Стратегия развития аграрной сферы как фактор экономического роста в регионе : на примере Саратовской области Иванова Наталья Владимировна

Стратегия развития аграрной сферы как фактор экономического роста в регионе : на примере Саратовской области
<
Стратегия развития аграрной сферы как фактор экономического роста в регионе : на примере Саратовской области Стратегия развития аграрной сферы как фактор экономического роста в регионе : на примере Саратовской области Стратегия развития аграрной сферы как фактор экономического роста в регионе : на примере Саратовской области Стратегия развития аграрной сферы как фактор экономического роста в регионе : на примере Саратовской области Стратегия развития аграрной сферы как фактор экономического роста в регионе : на примере Саратовской области
>



Иванова Наталья Владимировна. Стратегия развития аграрной сферы как фактор экономического роста в регионе : на примере Саратовской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Иванова Наталья Владимировна; [Место защиты: Всерос. заоч. финансово-эконом. ин-т].- Москва, 2007.- 235 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/5494

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты развития аграрной сферы региона в условиях трансформации экономики .

1.1. Социально-экономическая сущность и факторы формирования аграрной сферы региона.

1.2. Аграрная политика и концепция регионального развития аграрной сферы 27

Глава 2. Современное состояние и проблемы развития аграрной сферы Саратовской области в условиях глобализации экономики 45

2.1. Предпосылки формирования аграрной сферы Саратовской области 45

2.2. Комплексная оценка социально- экономического потенциала и тенденции развития аграрной сферы региона 59

2.3. Особенности развития аграрной сферы и их воздействие на основные индикаторы экономической и социальной деятельности региона. 95

Глава 3. Приоритеты развития аграрной сферы Саратовской области и их роль в социально- экономическом развитии региона . 105

3.1. Концептуальные подходы к обоснованию стратегии развития и направлений государственной поддержки аграрной сферы региона. 105

3.2. Обеспечение продовольственной безопасности как основа социально- экономического развития региона . 114

3.2. Оптимизация размещения аграрного производства в регионе. 120

3.4. Основные мероприятия стратегии развития аграрной сферы региона и социально-экономический эффект от ее реализации. 140

Заключение

Список использованной литературы.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Трансформационные процессы, происходящие в российской экономике, влияют на необходимость обеспечения экономического роста в регионах за счет эффективности использования своих внутренних резервов и совершенствования деятельности в рамках конкретных социально- экономических систем, в частности- в аграрной сфере региона, что требует формирования соответствующих условий для ее долгосрочного развития.

В силу углубляющегося в мире процесса глобализации и перспективы вступления России во Всемирную торговую организацию(ВТО), одним из приоритетных направлений во всех регионах и в России в целом, в настоящее время, является выведение из системного кризиса и всемерное развитие аграрной сферы страны, как стратегически значимой сферы социально- экономического развития общества, определяющей уровень жизни населения и основополагающего звена по решению, обостряющейся в последние годы, проблемы обеспечения продовольственной безопасности страны.

Таким образом, необходимость эффективного развития аграрной сферы региона как системообразующего фактора его хозяйственной деятельности, в современных условиях регионализации экономических процессов, является важнейшим элементом социально- экономического развития регионов, а повышение эффективности и конкурентоспособности отечественного АПК становятся залогом обеспечения продовольственной и, как следствие, экономической и национальной безопасности страны.

Функционирование аграрной сферы в современных условиях, все возрастающие требования к повышению качества и конкурентоспособности производимой продукции на рынках продовольствия, необходимость выполнения национального проекта «Развитие АПК» и интеграция российской экономики в мировое пространство требуют искать новые, более эффективные направления преобразования аграрной сферы.

Особо важную значимость данная проблематика приобретает в регионах, являющихся стратегическими поставщиками продовольствия как на внутренние, так и на мировые продовольственные рынки. Одним из ведущих регионов России, способствующим обеспечению продовольственной безопасности страны является Саратовская область.

Исходя из данных положений, объективной становится потребность определения роли аграрной сферы в социально- экономическом развитии региона и выявления перспектив развития региона в современных условиях при реализации стратегических направлений долгосрочного развития аграрной сферы.

Научное осмысление этих проблем определили выбор темы исследования, ее актуальность и практическую значимость.

