких пропорций, которые бы соответствовали интересам государства, работников и предпринимателей. Государство заинтересовано получить как можно больше доходов в бюджет, предприниматели - в свое распоряжение. Работники заинтересованы в получении заработной платы и повышении ее размера.

Взаимоотношения предприятий и государства по поводу распределения прибыли строятся на основе ее налогообложения.

Впервые теоретические основы налогообложения были заложены 200 лет назад Адамом Смитом, выдвинувшим четыре принципа налогообложения: всеобщность, справедливость, определенность и удобность.

Английский экономист Джон Мейнард Кейнс, занимавшийся макроэкономическими проблемами государственного регулирования, стоял за прогрессивное налогообложение. Согласно его теории, налоги действуют в экономической системе как "встроенный механизм гибкости" или "встроенный стабилизатор". Теория "встроенного стабилизатора" была выдвинута Кейнсом при разработке общих направлений государственного регулирования экономики. Как известно, она была разработана им под влиянием "Великой депрессии" 30-х годов. Главной целью теории "встроенного стабилизатора" являлось достижение "эффективного спроса" населения, в недостатке которого он видел основную причину кризисных явлений в экономике. Именно государство должно восполнить недостающий спрос за счет увеличения своих расходов, налогов, стимулирования инвестиций в производство. Именно государство, считает Кейнс, в экстремальные периоды должно выбирать приоритетные направления развития экономики и проводить соответствующее финансирование за счет своих доходов. Образовавшийся при этом дефицит государственного бюджета покрывается государственными займами, а выплаты процентов по этим займам проводятся за счет налогов. Варьируя разницей между доходами и расходами бюджета в зависимости от конкретных экономических условий, государство может влиять на изменение основных макроэкономических пропорций. В данной системе налоги становятся не только средством балансирования бюджета, но и инструментом регулирования потребления и инвестиций. Кейнс писал, что серьезное изменение в налоговой политике может вызвать перемены склонности к потреблению. Отводя государству ведущую роль, Кейнс обосновал тезис о возможности изменения налоговых ставок в зависимости от фазы цикла развития производства или темпов роста экономики.

Последователи Кейнса Э. Хансен, Л. Киммель, Р. Мюсгрейв ориентированы на "экономику спроса". Они считают, что высокий уровень налога снижает покупательную способность общества, т.е. совокупный спрос. Значит, цены снижаются, инфляция затухает.

Наряду с учением Дж, М. Кейнса, распространение получили учения неоклассиков. Они исходят в своей теории налогообложения из "экономики предложения". Так, по мнению сторонников этого направления, высокие налоги увеличивают издержки предпринимателей, которые перекладываются на потребителей в форме более высоких цен и вызывают инфляцию, также сдерживают предпринимательскую инициативу и тормозят политику инвестирования, обновления и расширения производства. Теория "экономики предложения" предусматривает снижение налогов и предоставление налоговых льгот корпорациям.

Одним из наиболее ярких представителей неоклассической школы является американский профессор. А. Лаффер, идея которого заключалась в необходимости сокращения предельных налоговых ставок, что позволило бы снизить прогрессивность налогообложения.

Наибольшую популярность получили его кривые, показывающие зависимость между прогрессивностью налогообложения и доходами бюджета.

