Регулирование оплаты труда на предприятиях в условиях реформирования экономики России Трубкин Андрей Юрьевич

Регулирование оплаты труда на предприятиях в условиях реформирования экономики России
<
Регулирование оплаты труда на предприятиях в условиях реформирования экономики России Регулирование оплаты труда на предприятиях в условиях реформирования экономики России Регулирование оплаты труда на предприятиях в условиях реформирования экономики России Регулирование оплаты труда на предприятиях в условиях реформирования экономики России Регулирование оплаты труда на предприятиях в условиях реформирования экономики России Регулирование оплаты труда на предприятиях в условиях реформирования экономики России Регулирование оплаты труда на предприятиях в условиях реформирования экономики России Регулирование оплаты труда на предприятиях в условиях реформирования экономики России Регулирование оплаты труда на предприятиях в условиях реформирования экономики России
>



Трубкин Андрей Юрьевич. Регулирование оплаты труда на предприятиях в условиях реформирования экономики России : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : М., 2004 384 c. РГБ ОД, 71:05-8/209

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 5

ГЛАВА I

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ПРОЦЕССОВ
РЕФОРМИРОВАНИЯ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ. МЕСТО
ПРЕДПРИЯТИЯ В РЕГУЛИРОВАНИИ ОПЛАТЫ ТРУДА 19

1. Распределение по труду и по стоимости рабочей силы как форма

необходимого продукта 21

2. Место предприятия в реализации распределения по труду и по
стоимости рабочей силы. Нерыночные и рыночные модели

организации заработной ПЛАТЫ 34

3. Некоторые трудности формирования рыночного механизма
организации заработной платы в Российской федерации и пути их
преодоления 53

ГЛАВА II

РЕГУЛИРОВАНИЕ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ В ТРУДОВОМ
КОДЕКСЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 66

  1. Оплата и нормирование труда как понятия юридические 66

  2. Основные государственные гарантии в сфере оплаты и

нормирования труда 85

  1. Организация оплаты труда работников 104

  2. Премии за основные результаты деятельности 121

  3. Стимулирование повышенных деловых качеств 124

6.Единовременные премии и вознаграждения 126

  1. Оплата труда в особых условиях 131

  2. Оплата труда в случаях отклонения условий использования работника от общепринятых (нормальных) или отклонений в

исполнении работником работы 137

9. Средний заработок как мера компенсации недополученной
РАБОТНИКОМ ПО ОБЪЕКТИВНЫМ обстоятельствам заработной ПЛАТЫ.. 155

ГЛАВА III

ФОРМИРОВАНИЕ СРЕДСТВ НА ОПЛАТУ ТРУДА ПО
ПОДРАЗДЕЛЕНИЯМ ПРЕДПРИЯТИЯ 171

  1. Формирование фондов оплаты труда подразделений, как элемент организации заработной платы на предприятиях 171

  2. варианты формирования фондов оплаты труда работников структурных подразделений 173

  3. формирование единого (неразделяемого на составные части) фонда оплаты труда работников .180

  1. Образование фонда оплаты труда работников на основе экономических нормативов ISO

  2. Образование фонда оплаты труда работников на основе коэффициентов трудового вклада внутрипроизводственных подразделений IS5

  3. Формирование фондов оплаты труда работников подразделений прямым счетом 187

4. Раздельное формирование в подразделениях фонда основной
оплаты работников и поощрительного фонда 189

4.1. Фонд основной оплаты 189

4.2.Поощрительный фонд 200

5. Учет требований формирования фондов структурных
подразделений при разработке внутрипроизводственных цен 203

5.1 .Формирование цен на продукцию структурных подразделений при
«вертикальном» хозрасчете
205

5.2. Формирование цен на продукцию структурных подразделений при
«горизонтальном» хозрасчете
211

ГЛАВА IV

ВНУТРИПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ТАРИФНАЯ СИСТЕМА 221

1. Понятие тарифной системы оплаты труда. Трансформация
тарифной системы в ходе реформирования организации заработной
платы в Российской Федерации 221

  1. Основные тарифообразующие факторы 221

  2. Тарифная оплата и ее функции 225

  1. Коэффициенты редукции труда 240

  2. Изменения в подходе к организации заработной платы и построению тарифной системы в процессе реформирования экономики 244

2. Разработка внутрипроизводственных тарифных условий оплаты
труда (внутризаводской тарифной системы) 251

