Управление развитием жилищной сферы в регионе Российского Севера : на примере Архангельской области Лещев, Сергей Владимирович

Управление развитием жилищной сферы в регионе Российского Севера : на примере Архангельской области
<
Управление развитием жилищной сферы в регионе Российского Севера : на примере Архангельской области Управление развитием жилищной сферы в регионе Российского Севера : на примере Архангельской области Управление развитием жилищной сферы в регионе Российского Севера : на примере Архангельской области Управление развитием жилищной сферы в регионе Российского Севера : на примере Архангельской области Управление развитием жилищной сферы в регионе Российского Севера : на примере Архангельской области
>



Лещев, Сергей Владимирович. Управление развитием жилищной сферы в регионе Российского Севера : на примере Архангельской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Лещев Сергей Владимирович; [Место защиты: Всерос. заоч. финансово-эконом. ин-т].- Архангельск, 2011.- 169 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2767

Содержание к диссертации

Введение

I глава. Теоретические основы жилищной политики в регионе . 10

1.1. Методология формирования жилищной политики в регионе. 10

1.2. Особенности жилищной сферы в региональной социальной инфраструктуре . 22

1.3. Программно-целевое планирование жилищной сферы региона. 30

II глава. Социально-экономическая оценка жилищной проблемы в регионе . 47

2.1. Состояние жилищного фонда и жилищного строительства Архангельской области. 47

2.2. Анализ уровня развития комплекса жилищного строительства . 66

2.3. Управление спросом и предложением на рынке жилья . 82

III глава. Приоритетные направления ускорения реализации и повышения эффективности жилищной системы региона . 106

3.1. Управление жилищным фондом и строительством в условиях кризиса. 106

3.2. Инвестиционно-инновационное развитие региональной жилищной сферы . 117

3.3. Стратегия реализации региональной жилищной политики. 135

Заключение. 151

Введение к работе

Актуальность темы исследования состоит в том, что жилищно-коммунальная сфера – это многоотраслевой комплекс, в котором пересекаются социально-экономические, организационно-технические вопросы, связанные с жилищно-коммунальным обслуживанием населения северных регионов.

Приоритетность развития жилищной сферы в региональной социальной инфраструктуре обусловлена, прежде всего, тем, что важнейшей потребностью общества является жилье, воспроизводство которого стимулирует развитие других инфраструктурных элементов, способствует формированию соответствующего уровня жизни всех слоев населения.

На состоявшемся в ноябре 2010 года Госсовете Президент Российской Федерации Д. А. Медведев заявил об опасности, надвигающейся со стороны коммунального хозяйства, где более 60% основных фондов отслужили свой срок. «Если сейчас этим не заняться, через 5-7 лет наступит катастрофа», – считает Президент*.

Формирование комфортных жилищных условий в северных регионах России на фоне развернувшегося экономического кризиса, а также конкуренции за квалифицированные рабочие кадры и интеллектуальный капитал, наряду с другими социальными факторами, имеет решающее значение для развития Архангельского региона.

Действующие методы управления жилищной сферой не способствуют привлечению трудящихся в северный район и формированию устойчивого контингента трудовых ресурсов. Так, Архангельская область утратила свою привлекательность для жизни и трудовой деятельности. Здесь существенно понизился уровень и качество жизни людей, более интенсивным стал процесс старения населения, сокращается в нем доля молодежи, продолжается отток квалифицированных кадров. В управлении жилищной сферой северного региона используются унифицированные для всей страны показатели и индикаторы жилищного и коммунального обеспечения, хотя очевидно, что необходимо использовать особые индикаторы развития жилищной сферы в северном регионе, потому что социально-экономические функции жилья здесь существенно иные.

Важное значение имеет формирование рынка доступного жилья, являющегося одним из приоритетных национальных проектов.

Реализуя его, государство стремится стимулировать одновременно спрос и предложение на рынке жилья, при этом повысить платежеспособность населения предполагается путем развития институтов долгосрочного ипотечного кредитования для приобретения жилья.

Архангельская область отличается суровым и неустойчивым климатом. Здесь прохладное лето и продолжительная зима, в год выпадает 300-500 мм. осадков, на севере области – вечная мерзлота, на территории области распространены тундрово-глеевые и тундрово-болотные почвы.

