Особенности развития лизинга и его эффективность в системе агропромышленного комплекса региона (На примере АПК Свердловской области) Балаболин Виталий Григорьевич

Особенности развития лизинга и его эффективность в системе агропромышленного комплекса региона (На примере АПК Свердловской области)
<
Особенности развития лизинга и его эффективность в системе агропромышленного комплекса региона (На примере АПК Свердловской области) Особенности развития лизинга и его эффективность в системе агропромышленного комплекса региона (На примере АПК Свердловской области) Особенности развития лизинга и его эффективность в системе агропромышленного комплекса региона (На примере АПК Свердловской области) Особенности развития лизинга и его эффективность в системе агропромышленного комплекса региона (На примере АПК Свердловской области) Особенности развития лизинга и его эффективность в системе агропромышленного комплекса региона (На примере АПК Свердловской области) Особенности развития лизинга и его эффективность в системе агропромышленного комплекса региона (На примере АПК Свердловской области) Особенности развития лизинга и его эффективность в системе агропромышленного комплекса региона (На примере АПК Свердловской области) Особенности развития лизинга и его эффективность в системе агропромышленного комплекса региона (На примере АПК Свердловской области) Особенности развития лизинга и его эффективность в системе агропромышленного комплекса региона (На примере АПК Свердловской области)
>



Балаболин Виталий Григорьевич. Особенности развития лизинга и его эффективность в системе агропромышленного комплекса региона (На примере АПК Свердловской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Екатеринбург, 2004 252 c. РГБ ОД, 61:04-8/5116

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ. 3

ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ ЛИЗИНГА И ЛИЗИНГОВЫХ
ОТНОШЕНИЙ 12

1.1. Понятийный аппарат: термины, определения и сущностные аспекты
лизинга 12

  1. Формы и виды лизинга 29

  2. Лизинговые отношения и принципы их построения 42

  3. Зарубежный опыт развития лизинга 55

ГЛАВА 2. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ БАЗИС РАЗВИТИЯ ЛИЗИНГА В
СИСТЕМЕ РЕГИОНАЛЬНОГО АПК 68

  1. Роль и значение агролизинга в техническом оснащении сельского хозяйства 6S

  2. Особенности развития лизинговых операций на региональном уровне во II сфере АПК 79

  3. Методика оценки эффективности лизинга сельскохозяйственной техники и животноводческого оборудования 99

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА АГРОЛИЗИНГОВОГО ПОТЕНЦИАЛА И
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЛИЗИНГОВЫХ ОТНОШЕНИЙ. 118

  1. Методические подходы и методика оценки агролизингового потенциала хозяйствующих субъектов 118

  2. Регулирование процедуры лизинга на различных уровнях управления АПК 138

  3. Концепция совершенствования лизинговых отношений в сфере агропромышленного комплекса 158

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 171

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 177

ПРИЛОЖЕНИЯ 195

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Недоукомплектованность машинно-тракторного парка на селе, значительный износ сельскохозяйственной техники (всех ее видов), отсутствие должного количества необходимого оборудования и других материальных ресурсов -самое «узкое место» в вопросах продовольственной безопасности Российской Федерации.

По данным Госкомстата и Минсельхоза Российской Федерации, в связи со снижением покупательной способности сельхозтоваропроизводителей в 2003 г. продолжалось сокращение состава машинно-тракторного парка. С 1996 г. парк тракторов уменьшился более чем на 43%, количество плугов сократилось на 46%, сеялок - на 41%, зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов, соответственно, на 45 и 53 процента. По сравнению с 1990 г. объемы приобретения сельскохозяйственной техники в 2003 г. уменьшились в 22 раза. Ежегодное пополнение машинно-тракторного парка в целом по РФ составляет менее 1%, тогда как выбытие (списание) — от 6 до 12% в год. Обеспеченность сельскохозяйственных товаропроизводителей основными видами сельскохозяйственной техники на начало 2004 года составила: по тракторам - 51%, плугам - 36%, культиваторам - 58%, сеялкам - 57%, зерноуборочным и кормоуборочным комбайнам — 50 и 69%, соответственно, что на 1-3% ниже, чем в предыдущем году. В свою очередь, снижение уровня обеспеченности техникой привело к увеличению нагрузки на нее. Так, в 2003 году нагрузка на один трактор составила в среднем 144 га (при нормативе 73 га); зерноуборочный комбайн - 266 га (при нормативе 131 га).

