Стратегия управления социально-экономическим развитием региона (На примере Ростовской области) Суржикова Виктория Викторовна

Стратегия управления социально-экономическим развитием региона (На примере Ростовской области)
<
Стратегия управления социально-экономическим развитием региона (На примере Ростовской области) Стратегия управления социально-экономическим развитием региона (На примере Ростовской области) Стратегия управления социально-экономическим развитием региона (На примере Ростовской области) Стратегия управления социально-экономическим развитием региона (На примере Ростовской области) Стратегия управления социально-экономическим развитием региона (На примере Ростовской области)
>




Суржикова Виктория Викторовна. Стратегия управления социально-экономическим развитием региона (На примере Ростовской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Ростов н/Д, 2003 159 c. РГБ ОД, 61:04-8/1319

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты формирования системы управления социально-экономическим развитием региона 13

1.1. Социально-экономическое развитие региона в системе развития страны 13

1.2. Основные показатели оценки экономического потенциала региона 32

1.3. Анализ принципов и методов стратегического управления регионом 51

Глава 2. Социально-экономическое положение Ростовской области и анализ основных угроз 83

2.1. Основные угрозы экономическому развитию региона и характеристика мер по их нейтрализации 83

2.2. Характеристика основных индикаторов социально экономического развития региона 105

Глава 3. Разработка стратегии социально-экономического развития региона 116

3.1. Повышение конкурентоспособности региона -основной индикатор развития 116

3.2. Повышение качества жизни населения региона целевая функция социально-экономического развития 131

Выводы и рекомендации 146

Список литературы 149

Социально-экономическое развитие региона в системе развития страны

Экономические преобразования последних лет привели к возникновению новых социально-экономических условий. Современную Россию характеризует переход на рыночную систему хозяйствования, появление конкурентных механизмов оздоровления экономики, укрепление национальной валюты на фоне вовлечения в процесс мировой экономической глобализации. Процесс трансформации экономического устройства страны неминуемо охватывает всю совокупность открытых социально-экономических подсистем. Как следствие, необходимым условием продолжения эффективного реформирования экономики, достижения и поддержки положительной динамики макроэкономических показателей является эффективная адаптация к новым экономическим реалиям на уровне административно-территориальных образований.

Важнейшим аспектом при этом, выступает пересмотр технологий внешнего и внутреннего регулирования социально-экономических процессов, протекающих на уровне региона с целью нивелирования отрицательных эффектов переходного периода, сглаживания социально-экономических издержек реализации новой государственной стратегии экономического развития страны.

Таким образом, проблема разработки стратегии управления социально-экономическим развитием региона выступает в качестве одной из важнейших задач на пути обеспечения стабильности экономического положения в стране, роста благосостояния граждан, наращения процессов межрегиональной интеграции в рамках общей концепции социально экономического развития страны. Важнейшим аспектом, обуславливающим актуальность исследования в области социально-экономического регионального управления, непосредственно примыкающего к проблеме обеспечения экономической устойчивости и независимости страны, является анализ внутренних и внешних угроз региона, как в экономической, так и социальной сферах.

Экономическая независимость проявляется через возможность контроля государства за национальными ресурсами, достижение уровня эффективности производства и качества продукции, обеспечивающего конкурентоспособность на мировом рынке, возможность участия в кооперационных связях и обмене научно-техническими достижениями. Основные элементы экономической независимости представлены на рис. 1.1.

Достижение определенной степени экономической независимости является результатом рационального сочетания режима благоприятствования отечественным товаропроизводителям наряду с ростом объемов ВВП и привлечения иностранных инвестиций в отрасли, наиболее нуждающиеся в них. Результатом проведения государством такой политики и должно быть достижение той или иной степени экономической независимости национальной экономики от влияния внешних участников мирового рынка.

Понятие экономической независимости является сложным в силу того, что здесь существует две крайние точки зрения, а именно -самодостаточность, т.е. опора на собственные силы, и открытость экономики, т.е. вовлечение в международное разделение труда. Если Россия входит в мировую рыночную систему, то как ее участник она должна отказаться от невыгодных производств и развивать наиболее рентабельные, осуществляя экспорт этой продукции и ввозя недостающие товары и услуги. Однако, существует какой-то предел, за которым страна теряет свою экономическую независимость.

