Региональная экономическая политика в условиях реформирования экономики Российской Федерации Гришин Виктор Иванович

Региональная экономическая политика в условиях реформирования экономики Российской Федерации
<
Региональная экономическая политика в условиях реформирования экономики Российской Федерации Региональная экономическая политика в условиях реформирования экономики Российской Федерации Региональная экономическая политика в условиях реформирования экономики Российской Федерации Региональная экономическая политика в условиях реформирования экономики Российской Федерации Региональная экономическая политика в условиях реформирования экономики Российской Федерации Региональная экономическая политика в условиях реформирования экономики Российской Федерации Региональная экономическая политика в условиях реформирования экономики Российской Федерации Региональная экономическая политика в условиях реформирования экономики Российской Федерации Региональная экономическая политика в условиях реформирования экономики Российской Федерации Региональная экономическая политика в условиях реформирования экономики Российской Федерации Региональная экономическая политика в условиях реформирования экономики Российской Федерации Региональная экономическая политика в условиях реформирования экономики Российской Федерации
>




Гришин Виктор Иванович. Региональная экономическая политика в условиях реформирования экономики Российской Федерации : 08.00.05 Гришин, Виктор Иванович Региональная экономическая политика в условиях реформирования экономики Российской Федерации (Проблемы, теория, практика) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 Москва, 2005 265 с. РГБ ОД, 71:06-8/229

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава 1. Проблемы теории и практики формирования стратегии территориального развития России 13

1.1. Основные направления реформирования национальной экономики на современном этапе 13

1.2. Ключевые проблемы территориального развития экономики России 25

1.3. Научные основы стратегии территориального развития экономики России.50

Глава 2. Методологические положения формирования региональной экономической политики 65

2.1. Сущность и содержание региональной экономической политики 65

2.2. Региональная экономическая политика в системе управления воспроизводственными процессами территориального развития страны 76

Глава 3. Региональная экономическая политика в условиях развития федерализма 93

3.1. Формы и сущность федерализма 94

3.2. Политический федерализм и этапы его развития 98

3.3. Бюджетный федерализм и основы его становления 107

3.4. Взаимообусловленность региональной экономической политики, развития федерализма и межбюджетных отношений 117

Глава 4. Зарубежный опыт осуществления региональной экономической политики и развитие бюджетного федерализма 145

4.1. Особенности осуществления региональной экономической политики и построения бюджетного федерализма 146

4.2. Налоговая политика и межбюджетные отношения 153

4.3. Роль межбюджетных отношений в реализации региональной политика... 159

Глава 5. Основные методологические положения концепции совершенствования региональной экономической политики 171

5.1. Повышение научной обоснованности региональной экономической политики 171

5.2. Региональная экономическая политика и рост экономического потенциала субъектов Российской Федерации 189

5.3. Повышение эффективности региональной экономической политики и совершенствование межбюджетных отношений 212

Глава 6. Организационно-экономические механизмы реализации региональной экономической политики 232

6.1. Совершенствование организационно-институциональных структур управления на федеральном уровне 233

6.2. Совершенствование законодательной и нормативно-правовой базы 237

6.3. Повышение эффективности механизмов программно-целевого регулирования регионального развития 243

Заключение 248

Список литературы 252 

Введение к работе

Актуальность исследования. Реформирование политической и экономической систем Российской Федерации, формирование федеральных, региональных и местных органов управления обусловливают необходимость формирования научных основ разработки и реализации адекватной региональной экономической политики.

При этом особого внимания заслуживают вопросы определения места региональной экономической политики в системе совершенствования территориального развития страны, оценки рациональной территориальной организации производства, специализации регионов и размещения производительных сил с учетом формирования общероссийского и регионального рынков товаров, труда и капитала. Повышение самостоятельности субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, их статуса в системе территориального управления процессами социально-экономического развития требует совершенствования правовых, экономических и бюджетных отношений федеральных и региональных органов власти.

