Продовольственный комплекс в системе обеспечения экономической безопасности региона (На примере Ярославской области) Малюта Александр Витальевич

Продовольственный комплекс в системе обеспечения экономической безопасности региона (На примере Ярославской области)
<
Продовольственный комплекс в системе обеспечения экономической безопасности региона (На примере Ярославской области) Продовольственный комплекс в системе обеспечения экономической безопасности региона (На примере Ярославской области) Продовольственный комплекс в системе обеспечения экономической безопасности региона (На примере Ярославской области) Продовольственный комплекс в системе обеспечения экономической безопасности региона (На примере Ярославской области) Продовольственный комплекс в системе обеспечения экономической безопасности региона (На примере Ярославской области) Продовольственный комплекс в системе обеспечения экономической безопасности региона (На примере Ярославской области) Продовольственный комплекс в системе обеспечения экономической безопасности региона (На примере Ярославской области) Продовольственный комплекс в системе обеспечения экономической безопасности региона (На примере Ярославской области) Продовольственный комплекс в системе обеспечения экономической безопасности региона (На примере Ярославской области)
>



Малюта Александр Витальевич. Продовольственный комплекс в системе обеспечения экономической безопасности региона (На примере Ярославской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Ярославль, 2004 161 c. РГБ ОД, 61:04-8/5144

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ПРОДОВОЛЬСТВЕННАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ В СИСТЕМЕ
ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РЕГИОІ1А 15

1.1. Теоретические подходы к исследованию продовольственной
безопасности 15

1.2. Региональные аспекты обеспечения продовольственной безопасностиЗО

2. ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫЙ КОМПЛЕКС ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ В
ПОСТПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД 41

  1. Место и роль продовольственного комплекса в системе воспроизводства региона 41

  2. Организационно-экономические основы системы обеспечения продовольственной безопасности области 58

3. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ, АДМИНИСТРАТИВНЫЕ И
ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕРЫ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ
ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА
ЯРОСЛАВСКОГО РЕГИОНА И ОБЕСПЕЧЕНИЮ
ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БНЗОІIAC1 ЮСТИ 85

3.1. Критерии эффективности функционирования продовольственного
комплекса региона 85

3.2. Основные направления обеспечения продовольственной безопасности
области в современных условиях 104

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 135

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 140

ПРИЛОЖЕНИЯ 152

Введение к работе

Агропромышленный комплекс - жизненно важный для страны сектор экономики. Однако сложилась ситуация, когда уровень снабжения населения продуктами питания снизился и обострилась проблема продовольственной безопасности страны.

Обеспеченность человечества продуктами питания всегда являлась не только главным условием его существования, но и наиболее важным фактором социальной стабильности в отдельных странах и мировом обществе в целом. Неудивительно, что еще в первой половине XX века в большинстве стран мира аграрный сектор занимал приоритетные позиции. Именно его состояние определяет положение государства на мировой арене. Вот почему США и Канада, страны ЕС, успешно решившие проблему собственной продовольственной безопасности, возглавляют список наиболее развитых стран.

И все же, несмотря на огромные достижения человечества, связанные с внедрением организационных, технических и технологических новшеств в земледелии и животноводстве, обеспеченность продовольствием населения мира и в XX веке оставалась неудовлетворительной. Это определило и проблемы нового века. Обострение мировой продовольственной проблемы в XXI веке обусловлено главным образом более высокими темпами роста населения по сравнению с темпами роста производства продовольствия и резким сокращением таких основных ресурсов, как пахотно-пригодные земли, запасы пресной воды, источники энергии, необходимые для производства сельскохозяйственной продукции.

Даже сегодня существует огромный дисбаланс между потребностью и обеспеченностью человечества продовольствием, если рассматривать его по странам и реї ионам. Из-за отсутствия единой методики расчетов продовольственного баланса отдельных стран мира определить его можно лишь условно, пользуясь данными ФАО - Международной сельскохозяйственной и продовольственной организации ООН.

Наиболее общим показателем является обеспеченность питанием, выраженная калорийностью суточного рациона человека. По данным ФАО, в начале 1990-х годов средний житель Земли ежедневно потреблял 2718 ккал, в том числе 2290 ккал растительных продуктов и 428 ккал - животных. Хуже всех питались жители африканских стран, где суточный рацион не превышал 2300 ккал, из которых лишь 169 ккал приходилось на животные продукты. Лучше всех обеспечены пищей страны Европы (соответственно 3410 и 1094 ккал) и Северной Америки (3383 и 940 ккал).

