Механизм формирования факторов повышения качества в обеспечении конкурентоспособности региона (На примере электротехнических предприятий Чувашской Республики) Семенов Владислав Львович

Механизм формирования факторов повышения качества в обеспечении конкурентоспособности региона (На примере электротехнических предприятий Чувашской Республики)
<
Механизм формирования факторов повышения качества в обеспечении конкурентоспособности региона (На примере электротехнических предприятий Чувашской Республики) Механизм формирования факторов повышения качества в обеспечении конкурентоспособности региона (На примере электротехнических предприятий Чувашской Республики) Механизм формирования факторов повышения качества в обеспечении конкурентоспособности региона (На примере электротехнических предприятий Чувашской Республики) Механизм формирования факторов повышения качества в обеспечении конкурентоспособности региона (На примере электротехнических предприятий Чувашской Республики) Механизм формирования факторов повышения качества в обеспечении конкурентоспособности региона (На примере электротехнических предприятий Чувашской Республики) Механизм формирования факторов повышения качества в обеспечении конкурентоспособности региона (На примере электротехнических предприятий Чувашской Республики) Механизм формирования факторов повышения качества в обеспечении конкурентоспособности региона (На примере электротехнических предприятий Чувашской Республики) Механизм формирования факторов повышения качества в обеспечении конкурентоспособности региона (На примере электротехнических предприятий Чувашской Республики) Механизм формирования факторов повышения качества в обеспечении конкурентоспособности региона (На примере электротехнических предприятий Чувашской Республики) Механизм формирования факторов повышения качества в обеспечении конкурентоспособности региона (На примере электротехнических предприятий Чувашской Республики)
>



Семенов Владислав Львович. Механизм формирования факторов повышения качества в обеспечении конкурентоспособности региона (На примере электротехнических предприятий Чувашской Республики) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Чебоксары, 2004 169 c. РГБ ОД, 61:04-8/4068

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1, МНОГОФАКТОРНЫЙ ПОДХОД В ОПРЕДЕЛЕНИИ
КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РЕГИОНА 9

1.1. Теоретические аспекты понятия конкурентоспособности как
экономической категории 9

1.2. Конкурентоспособность региональной экономической системы
Чувашской Республики 25

1.3- Место и роль качества продукции в системе формирования

конкурентоспособности региона 38

Глава 2. РЕГИОНАЛЬНАЯ СИСТЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ
КОНКУРЕНТОСПОСОБНОГО КАЧЕСТВА ПРОИЗВОДСТВА
ПРОДУКЦИИ 52

2Л, Концепция обеспечения конкурентоспособности продукции на
основе механизма формирования факторов повышения качества
на региональном уровне 52

2-2, Моделирование производственной системы качества на

региональном уровне 68

2.3. Особенности формирования факторов повышения систем

качества на предприятии 79

Глава 3, МЕХАНИЗМ ФОРМИРОВАНИЯ ФАКТОРОВ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ПРОМЫШЛЕННОЙ ПРОДУКЦИИ В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ 101

  1. Механизм формирования факторов повышения качества продукции как приоритетное направление концепции обеспечения конкурентоспособности 101

  2. Механизм формирования факторов повышения качества продукции

на примере Чебоксарского завода генераторов «Электром» 115

3.3, Развитие региональной политики Чувашской Республики в области
качества и конкурентоспособности продукции 131

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 142

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 151

ПРИЛОЖЕНИЯ 164

Введение к работе

Последнее десятилетие XX века для России стало периодом весьма противоречивых преобразований. Новые рьшочные условия хозяйствования затронули все сферы экономики страны, в том числе и отрасли материального производства, первичным звеном которых являются промышленные комплексы.

Объективная потребность интеграции страны в мировое экономическое пространство, с одной стороны» и все большая несовместимость используемых способов хозяйствования - с другой, привели к существенным и во многих случаях таким неоднозначным последствиям, как:

наличие всесильного административного аппарата, организованного по отраслевому принципу;

высокий уровень милитаризации экономики;

общая дезорганизация экономической жизни вследствие разрыва традиционных хозяйственных связей;

неуклонное падение промышленного производства;

раскручивание инфляционной спирали;

нехватка внутренних источников капиталонакопления;

резкое падение жизненного уровня населения;

высокий уровень безработицы;

повсеместные дефициты в сфере частного и производственного потребления;

несовершенство законов;

низкая конкурентоспособность выпускаемой продукции и т.д.

Такая ситуация отчасти была создана вследствие неправильной приватизации, несовершенства законодательной базы, а также неспособности государства к определению и поддержке приоритетных направлений развития экономики. В результате вокруг сырьевых отраслей стали объединяться различные финансовые структуры, формироваться холдинги и финансово-промышленные группы, и все инвестиции были ориентированы на сырьевые и топливно-энергетические отрасли. Конъюнктурный подъем таких структур проходил на фоне спада производства в маши-

ностроении, легкой и других отраслях промышленности. В практику вошли банкротство предприятий и их арбитражное управление.

На фоне такого развития, когда ожидаемые результаты от внедрения рыночных механизмов хозяйствования не показали позитивных сдвигов в экономической ситуации страны, остро стал вопрос обеспечения конкурентоспособности российских товаров как гаранта эффективного роста экономики и привлечения дополнительных инвестиций.

Как известно, на основе системного подхода в современной управленческой парадигме, региональная экономика должна рассматриваться как подсистема системы экономики государства- В свою очередь региональная экономическая система формируется из подсистем более низкого уровня, включающих в себя экономическое состояние отдельных хозяйствующих субъектов, и в конечном счете - качественным состоянием конкретных видов товаров (работ, услуг), производимых этими субъектами.

Исходя из такого подхода к рассмотрению экономических систем становится очевидным, что конкурентоспособность региональной экономической системы определяется степенью конкурентоспособности товаров (работ, услуг), производимых субъектами рассматриваемого региона.

По проблеме обеспечения и управления конкурентоспособностью имеется значительное количество научных трудов, как отечественных, так и зарубежных авторов [9, 45, 112, 143, 151 и др.], раскрывающих отдельные стороны теоретико-методологического подхода к исследованию данной проблемы, однако, отсутствует единство мнений, что можно объяснить сложностью, неструктурированностью и неизученностью рассматриваемого направления научной мысли и наличием большого числа спорных вопросов,

В настоящее время важнейшим средством и необходимым условием обеспечения конкурентоспособности продукции, как показывает практика, является качество, а активизация деятельности в области управления качеством способствует формированию действенного механизма социально-экономических преобразований в стране. Развитие науки, техники и технологий предоставляет человечеству принципиально новые возможности в достижении высокого уровня качества продукции и услуг, в улучшении на этой основе материальных^ социальных и культур-

ных условий жизни человека и человечества, В связи с этим наблюдается четкая взаимосвязь между качеством и конкурентоспособностью, заключающаяся в том, что качество, являясь основным фактором конкурентоспособности, пронизывает все направления деятельности по обеспечению конкурентоспособности.

Отечественный и зарубежный опыт свидетельствует о том, что обеспечить качество можно только на комплексной основе, позволяющей объединить в систему множество факторов, от которых зависит конечный результат деятельности конкретного предприятия, В настоящее время необходимо руководствоваться вопросами не только обеспечения качества продукции и услуг, но и процессов, персонала, различных видов деятельности, а также качества жизни. Это вызвано тем, что качество пронизывает практически все стороны мироздания и является главным фактором экономического развития, социального устройства, имеет фундаментальное значение для понимания сущности человеческого бытия, для развития духовной культуры общества. Не случайно качество продукции и услуг стало индикатором высокой эффективности труда, источником национального богатства, признаком развитой экономики, а качество жизни признано международным сообществом важнейшей характеристикой уровня развития стран и народов. Вопрос обеспечения качества продукции как основного фактора ее конкурентоспособности является особенно актуальным в связи с вхождением России во Всемирную торговую организацию (ВТО).

В России проблемы управления качеством стоят особенно остро, т.к. уровень качества отечественной продукции и услуг отстает от зарубежных аналогов, несмотря на то, что в советское время существовали эффективные системы качества, такие как БИЛ, СБТ, КАНАРСПИ, КСУКП [18]. Исторический опыт передовых промышленных стран показывает, что решение проблем по повышению конкурентоспособности как продукции, предприятия, так и государства в целом связано с вопросами комплексного обеспечения конкурентоспособности и качества, которые должны стать национальной идеей. Следовательно, России необходимо уделять больше внимания исследованию проблем качества и конкурентоспособности, не только используя зарубежный опыт, но и исходя из собственного накопленного опыта в области теории и практики управления качеством и конкурентоспособностью.

Сложность рассматриваемой задачи, наличие множества нерешенных проблем, объективная необходимость их научного осмысления и анализа требуют активизации научных изысканий по такой чрезвычайно важной и сложной теме экономической теории, как обеспечение конкурентоспособности продукции промышленного комплекса России, и роли и месте качества в этой теории как основного фактора обеспечения конкурентоспособности, особенно в условиях переходного периода к рыночной экономике на региональном уровне.

Целью исследования является механизм формирования факторов повышения качества продукции как основного инструмента в концепции обеспечения конкурентоспособности на региональном уровне.

Для достижения поставленной цели в диссертации были сформулированы следующие основные задачи:

исследование понятия «конкурентоспособность» как экономической категории, используемой в оценке экономической эффективности региона, и определение приоритетности качества в кортеже конкурентоспособности;

определение места качества в процессе обеспечения конкурентоспособности продукции и основных факторов повышения качества;

рассмотрение взаимосвязи производственной и региональной экономических систем качества;

формирование механизма повышения качества продукции на основе выделенных факторов качества в концепции обеспечения конкурентоспособности региона;

развитие региональной политики стимулирования предприятий по повышению качества и конкурентоспособности продукции на примере Чувашской Республики.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области теории конкуренции и обеспечения конкурентоспособности на макро- и микроуровне (Й. Шумпегер, М Портер, А. Э. Де-минг, А. Морита, Дж. Харрингтон, А. Юданов, Р> Фатхутдинов, JL Кураков, Р. Нозд-рева, А. Литвиенко, Г- Азгальдов, IL Завьялов и др.).

Объект и предмет исследования. Предметом исследования явились факторы повышения качества в системе обеспечения конкурентоспособности региона. Объектом исследования являются производственная и региональная экономические системы качества как системы формирования региональной системы обеспечения конкурентоспособности, а региональная направленность диссертации определяет Чувашскую Республику в качестве субъекта исследования.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что:

уточнено понятие «конкурентоспособность», на основе чего выявлены основные следствия, утверждения и закономерности, характеризующие конкурентоспособность как совокупность соответствия продукции потребностям потребителей и уровня ее качества; определена приоритетность качества в объективной характеристике конкурентоспособности;

сформированы факторы повышения качества продукции в ввде кортежа показателей: фактор соответствия параметров продукции перечню требований потребителей; фактор соответствия количественных параметров товара требованиям потребителей» выраженных в конечных цифровых показателях; фактор соответствия цены количественным параметрам товара; фактор соответствия рыночной позиции количественным параметрам товара; фактор соответствия параметров продукции социуму; фактор соответствия параметров продукции параметрам аналогичной продукции лидирующего конкурента (отвечающий современным потребительским запросам);

предложены принципы формирования системы качества на предприятии, классифицирующиеся по статическим, оценочным, эмердженшым и процессным группам, и ее свойства: неаддитивность отношений, неопределенность данных, мно-гокритериальносгь, стохастичность, порог предельности, низкочастотная повторяемость проблемных ситуаций, фактор временной ограниченности;

разработан механизм формирования факторов повышения качества продукции как инструмент обеспечения конкурентоспособности региональных хозяйствующих субъектов (предприятий), характеризующих уровень конкурентоспособности региона;

определено взаимодействие производственной и региональной систем качества как синтез функционирования механизма формирования факторов повыше-

ния качества продукции и методов стимулирования качества на предприятии посредством развития региональной политики Чувашской Республики в области качества и конкурентоспособности, представляющих собой комплекс мер по обеспечению конкурентоспособности региона.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что научные и практические проблемы, рассматриваемые в ней, непосредственно связаны с решением конкретных задач по повышению уровня конкурентоспособности Чувашской Республики, а также повышению качества продукции предприятий региона как инструмента повышения ее конкурентоспособности,

Апробадия работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: I и П Всероссийских научно-практических конференциях «Качество и конкурентоспособность в XXI веке» (Чебоксары, 2002 и 2003), Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы трансформирующейся экономики» (Чебоксары, 2002), IV Всероссийской научно-технической конференции «Информационные технолопш в электротехнике и электроэнергетике» (Чебоксары, 2002),

Материалы диссертации были представлены в конкурсе «Если бы я был Президентом Чувашской Республики», проводимом Администрацией Президента Чувашской Республики и Попечительным советом ЧРОФ «Аталану» среди молодых исследователей, где автор занял 2-е призовое место.

Основные положения диссертации были использованы при совершенствовании систем качества на Чебоксарском заводе генераторов «Электром», на заводе «Электоприбор» с получением актов внедрения.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 169 источников. Она изложена на 150 страницах, содержит 9 таблиц, 27 рисунков и 6 приложений.