Важными элементами этой независимости в современном мире является информационная независимость в широком смысле слова, поскольку в настоящее время информационный ресурс все больше доминирует в производственной деятельности, а также валютно-кредитная задолженность страны, особенно сальдо этой задолженности.

Важным компонентом экономической независимости является обороноспособность страны, предусматривающая способность защиты интересов как на уровне граждан, регионов, так и на уровне страны в целом. Это обосновывается содержанием армии для защиты суверенитета страны, поддержания геополитического баланса. Необходим также оборонный комплекс, обеспечивающий существование армии, который вместе с армией способен оказывать влияние на сложившееся соотношение сил.

Экономическая независимость страны определяется степенью стабильности и устойчивости национальной экономики, предполагающей, в первую очередь защиту прав собственности во всех ее формах, так как отношения собственности являются основой конкурентной сферы.

Российский опыт изменения отношений собственности на первом этапе приватизации не принес ощутимых результатов в плане развития конкуренции и повышения эффективности экономики. Это обусловлено целым рядом причин. Во-первых, еще не сформировался активный слой менеджеров, способных в условиях риска взять на себя ответственность по изменению сложившихся стратегий развития предприятия для повышения эффективности его деятельности. Во-вторых, еще недостаточно отлажены механизмы открытия своего дела, ликвидации несостоятельных предприятий и перепрофилирования предприятий, подлежащих банкротству. Главная причина заключается в медленном формировании института юридической защиты прав собственника.

Помимо этого, обеспечение стабильности и устойчивости экономики предполагает экономически обоснованное воздействие государства через финансовую и налоговую системы, на развитие предпринимательской активности населения. Немаловажным аспектом для поддержания стабильности и устойчивости национальной экономики является выявление и устранение факторов, способных дестабилизировать ситуацию (борьба с криминальными структурами в экономике, недопущение серьезных разрывов в распределении доходов и других факторов, способных вызвать социальные потрясения).

Внутриэкономическая независимость характеризуется также способностью экономики к саморазвитию и прогрессу, что является наиболее важным условием в современном динамично развивающемся мире. Под саморазвитием понимается постоянная модернизация производства, внедрение инноваций и создание благоприятных условий для инвестиционной деятельности. Среди важных аспектов внутриэкономической независимости можно выделить непрерывное повышение профессионального уровня сотрудников, а также обеспечение необходимых условий для повышения их общекультурного уровня, организации отдыха и т.д.

Следовательно, независимость - это такое состояние объекта в системе, способное к выживанию и развитию в условиях внутренних и внешних угроз, а также действия форс-мажорных обстоятельств.

Экономическая же независимость — это состояние экономики и институтов власти, когда обеспечиваются гарантированная защита национальных интересов, качество жизни и оборонный потенциал перед лицом внутренних и внешних угроз.

Для понимания сущности экономической независимости важно уяснить ее связь с такими понятиями как «развитие» и «устойчивость». Именно эти понятия выступают важнейшими характеристиками экономики как единой системы. Если экономика не будет развиваться, то резко упадет ее способность приспосабливаться к внешним и внутренним угрозам, способность оказывать сопротивление им, способность ее выживания в жестких условиях мирового рынка. Без промышленного и научно-технического подъема нельзя решить такие задачи, как подавление инфляции, снижение бюджетного дефицита, обеспечение приемлемого уровня занятости населения, повышение качества жизни населения. Можно заметить, что все вышеперечисленное - есть насущные проблемы современной российской экономики. Для их решения, в первую очередь, необходимы реализация стратегии экономического роста на основе создания институтов рыночной экономики и образование промышленно-финансовых и банковских структур, способных создавать условия для перелива капитала в новые направления экономического развития. В свою очередь, восстановление экономического роста требует восстановления платежеспособного спроса как в потребительском, так и в инвестиционном секторе.

Анализ принципов и методов стратегического управления регионом

Как стратегическое, так и оперативное управление регионом в существенной мере зависит от устройства государственности. Россия является федеральным государством. Из 178 государств мирового сообщества 20 имеют форму федераций, которые построены по территориальному, национальному и национально-территориальному признаку. Последний признак присущ и Российской Федерации.

