Реформирование управления экономикой субъекта Российской Федерации Прусак Михаил Михайлович

Реформирование управления экономикой субъекта Российской Федерации
<
Реформирование управления экономикой субъекта Российской Федерации Реформирование управления экономикой субъекта Российской Федерации Реформирование управления экономикой субъекта Российской Федерации Реформирование управления экономикой субъекта Российской Федерации Реформирование управления экономикой субъекта Российской Федерации Реформирование управления экономикой субъекта Российской Федерации Реформирование управления экономикой субъекта Российской Федерации Реформирование управления экономикой субъекта Российской Федерации Реформирование управления экономикой субъекта Российской Федерации
>




Прусак Михаил Михайлович. Реформирование управления экономикой субъекта Российской Федерации : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1998 401 c. РГБ ОД, 71:99-8/175-0

Содержание к диссертации

стр.

Введение. 4

Глава 1. Экономика субъекта Федерации как объект управления 18

  1. Комплексное управление регионом 18

  2. Экономика Новгородской области в девяностые годы 40

  3. Социально-экономические проблемы области 62

Глава 2. Предпосылки реформирования региональной экономики 79

  1. Особенности реформирования управления экономикой субъекта Федерации 79

  2. Международный опыт экономических реформ и возможности его использования в России 96

  3. Анализ первого этапа социально-экономических реформ в России 115

  4. Концептуальные основы перехода к эффективному реформированию управления экономикой 137

Глава 3. Основные направления реформирования управления 155
экономикой субъекта Федерации

  1. Совершенствование управления процессами преобразования собственности в регионе 155

  2. Поддержка становления малого и крупного предпринимательства в регионе 181

3.3. Пути повышения инвестиционной активности региона 204

Глава 4. Развитие взаимодействия субъектов Федерации и

муниципальных образований 234

4.1. Исторические предпосылки и объективная необходимость
местного самоуправления 234

4.2. Механизм взаимосвязи интересов и взаимодействия органов
управления областного и районного уровней 257

Глава 5. Формирование комплексной программы преобразования

управления экономикой субъекта Федерации 275

  1. Цели и задачи программы социально-экономического реформирования региона. 275

  2. Пути и способы осуществления программы реформ 288

  3. Эффективность реформ управления экономикой субъекта Федерации 300

Выводы и рекомендации. 311

Литература. 318

Приложение

Введение к работе

В 1991 году Россия вступила на путь радикальных экономических реформ, которые были призваны преобразовать централзованно управляемую экономику страны в рыночную. С тех пор накоплен и положительный и не в меньшей степени отрицательный опыт проведения социально-экономических реформ на федеральном уровне, в масштабе страны. Негативные последствия реформ побуждают к пересмотру ряда исходных позиций, принципов, целевых установок социально-экономического реформирования при сохранении направленности курса на использование рыночных методов хозяйствования.

Еще острее стоит проблема осуществления, продолжения реформ на уровне субъектов Российской Федерации, в ее регионах, которые пока в основном следовали общегосударственному курсу, воспроизводили федеральные реформы б масштабе республики, края, области. При практическом отсутствии комплексной программы проведения реформы управления экономикой страны регионы стоят перед задачей формирования региональных программ, построенных как на основе российского и международного опыта, так и с учетом территориальной специфики. Практика отдельных регионов России убедительно свидетельствует, что области, занявшие активную позицию в деле реформирования регионального управления, смогли увереннее выстоять в условиях экономического и финансового кризиса.

Становится все более очевидной настоятельная необходимость формирования научных основ и поиска практических путей эффективного осуществления региональных социально-экономических реформ. На решение этих задач ориентировано исследование, содержание и результаты которого представлены в диссертационной работе. Это итог многолетних усилий автора диссертации выработать, проверить и обосновать на примере Новгородской области генеральную линию, общую концепцию программы осуществления социально-экономических реформ в российских регионах.

