Реструктуризация землепользования в условиях реформирования экономики Гаранькин Николай Васильевич

Реструктуризация землепользования в условиях реформирования экономики
<
Реструктуризация землепользования в условиях реформирования экономики Реструктуризация землепользования в условиях реформирования экономики Реструктуризация землепользования в условиях реформирования экономики Реструктуризация землепользования в условиях реформирования экономики Реструктуризация землепользования в условиях реформирования экономики Реструктуризация землепользования в условиях реформирования экономики Реструктуризация землепользования в условиях реформирования экономики Реструктуризация землепользования в условиях реформирования экономики Реструктуризация землепользования в условиях реформирования экономики
>




Гаранькин Николай Васильевич. Реструктуризация землепользования в условиях реформирования экономики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1998 175 c. РГБ ОД, 61:98-8/756-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Основные направления реструктуризации землепользования стр.1 о

1.1 Теоретические аспекты и принципы реформирования землепользования 10

1.2 Юридически-нормативные основы регулирования землевладения

Глава 2 Экономические механизмы регулирования рационального землепользования стр.84

2.1 Налоговый механизм рационального землепользования

2.2 Приемы и методы оценки лесосырьевого и рекреационного потенциала лесных массивов

2.3 Нормативная цена земли как рычаг экономического управления земельными ресурсами

Заключение стр.127

Список использованных источников

и литературы стр. 142

Приложения стр. 150

Введение к работе

Важным социально экономическим звеном российских реформ является разгосударствление, в том числе приватизация, значительной части земельной собственности, ее многообразие в процессе реструктуризации землепользования. Эта тема находится в центре внимания экономических исследований, многих публикаций в средствах массовой информации, проводимых научно-практических конференций. Складывается новый опыт в деятельности органов власти, руководителей предприятий, организаций, граждан по владению, пользованию, распоряжению землей в рыночных условиях.

Основу соответствующих юридически-нормативных документов по реформированию земельных отношений на федеральном уровне составляют: Гражданский, Земельный, Лесной Кодексы, федеральные Законы и Указы Президента России, постановления правительства, ведомственные инструкции комитетов и министерств.

Конституция России относит вопросы земельной реформы к совместному ведению Федерации и её субъектов, тем самым, позволяя учесть природно-географическую, социально-экономическую, национальную и демографическую специфики, взаимодействующие между собой во времени и пространстве.

Актуальность темы и исследовательские направления ее

разработки взаимообусловлены обсуждением новых Земельного и Налогового Кодексов, закона об ипотеке, ряда других законодательных актов.

Состояние научной разработанности проблемы. Исследованию проблем данной темы посвящены крупные теоретические работы отечественных и зарубежных ученых Ермолова А.С., Кондратьева Н.Д., Чаянова А,В., Джаппа К., Хариссона Ф., ряд книг. Среди них работы Беленького В.Р., Комова Н.В., Кириленко ИХ., Лойко П.Ф., Строева Е.С., а также другие индивидуальные и коллективные труды.

Обширную информацию по исследуемой проблеме содержат «Национальные доклады о состоянии земель и земельных ресурсов Российской Федерации», подготовленные за 1995г. и 1996г. Госкомземом, а также «Доклады о состоянии земель и земельных ресурсов Московской области».

В отмеченных работах раскрыты многие теоретические аспекты и практические вопросы динамичного процесса реформирования земельных отношений с их региональной спецификой.

Вместе с тем остаются дискуссионными проблемы оптимальной реструктуризации землепользования и определения в нем места и роли государственной, муниципальной, частной форм собственности. Это и повлияло на выбор темы диссертации, определило её цели и задачи.

Цель и задачи исследования. Из многочисленных вопросов данной проблемы выбраны теоретические и методические аспекты многоукладного землепользования, выявление научной обоснованности их практической реализации в условиях интенсивно функционирующего региона на этапе рыночного реформирования экономики.

В соответствие с поставленной целью были сформулированы следующие основные задачи:

- исходя из многофункционального назначения земельных участков и массивов, выявить обоснованность масштабности трансформации государственной собственности и реструктуризации землепользования на многоукладной основе;

- обобщить и конкретизировать методологические принципы и направления реструктуризации землепользования интенсивно функционирующего региона;

- раскрыть основы юридически нормативного и административно-хозяйственного реформирования землепользования федерального, регионального и местного характера в их взаимосвязи;

- выявить прогрессивные аспекты регулирования экономическими механизмами процесса реструктуризации землепользования и их негативные последствия в регионе;

- определить пути и способы повышения эффективности

" землепользования, преодоления возникающих гражданского, в т.ч. товарного, оборота земельных участков.

