Становление и развитие предпринимательства в легкой промышленности (На примере предприятий Сугдской области Республики Таджикистан) Юсупова Гулнора Абдуманоновна

Становление и развитие предпринимательства в легкой промышленности (На примере предприятий Сугдской области Республики Таджикистан)
<
Становление и развитие предпринимательства в легкой промышленности (На примере предприятий Сугдской области Республики Таджикистан) Становление и развитие предпринимательства в легкой промышленности (На примере предприятий Сугдской области Республики Таджикистан) Становление и развитие предпринимательства в легкой промышленности (На примере предприятий Сугдской области Республики Таджикистан) Становление и развитие предпринимательства в легкой промышленности (На примере предприятий Сугдской области Республики Таджикистан) Становление и развитие предпринимательства в легкой промышленности (На примере предприятий Сугдской области Республики Таджикистан) Становление и развитие предпринимательства в легкой промышленности (На примере предприятий Сугдской области Республики Таджикистан) Становление и развитие предпринимательства в легкой промышленности (На примере предприятий Сугдской области Республики Таджикистан) Становление и развитие предпринимательства в легкой промышленности (На примере предприятий Сугдской области Республики Таджикистан) Становление и развитие предпринимательства в легкой промышленности (На примере предприятий Сугдской области Республики Таджикистан)
>



Юсупова Гулнора Абдуманоновна. Становление и развитие предпринимательства в легкой промышленности (На примере предприятий Сугдской области Республики Таджикистан) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Душанбе, 2000 136 c. РГБ ОД, 61:01-8/598-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы становления и развития предпринимательской деятельности в Республике Таджикистан

1.1. Экономическая природа и виды предпринимательской деятельности

1.2. Роль предпринимательства в формировании и развитии рыночных отношений 20

1.3. Проблемы и социально-экономические предпосылки становления и развития предпринимательства 27

Глава II. Рыночные механизмы управления предпринимательской деятельностью предприятий легкой промышленности

2.1. Легкая промышленность в промышленном комплексе Республики Таджикистан

2.2. Рыночная модель предприятия легкой промышленности 57

2.3. Издержки, как инструмент управления предпринимательской деятельностью предприятия легкой промышленности

2.4. Роль и содержание маркетинговых исследований в активизации предпринимательской деятельности предприятии легкой промышленности

III. Основные направления повышения эффективности предприятий лёгкой промышленности в конкурентной среде 84

Методика снижения предпринимательских рисков на предприятиях лёгкой промышленности 84

Правовая база развития предпринимательской деятельности и её адекватность современным условиям 98

Основные направления стабилизации и сбалансированного развития лёгкой промышленности. 116

Заключение 124

Список использованной литературы 127

Введение к работе

Переход Республики Таджикистан (РТ) к рыночной экономике требует безотлагательного и эффективного решения целого ряда теоретических и практических задач. Среди них ключевой является выработка промышленной политики, обеспечивающей сохранение и устойчивое развитие промышленного комплекса. Ориентация промышленной политики на сырьевую специализацию страны в долгосрочной перспективе эквивалентна консервации уровня жизни для подавляющего большинства населения, сохранению существующей проблемы занятости, ограничению возможностей оздоровления инвестиционного климата.

Стратегическими приоритетами промышленной политики в Таджикистане должен стать обрабатывающий сектор и прежде всего легкая промышленность, экономический механизм и источники ее развития. От состояния и уровня развития легкой промышленности зависит насыщение внутреннего рынка потребительскими товарами, создание дополнительных рабочих мест, улучшение финансового состояния, развитие экспортных возможностей, увеличение доходной части бюджета страны.

Глубокий кризис отечественных предприятий легкой промышленности, не конкурентоспособность производимой ими продукции предопределяют необходимость разработки и реализации программы развития предпринимательства в этом секторе экономики. В переходный период предпринимательство выступает как особая инновационная форма производства, которая в соответствующих исторических и социально-экономических условиях обеспечивает производству необходимую динамику. В свою очередь тенденции развития предпринимательства в легкой промышленности зависят от социально- экономической ситуации в стране и ее территориальных подразделениях, а также от адекватности правовой и законодательной базы современным условиям. На сегодняшний день эти вопросы применительно к легкой промышленности РТ проработаны недостаточно. Слабо изученными остаются вопросы использования взаимодействия малых и средних предприятий с крупными компаниями в качестве механизма самоуправления экономики.

