Организационно-экономические основы реформирования экономики субъекта Российской Федерации (На прим. Респ. Мордовия) Гришин Виктор Иванович

Организационно-экономические основы реформирования экономики субъекта Российской Федерации (На прим. Респ. Мордовия)
<
Организационно-экономические основы реформирования экономики субъекта Российской Федерации (На прим. Респ. Мордовия) Организационно-экономические основы реформирования экономики субъекта Российской Федерации (На прим. Респ. Мордовия) Организационно-экономические основы реформирования экономики субъекта Российской Федерации (На прим. Респ. Мордовия) Организационно-экономические основы реформирования экономики субъекта Российской Федерации (На прим. Респ. Мордовия) Организационно-экономические основы реформирования экономики субъекта Российской Федерации (На прим. Респ. Мордовия) Организационно-экономические основы реформирования экономики субъекта Российской Федерации (На прим. Респ. Мордовия) Организационно-экономические основы реформирования экономики субъекта Российской Федерации (На прим. Респ. Мордовия) Организационно-экономические основы реформирования экономики субъекта Российской Федерации (На прим. Респ. Мордовия) Организационно-экономические основы реформирования экономики субъекта Российской Федерации (На прим. Респ. Мордовия)
>



Гришин Виктор Иванович. Организационно-экономические основы реформирования экономики субъекта Российской Федерации (На прим. Респ. Мордовия) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1998 155 c. РГБ ОД, 61:98-8/1218-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Тенденции развития и проблемы реформирования экономики Республики Мордовия в переходный период 9

1.1. Анализ и тенденции развития экономики Республики Мордовия в переходный период рыночных отношений 9

1.2. Ключевые проблемы реформирования экономики Республики Мордовия 26

Глава 2 Научно-методические основы реформирования экономики субъекта Российской Федерации 39

2.1. Сущность стратегии, основные принципы и условия реформирования секторов экономики субъекта Федерации 41

2.2. Научные основы реструктуризации производства 67

Глава 3 Организационно-экономический механизм реализации программ реформирования секторов экономики Республики Мордовия 86

3.1. Концепция реформирования секторов экономики Республики на современном этапе 86

3.2. Совершенствование механизма реформирования в секторах экономики Республики Мордовия 114

Заключение 145

Список литературы 152

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Республика Мордовия, как и большинство субъектов Российской Федерации, осуществляя рыночные преобразования, оказалась в экономическом и социальном кризисе, Более того, она откосится к глубоко депрессивным регионам с неустойчивым состоянием воспроизводственного комплекса. Объем промышленного производства в 1997 г. составил около 39% от уровня 1991 г., более чем вдвое сократилась валовая продукция сельского хозяйства, Годовой объем инвестиций в основной капитал составил 9% по сравнению с тем же годом. Уровень жизни населения Мордовии отстает от среднего уровня по России. Денежные доходы населения растут медленнее, чем прожиточный минимум. По оплате труда Республика занимает 72 место' среди субъектов Российской Федерации.

Преодоление сложившегося положения и переход к модели устойчивого экономического и социального развития определяет необходимость корректировки стратегии реформирования и совершенствования организационно-экономического механизма ее осуществления на уровне страны и субъекта Российской Федерации. Решение этой проблемы требует более глубокого научного изучения переходных процессов рыночных преобразований на уровне субъекта Федерации в системе общенациональной экономики.

Оценка итогов осуществляемых экономических преобразований в Российской Федерации и ее субъектах в 1991-1998 годах позволяет характеризовать принятую стратегию, способы, методы и механизмы ее осуществления как малоэффективные, В то же время анализ научной базы осуществляемых реформ и возможных альтернатив столь крупномасштабных

социально-экономических преобразований позволяет сделать вывод о недостаточной научной обоснованности выбранной стратегии и слабой разработанности научных основ механизма ее осуществления на уровне субъекта Федерации.

На наш взгляд, не в полной степени были учтены такие фундаментальные научные положения как закономерности и особенности развития крупных региональных экономических систем, взаимосвязанность элементов в системе, примат производства над потреблением, особенности формирования рыночных инфраструктур на региональном уровне, влияние стартового состояния субъекта Федерации на взаимосогласованность осуществляемых организационных и экономических мер на федеральном и региональном уровне.