В наиболее населенном регионе мира - Азии, в которой проживают около 60% жителей нашей планеты, в последние десятилетия уровень питания заметно повысился. На душу населения приходится 2585 ккал всего и 273 ккал животных видов продуктов .

Если судить по указанным усредненным показателям, можно прийти к выводу, что питание жителей нашей планеты к концу XX века, несмотря на значительный прирост населения, несомненно, улучшилось. Связано это главным образом с успехами науки и резким увеличением капиталовложений в сельское хозяйство многих стран. Однако для объективной оценки продовольственного будущего жителей Земли требуется более серьезный анал'из. Предметом его наряду с ресурсами и факторами интенсификации аграрного производства должны стать особенности и правильность питания населения различных стран и регионов, его влияние на здоровье и репродуктивные способности, возможности рационализации диеты и перераспределения продуктов в мировом сообществе.

Рачительное использование земельных угодий остается наиболее важным фактором решения продовольственной проблемы. Процессы сокращения пашни и особенно площадей, занятых зерновыми культурами, в расчете на душу населения обусловили необходимость широкого использования индустриальных технологий в земледелии.

А.Гор.юев. 1>.Черняков. Некотрые асіїекіьі про.іоиолі.с піснішії проблемы мира'/ Вопросы жономики.-2001 1.-№6.-С.50.

Вторую половину XX века стали называть «эрой химизации» благодаря применению минеральных удобрений и пестицидов. Мировое потребление минеральных удобрений только за 40 лет (1951-1990 гг.) увеличилось в десять раз - с 14 млн. до 140 млн. т. Развитые страны, рационально пользующиеся этим важнейшим элементом агротехники, оценивают рост урожайности от химизации в 30%.

Наиболее ярким примером подобного эффекта среди развивающихся стран стала КНР. Так, всего за десять лет аграрной перестройки (1975-1984гг.) в стране при практически тех же размерах пашни использование минеральных туков увеличилось с 6 млн. до 19 млн. т в действующем веществе, или в 3,2 раза. Это позволило повысить производство зерна до 365 млн. т, обеспечив абсолютную прибавку в 120 млн. т .

Многие страны сумели частично решить проблему питания за счет химизации. Но одновременно выяснилось, что применение больших доз минеральных удобрений и пестицидов, особенно в странах с низкой культурой земледелия, приводит к загрязнению земли, воды, воздуха, что более серьёзно, продовольствия.

Кроме того являясь эффективным фактором роста урожаев, агрохимия резко увеличивает энергопотребление, в первую очередь за счет [^возобновляемых источников энергии - нефти, газа, угля и др. Поэтому широкое применение продукции агрохимии зачастую недоступно для многих небогатых стран.

Важнейшим и не менее эффективным элементом агротехники, особенно при использовании минеральных удобрений, стало орошение. Сегодня в мире почти 40% продовольствия производится на 17% пахотных орошаемых земель.

Несомненно, два указанных фактора - химизация и орошение - в XXI веке при решении продовольственной проблемы мира приобретают исключительно важное значение. Но при этом необходимо учитывать, что назван-

1 Л.Горлеев. Б.Черняков. Некоторые аспекты продовольственной проблемы мира'/ Вопросы экономики. -2001 |>№6.-С52.

6 ные факторы могут быть задействованы при наличии соответствующих ресурсов.

Наконец, остановимся на вопросе потерь уже произведенной сельскохозяйственной и продовольственной продукции на всех этапах её движения от производителя к потребителю. Чтобы оценить масштабы потерь продовольствия, приведем следующие факты.

В бывшем СССР в 1970 - 1980-е годы потери зерна на пути от поля до места его реализации достигали 15-20%, или 20-30 млн. т ежегодно. В год терялось 5-7% мяса и молока, 40-60% овощей и фруктов. Эти цифры сопоставим с импортом соответствующих видов продовольствия. Основной причиной таких потерь стала неразвитость в стране важной части агропромышленного комплекса (АПК) - сферы переработки, транспортировки, хранения и реализации сельскохозяйственной продукции1.

В числе факторов, затрудняющих производство продовольствия, многие эксперты называют отсутствие или недостаточную разработанность в большинстве стран страгегии аграрного развития, специальных сельскохо- -зяйственных программ и механизмов их реализации. По их мнению, основной причиной голода является не столько низкий урожай, вызванный плохими климатическими условиями и малоплодородными землями, сколько неправильная аграрная и продовольственная политика государства.