Объектом исследования являются земельные ресурсы России и специфика их использования s Московской области.

Предмет исследования социально-экономические отношения в процессе реструктуризации землепользования в ходе реформирования государственной земельной собственности и становления многообразия их форм.

Теоретическую и методологическую ОСНОВУ диссертации составили фундаментальные исследования и труды отечественных и зарубежных ученых, обобщение практики рыночной трансформации экономики, концепция среднесрочной программы на 1997-2000 гг. «Структурная перестройка и экономический рост», критически осмысливаемые работы ведущих специалистов по данной проблеме.

Эмпирической базой диссертации является официальная статистическая отчетность, а также законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Московской области, ведомственные инструкции и положения, а также доклады о состоянии земельных ресурсов в России и Московской области.

Научная новизна исследования состоит в системном обобщении и обосновании основных направлений реструктуризации землепользования и эффективности механизма её реализации. Наиболее значимые выводы, полученные лично автором к следующим: на основе изложенных стратегических подходов к реструктуризации землепользования выявлены

рамочные преимущества многообразия форм земельной собственности, сохранения экономического потенциала земли в соответствие с её функциональным назначением;

раскрыто многофункциональное назначение земельных участков как характерной черты присущей каждой категории земель, что определяет необходимость комплексного подхода к их оценке в гражданском обороте. Это обеспечивает более рациональное землепользование и наращивание налоговых платежей, как на основе расчетов рентных доходов, так и учёта других свойств земельных участков, прежде всего оздоровительного, рекреационного и культурно-исторического характера;

освещена неоднозначность процесса становления многообразных форм земельной собственности с точки зрения обеспечения гармоничного сочетания интересов Федерации, её субъектов и населения;

обоснован вывод о приоритете критерия экологичности как основополагающего фактора в системе рационального и землепользования;

выявлены направления повышения эффективности механизмов регулирования земельными отношениями через усиление взаимосвязи юридических нормативных актов, экономико-организационных мероприятий, финансово-кредитных рычагов и кадастровых оценок с активными формами контроля за качественным состоянием земель во всех ее категориях;

доказано, что реструктуризация землепользования реально осуществима на основе взаимодействия всех категорий земельного фонда, всех форм земельной собственности, организационно-правовых структур на земле как единого функционирующего комплекса в рыночных условиях хозяйствования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что конкретные данные и основанные на них выводы могут быть использованы в практической деятельности органов власти федерального, регионального и местного уровней для разработки программ последовательной реструктуризации землепользования, создания экономических условий для рационального использования потенциала территорий и имеющихся природных ресурсов, реализации более сильной социально-экономической политики.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, нашли отражение в публикациях, докладывались на научно-практических конференциях, в том числе на тему «Возрождение Подмосковья» (июль 1996 года), круглом столе «Земельный Кодекс России: проблемы законодательства и эффективного землепользования» в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации (ноябрь 1997 года), были использованы при разработке законов и нормативных актов Российской Федерации и Московской области.

Структура диссертации отвечает логике научного исследования, включает введение, две главы, пять параграфов, заключение, список использованных источников и литературы и приложения.  

Юридически-нормативные основы регулирования землевладения

Изменения структуры землевладения и землепользования происходят непрерывно в каждом государстве под воздействием развития производительных сил, экономических, демографических и других социальных факторов. Однако, текущие, еле заметные в обществе процессы смены владельцев, пользователей и собственников земельных участков дополняются крупными мероприятиями общенационального и регионального масштабов, именуемыми земельной реформой.

В России выделяется крестьянская земельная реформа второй половины Х1Х века, охватывающая как раскрепощение земли, так и освобождение крестьян от феодально-земельной зависимости. Она осуществлялась поэтапно, волнообразно, то усиливаясь, ускоряясь, то замедляясь в силу сложности и масштабности земельного реформирования, усложнения форм земельной собственности и их комбинации, весьма дифференцированной по регионам огромного государства.