Актуальность исследования вытекает из общего состояния проблемы осуществления экономических реформ в России и в ее регионах и обусловлена необходимостью сочетания социально-экономического реформирования на федератьном и региональном уровнях, Методология разработки и проведения экономических реформ в субъектах Российской Федерации, построения комплексных программ преобразования сложившихся форм и методов управления экономикой, с использованием программно-целевого подхода не обоснованы пока ни с позиций экономической теории ни на основе семилетней практики перехода к рыночной экономике. Между тем, судьба российской экономики поставлена в зависимость от курса экономических реформ. Для выработки научно обоснованной линии на продолжение реформ в условиях сложившейся переходной экономики необходим глубокий анализ преобразований, которые были осуществлены начиная с 1991 года.

В экономическом аспекте реформы проявились в приватизации государственной собственности и изменении всей структуры собственности на средства производства и другие имущественные объекты, в переходе к рыночному ценообразованию на товары и услуги и бормированию на этой основе свободного конкурентного рынка, в возникновении множества предпринимательских стрчиктур, в децентрализации планирования и управления большинством производственных объектов. Все эти процессы хозяйственного реформирования продолжаются, далеки от своего завершения. "В социальном аспекте следствием политических и экономических реформ стали возникновение небольшого по численности, но мощного по сосредоточению капитала класса собственников, усилившаяся дифферентам населения по уровню доходов и богатства, расширившиеся возможности участия людей в предпринимательской деятельности, раскрепощение от свойственного советской системе хронического дефицита товаров и услуг, обострение проблем занятости, открытое проявление социальной неудовлетворенности со стороны отдельных слоев и групп населения. Сочетание благоприятных и неблагоприятных социальных последствий экономических реформ столь разнообразно, что невозможно придти к однозначному выводу о том, что принесли реформы народу. Негативная реакция значительной части населения на проведенные реформы частично имеет психологическую природу, связана с трудностью ломки укоренившихся представлений, унаследованных несколькими поколениями россиян.

Характерная особенность российских социально-экономических реформ последнего десятилетия состоит в их проведении «сверху-вниз» Реформы были задуманы, воплощены в программные установки, первичные законодательные акты в Москве н затем распространялись в регионы России. Федеральные взгляды и интересы были преобладающими на первом этапе осуществления реформ, вследствие чего реформы затронули прежде всего управление на федеральном уровне. Регионы, под которыми понимаются, в первую очередь, субъекты Федерации; области, края, республики, вынуждены были воспроизводить на своем уровне законодательные и другие нормативно-правовые акты, положения, определяющие и регулирующие ход реформ исходя из решений, принятых на федеральном уровне. В ряде случаев федеральные акты, установления вообще не имели региональных продолжений, становились общим правилом для всех регионов.

Признавая необходимость централизующих начал в реформировании экономики и приоритетность общего федерального курса осуществления реформ перед линией их проведения в отдельных регионах России, необходимо учитывать опасность недооценки подлинного федерализма, недоучета региональных особенностей, пренебрежения региональными интересами субъектов Федерации. Подобный перекос в курсе проведения реформ способен приводить и приводит к негативным экономическим и социальным последствиям, тормозит эффективное осуществление социально-экономических преобразований б России. Все еще сказываются рецидивы советской системы управления экономикой, которая именовалась территориально-отраслевой, но в действительности была отраслевой и основывалась на управленческий цепочке «государство-отрасль-предприятие». Региональные аспекты управления сказывались лишь применительно к схемам размещения производительных сил и руководства местной промышленностью. Недоучет регионального фактора стат одним из определяющих обстоятельств неудовлетворительного хода реформ в России, их торможения.

Очевидно, что региональным органам принадлежит заметная, а то и определяющая роль в проведении и достижении успеха реформ управления собственностью, земельной реформы, санации обанкротившихся предприятий, в постприватизационной поддержке предприятий, создании механизмов привлечения отечественных и зарубежных инвестиций в экономику России. На регионы ложится основная тяжесть преодоления отрицательных социальных последствий проведения рыночных реформ, социальной защиты населения, обеспечения занятости, трудоустройства, поддержания минимально необходимых условий жизнедеятельности в регионе. Регионы стали генераторами первичных импульсов осуществления новых, более эффективных,. реальных, социально приемлемых направлений реформирования, подхватываемых затем федеральным властями. Все это позволяет утверждать о становлении регионального социально-экономического реформирования как самостоятельной ветви, части общероссийского курса реформ.