Современное состояние налоговой системы и налогообложение прибыли

Налогообложение прибыли предприятий является важнейшим элементом налоговой политики любого государства. Налог на прибыль предприятий и организаций - это один из главных доходных источников бюджетных поступлений как на федеральном, так на региональном и местном уровнях. За семь лет роль и значение его несколько менялись, но независимо от этого он входил и продолжает оставаться одним из основных налогов. Данный налог регламентируется Законом РФ "О налоге на прибыль предприятий и организаций". Этот налог является прямым, его сумма зависит от конечного финансового результата предприятия-налогоплательщика. Его плательщики - все предприятия и организации, являющиеся юридическими лицами по законодательству РФ, включая созданные на территории РФ предприятия с иностранными инвестициями; международные объединения и организации, осуществляющие предпринимательскую деятельность; филиалы и другие обособленные подразделения, имеющие отдельный баланс и расчетный счет; коммерческие банки и иные кредитные учреждения, их филиалы, включая банки с участием иностранного капитала, получившие лицензию ЦБ РФ; страховые организации, получившие лицензию в федеральной службе России по надзору за страховой деятельностью. В соответствии с действующим законодательством о налоге на прибыль объектом обложения является валовая прибыль предприятия. Исследование тенденций изменения валовой прибыли (см. приложение 6) за период с 1996 по 1999 гг. показало, что произошел рост этого показателя с 18 264 тыс. р. до 4S 099 тыс. р. (на 29 835 тыс. р.). Состав предприятий по полученной величине прибыли за анализируемый период представлена графически (рис. 17 - 20). Анализ изменения валовой прибыли позволил установить, что наибольший удельный вес в совокупном финансовом результате за исследуемый период приходиться на предприятия: молочный комбинат "Воронежский", "Янтарь", сыродельный завод "Калачеевский", фирма "Молоко" (г. Богу чар), фирма "Малыш", фирма "Молоко" (г. Россошь). Валовая прибыль предприятия состоит из трех частей: - прибыли (убытка) от реализации продукции (работ, услуг); - прибыли от реализации основных фондов и иного имущества предприятия; - внереализационных доходов предприятия, уменьшенных на сумму внереализационных расходов. Прибыль (убыток) от реализации продукции (работ, услуг) определяется как разница между выручкой без налога на добавленную стоимость, акцизов и затратами на производство и реализацию, включаемыми в себестоимость продукции. Выручка от реализации продукции (работ, услуг) является основным источником денежных накоплений предприятий. Динамика изменения этого показателя за исследуемый период (с 1996 по 1999 гг.) приведена в приложении 7. Анализ показывает, что общий объем выручки от реализации продукции за 1996 г. составил 575 343 тыс. р. При этом максимальная выручка получена на молочном комбинате "Воронежский" - 124 978 тыс. р. (21,1% от всей выручки). Несколько меньшие суммы отмечены по предприятиям: "Янтарь" (г. Воронеж), молочный комбинат "Нижнекисляйский", комбинат молочной продукции "Аннинский", фирма "Молоко" (г. Богучар) составляющие соответственно 68 476 тыс. р. или 11,5 %, 39 587 тыс. р. или 6,7 %, 37 525 тыс. р. или 6,3 %, 35 120 тыс. р. или 5,9 % (рис. 21-22). Доля других предприятий находится на уровне 48,5 %. По результатам деятельности за 1997 год отмечены положительные изменения по предприятию "Янтарь". Его доля составила 16,1 % суммарного результата. Выручка на молочном комбинате "Воронежский" достигла 104 640 тыс. р. , что несколько меньше, чем в 1996 году, поэтому его доля в итоговой величине снизилась до 17,1 %. Фирма "Молоко" (г. Россошь) добилось лучших результатов по объему выручки, доля которой составила 5,6 % от общей величины. Чуть меньшую величину показателя выручки получили на КМП "Аннинский" , но его доля также осталась высокой (6,4 % суммарного результата). Доля других предприятий находиться на уровне 49,3 % (рис. 23-24). В 1998 году выявленная ранее динамика по предприятиям "Янтарь" и молочному комбинату "Воронежский" сохранилась в общем результате. Ими получено выручки соответственно на 116 664 тыс. р. и 114 825 тыс. р. или 16,8 % и 16,6 % общего результата. Отмечены положительные изменения в фирме "Молоко" (г. Россошь) и в КМП "Аннинский", показатель выручки равен соответственно 61476 тыс.р. и 51132 тыс.р., что составило 8,8% и 7,3% суммарного результата (рис. 25-26). Доля этих предприятий находиться на уровне 54,6 %. По результатам деятельности за 1999 год общий объем выручки от продажи продукции составил 1 488 984 тыс. р. При этом максимальная выручка получена на предприятии "Янтарь" - 288 364 тыс. р., что составило 19,6 % от итога. Несколько меньшие суммы отмечены по предприятиям: молочный комбинат "Воронежский", сыродельный завод "Тойденский", фирма "Молоко" (г. Россошь), КМП "Аннинский" составляющие соответственно 229 650 тыс. р., 145 444 тыс. р., 117 746 тыс. р., 99 098 тыс. р. (рис. 27). Доля этих предприятий находится на уровне 61,3 % от общего результата (рис. 28).