2.1. Общая характеристика тарифного варианта организации
заработной платы
251

2.2 Определение минимальной тарифной ставки 255

  1. Определение состава тарифообразующих факторов, их соотношения друг с другом и принципов дифференциации тарифной оплаты 261

  2. Определение коэффициентов сложности труда 271

  1. Дифференциация тарифных ставок рабочих и должностных окладов служащих по сложности труда (квалификации работников). 272

  2. Применение для тарификации оплаты труда по сложности (квалификации работников) Единой тарифной сетки 276

ГЛАВА V

РЕГУЛИРОВАНИЕ ЗАРАБОТ НОЙ ПЛАТЫ НА ОСНОВЕ
ЛОКАЛЬНЫХ НОРМАТИВНЫХ АКТОВ
285

  1. Положение об оплате и нормировании труда работников как основной правовой документ предприятия -.285

  2. Вопросы оплаты труда в коллективном договоре предприятия ... 302

  3. Заработная плата в индивидуальном трудовом договоре 312

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 339

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ
ЛИТЕРАТУРЫ
359

I Общеэкономическая литература 359

И Сборники научных трудов, материалы, тезисы докладов,
конференции 364

III Книги по теории и практике организации заработной платы и

смежным проблемам 367

IV Методические рекомендации по организации заработной платы
382

Введение к работе

Актуальность исследования. Опыт преобразования

социалистической экономки в капиталистическую в России и других
государствах бывшего Советского Союза, а так же в странах Центральной
и Восточной Европы ставших на путь постсоциалистического развития,
достаточно ясно свидетельствует о имевшей место недооценке
реформаторами сложности осуществляемых преобразований,

теоретической и методической необеспеченности процессов реформирования, непонимании социальных последствий и возникающих в реальной жизни неожиданных тенденций развития экономики. Результатом стали не только глубокие экономические кризисы с той или иной силой охватившие все осуществляющие постсоциалистические реформы государства, но и растерянность всех слоев общества в оценке происходящих явлений, определении правильных путей выхода из кризиса, разработке взаимоувязанных по различным направлениям эффективных мер, призванных преодолеть развал и упадок национальных экономик.

Задача экономической науки в целом и ее отдельных разделов в этих условиях должна сводиться к тому, чтобы переосмыслить прежние теоретические и методические посылки и установки, прояснить проблемы и сформулировать новые подходы к их решению. Сказанное в полной мере относится к вопросам организации заработной платы, принадлежащим к самым запутанным в теоретическом и практическом планах. Их особенность состоит в том, что при этом затрагиваются интересы миллионов людей, порождаются не только серьезные экономические проблемы, но и социальные, и политические.

Среди экономических проблем в первую очередь следует назвать возникновение и развитие тенденции к существенному ослаблению, а то и исчезновению трудовой мотивации у значительной части граждан (прежде всего, у работающих на предприятиях и в организациях в качестве

6 наемных работников) к общественно полезному производительному труду, как надежной основе получения средств для существования самих работников и их иждивенцев, для их физического и духовного развития, накопления богатства и обеспеченности в старости. Резкое ослабление мотивации к труду, в основе которой лежит дезорганизация в отношениях вознаграждения за труд на всех уровнях взаимодействия работников и работодателей грозит подорвать самые глубокие, базисные устои общества. Ослабление мотивации к общественно полезному производительному труду ведет к снижению профессионализма и качества рабочей силы, люмпенизации значительной части работающих, переориентации мотивации на нетрудовые источники средств существования, то есть к явлениям свидетельствующим о разложении одной из важнейших составляющих производственных сил любого общества - его совокупной рабочей силы.

За прошедшие годы реформирования экономики по данным статистики доля заработной платы в доходах граждан снизилась вдвое. Исчезла регулярность ее получения. Возникла и продолжает оставаться задолженность работающим по заработной плате. Резко снизилась покупательная способность денежной заработной платы.