В диссертации представлена позиция, точка зрения автора на цели, задачи, содержания, способы осуществления социально-экономических реформ в области исходя из опыта Новгородской области и с учетом достижений других регионов, а также зарубежной практики регионального управления. Диссертация опирается на сформировавшиеся научные представления о связи и взаимодействии реформ на федеральном, субфедеральном я муниципальном уровнях, о специфике региональных реформ, нашедшие отражение в отечественных и зарубежных публикациях на данную тему.

Нынешнее состояние рассматриваемой проблемы таково, что предлагаемые в диссертации новые подходы к проведению экономических реформ на региональном уровне еше не прошли полную апробацию. В то же время реальная практика осуществления авторских замыслов, проведения высказанных в диссертации положений в жизнь на примере Новгородской области, убеждает, что отстаиваемые в диссертации позиции, представления о региональном воплощении российских экономических реформ опираются на твердую почву, находятся в согласии с наукой, опытом, логикой, здравым смыслом.

Цель исследования — разработка методов и обоснование содержания программы социально-экономических реформ, проводимых на уровне субъекта Российской Федерации, и подтверждение результатов разработки на примере Новгородской области. Задачи исследования: выявление содержания комплексного управления экономикой региона в условиях переходного периода и проведения экономических реформ, ориентированных на сочетание и совмещение рыночных форм ведения хозяйства с государственным регулированием экономики; анализ состояния экономики Новгородской области и актуальных социально-экономических проблем области с позиций необходимости реформирования сложившейся системы управления региональной экономикой; изучение международного опыта экономических реформ рыночной ориентации и возможностей его применения в российских регионах; разработка концептуальной основы проведения социально-экономических реформ в регионе с учетом последствий первого этапа проведения реформ на федеральном уровне: определение и научное обоснование путей и способов осуществления второго этапа экономических реформ в регионе; анатиз проблем взаимодействия органов управления областного и местного уровней в процессе проведения социально-экономических реформ; разработка общей концепции комплексной программы социально-экономических реформ на уровне субъектов Российской Федерации.

Объектом исследования является система управления экономикой региона в условиях перехода от централизованно управляемой к рыночной экономике, мероприятия программы экономических реформ на региональном уровне, обеспечивающие трансформацию форм, методов, организации управления в соответствии с преобразованием отношений собственности, ценообразования, банковской системы, организационно-правовых структур управления, н&тоговой системы, бюджетных отношений между Федерацией и регионами,

В диссертации исследованы также проблемы становления малого и крупного бизнеса в регионе, взаимодействия государственной федеральной, субфедеральной и муниципальной форм собственности на имущественные комплексы. Особое внимание уделено анализу и выработке предложений о ттях повышения инвестиционной активности региона как составной части социально-экономического реформирования.

Объектом исследования в диссертационной работе стало также распределение прав, полномочий между областными органами управления и органами управления муниципальными территориальными образованиями в составе области.

Наряду с теоретическими, методологическими проблемами осуществления социально-экономических реформ в регионе одним из объектов исследования являются конкретные процессы реформирования в Новгородской области и построение программы социально-экономических реформ в регионе исходя из накопленного опыта и с учетом последствий первого этапа реформ.

Методологическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных авторов в области управления, экономической теории, прикладной и региональной экономики, системного анализа и программно-целевого управления, государственного регулирования экономики. Автор диссертации опирался на объективные закономерности функционирования региональной экономики, взаимосвязи экономической и социальной среды, взаимодействие материальных и финансовых факторов производства. В работе использованы материалы законодательных и других нормативных актов

Российской Федерации и ее субъектов, в частности, областные законодательные акты Новгородской области. В диссертации нашли также отражение материалы научных конференций и совещаний. В процессе сравнительного статистического анализа использованы данные об экономике Новгородской области в их сопоставлении с данными об экономике других регионов Российской Федерации.