Актуальность отмеченных проблем, их недостаточная проработанность предопределили выбор темы исследования.

Степень изученности проблем. В связи с тем, что предпринимательство имеет значительный потенциал для решения экономических и социальных проблем, эта сфера является предметом научного интереса как отечественных ученых: Абдусамадова СТ., Бобоева ОБ., Бойматова А.А., Каюмова Н.К., Комилова С.Д., Назарова А.А., Нурмахмадова М.Н., Рахимова Р.К., Хабибова С.Х, так и зарубежных. Абалкина ЛИ., Ардеишвили А., Гранберга А.Г., Ковшова Г.Н., Койчуева Т.К., Лифшица В.Н., Персианова В.А., Петракова Н..Я., Улицкого М.П. и др.

Необходимость разработки научных основ становления и развития предпринимательства в легкой промышленности РТ определила цель и задачи исследования.

Целью исследования является: разработка организационно-экономического механизма становления и развития предпринимательства в легкой промышленности РТ в условиях переходного периода.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

-определить роль предпринимательства в формировании и развитии рыночных отношений;

-проанализировать социально-экономические предпосылки и условия становления предпринимательства в легкой промышленности и выявить проблемы его развития;

-разработать организационно-экономический механизм активизации предпринимательской деятельности предприятий легкой промышленности; -разработать рыночную модель предприятия легкой промышленности;

-обосновать рекомендации по снижению предпринимательских рисков на предприятиях легкой промышленности;

-дать оценку адекватности правовой базы предпринимательства современным условиям.

Особое географическое положение Северного Таджикистана (Сугд-ской области), его заметный удельный вес в объеме валового внутреннего продукта (ВВП) республики предопределили выбор объекта исследования. Объектом исследования являются предприятия легкой промышленности Сугдской области РТ.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили фундаментальные труды по экономической теории, монографические и диссертационные исследования, научные публикации отечественных и зарубежных учёных, Программа экономических преобразований РТ на 1995-2000 годы, Конституция и Законодательные акты РТ, Постановления Маджлиси Оли (Парламента) и Правительства РТ по вопросам выхода из экономического кризиса, Соглашения об экономической интеграции Таджикистана с другими странами. В работе также использованы статистические сборники РТ за 1992-1999 годы.

Научная новизна исследования. Легкая промышленность относится к числу ведущих отраслей экономики республики. В новых условиях хозяйствования одним из условий ее эффективного функционирования является становление и развитие предпринимательства в этом секторе национальной экономики. В целом проблемы развития предпринимательства в РТ были рассмотрены ранее другими исследователями. Однако исследования отраслевого аспекта данной проблемы автору не знакомы. Научная новизна проведенных исследований состоит в следующем: -изучены предпосылки и условия становления предпринимательства на предприятиях легкой промышленности, расположенных в Сугдской области РТ;

-определены роль и значение легкой промышленности в промышленном комплексе Республики Таджикистан;

-предложен организационно-экономический механизм управления предпринимательской деятельностью предприятий легкой промышленности;

-предложена методика оценки влияния издержек предприятий легкой промышленности на безубыточность производства;

-раскрыто значение маркетинговых исследований для активизации предпринимательской деятельности и определено их содержание;

-научно обоснованы рекомендации по снижению предпринимательских рисков на предприятиях легкой промышленности;

-обоснован комплекс мер по обеспечению устойчивого развития легкой промышленности.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

-результаты исследования могут быть использованы при совершенствовании государственной политики в области предпринимательства,

-реализация разработанных в диссертации методик и рекомендаций позволит ускорить процесс адаптации предприятий легкой промышленности к рыночным условиям их функционирования, реализовать потенциальные возможности предпринимательства по обеспечению устойчивого экономического развития;

-предложенная в диссертации методика исследования рынка может быть использована в практике маркетинговых служб предприятий легкой промышленности;

-основные положения диссертационного исследования могут быть использованы при определении внешнеэкономической политики предприятий легкой промышленности, направленной на наращивание и реализацию их экспортного потенциала, формирование благоприятного инвестиционного климата и привлечение иностранного капитала, а также при совершенствовании законодательной базы;

-содержащиеся в диссертации теоретические обобщения и выводы могут быть использованы при чтении лекций по спецкурсам "Экономика легкой промышленности", "Экономика малого бизнеса", "Предпринимательство", "Основы бизнеса" в высших учебных заведениях, а также на курсах по подготовке специалистов для малого и среднего бизнеса.

