Государственное регулирование инновационных процессов в субъекте Российской Федерации : на примере Московской области Лалушкина Анна Юрьевна

Государственное регулирование инновационных процессов в субъекте Российской Федерации : на примере Московской области
<
Государственное регулирование инновационных процессов в субъекте Российской Федерации : на примере Московской области Государственное регулирование инновационных процессов в субъекте Российской Федерации : на примере Московской области Государственное регулирование инновационных процессов в субъекте Российской Федерации : на примере Московской области Государственное регулирование инновационных процессов в субъекте Российской Федерации : на примере Московской области Государственное регулирование инновационных процессов в субъекте Российской Федерации : на примере Московской области
>



Лалушкина Анна Юрьевна. Государственное регулирование инновационных процессов в субъекте Российской Федерации : на примере Московской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Лалушкина Анна Юрьевна; [Место защиты: Рос. эконом. акад. им. Г.В. Плеханова].- Москва, 2009.- 207 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/3732

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Особенности регулирования инновационных процессов в условиях рыночных отношений 12

1.1. Становление теории инновации. Сущность инноваций, их классификация в условиях рынка. 12

1.2. Национальная инновационная система: основные понятия и определения 27

Глава II. Анализ и оценка состояния инновационной деятельности в субъекте российской федерации (на примере московской области)

2.1. Анализ и оценка состояния инновационной деятельности в реальном секторе экономики России

2.2. Экономические предпосылки и особенности формирования и функционирования инновационной инфраструктуры Московской , области .

2.3. Инновационная активность предприятий и организаций региона как ключевой фактор его инновационного развития

Глава III. Совершенствование экономического механизма государственного регулирования научно-инновационной деятельности 93

3.1. Государственная поддержка формирования производственно-технологической инфраструктуры научно-инновационной деятельности 93

3.2. Развитие финансовых механизмов, способствующих коммерциализации инновационных технологий 105

3.3. Активизация инновационной деятельности региона и налоговые инструменты ее обеспечения 121

3.4. Совершенствование государственной политики в области поддержки инноваций 130

Заключение 145

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Создание в России национальной инновационной системы (НИС) и формирование условий для роста значимости науки и инноваций в отечественной экономике, при всей сложности и масштабности данной задачи, являются важнейшей целью стратегии развития субъектов Российской Федерации.

Именно поэтому на современном этапе необходима выработка приоритетов и перспектив развития региональной научно-инновационной политики как важной составной части государственной инновационной политики.

Основой эффективного функционирования региональной научно-инновационной политики является налаженный организационно-экономический механизм государственного регулирования инновационных процессов в субъекте Российской Федерации, формирование которого в настоящее время идет по пути сохранения и укрепления научного и инновационного потенциалов, создания основных элементов инновационной инфраструктуры, разработки программ и проектов научно-инновационной политики.

Исследование автора показали, что в отдельных субъектах Российской Федерации не сформированы даже начальные инновационные цепочки, включающие научные, образовательные, внедренческие и производственные звенья, не говоря уже о создании полноценного организационно-экономического механизма научно-инновационной деятельности

Вместе с тем многие ученые экономисты и специалисты однозначно определяют, что рост конкурентоспособности, в том числе региональных экономик, возможен в первую очередь на основе научно-инновационного развития1.

Что касается Московской области, то важнейшим направлением структурной перестройки экономики области является активизация инновацион-

1 Одним из путей выхода из мирового финансового кризиса на Давосском экономическом форуме 2009 г. Путин В.В. назвал инновационный путь, с которого Россия не свернет.

