Управление внешнеэкономическими связями субъектов Российской Федерации в условиях реструктуризации региональной экономики Ерохина Елена Вячеславовна

Управление внешнеэкономическими связями субъектов Российской Федерации в условиях реструктуризации региональной экономики
<
Управление внешнеэкономическими связями субъектов Российской Федерации в условиях реструктуризации региональной экономики Управление внешнеэкономическими связями субъектов Российской Федерации в условиях реструктуризации региональной экономики Управление внешнеэкономическими связями субъектов Российской Федерации в условиях реструктуризации региональной экономики Управление внешнеэкономическими связями субъектов Российской Федерации в условиях реструктуризации региональной экономики Управление внешнеэкономическими связями субъектов Российской Федерации в условиях реструктуризации региональной экономики Управление внешнеэкономическими связями субъектов Российской Федерации в условиях реструктуризации региональной экономики Управление внешнеэкономическими связями субъектов Российской Федерации в условиях реструктуризации региональной экономики Управление внешнеэкономическими связями субъектов Российской Федерации в условиях реструктуризации региональной экономики Управление внешнеэкономическими связями субъектов Российской Федерации в условиях реструктуризации региональной экономики
>




Ерохина Елена Вячеславовна. Управление внешнеэкономическими связями субъектов Российской Федерации в условиях реструктуризации региональной экономики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2001 199 c. РГБ ОД, 61:02-8/1467-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Процесс управления внешнеэкономическими связями как объект исследования 11

1. Сущность и характеристика управления внешнеэкономическими связями субъектов Российской Федерации 11

2. Структура и особенности развития видов и форм внешнеэкономических связей . 35

3. Результаты и тенденции развития внешнеэкономических связей регионов России 56

ГЛАВА 2. Развитие концептуальных основ управления внешнеэкономическими связями в субъектах Российской Федерации 78

1. Внешнеэкономические связи как фактор обеспечения экономической безопасности регионов 78

2. Методология использования логистики в регулировании внешнеэкономических связей субъектов РФ 101

3. Особенности формирования внешнеэкономической политики регионов в условиях реструктуризации экономики 121

4. Формы государственного регулирования, стимулирующие внешнеэкономические связи в Федеральных округах 149

Заключение 171

Список литературы 175

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Мировой опыт свидетельствует, что управление внешнеэкономическими связями является фактором, который оказывет принципиальное влияние на национальную экономику, формирование ее отраслевой и территориальной структуры, общественно-политическую устойчивость и международное положение страны.

Специфика социально-экономического положения современной России обусловила необходимость формирования адекватного общенациональным интересам механизма управления внешнеэкономическими связями субъектов Российской Федерации. Данный процесс будет определять в дальнейшем повышение эффективности внешнеэкономической сферы: чем более интенсивны и управляемы внешние связи, тем больший импульс, как правило, получает внутреннее экономическое развитие государства в целом, и непосредственно регионов - субъектов РФ.

Включаясь в решение внутренних и внешних хозяйственно-политических задач, внешнеэкономическое управление влияет на реструктуризацию региональной экономики, участвует в интеграции страны в систему международного разделения труда и в формировании новых международных отношений эпохи XXI века. Актуальность совершенствования территориального управления ВЭС сегодня особенно велика, так как в условиях рыночного развития регионы России оказались в существенно различной ситуации. В этой связи перед органами власти субъектов Федерации стоят задачи, связанные с обеспечением эффективности использования местных природных и сырьевых ресурсов, адекватных форм и видов ВЭС для достижения сбалансированного социально-общественного развития, как на уровне региона, так и в интересах государства в целом. Поэтому особое значение придается формированию региональных программ ВЭС, разработанных в соответствии с федеральными целями и задачами, а также с подписанными соглашениями о распределении компетенции между отдельными субъектами Федерации и центром.

Регионализация в России имеет особое значение и является важным условием повышения экономической эффективности внешних связей, что подтверждают следующие факты. Во-первых, практически невозможно из единого федерального центра эффективно управлять 89-ю субъектами РФ, рационально решать все возникающие в конкретном регионе многочисленные вопросы, связанные с экспортно-импортной деятельностью, привлечением иностранных инвестиций, созданием свободных экономических зон. Во-вторых, сегодня на первый план выдвинута задача совершенствования региональной политики, которая должна стать магистральным, главенствующим, приоритетным направлением государственной федеральной политики, учитывающим как стратегические интересы национальной безопасности, так и нужды развития самих регионов.