Научная новизна исследования вытекает прежде всего из отсутствия теории проведения экономических реформ на уровне субъекта Федерации и явно недостаточного опыта осуществления региональных реформ. В этой связи определяющая часть материалов выполненного в диссертационной работе исследования обладает новизной, носит оригинальный характер и представляет личные разработки автора. К числу новых автор относит как методологические положения и методические рекомендации по построению и осуществлению комплексных программ регионального социально-экономического реформирования, представленные в диссертационной работе, так и конкретное практическое воплощение программы экономических реформ в Новгородской области, подтвержденное реальными результатами.

К основным положениям диссертационной работы, воплощающим научную новизну и вклад автора в решение поставленных проблем относятся: - обоснование необходимости разработки комплексных программ экономических реформ в территориальном разрезе, на региональном уровне, дополняющих и развивающих федеральную программу с учетом региональной специфики субъектов Федерации, опирающихся на сочетание государственного регулирования с рыночными формами ведения хозяйства; - выявление региональных особенностей социально-экономического * реформирования, отражающих нсторико-культурные, природно- ресурсные, экономические и социальные факторы, характеризующие хозяйство республики, области, края и ее население, сложившиеся национальные традиции; - построение, формулирование, обоснование концептуальных основ эффективного реформирования экономики страны и ее регионов на базе критического анализа и международного опыта экономических реформ; * - разработка конкретных предложений о путях и способах совершенствования управления процессами преобразования собственности в регионе, поддержки предпринимательской деятельности, повышения инвестиционной активности региона, опирающихся на опыт Новгородской области в деле социально-экономического реформирования; - выявление механизмов взаимосвязи и взаимодействия управления на областном и местном (муниципальном) уровнях, выработка научно обоснованных рекомендаций о разграничении полномочий управления областных органов управления собственностью, имущественными комплексами, социальными объектами, финансовыми ресурсами, входящими в консолидированный бюджет области, налогами и налоговыми льготами; творческий опыт привлечения иностранных инвестиций в экономику Новгородской области, позволивший вывести ее на одно из первых мест в России по уровню инвестиционной активности и частично осуществить структурную перестройку области; построение концепции комплексной программы социально-экономических реформ в регионе, опирающейся на выполненные в диссертационной работе теоретико-методологические исследования, анализ хода экономических реформ в России и положительный опыт социально-экономического реформирования, накопленный в Новгородской области.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты непосредственно приложимы к решению острейших проблем дальнейшего продолжения курса экономических реформ в России и в ее регионах (субъектах Российской Федерации), выработки стратегической линии осуществления второго этапа реформ на региональном уровне, ориентации реформ на реструктуризацию экономики и подъем производства. Материалы диссертационной работы дают возможность не только продолжить социально-экономические реформы, успешно начатые в Новгородской области, но и подвести научную базу, обосновать рациональный курс дальнейшего проведения экономических реформ в других регионах России.

Практическая достоверность разработанных в диссертации методических положений, высказанных предложений и рекомендаций подтверждена семилетним опытом проведения экономических реформ в Новгородской области и заимствованием этого опыта другими регионами России.

Прикладная значимость работы подтверждается и тем фактом, что исследуемые проблемы и предложенные пути их решения согласуются с содержанием и направленностью деятельности, законодательными инициативами Государственной Думы и Совета Российской Федерации. Правительства Федерации, администраций регионов России. Практическое осуществление высказанных в работе положений, рекомендаций может способствовать преодолению спада производства и переходу к подъему экономики регионов,

Апрооация результатов исследования. Основные положения и результаты работы опубликованы в научной печати, стати достоянием общественности благодаря многочисленным публикациям в прессе, интервью, сообщениям по радио и телевидению, на конференциях и совещаниях. Ключевые, основополагающие идеи, концептуальные положения диссертации, предлагаемые подходы к проведению социально-экономических реформ в регионах изложены в монографии автора «Экономические реформы в регионе», изданной в 1998 году Отдельные направления и результаты исследования отражены в статьях, опубликованных в сборниках, журналах, газетах. Многие положения, высказанные автором диссертации и положенные в основу диссертационной работы, опубликованы в обзорах, материалах конференций, семинаров. Результаты осуществления социально-экономических реформ в Новгородской области, инициированных автором диссертации, получили известность в масштабе страны, комментировались в зарубежной прессе, получили положительные отклики и в России и за рубежом. Подходы к привлечению я использованию иностранных инвестиций, предложенные и воплощенные автором в Новгородской области рекомендованы к использованию на государственном уровне, поддержаны иностранными инвесторами.