Земельный вопрос для преимущественно крестьянской России Х1Х и начала XX века был центральным е умах и чаяниях народа, разночинной интеллигенции. К нему вновь и вновь u обращались писатели, государственные деятели, экономисты, социологи, юристы. Россия, дольше всех из европейских стран сохранившая феодально-крепостные отношения на земле, отставала в своем социально-экономическом развитии от Европы в целом, и дольше здесь - по словам АСПушкина -барство дикое без права, без закона присваивало себе насильственной лозой и труд, и собственность и время земледельца.

Раскрепощение земли означало прогресс в общественном развитии и одновременно давало основу ускорения рыночных форм хозяйствования на земле, втягивало огромную массу крестьян-земледельцев в сферу купли-продажи, в конкурентные отношения по продаже своей продукции, по купле промышленных средств труда, по кредитно-ссудным операциям.

Бедность производительных сил на земле образно отразил Глеб Успенский в повести "Четверть лошади". Бедности и малости земли сопутствовала и скудость средств труда, изготовленных в самом натуральном крестьянском хозяйстве. От земельного строя, структуры землевладения, землепользования в решающей степени в крестьянской стране зависели и политический строй, и общественное устройство общества, воспроизводство и наращивание национального богатства. Понимание этой взаимосвязи, этого принципа нашло отражение в высказывании Ф.М. Достоевского "...порядок в каждой стране -политический, гражданский, всякий - всегда связан с почвой и характером землевладения в стране. В каком характере сложилось землевладение, в таком характере и все остальное".1

Демократическому землевладению и землеустройству соответствует и демократический характер общества. Феодально-крепостническое землевладение обуславливает и соответствующий характер общественных отношений.

Проблемы эти, методологические подходы к ним стояли не только перед российской общественностью прошлого - начало нынешнего веков, но и западного, быстро развивающегося мира Западной Европы и Северной Америки. В 1889 году в США вышла книга Генри Джорджа "Прогресс и бедность". В ней автор доказывал распространившуюся по своим масштабам бедность населения главным образом феодальной, частной собственностью на землю, владельцы которой аккумулировали земельную ренту для своего обогащения, обрекая безземельное население на бедность, нищету.

Выход из этого положения он видел в национализации всей земли и обращение земельной ренты в достояние всего общества ради решения его социальных проблем и преодоления бедности.

Книга получила широкий резонанс не только в США, но и в Европе. Г.Джордж был на волне популярности избран мэром Нью-Йорка. Однако на практике реализовать свои положения он не смог. Объективный ход развития диктовал иные методологические подходы: не монополизм национальной, государственной собственности, а многообразие их и гражданский оборот под государственным и общественным контролем и регулированием земельных отношения. С положениями книги Г.Джорджа был знаком Толстой. Он в связи с этим писал письмо англичанину Эрнесту Кросби в 1894 году: "Если бы новый царь спросил меня, что бы я ему посоветовал сделать, я бы ответил: "используйте свою самодержавную власть для отмены собственности на землю в России и для ведения системы единого начала, а затем откажитесь от престола и дайте народу либеральную конституцию".1

В начале 1902 года Л.Толстой пишет аналогичные письма Николаю II. Содержание земельной реформы Л.Толстой видел в проблеме земельной ренты, подчеркивая "сущность проекта в том, что земельная рента, т.е. излишек ценности земли в сравнении с землей самой низкой доходности и зависящий не от труда человека, а от природы и местонахождения земли, употребляется на подати, т.е. на общие нужды, т.е. общий доход употребляется на общее дело...».2

Налоговый механизм рационального землепользования

Основополагающим положением государственного и общественного регулирования пользования землей, как природным ресурсом, является Конституция РФ, статья 9 (пункт 1) которой гласит: «Земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории». При этом е России признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности. В статье 36 (пункт 2) предусмотрено, что «владение, пользование и распоряжение землей и другими ресурсами осуществляется их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц». В данном положении, с одной стороны, зафиксированы принципы свободного пользования и распоряжения, с другой стороны, ненанесения ущерба окружающей среде, с третьей - ненарушения прав и интересов иных физических и юридических лиц.

Нормативное регулирование осуществляется, прежде всего, под углом зрения классификации земель по их основному функциональному назначению, как было отмечено выше, семи категорий: земли сельскохозяйственного назначения, земли городов и других поселений, земли промышленности, транспорта, оборонных организаций и т.д., земли природоохранного назначения, земли лесного хозяйства, земли водного фонда, земли запаса.

