Организация рынков рыбных товаров в России в условиях реформирования экономики Мокренко Петр Савельевич

Организация рынков рыбных товаров в России в условиях реформирования экономики
<
Организация рынков рыбных товаров в России в условиях реформирования экономики Организация рынков рыбных товаров в России в условиях реформирования экономики Организация рынков рыбных товаров в России в условиях реформирования экономики Организация рынков рыбных товаров в России в условиях реформирования экономики Организация рынков рыбных товаров в России в условиях реформирования экономики Организация рынков рыбных товаров в России в условиях реформирования экономики Организация рынков рыбных товаров в России в условиях реформирования экономики Организация рынков рыбных товаров в России в условиях реформирования экономики Организация рынков рыбных товаров в России в условиях реформирования экономики
>




Мокренко Петр Савельевич. Организация рынков рыбных товаров в России в условиях реформирования экономики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2001 202 c. РГБ ОД, 61:02-8/154-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Методические основы формирования рынка рыбных товаров . 11

1.1. Сущность и механизм рынка 11

1.2. Конкурентоспособность и ценовая политика на рынке рыбных товаров 24

1.3. Методический подход к формированию рынка рыбных товаров 33

Глава II. Состояние рынка рыбных товаров России в условиях реформирования экономики 49

2.1. Производство рыбной продукции 49

2.2. Внутренний рынок рыбных товаров 63

2.3. Внешний рынок рыбных товаров 77

Глава III. Перспективы развития рынка рыбных товаров России 91

3.1. Государственное управление рынком рыбных товаров 91

3.2. Основные направления развития оптовых рынков рыбных товаров 108

3.3. Перспективы развития рынка рыбных товаров Приморского края 120

Заключение 134

Список использованной литературы 143

Приложения 150

Введение к работе

Актуальность исследования. Главной целью продовольственного комплекса страны является обеспечение продовольственной безопасности путем удовлетворения платежеспособного спроса внутреннего рынка на продовольственные товары на основе рационального использования производственных ресурсов, приоритетного использования отечественного производства и получения максимальной выгоды от внешнеэкономической деятельности. Основное внимание правительственных организаций развитых стран обращается на проблему безопасного питания здорового трудоспособного большинства общества. Это - основополагающая цель, ибо при другой ориентации население страны в перспективе было бы обречено на тотальную инвалидность и вырождение.

Существенное место в балансе потребления продуктов питания населением России занимали и занимают рыбные продукты. Вместе с тем, за период реформирования экономики среднедушевое потребление рыбных товаров россиянами сократилось почти в 1,7 раза (с 20,3 кг в 1990 г. до 12,3 кг в 2000 г.).

Годы реформ и сложившаяся действительность показали, что рыбохозяйст-венная деятельность в России нуждается в совершенствовании управления отраслью. Об этом свидетельствует и зарубежный опыт. Это связано с тем, что основу рыбного хозяйства составляют водные биологические ресурсы, являющиеся федеральной собственностью.

Рыбное хозяйство - сложнейший конгломерат производств, обеспечивающих добычу и обработку гидробионтов, транспортировку и хранение рыбной продукции, судостроение и судоремонт, производство тары, орудий лова, промысловых механизмов, проведение научных исследований и разработок, подготовку кадров и т.п. Управлять таким хозяйством в условиях формирования рыночных отношений, достаточно сложно. Именно поэтому вопросы расширения участия государства в управлении отраслью сегодня приобретают особую актуальность.

Сложившаяся за годы реформирования экономики практика вмешательства государства в деятельность рыбохозяйственного комплекса так и не решила проблемы предотвращения нецивилизованных форм на рынке рыбных товаров, разрастания теневого сектора, который в странах с развитой рыночной экономикой существует в основном в сферах криминального бизнеса, но не в рыбном хозяй-

4 стве. К формам теневой активности следует отнести производство и реализацию незарегистрированной рыбной продукции, занижение декларируемых объемов производства и реализации с целью снижения налсоблагаемой базы, использование незарегестрированной рабочей силы, фальсификацию товарных знаков.

Разрастание неденежных форм обращения и теневого сектора взаимосвязаны. Большая их доля в российском рыбохозяйственном комплексе свидетельствует о неэффективности используемых форм государственного управления на всех уровнях иерархии.

