Становление и развитие малого предпринимательства в рыбном хозяйстве региона (На примере Астраханской области) Ганюков Владимир Юрьевич

Становление и развитие малого предпринимательства в рыбном хозяйстве региона (На примере Астраханской области)
<
Становление и развитие малого предпринимательства в рыбном хозяйстве региона (На примере Астраханской области) Становление и развитие малого предпринимательства в рыбном хозяйстве региона (На примере Астраханской области) Становление и развитие малого предпринимательства в рыбном хозяйстве региона (На примере Астраханской области) Становление и развитие малого предпринимательства в рыбном хозяйстве региона (На примере Астраханской области) Становление и развитие малого предпринимательства в рыбном хозяйстве региона (На примере Астраханской области) Становление и развитие малого предпринимательства в рыбном хозяйстве региона (На примере Астраханской области) Становление и развитие малого предпринимательства в рыбном хозяйстве региона (На примере Астраханской области) Становление и развитие малого предпринимательства в рыбном хозяйстве региона (На примере Астраханской области) Становление и развитие малого предпринимательства в рыбном хозяйстве региона (На примере Астраханской области)
>




Ганюков Владимир Юрьевич. Становление и развитие малого предпринимательства в рыбном хозяйстве региона (На примере Астраханской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Астрахань, 2001 158 c. РГБ ОД, 61:02-8/1069-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Малое предпринимательство в системе рыночных отношений; теоретические основы и организационно-правовые формы

1.1 Предпринимательство как научная категория рыночной экономики

1.2 Эволюция теории и практики предпринимательства 18

1.3 Организационно-правовые формы малого бизнеса и проблемы рыночной адаптации 26

1.4 Факторы, предпосылки и показатели эффективности развития малого предпринимательства

Выводы 49

Глава II. Малое предпринимательство в системе рыбного хозяйства региона и оценка уровня его развития

2.1 Рыбохозяйственный комплекс региона: анализ и оценка природно-ресурсного потенциала и перспектив развития 52

2.2 Реформирование рыбохозяйственного комплекса. Место и роль малого предпринимательства 72

2.3 Анализ факторов и предпосылок устойчивого развития малого предпринимательства в системе регионального рыбохозяйственного комплекса

Глава III. Выбор путей развития малого предпринимательства рыбного хозяйства региона

3.1 Трансформация структуры рыбохозяйственного комплекса как результат становления системы рыночных отношений (концептуальная схема) 100

3.2 Реструктуризация предприятий рыбохозяйственного комплекса как фактор развития малого предпринимательства

3.3 Проблемы создания рыбного оптового рынка: экономико- математическая модель задачи рационализации движения рыбного сырья и готовой продукции в регионе

3.4 Развитие сырьевой базы: экономико-организационный сценарий 128

3.5 Альтернативные формы поддержки развития малого предпринимательства: лизинг как механизм развития предпринимательства

Заключение 146

Список использованной литературы . 150

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях реформирования экономики страны одной из важнейших задач является создание принципиапьно новой системы хозяйствования на всех уровнях иерархии. Она должна быть адекватной основным принципам рыночного функционирования и обладать высокой степенью эффективности. Главным ориентиром ее реформирования должны стать возрастающие потребности населения в разнообразных и качественных продуктах питания, что связано с социальной ориентацией экономики.

В решении вопроса обеспечения населения страны продуктами питания, их наиболее существенной и пока еще ничем не заменимой составной частью - белком животного происхождения, важная роль отводится рыбному хозяйству России. Несмотря на существенное снижение среднедушевого потребления рыбных продуктов (с 20,3 кг в 1990 г. до 12.6 кг в 1999 г.). роль рыбных продуктов в питании населения по-прежнему остается значительной: в общем балансе потребления животных белков, включая мясные и молочные продукты, яйца, доля рыбных белков доставляет около 10% (в і990 г. - 16%).

Предполагается, что в ближайшие годы дефицит животного белка в рационе питания населения России должен возрасти. В этих условиях деятельность рыбного хозяйства, как продуцента белоксодержащих продуктов, приобретает особое значение [7].

"Несмотря на продолжающийся кризис, рыбное хозяйство России имеет реальные предпосылки не только для стабилизации производства уже в ближайшем будущем, но и для возрождения отрасли и устойчивого развития. Для развития рыбного хозяйства имеются все предпосылки: природные, ресурсные, рыночные, экономические и социальные" [7, с.6].

Важнейшие особенности функционирования рыбного хозяйства страны состоят в том, что, во-первых, оно осуществляется в рамках различных форм собственности (государственной, коллективной, частной и т.п.).

По данным авторов сборника "Рыбное хозяйство России на рубеже веков", на 01.01.2000 г. в рыбохозяйственном комплекте России насчитывалось 3173 хозяйствующих субъекта различных .форм собственности, что в 2,3 раза больше, чем на начало 1992 г. (см. табл. 1).

Таблица 1 Динамика организационно правовой структуры рыбного хозяйства России

По материалам сборника "Рыбное хозяйство Россия на рубеже веков" - М: ВН1ПРХ, 2000

-6-Вновь созданные структуры - это, в основном, малые предприятия

(1530 организаций). Доля таких предприятий в общем выпуске продукции

отрасли составляет чуть более 15%, на долю занятых в малом бизнесе

приходится 11% общей численности работающих в отрасли (без учета

вторичной занятости).

Во-вторых, водные биологические ресурсы являются общим достоянием, и, следовательно, управление сохранением и воспроизводством их, а также рациональным использованием, должно проводиться на общегосударственном, отраслевом уровне. Одновременно на этом уровне должна обеспечиваться и общая научно-техническая политика, что не под силу отдельным, даже крупным предприятиям. Все это требует проведения четкой координации деятельности отдельных подразделений отрасли, формирования единой научно-технической и экономической политики, позволяющих наиболее эффективно использовать имеющиеся ресурсы и организовать их сохранение и развитие в будущем.

К третьей особенности функционирования рыбного хозяйства сегодня следует отнести смещение центра тяжести государственного управления развитием отрасли на региональный уровень. На этом уровне, по сути, и должна реализоваться региональная политика государства, заложенная в программных документах по развитию рыбного хозяйства страны в целом на перспективу.

Смена внутриполитических ориентиров, предоставление субъектам Российской Федерации значительной самостоятельности потребовали разработки соответствующего механизма управления взаимоотношениями федерального, регионального и отраслевого уровней, обеспечивающих взаимосвязь, взаимосогласованность в процессе реализации региональной политики двух принципов системного подхода: от общего к частному и от частного к общему [37].

Являясь составной частью единой системы управления рыбным хозяйством страны, рыбохозяйственный комплекс региона должен

развиваться, в первую очередь исходя из состояния и возможных направлений развития собственного производственного потенциала, с учетом развития экономики данного региона и страны в целом, экономики рыбного хозяйства России и других смежных отраслей народного хозяйства [33J.

В качестве одной из важнейших проблем, необходимость решения которой возникает на региональном уровне, является развитие .малого предпринимательства. В странах с рыночной экономикой малое предпринимательство выполняет двуединую экономико-социальную роль. Будучи "встроенным" в систему рыночных отношений, оно не только является катализатором, предпосылкой экономического развития, но и, создавая новые рабочие места, способствует снижению социальной напряженности в периоды безработицы, благодаря чему и пользуется покровительством государства. Однако в современных условиях государственная поддержка предпринимательства как экономическая политика скорее декларируется. На региональном уровне как "явление" рыночных отношений малое предпринимательство не нашло еще достаточного числа исследователей, проявления его форм и различий нуждаются в теоретическом осмыслении и выработке практических рекомендаций в направлении создания экономико-организационного механизма, адекватного задачам развития экономики мезоуровня, что и определило актуальность выбранной темы исследования, ее научную и практическую значимость.

Степень разработанности проблемы. Социалистическая

экономическая наука не оставила сколько-нибудь серьезных разработок в » области малого предпринимательства. Значительный толчок к исследованию феномена малого предпринимательства дал Закон РСФСР от 25 декабря ]990 года "О предприятиях и предпринимательской деятельности" [1]. Однако и в этот/ период времени работы, посвященные этой проблеме, не имели необходимой теоретической глубины, носили в большей своей части публицистический характер, а научные споры и дискуссии велись по

понятийным категориям предпринимательства. Здесь правомерен вывод, что практическое малое предпринимательство обогнало теоретические исследования в этой области, в силу чего отсутствует подробный теоретический анализ малого бизнеса на уровне регионов.

В контексте исследования региональных проблем ускоренного развития
региональных рыбохозяйственных комплексов вопросы -малого
предпринимательства с середины 90-х годов рассматривались в
диссертационных исследованиях Маркина А.В. "Исследование условий и
путей развития региональных рыбопродуктовых рынков в переходный
период (на примере Астраханской области)" [45], Корчмита В.А. "Пути
устойчивого развития рыбохозяйственного комплекса Корякского
автономного округа на 1998-2005 гг." [40]. Красикова Н.В. "Эффективность
развития рыбохозяйственного комплекса Северного бассейна (на примере
предприятий Архангельской области)" [41], Шайхулисманова А.О. "Пути
развития предприятий рыбохозяйственных комплексов (на примере
Дагестана)" [75] и др. Непосредственно проблеме развития
предпринимательства в рыбном хозяйстве были посвящены кандидатские
диссертации Горшечникова В. П. "Пути становления малого
предпринимательства в рыбном хозяйстве (на примере Сахалинской
области)" [19]. Зыбенко СВ. "Особенности предпринимательской
деятельности в рыбной промышленности в условиях перехода к рынку (на
примере Приморского края)" [25] и" др. Проблемой развития
предпринимательства в рыбном хозяйстве занимается головной институт
рыбной отрасли - ВНИЭРХ (г. Москва).
Выводы и положения вышеназванных работ, имея научно-практическую

направленность, внесли определенную лепту в дело научной разработки проблемы, многие стороны которой, однако, нуждаются в систематизации накопленных практических знаний, обобщении опыта функционирования малого предпринимательства и его теоретическом осмыслении, а сам

механизм малого предпринимательства - в методическом обеспечении функционирования и развития.

Цель и задачи исследования. Сообразуясь с выбранной темой диссертации, в качестве цели исследования выступает поиск путей эффективного управления развитием малого предпринимательства в рыбохозяйственной отрасли региона.

Для достижения этой цели в работе решаются следующие задачи:

- изложен и доказательно сформулирован авторский взгляд на
экономическую сущность малого предпринимательства, его специфику в
рыбном хозяйстве, место и роль в формировании рыночных отношений;

обоснованы и сформулированы экономические и социальные посылки развития малого предпринимательства, обеспечивающие ему роль одного из главных факторов экономического развития территориальных производственных комплексов;

исследованы условия и обоснованы теоретические подходы к выбору интенсивных и экстенсивных путей развития малого предпринимательства с выбором целевых функций и моделированием процесса;

- определены составляющие государственной политики поддержки
малого предпринимательства, исследованы ее формы на федеральном и
региональном уровнях, сделана оценка результативности;

- определены особые условия и составляющие региональной политики
управления процессом развития малого предпринимательства в
рыбохозяйственной сфере;

- разработана концепция развития малого предпринимательства с
использованием механизмов реструктуризации и трансформации отношений
собственности; предложены методические разработки, реализующие
положения концепции.

Предметом исследования являются рыночные связи и отношения, возникающие между хозяйствующими субъектами рыбохозяиственного

комплекса региона, а также администрацией области по поводу производства и реализации рыбных продуктов.

В качестве объекта исследования выступают хозяйствующие субъекты рыбохозяйственного комплекса Астраханской области.

Теоретической и методической основой исследования послужили результаты исследований в области предпринимательской деятельности. В работе использованы законодательные и другие нормативные акты Российской Федерации, отечественный и зарубежный опыт малого предпринимательства, материалы научно-практических конференций и семинаров, отчеты о научно-исследовательских работах Российской Экономической Академии, а также работы классиков экономической теории.

Исследование строилось на принципах системного подхода, моделирования процессов распределения и обмена товаров на рынке. Обработка выдвинутых гипотез выполнялась на основе приемов агрегирования, классифицирования, математического программирования, а также статистического анализа.

Научная новизна выполненного исследования состоит в следующем:

- автором сформулировано само понятие устойчивости развития
применительно к малому предпринимательству; обоснована и
сформулирована система факторов и предпосылок устойчивого развития
малого предпринимательства;

- предложена концепция определения путей развития малого
предпринимательства через формы интенсивного, экстенсивного и
интегрального развития, каждая из которых имеет соответствующий
социально-экономический эффект; предложены их расчетные формулы;

- разработана концепция и методический подход к формированию
региональных целей и задач политики развития малого
предпринимательства;

разработана концепция управления развитием малого предпринимательства через реструктуризацию производства и трансформацию отношений собственности.

Практическая значимость исследования достигается тем, что:

более верное понимание экономической природы

предпринимательской деятельности способствует формированию теоретических основ функционирования рынка;

- управление коммерческим риском дает практический инструментарий
для выработки и принятия достаточно надежных и прибыльных решений в
организации посредничества;

- рекомендации по социальной ориентации коммерции помогают
адаптировать ее к современным условиям развития отечественной
экономики.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава АГТУ (1998 - 2001 г.г.); научно-технической конференции «Астраханская область в XXI веке: взгляд молодого поколения» (1999 г.); заседаниях кафедры «Экономика бизнеса и финансы» АГТУ. межрегиональной конференции «Каспий - настоящее и будущее», семинарах Вольного экономического общестна (1998 - 2000 г.г.).

Положения и выводы диссертации в части выявления и идентификации кризисных ситуаций и оздоровлению фийансовой обстановки нашли практическое внедрение при реформировании крестьянско-фермерского хозяйства «ГЮП».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 1,1 печатных листа.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, содержит 19 таблиц, 12 рисунков, приложение и список использованной литературы на 9 листах, включающий 96 наименований публикаций. Работа выполнена на І 58 листах машинописного текста.

Организационно-правовые формы малого бизнеса и проблемы рыночной адаптации

Как специфическое явление рыночных отношений, малый бизнес, основанный главным образом на частном капитале, имеет следующие организационно-правовые формы, определенные Гражданским Кодексом РФ: 1) малое предприятие, 2) индивидуально-частная деятельность с образованием (или без) юридического лица, 3) производственные кооперативы.

Согласно Закону РФ "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации", под субъектом малого предпринимательства понимаются коммерческие организации, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов не превышает 25%. доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого предпринимательства, не превышает 25%... [3]. То есть частная собственность должна составлять в уставном капитале хозяйствующего субъекта, чтобы его считали малым предприятием, - не менее 50%.

Границы малого предприятия законодательно очерчиваются и численностью занятых работников. Законом РФ "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" [3] установлено, что предельный уровень численности персонала малых предприятий по отраслям составляет:

- в промышленности, строительстве и на транспорте - 100 человек;

- в науке и научном обслуживании - 60 человек;

- в сельском хозяйстве - 60 человек;

- в оптовой торговле - 50 человек;

- в розничной торговле и бытовом обслуживании населения -30человек;

- в остальных отраслях и при осуществлении других видов деятельности - 50 человек.

То есть чисто финансовый показатель - ограничение численности -дополняется ограничением в отношении вида собственности предприятия (качественной характеристики).

Предприятия, осуществляющие несколько видов хозяйственной деятельности (многопрофильные), относятся к малым по критериям того вида деятельности, который занимает наибольшую долю в объеме реализации продукции (работ, услуг).

Однако необходимо учитывать мировой опыт, который показал, что для наибольшей эффективности, малого предприятия необходимо, чтобы оно было специализировано на определенном виде деятельности. Чрезмерно многопрофильные предприятия, как правило, не выдерживают конкурсний и. характеризуются меньшей финансовой стабильностью. Поломч государственную поддержк\ получают те мелкие предприятия, которые стремятся к повышению уровня специализации, Именно из этих соображений в проекте постановления о малых предприятиях содержалось требование наличия единого ведущего вида деятельности, дающего не менее половины годового оборота. Правда, затем оно было снято, однако помнить об этом нужно [8].

Выбор преобладающего вида деятельности, по которому будет определена отраслевая принадлежность предприятия. - не формальный акт. От правильного выбора зависит многое.

Порядком образования малых предприятии также предусмотрено, чю в

ряде случаев - в зависимости оі целей два традиционных признака (размерный и финансовый) должны дополняться и другими качественными характеристиками.

Предприятие может быть создано:

- гражданами, членами семьи и другими лицами, совместно ведущими трудовое хозяйство;

государственными, арендными. коллективными, совместными предприятиями, общественными организациями и их предприятиями, кооперативами. акционерными обществами и товариществами, хозяйственными ассоциациями, другими предприятиями и организациями, являющимися юридическими лицами:

государственными органами. уполномоченными управлять государственным имуществом.

Кроме того, малые предприятия могут создаваться совместно государственными органами, предприятиями, организациями и гражданами.

Малое предприятие может быть создано в результате выделения и состава действующего предприятия, объединения, организации одного или нескольких структурных подразделении или структурных единиц по инициативе коллектива трудящихся указанного подразделении или структурной единицы, если на мо есть согласие собственника имущества предприятия (уполномоченного им органа предприятия, объединения, организации) и обеспечивается выполнение ранее принятых предприятием, объединением, организацией договорных обязательств, В этих случаях предприятие выступает его учредителем.

Существуют следующие организационно-правовые формы предприятии:

- государственное;

- муниципальное:

- индивидуальное (семейное) частное предприятие:

- общество с ограниченной ответственностью:

- акционерное общество открытого типа;

- филиалы и представительства;

- предприятие, созданное на основе аренды и выкупа имущества трудовым коллективом.

Создание, реорганизация и ликвидация предприятия осуществляется исключительно в тех организационно-правовых формах. которые предусмотрены для них главой IV Гражданского кодекса Российской Федерации.

Таким образом, на территории РФ малым можно считать предприятие, основывающееся на частной, муниципальной, государственной собственности, собственности общественных объединений (организаций), доля которых в уставном капитале не превышает 25% от вновь созданной, а также на смешанной форме собственности, не запрещенное законодательством и отвечающее целям, предусмотренным уставами гаких предприятий.

Реформирование рыбохозяйственного комплекса. Место и роль малого предпринимательства

Структурообразующими элементами современного товарного рынка (по определению классической рыночной теории - рынка конечных продуктов и услуг) выступают три типа хозяйствующих субъектов; домашние хозяйства, правительство и бизнес [38]. С точки зрения объекта настоящего научного исследования интерес представляет бизнес, точнее хозяйствующие субъекты, занимающиеся бизнесом - товаропроизводители.

Применительно к региональному рынку рыбных товаров в .уго.м качестве выступают предприятия рыбохозяйственного комплекса Астраханской области, выделившегося с распадом СССР в 1991 г. из единого Каспийского (бассейнового) рыбохозяйственного комплекса.

Сформировавшийся в середине 60-х годов в составе бассейнового (Каспийского) рыбохозяйственного комплекса. Астраханский территориальный рыбохозяйствепный комплекс занимал велущее моего н бассейне по производств) рыбной продукции (свыше п{)%), имел высок\ Ю степень концентрации, социализации, кооперации своих предприятии. Структурообразующими единицами комплекса на 1.(11.91 г. являлись Г организации морского рыбопромыслового флота. 7 береговых рыбообрабатывающих предприятий. 32 рыболовецких колхоза, комбинат прудового рыбоводства. Инфраструктуру комплекса составляли морской рыбный порт с грузовыми участками, судостроительно-судоремонтные. бондарно-тарные, сетевязальные, машиностроительные предприятия, организации строительства и транспорта, учебные заведения. НИИ и СКВ. торгово-сбытовые и снабженческие организации и др.

Здесь следует отметить, что структуры рыбохозяйе!венных предприятий складывались и формировались в течение многих леї в cn.iv производственной необходимости, обусловленной отраслевой спецификой.

Развитие отрасли по принципу ведения натурального хозяйства связало ее предприятия в единый рыбохозяйственный комплекс [7, C.9].

Большинство крупных предприятий рыбохозяиственного комплекса несли градообразующие функции (дельтовые рыбокомбинаты им. Куйбышева, Володарского, Оранжерейный рыбозавод им. Кирова; Зеленгинский, Николо-Комаровский и Мумринский судоремзаводы; база Морского лова).

Изменение форм собственности в рыбохозяйственном комплексе в период реформ проходило ускоренными темпами, что связано с его привлекательностью с точки зрения рыночных возможностей (ликвидность готовой продукции, устойчивые внешнеэкономические связи и т.д.). При этом на второй план отошли стратегические задачи в области обеспечения населения собственным продовольствием, выполнение социальных, в том числе градообразующих функций.

Работа по приватизации и акционированию государственных предприятий в рыбном хозяйстве проводилась с 1992 г.; разукрупнялись крупные предприятия, а на базе их производственных подразделений создавались акционерные общества, образовывались предприятия новых организационно-правовых форм.

В разработанных Комитетом РФ по рыболовству Концепции перестройки управления рыбным хозяйством Российской Федерации и федеральной Программе развития рыбного хозяйства Российской Федерации до 1995 г. «Рыба» были изложены основные принципы преобразования управления рыбной отраслью в условиях рыночных отношений. Это учреждение акционерных обществ, трастовых и холдинговых компаний открытого типа, товариществ и их объединений в различных формах, исходя из специализации предприятий и организаций по основным видам деятельности, территориального и регионального расположения, комплексной увязки на основе договоров всех рыбохозяйственных объединений через взаимные экономические интересы. Предполагалось продолжить создание коммерческих банков, торговых домов, бирж, страховых компаний.

Разгосударствление экономики рыбного хозяйства основывалось на масштабном проведении приватизации (акционировании) государственных предприятий в 1992 - 1994 гг. и являлось одним из обнадеживающих факторов повышения эффективности работы отрасли. Этот процесс должен был способствовать разукрупнению высококонцентрированных производств, созданию конкурентной среды и осуществлению демонополизации в рыбном хозяйстве, привлечению в экономику иностранных инвесторов, стабилизации финансового положения.

По плану в 1992 г. 50 предприятий отрасли (около 10% общего числа) подлежали обязательному акционированию, а всего предполагалось приватизировать около 150, Была проведена работа по преобразованию ассоциаций, концернов, объединений, созданных по бассейновому и территориальному принципу, в акционерные общества «Дальрыба», «Севрыба» и «Каспрыба» [24, 32, 53, 77J.

Период 1992 -1994 гг. можно охарактеризовать как время формирования субъектов рыночных отношений различных форм собственности.

Однако при всем разнообразии оценочных характеристик результатов приватизации, большинство ведущих ученых-экономистов рыбного хозяйства считают, что она проводилась очень поспешно [7].

Трансформация структуры рыбохозяйственного комплекса как результат становления системы рыночных отношений (концептуальная схема)

Результаты исследований, проведенных во второй главе настоящей работы, позволяют со всей определенностью сделать вывод, что трансформация структуры регионального рыбохозяйственного комплекса, как и рыбохозяйственного комплекса страны в целом, является результатом действия, по меньшей мере, четырех внутренних противоречий, рассматриваемых нами в контексте экономических противоречий существовавшей экономической системы социалистического хозяйствования, а именно Ы. 761:

Первое. Противоречие между уровнем развития производительных сил и характером существовавших экономических отношений (в первую очередь отношениями собственности), вызвавшее необходимость смены способа производства.

Второе. Противоречие между сформировавшейся производственной структурой, ориентированной на ускоренное вовлечение в технологический процесс все большего количества ресурсов, и сокращением реальных возможностей материально-сырьевой базы.

Третье. Противоречие между главными экономическими целями системы: постоянное удовлетворение все возрастающих потребностей населения в высококачественных рыбопродуктах и необходимостью коренной технологической и технической перестройки базы производства, все увеличивающийся разрыв между потребностью и реальной возможностью.

Четвертое. Противоречие между необходимостью увеличения производительности труда и снижение эффективности ценностно - 101 мотивационных механизмов в рамках прежней социально-политической доктрины.

Ключевыми тенденциями, в первую очередь повлиявшими на особенности новой системы хозяйствования и, соответственно, определявшими формирование новых функций рыбохозяйственного комплекса, стали следующие.

1. Распад старой хозяйственной системы и субъекта хозяйствования в лице ВГПО "Каспрыба", ответственного за функционирование системы рыбохозяйственного воспроизводства в масштабах Каспийского бассейна, сопровождавшийся переносом прав собственности на более низкие управленческие уровни (формальное закрепление этих прав произошло в ходе приватизации). Это позволило новым субъектам реализовать полученные преимущества в ходе следующих процессов [39; 66. 79, 83]:

- резкого увеличения включенности российской экономики в мировую экономическую систему через экспорт рыбного сырья и рыботоваров и импорт зарубежной техники и технологий;

- либерализации внешнеэкономической деятельности и рыночного ценообразования, что объективно способствовало сближению ряда внутренних и мировых цен в ходе инфляции.

2. Сокращение инвестиционных расходов государства и крепнущее понимание в среде как рыбохозяйственных руководителей, так и работников административных органов, необходимости поиска и реализации путей развития рыбохозяйственного комплекса через механизм внутреннего самофинансирования и перестройки структуры инвестиционного капитала.

3. Развитие отношений собственности, рост частнособственнических тенденций и расширения сферы малого предпринимательства, в том числе и за счет разукрупнения через реструктуризацию предприятий рыбной отрасли.

,В результате за счет внутреннего саморегулирования уже к 1995 - 96 годам сформировалась новая организационная структура комплекса, ориентированная на региональные цели и способы решения задач (см. рис.3.1), что сопровождалось масштабными сдвигами в производстве продукции в стоимостном и натуральном выражении.

Развитие сырьевой базы: экономико-организационный сценарий

Разновидностью этой формы рыбоводства можно считать озерно-пастбишное рыбоводство, поскольку экономятся затраты на осушение прудов. При этом способе ведения хозяйства облов водоемов производится зимой, а заморозка (охлаждение) рыбы происходит в естественных условиях. По мнению ученых, для пастбищного выращивания наиболее подходит американский веслонос - одна из наиболее ценных рыб. Товарного веса (2-3 кг) на естественной кормовой базе он достигает в течение 2-х лет. Важнейшей и пока слабо решаемой проблемой в разведении веслоноса и прочих осетровых является сложность организации необходимой охраны при выращивании в подстепных ильменях. Проблемой является и корм для осетровых - сегодня это слабо проработанный вопрос. С другой стороны, в настоящее время простаивает большой объем выростных прудов. Яркий пример тому - Пальмийский рыбопитомник, мощностью до 150 т растительноядной сеголетки в год.

Организация пастбищной аквакультуры для получения дополнительных объемов рыбной продукции в регионе также сдерживается из-за отсутствия достаточного количества рыбопосадочного материала. Экспериментальные исследования, проведенные специалистами, показали, что выпуск неподращенной личинки обеспечивает выход сеголетков карпа и растительноядных не более, чем в пределах 10-15 процентов. Без организации подращивания личинок хозяйства не в состоянии решить проблему дефицита посадочного материала. Об этом же свидетельствует опыт китайских специалистов, имеющих самые впечатляющие успехи в рыбоводстве. Во всех климатических зонах Китая выростные пруды зарыбляются только подращенной молодью.

В рамках этой рыбоводной хозяйственной политики предлагается построить (реконструировать) цеха длительного выдерживания производителей и личиночно-вырастные базы в дельте р. Волга.

Одним из направлений является повышение биопотенциала самих прудов и улучшение биотехники их использования. Известно, что производительность прудовой экосистемы зависит от видового состава населяющих ее организмов, их численности и степени технологической дисциплины производственных процессов. Одним из путей повышения продуктивности прудов является совместное с карпом выращивание растительноядных. Выращивание рыбы в поликультуре имеет ряд

Статистические данные Управления рыбного хозяйства Администрации Астраханской области преимуществ. Даже самая всеядная рыба не может полностью использовать естественную кормовую базу, и, поскольку не существует полностью сходных по пищевым потребностям видов рыб, расхождение в спектре питания делает возможным совместное выращивание нескольких видов. При совместном выращивании увеличивается общая продуктивность рыб: под влиянием толстолобиков становится прозрачнее вода, что благоприятно для потребления зоопланктона карпом, в свою очередь, карп, роясь в иле пруда, выводит в толщу воды детритные частицы и ускоряет миграцию биогенных элементов в фотический слой для толстолобиков. Кроме того, происходит более интенсивный рост карпа, поскольку основу его пищи составляют бентосные организмы. а экскременты толстолобика становятся дополнительным субстрактом для развития бентоса и зоопланктона. Белый амур поедает высшую водную растительность, не являясь конкурентом для карпа, белого и пестрого толстолобика.

Следует отметить, что совместное выращивание в прудах карпа, белого амура и толстолобика, хотя и повьшіают продуктивность прудов, это не может решить проблему эффективного хозяйствования в действующих условиях.

Центральной в товарном рыбоводстве проблемой является проблема кормов, от ее решения зависит само существование прудовых хозяйств. Высокие цены на корма заставляют большинство хозяйств отказываться от их применения или заменить их суррогатами.

Сложившийся паритет цен на корма и готовую продукцию делает выращивание рыбы изначально неэффективным в большинстве хозяйств. При высоком уровне цен, большинство рецептур комбикормов вместе с тем содержит недостаточное количество животных белков, а, следовательно, и незаменимых аминокислот. Полноценный белок рыбы получают, прежде всего, за счет гидробионтов естественной кормовой базы водоемов, поэтому основная задача состоит в ее развитии. Предпосылкой такого развития является внесение удобрений. Большой интерес в этом плане представляет технология выращивания, разработанная учеными КаспНИРХа с учетом многолетнего опыта Китая и Израиля по выращиванию прудовых рыб без кормления с внесением как минеральных, так и органических удобрений. В качестве источника органических удобрений могут служить отходы различных птицеводческих комплексов. Помет водоплавающих птиц является весьма ценным удобрением, повышающим рыбопродуктивность и, по сути, замещающим минеральные и органические вещества, обычно применяемые в технологии выращивания рыбы. Интегрированные рыбоводные системы могут развиваться в нескольких направлениях с различным уровнем интенсификации, при этом решается и проблема утилизации отходов. Наиболее технологичным и эффективным органическим удобрением является сухой птичий помет. При этом эффективность рыбохозяйственного использования прудов резко повышается при интеграции рыбоводства и птицеводства в собственном хозяйстве. Вышесказанное полностью подтверждает опыт АО "Дельта" в 2000 г. Перспективным, на наш взгляд, является выращивание в поликультуре с вышеуказанными видами рыб уже упоминавшегося веслоноса. Не составляя конкуренцию никому (кроме пестрого толстолобика) и обладая высоким темпом роста, веслонос значительно (по нашим расчетам, на 24%) повышает эффективность рыбоводного водоема.