Все земельные участки, выделяемые как обособленные территории при закреплении в любую форму прав землепользования, имеют обозначение категорий, Оно фиксируется в книге регистрации земель, свидетельстве прав на землю, в налогорегулирующих документах. Перевод земельных участков из одной категории земель в другую допускается лишь по решению органов исполнительной власти регионального уровня, субъектов РФ. Особое внимание при этом уделяется защите земель природоохранного назначения и сельскохозяйственных угодий. Именно они, прежде всего, служат непосредственному воспроизводству природных продуктов и факторов жизнедеятельности из поколения в поколение людей.

В регионах с малыми лесными массивами и высокой плотностью населения и индустриально-промышленных центров особо оберегаются земли лесного хозяйства при переводе участков из одной категории земель в другую.

Россия - огромная страна, ее земельный фонд на 1 января 1997 г. составлял 1709,8 млн. га. Почти половину территории Российской Федерации (49,0%) занимают земли лесохозяйственных предприятий. Площадь земель сельскохозяйственных предприятий, организаций и граждан составляет 39,1%, населенных пунктов - 2,3%, земли промышленности, транспорта и иного несельскохозяйственного назначения - 1,0%, земли природоохранного назначения - 1,6%, земли водного фонда - 1,1% и земли запаса - 5,9%.Площадь лесных земель составляет 784,7 млн. га, причем около 80% их общей площади сосредоточено в Сибири и на Дальнем Востоке.

Сельскохозяйственные угодья занимают 221,8 млн. га (13,0%), а раслаханность земель в стране не превышает 8%. Под болотами и водными объектами находится 10,5% общей площади России. Основные массивы болот сосредоточены на землях лесного фонда (77,1 млн. га). Под строениями и сооружениями занято около 0,8%( приложение 1).1

Сравнение структур земельного фонда России и Московской области к выводу о том, что, во-первых, существует сложившаяся специфика использования земель в области, а отсюда, во-вторых, необходимость учета этой специфики при реформировании землепользования (приложение 11). Так, доля сельхозугодий, в том числе пашни, в земельном фонде почти в три раза выше, чем в России. Местные органы самоуправления, хоть и осуществляют распоряжение 347,1 тыс.га земель, все же испытывают серьезное давление потребности населения в земле для личных нужд - ведь обеспеченность населения землей вдвое ниже, чем в России, а с учетом жителей Москвы - почти 8 пять раз.

Сдвиги в развитии и размещение производительных сил оказывают определенное влияние на распределение по категориям земельных ресурсов страны. За последние годы в земельном фонде России произошли значительные структурные изменения. Процессы перераспределения земельного фонда отражают процессы перестройки в народном хозяйстве Российской Федерации. Земельная реструктуризация в современных условиях связана с изменением земельных

Прндоження 1-22 дамы в приложения к диссертация. отношений на основе принципов многообразия форм собственности в ходе земельной реформы. Наиболее существенными по значимости и месту в структуре земельного фонда являются земли сельхозпредприятий, организаций и граждан.

Общая площадь земель сельхозпредприятий, организаций и граждан на начало 1997 г. составляет 667,7 млн. га. Площадь этих земель за тридцать лет сократилась на 18,1 млн. га, причем в 1965-1990 гг. она уменьшилась на 46,8 млн. га, а после 1990 г. увеличилась на 28,7 млн. га, что видно в приложении 3. В структуре этих земель доля сельскохозяйственных угодий невелика и составляет всего 27,9% (186,6 млн. га), а пашни -18,4% (122,9 млн. га). Очевидно, что коллективное ведение хозяйства и государственная собственность на землю не гарантировали ее эффективного использования. За 25 лет, начиная с 1965 года, уменьшение значительной площади сельхозугодий происходило путем выбывания земель -закустаривания и залесения. Значительная часть сельхозугодий за последние годы передана в ведение сельских и поселковых администраций и в фонд перераспределения земель районов.

Приемы и методы оценки лесосырьевого и рекреационного потенциала лесных массивов

Земельная реформа и вызванные ею социально-экономические процессы поставили перед исследователями и практическими работниками, в том числе администрацией Московской области, ряд новых проблем, связанных, прежде всего с использованием лесных земель, на которые приходится более 40% ее территории. К наиболее значимым из них, как показал анализ, а этой сфере относятся:

- сохранение наиболее ценных в рекреационном и экологическом отношении лесов в ближнем Подмосковье;

- более полное использование лесосырьевого потенциала области и повышение продуктивности лесов, имеющих хозяйственное значение;

- выработка концепции лесопользования, позволяющей увязывать интересы области и столицы по отношению к сырьевому и рекреационному потенциалу лесов;

- обоснование сохранения существующего процента лесистости и категорий защитное лесных земель.

