Механизм государственного регулирования инновационных преобразований экономики субъекта Федерации (На примере Томской области) Кресс Виктор Мельхиорович

Механизм государственного регулирования инновационных преобразований экономики субъекта Федерации (На примере Томской области)
<
Механизм государственного регулирования инновационных преобразований экономики субъекта Федерации (На примере Томской области) Механизм государственного регулирования инновационных преобразований экономики субъекта Федерации (На примере Томской области) Механизм государственного регулирования инновационных преобразований экономики субъекта Федерации (На примере Томской области) Механизм государственного регулирования инновационных преобразований экономики субъекта Федерации (На примере Томской области) Механизм государственного регулирования инновационных преобразований экономики субъекта Федерации (На примере Томской области) Механизм государственного регулирования инновационных преобразований экономики субъекта Федерации (На примере Томской области) Механизм государственного регулирования инновационных преобразований экономики субъекта Федерации (На примере Томской области) Механизм государственного регулирования инновационных преобразований экономики субъекта Федерации (На примере Томской области) Механизм государственного регулирования инновационных преобразований экономики субъекта Федерации (На примере Томской области) Механизм государственного регулирования инновационных преобразований экономики субъекта Федерации (На примере Томской области) Механизм государственного регулирования инновационных преобразований экономики субъекта Федерации (На примере Томской области) Механизм государственного регулирования инновационных преобразований экономики субъекта Федерации (На примере Томской области)
>




Кресс Виктор Мельхиорович. Механизм государственного регулирования инновационных преобразований экономики субъекта Федерации (На примере Томской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1998 220 c. РГБ ОД, 61:99-8/823-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Экономика субъекта Федерации как объект государственного регулирования 7

1.1. Экономика региона - подсистема народнохозяйственного комплекса России 7

1.2. Теоретические предпосылки инновационных преобразований 31

1.3. Состояние и основные тенденции развития региональной экономики в Томской области 45

1.4. Основные направления государственного воздействия на инновационную трансформацию экономики региона 67

Глава II. Основные рычаги государственного влияния на развитие и эффективное использование внутренних факторов обновления экономики области 94

2.1. Программирование структурных преобразований, промышленного производства и повышение его эффективности 94

2.2. Инвестиционная региональная политика и ее инновационная направленность 111

2.3. Законодательное обеспечение как основа государственного механизма реализации программы экономического развития 138

2.4. Реализация разработанного механизма государственного регулирования инновационных преобразований в Томской области 158

Заключение 165

Литература 170

Приложения 183

Введение к работе

За последние годы в экономике России произошли изменения, свидетельствующие о начале нового этапа в развитии реформ. Ушел в прошлое этап либерализации, в 1997 году считали, что уже реализуется этап стабилизации и необходимо начинать подготовку к переходу к следующему этапу реформирования -этапу стимулирования производства и инвестиций, повышения эффективности и масштабной структурной перестройки российской экономики ''.

Кризис августа 1998 года развеял слепую веру в то, что рынок сам по себе решит все проблемы, а монетаризм является единственно возможным способом реформирования народного хозяйства. Пока действовали созданные экономической политикой механизмы саморазрушения экономической и финансовой систем экономический рост был невозможен. Именно сейчас начиная с конца 1998 года, необходимо сформировать основы цивилизационной рыночной экономики России XXI века, в которой творческая свобода и предпринимательская инициатива будет подкреплена и защищена разумной и взвешенной политикой государственного регулирования экономических процессов.

Осуществление этой политики требует активизации структурных ппреобразований и повышения эффективности производства, расширения выпуска конкурентоспособной наукоемкой продукции, перехода от спада к стабилизации и росту производства.

Социально-экономическое развитие как всей России так и каждого ее субъекта требует разработки программных документов. На уровне России к документам, в которых изложена государственная экономическая полигика,

1 Послание Президента РФ Федеральному собранию.// Российская газета, 24.02.96 г.