Торговля рыбными товарами на внутреннем и внешнем рынках является заключительным этапом всей технологической цепи от промысла рыбы и нерыбных объектов и производства из них продукции до реализации рыбных товаров. Задачей заключительного этапа является обеспечение продажи максимально возможного объема произведенных товаров по ценам, обеспечивающим эффективность рыбного хозяйства в целом и на этапах его функционирования.

Низкая платежеспособность населения России и отсутствие благоприятной экономической и правовой среды для производителей обусловливают высокий удельный вес экспорта рыбных товаров в последние годы. При этом широко используются такие формы организации реализации рыбных товаров, как передача с судна на судно в районе промысла или поставка их из районов промысла в иностранные порты.

Отсутствие гарантий со стороны государства в части обеспечения своевременных платежей за рыбные товары производителям усиливает отток товаров с внутреннего на внешний рынок в значительных объемах и порой по демпинговым ценам. Этим объясняется большое влияние внешней торговли рыбными товарами России на эффективность их производства.

Главным направлением реформирования торговой деятельности России явилась ее либерализация, т.е. устранение различного рода запретов и ограничений, препятствующих свободному ведению хозяйствующими субъектами страны торговых операций, в т.ч. экспортно-импортных операций с зарубежными партнерами, а также расширению доступа иностранных товаров и капиталов на российский рынок. Суть этих мероприятий состояла в отказе от государственной монополии на внешние торговые операции.

Если прежде, в дореформенный период, реализацию рыбных товаров на внутреннем рынке осуществлял в основном Союзрыбпромсбыт, а на внешнем рынке - Соврыбфлот, то в настоящее время торговлей рыбными товарами занимаются около 2 тысяч организаций, включая торгово-посреднические фирмы и организации с иностранным капиталом.

Наличие множества разрозненных торговых операторов значительно ослабляет конкурентные позиции отечественных предпринимателей на рынках.

Как показала практика, отсутствие единых правил поведения на рынке предпринимателей ведет к необоснованному завышению розничных цен на рыбные товары на внутреннем рынке, а на внешних рынках позволяет зарубежным контрагентам навязывать дискриминационные условия сделок в ущерб интересам, как отечественных предпринимателей, так и страны в целом.

Необходимость противодействия дискриминации на внешнем и внутреннем рынках при строгом соблюдении международных правил добросовестной конкуренции все больше осознается российскими предпринимателями. За последние годы усилилось их стремление к объединению в отраслевые и региональные ассоциации и союзы. Создание подобных объединений позволяет им эффективнее действовать на рынках, осуществлять более скоординированные действия, защищать собственные и государственные интересы.

Не решены до сих пор и другие многочисленные проблемы развития рынка рыбных товаров. Они еще не стали предметом глубокого всестороннего исследования ученых, экономистов и специалистов.

Определенные шаги в развитии методологии изучения рынка в России были предприняты Министерством по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства Российской Федерации, которое выработало ряд рекомендаций по оценке структур рынка и определению его границ [13;58]. Проблемы ассим-метрической информации на рынках России анализировались С.Авдашевой (Высшая школа экономики) [1;2]. Ряд исследований, в основном по результатам социологических опросов, посвящен анализу поведения предприятий и адаптации их к рыночным условиям (А.Яковлев, А.Гурков, А.Клепач и др.) [23;24].

Некоторые вопросы развития отраслевых рынков АПК получили развитие в работах Е.В.Стрелкова, А.М.Блюмина, В.П.Грузинова, В.В.Гусева,

В.Д.Гончарова, М.П. Козлова, Л.И.Холода [19;29;36;74;75;82] и др. За последние пять лет появились научные работы, посвященные развитию рынка рыбных товаров. Среди них можно назвать работы таких ученых, как Шпаченков Ю.А., Френкель А.И., Грайвер Б.З., Борисов В.А. и др. [22;48;64;78;80;81;88]. Однако данные работы носят разрозненный характер. Исследование российских рынков, в том числе рыбных товаров, требует дальнейшего развития.

За основу разработки методики анализа рынка рыбных товаров принята структурная концепция, которая исходит из необходимости учета влияния характеристик структуры рынка и поведения организаций на эффективность функционирования отрасли в целом. Это обусловлено тем, что такие параметры отрасли как технология и характер сырья, определяющие эффективные размеры производства и уровень концентрации в отрасли, не зависят от социально-экономической системы. Наиболее полно данная концепция изложена.в работах Ф.Шерера, Д. Росса и др. [86;93;95;96]. Применительно к российским условиям переходного периода становления рыночных отношений она получила развитие в работах А.Г.Цыганова, И.Н.Задирако, О.К.Ястребовой, Ю.А.Юданова и др. [30;83;90].