Степень разработанности проблемы исследования. Теоретические и методические аспекты функционирования и развития региональных АПК широко освещены в работах российских ученых- экономистов: Абалкина Л.И., Адамеску А.А., Буздалова И.Н., Гранберга А.Г., Ильина В.А., Кистанова В.В., Лаврова А.М., Левина А.П., Лексина В.Н., Львова Д.С., Морозовой Т.Г., Полынева А.О., Степанова М.В., Счастливцева А.В.,Ушачева И.Г.,Швецова А.Н.,Шнипера Р.И.,Штульберга Б.М. и др.

Проблемы регионального рынка и продовольственной безопасности государства и его регионов исследованы в работах Злобина Е.Ф., Коровкина В.Н., Серкова А.Ф., Тихонова В.А., Урусова В.Ф., Хицкова И.Ф.и других.

Среди ученых, внесших существенный вклад в исследование проблем и направлений совершенствования и развития АПК, можно выделить труды Артемова И.В., Анфиногентовой А.А., Глебова И.П., Голубева А.В., Гордеева А.В., Добрынина В.А., Коробейникова М.М., Крылатых Э.Н., Милосердова В.В., Миндрина А.С., Петрикова А.В., Харитонова Н.М., Черняева А.А, Шмелева Г.И и др.

Результатом этих исследований является научный материал, призванный создать научно-методологическую основу проводимых экономических реформ.

Однако, по- прежнему, малоизученными остаются вопросы развития аграрной сферы и ее влияния на социально- экономическое развитие региона в условиях

регионализации экономических процессов и глобализации мировой экономики.

Изучения и уточнения требуют определение понятия «аграрная сфера региона», исследование особенностей и роли аграрной сферы в развитии регионального хозяйства, разработка механизма формирования стратегии развития аграрной сферы с учетом комплексной оценки социально- экономического потенциала и современных проблем ее функционирования.

Актуальность обозначенной проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная степень ее разработанности, определили цель и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является обоснование теоретических положений и разработка методических и практических рекомендаций по формированию стратегии развития аграрной сферы региона, обеспечивающей повышение уровня социально- экономического развития региона в условиях трансформации экономики.

Для достижения этой цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

- изучить и уточнить теоретические положения социально-экономической сущности аграрной сферы региона, обосновать основные направления ее развития;

- предложить методический подход к комплексной оценке социально- экономического потенциала развития аграрной сферы региона, выявить особенности и тенденции развития аграрной сферы Саратовской области и раскрыть их воздействие на основные индикаторы экономической и социальной деятельности региона;

- раскрыть роль аграрной сферы в социально- экономическом развитии региона, выделить концептуальные основы формирования стратегии регионального развития аграрной сферы и обосновать приоритетные направления и методы ее государственной поддержки и регулирования;

- обосновать пути обеспечения продовольственной безопасности как основы социально- экономического развития региона и определить необходимый уровень производства продукции агарного сектора экономики для продовольственного обеспечения населения исследуемого региона;

- разработать механизм оптимизации размещения аграрного производства в регионе, провести анализ территориальной организации отраслей аграрной сферы и определить рациональные параметры агропредприятия, обеспечивающие его эффективное функционирование;

- сформировать систему показателей для оценки эффективности реализации

стратегии развития аграрной сферы региона и обосновать ее влияние на социально- экономические показатели регионального развития.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических положений по формированию стратегии развития аграрной сферы как фактора экономического роста в регионе.

Объектом исследования является аграрная сфера и социально- экономический потенциал Саратовской области.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме, нормативно- правовые акты федерального и регионального уровней управления.

Методологическую основу работы составляют общенаучные принципы системного подхода. В процессе исследования использовались методы: монографический, балансовый, комплексного экономического анализа, экономико-математического моделирования, расчетно-конструктивный, программно- целевой метод, метод индексного анализа и другие.

Информационной базой исследования и обеспечения достоверности выводов и рекомендаций явились федеральные и региональные законы и законодательные акты, статистические справочники Государственного комитета по статистике РФ и материалы Территориального органа Федеральной службы государственной статистики Саратовской области, материалы Министерства сельского хозяйства РФ и Саратовской области, программы социально- экономического развития РФ и Саратовской области, целевые программы по развитию аграрной сферы в РФ и Саратовской области, материалы научно- практических конференций.

