Реструктуризация предприятий как детерминантная основа активизации реформирования экономики региона (На примере Кемеровской области) Каткова Лилия Александровна

Реструктуризация предприятий как детерминантная основа активизации реформирования экономики региона (На примере Кемеровской области)
<
Реструктуризация предприятий как детерминантная основа активизации реформирования экономики региона (На примере Кемеровской области) Реструктуризация предприятий как детерминантная основа активизации реформирования экономики региона (На примере Кемеровской области) Реструктуризация предприятий как детерминантная основа активизации реформирования экономики региона (На примере Кемеровской области) Реструктуризация предприятий как детерминантная основа активизации реформирования экономики региона (На примере Кемеровской области) Реструктуризация предприятий как детерминантная основа активизации реформирования экономики региона (На примере Кемеровской области)
>



Каткова Лилия Александровна. Реструктуризация предприятий как детерминантная основа активизации реформирования экономики региона (На примере Кемеровской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Кемерово, 2003 211 c. РГБ ОД, 61:04-8/814-4

Введение к работе

і 2^/-7

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Экономика России как материальная база проводимого общественного переустройства представляет собой сложный комплекс отраслей, среди которых особое место традиционно принадлежит промышленности. Именно промышленность является главной и ведущей отраслью материального производства, которая оказывает решающее воздействие на развитие производительных сил и производственных отношений. Промышленность определяет уровень развития общества и не может не быть в центре внимания экономической науки и практики. Несмотря на всю важность данной отрасли народного хозяйства для экономики страны в целом, вопросы ее реформирования и развития по-прежнему не носят комплексного, глубокого и целенаправленного характера. Именно поэтому выявление детерминантных факторов активизации процесса реформирования промышленных предприятий и их реализация на практике являются одной из наиболее актуальных задач, стоящих перед экономикой как Российской Федерации в целом, так и перед экономикой ее отдельных субъектов, в частности Кемеровской области.

Данная задача рассматривается на двух уровнях - макроэкономическом (создание условий для реформирования предприятий, формирование внешней среды функционирования предприятий, которая включает в себя налоговую, социально-культурную, финансово-кредитную, государственно-правовую, инвестиционную, информационную и ресурсную составляющие) и микроэкономическом (осуществление комплекса мер, направленных на улучшение управления, повышение эффективности производства, конкурентоспособности продукции, рост производительности труда, снижение издержек производства, улучшение финансово-экономических результатов деятельности, формирование «рыночного» мышления на всех уровнях управления предприятием).

В фокусе большинства российских исследователей традиционно находились вопросы государственного воздействия на процесс реформирования промышленных предприятий. Однако научные и практические аспекты проблемы рассматривались учеными-экономистами в основном на макроэкономическом уровне. Отличительной особенностью данной работы, определившей ее актуальность и практическую значимость, является то, что процесс реформирования промышленного сектора экономики Кемеровской области рассматривается автором на уровне конкретных предприятий, с учетом специфических особенностей региональной экономической инфраструктуры. Особое внимание при этом уделяется проблемам выявления институциональных преобразований и определения детерминантных факторов активизации процесса реструктуризации промышленных предприятий.

В основе исследования этого процесса лежит теория и методология общественного воспроизводства и ее региональные аспекты, а также отдельные положе-

гОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ |

БИБЛИОТЕКА [

С.Петеі»ву*г \

ОЭ W#«if$3J

ния институционально-эволюционной теории экономического развития. Исследование базируется на научных трудах таких ученых, как Л. Абалкин,

A. Варшавский, С. Глазьев, А. Гранберг, Г. ЬСлейнер, Д. Львов, В. Маевский,

B. Макаров, С. Меньшиков, Б. Мильнер, А. Нещадин, Н.Петраков, В. Полтерович,
А. Поршнев.

Региональные аспекты исследования основываются на работах В. Лексина, А. Лаврова, И. Степанова, В. Сурнина, С. Суспицина, Г. Унтуры, В. Шабашева, А. Швецова, Р. Шнипера.

Несмотря на значительное число публикаций по избранной теме исследования, многие из ее проблем до сих пор остаются актуальными, особенно применительно к реформированию экономики на ее микроуровне (имеются в виду прежде всего проблемы неэффективного менеджмента на уровне предприятий, преодоления «регрессивной цепочки» между отдельными уровнями управления, гармонизации взаимоотношений в плоскости «собственник - менеджер - коллектив предприятия»).

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основной целью работы является разработка теоретических и практических аспектов активизации процесса реструктуризации промышленных предприятий как детерминантной основы реформирования экономики региона.

Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи.

1. Разработать теоретические и методологические аспекты исследования
процесса активизации реформирования экономики и соответственно промышлен
ных предприятий как основных структурообразующих элементов экономической
системы, а именно:

раскрыть диалектику процесса осуществления российских реформ в XX веке, их целенаправленность и особенности;

разработать методологические подходы к выявлению факторов реструктуризации промышленных предприятий;

обосновать ряд положений, реализация которых на практике даст возможность изменить парадигму российских реформ.

  1. Определить сущностные характеристики функциональной модели российской экономики и ее позитивные и негативные стороны.

  2. Сформулировать критерии определения приоритетов в сфере осуществления государственной промышленной политики в контексте ее селективности.

  3. Проанализировать развитие промышленного сектора экономики Кемеровской области в период 1992-2003 годов.

  4. Раскрыть основные факторы преодоления кризиса в промышленности региона в целом.

  5. Исследовать содержание и приоритетные факторы процесса реструктуризации промышленных предприятий Кемеровской области в качестве детерминантной основы активизации процесса реформирования экономики региона,

в частности:

определить процесс реструктуризации предприятий в дефинитивном аспекте;

обосновать необходимость и основные направления реализации новых требований и подходов к управлению предприятиями (развитие информационных технологий; разработка и реализация маркетинговых программ продвижения выпускаемой продукции на внутренний и внешний рынки);

раскрыть процесс активизации использования базовых инновационных факторов в реформировании предприятий.

ПРЕДМЕТ И ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Предметом исследования является процесс активизации реформирования экономики региона на основе, прежде всего, осуществления на практике процесса реструктуризации промышленных предприятий. Объектом исследования является экономика Кемеровской области и ее промышленный сектор.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Исследование базируется на системном подходе к изучению такого комплексного и многостороннего процесса, каким является процесс реформирования экономики на ее микроуровне (на уровне промышленных предприятий региона), на методе диалектического восхождения от абстрактного к конкретному, на принципе органического единства теории и практики.

В работе использовались отдельные положения научных трудов таких ученых, как В. Макаров, А.Ноув, Дж.Стиглиц, некоторые положения теории экономического развития Й. Шумпетера, а также применялись отдельные положения разработанной Р. Нельсоном и С. Уинтером эволюционной теории поведения фирм, согласно которой фирмы реагируют на изменения внешних условий изменением сложившихся принципов своего поведения, так называемых рутин.

В процессе исследования нашло отражение положение эволюционной экономической науки о том, что экономическая эволюция, если ее рассматривать с позиций макроуровня, осуществляется циклически. Как справедливо, на наш взгляд, полагает В.И. Маевский, макроуровень всех индустриально развитых стран состоит из набора так называемых макрогенераций, то есть своеобразных подсистем экономики, обладающих свойством рождаться, жить и умирать, и при этом производить ежегодно определенную часть ВВП.

В процессе исследования использовались материалы и разработки Института экономики РАН, ЦЭМИ РАН, Института экономики и организации промышленного производства (ИЭ и ОПП) СО РАН, администрации Кемеровской области и других научных организаций и учреждений.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основным результатом исследования является разработка системы факторов активизации процесса реструктуризации промышленных предприятий, выступающей в качестве определяющей основы их реформирования и реформирования экономики в целом. Результат научного

исследования представляет собой следующую совокупность новых разработок, выполненных автором:

раскрыта диалектика осуществления российских реформ в XX веке, их целевая направленность и особенности реализации;

разработаны методологические подходы к выявлению факторов реструктуризации промышленных предприятий;

выдвинуты положения, реализация которых на практике позволит изменить парадигму российских реформ;

раскрыты сущностные характеристики функциональной модели российской экономики, ее позитивные и негативные стороны;

сформулированы критерии определения приоритетов в сфере осуществления государственной промышленной политики в контексте ее селективности;

дан развернутый анализ развития промышленного сектора экономики Кемеровской области в период 1992 - 2003 годов;

определены основные факторы преодоления кризиса в промышленном секторе экономики региона;

раскрыты содержание и приоритетные факторы процесса реструктуризации промышленных предприятий, а также дефинитивные аспекты данного процесса.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы состоит в разработке теоретических и практических аспектов активизации процесса реформирования экономики региона, а также в определении основных направлений реструктуризации промышленных предприятий как детерминантной основы осуществления данного процесса. Все это раскрывается в работе посредством следующих элементов научной новизны.