Среди социальных проблем дезорганизации отношений по оплате труда - возникновение и закрепление ложных приоритетов в сферах приложения трудовой деятельности, не отвечающее реальным потребностям экономического организма страны. Малопрестижным и малопривлекательным из-за чрезмерно низкой оплаты стал труд в науке, в образовании, здравоохранении и культуре, то есть в отраслях деятельности определяющих перспективы (экономического и социального) развития любого общества, его культурно-нравственный потенциал, его физическое и духовной здоровье. Достаточно высокооплачиваемым и потому привлекательным остается труд на предприятиях сырьевых отраслей промышленности, работающих в значительной части на экспорт и

становится непрестижным труд на предприятиях, работающих на внутренние рынки как средств производства, как и предметов потребления. Это способствует усилению экономической зависимости России от других стран, поставляющих ей готовую продукцию, подрывает ее экономическую безопасность.

К социальным проблемам, связанным с дезорганизацией отношений по оплате труда следует отнести и неоправданную дифференциацию в уровнях заработной платы по группам трудящихся и особенно неоправданную дифференциацию в размерах вознаграждения за равный или примерно равный труд. Особую остроту этой социальной проблеме придает то, что она развивается на фоне общего реального снижения уровня жизни и повышения доли работников, живущих за чертой бедности.

К политическим проблемам порождаемых дезорганизацией в сфере заработной платы прежде всего относится формирование устойчивого недовольства значительной части населения, в том числе ее активной трудоспособной части, результатами экономических преобразований, выбранной моделью общественно-политического устройства общества. Это недовольство нередко проявляется в актах протеста, охватывающих большие группы населения: забастовках, публичных голодовках, маршах протеста, митингах, акциях по перекрытию транспортных магистралей и других.

Сказанное выше предопределяет актуальность проведения крупных исследований, направленных на переосмысливание теоретических и методических аспектов реформирования заработной платы, обоснование новых направлений по разработке мероприятий по созданию системы ее организации адекватной уже произошедшим и происходящим изменениям в общественных отношениях. Разумеется выработка новых решений в области организации заработной платы предполагает сопряженность их с решением так же и других проблем реформирования экономики и

преодоления кризиса. Ни одну сколь ни будь существенную проблему в экономике невозможно разрешить не учитывая ее влияние на другие проблемы или ее зависимость от других проблем. Однако, имея в виду это обстоятельство, любое исследование, равно как и любая попытка научного решения проблемы требует локализации предмета исследования, рассмотрения вопросов возникающих внутри него как самостоятельный части общественных отношений и нахождения решений соответствующих объективным условиям существования и развития именно этой части общественных отношений.

Вопросы реформирования организации заработной платы, как составной части реформирования экономики отражены в авторских работах достаточно большой группы российских ученых-экономистов: Абалкина Л.И., АганбегянаА.Г., Адамчука В.В., Бунича П.Г., Жукова А.Л., Жуковской И.Ф., Волгина Н.А., Капустина Е.И., Костина Л.А., Лиона В.Ф., Ляшевского, Микульского К.И., Ракитского Б.В., Ржаницкой Л.С, Соловьева А.К., Шкурко СИ., Яковлева Р.А. и других. Из научных коллективов в теоретическую и практическую разработку вопросов реформирования заработной платы внес коллектив Научно-исследовательского Института труда Министерства труда и социального развития Российской Федерации и в частности его специалисты: Алимова В.Х., Ананьева Ю.Д., Белова В.П., Владова Н.В., Карлова М.В., Кокин Ю.П., Лозневая М.П., Малютина Н.Н., Мошенский М.Г., Никифорова А.А., Сушкина Л.П., Широкова Л.Н., и другие.

Интересные публикации по вопросам реформирования заработной платы и в государствах - членах СНГ, бывших республиках советского Союза. Среди авторов этих работ можно назвать: Андриенко В., Базилюк А., БерешевС, Герштейн Ф., Куликов Г., Осовий Г., Палкин Ю., Уманский А., Харченко М. и другие.

Анализ процессов реформирования организации заработной платы в странах Центральной и Восточной Европы содержится в работах ученых-

экономистов этих стран: Ф.Кордра (Албания), В.Цанов (Болгария), Ю.Руснок и М.Фассман (Чешская Республика), Ю.Ренко (Словакия), Л.Хетти (Венгрия), М Кабай (Польша), С.Перт и В.Вассиле (Румыния), а так же специалисты отделения МОТ по странам Центральной и Восточной Европы (Г.Стендинг и Д.Войген-Вайтхед).