В отличие от регионов Центральной части России, зимние условия в Архангельской области продолжаются не 5-6, а почти 9 месяцев. В этих условиях приоритетным является теплоснабжение домов, более сложные условия строительства и ряда коммунальных услуг.

Масштабы и серьезность перечисленных проблем вызвали необходимость исследования региональных особенностей развития жилищной сферы, роли в этом деле органов местного самоуправления с учетом территориальных особенностей, проведения анализа формирования спроса и предложения на рынке жилья, определения стратегии инвестиционно-инновационного развития.

Степень разработанности темы. Отечественные и зарубежные ученые внесли определенный вклад в исследование жилищной проблемы.

На формирование авторской концепции существенное влияние оказали работы Б. Кузыка, Ю. Яковца, С. Глазьева, В. Горегляда, В. Жилиной, В. Ивантера, Д. Львова, Д. Сорокина, О. Ульяновой и многих других отечественных ученых.

Теоретические основы развития социальной сферы за рубежом автором рассмотрены в работах ряда зарубежных ученых. Среди них: Т. Веблен, О. Конт, Р. Коуз, Д. Норт, Т. Парсонс, Д. Ходжсон и другие.

Однако, несмотря на значительное количество публикаций, посвященных социальной инфраструктуре и ее приоритетной составляющей – региональной жилищной сфере, программно-целевое планирование и стратегическое управление этой проблемой, с учетом особенностей северных регионов России, еще изучены недостаточно.

Отмеченная теоретическая и практическая значимость роли и места жилищной сферы в региональной социальной инфраструктуре, а также недостаточная разработанность данной проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является решение важной народнохозяйственной задачи – научное обоснование направлений совершенствования управления развитием жилищной сферы на различных уровнях территориальной организации в северных районах России.

Реализация поставленной цели обусловила решение следующих задач:

– уточнить объективные предпосылки и условия формирования жилищной сферы в социальной инфраструктуре региона и на этой основе выработать систему показателей оценки качества жилищных условий населения;

– раскрыть современные тенденции в управлении жилищной сферой, дать оценку административным и экономическим методам государственного регулирования региональной жилищной сферы, выявить ключевую значимость программно-целевого планирования как основы управления ее развитием;

– проанализировать изменение динамики спроса и предложения, складывающихся на рынке жилья, выявить наиболее эффективные формы и методы привлечения инвестиционных ресурсов в жилищное строительство;

– оценить перспективу реализации стратегии развития жилищной сферы региона и обосновать приоритетность ее инвестиционно-инновационной направленности.

Объектом диссертационного исследования является система регулирования жилищных отношений в регионах Российского Севера и способы ее реализации в социальной инфраструктуре.

Предметом диссертационного исследования является социально-экономическое управление жилищной сферой региона, особенности ее воздействия на повышение качества жизни населения.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков экономической теории, научные работы современных отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященные теории и практике управления социальным развитием, проблемам социально-экономического развития северных регионов, вопросам взаимодействия федеральных, региональных и муниципальных структур в развитии жилищной сферы, а также законодательные и нормативные акты, положения, инструкции, статистические и информационные материалы.

Увеличение инвестиционных расходов на формирование нового социального стандарта связано с усложнением экономической системы, действием закона возвышения потребности в улучшении качества жилищных условий. Воспроизводство данной закономерности в регионах зависит от их доходов как экономических субъектов.

В ходе исследования применялись методы прогнозирования, экспертный, нормативный, экстраполяционный, системного анализа.

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке комплексного подхода к процессу управления развитием жилищной сферы регионов Российского Севера, с выделением ее компонентов (экологический, социальный, экономический и культурный) и принципов функционирования (экологическая безопасность, социальная справедливость, экономическая эффективность).

