Совершенствование управления системой высшего образования в структуре экономики региона : на примере Владимирской области Ерлыгина Елена Геннадьевна

Совершенствование управления системой высшего образования в структуре экономики региона : на примере Владимирской области
<
Совершенствование управления системой высшего образования в структуре экономики региона : на примере Владимирской области Совершенствование управления системой высшего образования в структуре экономики региона : на примере Владимирской области Совершенствование управления системой высшего образования в структуре экономики региона : на примере Владимирской области Совершенствование управления системой высшего образования в структуре экономики региона : на примере Владимирской области Совершенствование управления системой высшего образования в структуре экономики региона : на примере Владимирской области
>



Ерлыгина Елена Геннадьевна. Совершенствование управления системой высшего образования в структуре экономики региона : на примере Владимирской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Ерлыгина Елена Геннадьевна; [Место защиты: Владимир. гос. ун-т].- Владимир, 2009.- 161 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/113

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Управление системой высшего образования в региональной социально-экономической системе 11

1.1. Роль и значение образования в социально- экономическом развитии региона 11

1.2. Состояние и тенденции развития высшего образования в России и за рубежом 22

1.3. Особенности управления системой высшего образования в условиях его реформирования 37

Глава 2. Анализ эффективности управления системой высшего образования во Владимирской области 47

2.1. Оценка эффективности управления системой высшего образования во Владимирской области 47

2.2. Идентификация причин отклонений направлений развития высшего образования и региональной экономики 58

2.3 Эффективность взаимодействия развития высшего образования и качества жизни в регионе 68

Глава 3. Совершенствование управления системой высшего образования в регионе как фактора повышения уровня жизни 87

3.1. Определение стратегических направлений формирования вуза инновационного типа как основы повышения качества высшего образования... 87

3.2. Оценка эффективности формирования инновационных структур вуза на основе системы сбалансированных показателей 104

3.3. Совершенствование управления системой высшего образования в регионе на базе инновационного научного кластера 117

Заключение 132

Библиографический список 136

Введение к работе

Актуальное! ь темы исследования. 11а современном этапе развития России, вхождения се в мировое экономическое пространство главным условием перехода к экономике нового типа, экономике, основанной на зла-иинх. является формирование современной региональной инновационной системы, обеспечивающей эффективную коммерциализации» знаний и получение экономически ощутимых результатов от инновационной деятельности к регионе

Уровень конкурентоспособности современной инновационной региональной экономики в значительной степени определяется качеством профессиональных кадров, уровнем их социализации, то сси, в первую очередь качеством образования.

Наибольшее влияние па развитие региональной экономики, по оценкам специалистов ин всей образовательной системы, окатывает система высшего п)мнрсееионалыюго обрапования Высшее образование приобретает все большее значение в связи с выполнением важнейших функций по формированию новых знаний в различных сферах региональной экономики.

В современных условиях знания и квалификация являются важными факторами инновационного социально ориентированного типа экономическою развития put ионов, уровень образования окапывает непосредственное влияние на уровень жизни населения. В социальной статистике ООН лля межетранового сравнения уровня жиппи, уровня экономического развития в настоящее время используются индекс человеческого развития (ИЧР) и индекс развития человеческого поі-ешінала (ИРЧП). В числе главных составляющих ИРЧП ожидаемая продолжительность предстоящей жизни, уровень образования населения и реальный душевой валовой внутренний продукт (ВВП).

На сегодняшний день ,тля России характерец высокий уровень различий регионов в социально-экономическом развитии, сложившийся в регионах механизм взаимодействия науки и производства, специфика развития высшего обрапования не соответствуют потребностям развития рынка

Высшие учебные заведения слабо реагируют на изменяющиеся потребности экономики региона, обостряется несоответствие между вновь подготовленными специалистами и требованиями рынка труда.

Такой разрыв - следствие недостаточного взаимодействия и сотрудничества между работодателями и региональной системой высшего образования.