Особенно подчеркивается тот факт, что многие страны, обеспокоенные высокими долгами, снижают государственные расходы на сельзкое хозяйство, сокращают продовольственную помощь и ликвидируют субсидирование основных культур - часто под давлением международных организаций-доноров, таких как МВФ.

По мнению нобелевского лауреата Л.Она, голодное существование обусловлено, скорее, бедностью, а не дефицитом продовольствия. По его расчетам, около 80% недоедающих детей в развивающихся странах в начале

А.Гордеев. Ь.Чериякок. Некоторые аспекты про.іонольсі пенной проблемы мира.7 Вопросы «кономики -2001 г. №6. с.53.

1990-х годов проживали в государствах, которые бахвалились наличием из-

is лишком продовольствия.

Еще более опасной оказалась доктрина о необходимости свободной торговли сельскохозяйственными продуктами, так как международное соглашение по сельскому хозяйству (в рамках ВТО) позволяет крупным фер-

А мерам из Европы и Северной Америки продавать в развивающиеся страны

свои субсидированные зерновые, масличные и другие продукты по более низким ценам. Подобная «ценовая экспансия» делает продукцию местных производителей неконкурентоспособной, приводит к сокращению объемов производства продовольствия и числа сельских тружеников и в конечном

счете к снижению уровня продовольственной безопасности страны.

, Следует отметить, что продовольственная проблема в Российской Фе-

дсрации также далека от решения и имеет ряд специфических особенностей наряду с другими регионами мира, хотя некоторые общемировые тенденции проявляются и в России.

В начале 90-х годов прошлого века в агропромышленном комплексе начались радикальные экономические преобразования. Большая часть колхозов и совхозов была реорганизована. Сформировалась многоукладное!ь форм хозяйствования. К началу 2001 г. в аграрном секторе насчитывалось 27 тыс.

* крупных и средних предприятий, из которых 6 тыс. (21%) сохранили статус

колхозов и совхозов, 21 тыс. (79%) трансформирована в товарищества, акционерные общества, производственные сельскохозяйственные кооперативы и другие предприятия, образовались крестьянские (фермерские) хозяйства.

Претерпели кардинальные изменения земельные отношения, в ходе которых осуществлено перераспределение земель среди населения. Площадь участков, находящихся в личном пользовании граждан, увеличилась на 8,7

f млн. га, или в 3 раза, 16 млн. семей получили земельные участки для ведения

личных подсобных хозяйств. Доля этих хозяйств в площади сельскохозяйст-

венных угодий возросла с 2,6 до 5,4%.

Вместе с тем в ходе реформирования были допущены просчеты, что
,» отрицательным образом отразилось на результатах деятельности АПК. Объ-

ем производства продукции сельского хозяйства по всем категориям произ-
водителей начиная с 1990 г. снизился на 40%, на крупных товарных предпри
ятиях - более чем на 60, а их удельный вес в общем объеме продукции соста-
«, вил 40%. Уменьшение посевных площадей, снижение плодородия почв, со-

кращение поставок техники сельскохозяйственным товаропроизводителям
привело к падению производства основных продуктов растениеводства. Так,
за 1996-2000 гг. по сравнению с 1991-1995 гг. среднегодовой сбор зерна
уменьшился на 16%, сахарной свеклы - почти на треть.
( В животноводстве сократилось поголовье скота и птицы. За минувшие

( 10 лет численность коров уменьшилась почти на 9,2 млн. голов, или на 59%;

свиней - на 25,3 млн., или па 76%; овец и коз - па 44 млн. голов, или па 90%; птицы - более чем па половину. Соответственно упали и объемы производимой животноводческой продукции. Например, реализация скота и птицы на убой в живой массе сократилась с 11,8 млн. т в 1990 г. до 2,8 млн. в 2000 году, производство молока - с 42,4 млн. т до 15,2 млн., яиц - с 37 млрд. до 24 млрд. штук .

Ключевым звеном в решении задач снабжения населения территорий
* страны продовольствием в новых условиях хозяйствования являются регио-

ны. Поэтому проблема создания эффективной региональной системы обеспе-

чения экономической безопасности, включая продовольственную, становится важнейшей с теоретической, и с практической точек зрения.

Актуальность темы исследования обусловлена, в первую очередь
низкой эффективностью использования потенциальных возможностей орга
низации сельскохозяйственного производства в регионе; невозможностью
р удовлетворения растущего спроса на отечественную продовольственную

продукцию при существующем уровне доходов населения; дисбалансом межотраслевых цен и доходов, при котором сельское хозяйство оказалось не-

' А.Гор.іеен. Состояние и перспеюины прои іікіісініі про IORO.II.C шия ' 'Кономисг. 200 І Г'.- JVl'5-С.З.