следует отнести президентские послания12, его предвыборную программу1 и программные документы Правительства Российской Федерации2,3. В своей программе на 1997-2000 г. Правительство признало, что из предыдущей программы "решена лишь одна из поставленных задач - снижение инфляции".

Примаков Е.М., выступая на заседании Совета Федерации 4 дал оценку того положения в котором оказалась Россия в результате действий предыдущего правительства. Это многомесячная задолженность по зарплате и пенсиям, паралич банковской системы, резкое сокращение импорта, уменьшение сбора налогов, девальвация национальной валюты.

В этих условиях особенно необходимо сосредоточить все усилия на решение обострившихся проблем. Проблемы особенно остро ощущаются "на местах", т.е. в субъектах Российской Федерации.

Необходимо вести подготовку к переходу к третьему этапу реформирования экономики. Поэтому именно в этот период необходимо разработать механизм государственного регулирования преобразования экономики на уровне субъекта Российской Федерации. Эти преобразования должны быть инновационными, чтобы обеспечить конкурентоспособное продвижение экономики региона. Глубокие эффективные преобразования экономики возможны лишь при активном использовании достижений науки и техники и формировании нового механизма управления нововведениями на всех уровнях народного хозяйства5. Одним из важнейших при этом в условиях федеративного государства является уровень субъекта Федерации.

! Ельцин Б.Н. Россия: человек, самья, общество, государство. Программа действий на 1996-2000 годы.

2 Программа Правительства на 1995-1997 г.г.

3 Структурная перестройка и экономический рост. Среднесрочная программа на 1997-2000 г.г. -
М.

4 Выступление Е.М. Примакова на Совете Федерации 14 октября 1998 года. Стенограмма
заседания.

5 Фоломьев А.Н., Гейгер Э.А. Менеджмент инноваций. - М..АИРО-ХХ, 1997, с.4.

Актуальность этой разработки подтверждается еще и тем, что каждый субъект Российской Федерации имеет свои особенности: природные, характеризующие его ресурсы и географическое положение, демографические, структурно-экономические и др.; рынок порождает стремление каждого субъекта Российской Федерации к экономической самостоятельности, но переход от плановой экономики к рыночной принципиально меняет проблематику разработки региональных программ. При этом саморегуляция рынка должна дополняться активным государственным регулированием15.

Целью данной работы является разработка механизма государственного регулирования инновационных преобразований экономики субъекта Российской Федерации на примере экономики Томской области, способного обеспечить максимальное использование возможностей региона и наиболее эффективного в условиях кризисной ситуации.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

анализ экономики региона как подсистемы экономики Российской Федерации;

теоретическое обоснование инновационного характера требуемых преобразований экономики;

- анализ тенденций развития экономики региона и разработка на этой
основе направлений государственного регулирования экономических
преобразований;

1 Строев Е.С. Корректировка экономических реформ и разработка новой концепции бюджетной
политики.//"Вопросы экономики", № 1, 1997, с. 77-89.

  1. Абалкин Л. Экономические реалии и абстрактные схемы.//"Вопросы экономики", № 12, 1996, с.7-13.

  2. Глазьев С. Как добиться экономического роста.//"Российский экономический ж>рнал", 1996, с. 5-7.

  3. Кушлин В.И., Фоломьев А.Н. Проблемы перехода к инновационному типу развития.-М.:РАГС, 1994,-25с.

  4. Экономический и политический курс России. - М.:РАГС, 1995. - 201 с.

- разработка конкретных программных положений, обеспечивающих
инновационные преобразования экономики:

- разработка принципов инвестиционной политики и научно-обоснованной
методики оценки эффективности инноваций;

- разработка и реализация поэтапного механизма государственного
регулирования инновационных преобразований в Томской области;

разработка законодательного обеспечения инновационных преобразований.

Для достижения поставленной цели применены методы системного анализа
состояния и перспектив развития экономики Томской области, оценки
экономических решений и анализа нормативного обеспечения механизма
государственного регулирования и математические методы оценки

эффективности инвестиций.

