Оценка и прогнозирование эффективности деятельности экономического субъекта в современных условиях (На примере полиграфических предприятий) Дмитриева Ольга Владимировна

Оценка и прогнозирование эффективности деятельности экономического субъекта в современных условиях (На примере полиграфических предприятий)
<
Оценка и прогнозирование эффективности деятельности экономического субъекта в современных условиях (На примере полиграфических предприятий) Оценка и прогнозирование эффективности деятельности экономического субъекта в современных условиях (На примере полиграфических предприятий) Оценка и прогнозирование эффективности деятельности экономического субъекта в современных условиях (На примере полиграфических предприятий) Оценка и прогнозирование эффективности деятельности экономического субъекта в современных условиях (На примере полиграфических предприятий) Оценка и прогнозирование эффективности деятельности экономического субъекта в современных условиях (На примере полиграфических предприятий) Оценка и прогнозирование эффективности деятельности экономического субъекта в современных условиях (На примере полиграфических предприятий) Оценка и прогнозирование эффективности деятельности экономического субъекта в современных условиях (На примере полиграфических предприятий) Оценка и прогнозирование эффективности деятельности экономического субъекта в современных условиях (На примере полиграфических предприятий) Оценка и прогнозирование эффективности деятельности экономического субъекта в современных условиях (На примере полиграфических предприятий)
>




Дмитриева Ольга Владимировна. Оценка и прогнозирование эффективности деятельности экономического субъекта в современных условиях (На примере полиграфических предприятий) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 267 c. РГБ ОД, 61:02-8/2083-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы оценки и прогнозирования эффективности деятельности экономического субъекта

1.1. Эффективность как категория экономической науки 9

1.2. Показатели измерения эффективности деятельности экономического субъекта в условиях рынка 30

Глава 2. Методические основы оценки и прогнозирования эффективности деятельности экономического субъекта 66

2.1. Обзор методик оценки эффективности деятельности предприятия 66

2.2. Обзор методов экономического прогнозирования 87

2.3. Экономическая диагностика как метод исследования деятельности полиграфических предприятии 98

2.4. Методика экономической диагностики эффективности деятельности полиграфических предприятий 122

Глава 3. Рекомендации по повышению эффективности деятельности полиграфических предприятий

3.1. Применение методики экономической диагностики эффективности деятельности на полиграфических предприятиях 168

3.2. Разработка рекомендаций по повышению эффективности деятельности полиграфических предприятий 195

Заключение 211

Библиографический список 213

Приложения 222

Введение к работе

Актуальность исследования. Экономическая наука и практика экономической работы в России переживают в настоящее время довольно сложный период. Жизнь в условиях рыночной экономики не только выдвинула целый ряд новых, ранее не возникавших проблем и задач, но и еще больше обострила проблемы известные, но до конца не разрешенные. К числу последних относится проблема оценки и прогнозирования эффективности деятельности тех или иных секторов экономики страны, отдельных отраслей хозяйства, и в частности, отрасли печати и ее отдельных предприятий, а также их структурных подразделений.

Проблемы исследования эффективности деятельности предприятий поднимались в трудах таких российских и зарубежных экономистов, как Атлас З.В., Белкин В.В,. Бланк И.А., Богатин Ю.В., Бунин П.Г., Вартанов А.С., Вечканов B.C., Глазов М.М., Ионов В.Я., Ковалев В.В., Крылов Э.И., Кунельский Л.Э., Муравьев А.И., Петухов P.M., Ришар Ж., Сатуновский Л.ML, Стоянович Д., Синавина B.C., Сыроежин И.М.. Трофимова Л.Н., Хелферт Э., Шеремет А.Д. Вопросами эффективности в области книгоиздания и полиграфии занимались Кондрашова В.К., Ле Х.С.. Мальшакова Й.Л., Марголин Е.М., Мерзликнна Е.М., Никольская Э.В., Чаплыгин К.К.