Характерным для территориальной структуры является ассиметричность, т.е. субъекты значительно отличаются друг от друга по численности населения, экономическому потенциалу, ресурсам, по вкладу в национальное хозяйство.

Большое число субъектов федерации идет вразрез с законом предела кратности в теории систем. В социально-экономических системах «государство-регион» наиболее рациональным является соотношение 1/20-25 - на одну управляющую систему должно приходиться 20-25 управляемых систем.

Поэтому Указ Президента об образовании 7 федеральных округов от 13 мая 2000 года можно считать первым шагом в совершенствовании всего механизма управления территориями. Он в первую очередь направлен на укрепление власти, повышение степени управляемости. Государственное региональное управление должно с одной стороны способствовать территориальной интеграции, создавать системообразующее правовое, экономическое, социальное, информационное пространство, с другой стороны способствовать выравниванию социально-экономического развития регионов.

Но выравнивание не является единственной целью. Необходимо создать такие политические, правовые и экономические условия, чтобы регион мог самодостаточно развиваться, использовать те или иные преимущества, данные природой или созданные развитием, для решения проблем социально-экономического развития, роста благосостояния населения и увеличения вклада в экономику страны в целом. Региональное управление должно решать ряд задач:

- регулирование процессов урбанизации, создание препятствий для бесконтрольного роста городов;

- изучение и более полное использование местных природных ресурсов;

- выравнивание по районам уровней развития социальной инфраструктуры;

- расширение местной инициативы;

- обеспечение рационального размещения промышленных объектов;

- обеспечение сбалансированного развития регионов страны.

Государственное регулирование территориальной экономикой предполагает:

- управление на всех территориальных уровнях должно осуществляться с учетом федеративных начал;

- продолжение политических, экономических и правовых реформ;

- установление более прозрачных межбюджетных отношений между федеральным бюджетом - региональными бюджетами - местными бюджетами;

- расширение правовых и финансовых возможностей территориальных органов решать не только социально-бытовые, но и производственно-хозяйственные задачи;

- активизацию хозяйственной деятельности всех предприятий и организаций региона и как следствие большая наполняемость бюджетов всех уровней; - усиление социальной защиты различных групп населения регионов в связи с рыночными отношениями.

Стратегический менеджмент, как отдельный предмет управленческой науки появился в России с началом рыночных реформ. Однако он уже успел приобрести важное общехозяйственное значение. Его актуальность связана прежде всего с тем, что стратегическое поведение необходимо любому хозяйствующему субъекту для выживания в конкурентной борьбе в долгосрочной перспективе. Для успешного функционирования в условиях постоянно меняющейся внешней среды необходимо разрабатывать стратегии своей деятельности.

Интерес проблемы, ее актуальность заключаются, во-первых, в отсутствии методологии разработки и реализации стратегии, во-вторых, общая стратегия является сугубо индивидуальной, т.е. не существует двух одинаковых стратегий, и, следовательно, требуется высокий профессионализм и компетентность при разработке стратегии, поэтому вторая проблема связана с отсутствием высококлассных специалистов в области стратегического управления. Третья проблема обусловлена трудностями формирования стратегии в российских экономических и политических условиях. Таким образом, существует определенный пробел в практике создания и реализации стратегии и одновременно острая необходимость в правильно и грамотно разработанной концепции успешного функционирования любого объекта в условиях крайне неопределенной внешней среды, поэтому данная проблема представляет определенный научный интерес.

Общая стратегия является одним из главных способов выживания объекта в сложных и нестабильных рыночных условиях. Менеджеры решают проблемы управления, занимаясь, прежде всего стратегическим развитием своего объекта. На настоящем этапе развития при формировании стратегии чаще всего обращаются к зарубежному опыту в этой области, накопленному за много лет благополучного экономического развития. Однако опыт развитых стран не всегда применим в российской практике, и это связано, прежде всего с некоторыми историческими особенностями развития России, с условиями экономической и политической жизни общества.