Одним из действенных механизмов доукомплектования машинно-тракторного парка, воспроизводства технического потенциала отрасли является лизинг на основе государственных и частных инвестиций в эту сферу.

Последние девять лет в системе АПК получают развития лизинговые отношения, что дает возможность сельхозтоваропроизводителям приобретать

технику и оборудование, племенной скот с минимальными первоначальными денежными вложениями. Для многих хозяйств России и Уральского региона это, по сути, единственный способ приобретения сельскохозяйственной техники. Вместе с тем, многие вопросы, связанные с развитием агролизинговых отношений, механизма лизинга, расчета размеров и вариантов уплаты лизинговых платежей, регулирования процедуры лизинга на различных уровнях управления, а также разработки комплексной методики оценки эффективности агролизинга остаются недостаточно проработанными.

Формы и механизмы экономических взаимоотношений сельхозтоваропроизводителей с предприятиями I и III сфер АПК, лизинговыми компаниями, промышленно-финансовыми группами, агрохолдингами, различными финансовыми структурами через механизм лизинговых операций являются новыми и мало изученными.

В связи с этим вопрос о развитии агролизинговых отношений в агропромышленном комплексе России в современных условиях приобретает особенно актуальное значение.

Степень научной разработанности проблемы. В последние годы рыночных преобразований знания по проблемам развития лизинга и лизинговых отношений расширяются, что подтверждают научные работы современных отечественных экономистов: П.С. Безруких, СВ. Валдайцева, В.Д. Газмана, В.А. Горемыкина, В.М. Джухи, М.Н. Ерохина, Б.М. Еремихина, В.Н. Игнатущенко, Е.В. Кабатовой, М.В. Карпа, Н.М. Козловой, В.В. Комарова, М.И. Лещенко, Р.А. Махмутова, В.В. Мешкова, В.В. Остапенко, Л.В. Прилуцкого, А.Л. Смирнова, А.П. Скрыпкина, Е.Н. Чекмаревой, СП. Храмцова, Э.О. Човушяна, Н.Н. Шабановой, Е.М. Шабалина, А.Т. Юсуповой и других.

Научной основой лизинговых отношений, рассматриваемых как вид инвестиционной деятельности, послужили труды, опубликованные

известными зарубежными экономистами: У. Шарпом, Г. Александером, Дж. Бэйли.

Диссертационная работа базируется на теоретических и методических
исследованиях в области лизинга сельскохозяйственной техники и
племенных животных. Данным вопросам посвящены труды П.А. Андреева,
В.М Баутина, А.Г. Зельднера, А.И. Зорина, А.В. Зырянова,

А.П. Корольковой, В.Я. Лимарева, В.З. Мазлоева, А.Н. Павлова, В.П. Хорошильцева, А.В. Шпилько, А.В.Толмачёва, А.Н. Сёмина, В.М. Шараповой, Т.Р. Тускаева, А.С. Дели, П.И. Чужинова, М.И. Шишкина и ряда других учёных-исследователей.

Однако, вопросы развития рынка агролизинговых услуг, совершенствования лизинговых отношений в системе регионального АПК еще не стали приоритетными направлениями, проводимой государством аграрной политики.

Не выработаны четкие научные положения, подтверждающие необходимость и целесообразность развития федерального и регионального агролизинга, использования на эти цели бюджетных ассигнований различного уровня. Отсутствуют научные методики оценки лизингового потенциала как региона в целом, так и хозяйствующего субъекта в частности. Не в полной мере проработаны методические подходы оценки эффективности агролизинга с учетом групп финансового состояния хозяйств. Отсутствуют практические рекомендации по совершенствованию регулирования процедуры лизинга на различных уровнях управления АПК. Все это и предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы заключается в разработке методических положений и научно-практических рекомендаций повышения эффективности агролизинговых отношений.

