Содержание к диссертации
стр.
Введение ...—....... 4
Глава 1. Анализ состояния машиностроительных предприятий
авиационной отрасли России в современных условиях 9
1.1.Анализ состояния и проблем авиационной промышленности
России в современных условиях 9
- Структурные преобразования авиационной промышленности России на современном этапе 9 
- Анализ динамики технико-экономических показателей авиационной отрасли России 13 
1.2.Специфика деятельности агрегатных предприятий
авиационной отрасли в современных условиях 17
1.2.1 Место агрегатостроения в современной структуре
авиационной промышленности РФ 17
1.2.2. Диверсификация как главный фактор повышения
 конкурентоспособности авиаагрегатных предприятий 20
1.2.3. Интеграционные процессы в авиаагрегатостроении России 27
1.3.Характеристика объекта исследования ОАО «Авиаагрегат» 32
- Анализ технико-экономических показателей ОАО «Авиаагрегат» 32 
- Анализ основных бизнес-направлений ОАО «Авиаагрегат» 36 
Глава 2. Анализ подходов к оценке конкурентоспособности предприятий
в современной науке 39
- Понятие конкурентоспособности в современной экономике 39 
- Стратегические факторы конкурентоспособности промышленного предприятия 49 
2.3. Анализ критериальных оценок конкурентоспособности промышленного
 предприятия 58
Глава 3. Разработка критериев и методов оценки конкурентоспособности авиаагрегатного предприятия в условиях диверсификации
на основе теории нечетких множеств (ТНМ) 75
3.1. Теория нечетких множеств как инструмент количественной оценки
сложных систем в условиях неопределенности 75
- Функция принадлежности в ТНМ и способы ее задания 76 
- Построение обобщенного критерия на базе ТНМ 81 
3.2 Разработка методики оценки конкурентоспособности авиаагрегатного
предприятия в условиях диверсификации на основе ТНМ 85
- Разработка модели конкурентоспособности авиаагрегатного предприятия в условиях диверсификации 85 
- Формирование алгоритма оценки конкурентоспособности диверсифицированного бизнес-направления 
авиаагрегатного предприятия 87
3.2.3. Построение модели конкурентного рынка диверсифицированного
 бизнес-направления авиаагрегатного предприятия 94
Глава 4 Внедрение разработанной методики оценки конкурентоспособности промышленного предприятия в систему управления ОАО «Авиаагрегат» ... 100
- Оценка конкурентоспособности ОАО «Авиаагрегат» по бизнес-направлению «эластомерный поглощающий аппарат» 100 
- Оценка конкурентоспособности ОАО «Авиаагрегат» 127 
- Рекомендации по повышению конкурентоспособности 
ОАО «Авиаагрегат» 135
Заключение 138
Список литературы 141
Приложение 1 Спад объемов производства российской промышленности.... 157 Приложение 2 Предприятия, предполагаемые к включению в корпорацию
«Авиаагрегаткомплект» 158
Приложение 3 Акт внедрения 160
Введение к работе
Актуальность темы исследования. СССР на протяжении многих лет после Второй Мировой войны обладал статусом сверхдержавы, во многом благодаря деятельности авиационной промышленности, производившей свыше 25% мирового выпуска авиационной техники и до 40% военной авиационной техники (в количественном исчислении). После распада СССР в России оказалось сосредоточено свыше 85% потенциала авиационного комплекса. Начавшееся в конце 80-х годов 20 века реформирование российской экономики и целенаправленные действия иностранных конкурентов привели к тому, что Россия уступила свои позиции на мировом рынке авиатехники и производственные мощности предприятий авиационной отрасли оказались незагруженными, а кадровый потенциал невостребованным.
Негативные изменения в полной мере коснулись авиаагрегатных предприятий. Однако предприятия авиаагрегатостроения, хотя и были узкоспециализированными под строительство летательных аппаратов, но в то же время обладали всеми преимуществами высокотехнологичных и наукоемких производств, что придавало им большую гибкость. Возможность диверсификации и приложения научно-технического потенциала позволили предприятиям авиаагрегатостроения выжить.
Вступив на новые диверсифицированные рынки, авиаагрегатные
 предприятия столкнулись с проблемой конкуренции и необходимостью оценки
 своих конкурентных позиций. Существовавшие квалиметрические методы
 оценки конкурентоспособности требовали солидный объем ретро-информации,
 которым авиаагрегатные предприятия не обладали в силу новых для них
 экономических условий. Многие маркетинговые методы исследования
 иностранных авторов не учитывали специфику российских экономических
 условий. В этой связи повышенной актуальностью отличаются научные и
 практические проблемы разработки методологии оценки
5 конкурентоспособности авиаагрегатных предприятий в условиях диверсификации.
Целью данной работы является разработка критериев и методов оценки конкурентоспособности авиаагрегатных предприятий, действующих в условиях диверсификации.
Для достижения поставленной цели в работе формулируются и решаются следующие задачи:
Проанализировать состояние и проблемы авиационной промышленности России на современном этапе и выявить специфику деятельности агрегатных предприятий авиационной отрасли в современных условиях.