Научная новизна исследования заключается в определении сущности и роли аграрной сферы Саратовской области в социально- экономическом развитии региона и разработке механизма формирования стратегии развития аграрной сферы в условиях трансформации экономики, в частности:

- сформулировано авторское определение понятия «аграрная сфера региона» с учетом социально- рыночной трансформации российской экономики, что позволяет спрогнозировать перспективные структурные изменения и параметры региональной политики;

- предложен методический подход к структурному анализу социально- экономического потенциала аграрной сферы региона, на основании которого дана комплексная оценка особенностей и тенденций развития аграрной сферы Саратовской области, раскрыта их взаимосвязь с основными индикаторами, характеризующими уровень регионального развития;

- на основе корреляционно- регрессионного анализа выявлено влияние уровня развития отраслей аграрной сферы на экономический рост в регионе, предложен механизм формирования стратегии развития аграрной сферы региона, обоснованы приоритетные направления и методы ее государственного регулирования;

- рассчитан уровень продовольственной безопасности Саратовской области и выявлены резервы устойчивого обеспечения ее продовольствием и экспортные возможности на перспективу до 2015г.;

- разработана модель оптимизации размещения аграрного производства в регионе, выявлены аграрные зоны региона и определены параметры эффективного функционирования предприятий аграрной сферы;

- определены этапы реализации стратегии развития аграрной сферы региона и разработана система основных показателей для оценки ее эффективности, которая позволила раскрыть влияние количественных и качественных параметров развития агросферы на уровень социально- экономического развития региона.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретические положения диссертации дополняют существующие разработки в области региональной науки и включают предложения по формированию стратегии развития аграрной сферы как фактора экономического роста в регионе.

В диссертации выявлены приоритетные направления развития аграрной сферы как системообразующей детерминанты социально- экономического развития региона, которые позволят преодолеть кризис в развитии аграрной сферы, повысить ее вклад в решение проблем обеспечения продовольственной безопасности страны и экономического роста, и достичь на этой основе достойного, стабильно возрастающего уровня жизни населения.

Выводы и предложения, сформулированные в работе, могут быть использованы региональными органами управления при анализе социально- экономического потенциала аграрной сферы и разработке среднесрочных и долгосрочных программно-целевых прогнозов, программ развития аграрной сферы региона и оценке эффективности их реализации.

Материалы работы могут быть использованы в учебном и исследовательском процессах при изучении курса региональной экономики и управления.

Апробация результатов исследования. Основные положения аналитической части диссертационной работы доложены и одобрены на научно- практической конференции «Управление, экономика, информатизация» (Москва, 2006г.), на Всероссийской научно- практической конференции «Стратегия и тактика развития России» (Москва, 2006г.), на Всероссийской научно- практической конференции «Проблемы и перспективы развития региональных АПК» (Саратов,2007г.).

Предложенные разработки и рекомендации, результаты социально- экономического исследования и проведенного анализа рассмотрены и одобрены руководителями и специалистами Министерства сельского хозяйства Саратовской области и приняты к внедрению, что подтверждено соответствующей справкой.

Некоторые положения и практические рекомендации диссертации используются в учебном процессе при подготовке экономистов по специальности «Региональная экономика и управление».

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 печатных работ общим объемом 3,2 п.л., из которых одна статья опубликована в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и включает 165

страниц основного печатного текста, 29 рисунков, 23 таблицы и 33 приложения.

Аграрная политика и концепция регионального развития аграрной сферы

В современных условиях трансформации экономики возрастает роль территориальных факторов развития национального хозяйства, что вызвано диспропорциями в региональном развитии страны, которые особо остро проявляются в период развития рыночной экономики.

Исходной основой выработки научной концепции регионального развития выступает достижение дефинициальной определенности, прежде всего, относительно категории «регион» и «региональное хозяйство».

Понятию «регион» уделяется много внимания в современной экономической, географической, социологической и градостроительной литературе как в России, так и за рубежом.

Регион (от лат. regio - страна, край, область)- это определенная территория, отличающаяся от других территорий по ряду признаков и обладающая некоторой целостностью, взаимосвязанностью составляющих ее элементов.

Конкретизация и содержательная интерпретация данного понятия осуществляются при выделении различных типов регионов России в соответствии с определенными целями и задачами.

В Основных положениях региональной политики РФ, регион определяется как «... часть территории Российской Федерации, обладающая общностью природных, социально- экономических, национально- культурных и иных условий. Регион может совпадать с границами территории субъекта РФ либо объединять территории нескольких субъектов. В тех случаях, когда регион выступает как субъект права, под ним понимается только субъект РФ» [10].

Необходимо отметить, что региональное развитие и региональные проблемы долгое время рассматривались с точки зрения «материального подхода».

Строительство новых физических объектов (фабрик, дорог и пр.) признавалось самым важным вкладом в развитие определенного региона. Сегодня же, по нашему мнению, наиболее значимым является инновационный подход. Концепция регионального развития, ориентированная на знания и инновации, доминирует не только в научной, но также и в практической сфере во все возрастающем числе стран.

«Регионы, которые- благодаря своей более высокой конкурентоспособности-могут привлечь значительную долю отечественного и зарубежного рынка... Таким образом, регионы можно, в принципе, рассматривать как острова инноваций и духа предпринимательства в более широком контексте пространственной сети» [47].

Вследствие этого, регион должен рассматриваться как место всех сфер жизнеобеспечения и жизнедеятельности человека.

Е.Г. Коваленко определяет регион как территорию в административных границах субъекта Федерации, характеризующуюся: комплексностью, целостностью, специализацией и управляемостью, т.е. наличием политико-административных органов управления.1

Целостность региона означает рациональное использование природно-ресурсного потенциала региона, пропорциональное сочетание различных отраслей, формирование устойчивых внутрирегиональных и межрегиональных производственных и технологических связей, наличие особого сообщества людей с определенными традициями, определенным образом жизни.

Комплексность хозяйства региона предполагает, в первую очередь, сбалансированность, пропорциональное согласованное развитие производительных сил региона, отражающее взаимосвязь между элементами хозяйства на основе эффективной реализации региональной политики и преодоление значительных внутрирегиональных диспропорций, что обеспечивает способность региона осуществлять в своих пределах расширенное воспроизводство на основе имеющихся ресурсов[26].

Обобщая различные определения, мы будем рассматривать регион как единство, выделившегося в процессе общественного (территориального) разделения труда, естественно- исторического, природно- ресурсного, социального, экономического, культурного и политического пространства со сложившейся структурой хозяйствования, общностью и специфическим по отношению к другим территориям характером воспроизводственного процесса; комплексностью и целостностью хозяйства; наличием органов управления, обеспечивающих решение стоящих перед регионом целей и задач, основывающихся на взаимосвязанном развитии агробиологической, экономической, социальной, политической, правовой и духовной сфер жизни общества.

Регион как форма жизнедеятельности социума предполагает взаимодействие субъектов в процессе производства условий жизнедеятельности, при этом результатом является уровень его социально- экономического развития, характеризующийся количественными и качественными показателями.

Регион как хозяйственная система ориентирован на свой социально-экономический потенциал, основу которого составляют природные ресурсы и население. Поэтому основой территориального развития является развитие экономического потенциала региона, полное использование имеющихся ресурсов, обеспечение комплексности регионального хозяйства.

Под региональным хозяйством следует понимать конституционно закрепленный территориально- хозяйственный комплекс, включающий в себя взаимосвязанную совокупность организаций и домашних хозяйств, а также соответствующую им инфраструктуру, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности. Взаимодействие структурного и функционального резервов позволяет говорить о региональном хозяйстве как о системе, т.е. саморазвивающемся комплексе. [155].

Структурный аспект регионального хозяйства представляет собой совокупность взаимодействующих объектов различных форм собственности и базирующихся на них форм хозяйствования.

Функциональный разрез регионального хозяйства находит свое воплощение в экономическом механизме его функционирования, в управлении собственностью с учетом особенностей его организации.

Комплексная оценка социально- экономического потенциала и тенденции развития аграрной сферы региона

Опыт аграрных реформ в России, мировая практика, результаты исследований научных учреждений свидетельствуют о необходимости комплексного системного подхода при осуществлении социально-экономических преобразований в аграрной сфере в увязке с реформированием всей экономики и учетом особенностей регионов, а также отраслевой специфики и традиций российского села, что должно находить свое отражение в аграрной политике государства.

Сущность аграрной политики отражается в совокупности принципов и применяемых государством инструментов для реализации в краткосрочном и долгосрочном периодах поставленных целей удовлетворения потребности населения в продуктах питания, соответствующих стандартам качества, а промышленности- в сырье.

На наш взгляд, как составная часть экономической политики государства, аграрная политика представляет собой совокупность целей, методов и средств их реализации в области стратегии и тактики развития экономических и социальных отношений в аграрном секторе. Это политика, направленная на динамичное и эффективное развитие не только агропромышленного производства, но и обеспечения на этой основе роста жизненного уровня и благосостояния всего населения страны.

Согласно №264-ФЗ РФ государственная аграрная политика представляет собой составную часть государственной социально-экономической политики, направленной на устойчивое развитие сельского хозяйства и сельских территорий.

Под устойчивым развитием сельских территорий понимается их стабильное социально-экономическое развитие, увеличение объема производства сельскохозяйственной продукции, повышение эффективности сельского хозяйства, достижение полной занятости сельского населения и повышение уровня его жизни, рациональное использование земель.

Научная обоснованность аграрной политики государства в целом и его регионов, в частности, обеспечивает отражение объективных закономерностей развития материального производства, в результате чего практическое ее осуществление оказывает активное позитивное воздействие на экономические, социальные, экологические, нравственно-психологические и другие стороны развития аграрной сферы.

Основными элементами государственной аграрной политике на федеральном, региональном и местном уровнях являются отношения платности землепользования, ипотечно- кредитные отношения, дотации цен на продукцию сельского хозяйства, ландшафтное и социальное обустройство сельских территорий, межевание и кадастровая оценка сельхозугодий, их гражданский оборот, санкции за нарушения земельного законодательства.

Современная теория аграрной политики основывается на экономической концепции государственного вмешательства в рынок с учетом специфики экономических характеристик сельского хозяйства, которая проявляется как в долгосрочном, так и краткосрочном периодах.

Основные цели и принципы реализации современной государственной аграрной политики, согласно принятому № 264-ФЗ представлены в приложении 3.

Принципы государственного регулирования находят свое проявление в направлениях, мероприятиях, инструментах и методах достижения поставленных целей(см. приложение 4).

Мы считаем, что реформирование производственных отношений в аграрном секторе экономики обусловлено общими законами развития общества и поведением объекта реформирования, которые предполагаю изучение и выявление закономерностей развития рыночных форм хозяйствования в конкретных условиях регионов, а также отдельной организации, производственных подразделений, где общие законы могут быть существенно трансформированы специфическими и местными условиями, что говорит о необходимости региональной и отраслевой дифференциации при проведении аграрных реформ.

Специфика ситуации в РФ связана как с общей достигнутой критической глубиной межрегиональной экономической дифференциации, так и с последствиями затяжного системного кризиса, предопределившими приоритетность текущих задач социально- экономической стабилизации в ущерб решению стратегической задачи системной трансформации национальной экономики и росту ее общей конкурентоспособности в условиях глобализации[124].

Различия в географическом положении, климатических и социальных условиях обусловливают большое разнообразие условий для аграрного производства внутри страны и дифференциацию уровней развития российских регионов. Во многом эти факторы определяют специфику осуществления экономических реформ, влияют на темпы реформирования отдельных регионов, формируют особенности экономической политики, проводимой в регионе как целостной социально- экономической системе и в отдельных его секторах, в частности- в аграрном секторе экономики.

Экономические реформы 1990-х гг. повлекли явные тенденции дивергенции регионов, поскольку в силу многообразных факторов изменение экономических и социальных отношений при комплексном характере преобразований в этих отношениях не может происходить синхронно: в региональных условиях диапазон временных рамок возможных изменений отдельных элементов экономических и социальных отношений в аграрном секторе будет резко дифференцирован. Поэтому, особую важность приобретает научная обоснованность аграрной политики, которая должна учитывать региональные особенности решения стратегических задач.

Особенности развития аграрной сферы и их воздействие на основные индикаторы экономической и социальной деятельности региона.

Структурная перестройка в формах организации производства, переработки, хранения и реализации сельскохозяйственной продукции в регионе должна быть направлена на совместную деятельность всех предприятий каждого продуктового подкомплекса, отвечающей общей задаче рационального использования природных, материальных и трудовых ресурсов для достижения наивысшей эффективности аграрной сферы региона.

Развитие межотраслевого взаимодействия сельского хозяйства с предприятиями перерабатывающей промышленности необходимо рассматривать в качестве приоритетной задачи работы аграрного комплекса региона. В качестве важнейшего инструмента повышения конкурентоспособности областного агробизнеса необходимо рассматривать включение региональных предприятий в кластеры областного и общероссийского уровня. Так, холдинг «Солнечные продукты», в который вошли саратовские предприятия масложировой промышленности, занимает в настоящее время более 30% российского рынка и является одним из примеров организации межотраслевого взаимодействия и ведения агробизнеса.

Формирование и развитие кластеров областного уровня необходимо продолжать на основе таких предприятий, как ООО ПКФ «Сатурн» (5 молочных заводов, оптовая фирма, 2 хозяйства растениеводческого и 2 хозяйства животноводческого направления), 000 «Регионэкопродукт» и т.п.

Анализ состояния регионального АПК Саратовской области показывает, что сдерживающими факторами развития сельского хозяйства в области как и в целом по России является низкий уровень интенсификации, связанный со снижением материально-технических ресурсов и диспаритетом цен в отрасли, а также недостаточной развитостью институциональной системы.

В условиях же глобализации, требуется полное восстановление производственной и социальной инфраструктуры аграрной сферы области в целях обеспечения устойчивого социально- экономического развития региона.

Требования, предъявляемые к производству экологически чистых продуктов питания, обусловили необходимость активного проведения в регионе мероприятий природоохраны и повышения экологичности аграрного производства. К числу положительных тенденций можно отнести частичное обновление технологического оборудования с применением зарубежных образцов и собственные разработки.

Однако, уровень развития 3 сферы АПК (склады, хранилища, холодильники) не полностью обеспечивает сохранности собранного урожая, длительности его хранения и равномерной загрузки перерабатывающих предприятий. В результате этого, с учётом потери интеграционных связей производства и переработки, при наличии собственной сырьевой базы в область импортируются из-за рубежа и ввозятся из других регионов России продовольственные товары и сырье.

Следовательно, основным направлением развития аграрного комплекса должно стать, наш взгляд, создание путем кооперации и интеграции единой цепочки производство- переработка- реализация сельскохозяйственной продукции, что даст возможность повысить эффективность всех сфер АПК региона.

За счёт развития потребительской кооперации возможен подъём конкурентоспособности мелкотоварного производства региона. Процессы фермерской сельскохозяйственной кооперации в области уже получили активное развитие. В настоящее время по уровню развития данной формы хозяйствования область является одним из лидеров среди российских регионов. Если в 2001г. было 27 подобных кооперативов, то в 2005г. их насчитывалось 45.

В целом, производственные показатели развития АПК Саратовской области выше среднероссийских. Население области обеспечено в значительной мере товарами собственного производства. Регион может развивать собственную перерабатывающую промышленность, а также экспортировать или продавать излишки качественной продукции на российском рынке.

Благодаря этому, последствия вступления РФ в ВТО для предприятий Саратовской области выглядит не столь негативно, как для ряда других регионов. Но АПК области будет нелегко выдержать конкуренцию с европейскими странами, в первую очередь, в силу несопоставимости биоклиматических условий, большого износа основных и оборотных средств, отставания процесса реформирования села. Вместе с тем, в настоящее время, сельское хозяйство ничем не защищено от внешней конкуренции. Поэтому, при вступлении РФ в ВТО на условиях организации, принимая во внимание требования, которые ставятся перед страной: крайне недостаточная поддержка АПК; невыгодная для России таможенная политика; открытость внутреннего рынка для эскалации импорта продовольственных товаров; повышения тарифов на энергоносители до мирового уровня; заниженная оценка рыночной стоимости предприятий и земли, сумма риска снижения конкурентоспособности оценивается экспертами в $12 млрд. в год, АПК Саратовской области окажется в условиях «шоковой терапии».

Таким образом, перспективы деятельности регионального АПК в условиях глобализации предполагают выработку стратегии его развития с учетом региональных особенностей, проведение институциональных преобразований при соответствующей поддержке государства.

Обеспечение продовольственной безопасности как основа социально- экономического развития региона

На протяжении последних десятилетий как в целом по России, так и в региональной агросфере наиболее остро обозначились внешние и внутренние проблемы для ее дальнейшего развития, которые можно классифицировать следующим образом: 1)Проблемы хронического характера, порожденные особенностями агропромышленного производства(сезонный характер производства и высокая фондоемкость; иммобильность материально- технических ресурсов, используемых в аграрной сфере; высокая зависимость от природно-климатических условий; ценовая неэластичность на многие продукты сельского хозяйства и т.п.). 2)Проблемы, вызванные аграрными реформами 90-х г.г. Общие проблемы функционирования экономики России: политические, экономические, социальные, экологические и др., присущие всем регионам страны; 3) Проблемы, присущие отдельным регионам России. Так, для Саратовской области, наряду с территориальной организацией и размещением аграрного производства, характерны специфические региональные проблемы реформирования аграрного сектора, связанные, прежде всего, с инициативным отношением Правительства области к частной собственности на землю и купле-продаже земли. 4) Проблемы, связанные с разработкой и внедрением инноваций в АПК (развитие науки и кадрового потенциала и повышение инвестиционной привлекательности аграрной сферы). 5) Проблемы, возникшие в условиях глобализации экономики.

