Экономическая эффективность деятельности промышленных предприятий, ее оценка и прогнозирование в современных условиях хозяйствования Котылева Надежда Юрьевна

Экономическая эффективность деятельности промышленных предприятий, ее оценка и прогнозирование в современных условиях хозяйствования
<
Экономическая эффективность деятельности промышленных предприятий, ее оценка и прогнозирование в современных условиях хозяйствования Экономическая эффективность деятельности промышленных предприятий, ее оценка и прогнозирование в современных условиях хозяйствования Экономическая эффективность деятельности промышленных предприятий, ее оценка и прогнозирование в современных условиях хозяйствования Экономическая эффективность деятельности промышленных предприятий, ее оценка и прогнозирование в современных условиях хозяйствования Экономическая эффективность деятельности промышленных предприятий, ее оценка и прогнозирование в современных условиях хозяйствования Экономическая эффективность деятельности промышленных предприятий, ее оценка и прогнозирование в современных условиях хозяйствования Экономическая эффективность деятельности промышленных предприятий, ее оценка и прогнозирование в современных условиях хозяйствования Экономическая эффективность деятельности промышленных предприятий, ее оценка и прогнозирование в современных условиях хозяйствования Экономическая эффективность деятельности промышленных предприятий, ее оценка и прогнозирование в современных условиях хозяйствования
>




Котылева Надежда Юрьевна. Экономическая эффективность деятельности промышленных предприятий, ее оценка и прогнозирование в современных условиях хозяйствования : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Орел, 1998 176 c. РГБ ОД, 61:98-8/759-5

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические аспекты определения эффективности производственной деятельности предприятий в современных условиях 11

1.1 Сущность эффективности производства как экономической категории 11

1.2 Формы эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятий, их взаимосвязь 28

1.3 Общие принципы разработки системы показателей экономической эффективности производства 36

2 Совершенствование методики оценки экономической эффективности промышленного производства 43

2.1 Обоснование и методика построения обобщающего показателя эффективности промышленного производства 43

2.2 Факторный анализ эффективности промышленного производства 66

2.3 Оптимизация параметров экономических моделей 83 эффективности производства и их анализ

3 Прогнозирование эффективности производственной деятельности промышленных предприятий 92

3.1 Экономическая диагностика деятельности промышленных предприятий 92

2 Системный анализ прогнозных оценок показателей эффективности промышленного производства 105

3 Многофакторное прогнозирование показателей эффективности 120 промышленного производства

Заключение 135

Список литературы 140

Приложения 150

Введение к работе

На современном этапе хозяйствования стержнем экономической политики является повышение эффективности и качества работы всех звеньев промышленного производства. Вести производство необходимо экономно, добиваясь при этом получения экономического эффекта с минимальными материальными, трудовыми и финансовыми затратами.

Развитие рыночных отношений повышает ответственность и

самостоятельность предприятий всех форм собственности в выработке и

принятии управленческих решений по обеспечению эффективности их производственно-хозяйственной деятельности. Результаты этих решений зависят от разнообразных факторов, находящихся в разной степени взаимодействия не только между собой, но и с показателями конечной эффективности производства.

Рыночная экономика и новые формы хозяйствования ставят ряд важнейших проблем по дальнейшему совершенствованию теории, методологии и методики экономической эффективности промышленного предприятия, раскрытию причинно-следственного механизма формирования эффективности производства, критериев оценок и экономической диагностики показателей эффективности, а также прикладных аспектов статистического моделирования экономических показателей.

Принципы измерения и анализа закономерностей формирования экономической эффективности на современном этапе должны рассматриваться с позиций системного подхода. При этом качественные и количественные приемы анализа указанных закономерностей, а также

методика разработки перспективных направлений анализа эффективной

работы промышленных предприятий наилучшим образом сочетаются при

построении экономико-статистических моделей (ЭСМ) на основе ЭВМ.

В то же время проведенные исследования свидетельствуют о необходимости разработки целого комплекса вопросов, связанных с особенностями изучения отдельных научно-теоретических и практических проблем повышения экономической эффективности промышленного производства в условиях рыночных отношений. Заслуживает внимания также точка зрения тех специалистов в области экономики, в основе которых лежит концентрация усилий на региональных направлениях развития экономики, определяемых ходом ее развития.

Требуют дальнейшей разработки и проблемы комплексного исследования системы форм и критериев оценки экономической эффективности, отражения результатов, затрат и фактической эффективности производства в их диалектическом единстве и субординации на основе системы показателей, наиболее предпочтительных для принятия управленческих решений.

Особо следует подчеркнуть неразработанность методики факторного анализа эффективности промышленного производства с позиций экономии материальных и трудовых ресурсов и экономии времени (снижение удельных затрат живого и овеществленного труда), построение на их основе оптимизационных моделей эффективности производства.

Не решены также теоретико-методологические вопросы прогнозирования показателей эффективности промышленного производства. Требует совершенствования методика экономической диагностики деятельности промышленных предприятий в современных условиях хозяйствования, во взаимосвязи с важнейшими законами рынка, проведением учетно-аналитических работ в условиях автоматизированных систем

управления производством. Кроме того, проблемной является разработка экономических моделей и алгоритмов решения каждой аналитической задачи, построения методики системного анализа прогнозных оценок технико-экономических показателей промышленного производства на основе их многофакторности.

В экономической литературе имеются глубокие теоретические исследования, отражающие некоторые проблемы экономической эффективности промышленного производства. В трудах многих ученых излагаются не только комплексные проблемы теории экономического анализа эффективности производства, но и находят отражение частные вопросы, связанные с постановкой методических аспектов формирования показателей эффективности общественного производства, поиск рационального сочетания вопросов измерения, оценки и планирования эффективности производства. К таким работам следует отнести труды Л.И. Абалкина, С.А. Аханова, М.З. Бора, П.Г. Бунича, М.П. Голика, А.И. Касьянова, И.Я. Каца, Д.С. Львова, А.И. Муравьева, С.А. Никитина, В.В. Новожилова, P.M. Петухова, В.Н. Рыбина, Т.С. Хачатурова и ряда других.

В трудах П.А. Ватника, A.M. Ериной, Г.Б. Клейнера, С.А. Редкозубова, Б. Ренца, В.И. Сиськова, Л.Н. Трофимовой, Э. Ферстера, К. Хеддевика, и других ученых изложены теоретические основы проведения экономико-статистического моделирования, установления критериев и количественной оценки отдельных стадий производственно-технологического процесса в отраслях народного хозяйства, однако они не раскрывают достаточно полно и глубоко исследуемую проблему.

Таким образом, необходимость проведения системного и комплексного анализа экономической эффективности производственно-хозяйственной деятельности промышленных предприятий в современных условиях хозяйствования, неразработанность целого комплекса вопросов,

многовариантность их решения, отсутствие методики перспективного анализа эффективности производства во взаимодействии с механизмом использования рыночных отношений с целью принятия управленческих решений как важнейшего средства повышения эффективности производственной деятельности промышленных предприятий обусловили выбор темы диссертационной работы и определили ее актуальность.

Тема данного диссертационного исследования включена в научную программу Орловского Государственного технического университета по проблеме «Повышение эффективности функционирования предприятий в условиях рыночных отношений».

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических принципов и методических рекомендаций по оценке экономической эффективности промышленного производства и ее прогнозирования в современных условиях хозяйствования.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решены следующие задачи:

1) исследованы сущность, формы эффективности производства как экономической категории в современных условиях;

2) усовершенствована методика построения и анализа обобщающего показателя эффективности промышленного производства;

3) предложена методика факторного анализа и оптимизации параметров экономических моделей основных показателей эффективности производства;

4) разработана программа анализа прогнозных оценок показателей эффективности промышленного производства на основе многофакторности.

В качестве объекта исследования были приняты промышленные предприятия Орловского региона.

Предметом исследования является эффективность производства, ее оценка, анализ и прогнозирование в современных условиях хозяйствования.

Теоретической и методологической основой исследования служат труды отечественных и зарубежных авторов, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, региональные материалы субъектов Федерации. Информационной базой исследования явились материалы статистических ежегодников и бюллетеней, статистические сборники по промышленности Орловского областного комитета Государственной статистики, материалы отдела по промышленности, материалы комитета по экономике, анализу и прогнозированию администрации Орловской области.

В процессе работы использовались методы логического обобщения, экономико-статистические и математические методы анализа: сравнения, группировок, динамические ряды, эконометрические методы, методы экспертных оценок, факторный анализ, математические методы прогнозирования с применением ПЭВМ.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1) предложены и обоснованы концептуальные подходы к выявлению форм и формулировке категории экономической эффективности в условиях конкурентной среды;

2) разработана методика стоимостной оценки применяемой рабочей силы на промышленных предприятиях, что позволяет решить проблему расчета совокупной величины разнородных производственных ресурсов, а следовательно, показателя ресурсоотдачи - обобщающего показателя экономической эффективности производства;

3) разработана методика факторного анализа и оптимизации моделей

основных показателей экономической эффективности производства с учетом временного фактора;

4) разработана программа прогностического анализа показателей экономической эффективности промышленного производства на основе многофакторности.

Предложения, выносимые на защиту. Как совокупный результат проведенных в диссертации исследований на защиту выносятся:

1) система показателей экономической эффективности производства, определяемая на основе классификационной характеристики форм и определения категории эффективности производства;

2) методика стоимостной оценки применяемой рабочей силы на промышленных предприятиях, позволяющая решить проблему расчета совокупной величины разнородных производственных ресурсов, а следовательно, показателя ресурсоотдачи - обобщающего показателя экономической эффективности производства;

3) методика факторного анализа и оптимизации моделей основных показателей экономической эффективности производства с учетом временного фактора;

4) программа анализа прогнозно-оценочных параметров многофакторных экономико-математических моделей основных показателей эффективности производства.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанные научно-практические рекомендации направлены на совершенствование производственной стратегии повышения экономической эффективности промышленного производства в условиях рыночной экономики.

Теоретические выводы и предложения могут использоваться в качестве

методологической базы в практике проведения комплексного анализа

экономической эффективности промышленного производства; при

составлении прогнозных расчетов оценки влияния технико-экономических

факторов на уровень эффективности; в учебном процессе ОрелГТУ при

изучении курсов «Экономика предприятия», «Экономический анализ

хозяйственной деятельности предприятий», «Разработка управленческих

решений» студентами экономических специальностей.

Исследование завершено конкретными предложениями и

рекомендациями по совершенствованию методики оценки и прогнозирования

экономической эффективности промышленного производства на

региональном уровне в рыночных условиях.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы доложены и положительно оценены на международной научно-практической конференции «Экономический механизм: теория и практика в современных условиях» (Орел, 1996); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 96 (Москва, 1996); пятой и шестой международных конференциях «Новые технологии в машиностроении» («New leading-edge technologies in machine building») (Украина, Рыбачье, 1996, 1997); нашли отражение в научных отчетах кафедры экономики и менеджмента ОрелГТУ за 1996-1997 гг. По материалам диссертации опубликовано 12 статей в 1995-1997 гг. и одна монография (1997г.) общим объемом 5,3 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих девять параграфов, заключения, библиографии, включающей 140 источников, в том числе 3 на английском языке; содержит 22 таблицы, 3 рисунка, 17 приложений.

Сущность эффективности производства как экономической категории

Формирование рыночных отношений, переход к многообразию форм собственности, приватизация предприятий - все это требует развития теории и практики анализа хозяйственной деятельности предприятий, одним из важных направлений которого является комплексный экономический анализ эффективности хозяйственной деятельности предприятия. Чтобы изучить эффективность хозяйственной деятельности предприятия, присущие ей закономерности и тенденции, необходимо глубокое изучение причинно-следственных связей в экономике, их взаимной обусловленности, взаимовлияния. Поэтому необходим метод комплексного исследования эффективности.

Экономическая эффективность - сложная категория экономической науки. Она пронизывает все сферы практической деятельности человека, все стадии общественного производства, является основой построения количественных критериев ценности принимаемых решений. Такие наиболее существенные характеристики хозяйственной деятельности, как целостность, многомерность, динамичность и взаимосвязанность ее различных сторон, находят отражение через категорию экономической эффективности.

Экономическая эффективность - одно из наиболее общих и обобщающих понятий экономики - сложная социально-экономическая категория воспроизводства, отражающая процесс развития производительных сил в тесном контакте с производственными отношениями. Правильное и единое, приемлемое для всех уровней и сфер экономики толкование эффективности производства представляет большой интерес в методологическом и практическом отношениях. В условиях рыночной экономики установление сущности эффективности производства является наиболее актуальным, так как от этого зависит успешный выбор критерия и показателей эффективности, а следовательно, и пути ее повышения.

Тем не менее, до настоящего времени в экономической науке еще не сложился единый научно-обоснованный взгляд на сущность экономической эффективности производства, что, в свою очередь, не позволяет найти единый подход к выработке системы ее критериев и показателей. Это объясняется прежде всего тем, что эффективность общественного производства - сложная, многогранная категория, связанная с сущностью и содержанием важных экономических законов общества, отражающая интересы всего общества и каждого индивидуума в отдельности и охватывающая все стороны хозяйственной деятельности - общественное производство в целом и все его сферы и звенья.

Проведем анализ имеющихся публикаций ученых-экономистов, посвященных изучению рассматриваемой категории, и на его основе рассмотрим сущность этой важнейшей экономической категории.

«Эффективность» как понятие означает результативность. Как категория она имеет две стороны - качественную и количественную. Качественная сторона отражает ее логическое, теоретическое содержание, то есть сущность категории. Количественная сторона раскрывает действие закона экономии времени, а именно, отражает экономию времени при достижении целей общественного производства в ходе всего воспроизводственного процесса и на отдельных его фазах в масштабе всего народного хозяйства, отдельных его регионов, отраслей, хозяйственных субъектов. То есть на всех исторических этапах развития человеческого общества оно должно экономно расходовать свои силы, достигая расширения выпуска продукции при минимальных затратах средств. А это и есть объективно существующий критерий экономической эффективности на всех ступенях развития общества.

Взгляд ученых-экономистов на сущность экономической эффективности претерпевал изменения с течением времени. Так, в конце 20-х годов экономисты предпринимали попытки объяснить сущность экономической эффективности по аналогии с эффективностью в естественных науках, то есть рассматривали экономическую эффективность по аналогии с эффективностью технической. В этой связи Г.Гольберг [28] подчеркивал, что определение технической эффективности в большинстве физических, химических и биохимических процессов производится просто в силу одномерности и точности измерения величин, характеризующих затраты и результаты. Процессы хозяйственные в этом отношении коренным образом отличаются от процессов технологических, то есть затраты и результаты нельзя рассматривать как величины безусловно одномерные и задача определения эффективности здесь гораздо сложнее. Сущность же эффективности и тут и там одинакова. Развитие такой мысли можно найти в работах экономистов 70-х годов. Так, например, М.З. Бор пишет, что эффективность какого-либо процесса означает его результативность, достигаемую на основе использования естественных условий, целесообразного и целенаправленного сочетания создающих эффект факторов [14]. Несомненно, необходимо везде - и в технике, и в экономике соизмерять получаемые от принимаемых решений результаты с производимыми для этой цели затратами, сочетать количественный рост с качественным. Однако это не значит, что эффективность производства надо понимать только как категорию соизмерительного и количественного порядка, через которую сопоставляются затраты с результатами.