Серьезной проблемой применения структурного подхода к анализу рынка рыбных товаров России является доступность информации и проблемы измерения. При переходе от теории к анализу реального рынка рыбных товаров вскрывается целый ряд проблем, наиболее существенными из которых являются: необходимость приведения статистической отчетности к соизмеримым величинам, отсутствие информации о конъюнктуре рынка и др.

Исторический опыт большинства зарубежных стран показал, что сегодня самой приемлемой и рациональной системой распределения скоропортящихся продовольственных товаров является та, в которой ключевым звеном выступает организованный оптовый продовольственный рынок (ОПР).

Теория использования ОПР в целях обеспечения интересов всех участников рыночных отношений (государства, потребителей, производителей, местных органов власти, инвесторов) достаточно глубоко разработана и широко используется на практике развитыми странами [10;18;56].

В нашей стране создание ОПР идет крайне медленно, хотя оно и признано Минсельхозпродом России в 1998 г. приоритетным направлением развития реформ в АПК. Теория и опыт развития ОПР в России достаточно представлены в работах таких ученых, как Алибеков Л.М., Добросоцкий В.И., Бычаров В.Д., Лаптев А., Лукинов М.П., Юрко Л.М. и др. [3;26;41;54]. Практическое применение к рынку рыбных товаров общих теоретических положений развития ОПР требует конкретных разработок, учитывающих специфические условия рыбохо-зяйственного комплекса.

Отсутствие теоретических и методических разработок по организации реализации рыбных товаров на внутреннем и внешнем рынках России, в том числе в области создания единого методического инструментария по обоснованию выбора направлений развития рынков рыбных товаров, оценке эффективности их функционирования, не позволяют сегодня формировать и проводить как на федеральном, так и на региональном и местном уровнях единую политику поведения рыбохозяйственного комплекса на внутреннем и внешнем рынках России.

Необходимость разработки таких теоретических и методических основ в условиях реформирования экономики, важность и целесообразность их реализации в рыбном хозяйстве и определяют актуальность темы данного диссертационного исследования.

Целью работы являются уточнение теоретических положений в области организации реализации рыбных товаров и разработка методических подходов к обоснованию основных направлений развития рынков рыбных товаров России в условиях формирования рыночной экономики.

Для этого необходимо было решить следующие основные задачи:

  1. проанализировать теоретические основы и обобщить практический опыт формирования рынка рыбных товаров;

  2. уточнить сущность и особенности организации рынка рыбных товаров;

  3. изучить объективные предпосылки необходимости и возможности совершенствования рынков рыбных товаров;

  4. исследовать, обобщить и разработать методические подходы к формированию рынков рыбных товаров;

  1. разработать методические рекомендации по оценке эффективности организации реализации рыбных товаров;

  2. оценить и проанализировать современное состояние рынков отечественных рыбных товаров;

  3. обосновать основные направления развития рынков рыбных товаров организаций России;

  4. оценить эффективность организации межрегионального специализированного рынка рыбных товаров в Приморском крае.

Предметом исследования являются методические и практические аспекты совершенствования организации рынков рыбных товаров России.

В качестве объекта исследования выбрана система организации национального рынка рыбных товаров Российской Федерации.

Теоретической и методической основой исследования является теория развития рыночных отношений в России; труды отечественных и зарубежных ученых в области становления и развития рынков продовольственных товаров в современных условиях, а также в прогнозировании основных направлений развития торговой деятельности и совершенствования ее организации.

В исследовании широко использованы теоретические и методические положения, нашедшие отражения в трудах ученых рыбохозяйственной науки.

Информационную основу исследования составляют материалы статистических органов и Государственного таможенного комитета РФ, отечественной и зарубежной периодической печати, научно-технических совещаний, конференций и симпозиумов по исследуемым вопросам.

Нормативно-правовой базой исследования являются законы Российской Федерации, указы Президента РФ, Постановления Правительства, методические и инструктивные документы федерального и отраслевого уровней в области развития рынков продовольственных товаров, опубликованные в период 1991-2000 гг.

В процессе исследования использованы методология системного анализа и синтеза, методы экспертных оценок, математический аппарат моделирования экономических процессов.