1 Іеобходнмо создание принципиально новых подходов к управлению системой высшего образования как в масштабе государства, так и па ре-пюнальном уровне.

"

Вышеизложенное свидетельствует об актуальное!» темы и обусловило выбор направления исследования.

Степень разработанности проблемы.

І Іроблемьі высшего образования в современных условиях, вопросы воздействия высшего образования на экономический росі регионов страны, взаимодействие его с рынком, теории инвестиции в образование как вложения, формирующие человеческий" капитал и активно влияющие ни экономический росі, рассмотрены в работах известных отечественных и зарубежных ученых.

Среди современных российских ученых, внесших значительный вклад н изучение стратегического управления в целом и стратегии социально-экономического развития регионов в частности» можно назвать В.Р. Веснина, АЛ. Гапоиенко, К) Н, Лапыгнна, Г.И. Мальцеву и др. Среди наиболее значимых исследований в названной области зарубежных ученых, занимающихся изучением стратегического управления, следуег выделись работы И. Аисоффа, М.Г Брауна. Ф. Котдсра, М. Портера, Ml'. Нивеиа, Д. Нортона, Р. Каплана, А Стріїкленда

Разработка проблем, связанных с реформированием "ЭКОНОМИКИ регионов, управлением университетами, нашла свое отражение в исследованиях ИИ. Ііііряшша. ВИ. Бітова, ДО. Iрудзинекото, С.А Дулова. Г.И. Мальцевой, М.В. І Іиязоной, С.1' Струмилима и др.

Изучение социально-гжономических проблем развития системы высшего образования носит многоаспектный характер и имеет давнюю традицию, что нашло свое отражение в работах ГА. Величина. О М Карпенко. М.Д Всршадской, А.И. Михайлушкина.

В последние годы в западной и отечественной литературе, в практике государственного управления особое внимание уделяется проблемам интеїрацни системы высшего образования и образования в целом в России н мировую систему образования. Функции, роль высшего образования в экономическом развитии региона, формировании человеческого капитала исследованы недостаточно всесторонне. Нуждается в уточнении методика определения эффективности подготовки кадров высшей квалификации, наблюдается существенный разрыв между потребностями бизнеса и результатами подготовки выпускников высшими учебными заведениями.

Таким образом, актуальность и недостаточная разработанность проблемы предопределили выбор темы исследования, постановку его цели и задач.

Цель и іада-іи исследовании. Цель диссертационного исследования іаключаегся в разработке практических рекомендаций по сонсршсиствова-

пию управления системой высшего образования как фактора повышения У]ювкя жизни населения регионов России.

Указанная цель обусловила постановку и решение следующих задач: I. Исследовать влияние высшего образования на социально* экономическое развитие региона.

2 Провести анализ развития системы высшего образования за рубежом, определить возможности его использования в регионах России.

  1. Установить взаимосвязь развития системы высшего образования и качества жизни в регионе.

  2. Определить стратегические направления «рормировання вуза инновационного тина как элемента системы высшего образования

5 I IfNiHcci и оценку эффективности инновационных сгруктур вуза.

6. Определить основные направления совершенствования управления системой высшего образования" в регионе.

Предметом исследовании является управление системой высшего образования в экономике региона.

Объектом исследовании выступает система высшего образования решона (на примере Владимирской области).