Апробация предложенных в диссертации методических положений и предложений проводилась на международных и национальных научно-практических конференциях и семинарах. Отдельные методические положения и рекомендации автора по оценке и активизации предпринимательской деятельности одобрены научно-техническими советами совместных предприятий (СП) "Кабоол-Таджик-Текстайлз" и "Джавони" и используются в практике их деятельности, что подтверждено прилагаемыми к работе актами внедрения.  

Экономическая природа и виды предпринимательской деятельности

Концепция предпринимательства, и соответственно определение предпринимателя, претерпели значительные изменения с тех пор когда исследователями была впервые сделана попытка описания их содержания. Ряд критических объяснений были сделаны за последние 200 лет и ученые до сих пор всё ещё ищут и находят новые определения предпринимательству. До тех пор пока исследователи ищут определение предпринимательства, оно будет меняться.

Любую систему рыночных отношений можно построить на основе преобразующей деятельности умных, образованных, обладающих множеством идей людей, имеющих большие инновационные способности. Без них экономика не может иметь динамику роста. Они являются субъектами предпринимательства и находятся на вершине и экономики и политики.

В отечественной и зарубежной литературе имеют место различные точки зрения относительно содержания предпринимательства. В соответствии с [1], предприниматель - это человек, который имеет новые идеи развития, строит новые предприятия и оказывает новые виды услуг, В данном определении основной упор делается на субъект предпринимательства, также особый акцент делается на преобразующую роль предпринимательства. Если другие субъекты рыночной экономики сочетают свою деятельность на почве старого и нового, то предприниматели имеют дело только с новыми формами деятельности, создавая и внедряя их, и наконец здесь предприниматель выступает как источник идей и знаний по преобразованию существующего бизнеса.

Точка зрения известного учёного западной науки менеджмента Дру-кера изложена в [21 - предприниматель это человек который смотрит в будущее. Это ёмкое определение имеет глубокий смысл. Предприниматель не занимается текущими проблемами. Он человек, который определяет будущее осуществляемых капитальных вложений, внедрение новой техники, создания новых видов продукции.

Существует много определений предпринимательства. Одно из них гласит "Предпринимательство как особый вид деятельности предполагает наличие у субъектов этой деятельности определённого образа мышления, особого стиля и типа хозяйственного поведения. Это проявляется в особом творческом отношении к делу, в свободном проявлении инициативы, постоянном стремлении к новаторству, поиску нетрадиционных решений и возможностей расширения масштабов и сферы деятельности, и что особо важно, постоянной готовности к риску и изысканию способов его преодоления ". [3]

В этом определении специфические черты предпринимательства определяются через призму таких факторов и черт, присущих предпринимательству как творчество, принятие нетрадиционных решений и постоянное расширение масштабов деятельности; подвержение себя риску и поиску путей его снижения.

Представляет интерес характеристика предпринимательства, приведенная в [4]. Предприниматель в своей деятельности призван обеспечить необходимую комбинацию или необходимое сочетание личной выгоды с общественной пользой в целях получения прибыли. "Предпринимательство является деятельностью, которая связана с вложением средств в целях получения прибыли на основе сочетания личной выгоды с общественной пользой".

Американский ученый, профессор Роберт Хизрич определяет предпринимательство как процесс создания чего-то нового, что обладает стоимостью, а предпринимателя - как человека, который затрачивает на это все необходимые время и силы, берет на себя весь финансовый, психологический и социальный риск, получая в награду прибыль и социальный риск, получая в награду прибыль и удовлетворение 15].

В соответствии с [7] "Предпринимательство (англ. entrepnse) - инициативная самостоятельная деятельность, направленная на получение при были или личного дохода, осуществляемая от своего имени, под свою имущественную ответственность или от имени и под юридическую ответственность юридического лица. Предприниматель (англ. entrepreneur) может осуществлять любые виды хозяйственной деятельности, не запрещенные законом, включая коммерческое посредничество, торгово-закупочную, консультационную и иную деятельность, а таклсе операции с ценными бумагами ".

В зарубежной учебной и научной литературе дается множество других определений, характеризующих предпринимательство и предпринимателя с экономической, психологической, управленческой и других точек зрения.

Анализ существующих точек зрения по определению предпринимательства, позволяет констатировать следующее: в большинстве своём точки зрения особо акцентируют внимание на позитивной роли предпринимателя (новаторство, самостоятельность, рискованность и т.д.)

В научных исследованиях уделяется внимание не только предпринимательству как способу ведения дел на самостоятельной, независимой основе, но и внутрифирменному предпринимательству, или интрапренер-ству.

Роль предпринимательства в формировании и развитии рыночных отношений

В настоящее время Республика Таджикистан переживает один из сложных этапов своего развития. В 1999 году из 80 основных видов продукции, произведенных и учитываемых отчетностью только по 30 наименованиям достигнут и превышен уровень 1998 года, в том числе по потребительским товарам из 34 по 11. В 1999 году произведено товаров легкой промышленности на сумму 170,9 млрд. рублов, в текущих ценах, что по сравнению с 1998 годом составило 85.5%.

Производство продовольственных товаров составило 142.7 млрд. рублов т.е. 83.6%уровня 1998 года. Непродовольственных товаров произведено на 25.6 млрд. рублов, что на 3.1% ниже объема производства 1998 года. Но, несмотря на существующий спад во всех отраслях национальной экономики, отмечаются некоторые позитивные изменения по некоторым показателям.

Анализируя ситуацию на потребительском рынке республики, следует отметить, что в 1999 году розничный товарооборот по всем каналам реализации достиг 467.4 млрд. рублов, в текущих ценах, что по сравнению с 1998 годом больше на 18.7%. Однако такой темп роста является следствием роста цен. При этом доля негосударственного сектора в 1999 году составила 98% общего товарооборота.

В организациях, основанных на формальном разделении труда, работавших в административно-командной системе отсутствует возможность достичь творческих вершин. Низкий уровень организации производства и как, следствие, недоиспользование производственных мощностей приводит к тому, что многие государственные предприятия закрываются.

В среднем мощности на государственных предприятиях используются на 10-15%. Два крупных предприятия текстильной промышленности АО «Колинхо» и «Зарбоф» из-за отсутствия сырья сократили производство на 80-90%, В настоящее время в республике не полностью используют свою мощность 13 предприятий хлопчатобумажной промышленности, 5 предприятий трикотажной, и 69 предприятий швейной промышленности. Основной причиной этого является отсутствие сырья и финансовых средств на его приобретение.

В этой связи одним из направлений повышения уровня использования мощностей предприятий легкой промышленности является коммерциализация деятельности госпредприятий, создание благоприятных условий для дальнейшей приватизации предприятий и вовлечение их в сферу развития предпринимательской деятель ности.

Приватизация государственной собственности осуществляется в условиях роста цен, инфляции, резкого снижения стимулов к производственной деятельности, общего ухудшения финансового положения предприятий. В 1999 году было проведено 290 аукционов по продаже недвижимости, на которых было выставлено 1772 объекта.

В целом за этот период бы 22 ло приватизировано 1460 малых объекта, в том числе в промышленности -26. Последнее составляет 1,09% от общего числа приватизированных объектов по республике. В Сугдской области число приватизированных объектов составляет 373 или 25.5% от общего их количества. Доля приватизированных объектов промышленности составляет 4,8%. Серьезный недостаток приватизационных процессов состоит в том, что в них не участвует большая часть населения республики, как правило незанятая в производственной сфере.

Легкая промышленность в промышленном комплексе Республики Таджикистан

По легкой промышленности индекс производства в 1997г. составил 36,1% .В анализируемом периоде ухудшилось использование производственных мощностей на предприятиях легкой промышленности. Так, если в 1990г. при производстве хлопчатобумажной пряжи мощности были загружены на 90-92%, то в 1997г. только на 10-15%. В 1998 году во всех отраслях легкой промышленности наблюдается рост производства, обусловленный налаживанием экономических связей республики, активизацией предпринимательской деятельности, освоением методов работы, адекватных рыночной экономике.

