Логистическая организация и развитие инвестиционно-строительного комплекса региона : на примере Ростовской области Олейников, Дмитрий Александрович

Логистическая организация и развитие инвестиционно-строительного комплекса региона : на примере Ростовской области
<
Логистическая организация и развитие инвестиционно-строительного комплекса региона : на примере Ростовской области Логистическая организация и развитие инвестиционно-строительного комплекса региона : на примере Ростовской области Логистическая организация и развитие инвестиционно-строительного комплекса региона : на примере Ростовской области Логистическая организация и развитие инвестиционно-строительного комплекса региона : на примере Ростовской области Логистическая организация и развитие инвестиционно-строительного комплекса региона : на примере Ростовской области Логистическая организация и развитие инвестиционно-строительного комплекса региона : на примере Ростовской области Логистическая организация и развитие инвестиционно-строительного комплекса региона : на примере Ростовской области Логистическая организация и развитие инвестиционно-строительного комплекса региона : на примере Ростовской области Логистическая организация и развитие инвестиционно-строительного комплекса региона : на примере Ростовской области Логистическая организация и развитие инвестиционно-строительного комплекса региона : на примере Ростовской области Логистическая организация и развитие инвестиционно-строительного комплекса региона : на примере Ростовской области Логистическая организация и развитие инвестиционно-строительного комплекса региона : на примере Ростовской области Логистическая организация и развитие инвестиционно-строительного комплекса региона : на примере Ростовской области Логистическая организация и развитие инвестиционно-строительного комплекса региона : на примере Ростовской области Логистическая организация и развитие инвестиционно-строительного комплекса региона : на примере Ростовской области
>



Олейников, Дмитрий Александрович. Логистическая организация и развитие инвестиционно-строительного комплекса региона : на примере Ростовской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Олейников Дмитрий Александрович; [Место защиты: Рост. гос. эконом. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2013.- 157 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/1107

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Гконцептуальные особенности логистического развития строительного комплекса региона

1.1 Строительный комплекс и особенности его развития

1.2 Логистические аспекты организации функционирования инвестиционно-строительного комплекса региона

1.3 Проблемные аспекты рыночно-ориентированного развития сферы жилищного строительства

ГЛАВА 2 П. Логистический анализ развития инвестиционно-строительного комплекса Ростовской области

2.1 Состояние и тенденции развития инвестиционно-строительного комплекса Ростовской области

2.2 Особенности и направления рыночной трансформации и развития строительного комплекса Ростовской области

2.3 Идентификация экзогенных факторов увеличения издержек в сфере строительства Ростовской области: логистический аспект

ГЛАВА 3 Логистическая трансформация и направления развития инвестиционно-строительного комплекса Ростовской области

3.1 Логистическая реконфигурация инвестиционно-строительного комплекса Ростовской области в системе отраслевого хозяйства региона

3.2 Кластерный подход к организации функционирования инвестиционно-строительного комплекса региона: логистический аспект

Заключение

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Состояние строительного комплекса на региональном уровне в значительной степени определяет потенциальные возможности реализации долгосрочных стратегических программ развития регионов, формирования и развития национальных проектов. Этот процесс в настоящее время сдерживается из-за медленного формирования генеральных планов городов, отсутствия соответствующей правовой базы, недостаточности собственных бюджетных средств региональных и муниципальных образований. Управление развитием регионального строительного комплекса представляет собой деятельность, требующую стратегических решений на высшем уровне управления региона и значительных организационных ресурсов, ориентированных на стимулирование развития сегмента доступного жилья.

Проблемный аспект современного функционирования инвестиционно-строительного комплекса страны в значительной степени обусловлен глубиной и радикальностью процесса рыночного реформирования собственности в стране, которые привели к нарушению сложившихся отраслевых связей между формирующими строительную отрасль крупными организациями трестовского типа, результатом чего явилось хозяйственное разобщение отдельных звеньев строительного комплекса России.

