Развитие методов оценки конкурентоспособности строительного предприятия Шуваев Максим Алексеевич

Развитие методов оценки конкурентоспособности строительного предприятия
<
Развитие методов оценки конкурентоспособности строительного предприятия Развитие методов оценки конкурентоспособности строительного предприятия Развитие методов оценки конкурентоспособности строительного предприятия Развитие методов оценки конкурентоспособности строительного предприятия Развитие методов оценки конкурентоспособности строительного предприятия Развитие методов оценки конкурентоспособности строительного предприятия Развитие методов оценки конкурентоспособности строительного предприятия Развитие методов оценки конкурентоспособности строительного предприятия Развитие методов оценки конкурентоспособности строительного предприятия
>



Шуваев Максим Алексеевич. Развитие методов оценки конкурентоспособности строительного предприятия : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Саратов, 2006 151 с. РГБ ОД, 61:06-8/2982

Содержание к диссертации

Саратовский государственный технический университет 1

СОДЕРЖАНИЕ 2

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ
КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ 13

1.1 Генезис понятий конкурентоспособности предприятия и продукции 13

1.2 Исследование факторов, влияющих на конкурентоспособность строительной
организации 22

1.3 Существующие методы и методические положения по оценке

конкурентоспособности предприятий 48

ГЛАВА 2. ОЦЕНКА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ СТРОИТЕЛЬНОГО
ПРЕДПРИЯТИЯ 66

  1. Особенности строительного предприятия и характеристика объектов исследования 66

  2. Определение уровня конкурентоспособности предприятия на основе существующих методик 77

2.3 Выявление причин низкой конкурентоспособности объектов исследования 86

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ
КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ НА ОСНОВЕ ФАКТОРОНОГО
АНАЛИЗА 95

3.1 Методические положения по оценке конкурентоспособности строительного
предприятия 95

  1. Оценка конкурентоспособности строительного предприятия на основе полученной функциональной зависимости 108

  2. Рекомендации по повышению конкурентоспособности строительного

предприятия на основе его технического перевооружения 123

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 129

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 135

Введение к работе

Актуальность выбранной темы. В настоящее время вопросы оценки конкурентоспособности приобретают глобальный характер. Оценивается конкурентоспособность стран и сравнивается их уровень по различным критериям.

Так, по оценке Всемирного Экономического Форума по рейтингу конкурентоспособности Российская Федерация в 2002г. занимала 64-е место среди 80 стран. Она находилась среди развивающихся стран. В настоящее время рейтинг России по этому комплексному показателю продолжает падать1.

По отдельным критериям конкурентоспособности Россия в 2002г. занимала следующие места:

конкурентоспособность компаний - 72;

эффективность законодательной деятельности -51;

инновационная активность компаний - 76;

технологическое совершенство страны - 64;

охрана интеллектуальной собственности - 69.

В экономике все взаимосвязано. Низка конкурентоспособность страны, нет притока капитала, нет денег на образование, здравоохранение и т.д. из-за высоких рисков, неэффективного использования потенциала, неудовлетворительных факторов конкурентоспособности Россия по инвестиционному климату занимала в 2002г. 90-е место в мире.

Одной из главных причин такого положения является то, что в России системно и профессионально проблемами конкурентоспособности в течении долгого времени никто не занимался. Россия 10 лет строит рыночные отношения. Однако ни Государственная Дума, ни Правительство Российской Федерации, ни Российская академия наук, ни Министерство образования Российской Федерации и другие структуры не нашли возможным включить в свои планы работ решение проблемы

Фатхутдинов Р.А. Управление конкурентоспособностью организации. / Р.А. Фатхутдинов. - М.: Изд-во Яксмо. 2ПП4г. C.Q.

конкурентоспособности России. Впервые на государственном уровне идея об актуальности повышения конкурентоспособности России прозвучала в Ежегодном послании первого Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина 30 марта 1999г1.