В ходе исследования получены следующие результаты, содержащие элементы научной новизны:

– разработана система показателей оценки специфики и качества жилищных условий населения региона и его градостроительной политики с учетом природных, территориальных, экономических и других условий Российского Севера, позволяющая муниципальным образованиям оперативно и аргументировано принимать решения по реформированию ЖКХ. В методологическом плане они соответствуют трем главным принципам: иметь преимущественно рыночный характер, быть последовательными и внутренне непротиворечивыми, носить системный комплексный характер;

– выделены основные сегменты регионального рынка жилья Российского Севера на основе группировки граждан по уровню дохода, позволяющие разграничить формы и методы государственного регулирования;

– определены основные направления домостроения (каркасное и панельное) обеспечивающие ускоренное строительство высокоэкономичных и долговечных домов, размещаемых в небольших городах, поселках и сельской местности региона Российского Севера, разработана методика расчета их экономической эффективности для муниципальных образований;

– сформирована система показателей оценки качества жилищных условий граждан, которая базируется на современных требованиях СНиП и позволяет повысить эффективность государственного инвестирования;

– определены ключевые составляющие стратегии инвестиционно-инновационного развития жилищной сферы северного региона (интеграционная, воспроизводственная, стимулирующая мобильность трудовых ресурсов, сглаживающая социальные конфликты), выявлены противоречия в реализации государственных целевых программ и предложены методы их устранения;

– внесены предложения по комплексу мер, позволяющих повысить эффективность и ответственность органов местного самоуправления в руководстве жилищной сферой с учетом региональных условий и ресурсов, обеспечивающих строительному комплексу сбалансированность и конкретные направления развития, адекватные требованиям конкурентной среды;

– предложена концепция инвестиционно-инновационного развития жилищной сферы регионов Российского Севера, даны конкретные рекомендации, касающиеся достижения соответствия инновационного потенциала жилищной сферы и инвестиционной активности экономических субъектов региона.

Соответствие темы диссертации Паспорту научной специальности.

Работа проведена в рамках специальности 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика». Паспортов специальностей ВАК (экономические науки): подпункта 5.16 «Управление экономикой региона на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления, разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления».

Практическое значение и апробация работы.

Теоретические обобщения и практические рекомендации, содержащиеся в работе, ориентированы на повышение эффективности управления жилищной системой региона.

Материалы диссертационного исследования, предложенные рекомендации автора использованы администрацией Архангельской области при разработке долгосрочной целевой программы «Градостроительное развитие Архангельской области на 2009-2012 гг.», долгосрочной целевой программы «Развитие массового жилищного строительства в Архангельской области на 2009-2012 гг.», региональной комплексной программы «Модернизация и реформирование жилищно-коммунального хозяйства до 2020 года».

Основные выводы и предложения были доложены в форме докладов на научно-практических конференциях в Поморском государственном университете, Архангельском филиале Всероссийского заочного финансово-экономического института.

Результаты исследования могут быть использованы в других регионах, а также в процессе преподавания таких дисциплин, как «Государственное регулирование экономики», «Региональная экономика», «Государственное и муниципальное управление», «Стратегический менеджмент».

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в
4 печатных работах общим объемом 2,57 п.л., в том числе три из них – в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Особенности жилищной сферы в региональной социальной инфраструктуре

Иными словами, при использовании механизмов социальной политики субъектами последней им должен быть придан активный характер.

К основным механизмам социальной, а значит, и жилищной политики, относятся законодательная и нормативная база, финансовый механизм, налоговые рычаги и стимулы, административные решения, а также политические методы.

Жилищно-коммунальная сфера - это многоотраслевой комплекс, в котором пересекаются все социально-экономические, организационно-технические вопросы, связанные с жилищно-коммунальным обслуживанием населения, расходы на жилищно-коммунальное хозяйство являются одной из наиболее нерациональных статей расходования бюджетных средств территории. Трудно назвать еще одну отрасль, где бы так тесно переплетались технические, экономические, социальные, политические аспекты, непосредственно затрагивающие интересы каждого жителя.

Потребление жилищно-коммунальных услуг, относящихся к разряду важнейших в жизнеобеспечении, о чем регулярно напоминает продолжительный период холодов на большей части территории нашей страны, происходит одновременно как индивидуальное и как групповое. Это отражается на финансово-экономическом и техническом решении вопросов. Мало того, что в настоящее время квартиры в домах подразделяются на приватизированные и неприватизированные, сами жильцы зачастую также разделились на плательщиков и неплательщиков потребляемых услуг, что осложняет сведение воедино оценочных показателей и проведение общих технических мероприятий.