Актуальность создания принципиально новой для Российской Федерации структуры внешнеэкономических связей и управления ими обусловлены целым рядом объективных факторов, среди которых, прежде всего, можно выделить следующие:

во-первых, переход от экономики условно замкнутой системы, к экономике открытого типа, ориентация на все более активное включение РФ в международное разделение труда;

во-вторых, отказ от принципа государственной монополии в осуществлении внешних связей, жесткого государственного регламентирования ВЭС всех хозяйствующих субъектов и переход к свободной их деятельности на мировых рынках на конкурентной основе;

в-третьих, распад Советского Союза, функционировавшего как единый народнохозяйственный комплекс с узкой специализацией предприятий и регионов и директивно установленными кооперированными связями, становление в России смешанной экономики, при резком расширении прав и функций субъектов РФ в осуществлении ВЭС.

Анализ проводимых в России реформ показывает, что при активизации процессов интеграции в мировое хозяйство и возросшей хозяйственной самостоятельности субъектов РФ в реализации государственной внешнеэко

номической политики обостряются проблемы обеспечения экономической безопасности, как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Практика регулирования ВЭС требует непрерывного, последовательного совершенствования. Создание системы федеральных округов с президентским представительством - принципиальное направление укрепления государственного управления по вертикали "центр — регионы" обуславливает необходимость углубления анализа результатов и проблем развития внешнеэкономических связей хозяйствующих субъектов, и уточнения концептуальных основ управления ВЭС в условиях реструктуризации экономики, что подтверждает актуальность исследуемой проблемы.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросам управления внешнеэкономическими связями регионов в научной литературе уделено существенное внимание. Основной вклад в исследование проблем управления и поиска эффективных путей регулирования внешних связей внесли ученые: Абалкин Л.И., Балабанов И.Т\, Буглай В,Б., Диденко Н.И., Дроздов СМ., Кочетов Э.Г., Кушлин В.И., Ливенцев Н.Н., Михайлин А.Н., Покровская В.В., Прокушев Е.Ф. Фаминский И.П. и другие.

Зарубежный опыт управления развития ВЭС государства и хозяйствующих субъектов проанализирован в работах Ищенко Е.Г., Кархина Г.И., Кудрова В.М., Линдерта П.Х., Перской В.В. и других.

Разработке непосредственно региональных аспектов управления посвящены работы Алисова А.Н., Гагюненко AJL, Гранберга А.Г., Дулыцикова Ю.С., Елисеева Е.А., Игнатова В.1 ., Лариной Н.И., Полянского В.Г., Розановой Т.Г., Уколова В.Ф. и других.

Несмотря на повышающийся интерес экономистов, менеджеров к проблемам управления ВЭС, в научных публикациях развиваются, как правило, отдельные аспекты данной проблемы.

В условиях нарастающей реструктуризации региональной экономики объективно необходимы исследования, позволяющие развивать концептуальные основы управления внешнеэкономическими связями регионов с учетом их объединения в семь федеральных округов. Тем более, что все еще ос хается открытым вопрос о роли полномочных представителей Президента в Федеральных округах в вопросах координации ВЭС. Все это обосновывает необходимость дальнейшей разработки данной проблемы.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации состоит в том, чтобы на основе исследования теоретических основ развития управления ВЭС, выявить особенности их развития и предложить решения, касающиеся совершенствования процесса управления внешнеэкономическими связями субъектов Федерации в условиях реструктуризации региональной экономики.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- уточнение сущности и функций управления ВЭС регионов Российской Федерации и содержания научных категорий "внешнеэкономические связи" и "внешнеэкономическая деятельность";

-разработка механизма логистической внешнеэкономической цепи региона и обоснование необходимости использования методологии логистики для обеспечения оптимизации управления ВЭС территории;

- систематизация основных видов и форм внешнеэкономической деятельности, уточнение их сущности и выявление особенностей применения во внешних экономических связях;

- обоснование перспективных тенденций развития ВЭС с учетом качественных преобразований, происходящих в регионах РФ,

Объектом исследования является процесс управления внешнеэкономическими связями субъектов РФ (с учетом объединения их в семь Федеральных округов) в условиях реструктуризации региональной экономики.