Доклад автора диссертации на тему «Об опыте работы по привлечению инвестиций в экономику Новгородской области» стал головным на общероссийском совещании по привлечению иностранных инвестиций в экономику России, проведенным Правительством Российской Федерации в 1997 году в г.Новгороде. Статья автора «Привлечение иностранных инвестиций в экономику России. Новгородский опыт» открывает первую в России книгу , излагающую опыт региональных экономических реформ, под названием «Экономические реформы в регионах Российской Федерации: опыт и перспективы», изданную в 1998 году.

Всего по теме диссертации опубликовано 12 печатных работ в виде книг, статей, газетных и журнальных публикаций общим объемом 20 печатных листов, из которых 18 принадлежит лично автору.

Структура диссертационной работы следует принципам логики последовательного раскрытия содержания, сущности исследуемых проблем с выходом на пути и способы их решения, сопровождаемым практическими рекомендациями, большинство из которых проверено опытом проведения социально-экономических реформ в Новгородской области.

Так как работа в целом посвящена региональному социально-экономическому реформированию, то первым объектом исследования в диссертаций стала экономика области, рассматриваемая в качестве объекта управления. Такой подход обусловлен тем обстоятельством, что основным объектом реформирования становится управление экономикой области, включая его формы, методы, организацию. Комплексное управление регионом в условиях переходного периода рассматривается в двух аспектах: с научных, теоретических позиций и конкретно применительно к экономике Новгородской области. Одновременно анализируются социально-экономические проблемы, на решение которых направлены реформы.

Следующим шагом в выполненном исследовании является установление предпосылок, общих подходов к проведению социально-экономических реформ на региональном уровне, выявление специфики региональных реформ в их сопоставлении с общегосударственными реформами федерального уровня. Эта задача решается во второй главе диссертации. Учитывая рыночный хаоактер проводимых реформ, следует изучать характер их проведения в странах с уже установившейся рыночной экономикой и бывших социалистических странах, опередивших Россию по времени начала реформ. Такой обстоятельный анализ проведен в диссертации, что позволило на примере многих стран показать ограниченные возможности использования иностранного опыта реформирования в регионах России. Предметом анализа, выполненного во второй главе диссертации, стало выявление наглядно проявившихся недостатков и даже серьезных ошибок в проведении первого этапа реформ. Результатом такого анализа стадо формулирование и обоснование концептуальных основ эффективного реформирования региональной экономики.

Ключевая третья глава диссертации посвящена формированию путей и способов реформирования региональной экономики в целом и применительно к таким ключевым направлениям как преобразование собственности, поддержка становления малого и крупного предпринимательства, повышение инвестиционной активности региона. Принципиальная особенность данного раздела диссертационной работы состоит в том, что анализируются, исследуются не только магистральные линии осуществления региональных социально-экономических реформ, но и конкретная практика воплощения предлагаемых путей и способов в Новгородской области. Такой подход позволил объединить, сочетать теоретическую и прикладную часть выполненного в диссертации исследования.

Реформы управления экономикой на уровне субъектов Федерации должны рассматриваться в тесном единстве с преобразованием управления на муниципальном уровне посредством взаимодействия государственного управления я местного самоуправления. К такому подходу, реализованному в четвертой главе работы, побуждает и крайняя недостаточность исследований механизмов взаимосвязи интересов и взаимодействия органов управления областного и районного (городского) уровней. Применительно к Новгородской области —- родине местного самоуправления в России концентрация внимания на этой проблеме представляется вполне правомерной.

Учитывая, что идеи программно-целевого управления пронизывают работу в целом, а также принимая во внимание особую значимость программного подхода в проведении региональных реформ, автор диссертации счел целесообразным завершить исследование изложением предлагаемой концепции комплексной программы проведения социально-экономических реформ в регионе. Действенность такой программной концепции наглядно проиллюстрирована конкретными данными, свидетельствующими о ее эффективном воплощении в Новгородской области.