В свете возникающих вопросов о вступлении России во Всемирную торговую организацию, возникает объективная необходимость оценки комплекса вышеперечисленных проблем, встающих перед отечественным сельхозтоваропроизводителем в современных условиях.

Данные социально-экономические проблемы, в свою очередь, формируют систему рисков, к основным из которых относятся: Макроэкономические риски. Ухудшение внутренней и внешней конъюнктуры мировых цен на отдельные товары российского экспорта, снизит возможность достижения целей по развитию АПК. Снижение темпов роста экономики и уровня инвестиционной активности, сложность банковской системы не позволят интенсифицировать развитие АПК, усилят зависимость развития отрасли от государственных инвестиций. В результате негативных макроэкономических процессов могут снизиться спрос на продукцию АПК, сократятся реальные доходы сельского населения.

Природно-климатические риски. Саратовская область входит в зону рискованного земледелия. Колебания погодных условий, прогрессирующие в последние годы оказывают серьёзное влияние на урожайность сельскохозяйственных культур и объёмы их производства, а также на обеспеченность животноводства кормовыми ресурсами, что может существенно повлиять на степень достижения прогнозируемых показателей. Зависимость функционирования отрасли от природно-климатических условий также снижает её инвестиционную привлекательность.

Социальные риски. Возможность консервации или усиления социальной непривлекательности сельской местности, увеличения разрыва между уровнями жизни города и села создаст серьёзную угрозу демографического кризиса в сельской местности, что, в свою очередь, спровоцирует нехватку трудоспособного населения, поставит под угрозу реализацию программ развития аграрного сектора области.

Законодательные риски выражаются в недостаточном совершенстве законодательной базы по регулированию сельскохозяйственной деятельности и сложности реализации прав собственности на землю. Сложности юридического оформления земельных участков ограничивают возможность хозяйствам использовать землю в качестве залога, не позволяют производителям аграрной продукции привлекать финансовые ресурсы на реальных рыночных условиях.

Международные торгово-политические риски. Успешное функционирование аграрного сектора зависит от ситуации на международных рынках и деятельности экспортёров и импортёров сельхозпродукции на внутреннем рынке. Изменение конъюнктуры международной торговли сельхозпродукцией может сказаться на результатах сельскохозяйственной деятельности. Существует риск существенного возрастания конкуренции в результате вступления России в ВТО. Усилятся ограничения по принятию различных мер аграрной политики, в том числе по внутренней поддержке сельского хозяйства, тарифному квотированию, уровню таможенных пошлин.

В настоящее время, аграрная сфера регионов России не защищена от внешней конкуренции и, несмотря на возможности производства экологичной конурентоспособной продукции, она, в силу вышеуказанных проблем, сильно уступает по возможностям развитым странам ВТО.

Выбор региональной аграрной сферы в качестве приоритетного направления в стратегии социально- экономического развития региона в условиях глобализации предполагает определения основных целей ее развития: - повышение уровня эффективности и конкурентоспособности отраслей аграрной сферы и ее основы- сельского хозяйства, агропромышленной кооперации и интеграции, развитие ее инновационноемких секторов, поддержка хозяйствующих субъектов агробизнеса; - переход от моноотраслевой структуры экономики к развитию отраслей аграрной сферы региона с более высокой долей добавленной стоимости, наращивание уровня самообеспечения региона продовольствием и импортозамещения; - создание достойных условий для демографического роста сельского населения; - проведение институциональных преобразований, способствующих обеспечению дополнительного экономического роста в отраслях агросферы региона.

Замысел стратегии развития аграрной сферы региона выявляет приоритетные для региона точки экономического роста(развитие различных форм хозяйствования, отраслей, вертикально интегрированных структур, агропромышленных формирований), определяющих ее дальнейшее развитие .