Промышленная политика как фактор обеспечения экономической безопасности региона (На примере Кемеровской области) Вик Светлана Владимировна

Промышленная политика как фактор обеспечения экономической безопасности региона (На примере Кемеровской области)
<
Промышленная политика как фактор обеспечения экономической безопасности региона (На примере Кемеровской области) Промышленная политика как фактор обеспечения экономической безопасности региона (На примере Кемеровской области) Промышленная политика как фактор обеспечения экономической безопасности региона (На примере Кемеровской области) Промышленная политика как фактор обеспечения экономической безопасности региона (На примере Кемеровской области) Промышленная политика как фактор обеспечения экономической безопасности региона (На примере Кемеровской области) Промышленная политика как фактор обеспечения экономической безопасности региона (На примере Кемеровской области) Промышленная политика как фактор обеспечения экономической безопасности региона (На примере Кемеровской области) Промышленная политика как фактор обеспечения экономической безопасности региона (На примере Кемеровской области) Промышленная политика как фактор обеспечения экономической безопасности региона (На примере Кемеровской области)
>



Вик Светлана Владимировна. Промышленная политика как фактор обеспечения экономической безопасности региона (На примере Кемеровской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05, 08.00.01 : Кемерово, 2004 206 c. РГБ ОД, 61:04-8/4016

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ: ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

  1. Экономическая безопасность как основа развития национальной безопасности страны: методологические принципы ее исследования , . 14

  2. Макроуровневые критерии, показатели и пороговые значения экономической безопасности. 30

  3. Внешние и внутренние угрозы экономической безопасности.... 54

Глава II. УСТОЙЧИВОЕ И БЕЗОПАСНОЕ РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИКИ КАК ВЗАИМОСВЯЗАННЫЕ И ВЗАИМООБУСЛОВЛЕННЫЕ ПРОЦЕССЫ: РЕГИОНАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ

2.1. Методология исследования устойчивого развития экономики и
повышения уровня ее экономической безопасности 67

  1. Стабилизация экономики 69

  2. Устойчивое развитие экономики 71

  1. Концептуальные основы человеческого развития как главного приоритета всех преобразований 76

  2. Развитие экономики региона в 1999-2003 годах: оценка уровня экономической безопасности Кемеровской области 92

Глава Ш. ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА КАК ВЫРАЖЕНИЕ ЕГО ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

  1. Реструктуризация экономики региона, ее диверсификация как необходимое условие обеспечения ее безопасности 121

  2. Особенности развития наукоемкого сектора производства и оценка его экономической безопасности 136

  3. Экологическая составляющая обеспечения экономической безопасности и устойчивого развития региона 155

  1. Экологические программы и их реализация 157

  2. Ресурсосбережение: основные задачи реализации этого процесса 170

3.3.3. Экологическая безопасность и устойчивое развитие
Кемеровской области 175

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 184

Библиографический список 197

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основу национальной безопасности составляет прежде всего экономическая безопасность. Как показывает мировой опыт, обеспечение экономической безопасности - это гарантия независимости страны, а также необходимое условие стабильности и эффективной жизнедеятельности общества. Поэтому обеспечение экономической безопасности принадлежит к числу важнейших национальных приоритетов, что и обусловливает актуальность исследования данной проблемы.

Разумеется, экономическая безопасность органически включена в систему государственной безопасности вместе с такими ее слагаемыми, как обеспечение надежной обороноспособности страны, поддержание социального мира в обществе, защита от экологических бедствий. Здесь все взаимосвязано и одно направление дополняет другое: не может быть военной безопасности при слабой и неэффективной экономике, как не может быть ни военной безопасности, ни эффективной экономики в обществе, которому присущи острые социальные конфликты. Подчеркивая такую взаимосвязь, надо вместе с тем учитывать, что решающая, базисная роль в ней принадлежит все-таки экономической безопасности. Указанные взаимосвязи еще более актуализируют исследование вопросов, связанных с обеспечением экономической безопасности как страны в целом, так и регионов, ее образующих.

Особенно важным в этом плане представляется выработка такой промышленной политики региона, которая могла бы обеспечить его экономическую безопасность и устойчивое развитие на базе таких факторов, как структурное преобразование экономики, ее диверсификация, увеличение инновационной продукции, достижение позитивного уровня экологической безопасности и др.

В конце 90-х годов состояние российской экономики характеризовалось более чем двукратным сокращением производства и экономической активности, пятикратным снижением производственных капиталовложений, дезинтеграцией эко-

номики и денежного обращения, трехкратным снижением оплаты труда по сравнению с дореформенным уровнем. Следствием глубокого спада производства стало восьмикратное сокращение бюджетных доходов, что повлекло за собой быструю деградацию социальной сферы, развал системы национальной безопасности, коррупцию государственного аппарата.