В этих условиях повышается актуальность научно-практической разработки эффективного механизма развития инвестиционно-строительного комплекса на региональном уровне, теоретико-методическую платформу которого должна составить логистика как инструмент рациональной и скоординированной интеграции элементов инфраструктуры массового жилищного строительства. Важным проблемным аспектом современной логистической организации функционирования инвестиционно-строительного комплекса в регионах является синхронизация отдельных направлений административного регулирования строительного производства с развитием массового рынка ипотеки, промышленности строительных материалов и самого жилищного строительства.

Степень разработанности проблемы. Научную основу современной логистики как интегрирующей концепции рационального сопряжения потоково-процессных объектов и явлений управления в экономике составляют научные работы таких ученых, как В. Алферьев, А. Альбеков, Б. Аникин, А. Белоусов, В. Борисова, А. Гаджинский, В. Дыбская, К. Инютина, А. Кизим, Л. Миротин, О. Новиков, Б. Плоткин, О. Проценко, А. Родников, В. Стаханов, А. Семененко, В. Сергеев, В. Щербаков, С. Уваров и др.

Теоретико-методическую базу современного научно-практического синтеза систем и механизмов логистического регулирования процессов социально-экономического развития в регионе составляют положения, содержащиеся в работах таких ученых, как М. Афанасьева, Е. Ивакин, Д. Костоглодов, С. Калашников, А. Комарова, В. Лукинский, В. Сапач, А. Тяпухин, В. Украинцев, Х. Эльдарханов и др.

Представленные обстоятельные исследования формируют научную платформу для синтеза логистических систем в сфере жилищного строительства, научная оценка проблемных аспектов развития которого сформулирована в работах таких ученых, как Л. Белоусова, А. Воронин, В. Гуртов, Д. Зайнуллина, М. Каменецкий, Л. Каверзина, В. Колыванов, И. Разорвин, Д. Силка, Р. Сиразетдинов, М. Хуснуллин, Ю. Шмидт, М. Чернышев и др.

Тем не менее трансформация регионального жилищного рынка, характеризующаяся увеличением структурного дефицита ликвидных предложений жилья в эконом- и среднем классах, сокращением возможностей дальнейшего существенного увеличения объемов многоэтажного строительства, требует формирования рациональной интеграции усилий государства и бизнеса в решении жилищного вопроса. Это позволяет актуализировать необходимость научно-практической разработки теоретико-методической платформы логистической организации и развития инвестиционно-строительного комплекса в Ростовской области.

Целью диссертационной работы является исследование условий и факторов современной трансформации строительного производства Ростовской области, а также разработка научно-практических рекомендаций по логистической организации и развитию инвестиционно-строительного комплекса региона.

Поставленная цель предопределила решение следующих научных задач:

- исследовать концептуальные аспекты логистической организации функционирования современного инвестиционно-строительного комплекса;

- выявить и обобщить теоретико-методические аспекты логистического рыночно ориентированного развития инвестиционно-строительного комплекса региона;

- проанализировать тенденции современного развития жилищного строительства в экономике России;

- провести анализ состояния инвестиционно-строительного комплекса Ростовской области;

- разработать концептуальные направления логистической реконфигурации инвестиционно-строительного комплекса Ростовской области в системе отраслевого хозяйства региона;

- обосновать направления логистической организации механизма развития жилищного строительства Ростовской области на основе применения кластерного подхода.

Объектом диссертационного исследования являются потоковые процессы и явления в современной системе жилищного строительства Ростовской области.

Предмет исследования составляют условия и направления логистической организации и развития инвестиционно-строительного комплекса Ростовской области.

Теоретико-методологическая основа исследования опирается на фундаментальные и прикладные труды зарубежных и отечественных специалистов в области концептуального проектирования и развития региональных социально-экономических систем, логистической организации и организационно-функциональной конфигурации интегрированных структур в сфере жилищного строительства, обеспечивающих решение социально-экономических задач эффективного развития инвестиционно-строительного комплекса.

Инструментарно-методический аппарат исследования составили следующие методы научного познания: диалектический, индуктивный и дедуктивный, а также системного анализа, логического моделирования, корреляционно-регрессионного анализа, рейтингового ранжирования, функционально-стоимостного анализа, восхождения от абстрактного к конкретному, графические интерпретации.