Теоретической баюн исследования диссертационного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых по управлению развитием образования, экономике труда, анализу развития системы высшего образования в регионе, методологии и методике разработки региональных стратегий развития высшего образования. Исследование осуществлялось на основе использования принципов системного подхода, экономического и статистического анализа, методов экспертной оценки

Инфорліаііноіпшн п.; iuii диссертационного исследования являются ежегодные статист и чес кие отчеты и справочные данные Госкомстата России и Министерства образования и науки Российской Федерации; данные мониторинга Департамента но труду и занятости и социально-трудовой сферы федерального и регионального уровней, законодательные акты Российской Федерации: Конституция РФ. Трудовой кодеке РФ. федеральные законы, федеральные и региональные ііроірамми по ре-іулированию деятельности институтов послевузовского образования, материалы научных конференций, посвященных процессам развития высшего образования, реформиі>овяния системы образования и роли обра-зокагельных услуг в экономическом развитии; официальные данные но развитию высшего образования в зарубежных странах, представленные » глобальной сети Интернет; вторичная информация из периодической' печати: а также первоначальная информация, собранная и проанализированная

автором но деятельности системы высшего образования во Владимирской области.

Область исследования. Работа выполнена к соответствии с паспортом специальности 1ЇАК РФ 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика (и. 5.14).

Научная новизна результатов исследовании заключается в разработке предложений но совершенствованию управления системой высшего образования в регионе (на примере Владимирской* области), определении целевых параметров развития системы высшего образования и подходов к реализации стратегии их достижения путем создания интегрированной инновационной системы, включающей н единый инновационный научный кластер вузы и бизнес -сообщества.

I. Выявлены ключевые проблемы развития человеческих ресурсов, определяющиеся развитием экономики региона, с учетом реорганизации высшего образования и перехода на двухуровневую систему подготовки профессиональных кадров, которые состоят в следующем несоответствие между выпуском специалистов н требованиями рынка труда; недостаточная ориентация на инновационное развитие!: слабая взаимосвязь системы высшего образования с представителями регионального бизнес-сообщества (стр. 21,22, 34, 39 -41).

2 Разработан и апробирован эвристический алгоритм выбора оценочных показателей развития системы высшего образовании в регионе, состоящий из последовательности взаимосвязанных логическим этапов отбора основных факторов, учитывающих изменяющиеся условия и определяющих уровень результативного показателя (стр. 77 - 7і)).

  1. Установлены наличие и существенность корреляционных связей между показателями уровня жизни населения (среднедушевые денежные доходы населения; отношение среднедушевых денежных доходов населения к величине прожиточною минимума) и показателями развития высшего образования в регионе (выпуск специалистов высшими учебными заведениями, численность персонала, 'занятого исследованиями и разработками; отношение выпуска специалистов высшими учебными заведеннями к численности населения), что позволяет определить целевые показатели развития системы высшею образования, обеспечивающего вклад в достижение целевого уровня качества жизни региона (стр. 79— 85)

  1. Адаптирован подход Д. Нортона и Р. Каилана, заключающийся в разработке комплексной оценки эффективности стратегии и обосновании методов стратегического управления на основе сбалансированной системы показателей, применимой для университета как некоммерческой организации, и обеспечшшощего ей устойчивое и эффективное развитие в долгосрочной перспективе (стр. 108- 114).

5. Определены основные направления совершенствования управления системой высшего образования в регионе путем создания иптегрнро-ванной инновационной системы, включающей и единый инновационный научный мастер инновационные структуры пуза, профильные производственные предприятия, предпринимательские структуры малого бизнеса и обеспечивающей устойчивое функционирование и развитие каждой из структур, стимулирующей региональное экономическое развитие (стр. 123 - 128).

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в углублении представлений о развитии высшего образования в регионах как фактора развития региональной экономической системы и системы социально-трудовых отношений: о модернизации послевузовского образования, особенностях развития высшего образования в современных условиях, возможностях функционировании системы высшего образования в регионе в рамках мирового образовательного пространства.

Основные теоретические и практические положения и выводы могут быть использованы в процессе дальнейшей разработки экономической теории и коииепгуалыюм обосновании стратегии развития регионов РФ. при управлении факторами, способствующими повышению уровня жизни населения.

Разработанные автором рекомендации и методические положения по совершенствованию управления системой высшего образования в регионе, формированию интегрированной инновационной системы могут быть использованы органами управления образованием в регионе дли разработки стратегических планов развития системы высшего обр Азова ния и как следствие социально-экономического развития региона с использованием потенциала высшего образования.