ных процессов. С 2004 года на территории Московской области по поручению Президента РФ идет реализация пилотного проекта2 по практической отработке элементов национальной инновационной системы и механизмов взаимодействия в инновационном процессе органов государственной власти и местного самоуправления. Для взаимодействия органов власти в реализации пилотного проекта создана Межведомственная комиссия. В 2006 г. принят закон Московской области «О научной, научно-технической и инновационной деятельности на территории Московской области»3, который позволяет активно стимулировать предприятия к внедрению новых технологий и типов продукции, капитализации и сертификации результатов научной и научно-технической деятельности. В 2007 г. Мособлстатом было проведено полномасштабное обследование предприятий и организаций на предмет инновационной деятельности. На основании полученных результатов разработана конкретная программа действий, выявлены проблемы, определены пути и методы оптимизации процесса инновационного строительства.

Все вышеизложенное определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. В экономической литературе многосторонне исследуются проблемы научно-технического прогресса, формирования и использования научного и научно-технического потенциалов, определения социально-экономической эффективности нововведений, совершенствования организации и управления инновационной деятельностью. Этим проблемам посвящены, в частности, труды признанных российских ученых Абалкина Л.И., Аньшина В.М., Арутюнова Ю.А., Бляхмана Л.С., Глазьева С.Ю., Гончаренко Л.П., Гохберга Л.М., Доброва Г.М., Дуженкова В.И., Дунаева Э.П., Жильцова Е.Н., Завлина П.Н., Замятиной М.Ф., Зинова

2 В соответствии с поручением президента Российской Федерации от 16 апреля 2003 г. N Пр-645 на терри
тории Московской области реализуется пилотный проект по практической отработке элементов инноваци
онной системы и механизмов взаимодействия в инновационном процессе органов государственной власти и
местного самоуправления.

3 О научной, научно-технической и инновационной деятельности на территории Московской области (закон
от 13.05.2006 № 75/2006-03).

В.Г., Золотарева B.C., Иващенко Н.П., Казанцева А.К., Краюхина Г.А., Кузык Б.Н., Львова Д.С., Миндели Л.Э., Олейникова Е.А., Пилипенко П.П., Приго-жина А.И., Пузыни К.Ф., Румянцева А.А., Рыбакова Ф.Ф., Салтыкова Б.Г., Трифилова А.А., Уколова В.Ф., Яковца Ю.В и других авторов. Среди зарубежных авторов, получивших наибольшую известность в нашей стране, следует отметить работы Акоффа Р., Андерссона М„ Ансоффа И., Друкера П., Карлссона Ч., Лундвалла Б., Мэнсфилда Э., Портера М., Санто Б., Твисса Б., Туоми И., Уотермана Р., Фостера Р., Шумпетера И..

Проблемы формирования научно-инновационной политики в современный период выдвигаются в число приоритетных интересов многих российских ученых. Многоаспектность такого социального феномена, как инновация, привлекает к себе ученых различных областей знания: экономики, социологии, философии, психологии и др. Теоретические и методологические вопросы функционирования отдельных элементов механизма формирования и совершенствования научно-инновационной сферы, а также вопросы развития региональных экономических систем рассматриваются в трудах Гранбер-га А.Г., Дагаева А.А., Дынкина А.А., Казакова В.Н., Ковалева Г.Д., Колоко-лова В.А., Лапина Н.И., Сазонова Б.В., Цогоева В.Г., Шнипера Р.И. и др.

В то же время по-прежнему существует значительный разрыв между теорией и практикой инновационной деятельности. Очевидно, что государственное регулирование инновационной сферы, особенно на региональном и муниципальном уровнях, уже не удовлетворяет современным требованиям.

До сих пор не выработаны основы организационно-экономического механизма государственного регулирования инновационных процессов, нет адекватного ответа федеральных и региональных государственных органов на вызовы современной экономики, требующей повышения эффективности инновационного развития.

Актуализация проблемы регулирования инновационных процессов в субъекте Российской Федерации в условиях рыночных отношений, наряду с недостаточной разработанностью ее отдельных аспектов применительно к

российским условиям, определяет цели и задачи данного исследования, его объект и предмет.

Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование формирования и функционирования национальной инновационной системы и на этой основе - разработка научно-практических рекомендаций по дальнейшему развитию и совершенствованию государственного регулирования инновационных процессов в субъектах РФ.

Указанная цель предполагает необходимость решения следующих исследовательских задач:

  1. Предложить авторское определение понятия «научно-инновационная политика» и уточнить определения: «инновация», «инновационная деятельность» и «инновационный процесс» применительно к этапу формирования основ организационно-экономического механизма научно-инновационной политики в субъекте РФ - Московская область.

  2. Сформулировать методологические основы формирования национальной инновационной системы и основных элементов инфраструктуры научно-инновационной политики.

  3. Провести анализ и дать оценку состояния инновационной деятельности в реальном секторе экономики России, определить экономические предпосылки и особенности формирования и функционирования инновационной инфраструктуры Московской области.

  4. Определить направления модернизации государственной поддержки и стимулирования формирования производственно-технологической инфраструктуры научно-инновационной деятельности в субъекте РФ.

  5. Предложить методические подходы к реализации региональных программ и проектов научно-инновационной политики.

  6. Рекомендовать основные направления совершенствования развития финансовых механизмов, способствующих коммерциализации инновационных технологий.

Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие при реализации организационно-экономического механизма региональной научно-инновационной политики.

Объект исследования - деятельность региональных научно-инновационных комплексов, инновационно-активных предприятий, организаций инновационной инфраструктуры с целью повышения эффективности их функционирования.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные научные труды отечественных и зарубежных авторов в области экономической теории, инновационного менеджмента, развития национальной инновационной системы.

В диссертационном исследовании применен диалектический метод познания, обеспечивающий комплексный и объективный характер изучения и системный подход к рассмотрению процессов и явлений; методы абстрактно-логического, сравнительно-аналитического, статистического и экономико-математического анализа.

Информационная база исследования включает в себя законодательные и нормативно-правовые акты, другие документы органов государственной власти Российской Федерации и ее регионов, международные правовые акты. Использованы также статистические материалы развития экономики и научно-инновационной сферы РФ и ее субъектов, публикации в научных изданиях и периодической печати, Интернет - источники, а также результаты исследований инновационной деятельности научно-инновационных комплексов регионов РФ, инновационно-активных предприятий и организаций Московской области. В работе использованы результаты исследований, в которых автор принимал участие в период с 2005 по 2008 год.

Научная новизна проведенного исследования состоит в разработке научно - практических рекомендаций по развитию и совершенствованию государственного регулирования инновационных процессов в субъектах РФ.

Наиболее, существенные результаты, полученные лично автором и представленные к защите:

  1. Предложено авторское определение понятия «научно-инновационная политика», уточнены определения «инновация», «инновационная деятельность» и «инновационный процесс» применительно к современному этапу формирования основ организационно-экономического механизма научно-инновационной политики субъекта РФ.

  2. Сформулированы методологические основы формирования научно-инновационного потенциала и основных элементов научно-инновационной инфраструктуры субъекта РФ. При этом научно-инновационный потенциал субъекта РФ трактуется как совокупность научно-технических, производственных, технологических, кадровых, инфраструктурных, финансовых, правовых и иных возможностей хозяйствующих предприятий обеспечить разработку и производство инновационной продукции.

  3. Определены основные направления модернизации государственной поддержки и стимулирования формирования производственно-технологической инфраструктуры научно-инновационной деятельности в субъекте РФ.

На федеральном уровне: законотворческая деятельность, поддержка инновационных проектов, имеющих стратегическое для страны значение, долевое финансирование региональных научно-инновационных проектов, создание государственных органов поддержки научно-инновационной деятельности.

На уровне субъекта РФ: стратегическое и оперативное управление научно-инновационной сферой, финансирование региональных научно-инновационных проектов, поддержка «местных» инновационно-активных предприятий, привлечение внутренних и внешних инвестиций в инновационные проекты, налаживание внутренней и внешней кооперации.