Информационно-эмпирическая база диссертации сформирована на основе данных Федеральной службы государственной статистики, данных Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Ростовской области. В работе использовались научно-практические разработки отечественных и зарубежных авторов, справочные сведения и статьи, аналитические отчеты, размещенные на веб-сайтах ведущих отечественных и зарубежных научно-исследовательских центров, вузов и издательств, материалы научных семинаров и конференций.

Диссертационное исследование выполнено согласно п. 4.2 «Принципы проектирования и функционирования логистических систем на микро-, мезо- и макроуровнях; определение цели и критериев оценки систем», п. 4.4 «Методология межфункциональной и межорганизационной логистической координации» и п. 4.5 «Направления государственного регулирования логистических процессов в цепях поставок экономическими методами с целью оптимального сочетания планово-регулируемого и рыночного механизма» Паспорта научной специальности 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством (логистика).

Рабочая гипотеза диссертационного исследования основывается на теоретических положениях и научной позиции автора, согласно которым фактором и инструментом обеспечения доступности первичного жилья для населения Ростовской области является оптимальная конфигурация логистической системы организационно-экономической интеграции и функционирования элементов инвестиционно-строительного комплекса региона, обеспечивающая необходимый уровень институционализации процесса функционального взаимодействия всех звеньев в сфере жилищного строительства.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Характерными чертами функционирования российского рынка недвижимости и строительной сферы в целом является дефицит жилья как фактор его удорожания, ограниченности ликвидных предложений в эконом- и среднем классах, а также снижение качества и отсутствие реально действенных механизмов стимулирования спроса со стороны различных социальных групп населения. Корректировка сложившегося положения требует эффективной организационной конвергенции государства и строительного бизнеса на основе синтеза логистической системы функционального сопряжения государственного регулирования строительства и реализации недвижимости с интересами рыночных структур, представленных на рынке.

2. Эмпирическая актуализация социальных задач развития жилищного строительства в Ростовской области, не получающих в настоящее время необходимого решения, позволяет обосновать необходимость теоретико-методического сопряжения кластерного и логистического подходов к организации функционирования строительного производства региона, что позволит расширить прикладные возможности повышения его рыночной устойчивости и эффективности институционализации строительной сферы в целом.

3. Устойчивость функционирования строительного производства Ростовской области зависит не только от результатов деятельности отдельных строительных организаций, но и от эффективности их логистического взаимодействия с поставщиками, экспедиторами, транспортными организациями и другими звеньями. Усложнение логистических задач обеспечения строительного производства необходимыми материалами и сырьем требует повышения операционной эффективности логистики строительства, условием которого является оптимальная организация в рамках единого потокового процесса перемещения материальных и информационных ресурсов между всеми участниками на всех стадиях инвестиционно-строительного цикла.

4. Логистический анализ проблем функционирования строительной отрасли показывает, что их значительная часть связана с отсутствием участков под строительство с подготовленной инфраструктурой и подведенными коммуникациями. Пытаясь решить эту проблему, девелоперы несут значительные издержки, обусловленные законодательно легитимированным перенесением данной статьи затрат на застройщика, что удлиняет логистическую цепочку издержек для строительных организаций, ослабляя потенциал возможного снижения стоимости реализуемого жилья. Все это позволяет актуализировать необходимость совершенствования административно-регулятивных функций в сфере строительства как условия мобилизации существенного ресурса снижения стоимостных и временных издержек в сфере строительного производства.

5. Проведенный логистический анализ факторов увеличения затратной базы строительного производства в Ростовской области показывает, что снижение динамики роста стоимости жилья как результирующей удорожания стоимости строительства может быть обеспечено посредством введения в рыночный оборот земель из федеральной собственности. Реализация земельных интервенций позволит вывести на рынок большой объем земель из федеральной собственности, скорректировать конъюнктуру рынка и снизить стоимость земли, а также решить проблему согласований и разрешений.

Научная новизна результатов исследования заключается в эмпирическом обосновании и концептуальном развитии теоретико-методических основ логистической организации и развития инвестиционно-строительного комплекса Ростовской области, обеспечивающей условия для эффективной рыночно ориентированной и социально приемлемой трансформации современной строительной сферы региона.

К конкретным результатам диссертационного исследования, обладающим научной новизной, относятся следующие.