Апробации результатов исследования. Основные теоретические и методические положения, полученные результаты диссертационной работы на разных этапах ее подготовки докладывались автором, обсуждались и получили одобрение на международных и всероссийских штучно-практических конференциях в городах* Казань, Caus.i-llete.puyp.r. Пермь. Курган. Владимир, ЕкатериткЗург, Москва в 2005 2О09 гг.

Отдельные положения были приняты к реализации комитетом но экономической политике администрации Владимирской области; Департаментом образования администрации Владимирской области. Владимирским государственным университетом

Публикации. Всего по теме диссертации опубликовано 2> научных работ общим объемом 5.-3 ангорских печатных листа, в том числе 5 работ в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях.

>

Структуре И объем работы обусловлены uc.iuo и задачами иссле-доания. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 26 таблиц и 26 рисунков, заключения, списки использованной литературы, состоящего »1 167 источников, и приложений

Особенности управления системой высшего образования в условиях его реформирования

Структура органов государственного управления, предусматривает разделение законодательных и исполнительных функций. В сфере образования верхний уровень реализуется аппаратом Министерства образования и науки, второй — федеральными агентствами и службами. Министерство разрабатывает государственную политику и нормативно-правовое обеспечение, агентства и службы реализуют государственную политику.

Министерство образования и науки Российской Федерации заключило с субъектами Российской Федерации договоры о разграничении полномочий в сфере, в основном, высшего и среднего профессионального образования. Такое ограничение сферы действия договора связано с тем, что в ведении Министерства находятся учебные заведения, расположенные на территории региона, находящиеся на пересечении двух «государственных политик в сфере образования», реализуемых двумя уровнями управления — федеральным и региональным.

Региональные системы высшего образования, с одной стороны, являются подсистемами региональных систем образования, включающих в себя учреждения среднего образования, послевузовского и пр. С другой стороны -региональные системы высшего образования входят в систему высшего образования России и систему образования страны в целом.

Основная идея регионализации высшего образования заключается в том, что каждая республика, край и область должны отвечать не только за реализацию конституционного права россиян на получение образования, но и за эффективное функционирование высшего образования на своей территории, обеспечивающее «... повышение уровня качества жизни населения путем предоставления все более широкого и разнообразного круга профессионально -образовательных и культурно-просветительных услуг, связанных с подготовкой и переподготовкой работников, с учетом развития рыночных отношений, состояния экономики, структуры и уровня занятости населения».11

Наиболее острыми экономическими проблемами системы высшего образования в регионе в настоящее время являются: - медленное формирование новых методов государственного регулирования системы высшего образования и организационно-экономических механизмов, обеспечивающих максимально полную мобилизацию средств бюджетов всех уровней, населения и предприятий, эффективное использование этих средств и на этой основе достижение высокого качества и широкой доступности образовательных программ и услуг.

Аткинсон, Э.Б. Лекции по экономической теории государственного сектора/ Э.Б. Аткинсон, Э. Стиглицдж.- М.: ЛОГОС, 2001. С. 651-698. - недостаточное финансирование модернизации образовательных методов и технологий, перехода к открытому образованию, финансирование информатизации образования и развития учебно-лабораторной и материально-технической базы вузов, в то время как подготовка специалистов требует использования в учебном процессе дорогостоящего оборудования; - недостаточное взаимодействие, как по вертикали, так и по горизонтали, учебных заведений профессионального образования между собой и с научными учреждениями Академии наук и других министерств (ведомств). - отсутствие заинтересованности предприятий в организации практики и трудоустройства молодых специалистов при отмене ранее действовавшей системы распределения; - отток эффективных кадров из образования в связи с низкой заработной платой преподавателей и сотрудников; - демографический спад ведет к необходимости принятия ряда опережающих мер по сохранению потенциала системы высшего образования. Эти меры должны быть дифференцированы по отношению к различным уровням образования и регионам Российской Федерации.