Особую озабоченность вызывает недостаточная научная обоснованность решения проблемы реструктуризации производства в отраслях реального сектора экономики регионов - основы структурных преобразований и экономического роста.

Целью диссертационной работы является решение важной народнохозяйственной проблемы реформирования ведущих секторов экономики субъекта Российской Федерации путем выработки эффективных направлений и совершенствования организационно-экономических методов управления производством.

Для достижения этой цели решены следующие задачи:

осуществление комплексного анализа практики и определение ключевых проблем реформирования социально-экономического развития субъекта Российской Федерации в предшествующий период на примере Республики Мордовия во взаимосвязи с общенациональными проблемами перехода экономики России к рынку;

1 имеются в виду результаты исследований ведущих российских и американских ученых Группы экономических преобразований (созданной в 1994 г.), опубликованных ш монографии "Реформы глазами американских и российских ученых" / Общ. ред. О.Т.Богомолова, - M.: "Российский экономический журнал", Фонд 'За экономическую грамотность', 1996. - 272 с.

уточнение стратегии и основных организационно-экономических
направлений рыночных преобразований в экономике субъекта
Российской Федерации. Применительно к экономике Мордовии они
конкретизированы и определены приоритеты;

обоснование основных принципов и условий реформирования секторов экономики субъекта Российской Федерации в условиях выхода из кризиса;

совершенствование методики реструктуризации производства ведущих секторов экономики Мордовии;

обоснование организационно-экономических мер по совершенствованию хозяйственного механизма в управлении реформированием производства секторов экономики республики.

Объект и предмет исследования,

Объектом исследования определен реальный сектор экономики Республики Мордовия, его важнейшие хозяйственные комплексы (топливно-энергетический, машиностроительный, агропромышленный) и транспортно-производственная инфраструктура.

Предмет исследования - организационно-экономический механизм повышения эффективности реформирования производства ведущих секторов экономики субъекта Российской Федерации.

Теоретической и методической базой диссертационного исследования являются: работы отечественных и зарубежных ученых, в которых исследованы методические и организационно-экономические проблемы реформирования экономики Российской Федерации и ее субъектов, а также вопросы методики и практики реструктуризации производства ее ведущих секторов, законодательные и нормативные материалы Российской Федерации и Республики Мордовия по разграничению полномочий центра и регионов, а также по решению проблем в области управления производством в новых условиях хозяйствования.

В основу научных исследований положена методология системного анализа процессов рыночных преобразований важнейших секторов экономики субъекта Российской Федерации с учетом межотраслевого и межрегионального взаимодействия, причинно-следственной обусловленности стартовых условий и результатов экономического и социального развития. В качестве методической основы решения проблем реструктуризации производства приняты методы экспертных оценок, сравнительного натурально-стоимостного анализа и нормативного программно-целевого прогнозирования.

Информационной базой диссертационного исследования явились материалы: Государственных комитетов по статистике Российской Федерации и Республики Мордовия, Федеральной программы экономического и социального развития Республики Мордовия на 1996-2000 гг. (утверждена постановлением Правительства Российской Федерации N 1257 от 26 декабря 1995 г.); Схемы экономического и социального развития и финансового состояния Республики Мордовия на период 1996-2005 гг. {Саранск, 1998 г.); публикаций в периодической печати; первичной отчетности отраслей, предприятий и организаций Республики, а также экспериментальные данные, полученные автором в ходе проведения исследования.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней дано научное обеспечение решения важной народнохозяйственной проблемы реформирования ведущих секторов экономики Республики Мордовия путем выработки эффективных направлений и совершенствования организационно-экономических методов управления производством с учетом стартовых условий и региональных особенностей воспроизводственных процессов. Конкретный_вклад в науку представляет;

обоснование взаимообусловленности стартовых условий этапа реформирования экономики субъекта Федерации и его результатов. Для Республики Мордовия в качестве наиболее существенных из стартовых условий определены: отставание в экономическом и социальном развитии от общероссийского уровня; деформироваиность

отраслевой структуры ее экономики и дотационный характер воспроизводственного процесса;

выявлены основные негативные и позитивные тенденции рыночных преобразований в экономике Республики Мордовия. Негативные -низкая эффективность приватизации и изменения форм собственности, нарушение производственно-технологических связей ведущих предприятий, ослабление регулирующей роли государства. Позитивные - формирование рыночной среды, развитие системы самоуправления, создание стимулов мотивации труда;

выполнена группировка товаропроизводителей Республики Мордовия по признаку участия в общероссийском, республиканском и местном рынках. Большинство ведущих предприятий промышленности участвует в формировании общероссийского рынка, а предприятия АПК, стройиндустрии - зонального и местного рынков;

определены важнейшие принципы и условия реформирования экономики субъекта Российской Федерации в условиях выхода из кризиса (целевая направленность, комплексность и приоритетность, соответствие механизма регулирования рыночных преобразований в производстве развитию социально-экономических процессов);

разработаны основные положения концепции реформирования производства экономики субъекта Федерации с конкретизацией их применительно к Республике Мордовия.

