Методические основы оценки эффективности новых технических решений в условиях реформирования экономики Щербатюк Лариса Валентиновна

Методические основы оценки эффективности новых технических решений в условиях реформирования экономики
<
Методические основы оценки эффективности новых технических решений в условиях реформирования экономики Методические основы оценки эффективности новых технических решений в условиях реформирования экономики Методические основы оценки эффективности новых технических решений в условиях реформирования экономики Методические основы оценки эффективности новых технических решений в условиях реформирования экономики Методические основы оценки эффективности новых технических решений в условиях реформирования экономики Методические основы оценки эффективности новых технических решений в условиях реформирования экономики Методические основы оценки эффективности новых технических решений в условиях реформирования экономики Методические основы оценки эффективности новых технических решений в условиях реформирования экономики Методические основы оценки эффективности новых технических решений в условиях реформирования экономики
>




Щербатюк Лариса Валентиновна. Методические основы оценки эффективности новых технических решений в условиях реформирования экономики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Хабаровск, 2000 151 c. РГБ ОД, 61:00-8/1757-6

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы оценки эффективностиновых технических решений 11

1.1. Понятие эффективности новых технических решений 11

1.2. Факторы эффективности новых технических решений 25

1.3. Методы определения эффективности новых технических решений 35

Выводы по главе 1 48

2. Методические основы оценки-эффективности новых технических решений 51

2.1. Определение эффективности нового технического решения с учетом коэффициента результативности 51

2.2. Моделирование процесса формирования эффективного нового технического решения 65

2.3. Комплексная программа анализа эффективности нового технического решения на предприятии 77

Выводы по главе 2 86

3. Определение экономических показателей и совершенствование управления эффективностью новых технических решений 88

3.1. Нормативно-правовая база и практика финансовой оценки новых технических решений 88

3.2. Оценка эффективности нового технического решения с учетом коэффициента результативности (на примере использования опалубки по свидетельству РФ на полезную модель № 10200) 97

3.3. Система управления эффективностью новых технических решений на предприятии 115

Выводы по главе 3 123

Заключение 125

Список использованной литературы 132

Приложение 1 145

Приложение 2 149

Приложение 3 150

Приложение 4 151

Введение к работе

Развитие науки, техники и технологии будет в дальнейшем приводить к появлению новых объектов промышленной собственности, правовая охрана которых, может стать экономически целесообразной.

Трудно переоценить значение интеллектуальной собственности в системе современных экономических отношений. Невозможно найти такую сферу человеческой деятельности, в которой, в той или иной степени не использовались бы результаты творческого труда.

До недавних пор на протяжении более семи десятилетий наши наука и право, обслуживая интересы государства, трактовали существовавшую и развивающуюся систему отчуждения интеллектуального продукта от его создателя как наиболее совершенную и отвечающую интересам авторов. Иные подходы, господствовавшие в доктрине, науке и праве капиталистических государств, преподносились как чуждые, "буржуазные", обслуживающие интересы исключительно "господствовавшего класса".

В настоящее время, в связи с переходом России к экономическим отношениям, опирающимся на новую законодательную базу, со всей остротой обозначились проблемы, связанные с тем, что права на технические решения стали приобретать свойства товара особого рода и связываться с правом собственности на нематериальные ценности.

Изобретение и полезная модель являются объектами интеллектуальной собственности, в частности, промышленной собственности, и представляют собой техническое решение задачи, возникающей в сфере практической деятельности человека. Практическая деятельность человека, в свою очередь, тесно связана с условиями рынка, которые требуют тщательной организационной,

финансовой и правовой проработки принимаемых решений и оформляемых документов.

В мировой экономической литературе в начале двадцатого столетия сложилось новое понятие — инновационный менеджмент. Понятие об этой науке сформулировал австрийский ученый И.Шумпетер в 1911г.( понятие «инновация»).