В период реформирования национальной экономики вопросы совершенствования стратегии территориального развития и формирования региональной экономической политики находят отражение в решениях государственных органов власти, в разработках научных коллективов и отдельных ученых.

Указом Президента Российской Федерации от 3 июня 1996 г. № 806 впервые были определены основные положения региональной политики в Российской Федерации в условиях перехода к рыночным условиям хозяйствования. Сущность региональной политики определена как система целей и задач органов государственной власти по управлению политическим, экономическим и социальным развитием регионов страны, а также механизма их реализации.

При этом особое внимание обращено на то, что многообразие форм собственности, новое геополитическое положение России определяют необходимость совершенствования стратегии территориального развития экономики, рациональной территориальной организации и специализации производства. В то же время повышение самостоятельности субъектов Российской Федерации и муниципальных образований и их статуса в системе территориального управления требует совершенствования экономических и, прежде всего, бюджетных взаимоотношений органов власти Федерального центра и регионов. Особого внимания заслуживают вопросы формирования методологических и методических основ разработки основных положений региональной экономической политики, необходимой законодательной и нормативно-правовой базы применительно к рыночным условиям реализации долгосрочной стратегии реформирования экономики и бюджетного федерализма в России, ее территориального аспекта в условиях интенсивного развития межгосударственных и корпоративных интеграционных связей в экономике и финансах.

Повышение роли региональной экономической политики в обеспечении оптимального социально-экономического развития субъектов Федерации и решении территориальных проблем межрегионального и общегосударственного уровня определяют необходимость:

• конкретизации сущности целей, задач и основных направлений региональной экономической политики на уровне Российской Федерации, ее субъектов и муниципальных образований в условиях реформирования национальной экономики;

• исследования региональной экономической политики в системе региональных воспроизводственных процессов в наращивании экономического потенциала и инвестиционных ресурсов для развития реального сектора экономики и налогооблагаемой базы регионов;

• совершенствования федеративных и межбюджетных отношений как инструмента реализации региональной экономической политики;

• разработки эффективного организационно-экономического механизма реализации региональной экономической политики.

Недостаточная разработанность теории и практики решения проблем выработки и реализации научно-обоснованной региональной экономической политики в системе осуществления стратегии территориального развития экономики России в условиях развития федерализма и рыночных отношений обусловили выбор темы диссертации, цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является развитие научных основ формирования и реализации региональной экономической политики в условиях реформирования национальной экономики.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

• осуществить анализ и обобщение теоретических основ формирования региональной экономической политики в отечественной и зарубежной практике;

• выявить сущность, содержание, закономерности и основные принципы формирования региональной экономической политики в современных условиях территориального развития экономики Российской Федерации;

• исследовать влияние региональной экономической политики на результативность осуществления воспроизводственных процессов территориального развития;

• определить основные направления и приоритеты научного обоснования региональной экономической политики для уменьшения дифференциации в уровнях социально-экономического развития субъектов Федерации;

• разработать методологические положения концепции формирования региональной экономической политики в новых условиях управления территориальным развитием;

• разработать предложения по совершенствованию форм, методов и механизмов разработки и реализации региональной экономической политики и развития межбюджетных отношений для повышения ее эффективности на всех уровнях территориального управления.

Объектом исследования является территориальная структура экономики Российской Федерации в условиях становления федерализма и формирования межбюджетных отношений.

Предметом исследования являются научные основы формирования региональной экономической политики Российской Федерации и организационно-экономический механизм ее реализации в условиях реформирования национальной экономики.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической базой исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых в области территориального разделения труда, развития и размещения производительных сил, выработки и реализации региональной политики по обеспечению воспроизводственных процессов социально-экономического развития регионов, а также развития федерализма и межбюджетных отношений.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют диалектический системный подход и общие методы в анализе и прогнозировании формирования и развития территориальной структуры народнохозяйственного комплекса страны, бюджетной системы и межбюджетных отношений, осуществлении воспроизводственных процессов на всех уровнях управления региональным развитием.