Предметом исследования выступают управленческие и связанные с ними социально-экономические отношения, возникающие и реализующиеся в процессе управления ВЭС субъектов Российской Федерации.

Теоретической и методологической основой исследования являются разработки отечественных и зарубежных авторов по теории управления ВЭС, включающие содержание, особенности развития и проблемы функционирования знешних связей регионов РФ

В диссертации использованы методы системного анализа на основе выявления причинно-следственных связей, позволяющих обосновать эффективность реализации внешнеэкономического потенциала регионов и результатов ВЭС (с использованием деловой логистики).

Исследование базировалось на действующем российском и международном законодательстве, а также на нормативно-правовых документах и актах, официальных статистических данных, федеральных и региональных целевых программах, концепциях, публикациях в периодической печати, Указах Президента России, документах и материалах Правительства РФ и администраций субъектов Федерации.

В работе использован опыт, накопленный субъектами Российской Федерации, а также хозяйствующими субъектами по вопросам управления ВЭС. В качестве эмпирического материала в диссертации приведены статистические данные Российского статистического агентства и информационные источники администрации Калужской области и Калужской таможни, входящей в состав Западного таможенного управления.

Новые научные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем: найдены и научно обоснованы пути решения важной народнохозяйственной задачи - осуществлено дополнение и развитие концептуальных основ управления внешнеэкономическими связями субъектов Российской Федерации в условиях реструктуризации региональной экономики. Доказано, что методы и инструменты управления внешнеэкономическими связями регионов, должны быть приведены в соответствие с формирующимися тенденциями развития участия субъектов хозяйствования в международном разделении труда и направлены на соблюдение общенациональных интересов. В частности;

1.Уточнено содержание таких научных категорий, как - "внешнеэкономические связи" и "внешнеэкономическая деятельность", формирующих теоретическую базу внешнеэкономического регулирования и управления, имеющих существенное значение для обоснования их специфики. В отличие от общепринятого подхода предложено формулировать данные понятия на

базе синергетического подхода к внешнеэкономическим связям и к внешнеэкономической деятельности, дополненного логистической составляющей, которая обладает функцией упорядочения взаимодействия субъектов отношений и усиливает совокупный эффект от ее применения.

2. Доказано, что специфические функции деловой логистики предопределяют ее особое место в общей системе управления внешнеэкономическими связями. Деловая логистика позволяет обеспечивать системообразующий эффект в процессе управления внешнеэкономическими связями, эффективно и на новой качественной основе использовать управление распределением товарных и информационных потоков во внешнеэкономической деятельности. Разработан механизм логистической внешнеэкономической цепи региона, под которым понимается упорядочение, координация взаимодействия физических и юридических лиц данного региона страны, участвующих в деловых операциях по доведению внешних материальных и информационных потоков от хозяйственной системы субъекта Федерации до других систем (или до конечного потребителя), расположенных за пределами РФ. Роль логистической внешнеэкономической цепи состоит в возможности минимизировать риск в ситуации неопределенности при принятии внешнеэкономического решения, и как следствие, усиление вероятности получения позитивных результатов от внешнеэкономической деятельности.

3. Уточнена классификация основных видов и форм внешнеэкономической деятельности регионов Российской Федерации, которая включает следующие основные виды ВЭД: внешнеторговую деятельность, международное инвестиционное сотрудничество, международную производственную кооперацию, международное научно-техническое сотрудничество, валютные и финансово-кредитные операции. Данная классификация составлена на основе двух структурообразующих признаков: направления и виды товарных потоков и характер групповых связей. Каждому из названных видов соответствует своя система конкретных форм, которые в современных российских условиях имеют особенности проявления. Ее использование дает возможность более аргументировано обосновывать экономическую целесообраз

ность развития тех или иных традиционных (внешняя торговля) и перспективных (инвестиционное, инновационное сотрудничество) видов международного обмена.