Самые серьезные разрушения произошли в научно-техническом потенциале страны, который является главным источником современного экономического роста. Объем научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок сократился более чем в 10 раз, что повлекло за собой резкое снижение конкурентоспособности национальной экономики и утрату значительной части потенциала экономического роста. Учитывая, что на долю научно-технического прогресса приходится в современных условиях подавляющая часть прироста национального дохода, то деградация научно-технического потенциала страны ведет к необратимой утрате возможностей будущего социально-экономического развития страны.

Диссертационное исследование базируется на работах таких ученых, как Л. Абалкин, М. Бандман, С. Березнев, В. Бувальцева, С. Глазьев, Е. Ерохина, Г. Клейнер, А. Лавров, В. Лексин, В. Макаров, В. Селиверстов, В. Сенчагов, В. Сурнин, В. Суслов, С. Суспицын, А. Татаркин, В. Христенко, В. Шабашев, А. Швецов.

Особый вклад в разработку данной проблемы внесли ученые: А. Архипов, А. Градов, А. Городецкий, А. Илларионов, В. Медведев, О. Романова, А. Страхов (особенно при этом следует выделить труды В. Сенчагова).

Работа выполнена на стыке двух специальностей: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика и 08.00.01 - Экономическая теория: общая экономическая теория (теоретические проблемы экономической безопасности).

Данная проблема стала привлекать внимание российских ученых в первой половине 90-х годов. И сразу же появились различные (но не полярные) точки зрения на процесс обеспечения экономической безопасности, даже на дефинитивный аспект проблемы.

Например, Л.И. Абалкин считает, что «главной задачей экономической безо-

пасности является обеспечение проведения независимого курса экономической политики. Независимого ... с точки зрения возможности выработки программы действий, отвечающих высшим национально-государственным интересам страны и основанных па коїпроле за национальными ресурсами». Л. Абалкин говорит об экономической независимости, которая в условиях современного мирового хозяйства не носит абсолютного характера, что означает возможность контроля государства за национальными ресурсами, о стабильности и устойчивости национальной экономики, предполагающей защиту собственности во всех ее формах, о способности к саморазвитию и прогрессу, что особенно важно в современном динамично развивающемся мире. Таким образом, с точки зрения Л. Абалкина, экономическая безопасность - это совокупность условий и факторов, которые обеспечивают независимость национальной экономики, ее стабильность и устойчивость, способность к постоянному обновлению и совершенствованию.

А.П. Градов считает, что экономическая безопасность может быть достигнута тогда, когда степень зависимости страны от доминирующей экономики (или доминирующей экономической группы стран) не превышает предела, грозящего утратой национального суверенитета, существенным ослаблением экономической мощи, значительным снижением уровня жизни нации либо срывом достижения глобальных стратегических целей страны.

По словам А.И.Страхова, экономическая безопасность сводится, по сути, к проблеме качества, количества и сбалансированности экономического потенциала общества.

Весьма важным является то, что В. Медведев раскрыл основные особенности национальной безопасности. По его мнению, она должна иметь конкретно историческое содержание, то есть структурирование и ранжирование ее составляющих вне определенного контекста бессмысленны. Здесь требуется «конкретный анализ конкретной ситуации», который и позволяет выявить, в каких областях возникают опасности для страны, какова степень их остроты, в чем взаимосвязь между ними и т.д. Трудно не согласиться с автором в том, что на содержание понятия «национальная безопасность» влияют национально-государственные интересы и национальная идея. Исходя из этого, явно про-

сматривается идеологический аспект обеспечения данного процесса. В этом случае необходим принципиальный вывод о том, что следует избегать разного рода попыток «привязать» данное понятие к интересам того или иного класса или социальной группе.

Концепция экономической безопасности России должна основываться, как считают А. Архипов, А. Городецкий, Б. Михайлов, на учете всего многообразия факторов, включая ее главный элемент - рост эффективности экономики. Отсюда они дают следующую интерпретацию определения безопасности: «Экономическая безопасность - это способность экономики обеспечивать эффективное удовлетворение общественных потребностей на национальном и международном уровнях». Так что, по их мнению, экономическая безопасность представляет собой некую совокупность внутренних и внешних условий, так или иначе благоприятствующих эффективному динамичному росту национальной экономики.

Особый вклад в исследование проблем экономической безопасности внес Сенчагов В.К., особенно по части определения внешних и внутренних угроз экономической безопасности.