Одной из проблем оценки эффективности деятельности предприятия в условиях рыночной экономики является выбор позиции подобной оценки. Работа современного полиграфического предприятия представляет собой процесс постоянного взаимодействия между различными партнерскими группами - менеджерами, владельцами, кредиторами, государством в лице налоговых органов, банковскими и страховыми организациями и так далее -каждая из которых имеет собственные цели и задачи деятельности и критерии оценки эффективности его работы. Следовательно, оценка эффективности работы предприятия отрасли печати в условиях рынка

4 должна строиться с учетом требований, предъявляемых к подобной оценке возможно большим числом партнерских групп предприятия.

В настоящее время к проблеме неполной загруженности производственных мощностей российских полиграфических предприятий добавились трудности, связанные с высокой степенью изношенности используемого оборудования и проблематичностью его замены. Проблема технического перевооружения полиграфических предприятий обусловлена недостаточностью собственных источников финансирования капитальных вложений и невозможностью получения кредита из-за низкой кредитоспособности. Следовательно, в условиях рыночной экономики возрастает роль инвестиционной и финансовой деятельности полиграфического предприятия. Поэтому оценка эффективности должна учитывать результативность деятельности полиграфического предприятия в разрезе важнейших сфер принятия экономических решений (текущей, инвестиционной и финансовой деятельности).

Однако для принятия адекватных управленческих решений в области повышения эффективности менеджерам необходимо опираться не только на результаты оценки достигнутого полиграфическим предприятием уровня эффективности деятельности, но и учитывать тенденции ее изменения в перспективе. Поэтому прогнозирование должно стать неотъемлемым инструментом принятия управленческих решении, направленных на повышение эффективности деятельности полиграфических предприятий.

Потребность предприятий полиграфической промышленности в усовершенствованной методике оценки и прогнозирования эффективности деятельности и определяет актуальность настоящего исследования.

Целью диссертационной работы является разработка методики оценки и прогнозирования эффективности деятельности полиграфических предприятий в условиях рыночной экономики.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

О уточнить определение эффективности как категории экономической науки;

О проанализировать существующие показатели оценки эффективности деятельности экономического субъекта;

О изучить существующие методики оценки эффективности И определить их актуальность для современного полиграфического предприятия;

О изучить существующие методы экономического прогнозирования и определить возможность их применения для прогнозирования эффективности деятельности;

О уточнить определение экономической диагностики как метода исследования деятельности экономического субъекта;

О разработать структурно-логическую модель оценки и прогнозирования эффективности деятельности полиграфического предприятия;

О разработать методику оценки и прогнозирования эффективности деятельности с применением методов экономической диагностики (методику экономической диагностики эффективности деятельности полиграфических предприятий);

О разработать рекомендации по практическому внедрению методики экономической диагностики эффективности деятельности на современных полиграфических предприятиях;

О разработать перечень рекомендаций по повышению эффективности деятельности полиграфических предприятий.

Объектом исследовання в настоящей работе является эффективность деятельности полиграфических предприятий.

Предметом исследования является методика оценки и прогнозирования эффективности деятельности полиграфических предприятий на основе методов экономической диагностики, в частности, показатели измерения

эффективности деятельности в условиях рыночной экономики и экономическая диагностика как метод экономического исследования деятельности экономического субъекта.

Базой исследования являются данные бухгалтерской и статистической отчетности 5 полиграфических предприятий и издательско-полиграфических комплексов, основной деятельностью которых является оказание полиграфических услуг (далее - полиграфические предприятия): ФГУП ИПК «Ульяновский Дом печати», ФГУП «Полиграфический комбинат детской литературы» г. Тверь, ГУП ИПК «Дальпресс», ГМП «Первая Образцовая типография» и ГУН «Смоленский полиграфический комбинат».

Указанные предприятия имеют непосредственное подчинение Министерству Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций (МТТТР РФ). Период исследования включает 1998 - 2000 годы.

Выбор для исследования указанных полиграфических предприятий обусловлен идентичностью производственных процессов и различием финансового положения данных экономических субъектов, что позволяет продемонстрировать возможности практического применения предложенной методики оценки и прогнозирования эффективности деятельности полиграфических предприятий.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, основные положения экономической науки, труды российских и зарубежных ученых в области эффективности, экономической диагностики и финансового анализа, материалы научных конференций и совещании, материалы периодической экономической и деловой печати.