4. Рекомендованы основные направления совершенствования финансовых механизмов способствующих коммерциализации инновационных процессов.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что предложены направления и методики формирования основных элементов организационно-экономического механизма государственного регулирования инновационными процессами в субъекте Российской Федерации.

Материалы исследования могут использоваться в практической работе государственных органов, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и инновационно-активных предприятий.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на региональных и международных конференциях и семинарах, в том числе на: научно-практической конференции «Научные центры РАН в инновационном развитии Московской области» (24 ноября 2006 г. в г. Пущино, Московской области); Международной конференция «Пути повышения конкурентоспособности экономики России в условиях глобализации» (9 - 10 октября 2008 г. Москва, МГИМО); Международной научно-практической конференции «Инновации РАН - 2008» (10-12 ноября 2008 г, г.Н.-Новгород).

Основные результаты диссертационного исследования используются в Институте проблем информатики РАН, НИИ космических систем им. А.А. Максимова, ОАО «Единые энергетические телекоммуникационные системы», а также при чтении курсов: «Инновационная политика», «Организация и управление в инновационной сфере», «Инновационный менеджмент» в Международном институте Бизнес Тренинга.

Публикации. Содержание и результаты диссертационного исследования отражены в четырех статьях, в том числе в двух статьях в изданиях, включенных в утвержденный перечень ВАК Минобрнауки РФ, общим объемом 2,6 п.л.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка. Общий объем работы составляет 161 страницу, включает 14 таблиц, 12 рисунков, 10 приложений.

Национальная инновационная система: основные понятия и определения

Приведенная авторская классификация инноваций позволяет сделать вывод о том, что процессы нововведений многообразны и различны по своему характеру, следовательно, формы их организации, масштабы и способы воздействия на инновационную деятельность также отличаются многообразием.

Отметим, что побудительным механизмом развития инноваций в первую очередь является рыночная конкуренция. Производители и потребители в процессе использования устаревшей техники и технологии получают дифференциальный убыток, в результате чего вынуждены сокращать издержки производства на основе инноваций. Предпринимательские фирмы, первыми освоившие эффективные инновации, имеют, возможность снижать издержки производства и соответственно стоимость реализуемых товаров (продукции, услуг). Следствием чего является укрепление своих позиций в конкурентной борьбе с фирмами, предлагающими аналогичные товары (продукцию, услуги). Таким образом, выживаемости фирм в конкурентной борьбе способствует инновационная деятельность.

Перспектива развития и рыночной реализации инновации, существенно зависит от того, на какой стадии жизненного цикла (зарождения, роста и зрелости) она находится. Теоретически чем быстрее осуществляется инновационный процесс, тем больше вероятность того, что нововведение будет иметь успех. Большое значение также должно отводиться ускорению создания инновационного продукта. Иногда оно занимает многие годы, а за этот период новшество может устареть, появятся другие, и инновация в персональном виде уже не будет иметь никакой ценности. Чем «моложе» фаза, на которой находится нововведение, тем больше его перспективы на рынке.

Инновации, находящиеся на стадии зрелости, как правило, могут быть использованы только для насыщения внутреннего рынка дефицитными товарами. Примером могут служить инновации в сфере бытовой техники, в основном производимой на предприятиях оборонного комплекса в рамках конверсии. Если инновации находятся в фазе роста, то в данном случае предприятию гарантирован внутренний спрос, а также реален выход на мировой рынок; в настоящее время это возможно, например, для автомобильной промышленности и микроэлектроники. В том случае, если инновации находятся в фазе зарождения или в некоторых случаях в фазе зрелости, то» возможен прорыв в- мировую научно-техническую сферу. Примером может служить космическая «индустрия-.