В результате исследования разработан механизм государственного регулирования инновационных преобразований экономики, включающий основные принципы инвестиционной политики и программу поэтапной реализации механизма инновационных преобразований.

Разработаны следующие принципы инвестиционной политики:

  1. Концентрация инвестиционного потенциала в нефтегазовый комплекс;

  2. Инвестирование в инновационные технологии.

  3. Стимулирование высокоэффективных инвестиций должно сочетаться со структурными преобразованиями в регионально-отраслевых хозяйственных комплексах.

Реализация механизма государственного регулирования инновационных преобразований осуществляется поэтапно.

Первый этап: Реструктуризация производственного потенциала в направлении развития его экспортной составляющей. За счет этого создаются условия для дальнейшего расширения экспортных возможностей области и реструктуризации промышленного потенциала на выпуск конкурентоспособной продукции. В условиях Томской области это должны быть в итоге наукоемкая и нематериалоемкая продукция.

Второй этап: Достижение форм устойчивого развития на базе

преимущественно традиционных ресурсов (нефть и газ). Главной финансовой опорой смещения в сторону наукоемких нематериалоемких производств является дополнительная прибыль, образующаяся при реализации 1-го и 2-го этапов программы развития и в первую очередь прибыль от реализации "Газовой программы".

Третий этап: Селекция "точек роста" наукоемких нематериалоемких производств и превращение их в "кластеры (гроздья) роста" с реализацией их продукции на рынке и в первую очередь на рынке потребительских товаров и услуг.

Четвертый этап: Устойчивое динамичное развитие всего

народнохозяйственного комплекса Томской области, насыщение его
инновационными технологиями, обеспечивающими расширенное

воспроизводство конкурентоспособной наукоемкой и нематериалоемкой продукции, осуществляемое во все большей степени за счет факторов научно-техническою прогресса.

В начале работы многих законодательных актов, необходимых для реализации экономической политики, не было. Автором данной работы как субъектом законодательной инициативы внесены предложения как по изменению и дополнению действующего законодательства, так и отдельные законодательные акты, направленные на реализацию механизма государственного регулирования

инновационных преобразований экономики в регионе ибо без федеральных законов многие вопросы экономики регионов решить невозможно.

Научная новизна работы состоит в разработке механизма государственного регулирования инновационных преобразований экономики субъекта Российской Федерации, обеспечивающего привлечение инвестиций, стимулирование производства и повышения его эффективности.

Дано методическое обоснование экономики региона как подсистемы в макроэкономике федеративного государства, обладающей рядом специфических свойств и функций.

На основе анализа тенденций развития регионального экономического механизма разработаны обновленные направления государственного регулирования инновационной экономической трансформации Субъекта Российской Федерации.

Обоснованы и разработаны конкретные формы и методы государственного воздействия на поэтапный перевод экономики региона на инновационный путь развития, в том числе программирование структурных изменений, совокупность мер по развитию и эффективному использованию научно-технического потенциала региона, совокупность мер по институциональной подготовке инновационной и инвестиционной деятельности и правовое обеспечение разработанного механизма инновационных преобразований.

Для оценки эффективности инвестиций автором предложен комплексный показатель эффективности инвестиций, включающий кроме экономической эффективности показатель обобщенного критерия экспертной оценки инвестиций путем анкетирования специалистов; показатель принадлежности к определенному технологическому укладу и показатель приоритетности.

Практическая ценность работы состоит в том, что разработанный механизм государственного регулирования инновационных преобразований экономики и её структурной перестройки позволили начать практические инновационные преобразования, направленные на развитие инвестиций, стимулирование производства и повышение его эффективности.

Внедрение идей и предложений работы осуществлено, начиная с 1994 года в
условиях Томской области. Первым положительным результатом явилось
существенное увеличение экспорта в 1995 году, вторым - преодоление спада
производства в ряде отраслей и общего экономического спада. В 1997 году
достигнут экономический рост. В 1998 году в условиях жесточайшего

экономического кризиса удалось не допустить резкого спада в производстве. Эти результаты являются подтверждением правильности разработанной экономической политики и позволяют надеяться на переход в стадию стабильного экономического роста.

Экономика региона - подсистема народнохозяйственного комплекса России

Экономика субъекта Российской Федерации является частью экономики всей страны. Регионы различаются по территории, численности населения, природным условиям, промышленному, аграрному, научно- техническому потенциалу. Экономические преобразования, проводимые в России в последние годы, формирование и постепенное становление в ней все новых федеративных отношений принципиально изменяют роль и место субъектов Российской Федерации в развитии производственной и социальной сферы. Если существовавшей ранее в стране жесткой централизованной системе регионы были, в основном, лишь пассивными объектами данного процесса, то в современных условиях их органы власти и управления не только становятся его активными участниками и субъектами, но и несут наибольшую часть экономической и политической ответственности перед населением за состояние дел на местах.

Терриртория Томской области охватывает 316,9тыс.кв.км., что составляет 13% в Западной Сибири и около 2% - в России. В административно-территориальном разрезе состоит из 6 городов, 2 поселков городского типа, 16 районов и 213 сельских советов. Всего в области 620 населенных пунктов.

По состоянию на 1 января 1996 года численность постоянного населения области составила 1078,0 тыс. человек, что составляет примерно 7% жителей Западно-Сибирского региона и 0,7% - жителей Российской Федерации. Для области характерна невымокая степень населенности территории. Плотность населения составляет 3,4 человека на 1 кв. км при среднем значении этого показателя по Западно-Сибирскому региону - 6,2, по России - 8,7 человек на 1 кв.км. Причем, плотность населения по области колеблется от 0,3 человека в северных районах до 3,0 тыс. человек на 1 кв. км в областном центре; 708,4 тыс. жителей области (или 65,7%) проживают в городской местности, 369,6 тыс. человек (или 34,3%) - в сельской местности. Из общего числа жителей области около 60% относятся к категории людей в трудоспособном возрасте. Причем, этот показатель за период с 1990 по 1995 год практически не изменился.

Сравнение статистических данных по всем субъектам Российской Федерации приведено в Приложении 1. Из приведенных данных видно, что Томская область занимает чуть меньше 2% площади всей России, население ее составляет 0,73% от общей численности населения России. В области производится 0,8% промышленной и 1,0% сельскохозяйственной продукции. На первом месте в России находится г. Томск по числу студентов на 10000 населения. Образовательные возможности являются основой обеспечения всех секторов экономики высококвалифицированными кадрами.

"Регион - это подсистема народного хозяйства, которая организуется на сонове взаимодействия отраслевого и территориального разделения труда. В советской экономической литературе считалось что региональная экономика должна изучать совокупность экономических и социальных факторов в каждом регионе страны, а їлавной составной частью региональной экономики является региональное размещение производительных сил данной территории.

В настоящее время, в связи с быстрым вхождением регионов в рынок, высказывается новый критерий вычленения региона как субъекта рыночных отношений."1

Современная экономическая теория и практика стоят перед необходимостью переосмысления и поиска новых решений проблем территориального развития. Исследвоания его процессов проводились с древних пор. В плеяде имен исследователей и авторов трактатов по территориальному устройству общества выделяются труды Аристотеля, Платона, Страбона, Т.Мора, Т.Компанеллы, А.Гумбольдта, И.Тюнена, Ш.Фурье, Р.Оуэна, К.Маркса и других.

Внимание к территориальному устройству государства проявляли и русские ученые - М.В.Ломоносов, А.Н. Радищев, К.М. Арсеньев, Д.И.Менделеев, П.П.Семенов, Д.И.Рихтер, Н.Г.Чернышевский, Н.П.Огарев и другие исследователи.

Ломоносов неоднократно высказывал идеи о необходимости исследований проблем районирования, освоения природных богатств Сибири. Ему принадлежат пророческие слова: "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном". Радищев первым в России признал необходимость научного подхода к территориальному разделению страны.2

Каждый регион имеет свои характерные особенности. В задачу данной работы не входит сравнительный анализ экономических программ регионов, но некоторое общее представление о характерных особенностях тех или иных регионов можно получить из анализа их программ3.

Теоретические предпосылки инновационных преобразований

Глубокие эффективные преобразования экономики возможны лишь при активном, наиболее полном использовании ключевых достижений современного этапа мировой НТР и формировании нового механизма управления нововведениями на всех уровнях народного хозяйства.

Потенциал современных инноваций2 огромен. Это отмечают как российские3 , так и зарубежные специалисты4. Постепенно инновации все более становятся основополагающими факторами экономического роста. Такая возрастающая преобразующая роль связана с их особым системным состоянием, с новыми достижениями взаимосвязанной совокупности наук на современном этапе НТР, которую некоторые западные ученые назвали революцией в технологии, экономике и социальной сфере.

Возрастающее значение инноваций как фактора развития объясняется тремя объективными тенденциями, проявившимися в высокоразвитых промышленных странах1.

Во-первых, со времен первой послевоенной рецессии2 , вызванной нефтяным ценовым шоком 1973 г., на мировых рынках произошли глубокие структурные изменения. Стойкая тенденция к насыщению стандартными изделиями промышленных отраслей, а также рост конкурентоспособности частично индустриализированных народных хозяйств привели к снижению шансов на реализацию продукции в традиционных отраслях рынка. Эти сдвиги в околорыночном пространстве и условиях реализации оказали давление на освоение новых рынков с помощью инноваций в области продукта и технологии.

Во-вторых, развитие науки и техники само по себе обусловило качественные перемены. Во второй половине 70-х годов начался усиленный процесс внедрения ключевых технологий, и прежде всего информационных технологий на базе микроэлектроники. И хотя экономическая реализация инженерных и естественнонаучных знаний всегда была составной частью, катализатором и двигателем промышленного развития, сегодня она осуществляет качественный скачек.

В-третьих, воспроизводство инноваций связано с особым интеллектуальным видом труда, требующим нетрадиционной мотивации и особых методов регулирования.

Современный развитой рынок создает много стимулов к использованию инноваций. Среди них мощной силой является конкуренция, предпринимательство, возможность создания собственной рыночной ниши. В то же время рынок в ряде случаев является и тормозом развития инноваций через систему монопольного самоутверждения крупных корпораций, наполнения рынков индустриально неразвитых стран третьесортными товарами, отработавшими свой потенциал технологиями и техникой, через стремление отдельных стран к привилегированному положению в отдельных регионах или даже мировом хозяйстве.

Эту противоречивость рынка не совсем полно учитывают реформаторы в России и Восточноевропейских странах. Саморегуляция рынка должна дополняться активным государственным регулированием основных инновационных процессов.1

Инновационная активность - наиболее гибкий индикатор состояния и конкурентоспособности экономики. Когда эта активность угасает, народное хозяйство теряет позиции на рынках, быстро стареет производственный аппарат, разрастается инвестиционный, технологический и экономический кризисы. Сокращаются доходы и поступления в бюджет, становится не из чего платить зарплату и пенсии. С расширением же базисных инноваций начинается инвестиционный бум как предпосылка преодоления кризиса и депрессии, перехода к оживлению и подъему производства. Такой механизм цикличной динамики науки, инноваций, техники, экономики подтвержден опытом многих стран, прошедших через фазы среднесрочных и долгосрочных (кондратьевских) циклов на протяжении почти двух столетий.2

Программирование структурных преобразований, промышленного производства и повышение его эффективности

Программы структурных преобразований, стимулирования производства и повышения его эффективности разрабатываются для каждой из отраслей промышленности и их подотраслей (ВПК в промышленности, газовая программа в топливной промышленности, подотраслевые программы в пищевой промышленности).

В числе наиболее значимых: газовая программа, программа развития добычи нефти в рамках развития Восточной нефтяной компании (ВНК). Эти программы обеспечивают первый этап реализации экономической политики и создают предпосылки для перехода в будущем на инновационный тип развития.

Рост потребления газа в стране на перспективу оставляет по существу без газа юг Западной и Восточную Сибирь. Между тем, экологическая обстановка в промышленных центрах юга Западной Сибири более тяжелая, чем во многих полностью газифицированных промышленных центрах европейской части РФ. Оценки ВНИИКТЭПа, СНИИИГГ и МС, ОИГГ и М СО РАН, энергетических служб администраций субъектов федерации юга Западной Сибири показывают, что на уровне 2005 г. потребности юга Западной Сибири в газе составят около 20 млрд. м куб. газа, в том числе Томской области около 4,5 млрд. м куб., Новосибирской области - 5,0 млрд. м куб., Кемеровской области - 7,0 млрд.м куб., Алтайского края и Горно-Алтайской автономной республики - 3 млрд. м куб. Поставки такого количества газа позволяет решить многие проблемы энергетики и производства, оздоровят экологическую обстановку в Томске, Новосибирске, городах Кузбасса и Алтайского края. Однако реально ситуация с поставками газа в эти регионы складывается неблагоприятно. Районы юга Западной Сибири потребляли в 1992 г. около 10 млрд. м куб. газа. Реальные потребности в газе были значительно выше. Достаточно указать, что в 1992 году электростанции Новосибирской, Томской и Кемеровской областей из-за нехватки газа существенно сократили потребление газа по сравнению с 1990 г. - 4,5 млрд.м куб. до 2,64 млрд. м куб.

Совершенно очевидно, что при существующей схеме поставки газа его подача в районы юга Западной Сибири только сократится. Из 9,76 млрд. м куб. было подано в 1992 г. по новому газопроводу Богадинская-Омск-Новосибирск, линейная часть которого в настоящее время завершена. Однако из 9 проектных компрессорных станций строительством начаты только 2 и вывод газопровода на проектный режим, вероятнее всего, растянется на несколько лет. Остальной газ поступает в настоящее время в эти районы, главным образом, с Самотлорского месторождения. Это попутный нефтяной газ. Однако месторождения Нижневартовского района, в первую очередь Самотлорское, находится на стадии падающей добычи, что сопровождается, естественно, падением добычи и попутного газа. Можно ожидать, что подача газа в газопровод Нижневартовск-Парабель-Кузбасс из Нижневартовского района составят в 2000 г. - 3,4 млрд. м куб., в 2005 г. - 2.7 млрд. м куб., в 2010 г. - 2.2 млрд. м куб. Принимается, что при этих уровнях поставок газа по газопроводу Нижневартовск-Парабель-Томск, уровень утилизации попутного газа в Нижневартовском районе достигнет к 2000 г. 95-96%. По оценкам опытных и высококвалифицированных специалистов нефтяной промышленности (СП "Каманефть", В.Ю.Филановский и др., 1993), выполнявших по заказу АО "Томскнефть" разработку первой версии программы развития нефтяной, газовой, нефтехимической промышленности Томской области на период до 2000 года, установлено, что реальный объем поступления тюменского газа из месторождений Нижневартовского района в газопровод Нижневартовск-Парабель-Томск, вероятнее всего, будет ниже прогнозируемой оценки, по крайней мере, не выше .

Таким образом, даже если поставки газа по газопроводу Богадинская-Омск-Новосибирск достигнут к 2005 г. 5,0 млрд. м куб. общая обеспеченность газом юга Западной Сибири составит менее 40% от потребностей и сократится по сравнению с 1992 г. на 21,1%. Налицо прямое несоответствие установок "Энергетической стратегии" и реальных перспектив ее реализации в Западной Сибири при сохранении сложившейся схемы и источников подачи газа в эти регионы.

Для обеспечения газом юга Западной Сибири нужны другие его источники. Значительные разведанные запасы природного газа и конденсата в Томской области создают основу для формирования федеральной программы "Газ Томской области" с целью поставки газа на юг Западной Сибири. Напомним, что по состоянию на 0,1.01.94 г. разведанные запасы газа в Томской области составляют 297,9 млрд. м куб. Большая их часть (63,4%) содержится в трех месторождениях -Мыльджинском, Лугинецком и Северо-Васюганском.

Возможны два подхода к программе газообеспечения юга Западной Сибири. Первый подход был реализован в программе, разработанной СП "Каманефть" (1993). Специалисты СП "Каманефть" исходят не из потребностей юга Западной Сибири в газе, а из возможностей его поставки с минимальными затратами. Ограничением в их программе была пропускная способность

Инвестиционная региональная политика и ее инновационная направленность

Разработка программ структурных преобразований в промышленности, в АПК и осуществление преемлемой для общества социальной политики, что является основой "политэкономии региона" или мезоэкономики, показывает, что их реализация невозможна без инвестиций. Сейчас, в связи со спадом инвестиционной активности на протяжении последних восьми лет, основные фонды обветшали, устарели как физически, так и морально и относятся к устаревшим технологическим укладам 3-4 поколения. Чтобы удержать ситуацию, избежать серьезных техногенных катастроф, массовых аварий, обеспечить перевод экономики на более-менее современную техническую основу, уже задан, предопределен минимально необходимый объем инвестиционной активности, без год-два не активизируется, то наша экономика будет обречена, а потом будет просто поздно. Значит перелом инвестиционной активности, притом довольно быстрый, приведет пока только к латанию дыр, к страхованию от катастроф и аварий и лишь постепенно - к обновлению основных фондов. Но чтобы их полностью обновить, мы должны резко менять структуру использования валового внутреннего продукта, переключать определенную часть на инвестиции, активно их использовать для модернизации и перевооружения по передовым технологиям.

Словом, эта доминанта уже задана, и рамки ее можно достаточно четко определять .

Преодоление инвестиционного кризиса - одна из ключевых проблем реформируемой российской экономики. От активизации инвестиционной деятельности непосредственно зависит восстановление объемов производства, достижение его структурно-технологической сбалансированности, то есть преодоление диспропорций в развитии межотраслевых и межрегиональных хозяйственных комплексов и отдельных отраслей. Цель такого рода структурных преобразований - уменьшение нагрузки на топливно-сырьевой сектор, снижение ресурсоемкости производства за счет опережающего развития высокотехнологичных операций, усиление социальной ориентации экономики на основе развития потребительского сектора и сферы услуг.

Главная особенность инвестиционного кризиса - его не только отраслевой, но и явно выраженный региональный характер. Поэтому осуществление антикризисных мер предполагает непременную регионализацию инвестиционной политики, что сопряжено с поиском решений по преодолению неизбежных противоречий перехода к рынку на основе согласования интересов Федерации и ее субъектов.

Истоки современного инвестиционного кризиса кроются в недрах планового хозяйства с его стабильно низкой эффективностью капитальных вложений, нерациональной организацией инвестиционного процесса, отсутствием ответственности хозяйствующих субъектов за использование выделяемых им фактически безвозмездно централизованных ресурсов1.

Для инвестиционной деятельности было характерно растущее расхождение между номинальными финансовыми ресурсами - капиталовложениями и их материальным обеспечением. Это определяло низкое качество и длительные сроки строительства, экстенсивное наращивание средств труда в ущерб процессу их нормального обновления на прогрессивной технологической основе. В 80-е годы приобрела тенденцию к снижению доля производственного накопления в структуре национального дохода России. Значительная часть фонда возмещения (амортизационных отчислений) использовалась не на обновление, а на прирост основных фондов, вследствие чего нарастало старение основных производственных фондов страны, происходило падение темпов роста производительности труда и абсолютное снижение фондоотдачи. Реальные возможности инвестиционного комплекса оказались к началу 90-х годов недостаточными для воспроизводства гигантски разросшегося, морально и физически устаревшего производственного аппарата. Это закономерно привело ко все большему сбросу производственных мощностей по мере развития кризиса1.