В настоящее время перед российскими управленцами стоит задача научиться использовать западный опыт стратегического управления, адаптировав его к нашим условиям, одновременно нарабатывая собственный опыт и собственные научные разработки.

В целом, проблема разработки и реализации общей стратегии остается на взгляд автора недостаточно исследованной в отечественной научной и учебной литературе. Поскольку теория стратегического управления пришла в Россию из западной практики, где она достаточно давно и хорошо прорабатывалась, теоретическая и методологическая часть исследования опирается на работы таких известных авторов, как И. Ансофф, М.Х. Мескон, К. Боумэн и др. Среди отечественных авторов можно назвать Р.А. Фатхутдинова, Э.А. Уткина, О.С. Виханского и М.И. Круглова. И тем не менее, часть проблемы разработки стратегии освещена недостаточно как в зарубежной, так и в отечественной специальной литературе.

Разработка и реализация стратегии объекта является частью процесса стратегического управления. Термин «стратегическое управление» был введен в обиход только на стыке 60-70 гг. для обозначения управления, осуществляющегося на высшем уровне руководства. Можно указать на несколько конструктивных определений этой теории. Так, Шендел и Хаттен рассматривали его «как процесс определения и установления связи в попытках достичь желаемого состояния взаимоотношений с окружением посредством распределения ресурсов, позволяющего эффективно и результативно действовать организации и ее подразделениям». По Хиггенсу, «стратегическое управление - это процесс управления с целью осуществления миссии организации посредством управления взаимодействием организации и ее окружением». Пирс и Робертсон определяют стратегическое управление «как набор решений и действий по формулированию и выполнению стратегий, разработанных для того, чтобы достичь целей организации». [15]

В российских учебниках можно найти такое определение: «стратегическое управление представляет собой процесс, определяющий последовательность действий организации по разработке и реализации стратегии. Он включает постановку целей, выработку стратегии, определение необходимых ресурсов и поддержание взаимоотношений с внешней средой, которые позволяют организации добиваться поставленных задач». [52] Существует еще ряд определений стратегического управления, но суть всех определений можно выразить так:

Стратегическое управление — обеспечение функционирования организации в долгосрочной перспективе посредством наиболее эффективного использования стратегических ресурсов предприятия и быстрой реакции на изменение окружающей среды для достижения поставленных целей. Успешное функционирования организации обеспечивает его общая стратегия развития.

Субъектом разработки общей стратегии является высший персонал (топ менеджеры) фирм, компаний, предприятий, объединений и т.д., руководящие своей организацией на основе стратегического управления.

Объектом для общей стратегии может быть либо сама организация, ее функциональные структурные подразделения, либо, так называемые, стратегические зоны прибыли (стратегические зоны хозяйствования). На этом понятии остановимся подробнее, т.к. это основной объект стратегии.

Стратегические зоны прибыли (стратегические зоны хозяйствования) - это та сфера деятельности организации (отрасль, подотрасль, сегмент рынка), которая приносит ему прибыль, или где у фирмы имеются долгосрочные интересы. Впервые это понятие ввел И. Ансофф и его стали активно использовать США.

Характеристика основных индикаторов социально экономического развития региона

Разработка и реализация стратегии экономического развития региона не может базироваться на большом количестве показателей, поскольку их тяжело регулировать. Объективно ситуация складывается таким образом, что экономическое развитие выражается большим количеством показателей социального, экономического, оборонного, экологического плана и т.д. Следовательно, поиск ограниченного количества показателей, которыми можно было бы манипулировать, является не только важной научной проблемой, но не менее важной практической задачей для управленческих структур. Сложность этой задачи заключается еще и в том, что показатели, выражающие и обеспечивающие развитие, не являются однонаправленными, то есть повышение одних показателей ведет к ухудшению других, например, расширение производственного потенциала региона ведет к увеличению числа рабочих мест и сокращению безработицы. Решается важная социальная задача и это положительное явление. Вместе с тем это может привести к ухудшению экономической обстановки в регионе, что является отрицательным явлением. Или еще один пример, расширение рабочих мест в регионе может привести к вовлечению в производственную деятельность не только мужского, но и женского работоспособного населения. С одной стороны для бюджета региона увеличиваются денежные поступления в виде региональных доходов, но с другой - потребуется увеличение ассигнований на дополнительные места в детских дошкольных учреждениях, поскольку прошли те времена, когда большая часть социальной сферы содержалась на балансе производственных предприятий. С началом рыночных преобразований она передана муниципальным органам власти и ее расширение требует дополнительных ассигнований.