Научная новизна диссертации заключается в том, что автором впервые проведены комплексное обобщение теоретических и разработка методических вопросов, определяющих основу организации рынков рыбных товаров России, обоснованы перспективы их развития с учетом отраслевых особенностей и условий формирования рыночных отношений.

К числу основных результатов, определяющих научную новизну исследования, относятся:

уточнение понятийного аппарата в области реализации рыбных товаров в период становления рыночных отношений;

формирование методического подхода к обоснованию основных направлений развития организации рынка рыбных товаров в стране на современном этапе и в перспективе;

разработка методических положений по оценке эффективности развития организации рынка рыбных товаров России.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные на базе его результатов методический инструментарий позволяет обеспечить единый методический подход к формированию государственной политики в области организации реализации отечественных рыбных товаров в стране и за рубежом на перспективу.

Методические материалы, разработанные в процессе данного исследования, могут быть использованы при формировании программных документов по развитию рыбного хозяйства России в кратко-, средне- и долгосрочной перспективе, в учебном процессе при подготовке специалистов в области экономики, управления и маркетинга, а также будут полезны для работников федерального органа управления рыбохозяйственным комплексом, организаций, бизнесменов, аспирантов и студентов высших учебных заведений отрасли.

Апробация результатов исследования. Разработанные в процессе исследования теоретические и методические основы совершенствования организации рынка рыбных товаров в стране апробированы автором на примере организации рынков рыбных товаров на Дальнем Востоке.

Результаты настоящего исследования использованы при разработке Программы развития рыбного хозяйства Российской Федерации на период до 2010

10 года, Программы развития рыбохозяйственного комплекса Приморского края на период до 2010 года, при формировании внешней политики отрасли на рынке рыбных товаров, в т.ч. стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР).

Основные результаты исследования обсуждены на рыбохозяйственном Совете при Комитете рыбного хозяйства администрации Приморского края, расширенном семинаре отделов ВНИЭРХ.

Важнейшие результаты исследований использовались при разработке конкретных направлений развития рынка рыбных товаров в условиях РФ в целом и отдельных рыбохозяйствнных комплексов.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликованы 19 работ, общим объемом 60,9 п.л., из них 6,7 принадлежат лично автору.

Основные положения, выносимые на защиту:

теоретические положения по организации рынка рыбных товаров в России в условиях реформирования экономики;

методический подход к анализу состояния и перспектив развития рынка рыбных товаров;

методические рекомендации по оценке эффективности организации рынков рыбных товаров;

программные разработки по совершенствованию организации реализации рыбных товаров Приморского края на внутреннем и внешних рынках.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Сущность и механизм рынка

Сущность и механизм рынка Классификация рынка. В ходе развития товарного хозяйства сформировался рынок, который прошел путь от древних базаров до современных организованных рынков с компьютерным оснащением. Рынок всегда интересовал экономистов. Такие выдающиеся ученые, как Ж.Б. Сэй, У. Джевонс, А. Смит, К. Маркс, Дж. Кейнс, Ф. Хайек, П. Сэмюэлсон и другие, создали оригинальные концепции рынка [68;85;92].

Английский экономист XIX в. У. Джевонс понимал рынок как группу людей, вступающих в деловые отношения и заключающих крупные сделки по поводу любого товара. Современный американский экономист Ф. Котлер характеризует рынок как совокупность существующих и потенциальных покупателей товара, подчеркивая особую роль покупателей. Британская энциклопедия трактует рынок как совокупность инструментов, посредством которых осуществляется обмен товарами и услугами в результате контактов покупателей и продавцов друг с другом. Контакт может осуществляться прямо, либо через индивидуальных посредников или организации. Выдающийся экономист, лауреат Нобелевской премии Ф. Хайек (1899-1992гг.) определял рынок как сложное передаточное устройство, позволяющее с наибольшей полнотой и эффективностью использовать информацию, рассеянную среди бесчисленного множества индивидуальных агентов [50;95].

Таким образом, интерпретируя высказывания ученых-экономистов и специалистов, рынок можно представить как взаимодействие продавцов и покупателей. Каждый из них самостоятелен в своих действиях. При этом не обязательно быть собственником покупаемого или продаваемого товара, можно действовать и по поручению.

Покупателями могут быть отдельные граждане; семьи; фирмы; посредники, приобретающие товары для последующей продажи (фирмы оптовой и розничной торговли); государственные учреждения.