В настоящее время «под инновациями в широком смысле понимается прибыльное (рентабельное) использование новшеств в виде новых технологий, видов продукции и услуг, организационно-технических и социально-экономических решений производственного, финансового, коммерческого, административного или иного характера» [90, С 160].

Все более актуальным становится выявление потенциальных ресурсов предприятий и повышение эффективности функционирования бизнеса в целом за счет использования интеллектуальной и промышленной собственности. Определение верной стратегии и выбор соответствующей тактики, в отношении объектов промышленной собственности, являются одним из действенных рычагов управления современным производством, позволяющим рационально организовать текущее и перспективное планирование, снизить финансовые риски.

Несмотря на активный научный интерес к проблеме эффективного использования объектов промышленной собственности, вопросы организационно-экономического регулирования, в отношении использования новых технических решений, недостаточно изучены и требуют новых подходов и наработок, в связи с изменением общих концепций развития экономики, что определяет актуальность диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является разработка методических основ оценки эффективности новых технических решений в условиях реформирования экономики.

Для достижения основной цели автору необходимо было исследовать и решить следующий комплекс задач.

В теоретическом аспекте:

рассмотреть и уточнить современный понятийный аппарат в области оценки эффективности новых технических решений;

выявить факторы, влияющие на эффективное использование в производстве новых технических решений;

рассмотреть методы определения эффективности новых технических решений в условиях реформирования экономики;

рассмотреть вопросы государственного регулирования в области финансового учета объектов интеллектуальной и промышленной собственности.

В прикладном аспекте:

провести анализ инновационной активности в Дальневосточном регионе;

предложить новый подход к механизму подготовки и использования новых технических решений с учетом критериальной оценки эффективности новых технических решений;

разработать рекомендации по внедрению механизма подготовки и использования новых технических решений на предприятии с учетом сферы деятельности предприятия, изучения потребностей отрасли в технических решениях, условий использования новых технических решений, оценки технических решений как объектов промышленной собственности.

Подобный комплексный подход к решению проблемы создания и использования в производстве новых технических решений позволит сделать научно-технические разработки экономически выгодными.

Предметом исследования, являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе создания и использования новых технических решений.

В качестве объекта исследования рассматриваются новые технические решения.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды российских и зарубежных авторов, посвященные вопросам эффективного

использования инноваций, направленные на экономическое и правовое регулирование в сфере формирования и использования объектов промышленной собственности. Использованы монографические исследования и публикации по изучаемым вопросам.

К авторам инновационного менеджмента следует отнести зарубежных ученых Э.Мэнсфилда, И.Перлоки, Э.Роджерса, Б.Твисса, Р.Фостера, В.Д.Хартмана, Й.Шумпетера, среди отечественных ученых д-ра экон. наук, проф. МЭСИ, акад. МАИ С.Д.Ильенкову, д-ра экон. наук, проф. ГАУ З.П.Румянцеву, д-ра экон. наук, проф. ГАУ Н.А.Саломатина и других.

Проблемы регулирования научно-технического прогресса, социально-экономической эффективности производства освещены авторами: Ю.Н. Бажал, М.Б. Ветцо, В.М. Ведяхиным, В.Н. Дементьевым, Е.Ф. Денисовым, О. Дмитриевым, А.И. Климкиным, А.Д. Корчагиным, СВ. Любимовым, Н. Лынником, Ю.П. Морозовым, Н.В. Онищук, Р.М Тихоновым, Л.М. Чистовым.

Вопросам оценки эффективности нововведений уделяется большое внимание в работах отечественных и зарубежных авторов, среди них: И.М. Волков, В.А. Дроздовский, В.Я. Горфинкель, В.В. Ковалев, Г.П. Короткова, В.П. Караваев, А.Н. Козырев, Я.А. Рекитар, А.Б. Идрисов, Х.А. Фасхиев, Л.П. Фать-кина, Ю.Б. Фишбейн, В.А. Швандар, В. Беренс, П.М. Хавранек, Г.М. Десмонд, Р.Э. Келли, Ц. Грилихес.