Основная задача заключается в том, чтобы найти один, два показателя, которые бы вбирали весь многочисленный спектр показателей, выражающих как состояние, так и угрозы региону. Задача разбивается как бы на две подзадачи — либо найти такие показатели, либо определенным образом агрегировать наличные показатели и свести их к целесообразному минимуму, и тогда отклонение последних от нормативного уровня могли бы служить сигналом управляющим органам о необходимости вмешательства и осуществлять управляющие воздействия, то есть приводить их в норму, гася отрицательные отклонения.

Анализ большого количества показателей, предпринятое нами, приводит нас к мысли о том, что такими показателями могут быть всего два, а именно:

- качество жизни населения региона;

- уровень конкурентоспособности региона.

Попытаемся привести ряд аргументов в пользу названных показателей. Прежде всего, с иерархией этих показателей, какой из показателей весомее -первый или второй. Учитывая тот факт, что всякая субординация условна, все же качество жизни является предпочтительнее по сравнению с конкурентоспособностью региона в силу того факта, что качество жизни выражает цель развития социума, где экономика является всего лишь средством для достижения целевой функции. Но с другой стороны, обеспечивать качество жизни в регионе без конкурентоспособной экономики региона нельзя, поэтому мы говорим о тесной взаимосвязи этих показателей, отдавая предпочтение все же качеству жизни. Качество жизни как показатель более высшего уровня вбирает в себя целую иерархию показателей низшего уровня типа уровень жизни, безопасность проживания, социальное обеспечение, военная защита, экономическая защита, то есть набор показателей, по которым, нельзя достичь нормативных значений не имея в регионе конкурентоспособной экономики, поскольку только конкурентоспособная экономика в состоянии создать ресурсы как для экологической, так и военной защиты.

О качестве жизни в последнее время опубликовано много научных и статистических материалов. И это понятно. Качество жизни становится основной целью развития стран, регионов, мирового сообщества в целом. В категории «качество жизни» концентрируется интегральное, целостное выражение качественных сторон жизни [18]. Сделаем попытки нормативно регламентировать основные показатели качества жизни. Опубликован международный стандарт С А 8000 - 1997 «Социальная ответственность — 8000» в который включены требования, запрещающие принудительный труд, моральное принуждение и словесные оскорбления, любые проявления неуважения прав человека[13].

Качество жизни - это категория, характеризующая степень удовлетворения человеческих потребностей, дающая оценку совокупности условий физического, морального, умственного и социального благополучия отдельных групп населения при достижении приемлемого уровня жизни.

Важным элементом при оценке качества жизни является уровень жизни, определяемый экспертами на основе мониторинга, динамики показателей благосостояния, таких как здоровье, потребление продуктов питания, образование, занятость, безопасность, условия труда, жилищные условия, экология, социальное обеспечение, одежда, условия отдыха, свободное время, права человека, а также степень соответствия потребностей и возможностей ожиданиям как конкретного человека, так и социальной группы, их способностям и нуждам: удовлетворенности работой, домашними условиями, удовлетворении в потребностях общения, знаний, творчества, функционирования социальных институтов по методике ООН [57]. Последние показатели могут быть определены путем использования инструмента социологических исследований групп населения.

В пределах конкретной страны или региона целесообразно изучение качества жизни применительно к группам, характеризующимся по полу, возрасту, месту жительства, социальному положению, уровню образования. В соответствии с методикой ООН показателями, характеризующими качество жизни является валовый внутренний продукт на душу населения, очевидно, что для региона это будет региональный продукт на душу населения, ожидаемую продолжительности жизни, уровень образования. Рейтинг России по этим показателям - 62 место. Для того чтобы подняться на более высокое место нашей стране необходимо повысить темп роста ВВП до 8-10% в год. Это невозможно сделать без переориентации проводимых в стране реформ на человека, усилить социальную направленность реформ на качество и уровень жизни.

Качество жизни имеет множество аспектов. Ориентация на определенный аспект порой приводит к игнорированию других сторон. Поэтому должен быть соблюден динамический баланс удовлетворенности всеми компонентами, входящими в понятие качества жизни.

Как показано на рисунке 2.1., качество жизни включает в себя два крупных блока - это уровень жизни, куда входят такие показатели, как уровень реальных доходов, потребление основных продуктов питания, доля дохода, идущая на питание, одежду, отдых, развлечения, возможность получить образование детям, возможности повышения квалификации взрослого работающего населения. Второй блок - это условия жизни, которые могут быть выражены такими показателями как безопасность проживания, приемлемая экологическая обстановка, обеспеченность социальными условиями до входа в работоспособный возраст и после выхода из него, состояние здравоохранения и т.д.

Если первый блок обеспечивает как бы минимум качества жизни, то второй блок обеспечивает всю полноту такого понятия как качество жизни.

Процедура оценки качества жизни включает ряд процедур:

- выбор номенклатуры показателей;

- определение их значений;

- определение весомостей этих показателей;

- получение суммарной оценки путем агрегирования частных показателей в один показатель.

Таким образом, исходя, из предложенной схемы мы можем получить два итоговых показателя - уровень жизни и условия жизни, где первый и второй показатели будут выражены в баллах. В дальнейшем необходимо сравнение этих показателей с определенным нормативом или эталоном. Здесь возникает проблема - что взять за эталон или базу сравнения.

Повышение качества жизни населения региона целевая функция социально-экономического развития

Исходя из конкретной экономической ситуации социальная политика должна реализовываться по следующим направлениям:

- преодоление депопуляции населения области, восстановление его расширенного воспроизводства, осуществление в этих целях по мере стабилизации экономики специальных мер демографической политики, направленной на поощрение рождаемости и сокращение смертности, увеличение продолжительности жизни людей;

- осуществление комплекса мер, направленных на укрепление в районах с преобладанием казачьего населения экономической базы казачества, с учетом его традиционно-общинных форм хозяйствования, развитие казачьего самоуправления, самобытной культуры, форм образования и воспитания молодежи, расширение и техническая поддержка участия казачества в охране общественного порядка и административной границы области;

- сглаживание ситуации на рынке труда на основе структурной перестройки экономики и проведения активной промышленной и инвестиционной политики, направленной на предотвращение массовых высвобождений работников, выполнения мероприятий, предусмотренных «Программой содействия занятости населения на 1998-2000 годы», специальных программ по трудоустройству высвобожденных шахтеров, военнослужащих, уволенных из Вооруженных сил, молодежи, инвалидов 1-3 групп. Намечается создание рабочих мест за счет финансовой помощи из государственного фонда занятости на предприятиях всех форм собственности, включая предприятия малого бизнеса. Инвестиционная поддержка из Государственного фонда занятости при сохранении и создании дополнительных рабочих мест будет оказана преимущественно предприятиям перерабатывающей, угледобывающей отраслей, оборонного и машиностроительного комплексов, лесной промышленности, торговли и общественного питания. Повысится значимость общественных работ как способа снижения дефицита рабочих мест, дополнительной поддержки доходов безработных и сохранения у них мотивации к труду. Временные рабочие места будут создаваться преимущественно на предприятиях социальной сферы;

- преодоление негативных тенденций в социальной и имущественной дифференциации населения, динамике уровня жизни населения на основе использования инструментов государственного регулирования цен, оценки труда, уровня реальных доходов населения, реализации социально-ориентированных инвестиционных проектов и программ, особенно в аграрном секторе экономики, науке и образовании, оборонном комплексе и других бюджетно-ориентированных сферах экономики. Основой развития социальной сферы станет ее поэтапное реформирование с помощью созданной системы государственных минимальных социальных стандартов с учетом необходимости приближения минимальных социальных гарантий к уровню прожиточного минимума;

- признание недопустимой практики сдерживания инфляции путем задержки выплаты заработанных населением и предприятиями средств;

- оказание государственной поддержки предприятиям, осуществляющим мероприятия по улучшению условий труда работников, сокращению количества рабочих мест, не отвечающих гигиеническим требованиям, снижению уровня травматизма и профессиональной заболеваемости на производстве.