Иначе дело обстоит за рубежом. США - страна-лидер по
показателю конкурентоспособности за последние 10 лет, увидев в 80-е годы
отставание по темпам экономического развития от некоторых развитых и
новых индустриальных стран, пришли к выводу, что важнейшим
инструментом подъема экономики является повышение

конкурентоспособности американских товаров и услуг на внутреннем и внешнем рынках. В целях практической реализации этой идеи конгрессом США в 1988г. был принят Федеральный закон «О торговле и конкурентоспособности», с введением которого начался современный этап технологической и экономической политики США ради завоевания мировых рынков, обеспечения независимости и безопасности. Этот этап характеризуется дальнейшим укреплением партнерства между федеральными, местными и частными структурами по повышению конкурентоспособности страны.

В настоящее время в Российской Федерации ситуация постепенно улучшается. В своем послании Федеральному Собранию на 2004г. Президент Российской Федерации В.В. Путин отметил общенациональный характер проблемы повышения конкурентоспособности страны. Создан Совет по конкурентоспособности и предпринимательству, который возглавил Председатель Правительства РФ М.Фрадков. Ключевую роль в этом вопросе должна принадлежать ведущим российским компаниям, которые уже достигли более высоких стадий развития конкурентоспособности, чем страна в целом.

1 Там же, СП.

2 О роли государства в повышении конкурентоспособности российской экономики.

Таким образом, можно отметить, что проблема конкурентоспособности в современном мире стала носить универсальный характер. Вместе с тем, эта сложная экономическая проблема пока еще не получила адекватного анализа и находится в начальной стадии изучения как в методическом, так и прикладном аспектах.

Совершенно очевидно, что конкурентоспособность страны во многом определяется конкурентоспособностью ее хозяйствующих субъектов, т.е. предприятий. Поэтому актуальным становиться повышение конкурентоспособности отечественных предприятий и совместных предприятии, созданных на территории Российской Федерации.

Проблемами оценки конкурентоспособности строительных организаций занимались многие отечественные и зарубежные ученые, такие как Азоев Г.Л., Ансофф И., Архипов О.В., Бабец Ю.А., Бузырев В.В., Голубков Е.П., Гумба Х.М., Еленева Ю.Я., Жиц Г.И., Завьялов П.С., Колье Д., Коробов Ю.И., Лифиц И.М., Максимов С.Н., Моисеева Н.К., Немчин A.M., Панибратов Ю.П., Парсонс Б., Портер М., Раменский Л.Г., Смирнов Е.Б., Фатхутдинов Р.А., Хезлетт Д., Челенков А.П., Чепаченко Н.В., Чистов Л.М. и др.

Однако, многие аспекты конкурентоспособности требуют своего решения, в частности на сегодняшний день не выработана единая методика оценки конкурентоспособности строительных предприятий. Ориентация диссертационного исследования на восполнение этого пробела обуславливает актуальность темы не только в связи с большой значимостью рассматриваемых вопросов, но и в силу недостаточной их изученности.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке методических положений по оценке конкурентоспособности строительного предприятия с целью ее возможного повышения на основе технического перевооружения в условиях рыночных отношений.

Указанная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

изучить сложившуюся теорию и практику оценки
конкурентоспособности строительных предприятий, обосновать и
раскрыть сущность понятий конкурентоспособности товара и

предприятия;

- проанализировать существующие методики оценки и анализа
конкурентоспособности строительного предприятия и выявить
позитивные и негативные их стороны;

- выявить факторы, влияющие на конкурентоспособность
строительной организации с учетом специфики строительной отрасли;

определить тесноту и форму связи между конкурентоспособностью строительного предприятия и факторами, ее определяющими;

- на основе полученной функциональной зависимости разработать
методику оценки конкурентоспособности строительного предприятия с
учетом значимости его технического перевооружения;

- разработать практические рекомендации по повышению
конкурентоспособности объектов исследования.