Вопросы организации заработной платы в условиях функционирования рыночной экономики на обделены вниманием ученых-экономистов капиталистических стран. Разработка этого научного пласта нашими экономистами еще только начинается. Первое соприкосновение с ним свидетельствует о том, что по мере развития рыночной экономики менялись подходы к пониманию сущности и методических основ организации оплаты труда. На этом понимании сказывается так же приверженность ученых этих стран к тем или иным «школам» экономической теории. Все это делает невозможным прямые заимствования и перенос имеющегося опыта, теоретических и методических посылок на российскую действительность, тем более имея в виду особый переходный период экономики, ее масштабы, включая территориальную разбросанность, а так же национальные особенности населения.

В поисках путей решения проблемы реформирования сферы оплаты труда довольно четко выделяются два направления. Одно вбирает в себя решение вопросов макроэкономического характера и касается таких вопросов как становление рыночных регуляторов отношений по заработной плате, взаимосвязь заработной платы и инфляции, тенденции в дифференциации заработной платы по группам работников, отраслям, территориям и тому подобное, выработка социальной политики в сфере оплаты труда, выяснения причин неплатежей работникам за выполненную работу и средств борьбы с ними и другие.

Другое направление относится к микроэкономическому уровню и рассматривает поиск решений вопросов организации заработной платы на

предприятиях и в организациях в рамках имеющихся и требуемых макроэкономических решений. Это - прежде всего проблемы построения форм и систем заработной платы, их структурных составляющих: тарифных выплат, поощрений, доплат, надбавок, гарантий и компенсаций, прав предприятий в вопросах организации заработной платы и тому подобное.

Не отдавая приоритета ни одному из этих направлений, можно все-таки констатировать, что макроэкономический уровень привлек на свою сторону в настоящее время основное внимание ученых-экономистов. Уровень предприятия остался как бы на втором плане. Между тем, все преобразования на макроуровне в конечном счете предназначены для предприятий, ибо именно там реализуется взаимосвязь труда и вознаграждения за него, именно там создаются условия ослабления трудовой мотивации и зарождаются все негативные последствия связанные с дезорганизацией в сфере оплаты труда. Исследование микроуровня важно еще и для того, чтобы установить рациональное соотношение проблем решаемых на макро и микроуровне. Это соотношение в настоящее время нарушено вследствие неверного представления о роли микроуровня в условиях рыночной экономики вообще, и в создаваемой рыночной модели экономики России в частности. Практически в настоящее время решение почти всех вопросов оплаты труда перенесено на микроуровень, хотя, для решения некоторых из них на этом уровне зачастую отсутствую соответствующие условия.

Основной целью данного исследования является разработка вопросов регулирования заработной платы на предприятии в условиях существующего «разделения труда» между макро и микроуровнями в решении вопросов оплаты труда, а так же рекомендаций, направленных на улучшение такого разделения исходя из потребностей реформирования экономики вообще и сферы оплаты труда в частности.

11 В соответствии с целью исследования предполагается ре^иеиие следующих задач:

Раскрыть содержательный аспект реформирования отношений в
сфере оплаты труда, его экономическую сущность, исходя из коренною
изменения характера трудовых отношений при переходе от прежней
модели организации экономики к рыночной.

Решение этой задачи необходимо прежде всего для того, чтобы определить направления реформирования, отвечающие потребностям экономики.

Выявить и описать принципиальную модель регулирования
отношений в сфере оплаты труда в странах с рыночной экономикой и
сравнить ее с существующей в настоящее время в Российской Федерации.

Решение этой задачи необходимо для того, чтобы, с одной стороны, более глубоко оценить российскую действительность и конкретизировать содержание основных направлений мер по реформированию оплаты труда, а с другой - создать предпосылки для правильного понимания места предприятия в решении вопросов заработной платы.

Показать действительное место предприятия в решении вопросов
оплаты труда в рыночной модели организации экономики и раскрыть
существующие у ученых-экономистов и практиков России и других
бывших республик Советского Союза заблуждения по этой проблеме.

Решение этой задачи необходимо для того, чтобы способствовать экономически обоснованному и эффективному разделению функций между различными звеньями рыночного механизма регулирования заработной платы, а так же сформулировать основные требования к организации заработной платы на предприятиях в современных условиях.

Рассмотреть основные элементы организации заработной платы на
предприятиях небюджетного сектора экономики и дать им
принципиальные оценки и разработать для каждого из них методические
рекомендации.