обоснованы предложения по основным направлениям реформирования производства в секторах экономики субъекта Федерации и механизма их осуществления в части системности решения вопросов структурно-организационного, научно-технического, производственно-коммерческого и управленческого развития, а также его финансового обеспечения.

Практическая значимость данного исследования состоит в выработке первоочередных антикризисных организационно-экономических мер по

совершенствованию хозяйственного механизма в управлении процессом дальнейшего реформирования производства АПК, промышленных объектов общероссийской специализации и транспортно-производственной инфраструктуры производственно-хозяйственных и социальных комплексов на уровне муниципальных образований Республики Мордовия.

Апробация и реализация результатов исследования.

Научно-методические положения и практические рекомендации диссертационного исследования неоднократно докладывались автором на межрегиональных, республиканских и международных конференциях, семинарах и научно-практических советах (Саранск: 1996, 1998; Москва: 1997), а также использованы при разработке Федеральной программы экономического и социального развития Республики Мордовия на 1996-2000 годы (г.Москва, 1995) и Схемы экономического и социального развития и финансового состояния Республики Мордовия на период 1996-2005 гг. (г.Саранск, 1998), осуществленной при непосредственном участии автора.

Основные научные результаты исследования опубликованы в печати. Всего по теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы и приложений.

Анализ и тенденции развития экономики Республики Мордовия в переходный период рыночных отношений

Исходными посылками анализа происходящих социально-экономических преобразований в период 1991-1997 гг. являются: выявление стартовых условий предреформенного периода; оценка уровня социально-экономического развития Республики и степень использования потенциальных возможностей для достижения поставленных целей и решения важнейших задач; установление адекватности форм управления экономикой происходящим изменениям в условиях рыночных преобразований.

Логическая увязка этапов анализа "изучение стартовых условий перехода к рынку экономики субъекта Федерации - определение целей и задач реформирования - выработка механизма регулирования процессом" позволяет, на наш взгляд, в большей степени определить реальность происходящих изменений, выявить основные тенденции в развитии экономики, установить те или иные несоответствия в формировании хозяйства субъекта Федерации и выделить ключевые проблемы реформирования секторов экономики.

Обобщение статистических материалов и результатов проведенных исследований научными организациями Республики, а также экспертные оценки ряда показателей позволяют автору оценить стартовые условия начального периода экономических преобразований.

Экономика Республики Мордовия как составная часть народнохозяйственного комплекса Российской Федерации, в период 1985-1990 гг. характеризовалась незначительным удельным весом в производстве, распределении и потреблении материальных ресурсов (табл. 1.1).

Из таблицы видно, что удельный вес Республики в промышленном производстве Российской Федерации составляет лишь 0,3%, в сельскохозяйственном производстве - 0,8%. Удельный вес Республики в Волго-Вятском районе составляет 8,2 и 17% соответственно.

Формирование хозяйственного комплекса Республики дореформенного периода имело ряд ососбенностей и базировалось на вышесреднероссийской обеспеченности трудовыми, земельными и лесными ресурсами и крайне ограниченными природными ресурсами. В регионе отсутствуют топливно-энергетические и минерально-сырьевые ресурсы для развития горнодобывающей промышленности, черной и цветной металлургии, химической и нефтехимической промышленности и ряда других отраслей.

Важной особенностью формирования экономики Республики в этот период являлось ускоренное развитие трудоемких отраслей промышленности, прежде всего машиностроения и металлообработки, т.е. отраслей союзной специализации.

Сравнительные данные отраслевой структуры производства промышленной продукции представлены в табл. 1.2.