Пока в России не удалось создать эффективную, гибкую, чутко реагирующую на изменения потребностей населения в образовании, обладающую определенными системообразующими чертами общепризнанную сферу образовательных услуг, решающую задачи социально-экономического, политического, нравственно-воспитательного характера в интересах личности, государства, общества.

Такая система образования должна охватывать все основные стороны общественной жизни (экономику, политику, социальные отношения, культуру, образование).

Одно из возможных направлений совершенствования системы управления высшего образования лежит в плоскости ее изменения с целью максимального учета интересов различных органов и социальных групп. Это достигается, расширением участия общества, его отдельных групп и представи телей в управлении образованием. Поэтому важным направлением совершенствования управления этой сферой деятельности представляется ее дальнейшая демократизация, децентрализация, сокращение администрирования, повышение роли коллегиальных органов в управлении. В конечном итоге это означает передачу отдельных функций управления и целых групп функций от органов государственного/муниципального управления иным организациям, прежде всего — общественным.

Важнейшим условием оптимального планирования системы высшего образования является выбор целевой функции благосостояния (экономики и населения региона) и рассмотрение регионального высшего образования как средства достижения нового, более предпочтительного состояния регионального развития и благосостояния. В качестве такой целевой функции можно выбрать разные задачи: увеличение доли населения, имеющего высшее образование; повышение; качества образования; расширение набора образовательных услуг. Целями совершенствования регионального высшего образования могут быть: изменение структуры специальностей в соответствии с рыночным спросом; повышение внутренней эффективности системы регионального образования; расширение направленности работы вузов и т.д.

Идентификация причин отклонений направлений развития высшего образования и региональной экономики

Инновационной формой сотрудничества в этой области явилось заключение Соглашения о создании Ассоциации (Лиги) малых и средних предприятий партнеров между предприятиями Владимирской области и ВлГУ, куда вошли 54 предприятия. Среди них ОАО «ВЭМЗ», ГУП ГосНИИ РФ «Радуга», ОАО «Техкранэнерго», ООО «Автоприбор», ОАО «Ставровский завод автотракторного оборудования», ФГУП НИКТИД, ЗАО «Владсельхозавтот-ранс», ЗАО НЛП «Центр-Стекло-Газ» и др. Соглашение предусматривает комплексный, рассчитанный на длительную перспективу подход к развитию сотрудничества с новым сектором экономики - предприятиями малого и среднего бизнеса.41

Важной задачей становится мониторинг и прогнозирование потребностей экономики региона в квалифицированных кадрах путем подготовки предложений по количественным и качественным показателям госзаказа на подготовку кадров, проведение оценки структуры госзаказа.

По результатам мониторинга в каждом регионе можно формировать портфель заказов на подготовку и переподготовку кадров с различным уровнем профессионального образования. Такая практика стала применяться в ряде субъектов Федерации. Так, в Липецкой, Воронежской, Астраханской, Тверской областях сложился опыт формирования такого заказа для учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования.

Вышеизложенные подходы необходимо применять для разработки научно обоснованной методики формирования кадрового потенциала регионов по всем уровням профессионального образования, что позволит осуществлять прием в учреждения профессионального образования в соответствии с потребностями экономики и прогнозными характеристиками рынка труда, сбалансировать спрос и предложение рабочей силы, улучшить взаимодействие рынков труда и образовательных услуг.

41 Программа создания развития «национального исследовательского университета (НИУ) прикладных проблем приоритетных напрвлений развития федерально-регионального сектора высоких технологий в машиностроении, включая ОНК, «Владимирский государственный университет» (на 2009-2013 годы и до 2020 года)», 2009г. 2.3 Эффективность взаимодействия развития системы высшего образования и качества жизни в регионе

Повышение качества жизни населения является основной целью и показателем эффективности государственного управления.42 Качество жизни относят к главным критериям развития научно-технического и человеческого потенциалов регионов, социально-экономической безопасности и уровня социально-экономического развития.

Качество жизни - сложная и противоречивая категория, совокупность показателей общего благосостояния людей, характеризующих не только материальный уровень жизни населения, но и духовно-нравственное, социальное качество жизни, определяющее раскрытие духовного, нравственного потенциала личности, реализацию творчества личности, обеспечение полноты раскрытия творческих способностей, осознанное исполнение духовно-нравственного, служебного, профессионального долга, реализацию ответственности за продолжение жизни на Земле, здоровье человека, качество среды обитания, качество культурной жизни и т.д.

В научной экономической литературе существует множество определений термина «качество жизни населения». «Качество жизни - это возможность прожить долгую здоровую жизнь и иметь доступ к ресурсам человеческого развития»43. Качество жизни — это совокупность социально-экономических и иных критериев (показателей), отражающих уровень и степень достигнутого благосостояния человека в различных сферах его жизнедеятельности, как основного условия устойчивого социального развития гражданского общества и личности.44 По мнению Всероссийской организации здравоохранения, качество жизни — это «восприятие индивидуумом его положения в жизни в контексте культуры и системы ценностей, в которых индивидуум живет, и в связи с целями, ожиданиями, стандартами и интересами этого индивидуума».

В общем случае показатели, характеризующие качество жизни, должны: - отражать наиболее важные социальные параметры, имеющие интегральное значение для общества и отражающие его собственное ощущение себя благополучным или неблагополучным; - обладать достаточной чувствительностью и способностью быстрого реагирования на факторы, изменяющие условия жизнедеятельности; - иметь доступные для стандартного измерения количественные характеристики, обеспечивающие возможность сравнительной оценки и мониторинга изменений. Основные показатели обеспечения качества жизни населения отражаются такими параметрами как (табл. 12):45 здоровье населения и его демографическое благополучие в регионах, образование, уровень материального потребления (уровень жизни населения), чистая окружающая среда, личная и национальная безопасность, политическая и экономическая свободы.

Для оценки показателей используем социологические опросы представительных выборок населения, данные официальной статистики, данные Университетской информационной системы России. Изменение данных показателей характеризует направленность развития (прогресс, регресс) не только регионов, но и всей страны в целом.

Эффективность взаимодействия развития высшего образования и качества жизни в регионе

Предлагаемый инновационный научный кластер является основополагающим структурным компонентом инновационной деятельности в регионе, интегрирующим образование, фундаментальные и прикладные исследования, опытно-конструкторские разработки, производство и продвижение наукоемкой продукции.

Структуры, входящие в состав инновационного научного кластера, получают возможность: готовить высококвалифицированных специалистов в соответствии с запросами организаций Владимирской области; адаптировать предприятия региона к изменению существующих стандартов в связи с переходом на новую систему образования; сокращать сроки передачи технологий на рынок от разработчика к потребителю; повышать уровень оценки значимости научных результатов за счет развития экспериментальной базы;4 участвовать в системе отношений частно-государственного партнерства на принципах проектного управления.

Научная структура инновационного научного кластера является для учебной и производственной структур основным «поставщиком» идей и результатов фундаментальных, поисковых, прикладных научных исследований, разработок, обеспечивает поддержку и повышение научного уровня всех субъектов образовательного процесса, которые участвуют в научных исследованиях, разрабатывают новые технологии.

Специалисты производственной структуры инновационного научного кластера ориентируют научную и образовательную структуры на проведение научных исследований и разработок, предоставление образовательных услуг, которые отвечают современным запросам потребителей. В то же время, учебная и научная структуры, тесно взаимодействуя с промышленной струк 128

турой инновационного научного кластера, ориентируют его на поиск рынков, потребителей тех новаций в научно-технической и образовательных сферах, которые могут быть созданы на базе полученных научных результатов исследований и разработок.