Поскольку за продавцами стоят товаропроизводители, то конкуренция заставляет их снижать издержки производства, увеличивать разнообразие продуктов, повышать их качество. Для расширения рынков сбыта как традиционных, так и новых товаров фирмы-изготовители изучают потенциальных потребителей по доходам, образованию, возрасту, полу. Особенно их интересуют факторы, влияющие на восприятие потребителями товаров: цена, качество, преимущества перед существующими образцами, соответствие потребительским стандартам. Товар, предлагаемый на рынке, должен быть конкурентоспособным, т.е. иметь такие потребительские свойства, которыми бы он выгодно отличался от сходного товара других конкурентов. На рынке побеждает тот товаропроизводитель, конкурентоспособность товара которого выше.

Современный рынок все больше превращается в рынок новинок, ибо новизна стала важнейшим свойством товаров и услуг, делающим их конкурентоспособными. Новыми считаются товары и услуги, не имеющие аналогов, а также улучшенные варианты или модификации существующих. Рынок интересуют любые новшества: в добыче и переработке гидробионтов, обеспечивающие более высокую производительность, вкусовые качества и полезность; в дизайне, расфасовке, делающие товар удобным и эстетичным; в системе управления (менеджменте) - повышающим рентабельность производства и другие. Для современного рынка характерно стирание национальных границ, формирование мировых рынков товаров, услуг, технологии, информации, рабочей силы, капиталов и валют.

Роль рынка в экономике определяется следующими моментами. Во-первых, рынок через механизм конкуренции способствует рациональному распределению ресурсов. Во-вторых, рынок влияет на объем и структуру производства, приспосабливая его через цены к платежеспособному спросу. В-третьих, рынок оздорав-ляет экономику, освобождая ее от убыточных, неконкурентоспособных предприятий. В-четвертых, рынок заставляет потребителя выбирать рациональную структуру потребления, соответствующую его доходу и ценам. В-пятых, рыночные цены выступают носителями экономической информации, сообщая о наличии или отсутствии товаров, о количестве и качестве, издержках их производства, полезности для потребителя.

Конкурентоспособность и ценовая политика на рынке рыбных товаров

Необходимость создания и быстрого наращивания выпуска товаров, конкурентоспособных на внутреннем и внешнем рынках, в настоящее время входит в число важнейших целевых установок программ выхода России из затяжного кризиса и рыбного хозяйства в частности.

На практике понимание того, что скрывается за словом «конкурентоспособность», еще не устоялось. Наиболее приемлемым является определение конкурентоспособности как характеристики товара, в которой отражается его отличие от товара-конкурента как по степени соответствия конкретной общественной потребности, так и по затратам на ее удовлетворение.

Потребительские свойства товара неотделимы от его стоимостных характеристик, поэтому величина конкурентоспособности товара зависит как от размера потребительских свойств товара, так и от его стоимости.

Наличие потребительских свойств обусловливает эффективность потребления товара, его полезный эффект. Чем выше потребительские свойства товара, его возможный полезный эффект и чем ниже стоимость, тем выше сама по себе способность товара быть реализованным. Уровень полезного эффекта товара в потреблении по существу представляет собой производную нескольких факторов. Одним из важнейших среди них является качество выпускаемого товара, т.е. совокупность свойств, обусловливающих его способность удовлетворять определенные потребности общества.

Конкурентоспособность - понятие сложное, обобщающее влияние производительности труда, налогового пресса, уровня материализованных в производстве достижений НИОКР, величины прибылей монополий и других факторов, включая и стоимость рабочей силы.

В целях повышения конкурентоспособности выпускаемых рыбных товаров организации вынуждены предлагать новые виды рыбных товаров, обеспечивающие потребителю повышение степени удовлетворения потребности при неизменных или уменьшающихся затратах на его изготовление. Процесс совершенствования рыбных товаров может в короткие сроки приводить к заметным изменениям в параметрах рыбных товаров и вызывать снижение конкурентоспособности ранее выпускавшихся видов. Влияние научно-технического прогресса на конкурентоспособность находит свое выражение и в постоянном совершенствовании применяемых организациями сырья, материалов, технологии, организации производства и управления. Применение более производительного и дешевого в эксплуатации оборудования позволяет им сокращать издержки производства, создавая тем самым возможность снижения продажных цен при неизменной или увеличивающейся прибыли. Влияние использования новейших открытий и изобретений на уровень конкурентоспособности подчас настолько велико, что существовавшие системы внешнеторговой защиты национальных товаров были не в состоянии помешать увеличению притока более конкурентоспособных иностранных товаров.