Важнейшим условием формирования методов рыночной, конкурентоспособной экономики в жилищно-коммунальном хозяйстве, обеспечивающих защиту интересов потребителей, контроль качества обслуживания, предотвращение монопольно высоких тарифов, является совершенствование системы управления.

Поляковский выделяет пять характерных особенностей жилой недвижимости - товара как объекта рынка, существенно отличающих его от других товаров: - во-первых, жилье является недвижимостью; перемещать жилища из одного места в другое непрактично; — во-вторых, жилой дом неоднороден: жилища различаются по размеру, месторасположению, времени постройки, внутренней планировке, отделке и коммунальным удобствам; — в-третьих, жилье долговечно, если содержать его в порядке, оно может служить несколько десятилетий; - в четвертых, жилье является дорогим товаром: чтобы приобрести его в собственность, обычная семья должна взять немалый заем; -в-пятых, издержки переезда также высоки: помимо существенной денежной стоимости собственно переезда, существуют также «психологические» издержки, связанные с тем, что приходится расставаться с привычным окружением — школой, магазинами и друзьями.

Постулатом рыночной модели экономики является реализация производимых в ней товаров и услуг по ценам, определяемым исходя из соотношения между спросом и предложением на них. Вместе с тем, учитывая то обстоятельство, что часть домохозяйств не располагает необходимыми доходами для оплаты по рыночной стоимости товаров и услуг, государство может дотировать их потребление.

Жилищная экономика. Пер. с англ. / под ред. Г. Поляковского. - М.: Дело, 1996 Такое дотирование распространяется только на социальные и жизненно значимые товары и услуги, к числу которых относятся жилье и жилищно-коммунальные услуги. Даже в экономически развитых странах сохраняется сектор бесплатно предоставляемого муниципального жилья с меньшим уровнем платежей за жилищно-коммунальные услуги. В Российской Федерации доля муниципального жилищного фонда в составе городского жилищного фонда составляет одну треть.

Доходы домохозяйств выполняют бюджетозамещающую функцию в оплате жилья и коммунальных услуг. Отсюда следует, что существенно изменять структуру финансовых потоков в жилищно-коммунальной сфере можно только при устойчивом росте этих доходов. Наиболее рациональной и соответствующей критериям экономической и социальной справедливости представляется такая модель жилищного комплекса, в соответствии с условиями которой: — абсолютное большинство домохозяйств имеют возможность приобретать в собственность жилье с использованием собственных доходов и ипотечных кредитов со сроком погашения 10-15 лет; — оплата предоставляемых жилищно-коммунальных услуг производится населением в полном размере непосредственно производителям данных услуг; — среди производителей жилищно-коммунальных услуг имеется конкуренция; — домохозяйствам, в которых уровень душевых доходов недостаточен для оплаты жилищно-коммунальных услуг в полном объеме, осуществляется дотирование потребления этих услуг не за счет их производителей, а через бюджет государственной социальной помощи; — находящееся в собственности граждан жилье (в том числе основное) является объектом, на который может быть наложено имущественное взыскание в случае неплатежеспособности граждан;

Анализ уровня развития комплекса жилищного строительства

Значительно меньшее число горожан считают, что решить проблему ветхого жилья можно путем его ремонта (12%). Многие ответы указывают на то, что чаще всего проблема касается жильцов деревянных домов, часть из которых относится к памятникам истории прошлого и даже позапрошлого веков.

Из ответов респондентов ясно, что решение проблемы ветхого жилья носит «неплановый, хаотичный характер, отсутствуют должные учет и контроль над ситуацией». Меры принимаются лишь точечно там, где возникает острая необходимость.

Эксперты ПАТРа считают, что власти должны проводить плановое регулярное реформирование жилищной системы города, и в первую очередь, сокращение ветхого и аварийного жилья путем строительства нового жилья.

Реализация мероприятий по строительству социального жилья в регионе осуществляется в рамках областной целевой программы «Развитие жилищного строительства Архангельской области на 2005-2009 годы» и адресной программы Архангельской области «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2009 год».