Организационно-управленческая структура является единой службой организации и сопровождения деятельности кластера, включает структурные подразделения управления научной и инновационной деятельности.

Все структуры инновационного научного кластера повышают свою устойчивость и гибкость за счет своевременного реагирования на изменения в сфере новых научных достижений, на рынках новых технологий, в сфере изменения потребительского спроса и в сфере инноваций в образовательном процессе. Студенты и аспиранты вузов получают уникальную возможность участвовать в инновационных проектах, научных исследованиях, решать конкретные практические задачи, применяя на практике полученные в процессе обучения теоретические знания. В результате такой работы теоретические знания студентов и аспирантов обогащаются практическим опытом и навыками, приобретается опыт работы в коллективе. Все это способствует увеличению ценности выпускника вуза и создает для него дополнительные преимущества при трудоустройстве.

Инновационный научный кластер позволит создать эффективную технологическую сеть совместных исследований, разработок и производства. Дополнительным конкурентным преимуществом подобного кластера является возможность целевой подготовки специалистов как для стратегических партнеров, так и для потребителей их продукции, что приобретает особое значение в связи с переходом на двухуровневую систему высшего образования и изменением существующих стандартов.

Основным результатом функционирования инновационного научного кластера, являются научные знания, научно-технические, и образовательные услуги. В то же время предприятия выполняют функции обеспечения образовательного процесса (практика для студентов) или коммерциализации научных результатов путем создания малых фирм.

В рамках выполнения основных целей будут реализованы принципы функционирования инновационного научного кластера, позволяющие оптимизировать процессы достижения стратегических целей высшего образования: непрерывное совершенствование системы управления качеством обучения и образовательных услуг; обеспечение опережающего удовлетворения запросов внешних и внутренних клиентов системы; обеспечение инновационного характера развития университетской науки и системной интеграции образования, науки и производства, включая интеграцию процессов научных исследований с образовательным процессом; гармонизация университетских норм с законами Российской Федерации и мирового сообщества для обеспечения эффективного функционирования и развития системы управления качеством образовательных услуг; создание условий для эффективного корпоративного менеджмента в системе управления качеством подготовки специалистов; формирование благоприятного имиджа, как вуза с высоким качеством подготовки специалистов с признанием через сертифицированную на основе стандартов ИСО 9000 систему менеджмента качества всех видов услуг.

Таким образом, создание инновационного научного кластера на основе интеграции учебно-научно-производственных структур обеспечит устойчивое функционирование и развитие каждой из структур, входящих в кластер, и создаст условия для повышения их конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности на рынках товаров (услуг), капитала и труда Владимирского региона.

Создание инновационного научного кластера в регионе обеспечит региональной экономике устойчивое развития социальных процессов, повышение конкурентоспособности и привлекательности региона, позволит стимулировать региональное развитие, которое в конечном итоге может состоять в увеличении занятости, заработной платы, отчислений в бюджеты различных уровней, повышении устойчивости и конкурентоспособности региональной промышленности, то есть способствовать эффективному экономическому росту региона.

Оценка эффективности формирования инновационных структур вуза на основе системы сбалансированных показателей

В настоящее время эффективным инструментом разработки аналитических показателей и сопоставления их фактических значений с целевыми ориентирами является Balanced ScoreCard (Система Сбалансированных Показателей) разработанная Робертом С. Капланом и Дейвидом И. Нортоном в 1992 году, это мощный инструмент управления стратегией организации, рассматривающий ее деятельность в нескольких перспективах и производящий мониторинг эффективности не только по финансовым показателям, но и по качеству работы с клиентами, персоналом, информационными технологиями, производственными процессами и др.