1. Идентифицированы особенности концептуального решения проблемы структурного дефицита ликвидных предложений на современном рынке жилья, обусловленные императивной потребностью в логистически организованной конвергенции усилий государства и бизнеса, что позволит строительным организациям более полно учитывать интересы потребителя, стремясь обеспечить себе приемлемую доходность инвестиций, а государству – формировать условия для устойчивого развития рынка доступного жилья и повышения качественных параметров предложения.

2. Обосновано, что инновационное кластерное развитие строительной сферы Ростовской области должно быть ориентировано на создание нового отраслевого объединения, опирающегося преимущественно на индустриальные технологии малоэтажного строительства, реализация которых позволит сформировать в регионе инновационный кластер малоэтажного строительства доступного жилья, организационно-экономическая устойчивость и эффективность функционирования которого могут быть обеспечены на основе его логистической организации.

3. Определено, что экономическая устойчивость функционирования строительного производства Ростовской области может быть обеспечена на основе логистической организации потокового процесса перемещения материальных и информационных ресурсов на всех стадиях инвестиционно-строительного цикла между всеми участниками, организационное разобщение которых должно быть замещено углублением процессно-институциональной интеграции звеньев логистической системы капитального строительства региона, что обеспечит сокращение длительности инвестиционно-строительного цикла и уменьшение совокупных затрат в логистической цепи капитального строительства жилья.

4. Выявлены основные факторы и условия, вызывающие рост издержек в сфере жилищного строительства Ростовской области, анализ которых позволил обосновать необходимость сокращения периода административных согласований, удлиняющих логистический цикл реализации проектов и увеличивающих расходы застройщиков, как одно из важнейших направлений стимулирования развития регионального строительства, реализация которого позволит сократить стоимостные и временные издержки в сфере строительства жилья, стимулируя образование понижательного ценового тренда на первичном рынке жилой недвижимости региона.

5. Уточнено, что в сфере административного регулирования инвестиционно-строительного комплекса Ростовской области локализован важнейший ресурс стимулирования развития строительства и снижения его стоимости – обеспечение свободного рыночного доступа к федеральной земле, распределяемой через фонд содействия развитию жилищного строительства, что позволит существенно трансформировать конъюнктуру рынка и стоимость земли, формируя масштабные предпосылки для снижения издержек в макрологистической системе строительного производства региона.

Теоретическая значимость исследования состоит в дальнейшем развитии теоретико-методических и концептуальных представлений, расширяющих теоретический и прикладной потенциал развития жилищного строительства на основе организационно-функционального синтеза механизма логистической организации и развития инвестиционно-строительного комплекса региона, обеспечивающего институциональные условия и экономические предпосылки для формирования и развития сегмента доступного жилья.

Практическая значимость исследования состоит в научно-прикладных рекомендациях и обоснованиях автора, позволяющих сформировать наиболее эффективные направления институционального регулирования процесса развития массового жилищного строительства Ростовской области, а также обеспечивающих возможность оптимального функционального сопряжения звеньев логистической системы строительного производства региона, пропорциональное развитие жилищного строительства и финансовой базы ипотеки.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования и практические рекомендации, сформулированные в диссертационной работе, докладывались и обсуждались на международных, региональных, межвузовских и вузовских научно-практических конференциях, включая всероссийскую научно-практическую конференцию профессорско-преподавательского состава, студентов, аспирантов и молодых ученых «Актуальные проблемы социально-экономического, политического и правового развития современной России» (г. Ростов-на-Дону, 22 ноября 2011 г.); международную научно-практическую конференцию профессорско-преподавательского состава, молодых ученых и студентов «Инновационные стратегии и механизмы управления экономикой» (г. Ростов-на-Дону, 22 ноября 2011 г.), международную научно-практическую конференцию «Исследование инновационного потенциала общества и формирование направлений его стратегического развития» (г. Курск, 29 декабря 2011 г.), международную научно-практическую конференцию «Тренды развития современного общества: управленческие, правовые, экономические и социальные аспекты» (г. Курск, 17–21 сентября 2012 г.) и др.