Научная новизна настоящего исследования определяется тем, что в нем:

О уточнено определение эффективности как категории экономической науки;

О систематизированы отечественные и зарубежные разработки в области опенки .эффективности деятельности экономического субъекта (в том числе и предприятий отрасли печати);

О уточнено определение экономической диагностики как метода исследования деятельности экономического субъекта;

О проведена переработка и адаптация методологии экономической диагностики применительно к исследованию эффективности деятельности полиграфических предприятий:

О предложена методика оценки и прогнозирования эффективности деятельности полиграфических предприятий с применением метолов экономической диагностики (методика экономической диагностики эффективнести деятельности полиграфических предприятий):

О разработан интегральный показатель эффективности деятельности, формируемый по результатам экономической диагностики предприятий отрасти печати;

О разработан перечень рекомендаций по повышению эффективности деятельности полиграфического предприятия в разрезе ее важнейших направлений (текущей, инвестиционной и финансовой).

Практи ческая знач и м ость полученных результатов заключается в возможности применения предложенной методики оценки и прогнозирования эффективности деятельности полиграфическими предприятиями вне зависимости от их организационно-правовой формы и формы собственности. Выполнение предлагаемых рекомендаций позволит повысить эффективность деятельности предприятий отрасли печати в современных условиях.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на 40-й научно-технической конференции профеесореко-

преподавательского состава, аспирантов и научных сотрудников Московского государственного университета печати в 2000 году, а также на заседаниях кафедры «Экономическая теория, учет и анализ хозяйственной деятельности» МГУ11.

Результаты исследований использованы в практической деятельности Ф.ГУП И] \К «Ульяновский Дом печати».

Публикации: по теме диссертации опубликовано 6 научных работ (монография, статьи, тезисы докладов на научные конференции).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения. трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы (101 наименование), а также [4 приложений. Работа содержит 221 страницу основного текста, 47 таблиц. 9 рисунков.

Эффективность как категория экономической науки

В сравнительно непродолжительное время, на протяжении которого обсуждается в нашей стране проблема эффективности деятельности предприятий в условиях рынка, появилась довольно обширная литература, уделяющая значительное внимание вопросам определения экономической эффективности, ее содержания, показателям и методике оценки. По этим вопросам высказываются различные, нередко противоположные точки зрения и не достигнуто единого понимания. Нет четкого разграничения в трактовке сущности и показателей экономической эффективности, остается неясным соотношение между этими категориями. Выяснение этих вопросов, выбор наиболее правильного их решения должны служить исходным пунктом в изучении проблемы оценки эффективности деятельности предприятий отрасли печати в условиях рынка.

Изучение данной проблемы целесообразно начать с теоретического анализа эффективности, что позволяет с самого начала исследования избежать односторонних представлений о данной экономической категории, увидеть всю ее многогранность и многообразие. Все изученные автором работы дефиниции эффективности, приводимые различными российскими и зарубежными экономистами, можно, по нашему мнению, разделить на 2 основные группы:

Трактующие категорию «эффективность» с точки зрения общественного производства (на макроуровне). К их числу относятся как приводимое в Большом экономическом словаре А.Н. Азрилияна определение эффективности общественного производства как характеристики «результативности производства в сопоставлении с производственными ресурсами и общественными потребностями» [71, с.9], так и высказывание академика Т.С. Хачатурова о том. что эффективность общественного производства «отражает взаимообусловленность затрат общественного труда, вкладываемых в производство, и получаемого от этого обществом экономического и социального эффекта, то есть конечного результата в виде материальных благ и услуг, а также интеллектуальных ценностей, необходимых обществу для его существования и развития» [71, с.9]. В книге «Эффективность социалистического производства» общее содержание эффективности производства определяется как «отношение между конкретными благами и затратами труда» [99, с. 10]. Известный советский экономист В.В. Новожилов определял экономическую эффективность как «соотношение результатов и затрат на их получение» [71, с.9]. Завершающим звеном в данном перечне может выступать определение экономической эффективности как «достижение максимальных результатов в интересах общества при минимальных затратах» [44, с.б].