В диссертационном исследовании автор широко использовал методы ана литико-статистического и пофакторного анализа, программно-целевые нормативные и балансовые методы прогнозирования, сценарные и вариантные методы решения проблемы, методы экспертных и интегральных оценок результатов.

Исключительно велика заслуга академиков Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, А.Г. Гранберга, Н.Н. Колосовского, В.В. Леонтьева, Д.С. Львова, Н.Н. Некрасова, B.C. Немчинова, Н.Я. Петракова, Н.П. Федоренко, Г.С. Хачатурова в формировании теории социалистического воспроизводства, методологии исследования развития общественного производства и экономических отношений.

В научных разработках коллективов, возглавляемых указанными ведущими учеными, конкретизировались проблемы, разрабатывалась методология исследования, вырабатывались основные направления и механизмы комплексного решения проблемы.

В трудах ученых института экономики АН СССР, Института географии АН СССР, МГУ им. М.В. Ломоносова (Э.Б. Алаева, Н.А. Лившица, А.Г. Омаровского, Ю.Г. Саушкина, А.Т. Хрущева, Н.А. Шокина, Я.Г. Фейгина и ряда других) выявлены общие закономерности, принципы, особенности и факторы размещения отраслей народного хозяйства СССР, формирования хозяйства экономических районов.

Существенный вклад в научную и особенно практическую разработку проблем развития и размещения производительных сил внесли ученые Совета по изучению производительных сил при Госплане СССР А.А. Адамеску, М.М. Албе-гов, Г.И. Граник, В.П. Евстигнеев, А.Г. Лис, А.П. Левин, И.А. Ильин, В.В. Кистанов, М.Б. Мазанова, Н.Н. Некрасов, С.А. Николаев, А.Е. Пробст, В.К. Савельев, Б.С. Хорев и многие другие.

Разработка отраслевых и территориальных схем, Генеральной схемы развития и размещения производительных сил СССР, осуществляемая под научным руководством СОПС при Госплане СССР десятками научно-исследовательских институтов Министерств и ведомств страны, была направлена на решение главной задачи - научное обоснование стратегии развития и размещения производительных сил страны, определение территориальных пропорций, рационального размещения отраслей народного хозяйства по регионам, эффективной специализации и комплексного развития экономических районов.

В трудах ученых Института экономики и организации промышленного производства СО АН СССР: М.К. Бандмана, Т.И. Заславской, В.В. Кулешова, В.Е. Селиверстова, Р.И. Шнипера и других особое внимание уделялось разработке мето дологии обоснования осуществления региональных воспроизводственных процессов, формирования территориально- производственных комплексов, обеспечения рационального использования всех видов ресурсов; целесообразного сочетания предприятий сырьевых и обрабатывающих отраслей, создания объектов производственной и социальной инфраструктуры.

В научных трудах Е.А. Афанасьевского, Н.З. Атарова, П.Я. Бакланова, Г.Б. Клейнера, Л.А. Козлова, П.А. Минакира, Т.Г. Морозовой, В.Ф. Павленко, С.Н. Савина, П.Е. Семенова, А.И. Сухарева, О.С. Пчелинцева, В.П. Чичканова и других представлены результаты исследований по широкому спектру проблем: классификация отраслей и производств промышленности по факторам размещения; определение влияния природных и социально-экономических условий на размещение различных отраслей промышленности; основы формирования производственно-территориальных комплексов и использования программно-целевых и экономико-математических методов в разработке проблем регионального развития.

Методология отраслевого подхода базировалась на методах исследования технологической основы производства, его специализации, концентрации и комбинирования, требований к районам размещения и других производственных факторов.

Методология территориального подхода основывалась на методах исследования обеспеченности экономических районов минерально-сырьевыми, топливно-энергетическими, водными, трудовыми ресурсами, уровня специализации и комплексного развития регионов.