В диссертационной работе рассматривались методические и проектные разработки НИИ, выполняющих исследования в области экономики и организации процесса формирования и использования новых технических решений (ВНИИПИ, НИЦПрИС, НПО «Поиск» при комитете РФ по патентам и товарным знакам); рекомендации по определению эффективности инвестиционных проектов и отбору их для финансирования (разработанные ЮНИДО, утвержденные Госстроем России, Министерством экономики РФ, Министерством финансов РФ, Госкомпромом России); анализировался опыт зимнего произвол-

ства бетонных работ в строительных организациях Хабаровского края и проводились экспертные опросы специалистов.

При выполнении работы использовались следующие методы научного анализа: системный подход, сравнительный анализ, абстрагирование, исторический метод, математические и статистические методы обработки информации.

Информационной базой диссертационного исследования послужили Патентный закон РФ, Указы Президента, постановления Правительства РФ, другие законодательные и нормативные документы, материалы краевого комитета государственной статистики, фактические отчетные данные хозяйствующих субъектов.

Конкретный вклад автора в проведенное исследование включает:

определение содержания и уточнение современного понятийного аппарата в области эффективного использования новых технических решений;

выявление факторов, определяющих эффективность новых технических решений;

установление особенностей финансового учета и использования новых технических решений как объектов промышленной собственности;

разработку модели оценки эффективности новых технических решений и комплексной программы анализа оценки эффективности новых технических решений на предприятии;

совершенствование структуры управления эффективностью новых технических решений на предприятии;

разработку новых технических решений.

Основным результатом исследования является разработка методических основ оценки эффективности новых технических решений в условиях реформирования экономики.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

сформулировано понятие "эффективность нового технического решения" и предложена формула расчета эффективности нового технического решения по применяемым ресурсам;

разработаны методические основы оценки эффективности новых технических решений на предприятии;

разработана модель оценки эффективности новых технических решений.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что на основе теоретических положений диссертации разработаны конкретные методические рекомендации, позволяющие, в условиях реформирования экономики, управлять процессом создания и использования в производстве новых технических решений. Реализация внесенных автором предложений позволит предприятию избежать необоснованных вложений капитала, даст возможность еще на стадиях формирования и проектирования технического решения отработать варианты наиболее эффективного его использования, планируя необходимые этапы развития, что в конечном итоге, даст возможность оперативно реагировать на налоговую политику и государственные приоритеты.

Выводы и предложения диссертационного исследования могут быть использованы при разработке бизнес-планов и при оформлении описаний изобретений.

Положения диссертационного исследования отражены в 13 научных публикациях общим объемом 5,3 п.л.

В процессе работы автором оформлены три заявки и получены свидетельства РФ на новые технические решения в виде полезных моделей №9794, №10200 и №11810, связанные с вопросами применения энергосберегающих технологий при бетонировании в зимних условиях.

Материалы диссертационного исследования широко используются автором в дипломном проектировании и в учебном процессе по дисциплинам: «Охрана интеллектуальной собственности», «Технологические процессы» и «Тех-

нология строительного производства» для специальностей «Менеджмент в строительстве», «Экономика и управление в строительстве», «Промышленное и гражданское строительство», «Теплогазоснабжение и вентиляция», «Водоснабжение и канализация».

Основные положения работы доложены и обсуждены на: научно-технической конференции «Вологдинские чтения: архитектура и строительство» (Владивосток, ДВГТУ, 1998.); третьих научных чтениях, посвященных дням памяти М.П. Даниловского, по современным проблемам технологии, организации, экономики и рационального природопользования в строительстве (Хабаровск, ХГТУ, 1999.); региональном научно-практическом семинаре аспирантов и преподавателей «Проблемы развития Дальнего Востока в условиях реформирования экономики» (Хабаровск, ДВАГС, 1999.).

Понятие эффективности новых технических решений

Решение является техническим тогда, когда оно получено в результате использования технических средств и приемов. Таково определение технического решения в справочной литературе [29].

Техническое решение (ТР) может не только изменять, усовершенствовать, модернизировать уже известное решение, приспосабливая его к специфическим условиям данного производства, но и создавать новые конструкции изделий, новую технологию производства и строительно-монтажных работ, новые материалы.

Мероприятия по ускорению научно-технического прогресса в народном хозяйстве и выводу страны из кризиса, в любом случае, выступают как некие альтернативные варианты ТР какой-либо научной проблемы, с последующим использованием результатов решения на практике.

В структурном плане данная процедура выражается в осуществлении двух этапов:

1 - решение задачи находит свою теоретически — поисковую проработку с альтернативными выводами для вариантного решения проблемы в прикладном аспекте;

2 - проектируются варианты ТР в конструкторском и технологическом аспекте, которые получают предварительную технико-экономическую оценку.

Обобщающая оценка всех сопоставимых вариантов в указанной процедуре сводится к рассмотрению достоинств и недостатков каждого из них. Это является предметом комплексного проектного анализа, заключительной частью которого выступает непосредственное определение сравнительной эффективности.

Формулировка определения «экономическая эффективность» в количественном измерении известна и признана: экономическая эффективность - относительный показатель, соизмеряющий полученный эффект с затратами или ресурсами, использованными для этого эффекта [34, С.99].

Определение сравнительной экономической эффективности базируется на сочетании количественной и качественной оценок вариантов научно-технического прогресса. Таким образом, кроме экономии затрат (денежных, трудовых, материальных) сравнительная эффективность охватывает и следующие характеристики: удовлетворение потребности рынка в новых видах продукции, и изготовляемой с их помощью новой техники; повышение качества продукции; облегчение и рациональное изменение характера труда работников, повышение безопасности работ и др. показатели.

В нынешней ситуации предприятию приходится работать рискованно, самостоятельно, инициативно. Любое ТР оказывает положительное или отрицательное влияние на показатели эффективности производства. Задача же эксперта - выявить те решения, которые будут влиять на результаты производства, будь то продукция или услуги, с положительным результатом. Положительным результатом, в данном случае, можно считать увеличение денежного потока.

Прямого эквивалента денежного потока (Cash Flow) в отечественной экономической терминологии не существует. Основное отличие денежного потока от прибыли заключается в учете инвестиций полностью в тот временной период, когда они сделаны, а не постепенно в виде амортизационных отчислений. Если прибыль в основном характеризует деятельность предприятия, связанную с производством товаров (услуг), то денежный поток является основным показателем деятельности предприятия периода освоения и реализации проекта. Денежный поток рассчитывается по временным интервалам исходя из основного равенства: сумма поступлений денежных средств - сумма расходов денежных средств = денежный поток1 [97, С. 168].

По нашему мнению, новые технические решения, в связи с новым взглядом на их использование (в рамках Патентного закона РФ, принятого в 1992г. [78]) могли бы внести свой вклад в процесс формирования денежного потока. Введение в активы предприятия вместе с техническими решениями и прав на них, как на объекты интеллектуальной собственности , даст возможность более успешно решать вопросы, связанные с самофинансированием. Причем, эти активы должны быть использованы3 предприятием или организацией в процессе производства.

Неудовлетворительное положение с использованием новых технических решений обусловлено недостатками механизма конкурсного отбора и анализа проектов, связанных с использованием технических решений, а также недостоверной оценкой эффективности инвестиционных проектов, возможностей сбыта продукции. Смысл проектного анализа заключается в том, чтобы в результате отбора идей, в качестве проектного решения необходимо выбрать одно.

Определение эффективности нового технического решения с учетом коэффициента результативности

Понятие эффективности нового технического решения охватывает широкий спектр показателей, которые были рассмотрены в первой главе. Однако, еще не до конца использован тот багаж знаний и опыта, наработанной методической базы, которая была накоплена страной за прошедший период.

Новое техническое решение, исходя из своей двойственности, может быть представлено самим техническим решением и правами на это техническое решение. Таким образом, в полной мере на новое техническое решение распространяется методика определения доли прибыли, как от объекта промышленной собственности. Тогда мы можем рассматривать новое техническое решение как изобретение или полезную модель.

В данной работе мы исходили из того, что одной из составляющих денежного потока, является прибыль. Анализу этой составляющей в зависимости от решения технической задачи посвящен этот раздел.

Доля прибыли, получаемой от использования нововведения, может определяться непосредственно по ее приросту при реализации продукции с использованием нового технического решения, усовершенствованного в результате применения каких-либо технических приемов.

Величина доли прибыли от использования изобретения в продукте, продукции или способе может определяться экспертным, нормативным методами, бухгалтерским учетом и др. [11].

Говоря о прибыли, мы ведем разговор о прибыли от реализации продукции, содержащей техническое решение.

В настоящей работе используется метод определения доли прибыли от использования технических решений экспертным путем.

В качестве способа для проведения экспертных оценок в данном случае предлагается использование известных коэффициентов, применяемых для определения действительной ценности изобретения относящегося к способу, использовавшихся при определении размера вознаграждения за изобретения [30].

В данном случае, при реализации продукции содержащей технические решения, прибыль от использования изобретения определяется в зависимости от объема правовой охраны, предоставляемой охранным документом. Таким образом, результат реализации зависит от тех технологических особенностей, которыми этот способ, метод или конструкция отличаются от базового.

Следовательно, главным, в соответствии с настоящей методикой, является наличие охранного документа и четко сформулированной формулы изобретения или полезной модели. Затем, необходимо остановиться на отличительной части формулы изобретения и определиться с составляющими затратной части, которая претерпевает изменения в результате реализации технического решения.

Коэффициент объема К2 исключен авторами «Рекомендаций по определению стоимости промышленной собственности» [11], которые использовались нами. Это объяснено тем, что объем использования в данном случае учитывается в величине прибыли. В Рекомендациях поясняется, что признано целесообразным, нумерацию остальных коэффициентов не менять, хотя бы потому, что они достаточно известны, привычны и понятны для патентных работников и авторов изобретений. Мы также посчитали это верным.

Моделирование процесса формирования эффективного нового технического решения

Достижение эффективности технического решения предлагается осуществлять по следующим этапам, представленным на рис.2.1.

Формируя данный алгоритм выбора эффективного технического решения, мы исходили из того, что эффективность технического решения - управляемый параметр. И на данный показатель можно воздействовать еще в стадии формирования технического решения. Причем, двойственный характер технических решений дает возможность воздействовать не только на его технические характеристики, но и на формы его реализации.

Каждый из этапов, представленных на рис.2.1. концентрирует в себе массу проработанной на предынвестиционной стадии информации. Поэтому наибольшее внимание при разработке технических решений должно уделяться всем тонкостям экономической ситуации в стране и на рынке. Исследование рынка, изучение его потребностей, спроса и предложения; исследования в области достижений, касающихся результатов технических решений и выработка стратегии и сферы их использования - все это стороны одного замкнутого на эффективность многоугольника. Результатом проработки этих вопросов и является четко сформулированная техническая задача и реализация идеи в виде технических решений.

Постановка технической задачи и реализация идеи в виде технических решений, признаваемых объектами интеллектуальной собственности (ИС)

Выработка стратегии и сферы использования технических решений, определение организационной формы предприятия

Определение и корректировка доли ИС в уставном капитале Расчет экономической эффективности

Решение односторонней задачи, без проработки множества аспектов, среди которых и финансово-правовые, и организационно-управленческие не может привести к реальному результату. К реальному, а не к положительному. Нельзя однозначно сказать, что средства, использованные на предынвестиционную стадию изучения какого-либо проекта должны принести экономическую выгоду. Но использовать эти средства так, чтобы не прерывать исследования или разработку наиболее эффективных технических решений, дает возможность коэффициент результативности. Наряду с другими уже известными обобщающими показателями, о которых упоминалось в первой главе, коэффициент результативности дает разработчикам относительную свободу в выборе технических решений и в тоже время ставит их в жесткие экономические рамки.

Для облегчения процесса формирования условий для эффективного использования технического решения в активах предприятия необходимо разработать единую модель оценки эффективности новых технических решений.

Использование технического решения в активах предприятия предполагает наличие двух взаимоувязанных процесса:

1 - процесс выработки технических и организационных форм использования технических решений; 2 - расчет экономической эффективности.

1. Процесс выработки технических и организационных форм использования технических решений.

На первый взгляд данный процесс несколько опережает сам процесс постановки технической задачи. Но, по нашему мнению, рассматривать формирование технического решения без проработки условий и форм его использования - бессмысленно. Потребности рынка и формы использования технического решения, в том числе и организационные формы предприятия, во многом определяют постановку технической задачи.

Первая стадия предусматривает определение и корректировку коэффициента результативности технического решения, затем планируются возможные варианты использования, определяются организационные формы предприятия. После чего уточняется сфера использования, от которой зависит доля интеллектуальной собственности в нематериальных активах предприятия.

Оценка прав интеллектуальной собственности (ИС) для бизнеса определяется прежде всего конкретными экономическими интересами субъектов рыночной экономики. Как правило, экономической оценке для целей бизнеса подлежат права ИС, которые обеспечивают их обладателю определенные преимущества над конкурентами (обладают исключительностью и рыночной ценностью), а также могут быть переданы другому лицу на основании договора или судебного решения [25].

Для эффективного использования ТР необходимо выделить три свойства рыночного товара:

1. полезность, понимаемую как способность удовлетворять некоторую потребность; 2. редкость - свойство, противоположное общедоступности; 3. универсальность - пригодность к обмену на любые другие рыночные товары.

Ключевую роль в этой триаде играет свойство редкости (Рис.2.2.), превращающее полезность природного продукта или продукта человеческой деятельности в коммерческую ценность, а сам продукт - в рыночный товар. Право на использование технического решения становится товаром, если ему искусственно придать свойство редкости, т.е. закрепить это право за определенным лицом (правообладателем) и запретить ее использование кем-либо другим без санкции правообладателя. Иными словами, надо обеспечить ее правовую охрану путем патентования или иным способом.

Нормативно-правовая база и практика финансовой оценки новых технических решений

Как известно, технические решения являются одним из результатов инновационной деятельности. Развитие инновационной деятельности зависит от объема инвестиций.

Интересные выводы о доходности вкладываемых средств приводятся в статье Егорова В.[24]: доходность за 1989-1997 годы от вложений в рационализацию и изобретательство составила от 900% до 1000%, что на несколько порядков превышает самые доходные капиталовложения.

Что касается Дальнего Востока, то внутренние затраты на исследования и разработки в Дальневосточном районе составляют 2% от общероссийского показателя (Приложение 1), причем 66% затрат приходится на предпринимательский сектор деятельности.

В своей статье [31] доктор экономических наук, профессор, академик МАИЭС Каменецкий М.И. отмечает, что целесообразно пересмотреть порядок формирования производственных объектов, включаемых в состав Федеральной инвестиционной программы, а при планировании средств федерального бюджета государство должно выступать в роли инициатора ключевых для него инвестиционных и инновационных проектов. Автор предлагает часть ограниченных бюджетных средств Федеральной инвестиционной программы направлять на стимулирование и государственную поддержку инновационной деятельности в России.

Что касается общей инновационной ситуации в России, то процесс поступления патентных заявок и выдачи охранных документов в России характеризуется большими перепадами, которые зависят от общей инвестиционной ситуации в стране. В период с 1994 по 1997 годы на Дальневосточный район приходиться 3 -1% выданных охранных документов от общероссийских показателей (Приложение 1).

