Особенности социально-экономического развития аграрно-индустриального региона и пути повышения его конкурентоспособности (На примере Курганской области) Тетерин Николай Иванович

Особенности социально-экономического развития аграрно-индустриального региона и пути повышения его конкурентоспособности (На примере Курганской области)
<
Особенности социально-экономического развития аграрно-индустриального региона и пути повышения его конкурентоспособности (На примере Курганской области) Особенности социально-экономического развития аграрно-индустриального региона и пути повышения его конкурентоспособности (На примере Курганской области) Особенности социально-экономического развития аграрно-индустриального региона и пути повышения его конкурентоспособности (На примере Курганской области) Особенности социально-экономического развития аграрно-индустриального региона и пути повышения его конкурентоспособности (На примере Курганской области) Особенности социально-экономического развития аграрно-индустриального региона и пути повышения его конкурентоспособности (На примере Курганской области) Особенности социально-экономического развития аграрно-индустриального региона и пути повышения его конкурентоспособности (На примере Курганской области) Особенности социально-экономического развития аграрно-индустриального региона и пути повышения его конкурентоспособности (На примере Курганской области) Особенности социально-экономического развития аграрно-индустриального региона и пути повышения его конкурентоспособности (На примере Курганской области) Особенности социально-экономического развития аграрно-индустриального региона и пути повышения его конкурентоспособности (На примере Курганской области)
>



Тетерин Николай Иванович. Особенности социально-экономического развития аграрно-индустриального региона и пути повышения его конкурентоспособности (На примере Курганской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Екатеринбург, 2005 241 c. РГБ ОД, 61:05-8/2406

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ АГРАРНО-ИНДУСТРИАЛЬНОГО РЕГИОНА

  1. Теоретические подходы к определению понятия "аграрно -индустриальный регион 13

  2. Становление системы государственного управления социально-экономическим развитием аграрно - индустриальных регионов 35

  3. Концептуальные основы разработки стратегии повышения конкурентоспособности аграрно-индустриального региона 59

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ АГРАРНО-ИНДУСТРИАЛЬНОГО РЕГИОНА

  1. Современные методические подходы к анализу социально-экономического развития аграрно-индустриального региона 79

  2. Методические рекомендации по анализу социально-экономического развития аграрно-индустриального региона 87

2.3. Проблемы, тенденции и особенности социально-экономического
развития Курганской области 107

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА СТРАТЕГИИ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ АГРАРНО-ИНДУСТРИАЛЬНОГО РЕГИОНА (НА ПРИМЕРЕ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ)

  1. Оценка конкурентоспособности Курганской области 132

  2. Основные элементы стратегии повышения конкурентоспособности Курганской области 145

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 154

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 164

ПРИЛОЖЕНИЯ 177

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Трансформационный период, который переживала Россия в 90-е годы, принес с собой децентрализацию власти и управления, что с одной стороны, значительно расширило права региональной власти в области регулирования социально - экономических процессов, а с другой стороны, серьезно обострило взаимоотношения по линии «центр-периферия», ускорило дифференциацию регионов по уровню социально-экономического развития.

Данные проблемы серьезно модифицировали динамику развития всех регионов - субъектов РФ. Однако в совокупности российских регионов существенно выделяется группа регионов аграрно-индустриальных, в которых вышеназванные противоречия проявляются с особой остротой.

Существенное усиление социальной напряженности, вызванное ростом безработицы, глубокой дифференциацией уровня жизни городских и сельских жителей, увеличением отрицательного сальдо миграции, долгосрочная стагнация экономики аграрно-индустриальных регионов, требуют разработки «опережающей» стратегии регионального развития, направленной на стимулирование диверсификации региональной экономики, активизацию предпринимательства, и, как следствие, повышение конкурентоспособности регионов данного типа.