Проанализировать существующие подходы к определению категории конкурентоспособности и методам ее оценки.
Классифицировать состав и структуру факторов, оказывающих наибольшее влияние на конкурентоспособность авиаагрегатных предприятий России.
Разработать алгоритм оценки конкурентоспособности аваагрегатного предприятия, действующего в условиях диверсификации производства.
Предложить систему критериев, позволяющую оценивать конкурентоспособность агрегатных предприятий и дать рекомендации по их практическому использованию.
Разработать методы оценки конкурентоспособности агрегатных предприятий авиационного профиля, учитывающие специфику их функционирования в современных условиях.
Внедрить результаты исследования оценки конкурентоспособности авиаагрегатных предприятий в систему управления ОАО «Авиаагрегат».
Предложить стратегические мероприятия по повышению конкурентоспособности авиаагрегатного предприятия на примере ОАО «Авиаагрегат»
Объектами исследования являются агрегатные предприятия авиационной промышленности, функционирующие в условиях диверсификации.
Направление исследования: 15.1 - Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности.
Предмет - экономические отношения, возникающие в процессе функционирования авиаагрегатных предприятий, работающих в условиях диверсификации.
Теоретические и методологические основы. В работе использовались труды отечественных и зарубежных ученых в области конкуренции и конкурентоспособности, материалы научно-практических конференций, отраслевых периодических изданий, статистических сборников и отчетов, нормативно-правовая база РФ, имеющая отношение к объекту исследования. Для решения поставленных задач применялись системный подход, диалектический метод, методы экономико-математического моделирования, анализа и синтеза, классификации, экспертных оценок.
Научная новизна заключается в разработке методики оценки конкурентоспособности авиаагрегатных предприятий на основе выявления и ранжирования внешних и внутренних факторов деятельности организации в соответствии с требованиями потребителей и в сопоставлении с позициями конкурентов. Применение основ и методов теории нечетких множеств к проблеме оценки конкурентоспособности как многокритериального показателя позволяет учитывать и оценивать основные воздействующие факторы, отличающиеся многопараметричностью и разноразмерностью. Рассмотрение в качестве источника информации знания, опыт и интуицию экспертов позволяет разрешить проблему неопределенности внешней среды, неполных и неточных сведений о потребителях и конкурентах, а также построить конкурентную модель рынка.
7 Основные научные результаты, определяющие новизну работы, состоят в следующем:
- Классифицирован состав и структура факторов, оказывающих наибольшее влияние на конкурентоспособность агрегатных предприятий авиационного профиля и дана авторская трактовка содержания конкурентоспособности, учитывающая в комплексе совокупность разнообразных факторов, определяющих конкурентоспособность промышленного предприятия. 
- Разработан алгоритм расчета уровня конкурентоспособности авиаагрегатного предприятия на основе теории нечетких множеств, который представляет новый инструмент, позволяющий решать задачи управления по стратегическому развитию фирм и организаций в условиях неполной и /или неточной информации о конкурентах. 
- Разработана система критериев конкурентоспособности авиаагрегатных предприятий и предложен метод оценки их эффективности, обеспечивающий возможность решения управленческих задач при наличии различных по своей форме и содержанию исходных данных. 
- Предложен графический инструмент анализа - конкурентная модель рынка, которая учитывает конкурентоспособность фирм-соперников и имеет четыре типовые зоны, позволяющие разрабатывать стратегические мероприятия и прогнозировать действия конкурентов. 
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что предлагаемые автором методики, алгоритмы и практические рекомендации позволяют разрабатывать стратегию повышения конкурентоспособности авиаагрегатных предприятий в условиях диверсификации производства.
Отдельные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе по следующим дисциплинам: «маркетинг», «стратегический менеджмент», «экономика, организация и планирование производства», «управление проектами», «моделирование на основе нечеткой логики».
Реализация исследования. Разработанная методика оценки конкурентоспособности предприятия на основе теории нечетких множеств и предложенный алгоритм оценки конкурентоспособности внедрен в систему управления ОАО «Авиаагрегат» и учебный процесс СГАУ.
Апробация работы. Основные теоретические и практические положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на конференциях и семинарах:
Четвертый Всероссийский симпозиум «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (ЦЭМИ РАН, Москва, 15-17 апреля 2003 г.);
Первый съезд инженеров Поволжья (Тольятти, март 2003 г.);
Всероссийская конференция «Высокие технологии в обеспечении качества и надежности изделий машиностроения» (Самарский научный центр РАН, Самара, 21-25 июня 2004 г.);
Пятый Всероссийский симпозиум «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (ЦЭМИ РАН, Москва,
13-14 апреля 2004 г.);
Второй съезд инженеров Поволжья (Тольятти, март 2005 г);
ежегодные всероссийские молодежные научные конференции «Королевские чтения» (СГАУ, Самара, 2000-2005 г.г.)
По теме диссертационного исследования автором опубликовано 13 работ общим объемом 2,7 п.л.