Управление развитием туристско-рекреационного комплекса региона (на примере Ростовской области) Катанский, Андрей Александрович

Управление развитием туристско-рекреационного комплекса региона (на примере Ростовской области)
<
Управление развитием туристско-рекреационного комплекса региона (на примере Ростовской области) Управление развитием туристско-рекреационного комплекса региона (на примере Ростовской области) Управление развитием туристско-рекреационного комплекса региона (на примере Ростовской области) Управление развитием туристско-рекреационного комплекса региона (на примере Ростовской области) Управление развитием туристско-рекреационного комплекса региона (на примере Ростовской области)
>



Катанский, Андрей Александрович. Управление развитием туристско-рекреационного комплекса региона (на примере Ростовской области) : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Катанский Андрей Александрович; [Место защиты: Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Балтийская академия туризма и предпринимательства].- Санкт-Петербург, 2010.- 193 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования

Туризм является очень многогранным понятием, выполняет много функций и поэтому не поддается однозначному определению. Многочисленные современные определения туризма отражают лишь отдельные его аспекты, выполняемые целевые функции и рамки распространения. Внутренняя природа туризма двойственна: с одной стороны – это форма путешествия – передвижения в пространстве, а с другой – производство, реализация и потребление турпродукта – вид экономической деятельности. Туризм и рекреацию разделить и исследовать изолированно друг от друга крайне сложно, они очень взаимосвязаны – как в науке и теории, так и в области практической деятельности. В многочисленных исследованиях в области туризма и рекреации просматривается два подхода. Один из них связан с неразрывностью этих понятий. В связи с этим уместно определение «туристско-рекреационная деятельность». В рамках другого подхода функции туризма и рекреации часто дублируются и поэтому корректна формулировка «туризм и рекреация».

В июле 2010 года правительство РФ утвердило концепцию федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации на 2011-2016 годы», в соответствии с которой в национальных хозяйственных системах должны быть созданы благоприятные условия для устойчивого развития туризма и, как следствие, оздоровления экономики России, дальнейшего экономического роста за счет формирования современного эффективного конкурентоспособного туристского рынка. В результате в России прогнозируется увеличение численности иностранных туристов в семь раз, российский туристов – в 1,4 раза; объема платных туристских услуг, оказанных населению – в 4,4 раза, объем услуг гостиниц и аналогичных средств размещения – в 3,9 раза; работников туристской отрасли – в 1,4 раза.

Ускоренное социально-экономическое развитие территории немыслимо без эффективного развития в ее рамках туристско-рекреационной сферы. В условиях действия общих процессов глобализации развитие региональной экономики, в том числе туристско-рекреационной сферы, сопровождается усилением межотраслевых, межсекторальных, и межфункциональных связей, которые определяют необходимость формирования новых научных подходов к процессам управления отраслью, а в практической деятельности – реализации комплексного подхода к процессам управления развитием туристско-рекреационной сферы территории.

Диссертационное исследование проведено на примере туристско-рекреационного комплекса (ТРК) Ростовской области (РО). В регионе более тысячи объектов туристской индустрии и инфраструктуры, около 300 природных и двух тысяч социально-культурных объектов туристского значения. В настоящее время в области реализуется более 40 проектов по строительству средств размещения и других объектов туриндустрии, из которых 18, наиболее крупных, включены в областную целевую программу развития туризма. В 2008-2010гг. объем инвестиций в туризм ежегодно составила порядка одного млрд. руб. В связи с этим актуальность диссертационного исследования определяется необходимостью совершенствования теоретических и методических положений по управлению развитием ТРК регионов с учетом особенностей деятельности организаций, учреждений и предприятий туристско-рекреационной сферы РО.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема ускоренного развития ТРК в регионе на основе усиления межотраслевых, межсекторальных и межфункциональных связей в условиях глобализации, является одной из наиболее сложных и недостаточно изученных в отечественной науке и практике. Теоретические и методологические подходы к решению рассматриваемой проблемы заложены в исследованиях:

по вопросам инновационного развития туризма и рекреации в регионе - Александровой А.Ю., Байкова Е.А., Беляковой Е.В., Боголюбова В.С, Быстрова С.А., Воронцовой М.Г., Гаврильчак И.Н., Гуляева В.Г., Гершанока Г.А., Горенбургова М.А., Дуровича А.П., Зорина И.В., Истошина Ф.Н., Кабушкина Н.Л., Карповой Г.А., Квартального В.А., Ковалева Ю.В., Козырева В.М., Кузнецова Ю.В., Лавровой Т.А., Немкович Е.Г., Никифорова В. И., Савельева Ю.В. и др.;

по вопросам развития сферы деловых и социальных услуг - Биржакова М.Б., Власовой Т.И., Гордина В.Э., Смирновой Л.И., Хайкина М.М.и др.

Среди зарубежных исследователей проблем теории управления и управления социальными процессами в сфере услуг следует выделить работы Дж. Джафари, Ф. Котлера, Т.Л. Саати, К Хаскевера, М.К. Мартина и др.

Комплексный и глубокий анализ результатов разных научных исследований, основанный на системном подходе, с учетом особенностей развития исследуемого соискателем региона является необходимым условием изыскания и обоснования подходов к управлению инновационным развитием туристско-рекреационной сферы региона. Это обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования являются совершенствование научно-теоретических основ, организационно-экономических подходов и разработка методических и практических рекомендаций по управлению развитием ТРК на примере РО.

Поставленная цель диссертационного исследования связана с постановкой и решением следующих задач:

провести анализ состояния и перспектив развития туристско-рекреационной сферы в России и регионе, определить сущностные особенности туристско-рекреационной сферы РО;

уточнить понятийный аппарат туристско-рекреационной сферы в системе регионального туристского комплекса;

обосновать классификацию туристско-рекреационных ресурсов на основе разных классообразующих признаков;

разработать модель туристского кластера, уточнить место и значение ее отдельных структурных элементов;

сформулировать организационно-экономические подходы к управлению и обосновать методы управления развитием туристско-рекреационного комплекса в региональной социально-экономической системе;

предложить систему инновационного управления ресурсным потенциалом регионального туристско-рекреационного комплекса на базе факторов ресурсного обеспечения и управления инновационной активностью его субъектов;

обосновать методический подход на основе приоритетности факторов ресурсного обеспечения и управления инновационной активностью регионального туристско-рекреационного комплекса.

Объектом исследования выступает экономическая система туристско-рекреационного комплекса в региональной экономике.

Предметом исследования являются управленческие отношения на макро- и мезоуровнях, возникающие в процесс формирования и развития экономической системы туристско-рекреационного комплекса территории.

Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретической базой исследования явились научные положения и выводы, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных учёных по проблемам национального и регионального управления развитием туристско-рекреационного комплекса: в области теоретической и региональной экономики, управления туризмом и рекреацией. Методологической основой диссертации являются системный подход, методы логического и сравнительного анализа, экономико-математического моделирования.

В качестве информационной базы исследования соискателем использовались стратегии и программы развития национального туризма и РО, а также научные источники. В работе использовалось федеральное и региональное законодательства в сфере туризма и рекреации. В качестве статистической базы были использованы официальные сайты Госкомстата РФ, отраслевых и региональных статистических органов, материалы социологических исследований.

Обоснованность и достоверность полученных автором результатов исследования, выводов и рекомендаций подтверждаются тем, что сформулированные в диссертационном исследовании выводы и рекомендации получены вследствие логического и аргументированного анализа с использованием современного экономико-математического аппарата – положений и методов экономического и логического анализа, подтвержденных практикой, экономико-математического моделирования, корректностью использования апробированного математического аппарата, а также выполненными расчетами на основе объективных данных.

Научная новизна работы в целом состоит в том, что в диссертации впервые проведено применительно к современным условиям комплексное исследование проблем, связанных с разработкой теоретических, а также методических положений развития туристско-рекреационной сферы региона как единой системы на примере РО.