Важно отметить, что в дореформенный период в большей степени прояв-лось деформированность отраслевой структуры промышленности Республики под влиянием интенсивного развития отраслей союзной специализации и отставания в масштабах и темпах развития отраслей, способствующих комплексному и пропорциональному развитию народнохозяйственного комплекса Республики.

Имелись определенные диспропорции в развитии материальной и нематериальной сфер экономики, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, строительства и строительной индустрии, народного хозяйства в целом и транспорта и связи. Особо выделим ряд несоответствий на микроуровне: развитие сельскохозяйственного производства и обеспеченность колхозов и совхозов автомобильными дорогами, средствами связи, производственно-техническим сервисом; потребности населения и уровень развития бытового обслуживания сферы образования, технического оснащения секторов экономики.

Анализ основных социально-экономических показателей уровня жизни населения характеризует отставание Республики Мордовия от средних величин как по Российской Федерации в целом, так и от показателей по Волго-Вятскому экономическому району (табл. 1.3).

Более существенное отставание Республики от среднероссийских показателей имело место по уровню обеспеченности населения благоустроенным жильем, платными услугами, уровню благоустройства населенных пунктов и т.д.

Таким образом, оценка стартовых условий развития экономики республики Мордовия показывает, что к началу экономических и социальных преобразований имелись определенные несоответствия: отраслей союзной специализации и комлексирующих отраслей республиканского значения; сельского хозяйства и перерабатывающих отраслей промышленности (особенно в области углубления переработки сельскохозяйственного сырья); отраслей промышленности, сельского хозяйства, строительства и других отраслей, производящих товары и отраслей, оказывающих услуги по инфраструктурному обеспечению (транспорт, связь, материально-техническое снабжение); крайне слабое развитие ряда важнейших секторов экономики (кредитно- финансовый, банковский).

Вместе с тем, следует отметить ряд экономических факторов, оказывающих влияние на формирование экономики региона. Структурная, технологическая и финансовая политика предреформениого периода ориентировалась на относительно дешевые топливно-энергетические ресурсы, уровень заработной платы, низкие транспортные издержки, определенные пропорции между ценой, издержками и рентабельностью.

Сущность стратегии, основные принципы и условия реформирования секторов экономики субъекта Федерации

Анализ научного осмысления практики первых этапов социально-экономических преобразований и демократизации в России, бывших Республиках Советского Союза и странах СЭВ отечественными и зарубежными учеными с позиции основополагающих теорий формирования и функционирования рыночных и централизованно управляемых экономик1 позволяет выделить следующие основные модели и концепции стратегии реформ;

радикал ьно ибер.адьная. основанная на политике кардинальных изменений в сужении роли государства, сферы власти и правительства, в формах собственности, в открытости экономики страны и ее стратегически важных секторов путем ускоренной приватизации, либерализации цен и внешнеэкономический деятельности. Тактика ее осуществления - "шоковая терапия", одним прыжком войти в рыночную экономику;

Концепция частной собственности с рыночным, регулированием, предусматривающая устранение всех элементов социализма в переходный период путем введения рыночной системы и приватизации государственной собственности. Руководящей основой идеологов этой концепции является мнение, что частные предприятия всегда действуют эффективнее, чем государственные. При этом в распределении богатства принципам равенства и социальной справедливости отводится второстепенная роль;

концепция рыночного социализма с поэтапным переходом к рынку через структуры смешанной экономики. Основным идеологом данной модели перехода является лауреат Нобелевской премии Лоуренс Р. Клейн4, профессор Пенсильванского университета. Эта концепция основывается на теоретических положениях Оскара Ланге и Фреда М.Тейлора о возможности вмотировать рыночное ценообразование в социалистическую экономику, а также опыте Китая и других стран в осуществлении экономических реформ. Сущность, принципы и основные направления реализации радикально-либеральной концепции социально-экономического реформирования в России и посткоммунистических странах достаточно подробно проанализированы нашими и зарубежными учеными и опубликованы в литературе. Кризис последних лет с кульминацией во второй половине текущего года в производственной, бюджетно-кредитной, финансовой и банковской системах убедительно подтвердил несостоятельность данной концепции для Российской Федерации. В этой связи считаем целесообразным обратить внимание на ряд принципиальных положений по данному вопросу.

Сущность политики "шоковой терапии" реформ, предложенной группой реформаторов во главе с Е. Гайдаром, преимущественно основанной на теориях Запада, заключалась в решительном переходе к рынку путем радикальной либерализации экономики в основном на макроуровне.