Тем не менее, несмотря на различные трактовки понятия экономической безопасности, большинство точек зрения сводятся к тому, что суть экономической безопасности состоит в обеспечении экономического развития Российской Федерации с целью удовлетворения социальных и экономических потребностей граждан Российской Федерации при оптимальных затратах труда и природоохранном использовании сырьевых ресурсов и окружающей среды.

В настоящее время нет единого мнения на систему показателей экономической безопасности. Существует несколько методик определения экономической безопасности на уровне страны в целом. Наиболее применяемые на практике - это прежде всего методика, разработанная и предложенная исследователями Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова. Есть также методика оценки экономической безопасности, предложенная СЮ. Глазьевым и несколько скорректированная помощником Президента РФ А. Илларионовым (у Глазьева - 22 показателя, у Илларионова — 20). Методика оценки экономической безопасности,

предложенная д.эл*. профессором СЮ. Глазьевым, положена в основу официальных концепций экономической безопасности России. Хотя советник нынешнего Президента РФ по экономическим вопросам А. Илларионов подвергает резкой критике эту методику, в первую очередь потому, что, исходя из предложенных пороговых значений, «получается, что в мире нет ни одной страны, которая соответствовала бы всем ... показателям экономической безопасности». А. Илларионов также утверждает, что данная система показателей содержит такие из них, по которым не ведется мировая статистика.

В настоящее время не существует комплексно-структурированного теоретического и практического подхода к процессу обеспечения экономической безопасности.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью работы является формирование основ промышленной политики как фактора обеспечения экономической безопасности региона, то есть такой политики, которая позволила бы обеспечить структурное преобразование экономики региона, диверсификацию экономики и ее сбалансированно-устойчивое развитие (на примере Кемеровской области).

Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Разработать теоретические и методологические основы исследования
процесса обеспечения экономической безопасности региона, а именно:

- рассмотреть экономическую безопасность как основу развития националь
ной безопасности страны - теоретические аспекты;

раскрыть методологические принципы исследования и методы оценки экономической безопасности, в том числе и региональной;

выявить макроуровневые критерии, показатели и пороговые значения экономической безопасности.

  1. Аргументировать диалектику взаимосвязи процессов перехода экономики к устойчивому развитию и обеспечение ее безопасности.

  2. Проанализировать социально-экономическое развитие Кемеровской области в период 1999-2003 годов.

  3. Оценить уровень экономической безопасности Кемеровской области и реальных угроз как внутреннего, так и внешнего характера.

5. Выявить определяющие факторы развития экономики Кемеровской области как выражение ее промышленной политики для обеспечения экономической безопасности.

ПРЕДМЕТ И ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Предмет исследования -промышленная политика региона, включающая определяющие факторы развития экономики региона, с учетом его экономической безопасности. Объект исследования - экономика Кемеровской области, ее настоящее социально-экономическое позиционирование и перспективы развития,

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Исследование базируется на системном подходе к изучению финансово-экономической действительности, на методе диалектического восхождения от абстрактного к конкретному, учете общего, особенного и единичного в процессе реформирования экономики, органическом единстве теории и практики.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основным результатом диссертационного исследования является определение ведущих факторов развития экономики региона, которые должны составлять основу промышленной политики региона, с учетом обеспечения его экономической безопасности (на примере Кемеровской области). Данный результат представляет собой следующую совокупность новых разработок, выполненных автором:

  1. Разработаны теоретические и методологические подходы к исследованию процесса обеспечения экономической безопасности.

  2. Определены методы оценки экономической безопасности, в том числе и на региональном уровне.

  3. Выявлены макроуровневые критерии, показатели и пороговые значения экономической безопасности,

  4. Устойчивое развитие экономики и уровень ее экономической безопасности представлены как взаимосвязанные и взаимозависимые процессы, органически обусловливающие друг друга.

  5. Определен уровень экономической безопасности Кемеровской области и реальных угроз как внутреннего, так и внешнего характера.

6. Выявлена система определяющих факторов развития экономики Кемеровской области, которые должны составлять основу ее промышленной политики с учетом обеспечения ее экономической безопасности. К ним относятся такие факторы, как:

реструктуризация экономики региона, ее диверсификация как необходимое условие обеспечения безопасности;

развитие наукоемкого сектора производства и оценка его экономической безопасности;

экологическая составляющая обеспечения экономической безопасности и устойчивого развития Кемеровской области.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы состоит в разработке определяющих факторов развития экономики Кемеровской области, составляющих главное содержание промышленной политики, векторная направленность которой - обеспечение экономической безопасности региона и его устойчивого развития.

1.Уточи єна суть процесса обеспечения экономической безопасности. Это процесс устойчиво-сбалансированного развития экономики, ее диверсификации на структурно-инновационной основе, что позволяет проводить независимую экономическую политику и достигать глобальных стратегических целей страны в целях динамичного и постоянного повышения качества жизни населения (специальность: 08.00.01).

Предложена система обеспечения процесса экономической безопасности, которая включает:

- сущность и концепцию экономической безопасности (где отражены глав
ные цели экономической безопасности, экономические интересы и экономические
угрозы);

методологические принципы исследования экономической безопасности;

уровень экономической безопасности в регионе;

главные факторы обеспечения экономической безопасности;

индикаторы экономической безопасности и их пороговые значения;

организацию и правовое обеспечение экономической безопасности.

2. Разработаны методологические принципы исследования процесса обеспечения экономической безопасности региона:

принцип решающей, базисной роли экономической безопасности, хотя последняя органически включена в систему национальной (государственной) безопасности;

принцип аккумулирования в себя воздействия других элементов национальной безопасности;

принцип сбалансированности основных показателей экономической безопасности;

принцип взаимосвязи и взаимообусловленности процессов устойчивого развития экономики и обеспечения ее экономической безопасности;

принцип взаимодействия экономической безопасности с общими тенденциями социально-экономического развития общества и включенности ее в общий процесс глобальных экономических и политических изменений;

— принцип отражения в себе национально-государственных интересов, а
не интересов каких-либо отдельных классов, социальных групп и слоев населения,
тем более элитных;

принцип обязательной опоры на количество, качество и сбалансированность экономического потенциала общества;

принцип регионализма, состоящий в том, что экономическая безопасность на уровне региона рассматривается в рамках экономической безопасности федерации (специальность: 08.00.01).

3. Раскрыта диалектическая взаимосвязь процессов устойчивого развития экономики и повышения уровня ее экономической безопасности.

Сформулирована следующая логическая (и методологическая) цепочка взаимоотношений устойчивого развития экономики и процесса обеспечения экономической безопасности, которая заключается в следующей эшелонированной последовательности:

стабилизация экономики как предпосылка ее устойчивого развития;

устойчивое развитие экономики как результат ее стабилизации;

- повышение уровня экономической безопасности региона как результат
первого и второго вместе взятых (стабилизация плюс устойчивое развитие);

- в результате достигнутый приемлемый уровень экономической безопас
ности страны (региона) создает все необходимые условия для дальнейшего устой
чивого роста и развития экономики;

- все это в конечном счете должно обеспечить позитивно-полноценное вхо
ждение страны (региона) в глобальное (мировое) экономическое пространство и не
на правах сторонних наблюдателей, а на правах вполне адекватных хозяйствую
щих (и политических) субъектов (специальности: 08.00.01 и 08.00.05).

4. Осуществлена оценка уровня экономической безопасности Кемеровской области, а также внутренних и внешних угроз региона. На сегодня уровень экономической безопасности Кемеровской области составляет 0,64 от нормативных пороговых значений, принятых в развитых западных странах (специальность: 08.00.05).

5. Разработана система определяющих факторов развития экономики региона, которые должны составлять главный смысл и содержание его промышленной политики, в частности:

- реструктуризация экономики региона, ее диверсификация как приоритет
ные факторы обеспечения его безопасности;

- развитие наукоемкого сектора экономики региона как основа его
безопасности и особенности развития наукоемких производств в контексте
экономической безопасности;

- реализация экологической составляющей обеспечения экономической
безопасности и устойчивого развития Кемеровской области (специальность:
08.00.05).

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Результаты диссертационного исследования имеют как теоретическое, так и практическое значение. Они могут быть использованы в процессе укрепления экономической безопасности регионов страны, а следовательно, и в процессе укрепления национальной безопасности страны в целом. Основные положения исследования развернуты на дальнейшее развитие укрепления экономической безопасности как страны в целом, так

и регаонов ее образующих. Они также развернуты на более динамичное развитие национальной экономики, на ее укрепление и на значительное повышение качества жизни населения.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения работы неоднократно докладывались на заседаниях кафедры общей и региональной экономики, на экспертном совете экономического факультета КемГУ, а также на следующих научно-практических конференциях:

  1. III Московский Международный форум «Образование, занятость, карьера» (Москва, 2001г.).

  2. Международная научно-практическая конференция «Трансформация социально-экономических отношений в современных экономических условиях (г.Пенза, 2002г.).

  3. Вторая областная научная конференция «Молодые ученые - Кузбассу» (г.Кемерово, 2003г.).