4. Разработан агрегированный показатель, характеризующий наличие барьеров при выходе субъектов внешнеэкономической деятельности на мировой рынок. Предложено значение данного показателя рассматривать как индикатор, характеризующий уровень развития внешних связей региона и отражающий объективную степень ограничений, которые складываются при вхождении на внешний рынок. Данный показатель включает в себя характеристики наиболее значимых взаимодействий деловой активности и внешней среды (коэффициент таможенного регулирования, степень государственной поддержки и др.)- Предложенная в исследовании методика расчета этого показателя позволяет осуществлять выбор наилучших решений во внешнеэкономической деятельности регионов.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в работе выводы и рекомендации способствуют углублению понимания процессов, происходящих в российской экономике на федеральном и региональном уровнях, и могут быть использованы для принятия стратегических и оперативных решений в области управления хозяйственной деятельностью.

Ключевые диссертационные положения (и в частности относящиеся к деловой логистике) могут применяться в качестве методологической базы в построении современных методик внешнеэкономической стратегии и тактики, как практические рекомендации по формированию и развитию отдельных составляющих механизма внешнеэкономической активности и динамики общественного прогресса.

Основные положения работы могут использоваться при подготовке учебных пособий и разработке лекционных курсов по проблемам управления внешними связями и логистики.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, обсуждены на кафедре общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при

Президенте Российской Федерации, а также на научно-практических конференциях, посвященных проблемам реформирования российской экономики.

Отдельные теоретические и практические положения диссертации реализованы в учебном процессе при чтении лекций и практических занятий со студентами КФ МГТУ им» Н.Э. Баумана и Северо-Западного отделения РАГС при Президенте Российской Федерации, филиал в Калуге.

Содержание диссертационного исследования получило отражение в публикациях автора общим объемом более 4 п.л.

Структура работы отвечает логике научного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Сущность и характеристика управления внешнеэкономическими связями субъектов Российской Федерации

В настоящее время ни одно государство в мире не может успешно развиваться без интеграции в мировую экономику. Содействие международным связям, международной торговле, привлечение иностранных инвестиций в регионы становится относительно самостоятельным и весьма эффективным структурообразующим инструментом его экономического развития1. Причем прослеживается прямая пропорциональная зависимость между степенью интеграции в мировое хозяйство и уровнем развития национальной экономики. Как правило, чем более интегрирована страна в мировое экономическое пространство, тем выше уровень развития её внутренней экономики, и наоборот.

Данное обстоятельство актуализирует проблему разрешения вопросов управления внешнеэкономическими связями в условиях реструктуризации региональной экономики. Это объясняется тем, что при относительной слабости позиций РФ на мировом рынке (по многим направлениям), важно изыскивать и извлекать максимум возможностей выгодного участия в международном экономическом сотрудничестве, а также своевременно отслеживать изменения в мировом хозяйстве и учитывать их в программах развития экономики регионов - субъектов Федерации.

Смена экономического курса, ориентация на развитие регионального сектора хозяйства заставляет по-новому посмотреть на вопросы экономического развития регионов. В последние годы все большая ответственность за результаты регионального экономического развития ложится на сами регионы. Однако очевидно, что экономическая политика центра и регионов не должны противостоять друг другу. Между политикой центра и региона складывается своеобразная система связей, обеспечивающая смену скоростей в зависимости от задач региона и центра, от сравнительной и общей эффективности экономики, когда сумма эффекта была бы больше, чем эффект центра и региона с раздельными интересами. Для эффективного функционирования региональный рынок должен иметь равновеликую степень открытости для всех видов продукции, капиталов, рабочей силы, информации. В этом случае рынок начинает играть роль саморегулятора регионального рынка. Учитывая масштабы территории России, региональное саморегулирование - лучшая гарантия для реального движения экономики вперед в ближайшем будущем.

Проводя политику реструктуризации, т.е. изменяя структуру и приспосабливая экономику регионов к рынку, региональные власти могут рекомендовать производителям разные варианты эффективного освоения нового производства тех товаров и услуг, в которых регион заинтересован, где соотношение между спросом и предложением в пользу спроса. В этом случае платежеспособный спрос населения региона в перспективе возрастет. Реструктуризация в регионах должна пройти на научно обоснованном уровне, с применением прогрессивных методов управления развитием, чтобы не допускать производства товаров, которые не пользуются спросом. Реструктуризация связана с накоплением, когда часть ресурсов региона должна аккумулироваться и направляться в инвестиции и строительство новых производственных мощностей или реконструкции старых.