По мнению академика РАН Г.А.Арбатова несостоятельность принятой концепции радикально-либеральной реформы заключалась в том, что в управлении экономикой роль государства сводилась в основном к манипулированию денежной массой - регулированию эмиссией, налогами процентами и т.д. Остальное предоставлялось "невидимой руке" рынка5.

Выбранные приоритеты финансовой стабилизации и преодоления инфляции вошли в противоречие с основополагающей задачей экономическим развитием. Предлагаемые монетаристские рыночные стимулы не способствовали привлечению капитальных вложений в развитие производства, реализацию программ научно-технического прогресса, структурную перестройку экономики страны и регионов.

Для оценки состоятельности данной концепции макроэкономической стабилизации нам представляется целесообразным применить систему параметров, предложенную академиком РАН О.Т.Богомоловым6, и предполагающую; низкий уровень инфляции (до 10% в год); высокую степень сбалансированности платежного баланса и государственного бюджета; рациональное соотношение национального дохода с уровнем благосостояния; достаточно высокий уровень занятости; отсутствие массовой нищеты и обеспечение населения основными видами социальных услуг; наличие главных элементов рыночной инфраструктуры (банковской, налоговой, страховой, правовой, биржевой); эффективный контроль за соблюдением рыночных правил и за экономической и уголовной преступностью. Не проводя глубокий экономический анализ, что не входит в задачу данного исследования, следует отметить, что достижение отличных параметров стабилизации остается насущной задачей дальнейшей корректировки стратегии реформирования социально-экономического развития страны и регионов. В этой связи заслуживают особого внимания предложения ряда ученых и специалистов о повышении регулирующей роли государства в дальнейшем осуществлении стратегии реформирования экономики страны и субъектов Федерации. Так, по мнению академика РАН Л.Абалкина "единственный, кто может четко просматривать завтрашний день, выстраивать иерархию целей и последовательность решений этих задач, является в современном мир государство. И догматиэация в теории, отключение государства от регулирующей функции во внутренней жизни страны оборачивается тяжелейшими последствиям и"7. Приоритетными вопросами в повышении регулирующей роли государства на уровне субъекта Федерации по мнению автора являются: корректировка политики разгосударствления собственности и более широкое использование возможностей рационального сочетания государственной и частной собственности в переходный период; активизация структурной, инновационной и инвестиционной политики; мобилизация финансовых, кредитных и других видов ресурсов на решение приоритетных задач реформирования секторов экономики и предприятий общероссийской специализации; создание экономических стимулов и льгот в развитии отраслей реального сектора экономики.

Научные основы реструктуризации производства

Важнейшим эвеном экономики является предприятие, где происходит процесс соединения труда с основным и оборотным капиталом в целях производства материальных благ и услуг и обеспечивается основа будущего дохода. Общее экономическое положение предприятия определяется совокупностью технических, технологических, экономических и организационных факторов. Предприятия характеризуются такими параметрами, как: характер производства, специализация, концентрация, уровень кооперации, структура цехов, производств и функциональных служб, форма собственности и другими. Обобщающим показателем эффективности работы предприятия является рентабельность, которая отражает влияние внешних и внутренних условий и факторов производства.

В период 1991-1997 гг. резко изменились внешние условия работы предприятий: либерализация цен и внешнеэкономической деятельности, нарушение экономических связей с поставщиками и потребителями, резкое сужение производственного и потребительского рынков и другие.

Адаптация предприятий к рыночным условиям ставит ряд сложных проблем по повышению конкурентоспособности выпускаемой продукции, росту производительности труда, снижению издержек производства, улучшению управления, совершенствованию организационной структуры и, в конечном счете, по улучшению финансово-экономических результатов его деятельности.

Решение данных проблем органически связано с необходимостью проведения реформы предприятий.

В научной литературе подробно рассмотрены положительные и отрицательные последствия принятой модели экономических преобразований как на уровне макроэкономики, так и на уровне хозяйствующих субъектов в промышленности, агропромышленном комплексе, строительстве10.

Отметим, что в Государственной программе приватизации, принятой правительством в 1992 г., ставились применительно к предприятию следующие цели: формирование слоя частных собственников, содействующих утверждению социально ориентированной рыночной экономики; повышение эффективности работы предприятий; создание условий и организационных структур для расширения масштабов разгосударствления. Однако при реализации данной программы основной упор был сделан на изменение формы собственности. В период 1991-1997 гг. интенсивно проходил процесс реформирования предприятий, связанный с их приватизацией.

На конец 1997 г. в Республике приватизировано 2/3 предприятий федеральной собственности, 1/2 предприятий республиканской собственности и 1/3 предприятий муниципальной собственности.

Детальный анализ хода приватизации и развития акционированных предприятий показывает, что в данный период практически не изменилась экономическая сущность предприятий: отсутствует реальный собственник, ухудшилась экономическая среда (резко возросли налоги, общий спад производства, финансовый кризис, обвальное падение инвестиционной активности и т.д.). Реформирование предприятий, связанное с углублением экономических преобразований, по существу приостановлено. Важно отметить, что в период принятия решений о масштабной приватизации (1992-1993 гг.) и в последующие годы практически отсутствовало методическое обеспечение реформы предприятий.

Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 28 августа 1997 г. № 1081 "О ходе выполнения и задачах Правительства Российской Федерации по реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию "Порядок во власти - порядок в стране (О положении в стране и основных направлениях политики Российской Федерации)" и программы Правительства Российской Федерации "Структурная перестройка и экономический рост в 1997-2000 годах" Минэкономики России разработало методические рекомендации по реформе предприятий (организаций)11.

Методические рекомендации охватывают основные положения типовой программы реформы предприятия, разработки по снабженческо-сбытовой, ценовой, финансовой, инвестиционной и кадровой политики предприятия и могут в определенной степени служить методической основой их реструктуризации. Они разработаны применительно к задачам реформирования структурных подразделений предприятия и предназначены для их руководителей и специалистов.

Так, в методических рекомендациях по разработке снабженческое сбытовой политики предприятия констатируется связь снабженческо-сбытовой деятельности с работой предприятия, задачами управления, раскрывается понятие и функции маркетинга, значимость заключения договоров и контроля за дилерской сетью, описываются организация и функционирование отдела снабжения и т.д.

В методических рекомендациях по разработке финансовой политики предприятия формируются цели и задачи финансовой службы, указывается на взаимосвязь финансовой стратегии и тактики и значимость анализа финансово-экономического состояния предприятия с привлечением бухгалтерской отчетности, приведены некоторые показатели, рекомендуемые для аналитической работы (общий коэффициент покрытия, коэффициент суточной ликвидности, соотношение заемных и собственных средств и другие), сформулированы положения по управлению финансами и организации системы финансового планирования деятельности предприятия.

В методических рекомендациях по разработке ценовой политики предприятия рекомендуется ориентироваться на максимизацию рентабельности продаж (отношение прибыли к общей величине выручки от продаж), рентабельности всех видов активов предприятия и рентабельности чистого собственного капитала предприятия (отношение прибыли к активам, т.е. собственным и заемным средствам или к сумме активов по балансу за вычетом всех обязательств). При этом дается перечень факторов, которые необходимо учитывать при определении цены на продукцию (уровень потребительского спроса, эластичность спроса, возможность реакции рынка на объемы продаж, меры государственного регулирования ценообразования).

Концепция реформирования секторов экономики Республики на современном этапе

В общем реформирование секторов экономики субъекта Федерации можно определить как системный целевой процесс внедрения существенных структурных и организационно-экономических изменений в функционирование ведущих отраслей его народнохозяйственного комплекса, в деятельность предприятий для повышения социально-экономической эффективности народного хозяйства Республики в целом, его ведущих секторов и предприятий. По нашему мнению в Концепции должна содержаться цель процесса реформирования экономики, определены важнейшие направления структурных и организационно-экономических преобразований, масштабные ориентиры и приоритеты, а также обоснованы наиболее эффективные фюрмы и методы управления этим процессом в достижении поставленной цели.

Целью реформирования важнейших секторов экономики субъекта Федерации и соответственно Республики Мордовия является обеспечение их адаптации к рыночным условиям, превращения из производственно-технологических комплексов в производственно-коммерческие структуры, способные эффективно работать в условиях рынка.