защищенным перед монополизированными отраслями промышленности.
f. Кроме того, необходимость решения проблем продовольственной безопасно-

сти вызвана негативными процессами в АПК региона в связи с повышением
доли импортной продукции на потребительском рынке, в результате чего он
превратился в основной фактор его формирования; отсутствием позитивных
,, сдвигов в структуре расходов и рационе питания населения даже при росте

реальных денежных доходов; наличием безработицы в сельскохозяйствен
ных районах, с одной стороны, и низкой производительностью труда, низкой
рентабельностью отрасли в целом, с другой; сложностью решаемых продо-
вольственным комплексом задач и сложившейся системой управления. При
^ этом данный комплекс проблем усложняется ввиду неразвитости рыночных

отношений на селе, низкой эффективностью применяемых рыночных инструментов регулирования и управления; недостаточной государственной поддержкой сельхозпроизводителей, в частности, несовершенной системой налогообложения, неучитывающей сезонный характер производства основных видов продовольствия; высокой кредиторской задолженностью перед бюджетами всех уровней, внебюджетными фондами и поставщиками энергоносителей, блокирующими банковские счета предприятий АПК; отсутствием благоприятного инвестиционного "климата" в отраслях АПК.

Необходимость создания целостной и эффективной системы продовольственной безопасности, на основе обеспечения интенсивного развития АПК, является важной, актуальной задачей экономической политики государства.

Степень научной разработанности темы исследования.

Проблема организации системы продовольственного обеспечения и ее безопасности для России начала разрабатываться еще в начале XX века Н. Кондратьевым, А. Чаяновым, 11. Бухариным и др.

Общетеоретические исследования экономической безопасности, которые легли в основу отраслевых наук по безопасности, представлены в трудах

отечественных ученых Л. Абалкина, Г. Арбатова, Н. Банкова, А Городецкого,
f А. Крысипа, А. 1 Іороховского, В. Рубанова, В. Сенчагова и др.

Региональные аспекты экономической безопасности отражены в рабо
тах Е. Бухвальда, Н. Главуцкой, Г. Гутмана, И. Гусманова, Ю. Кутахова, Ю.
Лапыгина, В. Чекмарева, Р. Явчуновской и др.
4 Разработкой вопросов продовольственной безопасности заняты такие

ученые как А.Аверичкин, А.Алтухов, Г.Беспахотный, Е.Борисенко,
А.Бурыкин, Р.Гумеров, А.Гордеев, В.Зволинский, В.Маслаков,
В.Милосердое, В.Назаренко, Н.Пахолков, А.Петриков, А. Родон,
В.Старостин, А.Шутьков, М.Эльдиев, Б.Черняков и др.
(> В то же время, анализ опубликованных материалов показывает, что

приоритетными направлениями исследований были и остаются макроэконо-мыческые проблемы обеспечения продовольственной безопасности и ее вклада в экономическую безопасность страны. В большинстве публикаций не учтены специфические особенности формирования продовольственных комплексов регионов.

Поэтому проблемы продовольственной безопасности регионов, выра
ботки рыночных механизмов регулирования продовольственного комплекса
па мезоуровне, по нашему мнению, остаются недостаточно разработанными.
* Это и послужило основанием для выбора соискателем темы, цели и задач

диссертационной работы.

Цель исследования - решение научной задачи по разработке комплек-са институциональных и организационно-экономических мер по совершенствованию существующей системы продовольственной безопасности региона.

Достижение указанной цели потребовало решения следующих задач:

- уточнения роли продовольственного комплекса в системе обесне-
Iі чения экономической безопасности региона;

- выявления особенностей функционирования продовольственного
комплекса региона индустриального чипа;

- экономического обоснования места агропромышленного комплекса
Л в системе регионального продовольственного самообеспечения;

обоснования и систематизации продовольственных угроз и методов их предотвращения в конкретном регионе (Ярославской области);

выработки меюдов оценки параметров и критериев продовольст-

* венной безопасности в регионе;

- выявления резервов повышения эффективности системы продоволь
ственной безопасности региона и предложения на этой основе комплекса ин
ституциональных и организационно-экономических мер по ее совершенство-
ванию.

^ Объект исследования - продовольственный комплекс Ярославской

области, включающий предприятия и организации, осуществляющие производство, распределение и реализацию сельскохозяйственной продукции.

Предмет исследовании - экономические отношения по совершенствованию институционального и организационно-экономического обеспечения продовольственной безопасности региона как фактора его устойчивого развития.