Достижение этой цели потребовало решения следующих основных задач:

изучение понятийного аппарата: терминов, определений и сущностных аспектов лизинга;

уточнение основных форм и видов лизинга, их классификационных признаков;

- выявление основных признаков, характеризующих лизинговые
отношения, и группировка основных принципов их построения;

- изучение зарубежного опыта развития лизинга, оценка процедур
лизинга на предмет их использования в российской практике;

- определение роли и значения агролизинга в техническом оснащении
сельского хозяйства;

- изучение современного состояния и особенностей развития
лизинговых операций на региональном уровне в АПК Свердловской области;

разработка методики оценки эффективности лизинга сельскохозяйственной техники и ее апробация в хозяйствах Среднего Урала; разработка методических подходов и методики оценки агролизингового потенциала хозяйствующих субъектов;

- разработка научно-практических рекомендаций совершенствования
лизинговых отношений в сфере агропромышленного комплекса.

Предметом исследования явились теоретические и практические аспекты осуществления процедур агролизинга; состояние агролизингового потенциала, тенденции его формирования; комплекс факторов и условия эффективной реализации механизма лизинга.

Объектом исследования была избрана формирующаяся система агролизинговых отношений, а также ее субъекты федерального (ОАО «Росагролизинг», ОАО «Росагроснаб») и регионального уровней (областные и районные агроснабы; лизинговые компании; лизингополучатели -сельхозтоваропроизводители Свердловской области).

Методика исследования. Теоретической и методологической базой исследования послужили фундаментальные положения экономической теории; труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам лизинга

(финансовой аренды); методический инструктивный материал; монографии; периодическая и специальная литература по исследуемым вопросам; материалы научных и научно-практических конференций; научные отчеты Россельхозакадемии.

При исследовании конкретных проблем развития лизинга в системе агропромышленного комплекса применялись следующие методы и приемы: монографических изучений, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический, группировок, графический, социологиче ский.

В качестве эмпирической базы были использованы статистические данные социально-экономических показателей страны, отдельных областей УрФО, Свердловской области, ее административных районов; материалы бухгалтерской отчетности экономических субъектов; справочные материалы, результаты финансово-экономического анализа по схеме исследования.

Научная новизна и практическая значимость. К наиболее значимым результатам, характеризующим новизну исследования, относятся следующие:

сформулировано понятие — «агролизинг» как отраслевого вида лизинга, осуществляемого с использованием бюджетных ассигнований и в интересах основных субъектов I и II сферы агропромышленного комплекса;

определены (установлены) ключевые элементы (компоненты) системы лизинговых отношений и проведена группировка основных принципов их построения; предложены конкретные схемы организации агролизинга (на федеральном и региональном уровнях);

сформулированы по направлениям научно-обоснованные рекомендации использования зарубежного опыта лизинговых операций: а) может быть использовано в отечественной практике; б) возможно частичное использование; в) может быть использовано только в случае изменения аграрной политики государства;

разработана методика оценки эффективности лизинга сельскохозяйственной техники и животноводческого оборудования, включающая специально подобранную систему показателей для определения основных параметров эффективности объекта лизинга, находящегося в эксплуатации у сельхозтоваропроизводителя — лизингополучателя;

- сформулировано понятие «агролизингового потенциала субъекта
экономики» регионального уровня, а также разработаны методические
подходы по его определению;

с учетом оценки различных видов рисков разработаны эффективные схемы регулирования процедуры лизинга на различных уровнях управления АПК;

разработана концепция совершенствования лизинговых отношений в сфере агропромышленного комплекса.