Между потребительскими свойствами товара и его конкурентоспособностью существует закономерность: всякий конкурентоспособный товар обладает потребительскими свойствами, но не каждый товар, обладающий такими свойствами, конкурентоспособен.

Конкурентоспособность товаров - понятие интегральное. Существуют различные методы ее количественной оценки, которые основываются на определении отдельных факторов конкурентоспособности, соответствующие различным требованиям потребителей. Так, возможна следующая группировка факторов: по техническим показателям, по коммерческим условиям, по организационным условиям приобретения и использования товаров; по экономическим условиям потребления (прилож.8).

Набор параметров, определяющих конкурентоспособность рыбных товаров, относительно стабилен. В то же время, в зависимости от сложившихся на рынке условий их значимость (весомость) меняется. Так, на первой стадии появления на рынке рыбного товара интерес к ним с стороны покупателей и соответственно объемы реализации определяются прежде всего новизной и ценой товара. В дальнейшем основными параметрами конкурентоспособности становятся вкусовые параметры, длительность хранения, внешний вид. Со временем, помимо указанных характеристик, важное значение приобретают упаковка, расфасовка и маркировка.

Исследования, проведенные Высшей школой экономики РФ [69;71], показали, что при оценке конкурентоспособности пищевых товаров доминирует ценовая составляющая, которая колеблется по годам от 80 до 85%, составляющая качественных характеристик - 12-18%, систем сбыта и рекламы - 2-5%.

В связи с этим для рыбных товаров при оценке их конкурентоспособности правомерно применять приоритет ценового фактора. Это говорит о том, что существенного повышения конкурентоспособности рыбных товаров можно ожидать в результате инвестиций, прежде всего в ценовую составляющую.

В настоящее время количественное определение конкурентоспособности рыбных товаров с учетом отдельных факторов и элементов, определяющих ее, связано с определенными трудностями из-за отсутствия своевременной и достоверной информации. В связи с этим для оценки конкурентоспособности рыбных товаров может быть рекомендован используемый ВНИЭРХ с 1995г. показатель отношения цены рыбных товаров к мясным товарам . При этом целесообразно сопоставлять цены на мороженую и охлажденную рыбу с ценой говядины 1 категории; цены на соленую и пряную рыбу - с ценой колбасы вареной 1 сорта; цены одного кг рыбных консервов - с ценами одного кг мясных консервов [48;59;73].

Изучение закономерностей динамики изменения конкурентоспособности позволяет определять нижний и верхний пределы показателей конкурентоспособности (КСП), с учетом, которого возможно осуществлять прогнозирование цен на рыбные товары на перспективу.

Производство рыбной продукции

Важнейший элемент экономической безопасности любого государства - состояние здоровья населения, которое в первую очередь зависит от качества питания и количества потребляемой пищи. Продовольственная безопасность на национальном уровне является составной частью государственной экономической безопасности. Она определяется запасом достаточного ассортимента и объема продовольственных товаров в пределах страны или региона и возможностями стабильного его пополнения за счет собственного производства, а также импорта. От того, как налажено бесперебойное и достаточное по медицинским нормам снабжение населения основными продуктами питания, зависят судьбы людей, будущее нации.

Современное продовольственное положение России характеризуется снижением потребления основных видов продовольствия. Основная часть населения из-за низкой покупательной способности не может обеспечить себя продуктами питания, необходимыми для поддержания активной и здоровой жизни.

Недостаточные объемы производства отечественных пищевых продуктов в последние 10 лет активно компенсировались закупками по импорту. Удельный вес импортных продуктов питания в общем фонде потребления составил в 1999 г. по стране около 35%, из них: мясных - 26%, рыбных - 30%, молочных - 12%, масла растительного - 44%, фруктов и ягод - около 47%, сахара - более 70%. В крупных городах, промышленных центрах страны удельный вес импортных продуктов составлял 60-80% [70].

Фактически при современном состоянии агропромышленного комплекса России страна утратила продовольственную независимость. Неудовлетворенный спрос населения на продовольствие по отношению к рекомендуемым нормам вырос с 4-6% в 1990 г. до 35% в 1999 г., по рыбным продуктам - до 48%.

Ухудшение питания населения в последние годы влечет за собой необратимые демографические изменения, увеличивает социальную и межрегиональную напряженность. Число заболевших, зарегистрированных в 1999 году, составило более 100 млн. человек. Смертность превысила рождаемость. За шесть лет численность населения уменьшилась почти на 4 млн. человек.

