Кластеры как фактор повышения конкурентоспособности региона : на примере Согдийской области Республики Таджикистан Рахими Шахло



Рахими Шахло. Кластеры как фактор повышения конкурентоспособности региона : на примере Согдийской области Республики Таджикистан : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Рахими Шахло; [Место защиты: Тадж. гос. ун-т права, бизнеса и политики].- Худжанд, 2013.- 159 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/1111

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические и методические основы кластеризации как фактора конкурентоспособности региональной экономики

1.1 Экономическая сущность и факторы конкурентоспособности региональной экономики 13

1.2 Роль экономических кластеров в повышении конкурентоспособности экономики региона 32

1.3 Организационно-методические основы кластеризации 60

ГЛАВА 2. Анализ уровня конкурентоспособности и потенциала кластеризации экономики согдийской области

2.1 Анализ современного состояния экономики Согдийской области 71

2.2 Оценка уровня конкурентоспособности экономики Согдийской области 85

2.3 Потенциал кластеризации экономики Согдийской области и проблемы его реализации 92

ГЛАВА 3. Перспективы формирования плодоовощного кластера в региональной экономике согдийской области

3.1 Концепция формирования плодоовощного кластера в Согдийской области 107

3.2 Организационно-экономические условия формирования плодоовощного кластера в регионе 116

3.3 Оценка влияния формирования плодоовощного кластера на конкурентоспособность экономики Согдийской области 122

Заключение 131

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Уровень конкурентоспособности страны определяется конкурентоспособностью региональных экономик. Как справедливо отмечает М. Энрайт, национальные конкурентные преимущества создаются на региональном уровне. Конкурентоспособные регионы притягивают инвестиции и инновационные технологии, создают условия для экономического развития всей страны.

В условиях глобализации экономики и стремительного распространения инноваций непрерывное повышение конкурентоспособности региона за счет менеджмента, маркетинга, управленческого учета и других традиционных факторов производства уже не является ключевым фактором успеха. Фокус поиска устойчивых конкурентных преимуществ смещается к внешним факторам институционального уровня: государственно-частному партнерству, социальному капиталу, синергетическому эффекту, кооперации государства, бизнеса, науки и образования. Пространственные формы организации производства, где реализуются указанные условия, в литературе получили название экономических кластеров.

Концепция кластера представляет собой новую точку зрения на развитие национальной и региональной экономик и считается одним из наиболее значимых факторов конкурентоспособности региона на современном этапе. Кластер обладает эффектами не присущими другим формам пространственной организации производства, в их числе синергетический эффект, социальный капитал, государственно - частное партнерство и др., которые в совокупности придают ему дополнительную конкурентоспособность. Кластерный подход является составной частью теории пространственной организации производства. Феномен кластера становится ключевым компонентом экономического развития стран и регионов. В США, Великобритании, Франции, Германии и в других развитых странах более половины объема промышленной продукции производится и экспортируется через кластеры.

Национальная стратегия развития РТ на период до 2015 года предусматривает формирование 8-10 кластеров регионального значения на базе существующих производств. В 2011 году Правительство страны приступило к созданию первого промышленного кластера - Таджикской химико-металлургической корпорации. Он призван стать локальной точкой роста, центром внедрения инноваций и стимулирования развития экономики.

Несмотря на большое количество исследований, теоретические и методические проблемы формирования кластеров как фактора повышения конкурентоспособности региона до сих пор изучены недостаточно. Особая актуальность, новизна и социально-экономическая значимость проблемы повышения конкурентоспособности региональной экономики предопределили выбор темы настоящего исследования.

Степень разработанности проблемы. Исследованию феномена кластеризации как концепции повышения конкурентоспособности региона посвящены работы многих ученых. Одним из первых эти проблемы исследовал А. Маршалл, рассматривавший промышленные районы в свете экономических агломераций. Впоследствии этот подход был развит Й. Шумпетером, Ф. Перру и М. Пайори. Среди авторов, внесших значительный вклад в развитие теории кластеров, следует выделить М. Портера, основоположника современной теории кластеров, а также М. Энрайта, Б. Люндвала, Т. Ройланда, Д. Хайкенса. Необходимо отметить труды М. Дюмонта и М. Монфорта по исследованию методов выявления экономических кластеров, М. Беста, изучавшего становление новых конкурентных институтов, И. Фезера о влиянии кластеров на инновационный потенциал региона, Б. Левера и Ф. Шреера, рассмотревших феномен кластера через инновации, К. Надви и С. Розенфельда по развитию сетевых структур кластера в экономике.

Однако предлагаемые подходы носили в большей мере описательный характер, основанный на качественных характеристиках. Кроме того, существующий опыт формирования кластеров описан на примере стран с устоявшейся рыночной экономикой (США, Япония, Финляндия и др.).