  1. Раскрыта диалектика осуществления российских реформ XX века, их целевая направленность и особенности реализации. К последним можно отнести такие особенности, как: кризисный стиль реформирования и общественно-экономического движения, предпосылкой которого является принципиальная полярность русской культуры, основпые ценностные структуры которой расположены в основном в двухполюсном поле, лишенном нейтральной обобщенной зоны.

  2. Выдвинут ряд положений, реализация которых позволит на практике изменить сложившуюся на сегодня парадигму российских реформ. Их суть заключается в объективной необходимости использования новых подходов к реформированию и развитию экономики, связанных с адекватным (третьим, нейтральным) началом в ее функционировании и реализацией в виде достаточно обобщенного и общеценностного общественного пространства.

  3. Разработаны методологические подходы к выявлению факторов реструктуризации промышленных предприятий, которые можно представить в виде следующей логически взаимосвязанной последовательности положений теоретического и практического характера:

- факторы реструктуризации промышленных предприятий (и реформиро-

вания экономики) должны порождаться и развиваться вне зоны полярности и соответственно бинарной ментальности. В противном случае и дальше будет воспроизводиться кризисный стиль общественно-экономического развития;

имманентность этих факторов нормам и структурам функционирования «нормальных» зон;

критериально это такие зоны, в условиях которых осуществляется объективный анализ ситуации, сепарация позитивных элементов и тенденций, закрепление уже достигнутого ранее и формирование перспектив последовательного росга;

их целевая направленность - эволюционное развитие экономики;

все эти подходы должны обязательно найти отражение в общественном сознании и, прежде всего, в сознании тех людей, которые в первую очередь несут ответственность за социально-экономическое развитие страны.

4. Определены и обоснованы такие факторы формирования эндогенной
основы саморазвития экономики и ее роста, как:

структурно-инновационный;

инвестиционный, сориентированный в первую очередь на развитие реального сектора экономики;

институїшонально-зволюционньїй;

совокупность факторов, развернутых на преодоление так называемых институциональных «ловушек» (баргер, неплатежи, уход от налогов, коррупция и др.);

фактор социальной защиты населения.

  1. Сформулированы критерии определения приоритетов в сфере осуществления государственно-промышленной политики в контексте ее селективности и раскрыты конкретные факторы преодоления кризиса в основных отраслях промышленности Кемеровской области (электроэнергетике, угольной промышленности, металлургической, химической и машиностроительной).

  2. Исследованы содержание и приоритетные факторы процесса реструктуризации промышленных предприятий Кемеровской области (выборочно). Важнейшей триадой факторов процесса реструктуризации предприятий выступает реализация таких факторов, как новые требования и подходы к управлению предприятиями (развитие информационных технологий; разработка и реализация маркетинговых программ продвижения выпускаемой продукции на внутренний и внешний рынок; повышение уровня конкурентоспособности продукции как одна из главных задач управления предприятиями) и активизация использования базовых инноваций в процессе реформирования предприятий.

  3. Определен комплекс мер по активизации инновационных процессов на предприятиях региона. Кроме того, элементом новизны является, видимо, и то, что автором работы предложена методика разработки и реализации на практике маркетинговой программы по ООО «Кемеровохиммаш», которая показала свою эффективность, а поэтому может в той или иной мере тиражироваться и применяться на других промышленных предприятиях Кемеровской области.

Элементы новизны (пункты 1,2,3,5,7) относятся в той или иной мере к специализации «Региональная экономика» и специализации «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)», то есть выдвинутые положения в этих пунктах имеют отношения и к региональному уровню экономики, и к микроуровню.Пункты 5иб -это 15-я специализация, пункт 4 - пятая специализация.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Теоретическое и методологическое значение диссертационного исследования состоит в том, что оно направлено на дальнейшее развитие теории и практики реформирования промышленного сектора экономики. Обобщения и выводы, сделанные в работе, могут использоваться региональными органами управления в практике реформирования промышленных предприятий, их сгруктурной перестройки. Отдельные выводы и предложения автора реализованы в процессе реструктуризации ООО «Кемеровохиммаш» и в разработке спецкурса по данной теме исследования.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения работы докладывались на расширенном заседании кафедры общей и региональной экономики Кемеровского государственного университета, а также на следующих научно-практических конференциях и семинарах.

  1. Всероссийская научно-практическая конференция «Антикризисное управление: производственные и территориальные аспекты» (г. Новокузнецк, 2001 г.).

  2. Всероссийский форум молодых ученых и студентов «Экономика России и экономические знания на рубеже веков» (г. Екатеринбург, 2001 г.).

  3. Региональная научно-практическая конференция «Кузбасс на рубеже столетий» (г. Кемерово, 2000 г.).