Из областного бюджета в 2009 году на строительство социального жилья направлено 349,3 млн. рублей. Из бюджетов муниципальных образований на эти цели было направлено 40,55 млн. рублей, из федерального бюджета — 40,64 млн. рублей.

За счет всех указанных источников финансирования в 2009 году осуществлялось строительство около 56 тыс. кв. метров общей площади социального жилья и разрабатывалась проектно-сметная документация по 67 жилым домам в 18 муниципальных образованиях Архангельской области.

В рамках реализации мероприятий адресной программы Архангельской области «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2009 год» привлечено средств государственной корпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» в объеме 298,2 млн. рублей. Таким образом, инвестиции на строительство социального жилья в 2009 году составили более чем 728 млн. рублей.

Ввод социального жилья (по данным территориального органа федеральной службы государственной статистики) в муниципальных образованиях Архангельской области составил 25,34 тыс. кв. метров.

Следует отметить, что существенного сдвига в части переселения населения из ветхого и аварийного жилого фонда в регионе так и не произошло. Основной проблемой в части строительства социального жилья остается недостаточное финансирование. При существующей динамике финансирования, как из консолидированного областного, так и софинансирования из федерального бюджета, только для ликвидации аварийного жилищного фонда потребуется не менее 10 лет.

В связи с формированием областного бюджета до 2012 года муниципальным образованиям следует разобраться с очередями на жилье, которые копились десятилетиями, определиться с конкретными планами строительства социального жилья, чтобы предлагать населению реальные решения, а не обрекать их на бесконечное ожидание.

Видимо, целесообразно провести в ближайшее время инвентаризацию очередей граждан, нуждающихся в предоставлении социального жилья на территории соответствующих муниципальных образований.

В 2009 году ввод жилья по оперативным данным муниципальных образований за счет всех источников финансирования составил 285,7 тыс. кв. метров (118,5% к плану 2009 года и 128,7% к аналогичному периоду 2008 года).

Абсолютное большинство муниципальных образований справились с плановыми заданиями по вводу жилья на 2009 год. Наилучших результатов добился Вельский район (335% от планового показателя), Плесецкий район (229% от планового показателя) и Онежский район (210,5% от планового показателя). Единственное муниципальное образование, не выполнившее плановых показателей по вводу жилья — город Архангельск (95% от плана).

По итогам 2009 года ввод жилья на одного жителя области составил 0,23 кв. метра. По итогам 2008 года этот показатель составлял 0,18 кв. метра.

Среднее значение данного показателя по России в 2008 году составило 0,43 кв. метра на одного жителя. При этом следует отметить, что по установкам правительственных и законодательных органов в перспективе следует строить не менее 1,0 кв. метра жилья на одного жителя ежегодно.

Достигнутые в Архангельской области темпы строительства и ввода жилья не удовлетворяют спрос населения. Анализ свидетельствует, что причины сложившейся ситуации связаны с проблемами как финансового, так и организационного характера. Одна из этих проблем - высокая стоимость строительства 1 кв. метра жилья. Ниже приводится таблица, характеризующая стоимость 1 кв. метра жилья.

Управление спросом и предложением на рынке жилья

Как отмечено выше, одним из операторов на рынке ипотечного жилищного кредитования Архангельской области является ОАО «АРОИЖК». В настоящее время общество располагает обширной сетью партнеров среди органов государственной власти и местного самоуправления, кредитно-финансовых институтов, страховых компаний, строительных и подрядных организаций.

Региональный оператор по ипотечному кредитованию постоянно наращивает масштабы своей деятельности. Так, за 2008 год выдано 547 ипотечных займов на общую сумму 560 млн. рублей.

Снижение объемов выдачи ипотечных кредитов и займов объясняется следующими причинами: — прекращение с 1 января 2008 года выкупа закладных со стороны ОАО «КИТ-Финанс» в связи с резким падением ликвидности банка; — снижение объема выкупа закладных со стороны ОАО «Русский ипотечный банк»; — недостаток финансирования в связи с сокращением выкупа пулов закладных со стороны агентства по ипотечному жилищному кредитованию. В 2009 году (по состоянию на 30 апреля 2009 года) уставной капитал ОАО «АРОИЖК» составил 182,978 млн. рублей (с учетом административного здания).

Помимо выдачи и рефинансирования ипотечных кредитов и займов ОАО «АРОИЖК» принимает активное участие в финансировании строительства нового жилья. Так, в 2008 году сданы четыре малоэтажных каркасных жилых дома, строительство которых профинансировано региональным оператором. Кроме того, ведется строительство многоэтажного жилого дома в городе Архангельске. ОАО «АРОИЖК» заключило договоры долевого участия в строительстве многоэтажных жилых домов в городах Архангельске, Новодвинске, Северодвинске, Устьянском и Приморском районах.

Администрацией Архангельской области перед ОАО «АРОИЖК» поставлена задача по непосредственному участию в строительстве жилья на территории всех муниципальных образований.

На рынке ипотечного жилищного кредитования области также осуществляют свою деятельность более 20 банков.

Одним из механизмов значительного увеличения объемов жилищного строительства является увеличение уставного капитала ОАО «АРОИЖК» за счет средств бюджета Архангельской области. Данная мера должна способствовать активизации деятельности регионального оператора.

При получении дополнительных денежных средств в сумме 30 млн. рублей для внесения в уставный капитал ОАО «АРОИЖК» и сохранении необходимых объемов рефинансирования ипотечных займов более 770 семей Архангельской области смогут улучшить свои жилищные условия посредством получения ипотечных займов.

Увеличение уставного капитала ОАО «АРОИЖК» позволит привлечь дополнительные заемные ресурсы для пополнения оборотных средств, которые будут использованы для строительства вновь возводимого жилья. В 2008 году в городе Северодвинске сданы 4 малоэтажных каркасных жилых дома, строительство которых профинансировано ОАО «АРОИЖК», а также один жилой дом в Устьянском районе.

Как указано выше, на рынке ипотечного жилищного кредитования Архангельской области осуществляют свою деятельность более 20 банков. Они в 2009 году обеспечили 2 996 ипотечных займов на общую сумму 3 215,5 млн. рублей или 158,7% по сравнению с аналогичным периодом за 2007 год.

На территории области действуют более 270 пунктов банковского обслуживания (ПБО). Они являются инструментом, предназначенным для того, чтобы жители региона могли доступно и в минимальные сроки воспользоваться услугами банка. Это и кредитные организации и филиалы, и кредитно-кассовые офисы, и дополнительные офисы и операционные кассы. Конечно, их плотность высока в крупных городах, а что касается районов области, то наибольшее число таких пунктов (свыше 15) в Приморском, Котласском и Плесецком районах. От 10 до 15 пунктов банковского обслуживания расположено в Вельском районе. Еще менее насыщены Устьянский, Няндомский, Холмогорский, Онежский и Пинежский районы — там находится от 6 до 10 пунктов. В остальных районах сосредоточено менее 5 банковских точек.

Доступность жилья определяется по доле расходов на приобретение жилья в совокупном доходе семьи, а также по индексу доступного жилья (то есть по показателю времени, за которое среднестатистическая семья сможет накопить средства для приобретения квартиры, откладывая все свои доходы).

Индекс доступности показывает, что значительный рост цен на жилье за последние годы, практически делает его недоступным даже среднему классу, не говоря о социально незащищенных слоях.

Увеличение объемов малоэтажного строительства — один из наиболее реальных способов повышения доступности жилья. Современный загородный дом, безусловно, обладает всеми характеристиками городской квартиры и имеет ряд преимуществ. Во-первых, покупая загородный дом за счет разницы в цене квадратного метра, семья потратит значительно меньше средств.

Приобретение дома большей площади, чем городская квартира, и лучшая экология - все это является дополнительными аргументами в пользу приобретения загородного дома. Основными преимуществами малоэтажного строительства являются высокая скорость строительства, лучшая экологическая обстановка в пригородах, социальная однородность окружения и лучшее соотношение доступности и комфорта.