2.Характеризующие категорию «эффективность» на уровне работы отдельного предприятия (микроуровень}. Так, в «Современном экономическом словаре» [82, с.412] под эффективностью понимается «относительный эффект, результативность процесса, операции, проекта, определяемые как отношение эффекта, результата к затратам, расходам, обусловившим, обеспечившим его получение». Современный российский экономист В.В. Ковалев говорит об эффективности как об относительном показателе результативности и экономической целесообразности функционирования предприятия, который «соизмеряет полученный эффект с затратами или ресурсами, использованными для достижения этого эффекта» [39, с.99]. В свою очередь экономический эффект трактуется В.В. Ковалевым как абсолютный, объемный показатель, «характеризующий результат деятельности» [39, с.99 . Логически продолжает данный леречень определение эффективности, приведенное в книге известного советского

И экономиста Н.Э. Кунельского «Как ускорить рост эффективности: вопросы и ответы»: «Эффективность означает результативность, действенность. Если попытаться дать самую краткую характеристику эффективного хозяйствования, то можно изложить ее достаточно точно и емко следующим образом: добиваться больших результатов при минимальных затратах... Обязательным условием эффективного хозяйствования является опережающий рост конечных результатов производства по сравнению с затратами, за счет которых эти результаты достигнуты» [47, с.9].

Следовательно, «эффективность неизбежно является оценочной категорией... Эффективность всегда связана с отношением ценности результата к ценности затрат... Из этого следует, что эффективность любого процесса может меняться с изменением оценок, а поскольку все зависит от всего, любое изменение в любом субъективном предпочтении в принципе может изменить эффективность любого процесса» [89, с. 170]. Таким образом, сущность эффективности как экономической категории сводится к соизмерению экономических результатов деятельности с затратами, их обусловившими. Автору настоящего исследования представляется целесообразным интерпретировать данное определение эффективности деятельности (ЭД) в формулу следующего вида: _ Экономический результат деятельности f. . Затраты, ооусловивише экономический результат Следовательно, вся дискуссия по поводу определения эффективности деятельности предприятий и ее сущности разворачивается вокруг двух вопросов: І.Что принять в качестве экономического результата деятельности предприятия; 2. К каким именно затратам его отнести. Число ответов (в виде предложений) на поставленные вопросы равно числу сочетаний С/!„,, где п — число видов экономических результатов деятельности предприятия, так или иначе определяемых в практике учета. экономического анализа и хозяйственного планирования; т - то же, но по отношению к экономическим ресурсам и элементам затрат предприятия на ведение финансово-хозяйственной деятельности. По мнению автора, анализировать все возможные сочетания смысла не имеет. Остановимся лишь на наиболее типичных и конкурентоспособных определениях, сформированных в отечественной экономической науке советского и. постсоветского периодов, а также явившихся результатом теоретических и прикладных исследований зарубежных экономистов. В трудах многих советских экономистов [78, 99, 9, 21. 70] проблема экономической эффективности рассматривалась на уровне общественного производства в целом, что. на наш взгляд, объясняется полной централизацией функций экономического планирования, производства и распределения произведенных материальных и нематериальных благ в руках государства в условиях господства общественной собственности на средства производства при социализме. Результативность деятельности конкретного предприятия интересовала плановые и контролирующие органы на уровне соответствия возложенным на него в ходе централизованного планирования функциям в системе общественного производства в масштабах всей страны. При этом критерием эффективности общественного производства считалась «наибольшая степень удовлетворения потребностей, рост материального благосостояния и всестороннее развитие личности при наименьших затратах живого и овеществленного труда» [70, с. 7].

Экономическая диагностика как метод исследования деятельности полиграфических предприятии

В ходе экономической реформы произошли существенные изменения в условиях хозяйствования, формах и содержании управления деятельностью предприятий отрасли печати. В условиях жесткой конкурентной борьбы и быстро меняющейся ситуации полиграфические фирмы должны не только концентрировать внимание на внутреннем состоянии дел. но и вырабатывать долгосрочную стратегию поведения, которая позволяла бы им успевать за изменениями, происходящими в их окружении. В прошлом многие предприятия отрасли могли успешно функционировать, обращая внимание в основном на ежедневную работу, на внутренние проблемы, связанные с повышением эффективности использования ресурсов в текущей деятельности. Сейчас же, хотя и не снимается задача рационального использования производственного потенциала в текущей деятельности, исключительно важным становится осуществление такого управления, которое обеспечивает адаптацию фирмы к быстро меняющимся условиям ведения бизнеса и «имеет дело не с будущими решениями, а с будущим решений, принимаемых сегодня» [22, с. 137].