По уровню жизни в соответствии с "индексом человеческого развития" (методика ООН), в котором питание имеет немаловажное значение, наша страна опустилась с 7-го на 71-е место. Один из показателей системы критериев социально-экономической ситуации государства, установленных ООН (доля населения, живущего на пороге бедности), в России в рассматриваемый период почти в 4 раза превысил критический уровень, установленный ООН [70].

Большую роль в обеспечении потребностей населения в продуктах питания занимает рыбное хозяйство, являющееся важнейшей составной частью агропромышленного комплекса страны и поставляющее в торговую сеть охлажденную, мороженую, соленую, маринованную, копченую и сушено-вяленую продукцию, ястычную и пробойную икру, а также консервы и пресервы из гидробионтов. По данным Академии медицинских наук Российской Федерации, рекомендуемая норма суточного потребления рыбных белков составляет 9.23 г или 18,8% общей суточной потребности человека в животных белках. Такое количество рыбного белка соответствует среднедушевому потреблению 23,7 кг рыбных продуктов в год.

Помимо пищевых продуктов, на предприятиях отрасли производится кормовая и техническая продукция, которая широко используется в животноводстве, звероводстве, медицине, микробиологии, кондитерском, целлюлозно-бумажном и ряде других производств.

Рыбное хозяйство России играет важную роль в экономике страны, жизни населения и общества в целом. При этом степень удовлетворения потребности в рыбных товарах зависит от объемов и ассортимента выпускаемой продукции, уровня цен и покупательной способности населения, а также состояния внешней торговли.

Говоря о внешней торговле, следует иметь в виду, что рост населения Земли, недостаток продовольственных ресурсов и развитие производительных сил привели к тому, что с середины XX века началось широкое и комплексное освоение водных биологических ресурсов Мирового океана, рост производства, экспорта и импорта рыбных товаров. В результате, мировая добыча рыбы и других водных объектов возросла с 98,6 млн. т в 1990 г. до 117,2 млн. т в 1998 г.

Произошедшие в последующие годы в России потрясения, приватизация и акционирование общенародной государственной собственности, отсутствие позитивной программы экономического развития страны, ужесточение бюджетной, налоговой и денежной политики, приведшей к росту неплатежей, включая большие задержки и с выплатой заработной платы, до сих пор продолжают лихорадить экономику страны [37; 40;51].

Негативно данные процессы отразились и на состоянии важнейшей составной части АПК - рыбном хозяйстве Российской Федерации, так как приватизация и акционирование организаций рыбного хозяйства за годы реформирования экономики так и не решили вопроса по созданию нормально функционирующей отрасли, адаптированной к условиям формирующихся рыночных отношений, и существенно ограничили участие государства в управлении рыбным хозяйством страны. Отсутствие в стране единого дееспособного на федеральном уровне органа рыбным хозяйством усугубило ситуацию многократно. Реформирование экономики страны в целом отрицательно повлияло и продолжает влиять на функционирование рыбного хозяйства. Это проявилось в первую очередь в спаде производства рыбной продукции, сокращении поставок рыбных товаров на российский рынок, снижении платежеспособного спроса населения на них. Как результат, за период 1990-2000 годов среднедушевой размер потребления населением страны рыбных продуктов снизился с 20.3 кг до 12,3 кг в 2000 году (почти в 1,7 раза). Динамика основных показателей развития рыбного хозяйства России за 1990-2000 гг. приведена в прилож. 26.

Государственное управление рынком рыбных товаров

Значение рыболовства, как источника обеспечения населения высокоценными пищевыми продуктами, постоянно увеличивается. Лидеры мирового рынка рыбных товаров, а также прибрежные страны - Япония, США, Канада, ЕЭС, Норвегия, Исландия, Перу, Марокко постоянно наращивают объемы производства, экспорта и импорта рыбных товаров. На лидерство в этой группе претендует и Китай, который в последние годы в области производства продукции водного промысла (включая рыбоводство) достиг ощутимых результатов: в 1998 г. уловы гидробионтов в стране достигли 39 млн.т. При этом добыча гидробионтов составила 17,3 млн. т (Россия - 4,5 млн. т). Все указанные страны рыболовную политику причисляют к одному из важнейших элементов внутри- и внешнеполитического курса. Норвегия, которая в настоящее время является вторым экспортером нефти в мире, предполагает, что через 20-25 лет национальная рыбная индустрия, включая товарное выращивание рыбы, будет относиться к одной из важнейшей экспортных отраслей, конкурируя с нефтяной [32].