Сложность решения данных проблем заключается в необходимости комплексной увязки вопросов использования лесосырьевого и рекреационного потенциала лесных земель с вопросами общего развития территории и формирования оптимальной структуры землепользования по области в целом. Первым этапом работ в данном направлении становится детальный анализ значимости лесных земель для жителей столичного региона, позволяющий сравнить в сопоставимых экономических показателях все выгоды и потери, связанные с сохранением лесного потенциала области. Такой экономический анализ необходим, во-первых, для обоснования принятия тех или иных решений по управлению земельными ресурсами области в условиях их крайнего дефицита и, во-вторых, для разработки механизма реализации этих решений как экономическими, так и правовыми методами.

В настоящее время сохранение в имеющемся виде лесного потенциала области сопряжено со значительными материальными и финансовыми затратами, источник покрытия которых при сложившихся методах использования лесных территорий и действующем законодательстве практически отсутствует. При этом цели сохранения высокой лесистости территории области до настоящего времени не обоснованы ни экономическими, ни социальными показателями, отсутствие которых отчасти является причиной аморфности общих концептуальных установок в отношении использования собственно лесных ресурсов. Это приводит на практике, с одной стороны, к значительным сырьевым потерям в виде неиспользованной древесины, а с другой - к ослаблению средозащитных и рекреационных функций лесов, обеспечивающих некоторую стабильность экологической обстановки вблизи Москвы и других крупных промышленных центров Подмосковья. Вместе с тем анализ состояния природных комплексов области показывает, что передача значительного количества земель под дачное и малоэтажное строительство жителям Москвы и Подмосковья привела к коренной трансформации подмосковных ландшафтов и усугубила процессы деградации и уничтожения всех видов биологических ресурсов. Следствием этих процессов стали сведение лесных массивов или их деградация в результате вытаптывания и чрезмерных рекреационных нагрузок в местах, считающихся наиболее престижными для дачного строительства. Кроме того, практически стихийное и не контролируемое экологическими службами освоение лесных полян в ближнем и среднем Подмосковье привело за последние годы к катастрофическому снижению численности животных.

Однако реальный ущерб от перераспределения земельного фонда по категориям пользователей пока не установлен из-за отсутствия экономических оценок лесных земель в условиях высокой плотности населения и хозяйственной освоенности территории. Сложность оценки ущерба, вызванного снижением биологического потенциала области, заключается во множественности функций, выполняемых подмосковными лесами, и неотработанности методов и приемов их измерения сопоставимыми в экономическом отношении показателями. Поэтому, прежде чем предлагать различные варианты методов расчета экономической оценки лесных земель, необходимо более подробно рассмотреть степень значимости лесов для конкретных субъектов экономики и социальной сферы Московского региона.

Принято считать, что наиболее важными функциями подмосковных лесов являются те, что создают благоприятные экологические условия для населения Московского региона. Такими функциями являются: охрана источников питьевого водоснабжения, регулирование гидрологического режима и распределения осадков, насыщение воздуха Москвы и других городов Подмосковья кислородом и фитонцидами, очищение его от вредных примесей и улучшение микроклимата, предохранение берегов рек от размывания, создание условий для отдыха и оздоровления населения, связывание углерода. Эти свойства леса представляют как бы "невесомые" полезности леса и в настоящее время никакими количественными показателями не измеряются. Для их учета в экономическом анализе, по всей видимости, необходима разработка нетрадиционных подходов.

Нормативная цена земли как рычаг экономического управления земельными ресурсами

Система оценочных инструментов полезности земельных участков весьма многогранна, сложна, что обусловлено с одной стороны, многофункциональностью земли, с другой стороны, целевой направленностью использования земельных участков, с третьей - целевой потребностью оценки, с четвертой -особенностью земельной сделки (ипотека, купля-продажа, аренда, наследование, раздел, паевой вклад и т.д.). Уже перечисленного достаточно для многомерного подхода к оценке земли в хозяйственной деятельности и гражданском обороте земельных участков.