Таким образом, полиграфическим предприятиям для эффективной деятельности необходимо не только изучение информации об использовании своего производственного потенциала, но и обязательная оценка внешних факторов. Для всестороннего и глубокого изучения эффективности деятельности полиграфических предприятий в современных условиях необходима разработка методик, которые позволили бы не только объединить ретроспективный и перспективный виды анализа, но и определить альтернативные варианты управленческих решений, оценить их последствия. Оптимальным решением подобной проблемы, на наш взгляд, должна стать экономическая диагностика. Экономическая диагностика может быть интерпретирована как одно из направлений экономического анализа. В этой связи академик А.И. Муравьев еще в 1989 году отметил следующее: «Один из способов избежать повышения трудоемкости анализа и указанных выше потерь (здесь имеются в виду потери времени в регулировании хозяйственной системы, оборачивающиеся в конечном итоге потерями прибыли на анализируемом предприятии - примечание автора) состоит в развитии экономической диагностики - направлении анализа хозяйственной деятельности, позволяющего выявить и локализовать нарушения хода воспроизводственного процесса на основе минимального числа показателей, взятых в динамике» [98, с Л 7]. Таким образом, по мнению А.И. Муравьева, «экономическая диагностика представляет собой способ определения характера нарушений и области хозяйственной деятельности, в которой происходят отклонения, и нормальной относительной динамики различных процессов, выражаемые через темпы изменения соответствующих показателей» [98, с. 18].

Так как речь идет о динамике (непрерывных изменениях значений во времени), то возникает следующий вопрос: как получить информационный материал о текущем состоянии объекта исследования, чтобы на его основе принять упреждающее решение по нейтрализации негативного влияния отдельных процессов на итоговое состояние исследуемого объекта. Для ответа на этот вопрос рассмотрим различные подходы к решению проблемы достоверной оценки деятельности предприятия.

Традиционными направлениями экономического анализа в бывшем СССР (в том числе и для предприятий отрасли печати) являлись, во-первых, изучение степени выполнения плана и определение промежуточного и конечного эффектов и, во-вторых, оценка деятельности предприятия в динамике за ряд лет с целью выявления тенденций его развития. Сочетание этих ДВУХ направлений позволяло достаточно точно выявить резервы

100 повышения эффективности, наметить пути их мобилизации и обеспечить полноту учета потенциальных возможностей предприятия. Однако в процессе такого анализа можно было установить лишь степень выполнения планируемых показателей, но невозможно оценить способы достижения заданного состояния, определить в полной мере затраты, осуществленные при этом. Ретроспективная ориентация аналитических процедур затрудняла оценку возможных состояний хозяйствующего субъекта в будущем, так как не всегда являлось возможным корректное устранение совместного влияния текущих результатов и инерционных тенденций, обусловленных его предыдущим развитием. Следовательно, для обеспечения стратегической гибкости полиграфических предприятий в условиях рынка необходимо использование не только традиционных методов факторного и динамического анализа, но и разработка аналитических процедур, позволяющих изучить экономическую динамику на уровне предприятия прежде всего с точки зрения обоснования рациональных управленческих решений, оценить режимы функционирования предприятия и эффективность его деятельности на базе разного рода интегральных оценок.

Одними их первых, кто обосновал новые подходы к изучению экономики предприятия и разработал прикладные методики анализа для различных хозяйствующих субъектов (предприятий, производственных объединений, комбинатов и т.д.) были А.И. Муравьев и И.М. Сыроежин.

А.И. Муравьев рассматривал экономическую диагностику в качестве составного элемента оперативного анализа, который призван служить целям экспресс-анализа деятельности предприятия. Потребность в развитии экономической диагностики, по мнению А.И. Муравьева, вызвана обилием информации, в связи с чем руководству предприятия необходимо сосредоточиться на главном - стремлении сократить сроки и затраты на подготовку оптимальных управленческих решений, упростить и расширить доступ к экономической информации для работников управления.