В результате социологических опросов, выяснилось, что почти 60% жителей Архангельской области хотели бы жить в небольшом, хорошо оборудованном, комфортабельном доме, причем, не только в индивидуальном, но и в современной малоэтажке на несколько квартир.

Инвестиционно-инновационное развитие региональной жилищной сферы

Количественные значения индикаторов оценки эффективности подлежат ежегодному уточнению при корректировке объемов бюджетного финансирования Программы.

Какова оценка эффективности и прогноз ожидаемых социально-экономических результатов от реализации Программы «Развитие массового жилищного строительства в Архангельской области на 2009-2012 годы»?

В целом оценка социально-экономической эффективности реализации Программы производится на основе системы целевых индикаторов и показателей, которые выражены в количественных и качественных характеристиках.

В результате реализации Программы предполагается:

1) увеличение объемов жилищного строительства и развитие первичного рынка жилья: объем ввода жилья для расселения граждан из ветхого жилищного фонда за счет средств, предусмотренных Программой, составит 60,6 тыс. кв. м., будет построено (реконструировано) жилья под маневренный жилищный фонд в объеме 14 тыс. кв. м. (общей площади);

2) формирование эффективных механизмов градорегулирования, а также развитие инженерной и транспортной инфраструктуры, в том числе: обеспечение микрорайонов массовой малоэтажной и многоквартирной застройки проектно-сметной документацией для строительства автодорог; строительство в рамках Программы автомобильных дорог, обеспечивающих микрорайоны массовой малоэтажной и многоквартирной застройки, протяженностью более 15 км.; обеспечение микрорайонов массовой малоэтажной и многоквартирной застройки необходимой коммунальной инфраструктурой;

3) достижение по сравнению с 2008 годом следующих показателей: повышение доступности приобретения жилья; увеличение объема предоставленных ОАО «АРОИЖК» ипотечных жилищных кредитов (займов) жителям Архангельской области ежегодно на 120 000 тыс. рублей; совершенствование нормативно-правовой базы области в целях повышения доступности жилья и обеспечения комфортных условий проживания в нем, согласно социальным стандартам.

Источниками финансирования Программы являются: средства областного бюджета, которые предусматриваются законом об областном бюджете Архангельской области на соответствующий финансовый год; средства федерального бюджета; средства местных бюджетов.

Общий объем финансирования за период реализации Программы в течение 2009-2012 гг. составит 5 078 500 тыс. рублей, в том числе: областной бюджет - 4 289 700 тыс. рублей; федеральный бюджет - 207 000 тыс. рублей; местные бюджеты - 581 800 тыс. рублей.

В связи с возможностью использовать природный газ в области предполагается реконструировать котельные и перевод их на газовое топливо. Использование природного газа позволит не только стабилизировать стоимость тепла, но и улучшить условия производства в муниципальной энергетике. Долю газа в теплоснабжении предполагается постепенно увеличивать.

Котельные могут рационально использовать отходы производств, связанных с древесиной. Это позволит снизить потребление угля и мазута и одновременно решить экологические проблемы. Во-первых, отходы перестанут накапливаться на местных свалках; во-вторых, прекратиться загрязнение грунтовых вод; в-третьих, скопление древесных отходов часто служит источником пожаров.

Реконструкция оборудования котельных, которое устарело, и физически, и морально, позволит увеличить их КПД и уменьшить затраты на топливо. Другая часть работ — реконструкция центральных топливных пунктов и теплотрасс, которые снимут потери энергии, а также установка приборов учета.

Формирование конкурентной среды с привлечением на рынок жилищно-коммунальных услуг предприятий и организаций всех форм собственности, положительно сказывается и на реконструкции и модернизации инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса области, поскольку предприятия и организации частной формы собственности имеют большие возможности инвестировать свои средства в жилищно-коммунальный сектор экономики, по сравнению с предприятиями и организациями государственной и муниципальной форм собственности.

В то же время жилищно-коммунальная реформа и привлечение инвестиций в жилищно-коммунальную сферу - это два взаимосвязанных и взаимозависимых процесса, одновременная реализация которых является в настоящее время, чуть ли не единственным фактором, способным вывести из кризиса жилищно-коммунальный сектор экономики.