Предметом исследования является разработка теоретических, методических и практических проблем оценки, анализа и повышения конкурентоспособности подрядных строительных предприятий в современных условиях.

Объектом исследования являются подрядные строительные организации г. Саратова.

Теоретической и методической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики конкуренции, обобщение статистических данных, основные теории управления, методы экономического и системного анализа.

Информационной базой исследования послужили справочные, статистические материалы и наблюдения соискателя по исследуемой проблематике.

Достоверность полученных результатов обусловлена

применением репрезентативной статистической и бухгалтерской отчетности объектов исследования за период 2002 - 2005г., и подтверждается апробацией результатов исследования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методических основ оценки конкурентоспособности строительного предприятия с учетом его технического перевооружения.

К числу основных результатов, определяющих новизну и выносимых на защиту, относятся следующие:

- уточнен понятийный аппарат по теме исследования -
«конкурентоспособность предприятия», под которой автор понимает
совокупность свойств, характеризующих его место на рынке, его
способность конкурировать с другими фирмами и предприятиями на рынке
товаров и услуг. Каждое свойство характеризуется системой показателей,
позволяющих предприятию наиболее полно реализовывать свои
преимущества по сравнению с предприятиями-конкурентами;

предложена авторская классификация факторов, влияющих на конкурентоспособность строительного предприятия с учетом особенностей строительной отрасли, отличающаяся от ранее существующих тем, что все факторы, определяющие конкурентоспособность строительной организации распределены на три группы: факторы производственной и обслуживающей сферы и факторы, характеризующие финансовое состояние предприятия;

проведен критический анализ существующих методик оценки конкурентоспособности строительных организаций, позволивший выявить их недостатки, заключающиеся в том, что они: не учитывают техническое перевооружение как один из важнейших факторов

конкурентоспособности, не просты в расчетах, не позволяют оценивать способность предприятия противостоять новым конкурентам, не могут использоваться для сравнительной характеристики оцениваемых предприятий;

выявлена зависимость между конкурентоспособностью строительного предприятия и факторами, ее определяющими, суть которой состоит в оценке влияния факторов конкурентоспособности на интегральный коэффициент конкурентоспособности;

- на основе полученной зависимости разработаны методические
положения по оценке конкурентоспособности строительного предприятия,
отличающиеся от ранее разработанных простотой в применении и
возможностью их изменения по желанию пользователя;

- разработаны практические рекомендации по повышению
конкурентоспособности объектов исследования, включающие
предложения по повышению: уровня технической вооруженности,
эффективности использования основных производственных фондов и др.
активному привлечению и вложению инвестиции; организации работы в
области инновационной деятельности.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что теоретические и методические выводы в диссертации доведены до конкретных методических рекомендаций и могут использоваться непосредственно в практической деятельности экономических служб строительных предприятий при проведении ими работы по анализу и оценки конкурентоспособности своих организаций. Также разработанный материал рекомендуется использовать в учебном процессе при подготовке специалистов по специальности 08.00.11 «Экономика и управление в строительстве».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы обсуждались и получили положительную оценку на: Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы

современной экономики: инновации, инвестиции, логистика», г. Саратов 2005г.; Всероссийской научно-практической конференции «Инновации и инвестиции в экономике России», г. Санкт-Петербург, 2005г.; Всероссийской научно-практической конференции «Предпринимательство, региональная экономика и стратегия развития России», г. Санкт-Петербург, 2005г.; Международном научно-практическом семинаре «Инновационная политика в развитой и развивающейся экономике: национальные и региональные аспекты и перспективы», г. Саратов, 2005г. Разработанные рекомендации и теоретические положения диссертационной работы апробированы в практической деятельности объектов исследования, что подтверждается справками о внедрении.

По теме диссертационной работы опубликовано 11 статей общим объемом 3,88 п.л., в том числе авторских 2,785 п.л.

На защиту выносятся:

  1. Авторская классификация факторов, влияющих на конкурентоспособность строительного предприятия;

  2. Определение значимости факторов, влияющих на конкурентоспособность строительного предприятия;

3. Методические положения по оценке конкурентоспособности
строительного предприятия;

4. Рекомендации по повышению конкурентоспособности
строительного предприятия.

Структура, содержание и объем диссертации определены поставленной целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Объем работы - 148 страниц машинописного текста, включая 6 рисунков и 15 таблиц.

Во введении раскрывается актуальность темы исследования, излагаются цель и задачи исследования, определен круг исследуемых

вопросов, характеризуется научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические и методические основы оценки конкурентоспособности предприятий» проводится сравнительный анализ существующих методик и методических положений (как отечественных, так и зарубежных) по оценке конкурентоспособности строительных предприятий; исследуются факторы, влияющие на конкурентоспособность предприятий; уточняется понятийный аппарат по теме исследования «конкурентоспособность».

Во второй главе «Оценка конкурентоспособности строительного предприятия и определение степени влияния на ее уровень технического перевооружения» определяются особенности строительного предприятия и продукции; дается краткая характеристика объектов исследования; на основании методик, рассмотренных в гл.1, оценивается конкурентоспособность объектов исследования; выявляются причины низкого уровня конкурентоспособности объектов исследования и недостатки существующих методик по оценке конкурентоспособности строительных предприятий.

В третьей главе «Совершенствование методики оценки конкурентоспособности предприятия на основе факторного анализа» выявляется теснота и форма связи между конкурентоспособностью строительного предприятия и факторами ее определяющими; на основании полученной функциональной зависимости предлагаются авторские методические основы оценки конкурентоспособности строительного предприятия; на основании разработанных методических положений оценивается конкурентоспособность объектов исследования и даются практические рекомендации по ее повышению.

В заключении обобщаются выводы и подводится итог проделанной работы.

Тема диссертационного исследования соответствует паспорту специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация, управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство), а именно следующим пунктам паспорта:

15.57 - «Методологические проблемы повышения и обеспечения конкурентоспособности строительной продукции и предприятий»;

15.67 - «Теоретические и методологические основы обеспечения сроков, стоимости, качества и конкурентоспособности строительной продукции на мировом рынке».

Изучить

сложившуюс

я теорию и

практику

оценки

конкуренте

П0С00Н0СТИ

строительны

предприятий

Обосновать

и раскрыть

сущность

понятий

конкурентос

пособности

товара и

предприятия

Проанализир

овать

существующ

ие методики

оценки и

анализа

конкурентос

пособности

строительно

предприятия

и выявить

негативные

позитивные

их стороны

Выявить

факторы,

влияющие

конкурентос

пособность

строительно

организации

с учетом

специфики

строительно

й отрасли

Определить

тесноту и

форму связи

между

конкурентос

пособностью

строительно

предприятия

и факторами,

определяющ

На основе

полученной

функциональ

зависимости

разработать

методику

оценки

конкурентос

пособности

строительно

предприятия

с учетом

значимости

техническог

перевооруже

Разработать

практически

рекомендаци

и по

повышению

конкурентос

пособности

объектов

исследовани

я

Уточнен

понятийны

й аппарат

по теме

исследова

ния-

«конкурен

тоспособн

ость

предприят

ия»

Предложена

авторская

классифика

факторов,

влияющих

конкурентос

пособность

строительно

предприятия

с учетом

особенносте

строительно

й отрасли

Проведен

критический

анализ

существую

методик

оценки

конкурентос

пособности

строительны

организаций

Определена

значимость

факторов,

влияющих

конкурентос

пособность

строительно

предприятия

На основе

полученной

зависимости

разработаны

методическ

положения

по оценке

конкурентос

пособности

строительно

предприятия

Разработаны

практически

рекомендац

ии по

повышению

конкурентос

пособности

объектов

исследовани

Рис. 1.