Решение этой задачи необходимо для повышения эффективности действующих на предприятиях систем оплаты труда, а так же совершенствования отношений между организациями представляющими на предприятиях интересы работников (чаще всего это профсоюзные организации) и администрацией (представляющей интересы собственника предприятия).

Объектом исследования является экономика в целом, ее небюджетная сфера, а так же предприятия и организации различных форм собственности.

Предметом исследования является содержание трудовых отношений в сфере оплаты труда в целом, в ее отдельных звеньях, а так же механизмы взаимодействия работников и работодателей, и особенно на уровне предприятий и организаций.

Теоретическая и методическая основа исследования.

В теоретическом плане исследование базируется на критическом освоении и переосмысливании применительно к российской действительности работ отечественных и зарубежных теоретиков экономической науки в целом, а так же тех ее отраслей, которые в наибольшей степени относятся к предмету исследования. Эта работы, относятся к различным экономически школам и моделям экономики, а так же к различным подходам внутри этих школ.

Методической основой исследования является комплексный подход к рассмотрению изучаемых проблем в сочетании с диалектическим подходом к формированию выводов, рекомендаций, заключений и других результатов исследования, способствующих процессу познания и преобразования отношений в сфере заработной платы.

Информационной базой исследования послужили отечественные и зарубежные публикации научных и практических работников, материалы диссертационных исследований, а так же работ отдельных научных коллективов на правах рукописи, материалы научных конференций и

симпозиумов, официальной статистики материалы собственных исследований автора.

В работе использованы так же некоторые материалы и нормативные документы Правительства и Президента Российской Федерации.

Научная новизна настоящего исследования заключается _ в следующем:

На основе логического анализа экономического содержания понятий заработной платы как формы распределения по стоимости рабочей силы (для рыночной капиталистической модели экономики) и распределения по труду (для внерыночной социалистической модели экономики) и их математической интерпретации в виде формул автор выдвинул гипотезу о фактическом единстве их экономического содержания, в основе которого лежит необходимый продукт, при существенном различии методов реализации этого содержания в соответствующих экономических моделях (как цены рабочей силы в рыночной экономике и как доли в произведенном продукте - во внерыночной);

Исходя из посылки о том, что по мере развития экономических отношений и с учетом объективного существования различных фаз жизненного цикла рабочей силы необходимый продукт приобретает различные формы существования (заработная плата, пенсии, пособия и тому подобное), обеспечивающие воспроизводство рабочей силы, автор выдвигает положения о том, что заработная плата есть форма существования той части необходимого продукта, которая обеспечивает воспроизводство рабочей силы в период ее функционирования в трудоспособном возрасте и о том, что при всем многообразии форм необходимого продукта ведущую роль в их совокупности играет заработная плата.

Обоснована теоретическая несостоятельность концепций
реформирования отношений в сфере оплаты труда (как части

реформирования внерыночной модели экономики в рыночную) на основе предоставления все более широких прав предприятиям в решении вопросов оплаты труда, поскольку результатом таких преобразований является замена оной нерыночной модели организации заработной платы на другую, столь же нерыночную.

Обосновано экономическое содержание действительного процесса реформирования в сфере оплаты труда суть которого состоит в том, чтобы от организации заработной платы как модели распределения по труду, перейти к организации заработной платы как цены рабочей силы и на основе анализа проведенных преобразований с позиций соответствия этому содержанию доказана их недостаточность, незавершенность, а порой и ошибочность, что требует существенной корректировки курса реформ в сфере оплаты труда.

Сформулирован ряд важных принципов, позволяющих внести существенные коррективы в реформирование сферы оплаты труда на современном этапе реформирования экономики, таких как опережающий рост заработной платы и других форм необходимого продукта (пенсий, пособий, стипендий') над ростом цен на предметы потребления в течение ближайших 3-5 лет при недопущении отставания динамики этих величин от роста цен в последующие периоды, определения минимальной заработной платы в процентах к величине минимального потребительского бюджета, исчисляемого по каждому субъекту федерации с учетом природно-климатических и экономических особенностей территорий, «разделение труда» между различными видами коллективно-договорных соглашений по вопросам оплаты труда и некоторые другие.