Формы эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятий, их взаимосвязь

Рассмотрению форм эффективности в экономической литературе посвящены многие работы российских экономистов. В них находит отражение различный подход к определению форм эффективности, их субординации, однако большинство авторов признает необходимость разграничения эффективности на социальную и экономическую (технико-экономическую) формы [123].

Значение технико-экономического (хозяйственного) подхода к проблеме эффективности производства определяется тем, что он позволяет выявить меру использования ресурсов, занятых в создании потребительских стоимостей. В связи с тем, что технико-экономическая эффективность определяется технической материально-вещественной стороной производства, его организационной и технологической структурой, то данная форма эффективности необходима для обоснования оптимальных вариантов выбора и использования техники и технологии, организации и размещения производства, оценки его технических возможностей.

По нашему мнению, несмотря на практическую важность технико-экономического аспекта эффективности производства, этот аспект эффективности не самый главный, так как он объективно зависит от социально-экономической эффективности, являющейся исходным и основным аспектом эффективности. Содержание социально-экономической эффективности тесно связано с целью общественного производства. Уровень благосостояния выступает основой оценки уровня социально-экономической эффективности. При этом под категорией благосостояния понимаются не только элементы материального благополучия, но и весьма широкий спектр элементов, обеспечивающих удовлетворение потребностей человека как общественного индивида, личности. Динамика благосостояния и есть выражение социально-экономической эффективности, а именно, выражение эффективности взаимодействия производственных отношений с материально-технической базой [98]. По нашему мнению, технико-экономическая эффективность в отличие от социально-экономической эффективности характеризует производительные силы, материально-техническую базу производства. Она характеризуется такими показателями производительных сил, как производительность труда, материалоотдача, фондоотдача и др. Показатели и критерий технико-экономической эффективности по своему содержанию практически не зависят от типа производственных отношений и поэтому могут применяться для сравнительного анализа эффективности использования ресурсов не только на предприятиях одной страны, но и в странах с различным социально-экономическим строем.

Экономисты по-разному подходят к аспектам эффективности. Так, по мнению В.Черковца, необходимо выделять техническую, экономическую и социальную эффективность. Причем, экономическую эффективность он рекомендует рассматривать двояко, выделяя общеэкономическую (технологическую) эффективность и социально-экономическую (специфически экономическую) эффективность [122]. Такое выделение аспектов эффективности этот автор объясняет тем, что каждый способ производства воплощает единство и взаимопроникновение производительных сил и производственных отношений. В нем органически соединены технический, экономический и социальный аспекты.

На наш взгляд, техническая эффективность в ее чистом виде -категория технологического отношения, взаимодействия человека с природой, а ее параметры - исходная характеристика элементов производительных сил, рассматриваемых без учета социально-экономических условий их функционирования. Однако разграничение тех или иных явлений, характеризующих в чистом виде техническую, экономическую или социальную эффективность на практике сложно в связи с их тесным переплетением.

Жизненность многих технических решений определяется производимым ими экономическим эффектом и вычленить в этих случаях некий чисто технический эффект нет необходимости. Это же относится и к социальной эффективности, которая оказывается малопродуктивной в практическом отношении. Содержательно она близка к категории "образ жизни".

Подчеркнем, что из-за того, что монистический категориальный аппарат в теории экономической эффективности еще не сложился, теоретические концепции и идеи зачастую излагаются с применением терминов, не получивших общего признания. Так, одинаково успешно для обозначения результативности функционирования производительных сил и материально-технической базы общества используются термины технико-экономической, техноэкономическои (общеэкономической) и производственно-экономической эффективности, а термин "социально-экономическая эффективность" конкурирует с термином "социальная эффективность" (в широком смысле слова). По нашему мнению, для характеристики продуктивности материально-технической базы способа производства, представляющей соединение техники и технологии в соответствии с социально-экономической целью производства, для оценки результативности функционирования производительных сил правомерно использовать термин "производственно-экономическая эффективность". Эпитет "техническая" не подходит и для явлений, относящихся к производительным силам.