В связи с нарастанием напряженности использования водных биоресурсов сырьевой базы Мирового океана, можно ожидать нарастание конкуренции за доступ к водным биоресурсам в пределах всех его регионов, а также расширение международной торговли продукцией рыболовства.

Прогностические оценки показывают, что рыбное хозяйство России, несмотря на уменьшение объемов добычи гидробионтов и производства рыбной продукции, в настоящее время и в перспективе 2010 г. в состоянии обеспечить внутренний рынок рыбными товарами в объемах 18-20 кг в год [88]. Исходя из высокого потенциала рыбного хозяйства России в обеспечении населения страны рыбными продуктами (выше среднего уровня), а также в связи с тем, что более 50% производимых товаров сегодня она экспортирует с возможным объемом поступления валюты более 10 млрд. $, проблемы ее развития также должны рассматриваться в контексте национальной экономической политики и внешней стратегии государства. Рыбное хозяйство России должно управляться государством и поддерживаться соответствующим образом.

Результаты исследования позволяют сделать вывод, что рынок рыбных товаров России не может обойтись без хорошо продуманного и организованного рыночного механизма, государственное управление рынком рыбных товаров является объективной необходимостью. В связи с этим автором рассмотрены основополагающие формы экономического, организационного и правового государственного управления внутренним и внешним рынками рыбных товаров.

Как показал анализ, существующий порядок использования таких действенных инструментов экономической политики государства для управления развитием рыбохозяйственным комплексом, как взаимоотношение с бюджетом, кредитная и налоговая политика, по сути способствовал сокращению емкости рынка рыбных товаров России, привел к многократному повышению цен, обусловил развитие экспортной направленности с низкой эффективностью для отечественных экспортеров, без соблюдения общенациональных интересов. При сохранении и в дальнейшем такой политики становится возможным превращение государства с огромным экспортным потенциалом в страну, зависимую от импорта рыбных товаров.

Государственное управление производством, государственными закупками и торговлей рыбными товарами должно было бы осуществляться согласно Закона РФ от 14 июня 1997 г. «О государственном регулировании агропромышленного производства». Данным Законом под государственным регулированием рыбохо-зяйственного комплекса понимается участие в управлении им путем экономического воздействия государства на производство, переработку и реализацию рыбных товаров, а также на производственно-техническое обслуживание и материально-техническое обеспечение рыбохозяйственного производства.

Однако данный Закон не был подкреплен необходимыми нормативными актами, которые должны были быть приняты в развитие и во исполнение упомянутых выше решений - постановления правительства, приказы и распоряжения смежных министерств и ведомств и др. На практике этот Закон не действует, его положения так и не получили должного распространения на деятельность рыбохозяйственного комплекса России. Вместе с тем, рыбопромышленные страны мира жестко проводят государственную экономическую политику, направленную на: 1) развитие национального рыболовства, обеспечивающего первоочередное насыщение внутреннего рынка рыбными товарами, исходя из их особой ценности для здоровья нации;

2) сохранение и воспроизводство национальных водных биоресурсов. Исходя из данных целей и строятся взаимоотношения государства с рыбо- хозяйственными комплексами. В отличие от России на данном этапе развития ни одна страна мира не рассматривает рмбохозяйственный комплекс как один из основных источников пополнения бюджета.

Во всех указанных странах приняты и действуют на основе стабильного обеспечения программы прямой и косвенной государственной поддержки развития рыбохозяйственных комплексов как в средне-, так и долгосрочной перспективе.

Созданные и хорошо работающие в развитых рыбодобывающих странах (США, Япония, Норвегия и др.) государственные институты - системы федеральных и отраслевых банков, товарно-денежные корпорации, обеспечивающие стабильность цен на внутреннем рынке, сбалансированность производства отдельных видов продукции; поддержка доходов производителей дотациями, компенсациями и др., а также наличие политической стабильности, высокого уровня квалификации трудовых и необходимых материальных ресурсов, развитой инфра-стуктуры рынка рыбных товаров, обеспечиваются в первую очередь стабильностью развития экономики, ее достаточной «гибкостью» и способностью реагировать на перемены без ущерба для себя [24;58;74;75].