Представленные в диссертации научно-практические разработки использовались в Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ) в процессе преподавания дисциплин «Логистика производства» и «Проектирование, организация и управление логистическими системами».

Публикации. По теме исследования диссертантом опубликовано 13 работ общим объемом 4,1 п.л., включая 3 печатные работы в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, – 1,3 п.л.

Структура и объем диссертации. Структура работы определяется поставленной целью и соответствует логической последовательности решения определенных автором задач исследования. Диссертация состоит из введения, 8 параграфов, объединенных в три главы, заключения, библиографического списка, приложений.

Диссертация имеет следующую структуру:

Логистические аспекты организации функционирования инвестиционно-строительного комплекса региона

Учитывая предметно-объектную область исследования, эмпирические предпосылки и особенности развития современного жилищного строительства, динамика которого определяется состоянием и параметрами функционирования строительского комплекса страны, обозначим основные особенности структурно-функционального построения строительного комплекса, его состояние, проблемы и основные тенденции долгосрочного развития.

Необходимо отметить, что состояние строительного комплекса на региональном уровне в значительной степени определяет потенциальные возможности реализации долгосрочных стратегических программ развития регионов, в том числе и национальных проектов. По мнению С. Король, это процесс в настоящее время «сдерживается из-за медленного формирования генеральных планов городов, отсутствия соответствующей правовой базы, недостаточности собственных бюджетных средств региональных и муниципальных образований. Управление развитием регионального строительного комплекса представляет собой деятельность, требующую стратегических решений на высшем уровне управления региона и значительных организационных ресурсов» .

Проблемный аспект современного функционирования строительного комплекса страны в значительной степени обусловлен глубиной и радикальностью процесса рыночного реформирования и разгосударствления собственности в стране, которые привели к нарушению сложившихся отраслевых связей между формирующими строительную отрасль крупными организациями трестовского типа, результатом чего явилась фактически полная дезорганизация строительного комплекса России.

«Сегодня строительство как отраслевой и частично межотраслевой комплекс на федеральном уровне в прежнем своем качестве не существует. На региональном уровне строительный комплекс слабо структурирован. В современных условиях региональному строительному комплексу принадлежит особое место в стабилизации и улучшении социально-экономического положения, поскольку он реализует инвестиционно-строительные программы и проекты с учетом общегосударственных и региональных интересов» .

С позиции логистики, такая трактовка современной функциональной ниши строительного комплекса в отраслевом хозяйстве страны позволяет рассматривать его как важный фактор реинтеграции хозяйственных связей в инвестиционной сфере.

Однако, несмотря на высокую оценку роли строительного комплекса в отечественной экономике, его состояние нельзя признать удовлетворительным и отвечающим глубине и сложности тех задач, которые он призван решить в национальном масштабе.

В качестве базовой апостериорной посылки в рамках такой диагностики, можно указать тот факт, что современный строительный комплекс все еще остается сдерживающим фактором развития общественного производства и социальной сферы, перманентно характеризуемым неспособностью обеспечить как потребность реального сектора экономики во вводе в действие необходимого количества производственных мощностей, так и удовлетворить спрос населения в доступном жилье.

На наш взгляд, данная эмпирическая оценка имплицитно фиксирует необходимость преодоления сложившегося положения в строительном комплексе, новое качество которого позволит снизить уровень его лимитирующего влияния на развития отраслевого комплекса России и полностью удовлетворить потребность отечественной экономики в строительной продукции.

Такая трансформация, вероятно, будет представлять собой комплексный процесс, в рамках которого повышение качества строительной продукции и снижение сроков ее производства до 1-1,5 года при одновременном сокращении материалоемкости строительных процессов потребует укрепления собственной материально-технической базы строительного комплекса3. Формирование такой базы в значительной степени стимулировано объективно назревающей потребностью в инновационной реконструкции производственного аппарата страны, а также развитием новых регионов и территориальным расширением уже существующих агломераций.

Именно незаполненные ниши жилищного рынка формируют масштабный запрос на новую динамику жилищного строительства, в частности экономичного и комфортного жилья, а также интенсивного инфраструктурного развития территорий .

Важность стоящих задач требует детального и глубокого исследования современных негативных тенденций развития строительной сферы, которые могут быть определены в контексте научно-практического анализа современного состояния инвестиционно-строительной сферы отечественной экономики, специфики ее развития с учетом структурных особенностей самого строительного комплекса, его производственного потенциала.

Проблемные аспекты рыночно-ориентированного развития сферы жилищного строительства

Так, отмечая особенности логистики строительной сферы, М. Амутинов и С. Магадова акцентируют внимание на том, что «количество хозяйственно независимых сторон входящих в логистическую систему влияет на этапы создания логистических структур, усложняя их, что обуславливает трудность применения макрологистических систем, координирующих значительный величины хозяйственных связей, по сравнению с микрологистическими структурами» .

Крайне важно концептуально развернуть и обосновать приемлемость использования теории кластера для логистического организационно-экономического совершенствования функционирования современного инвестиционно-строительного комплекса. С нашей точки зрения, логика такой апелляции обусловлена тем фактом, что теоретический синтез механизмов межотраслевого взаимодействия в рамках территориально-производственных комплексов фактически проигнорировал рыночный императив повышения их конкурентоспособности, тогда как теория кластеров в качестве базовой целевой функции последнего выдвинула именно необходимость повышения конкурентоспособности, читай, рыночной эффективности кластерного размещения и специализации производства.

Рассматривая такую теоретическую дивергенцию целевых установок концептуального синтеза понятий территориально-производственного комплекса (ТПК) и кластера, проф. Ф.Ф. Рыбаков резонно констатирует, что «движущие мотивы становления и развития теории межотраслевых комплексов и теории кластеров нетождественны» .

С точки зрения логистики, более рациональный характер и высокий разрешающий (научно-практический) потенциал теории кластеров просматривается даже на понятийном уровне, идейная платформа которого опирается на экспликацию территориальной организации производства в контексте оценки продуцируемого при этом синергетического эффекта, традиционное понимание которого в общей теории систем, и, в частности, логистике, связано с несводимостью целого к сумме его частей. Так, по определению М. Портера: «кластер - это система взаимосвязанных форм и институтов, оказывающаяся в целом больше простой суммы своих составных частей» .

Таким образом, рациональные положения теории кластеров, на наш взгляд, обуславливают возможность ее сопряжения с логистикой, в частности, при решении проблем повышения эффективности функционирования инвестиционно-строительного комплекса региона.

Важно отметить, что «строительный комплекс» как объект экономического анализа и прогнозирования, оказывается несколько суженным для его логистического рассмотрения, предметно-объектную область которого, составляет уже комплекс инвестиционно-строительный, который является институционально более расширенным образованием за счет дополнительного включения в него инвесторов.

«Инвестиционно-строительный комплекс (ИСК) - относительно целостная система, включающая несколько составляющих: проектирование, собственно строительство, промышленность строительных материалов, организации, инвестирующие в те или иные объекты (инвесторов), а также инфраструктуру, которая на условиях лизинга обеспечивает строительные организации техникой и оборудованием» .

Углубляя данное понятие через призму логистического анализа, ученые М. Амутинов и С. Магадова оперируют уже понятием логистического строительного комплекса, свойства которого, как полагают ученые, «возможно различать и по иным параметрам, таким, как периоды инвестиционного развития, фазы жизненного цикла строительных изделий» .

Таким образом, в логистическом аспекте целесообразным является рассмотрение инвестиционно-строительного комплекса, который аккумулирует расширенный цикл функционирования всех элементов строительного сегмента рынка.

В контексте научно-практического анализа возможностей формирования механизмов оптимального взаимодействия участников инвестиционно-строительного комплекса, теория кластера и теория логистики могут сформировать методологическую и концептуальную основу для системного повышения эффективности всей системы межфирменных коммуникаций в инвестиционно-строительном комплексе, обеспечить его конкурентоспособную трансформацию.

В свою очередь, также можно сделать вывод о том, что теория логистики и теория кластеров имеют реальные концептуальные и эмпирические предпосылки к их конвергенции, формируя важный теоретический и прикладной результат трансдисциплинарного синтеза.