Инновационная деятельность — это сложная динамическая система действия- и взаимодействия различных методов; факторов? и органов управления;, занимающихся- научными исследованиями; созданием новых видов продукции, совершенствованием оборудования и предметов5 труда, технологических процессов и форм организации, производства на основе новейших достижений науки, техники; планированием, финансированием и координацией научно-технического прогресса; совершенствованием экономических рычагов и стимулов; разработкой системы мер по регулированию комплекса взаимообусловленных мероприятий, направленных на ускорение интенсивного развития научно-технического прогресса и повышение его социально-экономической эффективности. Под инновационной , деятельностью Bt процессе разработки, освоения и реализации научно-технических нововведений автор понимает виды деятельности, непосредственно связанные с получением, воспроизводством новых научных, научно-технических знаний и их реализацией в материальной сфере экономики. В большей мере инновационная деятельность связывается с доведением научных, технических идей, разработок до конкретной продукции и технологии, пользующейся спросом на рынке. Необходимым условием совершенствования экономического механизма управления инновационной деятельностью в условиях формирования рыночной экономики является развитие инновационного предпринимательства.

Инновационный процесс — более широкое понятие. В нашем диссертационном исследовании рассмотрим данное понятие с различных позиций и разной степенью детализации. По мнению автора, во-первых, его можно рассматривать как параллельно-последовательное осуществление научно-исследовательской, научно-технической, нововведений, производственной деятельности. Во-вторых, инновационный процесс можно рассматривать как временные этапы жизненного цикла нововведения от возникновения идеи до ее разработки и внедрения. В общем плане инновационный процесс — это последовательная цепь событий, в ходе которых новшество «вызревает» от идеи до конкретного продукта, технологии или услуги и распространяется; в» хозяйственной практике. Причем инновационный процесс не заканчивается так называемым внедрением, т. е. первым появлением на рынке нового продукта, услуги или доведением до проектной мощности новой технологии. Этот процесс не прерывается и после внедрения, так как по мере распространения в экономике нововведение совершенствуется, делается более эффективным, приобретает новые потребительские свойства, что открывает для него новые области применения, новые рынки, а значит, и новых потребителей.

Экономические предпосылки и особенности формирования и функционирования инновационной инфраструктуры Московской , области

Анализируя выше приведенные данные, следует отметить, что, несмотря на благоприятные конъюнктурные условия последних лет (до 2008 г.) для российской экономики масштабы инновационной деятельности, как основного движущего фактора, в реальном секторе были весьма скромные. Данное утверждение подтверждается такими показателями как: число инновационно-активных организаций по видам экономической деятельности; затраты организаций на технологические инновации по видам экономической деятельности; объем отгруженной инновационной продукции по видам экономической деятельности и др. (Приложение 3, табл. 3-1; 3-2;3— 3).

Для раскрытия содержания приведенных ранее цифр, необходимо рассмотреть динамику проведения исследований и разработок отечественными промышленными организациями, а так же данные, отображающие изменение качества и количества персонала, выполняющие данные виды работ (табл. 7-8).

Вместе с тем, если провести более глубокое исследование, поскольку приведенные официальные статистические данные, на наш взгляд, достаточно оптимистичны, то окажется что они во многом не совпадают с данными многочисленных исследований, публикаций (включая СМИ). Как свидетельствуют проведенные исследования, реальное текущее положение дел по претворению основ Государственной инновационной политики достаточно низкое. Так, количество инновационно-активных организаций в промышленности не превышает 10%. Для справки, в конце 80-х годов в СССР инновационно-активные предприятия составляли 60-70% , в странах ЕС и США соответственно 50 % и 70% в 2002 году . Притом, что инновационная деятельность является важнейшим фактором модернизации экономики, становления, развития и укрепления новых основ хозяйствования во всех сферах жизни. Однако до настоящего времени отечественная промышленность вынуждена решать данную задачу самостоятельно, участие государства в этом аспекте весьма скромное. Наука до сих пор находится в крайнем «финансовом голоде» (финансирование науки за счет средств Федерального бюджета не превышало 0,36% от ВВП с 2000 по 2006гг.)34. Наглядно картину

Далее, рассмотрим состояние отдельных аспектов ИД промышленных организаций в рамках методических подходов, предлагаемых автором. Так при рассмотрении статистических данных представленных в Приложении 4 (табл. 4-І; 4-2; 4-3; 4-4; 4-5; 4-6), «инноваторами-лидерами» и «инноваторами-последователями» будут считаться только организации приобретающие технологии в виде форм отображенных в колонках 2,3,4, так как в этом случае организации создают НМА-инновации.

При тщательном анализе приведенных данных можно констатировать, что наблюдается убывающая тенденция в количестве организаций инноваторов, что так же характеризует весьма сложное положение, и в этом направлении. При рассмотрении инвестиционного, аспекта ИД, можно констатировать факт критического состояния- механизмов переливания накопленных средств в реальный сектор экономики, а именно в НМА — основной движущий фактор экономики знаний.

Выборочные обследования инвестиционной активности промышленных организаций, проведенные автором по состоянию на 1 декабря 2008 года, в которых приняло участие 5,5 тыс. организаций из 79 регионов России — выявили следующие факторы, препятствующие осуществления инвестиционной деятельности: - высокий процент коммерческого кредита 30%; - сложный механизм получения кредитов для реализации инвестиционных проектов — 17%; - несовершенная нормативно-правовая база, регулирующая инвестиционные процессы-21%; - неустойчивость экономической ситуации в стране — 20%).

Так же проведенные исследования в 2007 году ФСС выявили следующие сдерживающие факторы осуществления инновационной деятельности. Наибольшие трудности в осуществлении инновационной деятельности связаны с экономическими факторами. К числу наиболее весомых относится недостаток собственных денежных средств, его рейтинг, по- оценкам самих организаций, достигает - 2,4 балла. Среди тормозящих инновационную деятельность факторов организации отмечают также недостаточную финансовую поддержку со стороны государства (2,1 балла), высокую стоимость нововведений (2,2 балла), а также длительные сроки окупаемости нововведений (1,9 балла). Низкие рейтинги таких факторов, как недостаток информации о новых технологиях, рынках сбыта, низкие кооперационные связи свидетельствуют о недопонимании организациями их важнейшей роли в интенсификации инновационной активности (рис. 5).

Инновационная активность предприятий и организаций региона как ключевой фактор его инновационного развития

Проблема повышения инновационной активности "упирается" в решение ряда факторов, решение которых могло бы позволить предприятиям и организациям области увеличить инновационный потенциал. Основными факторами, препятствующими развитию инновационной деятельности, являются финансовые. По-прежнему основные трудности для реализации инновационного потенциала связаны с недостатком собственных средств.

Одним из важнейших показателей, характеризующих инновационную активность организации, являются затраты на технологические инновации. В 2008 г., по данным Мособлстат, эти затраты составили 4679,41 млн. руб., или лишь 1,97% по отношению к общему объему отгруженной продукции инновационно-активных организаций. Это явно несоизмеримо с реальными потребностями Московской области в расширении спектра принципиально новой конкурентоспособной отечественной продукции.

Анализ структуры затрат на технологические инновации, осуществляемых предприятиями и организациями области, по источникам финансирования свидетельствует о том, что наибольшая доля этих затрат приходится на собственные средства организаций (97,62%). Однако собственных средств не хватает, и качество инновационного процесса ухудшается. При этом государство в лице федеральной и региональной власти, органов местного самоуправления индифферентно к инновациям: так в 2008 г. доля государственных расходов на эти цели составила всего лишь 0,51% от общих затрат.

Вторым фактором, сдерживающим инновации, является отсутствие возможности кооперирования с другими предприятиями и научными организациями. Совместная деятельность предприятий в области инноваций могла бы позволить им с наименьшими затратами значительно повысить свою инновационную активность. Этот фактор вытекает из трех других: недостаток информации о новых технологиях; недостаток информации о рынках сбыта; невосприимчивость предприятия к нововведениям. Проблема недостаточной информированности о новых технологиях и недостаток информации о рынке сбыта свидетельствует, о неразвитости самого рынка инноваций в Московской области. О большинстве имеющихся для- коммерциализации новшеств потребитель не имеет представления и не готов сформулировать спрос. В то же время производитель инновационной продукции наталкивается на фактор невосприимчивости предприятий к нововведениям (среди факторов, сдерживающих инновации, он занимает третье место). Это объясняется низкой инновационной культурой российского общества. За последние десять лет негативные последствия! не только не устранялись, но более того, они интенсивно углублялись. Ярким примером может служить бюрократизм чиновников, который был и остается силой тотального отторжения всего нового, как в сфере государственного управления, так и во многих корпорациях. Однако с участием инновационной культуры можно реально добиться больших результатов: в сфере экономики -ускорения и повышения эффективности внедрения, новых технологий и изобретений; в сфере управления - реального противодействия бюрократическим тенденциям. Само развитие мотивационной сферы, формирование новой общественной системы ценностей становится необходимым условием социокультурного и экономического возрождения региона и страны в целом.

Из ряда дополнительных факторов, сдерживающих развитие инноваций, стоит отметить неразвитость инновационной инфраструктуры. Темпы ее развития явно отстают от потребностей текущего времени, и поэтому недостаточное развитие инфраструктуры становится фактором, все более тормозящим инновационную деятельность субъекта РФ. Поэтому требуется разработка стратегии инновационного развития региона, а именно - системы взаимоувязанных по задачам, срокам осуществления и ресурсам программ и обеспечивающих мероприятий, за счет которой решается проблема создания и поддержания условий, во многом обеспечивающих поступательное развитие инновационного бизнеса.

Вместе с тем, наличие инновационной инфраструктуры само по себе не гарантирует активности со стороны предприятий-производителей. Создание экономики, построенной на высоких технологиях и знаниях, невозможно без инновационного спроса, стимулировать который должны, прежде всего, региональные власти. Данное направление обладает наибольшим потенциалом для достижения целей инновационной стратегии, позволяет в сравнительно короткие сроки получить результаты, поскольку использует ресурс действующих компаний и не требует затрат в создание нового бизнеса. Московская область обладает достаточными условиями для успешной реализации этого приоритетного направления, которое в свою очередь, усиливает возможности других приоритетов. Требуется, прежде всего, селекция наиболее перспективных компаний, которые обладают высоким потенциалом роста, экспортно-ориентированы, действуют в секторах, имеющих наибольшую перспективу для развития и которые будут иметь наибольший эффект от воздействий инновационной стратегии. Именно эти компании должны стать фокусом для конкретной деятельности инновационной стратегии. Проведенный анализ показал, что к их числу относятся инновационно-активные предприятия, занятые, главным образом, производством машин и оборудования, а также функционирующие в сфере химического производства.

Подводя итог всему вышесказанному, можно сделать вывод о том, что инновационная активность предприятий и организаций Московской области является основной характеристикой его инновационного развития. Она характеризует готовность к обновлению основных элементов инновационной системы, а также восприимчивость ко всему новому. Активное использование инноваций существующими компаниями позволяет достичь достаточной степени технологической независимости, обеспечивает повышение их эффективности и конкурентоспособности. Кроме того, инновационная активность предприятий и организаций региона непосредственно связана с их инвестиционной деятельностью, которая качественно зависит от инноваций. Все это, в конечном счете, способствует экономическому развитию региона и повышению качества жизни его населения. Поэтому данный индикатор следует рассматривать в качестве целевого показателя в документах региональной инновационной политики.

Развитие финансовых механизмов, способствующих коммерциализации инновационных технологий

Документы третьей группы по своему содержанию охватывают следующие аспекты: программы развития и поддержки инноваций, механизмы прямой и косвенной поддержки этой деятельности, формирование инфраструктуры поддержки инновационной деятельности.

К настоящему времени в структурах, ответственных за оказание государственной поддержки малого предпринимательства, сложилась система среднесрочного4 планирования мероприятий на основе составления одно-, двухлетних программ и их финансирования на долевой основе бюджетами разных уровней. Программы эти имеют иерархическуюструктуру (федеральные, региональные, муниципальные), а их цель - согласование действий различных уровней власти и аккумулирование ресурсов для более полного охвата мерами поддержки малого предпринимательства.

Анализируя стратегию программ по отношению к инновационной деятельности на примере документов, приведенных в Приложении 9 (п.п. 29, 32, 33), необходимо отметить следующее. Основными направлениями государственной поддержки инновационной деятельности- выдвигаются инвестирование в инновационные проекты и поддержка развития инновационной инфраструктуры. Оба эти направления связаны с распределением и освоением бюджетных ресурсов и по этой причине представляют объект повышенного внимания со стороны- как государственных, так и общественных, частных структур.

Так в, Москве разработана собственная система поддержки малого бизнеса, включающая общегородские и окружные элементы инфраструктуры «о комплексной целевой. программе развития и поддержки малого предпринимательства в городе москве на 2007-2009 гг." Она придерживается тех же принципов, что и федеральная. При этом не только выделяет средства на льготное кредитование, но и развивает лизинг, осваивает механизмы франчайзинга и др.

Важным элементом поддержки могла бы стать система косвенных механизмов. Однако, несмотря на обилие деклараций о необходимости поддержки, каких-либо серьезных льгот или значимых механизмов именно для поддержки инновационной деятельности до недавнего времени предложено не было. Участие в госзаказе и льготное долевое (до 50%) кредитование инновационных проектов можно отнести- к декларированным, но нереализованным мерам.

С целью создания условий для привлечения инвестиций в инновационную сферу, w

Кроме того, специальными статьями Налогового Кодекса, принятого предусмотреть предоставление инвестиционного налогового кредита "для осуществления инновационной или внедренческой деятельности". Эти шаги можно считать первыми действительными и конкретными мерами, направленными на реальную поддержку инновационной деятельности.

И, наконец, последняя четвертая группа нормативных документов -инструкции о порядке ведения статистической отчетности. Государственная статистическая отчетность по инновационной деятельности (использование объектов промышленной собственности, патентование и пр.) предоставляется всеми предприятиями, независимо от формы собственности, кроме малых и совместных. Последние выборочно обследуются по форме № П-2 "Сведения об инвестициях". Выявить по этой отчетности состояние инновационной деятельности не представляется возможным. Единственная позиция этой формы "Вложения в нематериальные активы" мало что может сказать о содержании процесса. Таким образом, состояние инновационной деятельности в наиболее мобильном сегменте предпринимательства, МБ, органами государственной статистики практически не наблюдается, а, следовательно, не контролируется органами государственного управления.

Инфраструктура прямой поддержки инноваций. К настоящему времени инфраструктура государственной поддержки инновационной деятельности в малом предпринимательстве в основном сложилась. (Приложение 10). Тем не менее, она продолжает развиваться, адаптируясь к новым тенденциям, появление которых связано как с накоплением определенного опыта самими организациями инфраструктуры, ростом их потенциала, так и с поступательным развитием собственно инновационных процессов в малом предпринимательстве. Основными элементами системы государственной поддержки инноваций являются государственные бюджетные и внебюджетные фонды, оказывающие поддержку инновационным проектам на различных этапах инновационного цикла. Для части этих фондов поддержка инноваций является основным видом деятельности. Другая часть по своему статусу оказывает поддержку малому предпринимательству вообще, инновационные проекты составляют лишь часть их портфеля, причем далеко не основную. Тем не менее, видно; что сложившаяся система охватывает все этапы инновационной деятельности: от фундаментальных исследований (1а) до расширения рынка (2в).