Методика экономической диагностики эффективности деятельности полиграфических предприятий

Диагностика качества финансового состояния полиграфического предприятия. Финансовое состояние отражает состояние капитала предприятия в процессе сто экономического кругооборота. Изучение финансового состояния экономического субъекта позволяет дать обобщающую оценку его деятельности в целом, поскольку финансовые ресурсы (капитал) предприятия опосредуют собой текущую, инвестиционную и финансовую деятельность предприятия. Поэтому определение качества финансового состояния предприятия следует считать одним из важнейших этапов методики экономической диагностики эффективности деятельности предприятий отрасли печати.

Важнейшими характеристиками качества финансового состояния полиграфического предприятия следует считать его финансовую устойчивость и ликвидность баланса, совокупность которых образует все многообразие финансовых ситуаций, складывающихся на предприятии.

По мнению большинства авторов [94, 95, 64, 39, 66, 75], соотношение величины запасов и затрат и величин собственных и заемных источников их формирования и определяет устойчивость финансового состояния предприятия. Обеспеченность запасов и затрат источниками формирования является сущностью финансовой устойчивости, тогда как платежеспособность выступает ее внешним проявлением. В то же время степень обеспеченности запасов и затрат источниками есть причина той или иной степени платежеспособности, выступающей как следствие обеспеченности.

Наиболее общим показателем финансовой устойчивости полиграфического предприятия является излишек или недостаток средств для формирования запасов и затрат, получаемый в виде разницы величины источников средств и величины запасов и затрат [66, с. 16]. При этом имеется в виду обеспеченность определенными видами источников, поскольку досгаточность суммы всех возможных видов источников гарантирована тождественностью итогов актива и пассива баланса.

Для характеристики источников формирования запасов и затрат и обеспеченности последних соответствующими источниками формирования в аналитической практике используется несколько показателей, отражающих различную степень охвата разных видов источников [64, с.59; 66, с. 17; 95, с.155; 75, с.619] (табл. 2.7):

Отметим, что среди исследователей существуют различные точки зрения по вопросу определения величины собственного капитала предприятия в формуле (2.45). Ряд авторов [66, с.17; 75, с.619] считают, что при расчете наличия собственных оборотных средств в качестве собственного капитала необходимо принимать средства, отражаемые по строке 490 формы „N«1 (то есть общую величину капитала и резервов предприятия). А.Д. Шеремет [95. с. 155] указывает на необходимость использования в формуле (2,45) величины реального собственного капитала (совпадающее с величиной чистых активов для акционерных обществ). Однако по нашему мнению, при определении величины собственного капитала необходимо ориентироваться на требование осмотрительности, зафиксированное в пункте 7 ПБУ 1/98 «Учетная политика организации» [2], и означающее большую готовность к учету потенциальных потерь (расходов), чем возможных доходов. Следовательно, доходы будущих периодов, имеющие хотя и реальную, но все же перспективную возможность включения в собственный капитал, использовать при расчете собственного оборотного капитала нецелесообразно, так как это приведет к завышению его величины, реально существующей на настоящий момент. На величину же задолженности учредителей по взносам в уставный капитал организации и стоимости собственных акций, выкупленных у акционеров (которая впоследствии может быть отнесена на уменьшение уставного капитала организации), необходимо провести уменьшение величины собственных средств, так как в соответствии с требованием осмотрительности уменьшение средств организации должно найти отражение с момента возникновения предположения о его возможности. Полученные от сторонних организаций и лиц на безвозмездной основе средства целевого финансирования в дштьнейшем используются на осуществление различных расходных программ организации-реципиента, что, на наш взгляд, позволяет относить их к источникам собственных средств организации при расчете собственного капитала. Таким образом, в ходе диагностики качества финансового состояния предприятия величина собственного капитала в формуле (2.45) должна определяться следующим образом:

Числение трех показателей обеспеченности запасов и затрат источниками их формирования позволяет в процессе диагностики классифицировать финансовые ситуации по степени их устойчивости. При идентификации типа финансовой ситуации используется следующий трехмерный (трехкомпонентный) показатель:

Применение методики экономической диагностики эффективности деятельности на полиграфических предприятиях

В предыдущей главе мы определили основные этапы методики экономической диагностики эффективности деятельности предприятий отрасли печати, их теоретические и методологические аспекты. Однако отсутствие необходимой технической и информационной базы для практического использования предложенной методики на предприятиях отрасли может нивелировать весь предполагаемый положительный эффект от ее внедрения. Следовательно, решение проблемы практической реализации предложенной методики на предприятиях отрасли следует начать с определения необходимых для ее успешного внедрения условий.