В рамках предметно-объектной области настоящего исследования принципиальное значение имеет именно логистически встроенное применение кластерного подхода к решению проблемы стимулирования массового строительства доступного жилья, которое предполагает повышение инвестиционной активности строительного бизнеса в рамках национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России».

Особенности и направления рыночной трансформации и развития строительного комплекса Ростовской области

В связи с этим, считаем необходимым обосновать определенные предпосылки и раскрыть особенности применения логистики в строительной сфере региона.

Данное обоснование сформулировано нами путем преломления особенностей научно-практической логистической организации бизнес-процессов в рамках тех задач и сложностей, которые определяют проблемные места современного функционирования предприятий строительного комплекса Ростовской области.

В качестве отправной точки отметим, что в конце XX века в результате кризиса 1970-х гг. на передний план был выдвинут ресурсный фактор, ориентирующий на внедрение ресурсосберегающих технологий. Данный тренд потребовал адекватной трансформации в сфере организации и управления производством товаров и услуг. Логистический менеджмент, аккумулировавший инструменты эффективного использования материальных ресурсов, существенно расширил свою функциональную ипостась и начал ориентироваться не только на материальные ресурсы, но и на финансовые, трудовые, информационные и другие ресурсы.

Общий синергетический эффект, достигаемый в результате системного многомерного управления всеми ресурсами одновременно, обеспечение их рационального взаимодействия позволили- обеспечить общую экономию затрат на выпуск товаров и оказание услуг.

В рамках такой конвергенции логистика прочно интегрировала фазы единого хозяйственного цикла предприятий, функционально позиционируя снабжение, производство и сбыт как равноправные сферы деятельности, определяющие общую эффективность работы предприятия.

Таким образом, в условиях рынка на уровне технологии логистического менеджмента были сформированы мощные предпосылки для горизонтальной интеграции предприятий в рамках формирования логистической цепи «закупки - производство - сбыт».

Априори можно констатировать, что логистическая организация производственного процесса как некоторой комбинации производственных ресурсов потребовала внедрения новых технологий, часть которых была стимулированы общими изменениями на рынке в организации и управлении строительным производством.

В более широком эмпирическом обобщении данной тенденции можно констатировать, что фактография мирового опыта прочно закрепила представление о фактически необратимости развития строительного производства в направлении логистизации.

Особую значение в данном случае имеет эмпирически приемлемое понимание сущности логистических систем строительного производства, в основу которого положена императивная необходимость сочетания его автономного функционирования и межфирменной коммуникации с блоком государственного планово-организационного регулирования.

Многие современные проблемы функционирования строительной сферы, отсутствия социальной ответственности бизнеса обусловлены именно ослаблением синтеза регулятивного механизма и механизма рыночного, как это происходит. В частности, в Ростовской области. В оптике такого понимания особенностей функционирования сферы строительства региона логистика может рассматриваться нами как интеграционное начало, обеспечивающее объединение методов по организации, планированию и управлению интегрированными процессами материально-технического обеспечения, производства и сбыта в сфере строительного производства. В утилитарно-инструментальном смысле логистическая организация строительного производства максимально ориентирована на ресурсосбережение и снижение издержек в процессе строительства зданий и сооружений. С другой стороны, устойчивость функционирования строительного бизнеса Ростовской области зависит не только от результатов деятельности отдельной строительной организации, но и от эффективности ее взаимодействия с партнерами-поставщиками, экспедиторами, транспортными организациями и т.д. То есть, своевременное обеспечение строительного производства необходимыми материалами и сырьем является важнейшим направлением рационализации логистики в сфере строительства.

Выделяя общие предпосылки для внедрения и применения логистики в строительной сфере региона, можно выделить ряд причин, объективно обуславливающих такую необходимость: - территориальное рассредоточение строек; - дифференциация объемов потоков материальных ресурсов в различные периоды строительства; - трансформация взаимодействия процессов доставки материалов и изделий на стройки со строительными процессами, что требует особого тонкого подхода к их многомерной синхронизации; - постоянным обновлением номенклатуры материалов и изделий, используемых в строительстве; - диффузией цепей поставок в строительной сфере, обусловленной экономической самостоятельностью участников строительного производства.