Обоснование и методика построения обобщающего показателя эффективности промышленного производства

Несмотря на наличие различных форм проявления эффективности, ее категория едина с неизменной сущностью. Критерий - качественное понятие, существенное и неотъемлемое свойство любой категории. С помощью критерия выбираются альтернативы построения показателей категорий, в том числе и категории эффективности производства. Исходя из данного нами определения сущности эффективности производства, ее критерий следует выражать в следующей форме: где Кэ - критерий эффективности; Э - эффект (результат) производства; 3 -затраты совокупного труда, связанные с получением эффекта.

Аналогично критерий роста эффективности можно определить как критерий роста эффективности выражает снижение затрат совокупного труда на производство единицы продукции, обусловленного действием всеобщего закона экономии времени.

Необходимо отметить, что наличие единого критерия эффективности не связано с требованием однозначного критериального показателя экономической эффективности, используемого для численной характеристики категории эффективности. Многообразие форм эффективности влечет за собой многообразие соответствующих им показателей эффективности, характеризующих количественные значения отдельных сторон экономических явлений и их изменение. Поэтому главенствующее положение занимает критерий эффективности, на основании которого строится обобщающий показатель, выбор которого обусловлен содержанием критерия, и система показателей эффективности.

В системе показателей эффективности производства наличие обобщающего показателя логически обосновано. Однозначное количественное измерение экономической эффективности дает возможность оптимального управления процессом ее повышения. Поэтому наряду с использованием системы показателей эффективности, характеризующих те или иные стороны деятельности предприятий, отраслей, экономики страны в целом, возрастает актуальность разработки методов обобщающей оценки эффективности производства, а именно, разработка обобщающего показателя эффективности производства.

В настоящее время для оценки уровня эффективности используется система частных ее показателей, характеризующих эффективность использования отдельных элементов затрат и ресурсов: трудоемкость, материалоемкость, фондоемкость продукции, а также система обратных им показателей, характеризующих выход результата с единицы ресурсов: производительность труда, материалоотдача, фондоотдача. Используются также и такие показатели как рентабельность в различных формах, затраты на рубль товарной продукции и ряд других. Так как динамика частных показателей эффективности не всегда однонаправлена (например, производительность труда растет, а фондо- и материалоотдача падает), то для вывода об изменении эффективности производства нужен обобщающий показатель, позволяющий судить об эффективности работы рассматриваемого предприятия. Такой показатель необходим не только для оценки уровня и динамики эффективности, то есть в целях статистического наблюдения и ретроспективного анализа. Он дает возможность перспективного анализа деятельности предприятия, а следовательно, и для оценки вариантов управленческих решений, обобщающий показатель призван количественно выражать критерий эффективности - снижение затрат общественного труда на единицу результата.

Вопросам выбора и расчета этого показателя посвящены многочисленные исследования экономистов в течение последних трех десятилетий. Большинство из этих исследователей указывают на то, что использование обобщающего показателя стало жизненно необходимым.

Прежде чем перейти к опросам конструирования обобщающего показателя, необходимо сформулировать предъявляемые к нему требования. Мы считаем, что обобщающий показатель должен отвечать следующим требованиям: возможность определения показателя на базе имеющейся статистической и финансовой отчетности; обеспечение обобщающей оценки результатов производства с учетом совокупных общественных затрат на получение этого результата; получение на основе применения данного показателя количественно однозначной информации о преимуществах того или иного варианта управленческого решения; адекватное отражение всех изменений в производственной деятельности оцениваемого объекта; обеспечение сочетания общественных и частных экономических интересов.