Однако ее формирование затрудняется в силу отсутствия комплексных методических подходов, учитывающих специфику генезиса и развития аграрно-индустриального региона, и недостаточной разработанности вопросов, связанных с применением современных технологий управления применительно к решению проблем регионов данного типа. При этом особого внимания требуют вопросы повышения конкурентоспособности аграрно-индустриальных регионов в условиях резкого усиления процессов межрегионального перелива капиталов, миграции рабочей силы, ресурсов, а

также глобального изменения конкурентного порядка при вступлении России в ВТО. Стратегия повышения конкурентоспособности региона позволяет выявить уровни и направления конкуренции региона, а также реализовать внешние и что более важно, изыскать внутренние возможности его развития. Таким образом, разработка методологических основ формирования и реализации стратегии повышения конкурентоспособности аграрно-индустриальных регионов, с учетом специфики их хозяйственного профиля и эволюции системы государственной поддержки аграрного сектора, создаст условия для стабилизации деструктивных процессов и повышения привлекательности этих территорий как для хозяйственной деятельности, так и для проживания населения.

Широкое распространение феномена аграрно-индустриальных регионов в России, которая значительно позднее по сравнению с экономически развитыми странами Запада перешла на стадию индустриального развития, и острота противоречий, возникающих на их территории, определяют безусловную практическую значимость и социальную востребованность предлагаемой темы исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является развитие теоретико-методологических представлений об особенностях социально-экономического развития и обеспечении конкурентоспособности аграрно-индустриальных регионов и обоснование методических подходов по их использованию при разработке стратегии повышения конкурентоспособности регионов данного типа.

Для достижения указанной цели в работе поставлены следующие задачи:

1. Уточнить категориальный аппарат и выявить теоретические предпосылки формирования и развития феномена «аграрно-индустриальный регион». Предложить совокупность статистических показателей,

позволяющую провести классификацию регионов - субъектов РФ и выделить особую группу регионов-аграрно-индустриальных.

  1. Выявить основные этапы становления системы инструментов государственного воздействия на экономику регионов с сельскохозяйственной специализацией в условиях перехода к индустриальному технологическому способу производства в экономически развитых странах и специфику ее формирования в России. Провести комплексную характеристику современной системы государственного управления регионами с сельскохозяйственной специализацией в РФ, выявить проблемы и магистральные направления ее совершенствования.

  2. Разработать методические рекомендации по проведению анализа социально-экономического развития аграрно-индустриальных регионов. Апробировать методические рекомендации на примере Курганской области, выявить основные тенденции и специфику развития данного региона и локализованного на его территории агропромышленного комплекса.

  3. Обосновать совокупность показателей, определяющих уровень конкурентоспособности аграрно-индустриальных регионов, на основе которой провести анализ конкурентоспособности Курганской области в рамках Уральского федерального округа и обосновать стратегические направления по ее повышению.

  4. Разработать основные элементы стратегии повышения конкурентоспособности аграрно-индустриальных регионов с учетом специфики их хозяйственной специализации.

Объектом исследования является Курганская область, которая рассматривается как типичный аграрно - индустриальный регион.

Предмет исследования - процессы, тенденции, проблемы социально-экономического развития аграрно-индустриальных регионов и механизмы формирования стратегии повышения их конкурентоспособности.

Разуаботанность темы исследования

Несмотря на достаточно широкое обсуждение проблем регионального экономического развития, вопросы анализа социально-экономического развития и повышения конкурентоспособности аграрно-индустриальных регионов в условиях трансформационного периода пока не получили адекватного отражения в современной экономической литературе. Вместе с тем, разработка вопросов, связанных с темой проведенного исследования, создает предпосылки для решения поставленных задач.

Основы теории стратегического планирования применительно к
корпоративным объектам, были заложены в работах Б.Альстренда,
Дж. Куинна, Г.Минцберга, М.Портера. Однако, протекающие в российских
регионах трансформационные процессы, делают невозможным

механическое заимствование этих общетеоретических подходов.

В России существенный вклад в становление современной
методологии региональных исследований и формирование региональной
политики внесли труды экономистов Е.Г.Анимицы, М.К.Бандмана,
А.Г.Гранберга, В.В.Кулешова, В.Н.Лексина, О.А.Романовой,

А.И.Татаркина, А.Н.Швецова и др., посвященные вопросам неоднородности и дифференциации национального экономического пространства, экономического районирования, межрегиональной конкуренции, реструктуризации экономики проблемных регионов. Теоретико-методологические положения, сформулированные в работах этих исследователей, позволяют понять место аграрных регионов в системе регионов РФ, выделить магистральные тенденции регионального развития в современных условиях.

Проблемы организации и методического обеспечения территориального стратегического планирования отражены в работах Б.М. Гринчеля, Н.Е. Костылевой, Лукаша, П.В, Ю.В. Савельева, О.П. Сушкова, А.И. Шишкина, А.Э. Яновского. Однако эти работы

ориентированы на создание общей методической базы стратегического территориального планирования, без учета специфики хозяйственного профиля и исторической эволюции региональных экономических систем.

Отдельные аспекты государственного и рыночного регулирования развития регионов с сельскохозяйственной специализацией отражены в работах С.Ю.Глазьева, В.Н.Боброва, В.А.Добрынина, Ю.В. Захарова, Р.Кучукова, А.А.Никонова, С.В.Рогочева, В.Д.Руднева, Е.С. Строева, И.Ф.Суслова, А.Семина, Н.Н. Филиппова, М.С. Холодецкого, В.Чаянова, Ю.В. Яковца. Вместе с тем, данный массив публикаций не ориентирован на выявление объективных факторов генезиса и эволюции, обусловивших специфику и проблемы современной системы государственного регулирования регионов данного типа.

Таким образом, отсутствие целостной концепции, обеспечивающей комплексное решение поставленной проблемы в современных условиях, недостаточная разработанность ее отдельных аспектов определили общий замысел исследования, состоящий в том, чтобы системно, используя единую методологию, выявить тенденции и проблемы становления системы государственного управления социально-экономическим развитием аграрно-индустриального региона и предложить методический инструментарий по повышению ее эффективности на основе внедрения стратегических технологий управления конкурентоспособностью территорий.

Методы исследования Теоретической и методологической основой исследования послужили теоретические и эмпирические методы научного познания, рассматриваемые в единстве их составляющих. В работе использованы общенаучные методы факторного анализа, теории систем, сравнительно-исторического, кросс-национального и кросс-регионального анализа, а также методы теории регионального развития.

Совокупность использованных в ходе исследования эмпирических методов включает в себя количественные экономико-математические и экономико-статистические методы, а также методы экспертных оценок и мониторинг.

Информационная база исследования сформирована из нескольких источников.

Во-первых, опубликованные материалы государственной статистики,
отражающие степень дифференциации социально-экономического
положения регионов и состояние системы АПК в разрезе субъектов
Российской Федерации. Во-вторых, это законодательные акты и
нормативно-правовые документы, регулирующие процедуры планирования
и программирования регионального развития. В-третьих,

неопубликованные материалы первичной статистической и бухгалтерской отчетности управлений и комитетов органов законодательной и исполнительной власти аграрно-индустриальных регионов. В-четвертых, результаты исследований, проведенных при непосредственном участии автора. В-пятых, фактический материал, содержащийся в монографических исследованиях отечественных и зарубежных авторов и в периодической литературе. Источники по теме диссертационного исследования позволяют решить поставленные задачи.

Научная новизна исследования заключается в выявлении особенностей социально-экономического развития аграрно-индустриальных регионов, разработке автором теоретико-методологических положений и научно-методических основ стратегии повышения конкурентоспособности аграрно-индустриального региона, расширяющих представления региональной науки о тенденциях развития региональных социально-экономических систем и специфике стратегического планирования социально-экономического развития регионов с определенным типом хозяйственной специализации.

Диссертантом получены следующие теоретико-методологические, методические и практические результаты, определяющие научную новизну исследования:

  1. Уточнено содержание понятия "аграрно-индустриальный регион", которое рассматривается в единстве его внешних и внутренних характеристик, отражающих роль сельского хозяйства в экономике и занятости населения региона, степень развития различных составляющих и технологическую завершенность регионального аграрно-промышленного комплекса. Предложена система статистических показателей, всесторонне отражающая выявленные ключевые особенности аграрно-индустриальных регионов, позволившая классифицировать субъекты РФ по степени развития индустриального технологического уклада и аграрно-промышленного сектора и выделить в особую группу регионы аграрно-индустриальные.

  2. Выявлены основные этапы становления системы инструментов государственного регулирования социально-экономического развития территорий с сельскохозяйственной специализацией в экономически развитых странах (период анализа охватывает конец 18 - начало 21 вв.) и специфика ее формирования в России. Предложен подход к проведению комплексной характеристики современной системы государственного управления развитием территорий с сельскохозяйственной специализацией в РФ, включающий анализ ее институциональной структуры, систематизацию и классификацию инструментов управления.

  3. Разработаны методические рекомендации по анализу социально-экономического развития аграрно-индустриального региона, обосновывающие основные направления анализа и специфику инвариантных аналитических блоков, позволяющих выявить тенденции трансформации ведущих подсистем регионов данной хозяйственной специализации в российских условиях.

  1. В ходе апробации методических рекомендаций на примере Курганской области выявлены, с одной стороны, основные тенденции ее развития как типичного аграрно-индустриального региона РФ, а с другой стороны, специфика социально-экономической динамики данного региона и локализованного на его территории агропромышленного комплекса, обусловленная территориальной близостью и постоянным взаимодействием с наиболее индустриальноразвитыми в РФ регионами Урала.

  2. Разработана совокупность показателей, определяющих уровень конкурентоспособности аграрно-индустриального региона и обоснованы основные элементы стратегического плана повышения конкурентоспособности аграрно-индустриальных регионов, комплексно учитывающего специфику регионального развития, определяемую видом хозяйственной специализации (на примере Курганской области).

Теоретическая и практическая значимость исследования Теоретическое значение исследования заключается в том, что его результаты расширяют и углубляют теоретико-методологическую базу управления социально-экономическим развитием аграрно-индустриальных регионов.

Практическая значимость исследования определяется возможностью
использования выводов и практических рекомендаций в ходе разработки
планов и программ по стабилизации и развитию аграрно-индустриальных
регионов. Практические результаты могут найти применение в
законодательной и нормотворческой деятельности представительных
органов власти субъектов РФ, регулирующих процесс социально-
экономического развития аграрно-индустриальных регионов;
организационно-управленческой деятельности исполнительных органов
региональной власти, разрабатывающих программы и планы регионального
развития; практической деятельности региональных подразделений
исполнительных органов государственного управления в сфере сельского

хозяйства и АПК; педагогической деятельности преподавателей вузов, выпускающих специалистов по региональной экономике, государственному и муниципальному управлению.

Апробация результатов исследования.

Результаты исследования и методические рекомендации используются
Курганской областной Думой при разработке нормативно-правовых актов,
регламентирующих социально-экономическую деятельность

хозяйствующих субъектов на территории области, Администрацией (Правительством) Курганской области (Департаментом экономического развития и инвестиций Курганской области, Департаментом сельского хозяйства Курганской области) при определении стратегических приоритетов и формировании областных региональных целевых программ, а также при разработке стратегических приоритетов, направленных на повышение конкурентоспособности Далматовского района Курганской области.

Основные результаты исследования были отражены в статьях и публикациях, а также в выступлениях автора на международных, общероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях и семинарах: "Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие", Пенза (2004); "Государственная и муниципальная служба в условиях формирования гражданского общества и рыночной экономики: опыт, проблемы, перспективы", Челябинск, (2004); "Агропромышленный комплекс: состояние, проблемы, перспективы", Пенза (2004); "Управление социальными, экономическими и политическими процессами в российских регионах", Екатеринбург, (2004).

Теоретические положения и результаты исследования внедрены в практику учебного процесса. В Уральской академии государственной службы при подготовке специалистов в сфере государственного и

муниципального управления, региональной и муниципальной экономики используются авторская монография "Стратегическое планирование социально-экономического развития аграрно-индустриального региона" и "Методические рекомендации по анализу социально-экономического развития аграрно-индустриального региона".

Основные положения и выводы диссертации опубликованы в 11 научных работах, общим объемом 24,35п.л. в том числе в соавторстве 0,5п.л.

Внедрение результатов диссертационной работы документально подтверждено актами, прилагаемыми к диссертации.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и четырех приложений. Содержание работы изложено на 241 странице машинописного текста, включает 51 таблицу и 4 рисунка, список литературы из 170 наименований, а также 4 приложения.