Практическое значение проведенного исследования состоит в разработке методик оценки эффективности агролизинга и определения агролизингового потенциала субъекта экономики. Полученные автором результаты исследования, в частности, — схемы регулирования процедуры лизинга, а также концепция совершенствования лизинговых отношений, -могут служить основой для разработки базовых направлений повышения эффективности управления техническим потенциалом агропроизводства региона. Результаты научных изысканий, связанные, с изучением потребительского спроса на рынке агролизинговых услуг могут быть положены в основу научно-практических рекомендаций для доукомплектования машинно-тракторного парка хозяйств Среднего Урала. Научно-обоснованные рекомендации использования зарубежного опыта лизинговых операций, разработанные автором, могут быть учтены при внесении изменений и дополнений в ряд действующих федеральных законов и, прежде всего, «О финансовой аренде (лизинге)», «О государственном регулировании агропромышленного производства». Предложенные автором конкретные схемы организации агролизинга (на федеральном и

региональном уровнях), схемы регулирования процедуры лизинга с учетом оценки различных видов рисков используются в практической деятельности ОАО «Свердловскагропромснаб», ГУП Свердловской области «Уралагроснабкомплект», ФГУП «Свердловское» по племенной работе, двенадцати районных управлений сельского хозяйства Минсельхозпрода Свердловской области.

Апробация и реализация результатов исследования. Результаты исследования по теме диссертации докладывались на Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 70-летию со дня рождения академика В.А. Тихонова (Курган-Екатеринбург, 1997 г.); Региональной научно-практической конференции «Региональная стратегия антикризисного развития АПК» (Екатеринбург, 1998 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика развития малого предпринимательства в России и пути его совершенствования» (Екатеринбург, 1999 г.); Международной научно-практической конференции «Предприятие -окружающая среда - культура» (Екатеринбург, 2001 г.); Региональной научной конференции «Актуальные проблемы агропромышленного комплекса Урала» (Екатеринбург, 2001 г.); Международной научно-практической конференции «Проблемы повышения эффективности аграрного производства» (Москва, 2002 г.); Международной конференции «Региональные проблемы социально-экономического развития АПК» (Барнаул, 2003 г.).

Отдельные результаты исследования докладывались (1997-2004 гг.) на областных совещаниях, заседаниях, дискуссиях по проблемам развития регионального АПК в Правительстве и Минсельхозпроде Свердловской области, на межведомственной комиссии Свердловской области по вопросам агропромышленного комплекса, а также на двух заседаниях научно-технического совета Министерства сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области.

Публикации. По теме исследования опубликовано 12 работ общим объемом 8,0 п.л. (авт. - 4,48 п.л.).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, 7 приложений. Работа изложена на 176 страницах компьютерного текста, содержит 16 таблиц и 20 рисунков.

Во введении дано обоснование темы исследования, раскрыта его актуальность, сформулированы цель, задачи, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Сущность и содержание лизинга и лизинговых
отношений»
уточняется понятийный аппарат; приводятся

классификационные признаки форм и видов лизинга, рассматриваются их сущностные характеристики; определяется экономическая сущность лизинговых отношений и проводится группировка основных принципов их построения. Сформулированы научно-обоснованные предложения по использованию зарубежного опыта в части совершенствования содержания лизинговых отношений.

Во второй главе «Экономический базис развития лизинга в системе регионального АПК» обосновывается роль и значение агролизинга в техническом оснащении сельского хозяйства. Агролизинг рассматривается как один из основных факторов воспроизводства технического потенциала, а также поддержки и оздоровления экономики хозяйствующих субъектов. Раскрываются особенности развития лизинговых операций на региональном уровне, и приводится разработанная автором методика оценки эффективности лизинга сельскохозяйственной техники и животноводческого оборудования.

В третьей главе «Оценка агролизингового потенциала и совершенствование лизинговых отношений» раскрываются сущностные аспекты агролизингового потенциала субъекта экономики регионального уровня и разработанные методические подходы по его определению.

Приводятся разработанные автором эффективные схемы регулирования процедуры лизинга на различных уровнях управления АПК с учетом оценки различных видов рисков. Завершает главу концепция совершенствования лизинговых отношений в сфере агропромышленного комплекса.

В заключении обобщены теоретические выводы и практические результаты проведенного исследования.