В области подготовки кадров и образования:

- уделять особое внимание разработке и реализации мер по аттестации и сертификации рабочих мест;

- развивать систему внутрипроизводственного обучения персонала, в том числе на рабочих местах создавать условия для самообучения;

- повышать квалификацию управленческого персонала разных уровней, инженерно-технического, инструкторско-преподавательского состава предприятий и организаций, педагогических работников высшего, среднего и начального образования, в том числе для работы с безработным и незанятым населением;

- развивать систему непрерывного образования, направленную на воспроизводство, сохранение и совершенствование рабочей силы;

- совершенствовать хозяйственно-экономический механизм функционирования системы начального, среднего, высшего и дополнительного профессионального образования с учетом региональных особенностей в интересах обеспечения высокого качества подготовки и снижения риска безработицы среди выпускников образовательных учреждений;

- расширять услуги службы занятости по обучению безработных граждан и незанятого населения, поддержке и организации опережающего обучения работников, находящихся под риском увольнения в условиях массового высвобождения;

- совершенствовать систему профессиональной ориентации и психологической поддержки безработных и незанятых граждан, а также занятых, но желающих сменить профиль работы;

- создать надежный механизм защиты российского рынка труда при одновременном соблюдении прав привлекаемых иностранных работников, усилить контроль за миграционными процессами.

При разработке «Концепции жилищной политики» необходимо обратить внимание и учесть следующие направления:

- Модернизация, реконструкция и капитальный ремонт жилья всех форм собственности, что может обеспечить прирост общей жилой площади примерно на 15-20%. При разработке проблем реконструкции и модернизации жилого фонда следует подготовить нормативы плотности застройки городских селитебных территорий, что позволит провести уплотнение застройки за счет строительства вставок между существующими домами, устройства мансард и надстройки дополнительных этажей.

- Комплексное строительство жилых домов для социально не защищенных групп населения и «среднего» класса, используя в качестве источника финансирования разницу при реализации на рынке жилья квартир улучшенной планировки.

- Реконструкция центральных районов городов с размещением в общегородских центрах объектов рыночной инфраструктуры за счет сноса ветхой и малоценной застройки.

- Развитие систем инженерной инфраструктуры жилых микрорайонов, кварталов, сочетая централизованные и локальные источники инженерного обеспечения, решение вопросов обеспечения земельными участками для строительства жилья и объектов социальной инфраструктуры.

- Правовое обеспечение жилищного строительства, модернизации и реконструкции жилого фонда, принадлежащего различным собственника. На территории области необходимо установить единый централизованный режим осуществления строительства и модернизации жилого фонда, предусмотрев страхование жилого фонда и строительных рисков при осуществлении строительно-монтажных работ.

- Организационное обеспечение программы за счет создания вертикально интегрированных структур, осуществляющих функции застройщика, заказчика для всех видов жилищного строительства.

Долгосрочно ориентированными социальными целями экономической политики области являются:

- расширение источников финансирования социальной сферы;

- обеспечение положительной динамики оплаты труда и доходов;

- достижение стандартов уровня и качества потребления населения, обеспечивающих его социально-расширенное воспроизводство;

- повышение уровня экономической активности и занятости населения;

- совершенствование механизмов социальной защиты населения.

Социальные цели экономической политики в среднесрочной перспективе состоят в:

- стабилизации и поэтапном повышении занятости и доходов населения;

- обеспечении расширенного воспроизводства трудового потенциала предприятий и организаций;

- улучшении условий охраны труда работников, снижении уровня травматизма и профессиональной заболеваемости на производстве;

- улучшении жилищных условий;

- совершенствовании механизмов социальной защиты населения;

- достижении мира и согласия в этнополитическом развитии. Рассмотрим отдельные направления более детально. Строительство жилья создает мультипликационный эффект в экономике области, связанный с оживлением производства в сопряженных со строительством отраслях экономики, ростом занятости населения, а также увеличением доходов бюджетов всех уровней.