Среди многообразия имеющихся инструментов четко выделяются следующие оценки: налоговая; арендная; ипотечно-залоговая; кадастровая; при наследовании земельного участка; продавца и арендодателя; покупателя и арендатора; с точки зрения условий финансирования земельной сделки (рассрочка, в кредит, расчет наличными в момент подписания договора, расчет векселем, безналичный расчет, валюта расчета и т.д.); стоимости земельного участка по сезонам года; весна, осень, зима, лето (очень важно при договоре купли-продажи); нормативная (оценка) цена земли; рыночная (оценка) цена земли; аукционная стартовая (оценка) цена; продажная аукционная (оценка) цена участка; тендерная (конкурсная) (оценка) цена участка.

Весь этот комплекс оценочных инструментов реально работает в конкретных экономических ситуациях и гражданских актов земельных отношений. В государственном механизме регулирования землепользования и сделок с земельными участками особое место принадлежит нормативной цене земли. На территории Подмосковья ее параметры в настоящее время определяются Постановлением правительства Московской области "О нормативной цене земли в Московской области. Постановление разработано на основе постановления Правительства РФ "О порядке определения нормативной цены земли" № 319 (от 15 марта 1997г.).

Нормативная цена земли в течение 1992-1994 годов определялась в размере 50-кратной ставки земельного налога в рублях за единицу площади земель соответствующего назначения. Постановлением Правительства РФ "О порядке определения нормативной цены земли" N 1204 (от 03.11.94) установлен 200-кратный коэффициент при определении нормативной цены участка к ставке налога на этот участок. Администрациям районов и городов предоставлено право повышения или понижения установленной нормы цены земли в пределах 25 процентов. При этом размер нормативной цены не должен был превышать 75% уровня рыночных цен на земельные участки конфетного назначения соответствующей ценовой зоны.

Акты установления нормативной цены земли составляются и выдаются соответствующими райкомземзми. Они играют большую роль в экономическом регулировании земельных отношений при регистрации продаж земли в собственность, установлении доли в собственности на землю, разделении имущества и земель граждан, при регистрации дарения, наследования.

Для определения нормативной цены земли утверждены оценочные зоны территории Московской области и их границы. Всего выделено шесть оценочных зон. В каждую зону входят несколько районов и их частей. Зоны довольно крупные по своим масштабам, а потому в районах устанавливаются решением их органов власти внутрирайонные оценочные зоны. В городах и поселках определены оценочные зоны их территорий с конкретизацией границ естественных (река, овраг, лесной массив) и искусственных (дорога, улица, площадь). Нормативная цена земель городов и рабочих поселков устанавливается региональным уровнем по оценочным зонам городов и поселков и по целевому назначению. Например, в г.Балашиха нормативная цена земель жилищного фонда, а так же предоставленных для садоводства, огородничества, животноводства, под гаражи, личное подсобной хозяйство в размере 60 тыс.руб/кв.м, а для промышленности, транспорта и прочих аналогичных нужд - 400 тыс.руб/кв.м, в городе Дмитрове соответственно 30 и 200, город Озеры - 20 и 170, рабочий поселок Белоомут -15 и 70 тыс.руб/кв.м.

Внутри городов и рабочих поселков по внутригородским оценочным зонам нормативная цена земли дифференцируется в сторону повышения или понижения в пределах 25 процентов. Ее размер не должен превышать уровня 75 процентов рыночных цен на земельные участки конкретного целевого назначения соответствующей оценочной зоны.

Нормативная цена земли для сельских населенных пунктов, садоводческих товариществ, дачных кооперативов, примыкающих с обеих сторон к автодорогам, железным дорогам, берегам рек, являющихся границами оценочных зон, принимаются в виде единого для населенного пункта, садоводческого товарищества, дачного поселка показателя, установленного для части территории, расположенной в более высокой оценочной зоне.

Для земель различного целевого назначения вне границ городской (поселковой) черты нормативная цена устанавливается по следующим критериям: с учетом местоположения участка в одной из шести оценочных зон, с учетом примыкания к городской (поселковой) черте или отдаленных от нее, с учетом целевого назначения земель.

К примеру в первой зоне для земель жилищного и аналогичного назначения земли, примыкающие к черте, оцениваются в 60 тыс.руб/кв.м, а отдаленные - в 55 тысруб/кв.м, а для земель промышленности соответственно 180 и 110 тысруб/кв.м. В шестой зоне аналогичные уровни нормативной цены земли определены соответственно - 12 и 5 тыс.руб/кв.м и 60 и 40 тыс.руб/кв.м.