Важнейшим научным положением в разработке стратегии регионального развития России, принятым в период централизованного управления социалистической экономикой, являлось сочетание отраслевого и территориального подходов. На базе стратегии разрабатывались региональная социально-экономическая политика, текущие и пятилетние планы формирования структуры территориальных хозяйственных комплексов, обосновывались динамика и эффективность их развития на уровне крупных зон и экономических районов.

Период 1991-2003 и последующие годы характеризуются осуществлением коренных преобразований в экономике России и в общественных отношениях.

Во-первых, интенсивно развивается процесс перехода к частной собственности во всех секторах экономики, происходит значительное сокращение доли государственной собственности, изменяются производственные и хозяйственные отношения и роль государства в управлении экономикой.

Во-вторых, в условиях демократизации и развития федеративных отношений расширяются полномочия субъектов Федерации, изменяются основы функционирования бюджетной системы и отношения между органами государственной власти различного уровня и местного самоуправления.

В-третьих, рыночные преобразования охватывают все большее число субъектов хозяйствования, расширяя и углубляя отношения в области использования природных ресурсов, развития производства и сферы услуг, финансов, налогов, кредитов на уровне страны и регионов.

В то же время значительной народнохозяйственной проблемой остается сокращение дифференциации регионов по уровню экономического и социального развития, по доходам и обеспеченности населения товарами и услугами.

Осуществляемые преобразования потребовали переоценки теоретических основ разработки стратегии развития и размещения производительных сил, развития методологии и методики по обоснованию формирования территориальных и производственных комплексов, эффективности размещения предприятий, развития и управления экономикой регионов, их межрегионального взаимодействия в рыночных условиях.

В настоящее время в работах А.Г.Гранберга, Б.М. Штульберга, В.Н.Лексина, В.В.Кистанова, В.В. Кулешова, А.А. Адамеску, О.С.Пчелинцева, П.Е.Семенова, П.А. Минакира, Т.Г. Морозовой и др. получили развитие вопросы методологии и методики регионального анализа, моделирования развития региональной экономики, формирования систем государственного регулирования региональным развитием в Российской Федерации, разработки сценариев долгосрочных прогнозов, целевых федеральных и региональных программ.

В исследованиях С.Д. Валентея, А.Г. Игудина, Г.Б Поляка, В.Г. Панскова, О.И. Пилипенко, А.Н. Романова, В.М. Родионовой, Н.Г. Сычева, К.И. Таксира, Д.Г. Черника и ряда других авторов сформулированы основные принципы трансформации существовавшей централизованной финансово-бюджетной системы применительно к осуществляемым экономическим преобразованиям.

Научная новизна диссертационной работы состоит в решении важной народнохозяйственной проблемы развития научных основ формирования и реализации региональной экономической политики в условиях реформирования экономики, развития федерализма и совершенствования межбюджетных отношений в Российской Федерации.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором и представленные к защите, состоят в следующем:

• разработаны научные основы формирования и реализации региональной экономической политики Российской Федерации, методология которой отражает взаимодействие и взаимообусловленность общеэкономического, отраслевого, территориального и финансового аспектов регионального развития. Научные основы базируются из органическом единстве методологий разработки и осуществления концепции социально-экономического развития России, стратегии территориального развития национальной экономики, государственной региональной политики;

• разработаны методологические положения концепции формирования региональной экономической политики на федеральном, региональном и муниципальном уровнях управления экономикой, включающие: определение сущности, предмета и объекта, целей и задач; систему методов, критериев, показателей и основных направлений ее реализации во взаимосвязи с развитием межбюджетных отношений;

• обоснована необходимость разграничения экономического и социального аспектов в методологии формирования и реализации экономической политики. Первый из них ориентирован на обеспечение максимального вклада регионов в национальную экономику за счет эффективного использования их природно-ресурсного, научно-технического, производственного и трудового потенциалов. Второй - на сокращение различий в уровнях социального развития регионов Российской Федерации на базе рационального распределения создаваемого национального дохода и совершенствования межбюджетных отношений;