Анализируя данные таблицы 2.3, характеризующие деятельность СП "Кабоол-Таджик-Текстайлз" и "Джавони", которые расположены в Сугд-ской области, мы можем констатировать следующее: за рассматриваемый период годовой объем производства на этих предприятиях соответственно увеличился на 7560.334 и 56.852 млн. рублов. Темпы роста соответственно составили 132% и 100.8% По материалам СП "Кабоол-Таджик-Текстайлз" и Джавони"

Спад производства, который начался в 1989 году, наблюдается и во второй половине 90-х годов. Ниже приведены некоторые показатели динамики спада (роста) производства республики Таджикистан (таблица 2.4).

Из таблицы 2.4 видно, что в рассматриваемом периоде наблюдается сокращение валового внутреннего продукта. Только в 1998 году прирост ВВП составил 5.7% (рис. 2.1). Объем промышленного производства сократился с 1995 по 1996 год на 10.4%, с 1996 по 1997 годы на 1.2%. В 1995 и 1998 гг. объем промышленного производства повысился соответственно на 2.5% и 2.4% по сравнению с предыдущими годами.

Такую динамику ВВП можно объяснить тем, что с распадом СССР и разрывом экономических связей в РТ с 1992 по 1997 годы наблюдается спад производства. Но эффективное развитие предпринимательства в легкой промышленности за последние годы свидетельствует об увеличении ВВП в 1998 году.

Для сравнительной оценки на рис. 2.2 приведена динамика роста (снижения) ВВП в странах Центральной Азии. Лучшее положение в странах Центральной Азии занимает Узбекистан. Таджикистан несколько отстает, но в любом случае мощные предприятия легкой промышленности нуждаются в постоянном рынке сбыта, С другой стороны они не смогут выдержать конкуренцию с мировыми гигантами в своей отрасли и потеряв рынки соседних стан, замкнувшись только на своем рынке, окажутся неконкурентоспособными.

Анализ последних десятилетий показывает, что в Таджикистане резко ухудшились все показатели эффективности общественного производства, которые в последнее время почти выпали из сферы экономического анализа.

По уровню производительности труда республика оказалась отброшенной на несколько десятилетий назад. Основную долю в объеме ВВП в 60-е годы составляла продукция лёгкой промышленности-59,5%, в 70-е годы она снизилась до 48,3%, в 80-е годы составила 44,4%, а в 90-е годы 42,6%. Эти показатели свидетельствуют о том, что легкая промышленность в промышленном комплексе Республики Таджикистан имеет большой удельный вес, что предопределяет необходимость разработки и реализации комплекса мер, обеспечивающих вывод ее из кризиса. Действенной мерой является активизация предпринимательской деятельности в этом секторе.

В 90-е годы техника и технология легкой промышленности изменялась в направлении интеграции: сокращения стадий технологического процесса на предприятиях легкой промышленности, совершенствования процессов контроля, оптимизации технических характеристик и автоматизации, усложнения системы обработки материалов, сокращения отходов, повышения надежности оборудования, сокращения трудовых затрат на единицу продукции. Однако необходимо отметить, что в Таджикистане как в прочем в других странах СНГ, производство не имеет той степени ориентации, какую имеют предприятия легкой промышленности в развитых и развивающихся странах. Это служит примером неконкурентности отечественной продукции на мировом рынке сбыта.

Для комплексного сбалансированного развития легкой промышленности РТ потребуется: восстановление и организация вертикально-интегрированных комплексов, объединяющих поставщиков сырья и производителей конечной продукции, т.е. образование производственных компаний, работающих в режиме последовательной законченной технологической деятельности: сырье, первичная обработка - производство широкого ассортимента конечной продукции. В Сугдской области ориентация может быть на формирование двух крупных комплексов.

1. По выращиванию и переработке хлопка, включающей все категории предприятий по: выращиванию и закупке хлопка; первичной обработке хлопка; производству хлопка-волокна, пряжи, хлопчато-бумажных и смешанных тканей широкого ассортимента; нетканных материалов для производства различных покрывал, штор, обуви бельевых и верхних трикотажных изделий.

2. По выращиванию и переработке тутового шелкопряда; закупку коконов у местного населения; производство шелковой и смешанной пряжи, натуральных шелковых и смешанных тканей, швейных изделий широкого ассортимента из натурального шелка и смешанных тканей.

Методика снижения предпринимательских рисков на предприятиях лёгкой промышленности

Обязательными атрибутами функционирования промышленных предприятий в условиях рынка являются хозяйственные, финансовые и инвестиционные риски. Существование риска и неизбежное изменение его степени выступают постоянными и сильно действующими факторами развития предпринимательства. Предложенная в работе классификация промышленных рисков основана на структуре основных производственно-финансовых процессов предприятия и его взаимосвязях с окружающей социально-экономической, научно-технической и природной средой функционирования, В работе предлагаются возможные методы компенсации промышленных рисков.

Предприятие представлено здесь в виде точки пересечения финансовых, материальных, кадровых и информационных потоков, отражающих производство изделий, перемещение и потребление инвестиций, сырья, материалов, перерабатываемой продукции, оборудования, используемой и разрабатываемой технологии, денежных (наличных и безналичных) платежей и т.д. Основные для данного анализа свойства социально-экономической и географической сред, изображенные на схеме в виде широких заостренных полос, играют роль фоновых факторов, увеличивающих или уменьшающих риски во взаимоотношениях с другими субъектами рынка.

Функционирование предприятия с позиций воздействия внешних для него факторов постоянно подвержено угрозе срыва или ухудшения из-за возможного нарушения необходимых региональных, отраслевых и межотраслевых потоков. Такие нарушения возникают из-за действий различных партнеров предприятия — поставщиков, потребителей, инвесторов и т.д.

К рисковым факторам следует, по нашему мнению, относить лишь те возможные изменения входных и выходных потоков, которые невозможно заранее предвидеть и однозначно предсказать, пользуясь информацией и интеллектуальными ресурсами. Руководствуясь этим соображением, нельзя, например, видеть факторы риска в снижении покупательной способности рубла и повышении цен, если уровень инфляции сохраняет тот темп роста, который стабилен в течение длительного периода и поэтому может быть с достаточной достоверностью экстраполирован на будущее. Обычно рисковые факторы характеризуются неожиданностью, дискретностью изменений, наличием пороговых значений, по достижении которых поток переключается на иной режим работы.

Некоторые из экономических субъектов, представленных на схеме, изображены в виде кружков с двойной обводкой. Таким образом отмечены «зоны конкуренции», т.е. дислокации возможных точек соприкосновения предприятия с конкурирующими организациями. Эта конкуренция касается поставщиков исходных материалов и оборудования; потребителей продукции; получения инвестиций, займов, кредитов, выпуска и распространения облигаций, акций и векселей предприятия; борьбы за участие в выгодных для него инвестиционных проектах; привлечения квалифицированных кадров и оплаты их труда; технологического и информационного рынка. Важное место в системе конкурентных отношений предприятия занимает борьба в информационном пространстве, включающая как добывание полезных

Вия предприятии с основными экономическими средами. коммерческих сведений, так и распространение последних в интересах предприятия.

Именно точки концентрации конкурентных отношений являются источниками потенциального риска в деятельности предприятия. Вместе с тем особенности сложившейся в Таджикистане социально-экономической среды и традиций индивидуально-группового экономического поведения определяют иные, чем в развитых западных странах, взаимоотношения между конкуренцией и риском как движущими силами социально-экономического развития. Согласно общепризнанной среди западных экономистов концепции «пяти сил конкуренции» М. Портера, [20] ее острота в отрасли определяется: 1) количеством предприятий, производящих однородную продукцию; 2) спросом, структурой и информированностью потребителей продукции; 3) заинтересованностью поставщиков в конкретном потребителе и возможностью их переключения на других потребителей;

4) угрозой появления товаров-заменителей, изготовленных по более экономичной технологии;

5) угрозой проникновения на рынок новых («иноотраслевых») конкурентов. Для каждой из этих разновидностей «сил конкуренции» характерно, возведение «конкурентных барьеров», препятствующих реальным и (в основном) потенциальным конкурентам в попытках подорвать положение лидирующих групп.