В качестве основных целевых задач реформирования секторов экономики Республики Мордовия необходимо определить: обеспечение социальной ориентированности секторов экономики и процессов реформирования;

повышение конкурентоспособности секторов экономики и ее ведущих предприятий на внутреннем и внешнем рынках;

приведение в соответствие по номенклатуре и масштабам выпуска продукции к платежеспособному спросу на общероссийском, зональных и республиканском рынках;

повышение экспортного потенциала и совершенствование структуры экспорта Республики;

обеспечение поэтапности и приоритетности в решении проблем реформирования секторов экономики в соответствии с целями и ресурсным обеспечением;

формирование действенного механизма реформирования секторов экономики на базе повышения роли государства в регулировании процессов рыночных преобразований.

Эффективное решение отмеченных задач реформирования экономики субъекта Федерации в условиях незаконченности переходного периода реформ в России возможно путем выработки на федеральном и региональном уровнях согласованной структурной, инновационной, экспортной и инвестиционной политики и соответствующего комплекса программных мер по каждому из направлений.

На федеральном уровне с позиции структурных изменений важно согласовать цели и задачи реформирования секторов экономики субъекта Федерации, их ведущих звеньев, имеющих, как правило, общероссийскую специализацию, важное значение для функционирования народного хозяйства России, формирования и реализации их экспортного потенциала, экономической и оборонной безопасности.

Важнейшей особенностью реформирования отраслей общероссийской специализации является подчинение всего комплекса мероприятий достижению целей общегосударственной федеративной стратегии экономического развития на период до 2005 г., в основе которой лежит переход к новейшим технологическим способам производства.

Приоритетными направлениями стимулирования структурной перестройки производства предприятий ведущих секторов экономики и регионов, имеющих общероссийскую специализацию, являются: разработка и внедрение новых микроэлектронных технологий, позволяющих резко поднять эффективность народного хозяйства и повысить конкурентоспособность продукции машиностроения, черной и цветной металлургии, медицинской и химической промышленности и других отраслей; развитие и широкое внедрение биотехнологий, прежде всего, в агропромышленном комплексе; производство современных средств автоматизации и механизации в машиностроении, строительстве, на транспорте, сельском хозяйстве.

Важной особенностью механизма реформирования отраслей общероссийской специализации является необходимость обеспечения создания целостных воспроизводственных комплексов, базирующихся на принципиально иной основе по сравнению с разрозненными наукоемкими предприятиями. Их основа - крупные корпорации во главе с головным предприятием и сетью малых и средних инновационных предприятий, научно-исследовательскими институтами, конструкторскими бюро, лабораториями, обеспечивающими непрерывные процессы освоения новых технологий, изготовления опытных образцов с различными потребительскими качествами, подготовкой кадров.

Для предприятий общероссийской специализации такая целевая направленность реформирования позволит существенно повысить их конкурентоспособность на отечественном и мировом рынках.

Авторы ряда публикаций12 отмечают, что во многих отраслях машиностроения, спецметаллургии, нефте- и газодобыче, микро- и радиоэлектронике, компьютерно-информационных организациях, биотехнологических комплексах, коммуникациях отечественная наука и производство в состоянии обеспечить достижение мирового уровня. Однако необходима целенаправленная и активная промышленная, структурная и научно-техническая политика.

Эффективное решение большинства из отмеченных задач применительно к ведущим секторам экономики субъекта Федерации органически связано с развитием производственного потенциала на базе государственной структурной политики, совершенствования форм организации производства на межрегиональном уровне путем создания крупных научно-производственных и финансово устойчивых объединений, финансово-промышленных групп общероссийского и межгосударственного статуса.

Поэтому вопросы дальнейшего регулирования форм собственности, сохранение контрольного пакета на ряде ведущих предприятий за государством, другие меры государственного воздействия на ход реформирования отраслей общероссийской специализации на территории Республики Мордовия имеют принципиальное значение для согласования их решения на федеральном уровне, особенно в области инвестиционной деятельности.

На региональном уровне в концепции реформирования ведущих секторов экономики Республики Мордовия и их предприятий предполагается предусмотреть решение отмеченных задач с максимальной ориентацией на спрос регионального рынка, эффективное и рациональное использование местных ресурсов, решение проблемы занятости и повышение жизненного уровня населения, обеспечение рационального межрегионального разделения труда. Это обусловливает приоритетность социальных аспектов развития секторов экономики, межотраслевой подход в эффективном использовании ограниченных инвестиционных ресурсов, максимальное согласование масштабов развития основного производства, инфраструктурного обеспечения, в том числе формирования рыночной среды.