Принципиальные отличия сбалансированной системы показателей университета от других ССП основанных на классических методах Д. Нортона и Р. Каплана: 1) выделение новой перспективы «инновации», позволяющей реализовать стратегические интересы организации на основе инновационных подходов; 2) установление новой последовательности порядка причинно следственной связи между перспективами, способствующей своевременному реагированию на изменения во внутренних процессах; 3) использование для оценки деятельности университета как монетарных, так и немонетарных показателей, что способствует комплексной оценке. Разработка сбалансированной системы показателей дает возможность перевести миссию и общую стратегию компании в систему четко поставленных целей и задач, а также показателей, определяющих степень достижения данных установок в рамках четырех взаимосвязанных основных перспектив: финансовая деятельность, организация внутренних бизнес - процессов, отношения с клиентами, обучение и развитие. Эти перспективы связаны между собой прямыми и обратными причинно-следственными связями.

При разработке сбалансированной системы показателей для государственных и некоммерческих организаций возникает ряд проблем, редко встречающихся на коммерческих предприятиях. «Неподдающаяся оценке» деятельность, противоречивые или запутанные миссии65, сложность при разработке четкой и краткой стратегии носящей политическую и социальную направленности. Государственные и некоммерческие организации оценивают свой успех не столько по финансовым результатам, они стремятся достичь высоких целей, направленных на совершенствование общества. Как организации, ориентирующиеся на выполнение миссии, они должны изменить архитектуру сбалансированной системы показателей, повысив роль миссии и клиентов и уменьшив влияние финансовых индикаторов66.

Рассматривая региональную модель вуза, следует учитывать тот факт, что предпринимательская деятельность вуза направлена в том числе на привлечение прибыли, но в первую очередь университет является общественной государственной организацией служащей интересам общества и укреплению региональной экономики. Для университета, важной задачей является определение целевых клиентов, которыми в первую очередь являются: население региона, работодатели области, организации заказчики, государство, студенты и само высшее учебное заведение, которое эту подготовку осуществляет. Исходя из потребностей населения, именно уровень жизни населения является одним из важнейших показателей развития регионов.

При использовании методологии сбалансированной системы показателей стратегические цели и приоритеты, которые выбирает вуз, формулируются в виде задач для подразделений. Этим достигается решение двух связанных меж 109 ду собой проблем. Во-первых, операционализация стратегических целей, когда сотрудники каждого подразделения понимают, какую роль возложенные на них функции и задачи играют в реализации стратегии вуза. Во-вторых, этот подход гарантирует, что задачи, определяемые для подразделений, не будут противоречить сформулированным стратегическим целям и приоритетам в развитии вуза.

Оперативные задачи для подразделений группируются по нескольким перспективам. Кроме указанных ранее четырех классических перспектив разработанных Р. С. Капланом и Д. П. Нортоном (рис. 21) может быть использовано и другое количество перспектив. Группировка показателей по перспективам позволяет создать действительно сбалансированную систему оценок, которая будет состоять из финансовых и нефинансовых, результирующих и прогнозных, внутренних и внешних, краткосрочных и долгосрочных показателей.

Использование ССП в качестве основы при создании учетно-аналитической системы вуза требует ее адаптации и оценки социально-экономической роли высшего образовательного учреждения во внешней среде. В качестве методической основы для осуществления стратегического планирования и управления вузом выбрана сбалансированная система показателей (рис. 22), включающая шесть взаимосвязанных и сбалансированных перспектив: общественная значимость; клиенты; финансы; инновации; внутренние процессы; обучение и развитие персонала.

Система позволяет определять математически не квалифицируемые причинно-следственные связи между отдельными задачами, что позволяет определять и визуализировать, какие последствия будет иметь любое из решений, принимаемых на оперативном уровне. В процессе использования системы данная модель может корректироваться путем добавления новых связей, детализации существующих и изменения или удаления тех связей, которые в силу изменений происходящих в вузе и региональной социально-экономической системе утратили свою актуальность.