Определяя внешние направления экономической политики в регионе, нельзя не отметить актуальность интеграционного процесса. Регион как часть целого выделяется не случайно и характеризуется целостной системой производства, распределения, обмена, потребления. Регион - это не автаркическое, замкнутое хозяйство, а открытая подсистема. Именно это делает его способным осуществлять собственный экономический рост при усилении экономических связей с другими регионами и странами. Чем активнее внешнеэкономические связи, тем в большей степени региональное воспроизводство самостоятельно и качественно.

Таким образом, ряд региональных реформ в РФ для экономических агентов должен быть направлен па формирование условий по выходу на внешние рынки. Выделение регионов, готовых к конкурентной борьбе на международной арене, дает возможность стране качественно интегрироваться в мировом хозяйстве. С помощью рыночных реформ делается попытка перевести структуру региона в новое состояние, с новыми связями, мотивациями и механизмами взаимодействия и тем самым увеличить экономическую эффективность функционирования сложной системы регионального хозяйствования. Успех экономического роста, реструктуризация хозяйства регионов во многом зависят от успехов развития ВЭС.

Внешнеэкономические связи - явление очень богатое по содержанию, разнообразное по формам и методам структурной направленности, представляющее собой сложный многоаспектный и динамичный экономический процесс. Как известно, методология исследования проблем в любой области знаний предполагает формирование базисных, основополагающих понятий, осмысление которых позволяет понять проблему в целом. Поэтому в рамках методологической основы исследования необходимо определиться с трактовкой терминов и в силу специфики проблемы принять некоторые допущения.

С учетом изложенного, центральной проблемой первого параграфа является выявление сущности базисных для настоящего исследования категорий, их структурно-функциональной связи и методов формализации процессов управления ВЭС с учетом образованных семи федеральных округов.

Из методологических соображений целесообразно рассмотреть соотношение между двумя важными категориями: внешнеэкономическими связями и внешнеэкономической деятельностью (ВЭД).

Структура и особенности развития видов и форм внешнеэкономических связей

Внешнеэкономическая деятельность, как один из аспектов внешнеэкономических связей, оказывает влияние на развитие экономики в целом. От того, по каким направлениям будут осуществляться ВЭС субъектов Федерации, какими методами управления и формами ВЭД будут пользоваться экономические агенты, во многом зависит успешное развитие не только отдельных регионов, но и подъём экономики страны в целом. Исходя из вышеизложенного, будем рассматривать виды и формы внешнеэкономической дея тельности субъектов РФ и как катализатор развития экономики, и как фактор экономического роста страны.

Значение ВЭС в развитии государств постоянно растет. Исторический опыт подтверждает выгодность расширения участия стран в МРТ и различных формах международного бизнеса. Однако сокращение внешнеэкономических связей неизбежно приводит к замедлению социально-экономического развития страны, возникновению сложных, нередко неразрешимых проблем не только в экономике, но и в других сферах общественной жизни.

