Введение к работе
Актуальность темы исследования. Инвестиционная активность является необходимым условием роста благосостояния населения и конкурентоспособности региональной экономики и, одновременно, конечным результатом происходящих в регионе экономических процессов.
Инвестиционная активность может рассматриваться как функция от инвестиционной привлекательности региона, которая, в свою очередь зависит от множества параметров, характеризующих процесс экономического и социального развития, экологическое состояние территории, уровень безработицы, эффективность использования ресурсов и др.
Правительство регионов и потенциальных инвесторов интересует направление, в котором все вышеназванные составляющие, совместно с научно-техническим и личностным развитием, наряду с институциональными изменениями скоординированы друг с другом и укрепляют потенциал современного и будущего для удовлетворения человеческих потребностей и целей.
Исходя из того, что одним из значимых показателей устойчивости, разработанным Всемирным банком являются «истинные нормы инвестиций» в стране, для российских регионов остается актуальной проблема их активизации. Кроме того, на инвестиционную активность потенциальных инвесторов, представителей крупного бизнеса и населения, а также банковского сектора влияет отсутствие взаимовыгодного стимулирования, когда экономически удовлетворены все стороны – участники инвестиционных соглашений.
Помимо качества, способствующего выживанию и функционированию хозяйственной системы в условиях кризиса, устойчивость обеспечивает её преимущества в привлечении инвестиций, получении кредитов, выборе контрагентов и формировании квалифицированных кадров. Чем выше устойчивость, тем выше независимость предприятий, формирующих региональную производственную систему, от колебаний конъюнктуры и, следовательно, тем ниже, в общем случае, вероятность их банкротства.
Кроме того, экономическая устойчивость хозяйственной системы отражает степень безопасности делового сотрудничества с образующими её предприятиями, так как подтверждает их способность стабильно осуществлять свои основные функции и выполнять обязательства в условиях изменяющейся внутренней и внешней среды.
Таким образом, сложившиеся условия предъявляют новые требования к разработке и реализации программ, направленных на активизацию инвестиционной деятельности (прежде всего, к научно-практическому инструментарию, выступающему в качестве фактора, влияющего на региональное устойчивое экономическое развитие и, как следствие, постоянный рост инвестиций в регион).
Вопросам разработки и реализации инвестиционных подходов и, в частности, механизмов активизации инвестиционной деятельности посвящено много научных трудов отечественных и зарубежных авторов: от классиков политической экономии до современных исследователей.
Однако многие разработки ограничиваются оценкой и сравнительным анализом регионов, не принимая во внимание формирование механизма привлечения инвестиций с целью оптимизации устойчивого регионального развития. Слабо изученными остаются и вопросы использования потенциальными инвесторами комплексных мероприятий аккумулирования инвестиционных ресурсов и их размещения с учетом региональных особенностей.
Степень разработанности проблемы. Методологической основой исследования стали работы зарубежных и отечественных ученых-экономистов, в которых обобщается роль и значение инвестиций на разных уровнях развития экономики.
Раскрытию содержания категории «инвестиции» посвятили свои работы как отечественные, так и зарубежные ученые, среди которых: Воробьёв П.П., Игонина Л.Л., Бобкова Е.В., Абрамов С.И., Шарп У., Бибатырова И.А., Аськова Н.Ю., Валдайцев С.В., Фишер С., Дорнбуш Р., Шмалензи Р. и др. Кроме того, в инвестиционной практике присутствуют неоднозначные авторские взгляды на классификацию инвестиций, предлагаемые, например, Сергеевым И.В., Веретенниковой И.И., Вайнрихом Г., Бирманом Г., Шмидтом С., и другими, изучение которых показало, что большинство авторов формулируют частное представление об инвестициях.
Вопросам региональной экономики посвящены труды таких отечественных и зарубежных ученых как Н.Н. Некрасова, Б.Б. Родомана, А.Д. Воскресенского, А.С. Маршалова, А.С. Новоселова, В.И. Бутова, А.И. Гаврилова, У. Айзарда, М. Гуниарсона, К. Дойча, М. Рассета и др.
Существенное влияние на разработку методики оценки эффективности экономических систем оказали работы Г.Г. Азгальдова, И.И. Балацкого, В.А. Богомолова, Н.А. Брянской, В.А. Волконского, Н.Е. Егоровой, А.Ю. Егорова, С.М. Игнатьева, Л.А. Конаревой, Г.Н. Куцури, В.Ю. Рогова, Т.В. Светник, А.П. Черникова.
В методике структурного анализа использованы результаты анализа устойчивости систем В.И. Данилова-Данильяна, А.А. Емельянова, Ю.Б. Зеленского, С.М. Ильясова, О.П. Овчинниковой, А.В. Суворова, Г.Г. Фетисова, А.Б. Чимитовой, Г.П. Чубаровой, С.В. Чупрова.
