Особенности развития предпринимательства в регионе (На примере Калининградской области) Дровняшин Андрей Леонидович

Особенности развития предпринимательства в регионе (На примере Калининградской области)
<
Особенности развития предпринимательства в регионе (На примере Калининградской области) Особенности развития предпринимательства в регионе (На примере Калининградской области) Особенности развития предпринимательства в регионе (На примере Калининградской области) Особенности развития предпринимательства в регионе (На примере Калининградской области) Особенности развития предпринимательства в регионе (На примере Калининградской области) Особенности развития предпринимательства в регионе (На примере Калининградской области) Особенности развития предпринимательства в регионе (На примере Калининградской области) Особенности развития предпринимательства в регионе (На примере Калининградской области) Особенности развития предпринимательства в регионе (На примере Калининградской области)
>




Дровняшин Андрей Леонидович. Особенности развития предпринимательства в регионе (На примере Калининградской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 143 c. РГБ ОД, 61:02-8/1806-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Особенности организации хозяйственной деятельности в условиях эксклавной экономики 9

1.1. Структурные характеристики экономики Калининградской области 9

1.2. Риски в хозяйственной деятельности в условиях эксклавной экономики области 25

1.3. Рентоориентированное поведение предприятий в региональной «экономике физических лиц» 43

ГЛАВА II. Формы реструктуризации экономики Калининградской области 61

II. 1. Особенности интеграции экономики региона в общероссийкое разделение труда 62

II.2. Механизм развития хозяйственной деятельности в условиях открытой экономики 80

ГЛАВА III. Приоритеты федеральной экономической политики в отношении Калининградской области .97

III. 1. Укрепление роли области как неотъемлемого элемента экономической системы России 98

III.2. Калинин градская область - регион сотрудничества с Европейским союзом 109

Заключение 127

Библиография 135

Введение к работе

Актуальность темы. Формирование условий для ускоренного экономического развития субъектов Российской Федерации до настоящего времени является приоритетной задачей государственной политики. Калининградская область выступает уникальным российским регионом, который после 1991 года превратился в эксклав, отделенный от остальной территории страны сухопутными границами иностранных государств и международными морскими водами. Необходимость участия изолированного от России территориально-хозяйственного комплекса в общенациональном разделении труда ставит перед учеными и практиками ряд серьезных проблем, связанных прежде всего с разработкой особого режима хозяйственной деятельности предприятий и организаций, выбором отрасли специализации и т.п.

Одновременно Калининградская область выступает анклавом по отношению к сопредельным странам своего европейского окружения. Это еще более усугубляет противоречия развития хозяйственной деятельности в регионе, поскольку имеет место серьезное отставание социально-экономических показателей анклавной экономики в сравнении с уходящими вперед европейскими странами - как в силу ее исходного отрыва от соседей по уровню благосостояния населения, так и по причине принципиальной неготовности области к условиям открытой рыночной конкуренции.

Без действенных структурных реформ маловероятно преодолеть экономическую стагнацию в Калининградской области, последствия которой могут быть несопоставимыми по масштабам с ее территорией (15,1 тыс. кв. км), численностью населения (около 1 млн. человек) и валовым региональным продуктом (ВРП) в 4,2 млрд. долл. Под угрозой окажется как хозяйственная целостность России, так и еще не сформировавшееся единое европейское экономическое пространство.

Все это подчеркивает важность теоретических исследований проблем ускорения развития хозяйственной деятельности в Калининградской области и

4 практическую значимость их результатов при выработке конкретных форм участия бизнеса в национальном и международном разделении труда и концепции структурных реформ в регионе.

Несмотря на достаточно большое количество публикаций по данной проблеме, необходимость в разработке подходов к реструктуризации экономики Калининградской области возросла, во-первых, в связи с новым качеством интеграционных процессов в европейской экономике, во-вторых, в связи с разработкой федеральным центром концепции превращения Калининградской области в регион экономического сотрудничества России с Европейским Союзом, и, в-третьих, в связи с усилением взаимной заинтересованности России и европейских стран в формировании единого экономического пространства в Европе, защищенного от экономических, финансовых, политических и военных потрясений.

Все эти причины обусловили как научную новизну, так и практическую значимость диссертационного исследования, посвященного структурным реформам в качестве необходимого условия ускоренного развития хозяйственной деятельности в Калининградской области как регионе сотрудничества России и Европейского Союза. В целом данные аргументы обусловили цель и задачи диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в теоретическом обосновании, разработке и практической апробации автором концептуальных основ изменения структуры экономики Калининградской области как приоритетного условия ускоренного развития бизнеса в регионе. Поставленная в работе цель обусловила необходимость решения следующих задач:

выделения особенностей структуры экономики области для оценки абсолютных и относительных преимуществ предпринимательства с точки зрения его специализации в общенациональном и трансъевропейском разделении труда;

разработки методического подхода к формированию механизма реет-

5 руктуризации хозяйственной деятельности, нацеленного на устранение предпринимательских рисков в условиях неопределенной внешней среды переходной экономики;

определения основных факторов, предопределяющих рентоориентиро-ванное поведение хозяйствующих субъектов как на уровне предприятий и организаций, так и исполнительной власти региона в условиях нестабильной экономической среды;

обоснования возможных направлений специализации предприятий и организаций области в общероссийском разделении труда, исходя из территориальной изолированности экономики региона, приоритетного развития отраслей, специфики товарно-денежных и финансовых потоков и значительных масштабов теневого бизнеса;

оценки эффективности хозяйственной деятельности предприятий и организаций в открытой экономике региона в условиях отрицательного сальдо внешнеторговых операций с западноевропейскими партнерами;

обоснования приоритетов экономической политики федерального центра в отношении Калининградской области как неотъемлемого элемента хозяйственной системы России, с одной стороны, и как региона сотрудничества с Европейским союзом, с другой.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является
система хозяйственных связей, возникающих в процесс их реформирования
как основного условия ускоренного развития территориально-

производственного комплекса Калининградской области.

В качестве объекта исследования выступают хозяйствующие субъекты, функционирующие в отдельном субъекте Российской Федерации, занимающем анклавное положение по отношению к окружающим его европейским странам и эксклавное положение по отношению к стране своего происхождения.

Методология исследования. Теоретической и методологической основой

диссертационной работы послужили работы классиков экономической науки, статистики, теории управления, теории фирмы, экономики предприятия, макроэкономики.

В диссертационной работе использованы труды отечественных и зарубежных ученых экономистов в области макроэкономического анализа, финансов, микроэкономики, макроэкономической статистики, теории менеджмента.

Информационной базой исследования явились данные государственной статистики, на примере которой иллюстрируется эффект разнообразных моделей интеграции региона в европейское и общероссийское разделения труда. В работе использованы конкретные показатели, наиболее адекватно отражающие специфику рассматриваемого вопроса. Возникающие гипотезы проверялись на конкретных примерах с целью установления типичности, универсальности конкретных выводов, возможности их применения в практике, а также соответствия теоретическим положениям.

Для решения поставленных задач в работе использовались различные ма-тематико-статистические методы, методы теории управления, такие как усреднение величин, табличный и модульный методы, моделирование экономических процессов, факторный анализ, а также основные положения общей теории систем.

Научная новизна работы. Основной научный результат, полученный в диссертационной работе, заключается в разработке основных направлений структурных реформ территориально-хозяйственного комплекса как необходимого условия ускоренного экономического развития уникального субъекта Российской Федерации, для которого фактор международных экономических отношений играют значительную роль. При этом приоритетным является формирование условий хозяйственной деятельности в регионе с помощью инструментов экономической политики федерального центра, нацеленной на укрепление роли Калининградской области как неотъемлемого элемента экономической системы России и на ускоренное его развитие в качестве региона сотрудничест-

7 ва России с Европейским союзом.

Диссертантом выносятся на защиту следующие положения, сформулированные в работе:

методологические аспекты формирования внешней среды для ускоренного развития предпринимательства в условиях эксклавной экономики субъекта Российской Федерации;

выявленные закономерности реструктуризации хозяйственной деятельности в условиях неопределенной экономической среды на территории хозяйственного комплекса, занимающего анклавное положение по отношению к европейским странам;

механизм рентоориентированного поведения хозяйствующих субъектов в условиях неопределенной внешней среды в регионе;

концептуальные подходы к обоснованию направлений специализации бизнеса на территории экс клав но/анклавной экономики открытого типа и оценке их эффективности;

формализованная модель реструктуризации открытой экономики региона с целью интеграции его хозяйственных структур в трансъевропейское разделение труда;

обоснованные приоритеты экономической политики федерального центра в отношении Калининградской области с учетом стратегических целей, имеющих региональное, общенациональное и трансъевропейское значение.

Практическая значимость и апробация диссертации состоит в том, что предлагаемые в работе концептуальные, методологические и методические положения и рекомендации по реструктуризации экономической среды для предпринимательства в Калининградской области служат основой, позволяющей рассматривать альтернативные варианты экономической политики в отношении различных субъектов РФ, а также переходить от интуитивного к научно обоснованному принятию управленческих решений на местном уровне в части фор-

8 мирования адекватной внешней среды для деятельности хозяйствующих субъектов. Разработки автора, доведенные до уровня конкретных предложений и рекомендаций, использовались при подготовке областной администрацией пакета программ, нацеленных на ускорение развития частного бизнеса в области, что подтверждено справкой о практическом внедрении.

Основные положения и результаты научного исследования по реструктуризации экономической среды для развития бизнеса использовались в учебном процессе в Академии народного хозяйства при Правительстве РФ.

Основные положения диссертации использованы Администрацией Калининградской области, Торгово-промышленной палатой, а также при формировании новых специальностей, структур курсов и публикаций соответствующей учебной и методической литературы в рамках высших учебных заведений области, ориентирующихся на подготовку современных специалистов в области экономической теории, отечественного менеджмента и экономики современного предприятия, а также международных экономических отношений.

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 3 публикациях общим объемом 1,5 печатных листа.

Структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 144 страницах печатного текста, включает более 30 таблиц, рисунков, схем и графиков и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, в котором 100 наименований.

Структурные характеристики экономики Калининградской области

С 1991 г. в результате дезинтеграции СССР Калининградская область превратилась в регион, изолированный новыми независимыми государствами от остальной территории страны. Разрыв традиционных хозяйственных связей привел к более глубокому, чем в целом по России, спаду в экономике области, серьезно осложнив ситуацию в социальной сфере.

Ситуация парадоксальна тем, что хотя Калининградская область и расположена внутри территории Европейского союза, она лишена того статуса взаимоотношений, которые имеют кандидаты на вступление в эту региональную группировку и ограничены в продвижении своих товаров и услуг в Европу. С другой стороны, часто по объективным обстоятельствам растет изоляция между областью и Россией, органическим элементом которой она является, что еще более усугубляет тяжелое экономическое положение хозяйствующих субъектов здесь.

Учитывая объективные условия эксклавного развития региона, в начале 90-х годов в Калининградской области была создана свободная экономическая зона (СЭЗ «Янтарь»), в рамках которой были предусмотрены особые, льготные по сравнению с общенациональными условия внешнеторговой и экономической деятельности хозяйствующих субъектов Они предполагали следующие преференции: - освобождение предприятий области, осуществляющих экспортные опе рации либо импортирующих продукцию для внутреннего потребления, от всех видов внешнеторговых платежей (таможенных пошлин, налога на добавленную стоимость, акцизов), кроме таможенных сборов; - предоставление предприятиям-экспортерам прав на неограниченный вывоз за рубеж производимой в области продукции без получения соответствующей лицензии и регистрации правомочий на экспортную торговлю (за исключением торговли стратегическим сырьем); - предоставление предприятиям-им портерам аналогичных прав на неограниченный ввоз на территорию области товаров иностранного производства (за исключением короткого периода в 1996 г. и вплоть до принятия решений по импортным квотам в 1998 г.) [1]; - предоставление предприятиям области, созданным при участии иностранного капитала, льгот по налогу на прибыль в части, перечисляемой в федеральный бюджет (в отдельные периоды 90-х годов); предоставление предприятиям, осуществляющим производственную деятельность на территории области, льгот по различным федеральным налогам в части, поступающей в областной и муниципальные бюджеты, а также (начиная с 1997 г.) льгот по региональным и местным налогам [2]. Эта первая попытка превращения Калининграда в свободную экономическую зону породила серьезные проблемы [3]. Задуманная как средство компенсации трудного положения эксклава, учрежденная в 1992 г. СЭЗ была ликвидирована распоряжением центра в 1995 г. Созданная же в 1996 г. особоая экономическая зона, обладающая значительно меньшими привилегиями, изначально в силу налагаемых федеральным центром ограничений не могла быть в полной мере эффективна, а после соответствующих решений Государственной Думы и вовсе стоит перед возможной угрозой ликвидации. Принятая в 1997 г. «Федеральная целевая программа развития Особой экономической зоны (ОЭЗ) в Калининградской области на период 1998-2005 гг.» [4] не могла кардинальной улучшить состояние региональной экономики. Тем не менее в предложенной модели государство впервые сформулировало цели и задачи введения на территории области особого хозяйственного режима, а также его ориентацию на: - развитие объектов инфраструктуры и комплексов жизнеобеспечения территории (транспортный, топливно-энергетический, аграрно-промышленный, комплекс связи и телекоммуникаций), способных обеспечить экономическую безопасность региона; - содействие переориентации российских внешнеторговых грузопотоков на Калининград (вместо их нынешней концентрации в портах стран Балтии) и превращение эксклава в крупный торгово-транспортный центр федерального и международного значения; - структурную перестройку экономики области и развитие кон курентоспособных экспортных производств путем формирования сети локаль ных свободных зон производственного типа, оказания государственной под держки приоритетным отраслям и объектам экономического роста на ее терриускорение экономического развития области, повышение уровня жизни населения и обеспечение социально-политической стабильности с тем чтобы, начиная с 2000 г., снять область с дотирования федеральным бюджетом.

Однако прокламирование относительно масштабных льгот, дополнительных прав и эксклюзивных статусных привилегий не привело к улучшению инвестиционного климата и социально-экономического положения Калининграде кой области. Так, динамика важнейших социально-экономических показателей (за исключением внешнеэкономических) характеризовалась нарастающими отрицательными отклонениями от общероссийского тренда (см. таблицу 1).

Расчеты в сопоставимых ценах показывают, что накануне 1998 г. область превратилась в одну из наименее благополучных в России, с точки зрения макроэкономических показателей. С начала 90-х годов в регионе происходило неуклонное сокращение объемов производства во всех секторах экономики, причем по подавляющему числу секторов - более быстрыми темпами, чем в целом по России. В результате валовой региональный продукт (ВРП) области уменьшился по сравнению с 1989 г. в 2,5 раза (ВВП РФ - в 2 раза), в том за счет промышленной продукции - в 3,4 раза (в РФ - в 2,2 раза), сельскохозяйственной - в 1,6 раза (в РФ - в 1,6 раза), строительной - в 11,5 раза (в РФ - в 4,7 раза). А между тем Калининградская область является уникальным регионом, способным стать реальным соединительным звеном в интеграционном сближении России и объединяющейся Европы, в продвижении современных производств и рыночных институтов в Российскую Федерацию [5].

Рентоориентированное поведение предприятий в региональной «экономике физических лиц»

Субъективная и объективная предопределенность рисков хозяйственной деятельности в Калининградской области связана с двойственным положением региона по отношению к России, с одной стороны, и к приграничным странам с другой. Риски как функция от растущей неопределенности в положении региона как субъекта РФ, особенно в начале 2001 года в связи с принятием второй части Налогового кодекса, не могла не сказаться на поведении хозяйствующих субъектов как на мезо, так и на микроуровне.

Так, Калининградская область является "чистым" донором федерального бюджета в том смысле, что объем поступлений в федеральный бюджет превышает объем средств, который передается из центра в областной бюджет (см. табл. 7). В то же время бюджетный потенциал области невелик и его соотношение с расходами областного бюджета все в большей мере отклоняется вниз от соответствующего среднероссийского показателя (отклонение возросло с -5,4% в 1994 г. до - 41,2% в 1997 г.)- Все мобилизуемые на территории области источники бюджетных доходов, очевидно, не могут покрыть ее объективные потребности в расходовании бюджетных средств, особенно в связи с задачами развития ОЭЗ. Поэтому Калининградскую область обычно относят к категории "проблемных" доноров. В таблице 7 представлен консолидированный бюджет области, включающий как центральный бюджет области, так и бюджета входящих в нее муниципальных образований.

Судя по индикаторам состояния консолидированного бюджета области, бюджетная ситуация в регионе за пять лет с 1994 по 1998 гг. заметно ухудшилась. В течение указанного периода здесь разворачивались и набирали силу такие негативные тенденции, как хроническое неисполнение бюджета по доходам. Так, в 1998 г. областной бюджет не был исполнен по доходам на 12,5% (при недоборе НДС - на 34%, подоходного налога с физических лиц - на 14%, акцизов - более чем на 50%, налогов на имущество - на 13%, платежей за пользование природными ресурсами - на 29%).

Наблюдался неконтролируемый рост бюджетной задолженности при одновременном стремительном увеличении недоимки налоговых сборов на территории. В 1994, 1996 и 1997 гг. недоимка увеличивалась в основном за счет ее роста по бюджету области, а в 1995 и 1998 гг. - по федеральному бюджету, В 1998 г. недоимка в федеральный бюджет возросла в 2,3 раза и примерно поровну распределилась между федеральным и территориальным бюджетами.

Ухудшились показатели бюджетной обеспеченности территории, что проявлялось в нарастании отклонения от среднероссийского уровня показателя покрытия расходов бюджета за счет бюджетного потенциала региона. В 1994-1998 гг. за счет условно-собственных бюджетных доходов (то есть без учета безвозмездных поступлений из федерального бюджета) области удавалось покрывать не более 78,8% своих бюджетных расходов. Увеличивалось отставание показателя бюджетной обеспеченности населения (бюджетные расходы на душу населения в регионе) от среднероссийского уровня (возрастание отклонения с - 22% в 1994 г. до - 30% в 1997 г.), так же как и душевых бюджетных доходов (возрастание отклонения с - 24,1% в 1994 г. до - 35,4% в 1997 г.). При этом по показателю условно-собственных доходов бюджета на душу населения отставание от среднероссийского уровня было еще резче - в 2,6 раза [47].

Начиная с 1995 г. стал расти дефицит бюджета: если в 1994 г. бюджет сводился с положительным сальдо в 0,4%, то в 1997 г, - уже с дефицитом в 11,9%. Формальное сокращение дефицита в 1998 г. {до - 4,6%) означало только то, что он был переведен в скрытую форму: на 3/4 это сокращение объяснялось невыполнением бюджетных обязательств и ростом кредиторской задолженности властей (за 1998 г. ее объем увеличился в 2,4 раза), в том числе - по причине увеличения расходов на государственное управление.

При этом что касается величины потерь федерального бюджета от использования областью главной федеральной преференции - таможенных льгот по импорту, то их точно определить не представляется возможным. В основном это связано с недоступностью детальной ведомственной информации. По приблизительным оценкам экспертов, такого рода потери колебались в 1996-1997 гг. в пределах 1,0-1,5 млрд. руб. в год, что в 2-4 раза ниже соответствующей оценки федеральных ведомств (Минфина и ГТК РФ) и, напротив, в 2-4 раза выше соответствующей оценки Калининградского таможенного управления.

С большей долей определенности можно утверждать, что в рассматриваемый период экономические взаимоотношения области с федеральным центром развивались в невыгодном для последнего направлении. Сохранение высокой зависимости области от финансовых перечислений из центра (в среднем в 1994-1998 гг. до 21,2% ежегодных расходов консолидированного областного бюджета покрывалось из средств федерального) имело место на фоне неуклонного сокращения ее вклада как в общероссийский ВВП (с 0,49% в 1994 г. до 0,44% в 1998 г.), так и еще в большей мере - в формирование доходов федерального бюджета (падение доли в совокупных поступлениях по РФ с 0,43% в 1994 г. до 0,31% в 1998 г.).

Такая тенденция объясняется не только общим падением объемов производства в регионе и соответствующим сужением налогооблагаемой базы. По крайней мере два других, специфических, фактора предопределили усиление иждивенческого отношения области к федеральным финансам [48].

Во-первых, разрастание теневого сектора в ущерб легальному, сопровождаемое расширением масштабов уклонения от уплаты налогов, серьезно подорвало источники пополнения областного и в особенности федерального бюджетов.

Во-вторых, такое же воздействие оказывали структурные сдвиги в экономике региона в пользу торговли и сферы услуг. С одной стороны, именно в этих секторах формируется основная масса теневых доходов. С другой - эти сектора несут неадекватно низкое относительно вклада в ВРП бремя налогообложения (по услугам - примерно вдвое ниже) по сравнению с промышленностью и прочими кризисными отраслями материального производства, функционирующими в жестких финансовых условиях.

Особенности интеграции экономики региона в общероссийкое разделение труда

По размерам территории (15,1 тыс. кв. км) Калининградская область относится к самым малым субъектам Российской Федерации, в котором проживает около 1 млн. человек. На городское население приходится 80 процентов от общего числа жителей, что в 4 раза больше сельского.

В настоящее время Калининградская область является самым западным регионом России, полностью отделенным от остальной территории страны сухопутными границами иностранных государств и международными морскими водами. Сравнительно небольшое расстояние отделяет область от европейских столиц и портов западной Европы: до Вильнюса - 350, Варшавы - 400, Берлина - 600, Стокгольма - 650 километров.

В регионе находится единственный в Российской Федерации незамерзающий портовый комплекс на Балтийском море. Проходящие по территории области транспортные коммуникации кратчайшим путем связывают Россию и страны Западной Европы. Такое геополитическое положение создает предпосылки для интеграции региона в общероссийское разделение труда в качестве крупного транспортного узла и торгово-складского центра.

Область располагает значительными запасами природных ресурсов: на ее территории находится крупнейшее в мире месторождение янтаря (около 90 процентов мировых запасов). Уровень добычи высококлассной, с низким содержанием серы нефти составляет 0,8-0,9 млн. тонн в год, причем возможно удвоение ее до 1,5-2,0 млн. тонн. Имеются залежи бурого угля (общая оценка запасов 1,5 млрд. тонн), торфа (2,5-3 млрд. куб. м), запасы каменной соли класса «экстра», оцениваемые в несколько десятков тыс. тонн, источники минеральных вод с минерализацией до 50 граммов солей на литр.

Промышленную специализацию области предопределяют такие отрасли специализации, как рыбная, машиностроение, топливная, целлюлозно-бумажная, пищевая. Предприятия машиностроительного комплекса, большая часть которых сосредоточена в Калининграде, производят суда, вагоны, краны, светотехническое оборудование, сложное технологическое оборудование. На пригодных для селького хозяйства земелях площадью 262 тыс. га, преобладает производство мясо-молочной продукции [69].

Особо следует отметить широкие возможности для развития в области курортно-рекреационного и туристического комплекса, который при соответствующих условиях может занять одно из ведущих мест в системе регионального хозяйства, приобрести как общенациональное, так и международное значение. Этому способствует мягкий климат, морское побережье с обширными песчаными пляжами, а также такие уникальные природные объекты, как Куршская и Вислинская косы.

Этому благоприятствует и тот факт, что целый ряд высших учебных заведений и исследовательских учреждений, располагающих высококвалифицированными кадрами, сформировал достаточно высокий научно-технический потенциал, необходимый для обслуживания всей системы. Однако до сего момента эти преимущества Калининградской области практически не использованы.

Учитывая специфическое геополитическое положение области, федеральный центр в 90-е годы прогнозировал специализацию региона путем создания Особой экономической зоны. Это нашло отражение в Федеральном законе «Об Особой экономической зоне в Калининградской области» и Договоре о разгра 64 ничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Калининградской области, которые вступили в действие в 1996 году.

Механизм функционирования ОЭЗ Калининградской области основывался на следующих льготах [70]:

- беспошлиннам ввозе товаров в Калининградскую области, что -позволило наполнить местный рынок потребительскими товарами, значительно увеличить внешнеторговый оборот, вовлечь в эти процессы малый и средний бизнес;

- беспошлинном вывозе произведенной в области продукции на основе «Порядка определения происхождения товаров из Особой экономической зоны в Калининградской области». В соответствии с этим документом товар считался произведенным в Особой экономической зоне, если величина добавленной стоимости его обработки составляла не менее 30 процентов, а для товаров, относящихся к электронике и сложной бытовой технике, - не менее 15 процентов;

- освобождении от обязательной продажи валютных поступлений при экспорте товаров (работ, услуг), созданных на территории Особой экономической зоны;

- прогнозах относительно освобождения хозяйствующих субъектов от уплаты НДС на транспортные перевозки из Калининградской области в Россию и обратно.

Таким образом, Особая экономическая зона (ОЭЗ) ориентировалась на развитие торгово-экономического и научно-технического сотрудничества с зарубежными странами, обеспечение благоприятных условий для привлечения иностранного капитала, технологий и управленческого опыта, активизацию потенциала российских предприятий, увеличение экспортных возможностей региона.

В результате функционирования режима Особой экономической зоны только за четыре года с І 995 г. по 1998 г. внешнеторговый оборот Калинин 65 градской области возрос в 1,7 раза, что свидетельствовало о постепенном превращении области в крупный центр экспортно-импортных операций. Примечательно, что в общем объеме внешнеторгового оборота области возрос удельный вес услуг в экспортных операциях: в 1997 г. он составил 14,8%, в 1998 г. -18,2%. Обусловленный данной тенденцией, за время действия закона об ОЭЗ сформировался круг предприятий области, которые стали ориентироваться преимущественно на выпуск продукции на внешний рынок. Около 300 предприятий области стали осуществлять экспорт продукции в более чем 70 стран мира.

Основными внешнеторговыми партнерами Калининградской области стали государства-соседи: Польша, Германия и Литва. В 1999-2000 гг. на эти страны приходилось более половины всего внешнеторгового оборота области. Что же касается стран СНГ, то на их долю приходилось только 2,6%. В структуре экспорта преобладают нефть, рыбная продукция, суда и лодки, удобрения, целлюлоза, продукты неорганической химии, черные и цветные металлы и изделия из них, бумага и картон, станки, машины и оборудование. Беспрецедентное наращивание импорта (1-1,5 млрд. долл. в год) на фоне стагнирующего экспорта (340-370 млн. долл.) имело результатом гораздо большее, чем в целом по России, угнетающее воздействие на реальный сектор экономики, резко увеличив дефицит торгового баланса (со 180 млн. долл. в 1994 г. до почти 1,5 млрд. долл. к 1998 г.) и спровоцировав рост масштабов неформальной хозяйственной деятельности.

Укрепление роли области как неотъемлемого элемента экономической системы России

В конце 2001 года была принята Концепция федеральной социально-экономической политики в отношении Калининградской области на период с 2001 г. до 2010 г. [93]. В качестве главной цели в ней обозначено обеспечение национальных интересов и безопасности РФ в Калининградской области путем создания и поддержания такого экономического и т.п. положения области, которое бы создавало условия, исключающие опасность ослабления роли и значения области как неотъемлемой части Российской Федерации.

Трансформация режима Особой экономической зоны является, пожалуй, самой сложной проблемой дальнейшего развития Калининградской области. В отношении льгот по таможенным платежам очевидно, что в существующем виде режим Особой экономической зоны (фактически - свободной таможенной зоны) в Калининградской области неэффективен. Поэтому в отношении нее могут существовать три альтернативных решения: - отмена таможенных льгот в ближайпее время;

сохранение режима Особой экономической зоны в его нынешнем виде; трансформация режима Особой экономической зоны, подразумевающая либо постепенную отмену таможенных льгот (например, в течение 10 лет), либо постепенную отмену таможенных льгот с заменой их другими льготами в рамках режима Особой экономической зоны.

Отмена таможенных льгот в ближайшее время не представляется возможной по следующим соображениям:

Во-первых, одномоментное изменение существующего положения приведет к резкому ухудшению социально-экономической ситуации в области, экономика которой приспособлена к режиму свободной таможенной зоны (причем речь идет не только о торговых организациях, но и о промышленных предприятиях). Соответственно потребуется дополнительная финансовая помощь из федерального бюджета. Это нашло подтверждение в начале этого года, когда с вступлением в действие второй части Налогового кодекса были отменены таможенные льготы, и в области сложилась почти критическая ситуация.

Во-вторых, отмена режима ОЭЗ будет крайне отрицательно воспринята инвесторами и станет расцениваться как очередное проявление нестабильности российского законодательства.

Тем не менее у этого варианта есть и свои плюсы: будет сделан шаг к унификации правового пространства страны, ликвидирована "таможенная дыра".

Сохранение режима ОЭЗ в его нынешнем виде - самое простое решение для федеральных властей, но оно имеет только одно достоинство - в этом случае социально-экономическая ситуация в Калининградской области, скорее всего, не ухудшится. Однако вряд ли она улучшится, поскольку потенциал развития области так и останется недоиспользованным.

Трансформация режима ОЭЗ представляется оптимальным вариантом, однако осуществляться она может по-разному. Первый вопрос, который должен быть решен в отношении режима ОЭЗ - есть ли необходимость в полной отмене таможенных льгот через несколько (например, десять) лет. При решении данного вопроса необходимо учитывать, что этими льготами пользуются две разные категории налогоплательщиков: торговые организации и производители. Отмена льгот по таможенным платежам для торговых организаций в кратко- срочной перспективе может привести к росту цен в регионе и высвобождению

большого числа занятых в этом секторе экономики (то есть, как уже говорилось выше, крайне негативно сказаться на текущей социальной ситуации). В средне-и долгосрочной перспективе отмена льгот в сфере торговли должна быть компенсирована предполагаемым общим улучшением экономической ситуации в области, поскольку за счет привлечения инвестиций должны быть созданы новые рабочие места в реальном секторе, получит развитие производство предметов потребления [94]. Таким образом, отмена льгот по таможенным платежам для торговых организаций вполне возможна.

Что же касается льгот по таможенным платежам для производителей, то ситуация не столь однозначна. Благодаря таможенным льготам, в Калининградской области возник целый ряд новых производств (например, мебельное). Далеко не все они смогут существовать без таможенных льгот: даже если в области и будут введены дополнительные меры по стимулированию инвестиционной активности, для таких предприятий они вряд ли будут играть весомую роль. Поэтому в отношении льгот по таможенным платежам, возможно, имеет смысл говорить о сохранении для производителей режима свободной таможенной зоны. Для стимулирования притока инвестиций в регион режим свободной таможенной зоны для производителей промышленной продукции может распространяться и на вновь создаваемые предприятия. При этом таможенные льготы нецелесообразно распространять на предприятия отраслей, продукция которых и без льгот пользуется высоким спросом на мировом рынке - к их числу относятся нефтедобыча и нефтепереработка, черная и цветная металлургия и др.

Говоря о таможенных льготах, необходимо также отметить, что для функционирования свободной таможенной зоны отделенность Калининградской области от основной территории страны является большим преимуществом. Наличие таможенной границы позволяет распространять режим свободной таможенной зоны на территорию всего субъекта Российской Федерации, что невозможно сделать в других регионах (за исключением, может быть, Сахалинской области).

Что касается льгот по налоговым платежам для производителей, то, как уже говорилось выше, ограничение режима Особой экономической зоны только льготами по таможенным платежам не смогло сделать Калининградскую область привлекательной для инвесторов. Поэтому одним из вариантов трансформации режима ОЭЗ может быть предоставление инвесторам дополнительных налоговых льгот, прежде всего по налогу на прибыль. Именно эта мысль было провозглашено в Концепции федеральной социально-экономической политики в отношении Калининградской области. Однако при введении налоговых льгот необходимо решить целый комплекс проблем [95].

Во-первых, предоставление налоговых льгот может превратить Калининградскую область в очередной оффшор, когда предприятия, получающие льготы, будут лишь регистрироваться в области, фактически осуществляя свою деятельность за ее пределами. Для предотвращения этого следует разработать адекватную систему администрирования, которая позволяла бы отслеживать реальное происхождение товаров (возможно, включить в нее требование к юридическому лицу вести свою деятельность только на территории Калининградской области).