В России интерес к проблемам конкурентоспособности региона появился в начале 90-х, в связи с переходом на рыночный путь развития. Среди работ последнего десятилетия, где отражены региональные аспекты кластеризации, следует выделить труды А. Гранберга по комплексным региональным исследованиям, К. Гусеевой по вопросам инвестиционной привлекательности региона, А.З. Селезнева, Р.И. Шнипера по проблемам конкурентоспособности региона, М.Гельвановского, В.И. Парахиной по вопросам методологических аспектов конкурентоспособности, О.В. Морошкиной и Л.Н. Сафиуллина по вопросам источников конкурентных преимуществ, В. Андреева, исследовавшего ценовые аспекты региональной конкурентоспособности, А.А. Миграняна, рассматривавшего теоретические аспекты формирования кластеров в странах с переходной экономикой. Исследование конкурентного потенциала регионов в отраслях, где требуется высокая производительность, было выполнено Г. Азоевым, Ю. Корм- новым, Н. Спиридоновым и др.

К отечественным ученым, занимающимся данной проблемой, относятся Р.К. Рахимов, А.Х. Авезов, А.Б. Мирсаидов, А.М. Рахимов, А.А. Назаров, Т. Ни- зомова, М.М. Султанова, И.М. Гулов, Л.Ф. Хомутова, Р.А. Каримов и др. Особо следует отметить работу академика Р.К. Рахимова о формировании ЮжноТаджикского территориально-производственного комплекса (ЮТТПК) - первого прототипа кластера в Таджикистане. В ней впервые была обоснована важность организации, наряду с высокоэффективной сырьевой базой, глубокой переработки сырья.

Объект исследования. Процессы формирования и развития кластеров как феномена региональной экономики.

Предмет исследования. Влияние процесса формирования и развития кластеров на уровень конкурентоспособности региональной экономики.

Рабочая гипотеза исследования заключается в признании кластеров важнейшим фактором, определяющим конкурентоспособность региональной экономики.

Целью исследования является разработка теоретических и методических рекомендаций для повышения конкурентоспособности региона путем формирования и развития экономических кластеров.

В соответствии с поставленной целью определены основные задачи исследования:

уточнить сущность понятия «кластер», выявить соотношение между понятиями «кластер» и другими формами пространственной организации производства в современных условиях регионального экономического развития;

исследовать методические подходы к измерению потенциала кластеризации и уровня конкурентоспособности региональной экономики;

определить экономическую сущность конкурентоспособности региона и факторы, ее обуславливающие;

исследовать современное состояние и оценить уровень конкурентоспособности экономики Согдийской области;

выявить конкурентоспособные отрасли экономики, определить проблемы формирования и потенциал кластеризации в Согдийской области;

разработать концепцию и организационно-экономические условия формирования плодоовощного кластера в Согдийской области, оценить его эффективность и уровень влияния на конкурентоспособность экономики региона;

определить место и роль государства в процессе формирования и развития кластеров в регионе.

Соответствие темы исследования паспорту специальности ВАК. Диссертационная работа соответствует специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика), п.п 3.3. Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем.

Теоретической и методической основой исследования послужили общенаучные и специальные методы исследования, среди которых методы системного экономического анализа, экономико-математические и статистические методы обработки информации, методы моделирования и экспертного прогнозирования.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили законодательные и нормативные акты Республики Таджикистан; официальные данные республиканских и региональных органов государственной статистики РТ; национальные и региональные программы социально-экономического развития; информационные ресурсы сети Интернет; собственные разработки автора.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Экономический кластер как современная форма пространственной организации производства является важнейшим структурным звеном региональной экономики. По своей экономической природе кластер состоит из системы взаимосвязанных элементов, классифицируемых по производственному, финансовому и рыночному потенциалу; отраслевой принадлежности; числу вовлеченного населения; способам использования накопленного знания и инноваций; структурным связям внутри кластера и др. Данная классификация позволяет понять экономическую природу, место, роль и специфику формируемых кластеров, преимущества кластеров в повышении конкурентоспособности региона по сравнению с другими пространственными формами организации производства.

    1. Механизм конкурентоспособности кластера заложен в его системной способности к внутренней кооперации и конкуренции, самоорганизации и саморегуляции. Кластер обладает системными свойствами - иерархичностью, организационной устойчивостью, интегративностью элементов, адаптационностью к условиям внешней среды. Это обеспечивает его участникам принципиально новую логику конкуренции институционального характера. Особую роль в кластере играет государство, которое формирует институционально-правовые условия кластера, организует диалог и согласование интересов участников, предоставляет финансовую поддержку отдельным кластерным инициативам.

    2. В условиях Согдийской области в качестве основных этапов формирования кластера целесообразны следующие: оценка потенциала и приоритетных отраслей для кластеризации; разработка стратегии и определение типа кластера; формирование координационного совета; выявление состава потенциальных участников и разработка системы их мотивации; определение целей и задач кластера; разработка модели, норм и правил функционирования кластера; распределение организационных обязанностей между участниками; оценка эффективности организации кластера; корректировка и совершенствование программы развития кластера. На каждом этапе используются соответствующие инструменты формирования кластеров. Особое значение принадлежит этапу оценки потенциала кластеризации. Именно на этом этапе выявляется потенциальная конкурентоспособность субъектов хозяйствования, происходит выбор потенциальных участников кластера.

    3. Согдийская область обладает значительным потенциалом кластеризации. В экономике области «зреет» четыре кластера: в пищевом секторе, в секторе консервирования фруктов и овощей, в текстильной и строительной отраслях. По экономическим показателям, кластер в пищевой отрасли является самым перспективным. Предложена концепция организации этого кластера, названного плодоовощным. Ее сущность заключается в организации вертикального кластера на основе формирования современной системы по выращиванию, переработке, упаковке и экспорту продукции, реализации ее на внешних рынках с использованием налоговых преференций СЭЗ «Сугд». Управление кластером предлагается осуществлять через центр оперативного управления (сетевой агент), в функции которого входит: координация участников; прогнозирование и выработка стратегии; финансовое и производственное планирование; контроль исполнения; анализ результатов.

    4. Формирование плодоовощного кластера в СЭЗ «Сугд» потребует инвестиционных вложений в объеме около 53,3 млн. долл. на период до 2020 г., которые будут направлены на расширение и модернизацию садов и полей, приобретение современного оборудования для переработки фруктов и овощей и их упаковки, строительство холодильных хранилищ, повышение квалификации управленческого и рабочего персонала, организацию лабораторий, приобретение транспортных средств, проведение научных исследований и повышение квалификации персонала. Из всего объема инвестиций 51% составляют вложения в долгосрочные активы, включая формирование фруктовых садов на площади 8 тыс. га, и 49% - в оборотный капитал. Экономические расчеты свидетельствуют о высокой эффективности плодоовощного кластера. Начиная с 2015 года средний ежегодный доход от функционирования кластера составит 72 млн. долл., чистая накопленная прибыль в период 2015-2020 гг. составит 226 млн. долл.

    6. Для сравнения конкурентных позиций регионов РТ использовался метод, сущность которого заключается в оценке интегрального показателя конкурентоспособности региона на основе трех частных систем показателей: экономического потенциала, региональной эффективности и конкурентных преимуществ. Каждый из последних, в свою очередь, определяется на основе системы индивидуальных показателей. Для синтеза интегральных показателей экономического потенциала, региональной эффективности и конкурентных преимуществ и непосредственно уровня конкурентоспособности использовался непараметрический метод статистического анализа - метод «Паттерн». Результаты расчета показали, что лидирующее положение по уровню конкурентоспособности занимает регион Душанбе (включающий РРП) с интегральным коэффициентом конкурентоспособности 0,79. Второе место - Согдийская область - 0,49, третье место - Хатлонская область с коэффициентом 0,36. Четвертое место занимает Горно-Бадахшанская автономная область - 0,24. После формирования плодоовощного кластера уровень конкурентоспособности Согдийской области составит 0,56, т.е. повысится на 15,3% по сравнению с существующим уровнем конкурентоспособности.

    Научная новизна исследования состоит в постановке проблемы, разработке концепции и конкретных предложений для повышения конкурентоспособности региона путем формирования и развития экономических кластеров. В ходе исследования получены следующие результаты, обладающие элементами научной новизны:

        1. Обоснована целесообразность формирования вертикальных кластеров для повышения конкурентоспособности экономики региона. Показано, что развитие кластеров способствует интеграции производства, привлечению инвестиций, формированию инновационной системы региона, развитию информационных сетей и распространению экономической информации, увеличивает объемы экспорта, способствует совершенствованию экономической политики регионов в области образования, науки и технологий.

        2. Подтверждено, что процесс образования региональных кластеров сопровождается формированием социального капитала кластера. В отличие от человеческого капитала, который персонифицирован в работниках, социальный капитал представляет собой ценность самих межличностных отношений для повышения эффективности отраслевой организации производства и снижения информационной асимметрии рынков. Социальный капитал кластера - одно из его ключевых преимуществ по отношению к обычной конкуренции.

        3. Проведена оценка и выявлены сравнительные уровни конкурентоспособности регионов Республики Таджикистан. Количественно определено влияние формирования плодоовощного кластера на конкурентоспособность Согдийской области. Для оценки конкурентоспособности регионов предложен метод, сущность которого заключается в оценке экономического потенциала, региональной эффективности и конкурентных преимуществ каждого из регионов и их обобщении в интегральном показателе с помощью непараметрического метода статистического анализа - «Паттерн».

        4. Выявлены основные проблемы формирования кластеров в современной экономике Согдийской области. Они связаны с неразвитостью институциональной базы и рыночной инфраструктуры региона, ментальными моделями общества и др. Проблемы конкретизированы в отдельные, задачи и предложена концепция их решения. Выявлены «зреющие» кластеры в различных отраслях региональной экономики Согдийской области. На основе количественной оценки выявлено, что наиболее перспективным для инвестирования из «зреющих» является плодоовощной кластер.

        5. Разработана и предложена концепция формирования вертикального плодоовощного кластера на основе организации современной системы по выращиванию, переработке, упаковке и экспорту продукции с использованием налоговых преференций СЭЗ «Сугд». Разработана организационно- производственная структура и предложена концепция управления плодоовощным кластером, где управление осуществляется центром оперативного управления. Проведена оценка и выявлена высокая экономическая эффективность инвестиций в плодоовощной кластер.

        Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Результаты диссертационного исследования внедрены в Свободной экономической зоне «Сугд» Согдийской области РТ, где предусматривается организация плодоовощного кластера (Акт о внедрении результатов исследования № 45311 от 3 ноября 2012 года), использованы в учебном процессе при разработке курсов лекций «Экономика отрасли», «Региональная экономика», «Маркетинг» и др. Результаты исследования имеют особую значимость для органов региональной власти при формировании плана и стратегии развития промышленности региона на перспективу.

        Апробация результатов исследования. Основные положения и практические рекомендации, полученные в ходе исследования, докладывались и обсуждались на международной научной конференции «Перспективы развития науки и образования» (Душанбе, март 2011г.), Международном экономическом форуме «Свободные экономические зоны Таджикистана» (Кайраккум, сентябрь 2011г.), международной научно-практической конференции «Перспективы и факторы обеспечения устойчивого развития экономики» (Худжанд, апрель 2012г.), втором заседании Консультативного совета по улучшению инвестиционного климата при председателе Согдийской области (Худжанд, апрель 2012г.), втором международном экономическом форуме «Инвестиционный потенциал Согдийской области» (Худжанд, октябрь 2012г.), научных семинарах и научно-практических конференциях Худжандского политехнического института Таджикского технического университета им. М.С. Осими (2009-2013 гг.).

        Публикации. Основные результаты проведенного исследования отражены в 8 публикациях общим объемом 6,98 п.л., в т.ч. авторских - 3,29 п.л., из них в журналах, рекомендованных ВАК РФ, - 4 публикации.

        Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 130 наименований. Работа изложена на 147 страницах основного текста и содержит 34 таблицы, 16 рисунков, 11 приложений.

        Роль экономических кластеров в повышении конкурентоспособности экономики региона

        Конкуренция - основа поведения в условиях ограниченных возможностей достижения цели. Генезис теории конкуренции совпадает со становлением и развитием рыночной экономики. Первые теоретические исследования конкуренции появились в XVIII-XIX вв. в работе Адама Смита «Исследование о природе и причинах богатства народов»3. Затем развитие получила неоклассическая концепция, которая и в настоящее время имеет своих сторонников. Вопросы конкуренции рассматривались в трудах А. Маршалла «Принципы экономической науки»4. Заметные исследования в области теории конкуренции были осуществлены в XX в. в трудах Э. Чемберлин «Теория монополистической конкуренции»5, Дж. Робинсон «Экономическая теория несовершенной конкуренции» , М. Портера «Международная конкуренция» , П. Хайне «Экономический образ мышления»8 и Ф.А. Хайека «Познание, конкуренция и свобода»9.

        Конкуренция - широко известная фундаментальная экономическая категория. Тем не менее, сам термин «конкуренция» часто понимается учеными-экономистами в различных смыслах.

        Слово «конкуренция» от латинского «concurrentia», означает «столкновение», «состязание». Именно в таком смысле рассматривается категория конкуренция в поведенческой трактовке. Сторонником данного подхода яв ляется Адам Смит10. Он связывал конкуренцию с честным, без сговора соперничеством, ведущимся между субъектами рынка за наиболее выгодные условия продажи и покупки товаров. Основным методом конкурентной борьбы он считает это изменение цен. При этом он отмечал, что рыночная экономика, не управляемая коллективной волей, не подчиненная единому замыслу, тем не менее, следует строгим правилам поведения на рынке. В соответствии с этими правилами свободная конкуренция выступает в качестве силы, обеспечивающей взаимодействие спроса и предложения, уравновешивающей рыночные цены. В результате соперничества продавцов и покупателей устанавливается общая цена на однородные товары и конкретный вид кривых спроса и предложения. Таким образом, конкуренция обеспечивает функционирование рыночного механизма ценообразования. Вместе с тем, конкуренция - механизм регулирования пропорций общественного производства, поскольку благодаря конкуренции происходит перераспределение капиталов между отраслями. Конкуренция - та самая «невидимая рука», которая координирует деятельность участников рынка.

        Впоследствии Д. Риккардо развил идеи ценового регулирования рынка вследствие конкуренции. Благодаря разработанной теоретической модели затрагивающей Положение о совершенной конкуренции, помогло понять, каким образом «естественные» цены в долгосрочном равновесии сочетаются с принципами децентрализованного управления, и как последние способствуют развитию экономики1 .

        В дальнейшем поведенческое понимание конкуренции совершенствовалось в направлении более точного указания ее цели и способов ведения. Так, в марксистской трактовке конкуренцией называется «свойственная товарному производству антагонистическая борьба между частными товаропроизво дителями за более выгодные условия производства и сбыта товаров, за полу-чение наивысшей прибыли» .

        Английский экономист А. Маршалл , один из родоначальников неоклассической школы дает поведенческое толкование конкуренции, где связывает ее с борьбой за редкие экономические блага и, разумеется, за деньги потребителя, на которые их можно приобрести. Смысл данного подхода заключается в том, что большинство благ (товаров, услуг, ресурсов) является редким в том смысле, что их количество меньше потенциальной потребности общества. Поэтому владельцы распределяют блага в соответствии своей выгоде. Выставляя критерии и условия (требуемый уровень качества, цен и т.п.) решают, кому предоставить блага, а кому - нет. «Конкуренция есть стремление как можно лучше удовлетворить критериям доступа к редким благам», -считает современный американский экономист П. Хейне14.

        В XIX и особенно в XX веке наряду с поведенческой трактовкой конкуренции развивалась структурная трактовка. Сторонниками данной трактовки являются Ф. Эджуорт, А. Курно, Дж. Робинсон, Э. Чемберлин, которые заложили фундамент современной западной теории четырех основных типов рынков: совершенной конкуренции, монополистической конкуренции, олигополии и монополии. Существовавшая модель совершенной конкуренции рассматривала только ценовую конкуренцию и не раскрывала сущность конкурентной деятельности, что вызывало много недовольств среди ученых-экономистов.

        Организационно-методические основы кластеризации

        Кластеры с позиции конкурентоспособности - это наиболее известный подход к идентификации кластеров, разработанный М. Портером и состоящий из трех следующих стадий:

        1) Устанавливается состав кластера: в начале определяется его ядро -крупная фирма или группа сходных фирм, от которых по вертикали строятся технологические цепочки взаимосвязанных с ними выше- и нижестоящих предприятий; затем по горизонтали по отношению к ядру определяются производства, проходящие через общие каналы или создающие побочные продукты или услуги; дополнительные горизонтальные цепочки устанавливают 79 Лаврикова Ю.Г. Кластеры: стратегия формирования и развития в экономическом пространстве региона. -Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2008. - С. 132. ся на базе использования общих факторов производства, технологий и общих поставок.

        2) Выделяются групповые образования внутри кластера, в особенности организации, обеспечивающие для него специализированные навыки, технологии, информацию, капитал и инфраструктуру.

        3) Определяются правительственные и иные законодательные структуры, влияющие на поведение участников кластера.

        Критериями идентификации потенциальных кластеров являются: наличие конкурентоспособных предприятий; наличие у региона конкурентных преимуществ для развития кластера; географическая концентрация и близость; широкий набор участников и наличие «критической массы»; наличие связей и взаимодействия между участниками кластеров.

        Тем самым можно сделать вывод, что в рекомендациях М. Портера по идентификации кластеров проводится только качественный анализ предпосылок их формирования8

        Технико-экономические методы идентификации кластеров. Данная группа теорий промышленных кластеров основывает свои определения главным образом на межотраслевых отношениях, описываемых таблицами «затраты - выпуск», картами отношений с поставщиками в цепочках создания стоимости, картинами социальных сетей, данными о патентах и лицензиях (распространение знаний, навыков, инноваций между отраслями) и другой публичной информацией. Например, множество отраслей, связанных между собой общими материальными потоками или являющихся друг для друга главными поставщиками (потребителями), определяется как кластер.

        Все теории промышленных кластеров, относящиеся к данной группе, имеют один общий знаменатель - использование межотраслевых сделок для иллюстрации межотраслевых связей, источником информации о которых являются таблицы «затраты - выпуск». Поэтому методы картирования кластеров, основанные на любой из данных теорий, в целом называются методом

        Анализ прямых связей в цепи создания стоимости проводится с помощью расчета корреляций или анализа графов. Анализ структуры затрат и выпуска, в свою очередь, может проводиться методом дискриминантного, кластерного анализа или анализа главных компонент. Достоинство метода «затраты - выпуск» заключается в том, что по формальным измеримым связям между различными отраслями можно определить, какие фирмы, скорее всего, будут прямо или косвенно взаимодействовать между собой по бесчисленным формальным и неформальным каналам. Этим данный метод выгодно отличается от использования в целях картирования кластеров коэффициентов концентрации и других менее формальных методов .

        Таким образом, необходимо отметить, что метод «затраты - выпуск» является количественным методом и его необходимо будет дополнять методами качественного анализа, по методологии М. Портера. Недостатком данного метода является то, что с его помощью не обнаруживается зарождающие кластеры, соответственно, данный метод не может быть использован кластеров в регионах в Республики Таджикистан.

        Кластеры как результат действия экономии на агломерации. В этом случае причина образования кластера объясняется экономией от агломерации в трактовке А. Маршалла. Внешне кластер есть группа взаимосвязанных отраслей, сосредоточенных в одном месте и образующих общий локальный рынок труда и технологий, а потому создающих выгоды для участников кластеров.

        Важное значение имеет определение влияния формирования кластера на конкурентоспособность региона. Анализ существующих методик показывает, что они в основном определяют эффект от создания только существующих кластеров и не позволяют рассчитать их конкурентоспособность регио 81Лаврикова, Ю.Г. Кластеры: стратегия формирования и развития в экономическом пространстве региона. -Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2008. -С. 132. на. Исходя из этого нами предлагается методика выявления влияния кластера на конкурентоспособность региона, и она включает следующие этапы. На первом этапе предлагается оценить конкурентоспособность региона. Анализ конкурентоспособности имеет смысл только при условии сравнения состояний объекта в различные моменты (интервалы) времени, либо при сравнении исследуемого объекта с сопоставимыми объектами-конкурентами. Многими учеными ведутся активные исследования по разработке методик оценки конкурентоспособности регионов, однако единой методики еще не выработано. Поэтому рассматриваемое многогранное понятие конкурентоспособности региона может быть определено в различных аспектах в зависимости от решаемых задач. В экономической литературе существуют следующие методические подходы к оценке конкурентоспособности региона: 1) Метод статистических показателей; 2) Метод экспертных оценок; 3) Метод рангов; 4) Комбинированные методы.

        Потенциал кластеризации экономики Согдийской области и проблемы его реализации

        Расчет коэффициента душевого производства в Согдийской области показал, что в половине видов экономической деятельности региона его значение выше единицы либо близко к ней, что свидетельствует о возможностей промышленного производство данных видов экономической деятельности удовлетворять своей продукцией как внутренний спрос, так и потребности других регионов страны (см. приложение 11). К ним относятся: - пищевые продукты: мороженое, консервы плодоовощные, мед, коконы, экспорт сухофруктов и орехов; - продукция сельского хозяйства: овощи, фрукты; - текстильная и швейная промышленность: хлопок-волокно, пряжа хлопчатобумажная, трикотажные изделия, готовые шелковые ткани, ковры и ковровые изделия; - строительные материалы: плиты мраморные, стеклобанки консервные. На основе проведенных расчетов коэффициентов были выявлены конкурентоспособные виды экономической деятельности. Для получения комплексного коэффициента был рассчитан интегральный показатель, представляющий собой сумму произведения соответствующих коэффициентов (специализации, локализации и душевого производства) и их долей. Доли коэффициентов был определен методом экспертных оценок. Удельный вес каждого коэффициента для вычисления интегрального показателя составляет: специализация - 0,2, локализация - 0,5 и душевое производство - 0,3 (табл. 2.12).

        Таким образом, на основе первого этапа анализа, можно выделить четыре отрасли специализации Согдийской области, которые обладают, согласно расчетам коэффициентов, наибольшим потенциалом кластеризации, которых целесообразно анализировать на следующем этапе: пищевая отрасль, отрасль консервирования фруктов и овощей, текстильная и строительная отрасли (значения всех коэффициентов данных видов экономической деятельности этих отраслей выше единицы либо близки к ней).

        На основе проведенного исследования в прошлом параграфе, было выявлено, что наиболее конкурентоспособной отраслью промышленности Согдийской области является плодоовощно-консервная промышленность. В структуре экспорта преобладает также продукция этой отрасли, что позволяет сделать вывод, о целесообразности формирования конкурентоспособного кластера в этой отрасли региона.

        На следующем этапе было проведено анализ взаимосвязи видов экономической деятельности с помощью парных коэффициентов корреляции и оценкой их значимости 6.

        В таблице приводится матрица парных коэффициентов корреляции двухфакторной регрессионной модели (табл. 2.13).

        Матрица парных коэффициентов корреляции двухфакторной регрессионной модели ВРП Сухо фрукты Мед Орехи Фрукты Овощи Арахис Поваренная соль Консервы плодоовощные Стеклобанки консервные ВРП 1 0.79 0.86 -0.60 0.83 0.90 -0.67 0.84 -0.59 -0.51 Сухофрукты 0.79 1 0.68 -0.03 0.37 0.70 -0.20 0.37 -0.09 -0.37 Мед 0.86 0.69 1 -0.70 0.87 0.998 -0.84 0.58 -0.22 -0.88 Орехи -0.60 -0.03 -0.69 1 -0.94 -0.71 0.97 -0.74 0.59 0.66 Фрукты 0.83 0.37 0.87 -0.94 1 0.89 -0.96 0.83 -0.60 -0.72 Овощи 0.90 0.70 0.998 -0.71 0.89 1 -0.84 0.63 -0.29 -0.85 Арахис -0.67 -0.20 -0.84 0.97 -0.96 -0.84 1 -0.67 0.43 0.82 Поваренная соль 0.84 0.37 0.58 -0.74 0.83 0.63 -0.67 1 -0.92 -0.22 Консервы плодоовощные -0.59 -0.09 -0.22 0.58 -0.60 -0.29 0.43 -0.92 1 -0.13 Стеклобанки консервные -0.51 -0.37 -0.88 0.66 -0.72 -0.85 0.82 -0.22 -0.13 1 Рассчитано автором Как видно из приведенной матрицы, между ВРП и производством сухофруктов имеется тесная связь по шкале Чеддока (0,79), медом (0,86), фрукта Расчёт парных коэффициентов корреляции двухфакторной регрессионной модели произведёт с помощью программы EViews 3. ми (0,83), овощами (0,90) и поваренной солью (0,84), что позволяет сделать вывод о том, что на ВРП сильно влияют данные виды экономической деятельности.

        Сухофрукты имеют высокую связь с овощами (0,70), и заметную связь с медом (0,68), Мед имеет весьма высокую связь с овощами (0,998), связь с фруктами (0,87), заметную связь с поваренной солью (0,58). Орехи имеют весьма высокую связь с арахисом (0,97), заметную связь стеклабанками консервированными (0,66) и плодоовощными консервами (0,59). Фрукты имеют высокую связь с медом (0,87), овощами (0,89), поваренной солью (0,83). Овощи имеют весьма высокую связь с медом (0,998), высокую связь с фруктами (0,89) и сухофруктами (0,70).

        Исходя из полученных результатов, можно сделать вывод о том, что между видами экономической деятельности пищевой отрасли имеется тесная взаимосвязь, о чем свидетельствует коэффициент их корреляции.

        Далее было проведено оценка потенциала продукции пищевой отрасли в регионе, и были выявлены конкурентоспособные виды экономической деятельности пищевой отрасли.

        Согдийская область обладает значительным потенциалом для выращивания и переработки фруктов и овощей, орехов и арахиса. В области расположено более 85% площадей абрикосовых садов Таджикистана. В советский период здесь ежегодно производилось около 200 тысяч тонн фруктов и овощей, из них: 100 тысяч тонн фруктов, 60 тысяч тонн овощей, до 40 тысяч тонн плодоовощных консервов. Значительный объем фруктов и овощей выращивается в южной и центральной части страны. В близлежащих районах соседней Киргизии, для которых с учетом минимальным транспортных затрат можно доставить до предприятий Согдийской области для переработки.

        Потенциальным поставщиком сырья для переработки может выступать Афганистан. Эта страна обладает большим потенциалом для производства фруктов и овощей, которое было дезорганизовано в период военных дейст 97 вий. На рынках стран Азии до сих пор известен знаменитый «афганский изюм».

        В Согдийской области сохранилась производственная инфраструктура переработки фруктов и овощей. Имеется развитая транспортная сеть для вывоза готовой продукции в РФ, в страны СНГ и дальнего зарубежья. Частично функционируют хранилища фруктов и овощей, специализированные лаборатории, учреждения подготовки технологов и других специалистов для переработки фруктов и овощей. Имеется 6 специализированных хозяйств по выращиванию саженцев, функционирует филиал Института садоводства и овощеводства Академии сельскохозяйственных наук РТ.

        По состоянию на 1 января 2012 года, на территории Согдийской области действовало 28 предприятий по переработке фруктов и овощей. Предприятия могут перерабатывать около 32 вида сырья (овощи, фрукты, плоды, бахчевые культуры, ягоды и орехи). Общая производственная мощность предприятий составляет 98 400 тонн или 246 млн. условных банок. Это позволяет перерабатывать около 13 тысяч тонн фруктов, 3 тысячи тонн винограда, 21 тысячу тонн помидоров и 60 тысяч тонн других фруктов и овощей. За последние десять лет организовано 6 новых предприятий и на 8 предприятиях установлено современное оборудование.

        Оценка влияния формирования плодоовощного кластера на конкурентоспособность экономики Согдийской области

        В рамках выполненного диссертационного исследования были получены следующие основные результаты, характеризующие теоретическую и практическую значимость настоящей работы.