Обосновано реальное место предприятия в вопросах организации
заработной платы, состоящее в том, что оно является местом, где должны
реализовываться экономические преобразования, возникшие в недрах
экономики и его (предприятия) задача состоит в том, чтобы объективно
определяемые требованиями воспроизводства рабочей силы, нормы

вознаграждения за труд, отражающие уровень развития экономики и адекватные ей общественные отношения увязать с конкретными показателями, характеризующими трудовую деятельность работника и определяемыми техникой, технологией и организацией производства и труда.

С учетом сложившихся у автора теоретико-методических представлений о сущности заработной платы и содержания процесса реформирования сферы оплаты труда, углублены, уточнены и обновлены разработаны рекомендации по регулированию заработной платы на предприятиях различных форм собственности в условиях либерализации цен и приватизации, среди которых в первую очередь можно указать на:

сформулированное автором содержательное определение тарифной системы как основы наиболее адекватного условиям рыночной экономики тарифного варианта организации заработной платы, отличается от ранее существующих (описательных) определений тарифной системы;

обоснование необходимости и экономической целесообразности использования при разработке внутризаводских тарифных систем некоторых методических решений оставшихся от прежней системы организации заработной платы и связанных с количественными измерениями и группировкой общих для всех предприятий факторов тарификации (сложности труда, условий труда, интенсивности труда).

обоснование необходимости и методов увязки внутризаводских коэффициентов редукции труда по всем тарифообразующим факторам с экономическими возможностями предприятий, гарантиями государства в части минимальной заработной платы и тарифными соглашениями между работниками и работодателями.

обоснование целесообразности перехода к компенсациям за условия труда в абсолютных величинах, учитывающих реальное их воздействие на организм работника, независимо от уровня его квалификации.

обоснование целесообразности разработки на предприятиях Единых тарифных сеток для оплаты труда всех категорий персонала взамен раздельных подходов к построению тарифных систем для рабочих и схем должностных окладов для служащих.

данная автором характеристика положения об оплате и нормировании труда как основного нормативного локального акта регулирования оплаты труда на предприятиях всех форм собственности, и особенно организующих свою деятельность в небюджетном секторе экономики, описание содержательной части ее разделов и требований к ним.

определение автором места коллективного договора в регулировании отношений в сфере оплаты труда, не как документа прямого действия, а как базы для принятия локальных нормативных актов.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования (выводы, положения, рекомендации, мероприятия) связанные с новым пониманием процессов реформирования в сфере оплаты труда могут быть использованы на федеральном, территориальном и отраслевом уровнях.

Материалы исследования по вышеназванным вопросам представлялись так же аппаратам Государственной Думы, Совета Федерации, а так же Правительства Р.Ф.

Результаты исследования в части связанной с организацией работы на предприятиях могут широко применяться работниками предприятий различных форм собственности как самостоятельно, так и с помощью автора, а также независимого исследовательского института развития рыночных реформ при консультативно других научных организаций. В качестве примеров можно привести такие предприятия как акционерная компания «Российские Алмазы - Саха», акционерное общество «Ростелеком», акционерное общество «Салют» (г.Перяславль-Залесский), акционерное общество Сафоновский машиностроительный завод и ряд других.

Научные результаты, полученные в результате исследования, используются при чтении курса лекций «Организация и регулирование заработной платы» на семинарах по повышению квалификации работников предприятий, ежемесячно проводимых независимого института развития рыночных реформ в 1998 - 2002 г.

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного
исследования и практические рекомендации отражены в книгах, статьях,
методических разработках и формах реализации научных исследований.
Всего по теме исследования автором опубликовано 14 научных работ
общим объемом около 51.64
печатных листов (часть из них в

соавторстве).

Полученные научные результаты апробированы автором на международных и российских научно-практических конференциях и семинарах: «Заработная плата, эффективность производства социальное согласие» (апрель 1996 год, Москва) на заседаниях Научного Совета Министерства труда и социального развития РФ(1995,1996 годы), на круглых столах, проводимых Институтом труда (1996 год), ФНПР (1996), Академией труда и социальных отношений (1997 год), Академия управления (1998, 2002 годы).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и библиографии. Она изложена на Х54 страницах машинописного текста.

Содержание диссертации:

Введение
Глава I Экономическое содержание процессов реформирования

заработной платы. Место предприятия в регулировании оплаты труда. Глава II Регулирование заработной платы в Трудовом Кодексе Российской

Федерации. Глава III Формирование средств на оплату труда по подразделениям

предприятия. Глава IV Внутрипроизводственная тарифная система.