Теоретическую и методологическую основу исследовании сосіайй-ли достижения современной экономической науки, представленные в рабо-

* тах отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области националь
ной и региональной экономической безопасности, в том числе, продовольст
венной, а также по вопросам управления региональной аграрной экономикой.

В процессе исследования широко использовались материалы законо
дательных и исполни тельных органов Российской Федерации по проблемам
продовольственной, экономической и национальной безопасности, данные
органов Госкомстата РФ и Ярославской области, контент-анализ, а также со-
** вместные разработки исследователей ЯВФЭИ, ЯГСХА и представителей со-

ответствующих структур администрации области в 1999-2004 г.г. по вопро-сам первоочередных мер по созданию эффективной системы экономической безопасности региона.

В работе использованы различные методы экономических исследований: абстрактно-логический, статистический, сравнительного и структурного анализа, экономико-математическое методы.

В качестве гипотезы выдвинуто предположение о том, что существующие в России противоречия между необходимостью роста эффективности функционирования АПК и реальным состоянием продовольственной безопасности на региональном уровне, связано с ослаблением внимания государства к целенаправленному регулированию экономических, социальных и организационных процессов, происходящих в сельском хозяйстве в условиях диспаритета цеп и падения доходов населения. Это привело к резкому снижению производства и потребления сельскохозяйственных продуктов, сокращением бюджетной поддержки отрасли, которая не обеспечивает реальные потребности населения и устойчивое равновесие на продовольственном рынке.

Поэтому продовольственная безопасность должна базироваться на таком экономическом регулировании, которое будет ориентировано, п основном, на региональную самообеспеченность населения продуктами сельскохозяйственного производства.

Работа выполнена в соответствии с пунктами 5.11 и 11.21 паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (региональная экономика и экономическая безопасность).

Научная новизна диссертационного исследования представлена научно-прикладными разработками, которые выявлены, обоснованы или уточнены соискателем. Среди них:

-уточнена концепция экономического регулирования продовольственной безопасности, включающая в себя взаимосвязи между уровнем производства и обеспечением реї иона продовольственными ресурсами;

- выявлены региональные особенности рисков сельскохозяйственного производства и системы регулирования продовольственной безопасности региона;

-обоснован необходимый уровень самообеспеченности Ярославской об-
t ласти основными продуктами питания, а также самообеспеченность региона

продовольственными ресурсами;

-уточнена методика оценки продовольственной безопасности с учётом

»

специфических региональных условий производства с/х продукции;

-разработана структура региональной системы управления продоволь
ственным комплексом, функционирующим в условиях промышленно разви
того региона;

- предложена и обоснована модель финансово-кредитного механизма,
оптимизирующего функционирование сельскохозяйственных предприятий,
* ^ обеспечивающих население региона продуктами питания.

Теоретическая значимость полученных результатов состоит в развитии теории экономической безопасности региона в новых условиях хозяйствования, в совершенствовании подходов и методики анализа продовольственной безопасности региона индустриального типа, в разработке комплекса рекомендаций институционального и экономического характера по обеспечению устойчивости и динамичности в развитии данной системы.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования основных положений и выводов:

* - для разработки целостной системы развития продовольственного
комплекса Ярославского региона;

в деятельности органов государственного управления всех уровней по созданию эффективной системы экономической, в том числе продовольственной, безопасности региона;

в работе региональных и муниципальных органов управления при

реализации социально-экономических проблем, связанных с обеспечением

і*

населения территории продовольствием;

« - в процессе преподавания экономической теории по темам, связан-

ным с экономической безопасностью (в соответствии с требованиями Г ОС

ВПО) и спецкурсов «Экономическая безопасность государства» в экономи-

ческих вузах, а также при изучении экономических дисциплин в вузах сельскохозяйственного профиля.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях в Ярославском военном финансово-экономическом институте в 2000 и 2004 годах, межрегиональной научно-практической конференции в декабре 2000 г., проведённой Правительством Ярославской области, международной конференции в апреле 2004 г. в ЯВФЭИ, а также используются в учебном процессе в вузе. По теме диссертации опубликовано 3 научные работы общим объемом 4,2 п.л. Материалы диссертации использованы при выполнении научно-исследовательской работы "Разработка концепции экономической безопасности Ярославской области" (шифр "Безопасность"), НИР "Разработка методологических и прикладных основ концепции продовольственной безопасности Ярославский области" (шифр "Продовольственная безопасность"), выдвинутой на конкурс грантов Губернатора Ярославской области.