        1. В настоящее время существуют три основных подхода к определению сущности конкуренции: поведенческий, структурный, функциональный. Эти подходы рассматривают те или иные аспекты данного понятия. Тем не менее, наиболее полно, на наш взгляд, сущность конкуренции как экономического явления, отражает поведенческий подход и может быть определена как соперничество с другими участниками рынка за успешное ведение деятельности, где изобретение, проектирование, изготовление, продажа, снабжение и сервис составляют безупречно слаженное целое, с которым не могут сравниться конкуренты.

        2. Основным признаком систематизации терминов в области конкурентоспособности является объект ее оценки. Выделяют три уровня конкурентоспособности: макро-, мезо- и микроуровень. Наименее исследованными является понятие и методы оценки конкурентоспособности на мезо уровне, т.е. на уровне региона. В то же время, именно регионы являются объектом инвестиций в систему воспроизводства материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Среди авторов отсутствует общепринятое определения конкурентоспособности региона, так как они придерживаются разных позиций, при их классификации. Они предлагают классифицировать по следующим критериям: основным качеством конкурентоспособности региона является внутренний потенциал региона; внешний потенциал региона - основное свойство конкурентоспособности региона; для повышения конкурентоспособности региона необходим как внутренний, так и внешний потенциал.

        3. Концепция экономического кластера, как современной формы пространственной организации производства, представляет новую точку зрения на развитие национальной и региональной экономик и считается одним из наиболее значимых факторов конкурентоспособности региона на современном этапе. По своей экономической природе, кластер состоит из системы взаимосвязанных элементов, классифицируемых по производственному, финансовому и рыночному потенциалу; отраслевой принадлежности; способам использования накопленного знания и инноваций; структурным связям внутри кластера. Механизм конкурентоспособности кластера заложен в их системной способности к внутренней кооперации, самоорганизации, адаптаци-онностью к условиям внешней среды. Это обеспечивает его участникам принципиально новую логику конкуренции институционального характера.

        4. Кластер представляет совокупность сотрудничающих, но вместе с тем конкурирующих предприятий, связанных горизонтальными и вертикальными связями, сформированные на основе институционального фактора и совместно использующие экономические институты. В кластере фокус поиска конкурентных преимуществ смещен к внешним факторам институционального уровня, таким как государственно - частное партнерство, социальный капитал, синергетический эффект, кооперация государства, бизнеса, науки и образования, что обусловливает дополнительный конкурентный эффект. Наряду с кластером существуют и другие формы организации производства, среди которых промышленный узел, агломерация и территориально-производственный комплекс. Наиболее схожей формой с кластером является ТПК. Между тем, между ними выявлены отличия в целях, мотивации к формированию, территорий формирования, структуры и специализации.

        5. Современное экономическое состояния Согдийской области является относительно конкурентоспособным. Валовый региональный продукт на душу населения имеет тенденцию увеличения, что составляет в 2010 г. возрос до 108,9 % по сравнению с 2009 г. Регион является относительно развитым промышленным регионом Республике Таджикистан, где ведущие позиции занимают промышленный комплекс и сельское хозяйство, доля которых в структуре ВРП составляет 76,9%. Самыми конкурентоспособными отраслями Согдийской области являются пищевая и легкая промышленность.

        6. Анализ потенциала кластеризации в регионе с помощью расчетов коэффициентов специализации, локализации, душевого производства и интегрального показателя позволил определить «зреющие» кластеры в Согдийской области. К ним относятся пищевая отрасль, подотрасли консервирования фруктов и овощей, текстильная и строительная отрасль. По экономическим показателям наиболее конкурентоспособным кластером в Согдийской области является плодоовощной кластер, где производятся и перерабатываются сухофрукты, плодоовощные консервы, фрукты, овощи, орехи и арахис.

        7. Проблемы формирования кластеров в Согдийской области связаны с неразвитостью институциональной базы, рыночной инфраструктурой региона, ментальными моделями общества и др. Особенностями формирования плодоовощного кластера в Согдийской области являются: 1) использование существующих экономических, материальных и финансовых связей между экономическими агентами, а также сохранившейся производственной инфраструктуры переработки фруктов и овощей; 2) использование абсолютного естественного конкурентного преимущества, т.е. природного преимущества плантаций абрикосов; 3) использование СЭЗ «Сугд» с преференцией для производителей и экспортеров.

        8. Разработана и предложена концепция формирования вертикального плодоовощного кластера на основе организации современной системы по выращиванию, переработке, упаковке и экспорту продукции с использовани ем налоговых преференций СЭЗ «Сугд». Разработана организационно производственная структура и предложена концепция управления плодо овощным кластером, где управление осуществляется со стороны центра опе ративного управления.