• обоснована необходимость учета совокупности причинно-следственных связей региональной экономической политики, общественных финансов, федеративных и межбюджетных отношений в системе осуществления региональных воспроизводственных процессов. Это позволяет устранить или ослабить возникающие общевоспроизводственные, целевые, функциональные и другие противоречия на федеральном и региональном уровнях;

• установлено, что для Российской Федерации более приемлемой является модель функционального федерализма децентрализованного типа, позволяющая более четко распределить и закрепить функции определения целевых федеральных программ и распределения бюджетных средств за фе деральным центром, а функции практической реализации этих программ -за субъектами Федерации и органами местного самоуправления;

• выявлены ключевые проблемы формирования и развития межбюджетных отношений в системе реализации региональной экономической политики и предложены основные направления их совершенствования;

• обоснована необходимость повышения инвестиционной составляющей в расходах бюджетов всех уровней для увеличения экономического роста и налогооблагаемой базы регионов;

• разработаны предложения по совершенствованию организационно-экономического механизма реализации региональной экономической политики путем усиления региональной специализации институциональных структур органов территориального управления на федеральном и региональном уровнях (Совет Федерации, Государственная Дума, Правительство РФ и субъектов Федерации, федеральные округа, межрегиональные ассоциации экономического взаимодействия и др.)

Практическая значимость работы. Полученные результаты могут быть использованы при разработке и реализации региональной экономической политики государственными органами власти и органами местного самоуправления, совершенствовании методологии и методики региональных исследований научными организациями в соответствии с целями дальнейшего реформирования экономики Российской Федерации, а также для разработки учебных программ и в процессе преподавания дисциплин по региональной экономике.

Реализация результатов диссертационного исследования. Выводы и предложения, разработанные в диссертации, использованы при подготовке законодательных и нормативно-методических материалов по совершенствованию региональной экономической политики в Комитете по делам Федерации и региональной политике Государственной Думы Российской Федерации. Ряд положений по формированию и развитию межбюджетных отношений на внутрирегиональном уровне как инструмента реализации региональной экономической политики был использован при разработке нормативных и методических материалов по бюджетному стимулированию хозяйствующих субъектов и муниципальных образований Мордовской Республики и рекомендован для внедрения в других субъектах Российской Федерации.

Предложения по формированию региональной экономической политики и механизмов ее реализации были использованы ГУП «Научно-исследовательский центр «Зарубежсхема» при Минэкономразвития России при выполнении научно-исследовательских и прикладных экономических работ по госконтрактам.

Апробация работы и публикации по теме диссертации. Основное содержание методологических и методических положений и практические результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических совещаниях, семинарах и конференциях, в том числе: Всероссийской научно-практической конференции «Укрепление территориальных финансов - фактор стабилизации экономического и социального положения в регионах», Москва, 23 мая 2001 г.; «Круглом столе» по проблемам законодательного обеспечения федерализма и региональной политики в Комитете Государственной Думы по делам федерализма и региональной политики 9 апреля 2002 г.; региональном семинаре-совещании «Проблемы совершенствования законодательной базы федеративных и межнациональных отношений» 17 мая 2002 г., Госсовете Республики Татарстан, г. Казань; Республиканской научно-практической конференции «Роль органов государственной власти в регулировании экономического и социального развития субъектов Российской Федерации» 28 мая 1997 г., г. Саранск.

Основные положения диссертации опубликованы в 23 работах общим объемом около 40 п.л., в том числе в двух монографиях: «Эффективность реформирования экономики региона». - Саранск, 2000. - 12,1 п.л.; «Региональная экономическая политика и межбюджетные отношения в Российской Федерации». - М.:, 2004. - 14,75 п.л.

Содержание и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, кратких выводов и предложений, списка использованной литературы. Диссертация изложена на 265 машинописных листах, включает 56 таблиц, 7 схем.