Проведенный нами анализ предлагаемых в экономической литературе показателей [25, 87, 89, 95,103, 131 и др.] показал несоответствие их перечисленным требованиям, что, по нашему мнению, в первую очередь связано с неправильным методологическим подходом к выбору результата производства и затрат, связанных с получением его. Естественно, что все это отражается на достоверности обобщающего показателя, определяемого путем сопоставления результатов с затратами.

Экономическая диагностика деятельности промышленных предприятий

В рыночных условиях хозяйствования решение конкретных задач, связанных с повышением эффективности деятельности предприятий всех форм собственности, практически невозможно без проведения серьезной диагностики состояния этих предприятий. Рассмотрим сущность этого направления анализа эффективности производства.

Экономическая диагностика превосходит все известные аналитические и прогностические системы, применяемые в практике плановой и управленческой работы. Решение задач экономической диагностики определяет наиболее прогрессивное направление в практике анализа за счет органического сочетания в экономических исследованиях методов экономико-статистического моделирования, теории исследования систем и оптимизации экономических показателей работы предприятий различного профиля. В составе экономической диагностики целесообразно рассматривать следующие три структурных раздела: Экономический анализ, включающий в себя методы статистического и прогностического исследования системы в определенном фиксированном состоянии. 2)Экономическую семиотику, определяющую различные признаки, выражающие состояние экономической системы, их смысловую взаимосвязь и единицы измерения. 3)Экономическую логику, задачей которой является создание аппарата критической оценки полученных при экономических исследованиях данных, определение характера и направленности воздействия на экономическую систему и предполагаемый результат прогноза.

Проведение диагностики состояния изучаемых предприятий требует, прежде всего, выполнения маркетинговых исследований текущих и перспективных запросов потребителей выпускаемой продукции, их требований к ее качеству, объему, ассортименту и цене. Требуется создание системы сбыта продукции, поставок материальных ресурсов, оборудования, подготовки и переподготовки кадров, финансирования производства. С учетом сказанного, можно предложить следующие этапы диагностического обследования деятельности предприятий любой организационно-правовой формы: 1) подготовка к диагностическому обследованию, изучение спроса на продукцию, выпускаемую предприятием и перспективы изменения ее ассортимента; 2) обследование деятельности предприятия, описание образа и характеристик его деятельности; 3) анализ и необходимые технико-экономические расчеты для подготовки выводов и предложений по повышению эффективности деятельности предприятия; 4) подготовка отчета о результатах обследования и анализа; 5) обсуждение результатов с привлечение специалистов, заинтересованных служб и подразделений, руководства, владельцев предприятия.

Проведенные нами исследования свидетельствуют, что эффективность производственно-хозяйственной деятельности промышленных предприятий, как правило, характеризуется множеством экономических показателей: обобщающие показатели, показатели эффективности использования трудовых ресурсов, материальных ресурсов, основных производственных фондов и оборотных средств, капитальных вложений и новой техники, показатели эффективности внешнеэкономических связей. В силу многообразия и несовпадения частных динамических аспектов возникает необходимость построения оценок изменений эффективности производственной деятельности предприятия. Так, оценка поведения одного показателя может не совпадать с характеристикой его динамики. Например, фондоотдача снижается из-за структурного сдвига в сторону фондоемких производств при увеличении отдельных частных ее показателей по производствам. При этом характеристика динамики - отрицательная, а оценка эффективности может быть даже положительной из-за увеличения удельного веса объектов с растущей, но более низкой эффективностью. Сложность оценки увеличивается при возрастании числа показателей, что в свою очередь может приводить к росту количества подлежащих учету факторов.

Именно поэтому методология построения оценок эффективности должна включать в себя, во-первых, определение сущности этой процедуры; во-вторых, формулировку основополагающих принципов; в-третьих, разработку алгоритма построения оценок. Такой подход позволяет перейти от субъективного и интуитивного к количественно определенным и логически выдержанным этапам оценки.