Настоятельная потребность в исследовании инвестиционной активности, выступающей в качестве фактора устойчивого экономического развития региона, а также недостаточная разработанность данной проблемы в современных российских условиях, обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Диссертация выполнена в соответствии с паспортом специальности ВАК Российской Федерации: п. 3.6. Пространственная экономика. Региональные инвестиционные проекты: цели, объекты, ресурсы, эффективность; п. 3.14. Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; п. 3.16. Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях; п.3.21. Организация и оценка эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и Администраций муниципальных образований; применение таких оценок в системе государственного управления и контроля.
Целью исследования является разработка теоретических основ и практических рекомендаций по совершенствованию привлечения инвестиций в экономику региона.
Поставленная цель определила основные задачи исследования, которые сводятся к следующему:
раскрыть сущность инвестиций и региональной инвестиционной деятельности и на этой основе провести расширение их классификации;
оценить влияние инвестиционного процесса на рост привлекательности в региональных экономических системах;
разработать принципы региональной инвестиционной политики с учетом инвестиционной активности;
систематизировать, уточнить, выработать методологические приемы оценки инвестиционных процессов в целях оптимизации устойчивого экономического развития региона, в том числе Белгородской области;
разработать практические рекомендации по диверсификации инвестиционной деятельности региона.
Объектом научного исследования является процесс привлечения инвестиций в регион, влияющий на его устойчивое экономическое развитие
Предметом научного исследования выступила совокупность экономических отношений, возникающих на разных этапах инвестиционных процессов в регионах Российской Федерации.
Теоретической и методологической базой исследования послужили положения и выводы, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных ученых в сфере региональной экономики. В ходе подготовки диссертации применялись методы экономического, ретроспективного и логического анализа. По проблеме формирования устойчивого развития региона использовались прикладные и фундаментальные исследования: программы, концепции и другие материалы, отражающие инвестиционный процесс, влияющий на инвестиционный климат и устойчивое экономическое развитие региона. В ходе подготовки диссертационного исследования проанализированы федеральные и региональные законодательные акты и нормативные документы, в которых отражены формы и методы государственного регулирования инвестиционных процессов.
Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке комплекса теоретико-методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию регулирования инвестиционной активности, выступающей в качестве фактора, влияющего на устойчивое экономическое развитие региона, что конкретизируется в следующих положениях:
-
Расширена с учетом дополнений классификация инвестиций по признакам, в которой наряду с источниками привлечения, взаимозависимостью, отраслевому направлению, надежности, характеру использования капитала, обосновывается индивидуальный признак, суть которого определяется целью и статусом инвестора;
-
Дополнено содержание понятия «инвестиционная деятельность», принципиально отличающейся от понятия «инвестирование», проявление которого отождествляется в единстве составляющих элементов, свойств, внутренних процессов, связей, противоречий и тенденций и представляет совокупность мер финансово-экономического, предпринимательского, организационного и индивидуального характера, осуществляемых участниками инвестиционного процесса в целях изыскания необходимых инвестиционных ресурсов, рационального формирования их структуры, выбора наиболее эффективных объектов для инвестирования в зависимости от цели и статуса инвестора.
-
Предложена оценка факторов, влияющих на инвестиционную активность, как способа привлечения дополнительных инвестиций в экономику Российской Федерации;
-
Разработана методика оценки инвестиционного потенциала региона (на базе методики оценки конкурентоспособности страны, применяемой Всемирным экономическим форумом, из которой был заимствован методологический подход): к целям исследования адаптированы вопросы анкеты, распространяемой среди экспертного сообщества, определен перечень статистических показателей, выступающих индикаторами инвестиционного потенциала региона.
-
Определен количественный метод оценки информации, который способствовал определению инвестиционного потенциала Белгородской области в сравнении с регионами-конкурентами в разрезе факторных рынков, позволивший выявить «тонкие места» и предложить мероприятия для их корректировки с целью обеспечения устойчивого экономического развития исследуемого субъекта.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные научные положения и выводы могут выступить:
теоретико-методологической базой для дальнейшего исследования влияния инвестиционной активности на устойчивое экономическое развитие региона;
теоретической основой разработки региональных социально- экономических программ, направленных на определение инвестиционной привлекательности региона;
практическим инструментом для формирования инвестиционного развития регионов и повышения эффективности мер региональной инвестиционной политики;
необходимым материалом для использования в учебном процессе и преподавании курсов: «Региональная экономика», «Инвестиции», «Региональная инвестиционная политика».
Апробация результатов исследования и публикации. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных региональных, республиканских, межвузовских научно-практических конференциях в 2007-2011 гг. Имеются 8 публикаций по теме диссертации общим объемом 1,9 п.л., в том числе статьи в журналах, которые входят в реестр, рекомендованных ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.
Практические рекомендации могут быть использованы при разработке стратегии и формировании перспективной инвестиционной политики развития Белгородской области на период 2012-2025 гг. Предложенные методика определения инвестиционного потенциала региона и метод оценки количественной информации могут применяться в качестве методических рекомендаций Департаментами и Министерствами регионального и экономического развития на уровне всех субъектов Российской Федерации.