В настоящее время персональные компьютеры находят- практически повсеместное применение в сфере управления предприятиями (в том числе и предприятиями отрасли печати), что предопределяет появление специализированных автоматизированных комплексов для решения различных прикладных задач в области управления. Возможна разработка подобного специализированного программного комплекса и для проведения экономической диагностики эффективности деятельности. На основе обобщения существующего опыта проектирования целевых автоматизированных комплексов нами предлагаются следующие требования к разработке специализированного программного комплекса в области экономической диагностики эффективности деятельности: 1. Своевременное удовлетворение вычислительных и информационных потребностей специалиста, проводящего диагностику. 2. Минимальное время ответа на аналитические запросы. 169 3. Возможность представления выходной информации в табличной и графической форме. 4. Возможность внесений коррективов в методику расчетов и в формы отображения конечных результатов в зависимости от конкретных условий работы и целей диагностического исследования. 5. Возможность повторения процесса диагностики с любой произвольно заданной стадии используемой методики. 6. Возможность работы в составе локальной сети и отсутствие конфликтов с другими используемыми системными приложениями. 7. Простота освоения приемов работы с автоматизированным комплексом и взаимодействия системы «человек-машина». Однако для удовлетворения поставленным нами требованиям автоматизированный комплекс в области диагностики должен быть ориентирован на определенное методическое, техническое, программное и информационное обеспечение. Методика экономической диагностики эффективности деятельности может быть предложена нами в качестве оптимальной системы методического обеспечения автоматизированного комплекса. Следовательно, ее специфические особенности должны найти свое отражение при выборе определенных технических и программных средств ее осуществления. По нашему мнению, идеальным вариантом практической реализации предложенной в разделе 2.4 настоящего исследования методики экономической диагностики эффективности является наличие специальной подсистемы диагностики, опирающейся на предложенную методику, в системе программ бухгалтерского обслуживания и управления предприятием. Это позволит использовать для проведения диагностики информацию, накопленную в базе данных системы программ бухгалтерского обслуживания, без ее дополнительной ручной обработки специалистами, проводящими диагностическое обследование. Дополнительным 170 преимуществом подобного подхода в случае его успешной реализации служит единообразие интерфейсов бухгалтерских и диагностических программ и схожий внешний вид формируемых отчетов., что значительно упрощает их чтение и понимание руководящими сотрудниками организации. Однако для построения специализированного диагностического модуля в системе используемых бухгалтерских программ необходимо заказывать его разработку и внедрение у организаций, занимающихся сопровождением и поддержкой программного обеспечения в области бухгалтерского учета и управления предприятием. Поэтому в условиях жестко ограниченных инвестиционных бюджетов предприятий отечественной полиграфии подобный подход может оказаться неприемлемым. В этом случае предприятию может быть рекомендовано использование табличного процессора Microsoft Excel, входящего в состав пакета офисных приложений Microsoft Office, являющегося своеобразным рабочим стандартом в Российской Федерации. Дополнительным преимуществом Microsoft Excel служит исключительная простота и удобство использования графического интерфейса программы, что упрощает работу с ней даже для неподготовленных пользователей. Отметим, что автор проводил расчеты по предложенной методике с использованием табличного процессора Microsoft" Excel.

Использование Microsoft4" Excel также значительно снижает требования, предъявляемые к техническому обеспечению процесса внедрения методики экономической диагностики деятельности предприятий отрасли печати. Требованиям технического обеспечения будет удовлетворять наличие в экономической службе полиграфического предприятия персонального компьютера на базе процессора 486-й серии, что позволяет нам сделать предположение о возможности автоматизации процесса диагностики эффективности на базе предложенной модели уже имеющимися вычислительными средствами полиграфических предприятий.

Однако определяющую роль в обеспечении действенности разработанной методики играют состав, содержание и качество информации, привлекаемой к диагностическому исследованию.