Удельный вес затрат на технологические инновации в объеме отгруженной продукции инновационно-активных предприятий в Дальневосточном районе выше чем по России и составил в 1997 году 3,3%. Лидером по этому показателю считается Амурская область (Приложение 1).

Среди территорий Дальневосточного района, приведенных в Приложении 1, по числу организаций, выполнявших исследования и разработки выделяется Приморский край. На его счету 51 организация. А отсутствие в Дальневосточном районе созданных образцов новых типов машин, оборудования, аппаратов, приборов и средств автоматизации в 1997 году свидетельствует о том, что недостаточно проработаны все аспекты формирования и использования новых технических решений на государственном уровне и в регионе.

Количество инновационно-активных предприятий и по стране, и в Дальневосточном районе имеют тенденцию к возрастанию. Особенно ярко на этом фоне выглядит Приморский край, в котором количество таких предприятий в 1997 году возросло на 60% (Приложение 1).

Использование технических решений в производстве предполагает определенную долю затрат на научные и экспериментальные работы. Результатом этих работ могут быть охранные документы, т.е. зарегистрированные в известном порядке объекты промышленной собственности.

Переход от неприятия интеллектуальной собственности к признанию ее важным корпоративным активом компании - тенденция, характерная не только для зарубежной, но и для российской экономики. 16 февраля 1999 г. В Государственной Думе состоялись парламентские слушания на тему: «Проблема охраны промышленной собственности в Российской Федерации». Прошедшие парламентские слушания были первыми в истории отечественной системы правовой охраны промышленной собственности.

Все более актуальным становится выявление потенциальных ресурсов предприятий и повышение эффективности функционирования бизнеса в целом за счет использования интеллектуальной и промышленной собственности. Определение верной стратегии и выбор соответствующей тактики, в отношении объектов промышленной собственности, являются действенными рычагами управления современным производством, что позволяет рационально организовать текущее и перспективное планирование, снизить финансовые риски.

По нормам бухгалтерского учета все имущество и имущественные права, в том числе и права на использование объектов промышленной собственности, должны оцениваться в денежном выражении и учитываться на балансе в качестве объектов долгосрочных инвестиций, нематериальных основных фондов или нематериальных активов предприятия [58].

В соответствии со ст. 11 Федерального закона "О бухгалтерском учете" (№208-ФЗ от 23.02.1996 г.) оценка имущества и обязательств производится организацией (предприятием) для их отражения в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в денежном выражении.

Для бухгалтерских целей оценка имущества, приобретаемого за плату, осуществляется путем суммирования фактически произведенных расходов на его покупку; имущества, полученного безвозмездно, - по рыночной стоимости на дату оприходования; имущества, произведенного в самой организации, - по стоимости изготовления.

Применение других методов оценки, в том числе путем резервирования, допускается в случаях, предусмотренных законодательством РФ и нормативными актами органов, осуществляющих регулирование бухгалтерского учета.

В соответствии с п.6 ст.66 ГК РФ денежная оценка вклада участника хозяйственного общества производится по соглашению между учредителями (участниками) общества и в случаях, предусмотренных Законом, подлежит независимой экспертной проверке.

Оценка рыночной стоимости предусмотрена также Федеральным законом " Об акционерных обществах" (№208-ФЗ от 26.12.1995 г.), где в ст.77 определено, что рыночной стоимостью имущества, включая стоимость акций или ценных бумаг общества, является цена, по которой продавец, имеющий полную информацию о стоимости имущества и не обязанный его продавать, согласился бы продать его, а покупатель, имеющий полную информацию о стоимости имущества и не обязанный его приобрести, согласился бы приобрести.

В связи с этим на практике возникает актуальная проблема поиска подходов к обоснованию и расчету рыночной стоимости промышленной собственности в нематериальных активах предприятия.