Кластерный подход к организации функционирования инвестиционно-строительного комплекса региона: логистический аспект

Как отмечает ученый А.В. Воронин, «одна из основных стратегических проблем развития регионального инвестиционно-строительного комплекса (ИСК) несоответствие принципам функционирования конкурентной среды. Устоявшимися факторами такой динамики являются низкая эффективность взаимодействия предприятий внутри технологических цепей, высокий процент износа активной части основных фондов, неритмичность производства, низкая гибкость в отношении удовлетворения спроса на строительную продукцию» .

Как показал проведенный нами в главе 2 диссертации анализ, в Ростовской области в цепях капитального строительства жилья наблюдается значительная организационная дивергенция звеньев системы строительного производства, отдельные последствия которой рассмотрены нами в главе 1. Проблема состоит в том, что решения архитекторов максимально завязаны на креативные резона вразрез соображениям практичности и экономии, застройщики стремятся побыстрее построить, девелоперы реализовать объект и вернуть инвестированный капитал. Результатом асимметрии целеполагания этих звеньев, их несинхронности становится потеря доходности на отдельных этапах производственно-коммерческого цикла по причине не эффективно выстроенного взаимодействия.

В силу этого мы можем эмпирически верифицировать вызревание устойчивых предпосылок формирования в экономике региона логистического кластера, образуемого в формате межфирменной кооперации самостоятельных предприятий в процессе создания строительной продукции.

Эмпирической предпосылкой развития кластерной формы интеграции в строительной сфере является то, «что большинство строительных организаций не способно вести ни массовое жилищное, ни промышленное строительство за счет собственных оборотных средств. С формированием интегрированных корпоративных систем появляется возможность сохранить единую цепь технологически зависимых и взаимосвязанных предприятий и организаций, выполняющих различные функции в едином строительном процессе»114.

Отсюда, актуальной задачей является нахождение оптимального сочетания параметров интеграционного взаимодействия элементов инвестиционно-строительного комплекса, локализованных в правовой, экономической, экологической, технической и социальной плоскости.

Специфику ее концептуального решения обрамляет наличие ряда проблем, препятствующих формированию интеграционных объединений в строительной сфере. К таковым, в частности можно отнести следующие: - низкую инновационную активность и ограниченные финансовые возможности большей части строительных предприятий; ресурсные ограничения, обусловленные недостаточными производственными мощностями многих предприятий промышленности строительных материалов; - наличие многочисленных мелких строительных фирм, не имеющих достаточного отраслевого опыта работы в области строительства и не гарантирующих качества работ; - и др.

Для преодоления тормозящего эффекта влияния перечисленных выше факторов в качестве одной из наиболее оптимальных форм скоординированной консолидации элементов инвестиционно-строительного комплекса следует рассматривать развитие кластерных образований или строительных кластеров, эмпирический синтез которых с точки зрения логистики, предполагает рассмотрение кластера с системных позиций.

Методическая апелляция к системотехнике требует выделения системообразующего элемента кластера, в качестве которого может рассматриваться инвестиционный проект, «определяющий видовые признаки системы, с учетом специфики строительной продукции как объекта взаимоотношений экономических субъектов в процессе ее производства, распределения, обмена и потребления» : .

Таким образом, на наш взгляд, с точки зрения логистики, использование инвестиционного проекта в качестве первоосновы сформирует необходимый центробежный импульс для оптимальной трансформации бизнес-процессов всех элементов инвестиционно-строительного комплекса, интегрированных в реализацию проекта.

Однако, важно отметить тот факт, что такая трансформация становится возможной только если в экономике региона уже выстроена институциональная пирамида функционирования жилищного сектора, которая является важнейшим катализатором его роста. Именно поэтому в диссертации мы делаем колоссальный исследовательский акцент на данном проблемном аспекте.

Речь идет о том, что в современный период в экономике ЮФО фактически отсутствует дефицит строительных материалов. В целом по стране мощности по производству цемента в 2011-2012 гг. были загружены почти на 3Л. Основную проблему здесь формирует администрирование процесса строительного производства, связанное с неэффективностью (затратностью, длительностью) процедур выдачи разрешений на строительство, которое в России является одним из наиболее сложных в мире.