В рамках данного исследования мы считаем целесообразным привести данные о развитии общественного разделения труда между республиками СССР, которые убедительно доказывают экономическую выгоду стран, по лучаемую от специализации производства. Взаимозависимость экономик бы ла и остается характерной для многих бывших республик СССР. Например, республики Прибалтики вывозили в другие страны продукцию электронной, машиностроительной, фармацевтической, легкой и других отраслей про мышленности. По ряду позиций они занимали лидирующее положение в со юзном производстве. В Прибалтике находилась союзная "мастерская" по производству отклоняющихся систем для телевизоров, кинескопов, средств вычислительной техники. Наиболее известные среди предприятий этой от расли: Вильнюсское ПО "Вингис", Литовское ПО "Банга", Паневежский завод "Экранас", Рижское ПО "Альфа". Производственная кооперация Прибал- тики с другими республиками Союза была исключительно глубокой. Грузия в конце 80-х годов вывозила за пределы республики 26% произведенной продукции, от 70 до 100% продукции машиностроения экспортировала, а 27% республиканского потребления удовлетворялось за счет ввоза. Среди основных ввозимых в Грузию ресурсов можно назвать следующие: четверть потребления электроэнергии, весь объем нефти и газа, 4/5 древесины и другие ресурсы. На территории Грузинской республики находится уникальное производство ферромарганцевых сплавов. "Чиатурмарганец" был единственным в СССР поставщиком компонентов для выплавки холодостойких сталей для электроники. В Армении находилось единственное в Советском Союзе производство ацетатного жгута, кроме того, производилось 27% общесоюзного объема винилацетата, более 60% конденсаторов для цветных телевизоров и другие товары. Республика была поставщиком 28% своей продукции для нужд СССР и порядка 30% своих потребностей удовлетворяла за счет ввоза товаров из других союзных республик1. Подобные данные могли бы быть приведены по всем республикам бывшего Советского Союза2. Они наглядно свидетельствуют о взаимозависимости, которая определяет так называемое "единое экономическое пространство".

Таким образом, когда бывшие союзные республики стали самостоятельными, суверенными государствами, традиционные, хорошо налаженные связи оказались в основном, разорванными, что нанесло огромный экономический ущерб всем 15 государствам постсоветского пространства.

Анализ результатов социально-экономического развития 12 стран -членов СНГ за последние 10 лет показывает, что по многим показателям объемы производства сократились в 2-5 раз. В целом выпуск промышленной продукции стран Содружества к концу XX столетия опустился до уровня 1972 года, а инвестиций приблизился к уровню 1964 года1, и треть населения, даже по официальным оценкам, живет за чертой бедности.

Кроме того, после распада СССР геополитическое положение России существенно усложнилось, что также влияет на повышение роли внешнеэкономического фактора в развитии страны2. Решение внутренних экономических проблем российского государства невозможно без учета общемировой динамики развития. Данное обстоятельство обуславливает принципиально новую роль ВЭС на этапе реструктуризации экономики, необходимость проведения в жизнь целенаправленной внешнеэкономической политики. В основе такого подхода лежит современная общемировая тенденция: углубление МРТ, рост хозяйственного общения между странами.

В настоящее время на развитие международного разделения труда всё большее влияние оказывает научно-технический прогресс, международная обстановка и политические взаимоотношения между государствами. Целью МРТ является сотрудничество в интересах общества и наиболее полного удовлетворения его потребностей, которое может быть достигнуто только при непрерывном повышении эффективности производства.

Чтобы изучить различные направления и формы ВЭД предприятий в субъектах Федерации, необходимо постоянно анализировать и учитывать объективные изменения, происходящие в современном мире. Так, в результате изменений в экономическом и научно-техническом сотрудничестве стран в процессе специализации и кооперирования производства, сложился новый тип международного разделения общественного труда. Для нового МРТ характерно снижение доли сырья и материалов в мировой торговле.

Внешнеэкономические связи как фактор обеспечения экономической безопасности регионов

Стратегическая программа развития внешнеэкономических связей Российской Федерации должна базироваться на основе обеспечения ее суверенитета в мирохозяйственных связях, гарантирования национальной внешнеэкономической безопасности. Всю разветвленную совокупность ВЭС следует основывать на строго эквивалентном, взаимовыгодном обмене, международном разделении и кооперации труда.

Экономическая безопасность в недавнем прошлом трактовалась достаточно узко и сводилась, главным образом, к налаживанию или расширению производства в стране продукции, выпуск которой уменьшал бы степень зависимости народного хозяйства от поставок товаров с мировых рынков1. Однако урок распада СССР убедительно показал, что для безопасного существования государства недостаточно иметь мощную армию и высокотехнологическую оборонную промышленность. Помимо этого необходима: внутренняя социально-политическая стабильность и надежная социальная база реформ; развитый сектор потребительских благ и услуг; достаточный оборонный потенциал, сбалансированный с общим потенциалом экономики.

В начале 90-х годов была осознана необходимость комплексного, системного подхода к проблеме безопасности и предприняты первые попытки ее разрешения на государственном уровне .

Мировой опыт свидетельствует, что обеспечение экономической безопасности находится в центре внимания государства вне зависимости от политической ориентации, уровня экономического развития, а также стратификации социальных слоев населения страны. При этом общим для всех государств является стремление сформировать такие условия взаимодействия национального хозяйства с мировым, которые бы максимально способствовали или, по крайней мере, не препятствовали осуществлению воспроизводства, не подрывая перспектив экономического роста. Международная практика также показывает, что экономическая безопасность любой страны в конечном итоге тем выше, чем быстрее она переходит из положения производителя и экспортера сырья на уровень производителя и экспортера готовой промышленной продукции. Подтверждение этому - исторический опыт как наиболее развитых государств (США, Германия, Япония), так и "новых индустриальных стран" (Южная Корея, Сингапур, Тайвань).

С методологической точки зрения проблема экономической безопасности заключается в раскрытии ее содержания, выявлении реальных угроз, предложений о надежных и эффективных методах их отражения.

Так, в статье С, Глазьева понятие экономической безопасности определяется "через такое состояние экономики страны и ее институтов власти, при котором обеспечивается гарантированная защита национальных интересов, социально направленное развитие страны в целом, достаточный оборонный потенциал даже при неблагоприятных условиях развития внутренних и внешних процессов".

Экономическая безопасность традиционно рассматривается как важнейшая качественная характеристика экономической системы, определяющая ее способность поддерживать нормальные условия жизнедеятельности населения, устойчивое обеспечение дальнейшего экономического роста, последовательную реализацию национально-государственных интересов страны, конкурентоспособность экономики и ее наукоемких отраслей, целостность экономического пространства, предотвращение вероятности возникновения социальных конфликтов. Иными словами, экономическая безопасность - это способность экономики обеспечить эффективное удовлетворение общественных потребностей на национальном и международном уровнях.

Сущность экономической безопасности находит свое выражение в системе соответствующих критериев и показателей - индикаторов ЭБ, имеющих определенные пороговые значения. Пороговые значения - это предельные величины показателей, при выходе за которые возникают препятствия нормальному ходу развития элементов воспроизводства, складываются негативные, разрушительные тенденции, наносящие ущерб обществу и среде обитания, ведущие к росту социальной напряженности и другим нежелательным последствиям. В число индикаторов ЭБ в сфере ВЭС отнесены такие показатели, как доля импорта в потреблении населения (пороговое значение - 30%), коэффициент обслуживания внешнего долга (25%), величина золотовалютных резервов (не менее стоимости квартального импорта) и некоторые другие Отказ от государственной монополии внешнеэкономических связей и переход РФ к открытой экономике рассматриваются с одной стороны, как средство повышения ее эффективности, в том числе и за счет включения важнейших отраслей национального хозяйства в конкурентную борьбу на мировых рынках. С другой стороны, полная открытость экономики, чрезмерное заполнение внутреннего рынка импортными товарами ведут к деградации национальной экономики. Открытость должна иметь определенные границы.

В условиях сложного экономического положения, в котором находятся субъекты Федерации, курс на "открытие" экономики делает непригодной прежнюю трактовку экономической безопасности как решение проблемы импортозамещения.

Методология использования логистики в регулировании внешнеэкономических связей субъектов РФ

Современный практический потенциал логистики был определен ведущими экономистами мира в середине XX века. Однако до 80-х годов логистика развивалась достаточно спокойно, оценивая и формируя взаимосвязи между отдельными фрагментарными звеньями предпринимательской деятельности. Между тем, активно развернувшаяся в 80-х гг. интеграция мировых хозяйственных связей, рост и усложнение материальных и информационных потоков между регионами мира, формирование новых систем распределения в условиях усиления конкуренции, дали новый импульс развитию логистики.

Исходя из вышеизложенного и следуя логике диссертационного исследования, а также обобщив и проанализировав уже накопленный опыт по проблемам управления внешнеэкономическими связями, мы считаем, что в современных исследованиях не уделено достаточного внимания вопросам, связанным с логистическими методами регулирования ВЭС субъектов Федерации. В связи с этим, а также с особой актуальностью обозначенной проблемы, считаем целесообразным, данный параграф посвятить разработке методологии логистического подхода и определению места логистики в концепции регулирования внешнеэкономических связей в регионах РФ.

В современных условиях реструктуризации экономики принципы логистики приобретают особое значение. Восстановление экономических связей, нарушенных в результате распада СССР, формирование единого экономического пространства, единых транспортной, энергетической, информационной систем должно осуществляться с учетом логистических принципов.

Существует большое количество определений логистики, так как она -новое научное направление, которое находится в стадии формирования. Кроме того, трудности с определением понятия логистики объясняются тем, что логистика имеет много разделов, о чем свидетельствуют ее функции1.

К логистической деятельности правомерно относить следующие функции: формирование хозяйственных связей; определение потребности в перевозках продукции, их объемах и направлениях, последовательности и звенно-сти передвижения продукции через места складирования; координация оперативного управления поставками и перевозками; формирование и регулирование запасов продукции; развитие и организация складского хозяйства; выполнение операций, непосредственно предшествующих и завершающих перевозку продукции; определение оптимального размера партии поставки; выбор тары и упаковки; выбор транспорта; управление движением внешних и внутренних материальных потоков.

Логистическая составляющая в развитии концептуальных основ управления внешнеэкономическими связями субъектов РФ рассматривается как определенное прогрессивное мышление, методология, наиболее эффективная в масштабной производственно-хозяйственной (отраслевой, региональной, внешнеэкономической) организации. Деловая логистика - это инструмент менеджмента, способствующий достижению стратегических, тактических или оперативных целей организации бизнеса.

В авторской трактовке под "деловой логистикой" понимается новое научное направление, непосредственно связанное с разработкой рациональных методов управления материальными и информационными потоками, с целью повышения их эффективности, основанное на применении экономических, математических, статистических и иных методов ко всем видам активности, включая организацию, относящуюся к движению товаров и персонала, транспортировку, переработку и реализацию материалов, координацию сбыта и спроса (в том числе порядок процедур и контроль складирования), т.е. управление распределением. Общая цель деловой логистики сводится к обеспечению того, чтобы товары и услуги были размещены и доступны в нужном месте, в нужное время и в нужном количестве для удовлетворения спроса.

В практической деятельности должна более активно использоваться деловая логистика. Многоаспектный логистический механизм, позволяющий рассматривать материальные, информационные потоки как комплекс взаимосвязанных подсистем, объединенных общей целью, способных к сочетаемости, повышению эффективности внешних связей, представлен в исследовании как процесс потенциально обладающий следующими свойствами:

- эмержентностью, т.е. способностью порождать системный эффект от оптимальной координации деятельности между экономическими агентами;

- синергизмом, который заложен в деловой логистике, обладающей системообразующими функциями. Именно полнота реализации этих функций позволяет получить свойства системы во ВЭС, которыми не обладают ее элементы в отдельности (схема 3);

- конгруэнтностью, которая обнаруживается в соразмерности ее элементов между собой и с целями системы на всех этапах работы на мировых рынках, начиная с транспортировки и заканчивая стадией интегрированной логистики .

При этом прогнозируются преимущества логистического подхода в организации внешнеэкономических связей: появляются новые возможности для участников товарного обмена, деловая логистика расширяет возможности системного подхода, что повышает синергетический эффект и конечные результаты деятельности всех участников ВЭС.

Интегрированная логистика - это заключительная стадия системы логистики, на которой экономический агент осуществляет контроль над материальными и информационными потоками в процессе осуществления производственных, внешнеэкономических или иных связей. В подобных логистических системах существует наибольшая гармония в интеграции процессов планирования, производства, сбыта, маркетинга и финансирования, а также операций по контролю над ними. Как правило, работа предприятий, находящихся на стадии интегрированной логистики, оценивается на уровне требований мевдународных стандартов, они могут претендовать на включение их в международную логистическую систему.

Данная система позволяет осуществлять скоординированное управление материальными и информационными потоками, помогает в интеграции отдельных звеньев материалопроводящей цепи в единую систему с целью достижения желаемого результата с минимальными затратами времени и ресурсов, обеспечивая их синхронность и высокие конечные результаты деятельности всех участников товародвижения.