Основные научные результаты, определяющие новизну диссертационного исследования заключаются в следующем:

  1. Уточнены понятие «туристско-рекреационные ресурсы», функции регионального туристско-рекреационного комплекса – рекреационная, культурная, социальная и экономическая; их влияние на устойчивое развитие человеческого капитала; условия устойчивого развития системы туризма и туристской конкурентоспособности региона. Введено понятие «региональная туристская рента», под которой понимается особый факторный доход, созданный туристскими предприятиями соответствующего региона, не являющимися собственниками туристских ресурсов, но использующими их как объект хозяйства; обоснована целесообразность определения понятия «региональная туристская рента» и определены условия ее функционирования.

  2. Представлена авторская типология туристско-рекреационных ресурсов на основе сущностно-различных классообразующих признаков, по-разному определяющих их и роль в развитии туристского потенциала территории.

  3. Обоснована и разработана модель туристского кластера, уточнена роль ее отдельных элементов – природно-климатических, социально-экономических, политико-правовых и культурно-исторических факторов развития региона, отраслей социальной сферы, обслуживающих туристскую деятельность, инженерной и рыночной инфраструктуры, государственных органов субъектов РФ и органов местного самоуправления, научных и проектных учреждений, туристских фирм, туристско-рекреационных ресурсов.

  4. Разработана и предложена система инновационного управления ресурсным потенциалом регионального ТРК на основе факторов ресурсного обеспечения и управления инновационной активностью субъектов этого комплекса.

  5. Предложен методический подход к определению уровня инновационности туристской дестинации региона, основанный на приоритетности факторов ресурсного обеспечения и управления инновационной активностью регионального туристско-рекреационного комплекса; разработан метод количественной оценки значения приоритета.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Уточненные понятие «туристско-рекреационные ресурсы», функции регионального туристско-рекреационного комплекса, условия устойчивого развития системы туризма и туристской конкурентоспособности региона, а также введенное понятие «региональная туристская рента» и определение условий ее функционирования.

  2. Типология туристско-рекреационных ресурсов, определяющая их содержание и роль в развитии туристского потенциала территории.

  3. Модель туристского кластера и роль ее отдельных структурных элементов в развитии регионального туристско-рекреационного комплекса.

  4. Система инновационного управления ресурсным потенциалом регионального туристско-рекреационного комплекса на основе факторов ресурсного обеспечения и управления инновационной активностью его субъектов.

  5. Методика определения уровня инновационности туристской дестинации региона, основанная на приоритетности факторов ресурсного обеспечения и управления инновационной активностью субъектов хозяйствования и методе количественной оценки значения приоритета.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и методических положений, развивающих теорию туризма и рекреации, экономики и управления применительно к туризму и рекреации.

Практическая значимость. Основные методические положения и практические рекомендации могут быть использованы региональными органами управления при разработке концепций и целевых программ развития сферы туризма, а также предприятиями туриндустрии в рамках их стратегий инновационного управления.

Основные выводы и предложения автора получили отражение и реализованы в практической деятельности Департамента развития малого и среднего предпринимательства и туризма Администрации РО, городской общественной организации «Ростовское на Дону Морское Собрание», туристской фирмы «Альфа-Дон-Тур», а также в образовательном процессе и научно-исследовательской работе Балтийской академии туризма и предпринимательства и Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов.

Апробация и публикация результатов исследования

Основные положения диссертации докладывались на международных и всероссийской научно-практических конференциях, проводившихся в Волгограде, Воронеже, Кирове, Москве, Санкт-Петербурге, Саратове, а также на научных семинарах Балтийской академии туризма и предпринимательства, Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов, Северо-Кавказской академии государственной службы.

По теме диссертации опубликовано пятнадцать научных трудов общим объемом 5,7 п.л., из них авторских – 5,5 п.л. В числе публикаций автора две статьи в журнале «Вестник Национальной академии туризма», входящие в перечень ВАК.

Отраженные в диссертации научные положения соответствуют формуле специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством», а полученные результаты исследования – п. 15.4 «Государственное регулирование и поддержка деятельности предприятий, организаций и комплексов в сфере рекреации и туризма» и п. 15.13 «Построение моделей экономической эффективности туристско-рекреационных систем на федеральном, региональном и местном уровнях» паспорта специальности 08.00.05, разработанного экспертным советом Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ.